A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 19 авг 2017, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
Wedma_IRIN
USER_AVATAR

Блог: Посмотреть блог (7)

Архивы
- Январь 2011

Поиск блогов

[ 16 ответов ]  1, 2  След.

Заголовок сообщения: сегодня печатаю - завтра разношу
Постоянная ссылкаДобавлено: 08 янв 2011, 13:21 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
То, что среди анархистов нет единства по многим вопросам - как раз и отражает свободолюбие анархизма. Эт - да.. Кто бы спорил.

Сегодня печатаю листовки. Сама. Завтра разношу. Сама. Так хочу. Идеи - классика анархии: полноценное местное самоуправление. А стоит ли быть кому то против этого?

ЗЫ. А все таки есть рост интереса в последние годы к либертарным идеям у населения.

Профиль Отправить email  

Комментарии
CNT
Постоянная ссылкаДобавлено: 08 янв 2011, 23:34 

Блог: Посмотреть блог (2)
Wedma_IRIN писал(а):
То, что среди анархистов нет единства по многим вопросам - как раз и отражает свободолюбие анархизма.

Свободолюбие ? А по мне так глупость..не более того, который раз перетираем те же самые темы и всё равно стоим на месте
или идем в разных направлениях, это отчасти даже грустно..потому хочу чтобы все анархисты стали платформистами,
нам ведь так не хватает единства. :co_ol: А пока лебедь, рак и щука..

Последний раз редактировалось CNT 08 янв 2011, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Wedma_IRIN
Постоянная ссылкаДобавлено: 08 янв 2011, 23:45 
USER_AVATAR

CNT писал(а):
Wedma_IRIN писал(а):
То, что среди анархистов нет единства по многим вопросам - как раз и отражает свободолюбие анархизма.

Свободолюбие ? ..
нам ведь так не хватает единства. :co_ol: А пока лебедь, рак и щука..

Нам как раз и трудно от этого, что нет насилия - попробуй тут договорись... Но нужно учиться. А после - учить других. Я так считаю.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 09 янв 2011, 01:35 

Блог: Посмотреть блог (66)
а я доволен, что не все анархисты - платформисты.
Так надежнее, предохраняет от залетов в кювет...

НО!
Под анархистами я не разумею анкапов (если не считать агористов), НА, примитивистов и прочих недоумков.

Профиль Отправить email  

Тан
Постоянная ссылкаДобавлено: 09 янв 2011, 02:25 

Блог: Посмотреть блог (23)
Wedma_IRIN правильно говорит, что разобщенность (разнообразие) - из-за отсутствие насилия. На самом деле (хе-хе), стремление к единству - это ведь тоже привычка, вбитая этатизмом. Анархи смотрят на всяких своих конкурентов и видят организацию, колонны и прочая-прочая-прочая. Но убери насилие, принуждение, мозгомойку - и рассыпятся все эти единства. На этом поле анархия УЖЕ бисписды выиграла - она выработала возможности сосуществования отдельных групп (хотя бы в теории). Теперь следующий шаг - принципиально новое единство. И тут, конечно, сложностей туева хуча, но они вполне понятны. Любая этатистская структура (будь то имперцы, сепаратисты или либералы) уже имеет готовую схему, обкатанную и - что самое главное - привычную для населения. Это схема ГОСУДАРСТВА подкрепленная другими иерархическими институтами, догосударственными и послегосударственными (род, церковь, воинские формирования - и не надо вспоминать военную демократию, от принципа "правда в силе" и "сила в числе" там никто не отказывался; равно как не надо вспоминать и первбытный коммунизм, который ни разу не анархичен). Анархия создает способы массового взаимодействия с нуля, при мощной конкуренции устоявшихся иерархических отношений на сопротивляющемся материале (люди привыкли к государству и не привыкли к свободе). Более того, никакого единства нет и не было еще, если не считать единством - загон для скота.
Так что правильно отсутствие генеральной линии если не позитивно, то вполне естественно. И любой, кто хочет вести эту линию, должен придумать ну что-то ОХУЕННО новое, чтобы остаться анархистом. Кроме государства покамест нет ничего.

ЗЫ (ИМХО). Примитивисты - дураки, рыночники - альтернативное анархическое течение, НА и анкап - антианархические движения.

Последний раз редактировалось Тан 09 янв 2011, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 09 янв 2011, 19:33 

Тан,
анархическая ОРГАНИЗАЦИЯ и анархическое ОБЩЕСТВО - не одно и то же.
Борьба и подготовка революции требует объединения идейных анархистов на базе общих стратегических целей. Согласованность же тактики позволит не давать системе возможности маневрировать, сеять раздор в самом движении, настраивать общественность против движения.
Сам федеративный принцип такого "союза анархистов" (будь он даже не платформистким) гарантия того, что после устранении государства не получится его возрождение в виде некой псевдоанархической диктатуры. Разнообразие подходов сохранится.

всем понятно, что задача реворганизаций - разрушить систему, оставляя массам организовывать свое житье-бытие на безвластных началах (для чего требуется широкая пропаганда и примерные комплекты решений конкретных проблем).

понятно, что с агористами можно работать до победы революции. После нее - мирное соревнование практик и идей.
Но тогда уже и сами технологии нивелируют разницы в хозайственных укладах.

Профиль Отправить email  

Тан
Постоянная ссылкаДобавлено: 09 янв 2011, 20:12 

Шаркан, этатистские и анархические принципы одинаковы для построения и организаций, и общества, поскольку обе эти модели охватывают все сферы взаимоотношений. Объединение, о котором ты говоришь необходимо - я с этим не спорю. Но неспособность анархического движения к такому объединению тоже вполне понятна. Организация революционных структур подчиняется тем же условиям, что и организация общества - она либо иерархически-нормативная, либо нет. Фактически анархическое общество представляет собой совокупность анархических организаций (при доминировании личностного фактора разумеется), как сейчас движ являет собой совокупность профсоюзов, аффинити-групп и арт-проектов, например. ИМХО, единственный способ объединения - это признание того, что критерием истины должна стать практика. И все модели, которые не являются откровенно не-анархическими (типо НА) должны решить свои терки после революции практической реализацией потенциала. По-моему единственный камень преткновения.
Хотя вот, например, Кащей, помницца, писал, что все холивары - не от хуйни, а принципиальны и призваны не допустить скатывания анархизма в говно. А моя точка зрения дает возможность возникать всяким САУ. Отака хуйня.

Или это было не возражение, а уточнение? Тогда сорри. Потому что я как-то слабо улавливаю нить дискасса.

Последний раз редактировалось Тан 09 янв 2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Wedma_IRIN
Постоянная ссылкаДобавлено: 09 янв 2011, 20:56 
USER_AVATAR

Главное, что б и те, кто кушает мясо. и те, кто не кушает (я про всех анархистов здесь) - держались до победы вместе. И действовали сообща. А на форумах - ну чего ж не пообсуждать то...

Профиль Отправить email  

Тан
Постоянная ссылкаДобавлено: 09 янв 2011, 21:06 

Цитата:
я про всех анархистов здесь

тащемта в этом и суть: кто здесь анархист, а кто погулять вышел

Последний раз редактировалось Тан 09 янв 2011, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 09 янв 2011, 21:29 

Тан,
отчасти возражение, отчасти уточнение было.
Но сейчас определенно возражу, насчет
"этатистские и анархические принципы одинаковы для построения и организаций, и общества, поскольку обе эти модели охватывают все сферы взаимоотношений"
не знаю переведена ли на русский работа Рокера "Федерализм и централизм" (Хаджиев тоже эту проблему рассматривал детально, как и Георги Константинов), там очень четко обозначена РАЗНИЦА в принципах, даже при том, что действительно "охватывают все сферы взаимоотношений"...
Впрочем, этатизм только в крайней форме способен охватить все. Вернее, ПОЧТИ все. Не знаю реализован настолько законченный тоталитаризм даже в Северной Корее. Полностью искоренить частичку личного пространства возможно лишь при режиме отмены личных имен (замена их функциональными идентификаторами) при постоянном переназначении людей с место на место (с одного предприятия на другое; тогда человек на одном заводе носит один идентификатор, на следующем - другой), когда невозможно создать постоянные личные связи ("досье" идентификаторов данного индивида доступно лишь кадровикам-управленцам... но и они тоже в системе). Такая вот антиутопия...

все остальное, что ты констатируешь - так оно и есть, а с Кащеем я согласен...

к слову: анархическое движение без платформизма может расчитывать на одно - на чисто технологический прорыв, который сам упразднит множество аспектов капитализма и ослабит государство. Понизит, так сказать "сопротивление материала". Но даже и расшатанная донельзя система будет самовоспроизводиться заинтересованными в ее существовании, если критическая масса населения окажется инертной или разобщенной.

Вообще я не понимаю, раз у анархистких течений есть общие идеалы, значит возможно действовать сообща на сетевом принципе. Раз принципы очевидны, очевидны и приоритеты, приблизительный порядок действия.
Вопрос сводится к разграничению анархистов от анархиствующих (причем вторая группа тоже условно делится на две: "случайные" и вполне "адекваты", последние просто не того склада люди, которые нужны для подготовки революции - они впишутся в ее ход, в ее развитие, но не раньше; "случайные", если не находят "своих", то на каждом этапе мешают).

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 09 янв 2011, 21:37 

я уверен, что с веганом Дрони в реале мы поладим.
Потому что Дрони все же анархист.
А вот с некоторыми другими веганами - не получится, бо они из анархиствующих, причем из сорта "случайных" (хотя рад бы ошибиться, может все же из адекватов, только еще не доросли до цельности мирвозрения)

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа