A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 23 окт 2017, 07:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
aissberg

Блог: Посмотреть блог (23)

Архивы
- Февраль 2014
Свобода
   25 фев 2014, 16:56
через терни к звездам...
   13 фев 2014, 01:44
новые символы
   11 фев 2014, 00:50

+ Январь 2014
+ Декабрь 2013
+ Апрель 2013
+ Январь 2013
+ Сентябрь 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012
+ Январь 2012
+ Ноябрь 2011
+ Октябрь 2011
+ Август 2011
+ Июль 2011
+ Май 2011
+ Апрель 2011

Поиск блогов

[ 7 ответов ] 

Заголовок сообщения: ПАО, как их реализовать?
Постоянная ссылкаДобавлено: 16 апр 2012, 20:21 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Некоторые размышления на тему ПАО
Я тут попытался рассмотреть условия необходимые и достаточные для формирования ПАО, и как-то так у меня получилось, что необходимые условия есть, а вот достаточными их можно считать только в комплексе. Сейчас по порядку:

1. Исходя из концепции абсолютной свободы индивида, с которой так же соглашаются и анкомы, и индивидуалисты, и которую ставят во главу угла, так называемые ан-капы, делаю первый вывод: необходимым условием для создания ПАО является максимальная (в идеале абсолютная) независимость индивида, решившего участвовать в построении ПАО, от существующей ныне системы. Что это означает? Рядовой член ПАО должен обеспечивать собственную продовольственную независимость от внешней системы. К сожалению, на сегодняшний день нет возможности говорить об артикульной независимости (я имею ввиду одежду и обувь), поэтому как дополнительное условие для данного пункта необходимо иметь излишек продовольствия которой можно было бы «обменять» у системы на предметы удовлетворяющие «артикульную потребность» участников ПАО. По крайней мере, до тех пор пока не появятся артели способные самостоятельно производить продукцию легкой промышленности, которую можно было бы распределять в рамках сети взаимопомощи.
2. Поиск единомышленников. Один, ты - уже воин, но для достижения цели которую ставят перед собой анархисты этого недостаточно. Поиск единомышленников пусть даже живущих в соседних селах (с городами сложнее, там должны работать анархо-синдикаты) и специализирующихся в разных направлениях, у одного получается растить «огород», у другого сад, у третьего птицу и т.д. Это отличная база для кооперации с соблюдением принципов анархизма, т.е. без потери личной автономии каждого участника подобного «кооператива»(мне приятнее слово артель), и возможность отработки информационного взаимодействия в рамках нарождающихся анархо-групп.
3. Появление артелей(или кооперативов): сельскохозяйственных на селе; мастеровых (кузницы, механические мастерские, ткацкие, скорняжные) в пригородах и райцентрах.
4. Полноценная работа анархо-синдикатов в больших городах, на крупных промышленных предприятиях, обеспечит развитие тяжелого машиностроения и необходимой для этого научно-исследовательской базы.

Возможно, данные 4 пункта, можно былобы рассматривать как самодостаточные, если бы государство, со своей системой контроля и подавления, повсеместно и сей же час уступало бы свое место появляющимся, самоорганизующимся и самоуправляемым формам взаимодействия между людьми, артелям или кооперативам. Поэтому, можно смело констатировать следующее, если первый пункт возможно реализовать избегая контроля государства, то уже на втором пункте при организации артелей, тем более если их результат будет успешным, столкновения с гос.структурами неизбежны (как минимум по вопросам делопроизводства и налогообложения). Здесь уместен вопрос анкапам, рвущимся под «прикрытием принципов анархизма» к власти: попав во власть вы сможете обеспечить освобождение анархо-кооперативов от налообложения и попыток зарегистрировать такие артели в качестве субъектов предпринимательской деятельности? И самое главное, сколько будет стоить решение этого вопроса?
А потому как вопросы эти скорее всего останутся без ответов, то на первых порах появляющиеся артели будут носить временный характер и распадаться при первом серьезном столкновении с гос.структурами, и основной задачей на этом этапе будет получение положительного опыта работы в условиях соблюдения анархо-принципов. Такое положение дел будет продолжаться до тех пор, пока число людей прошедших через школу артелей (анархизма) не достигнет, как минимум, активного большинства среди населения конкретной местности. Но и это еще не будет означать победы анархии. Установление режима свободы каждого от гос.контроля влечет за собой неизбежную реакцию со стороны государства и международного капитала, а потому на этом этапе задачей максимум станет не свержение отдельно взятого государства, а экспансия работающих моделей анархизма на соседние регионы (не ограниченно в пространстве).

Прикрыв один глаз помечтать:
Возможно, в небольших по размеру государствах, не имеющих больших городов, государство в процессе взаимодействия с эффективными моделями анархо-хозяйств претерпит революционный изменения. «Малой кровью», оно будет лишено: регулярной армии — в пользу народного ополчения и всеобщего вооружения; полиции и постоянно действующего суда — за ненадобностью; парламента — в пользу принципов прямой демократии; правительства — в пользу принципа целевого участия конкретных групп (артелей, кооперативов, синдикатов) в конкретных проектах, что полностью исключает посредническую роль, постоянно действующих, чиновников и бюрократов.

з.ы. в конечном итоге успех построения ПАО упирается в конкретного человека участвующего в данной работе, его понимании целей построения ПАО, и его приверженности принципам анархизма (которые, благодаря, так называемым анкапам, приобретают все более и более размытую и бесконечно далекую от свободы (чтобы не сказать анархии) форму)

Профиль Отправить email  

[ 7 ответов ] 
Комментарии
Шаркан
 Заголовок сообщения: Re: ПАО, как их реализовать?
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 апр 2012, 00:50 

Блог: Посмотреть блог (66)
очень толково!

только с мечтой малость маху дал.
по требованиям и Швейцария отвечает, да вот - все еще не анархия...

и не упускай из виду такой контрареволюционный фактор как ОПГ

Профиль Отправить email  

aissberg
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 апр 2012, 11:53 

В Швейцарии все еще сохраняется судебная и посредническая(это как минимум) функции государства... так что Швейцария если и отвечает этим требованиям то с большой натяжкой... на самом деле мне такой сценарий кажется невероятным, потому как, не возможно представить, что человек сидящий на финансовых потоках целого(хоть и маленького) государства, наделенный правом отдавать приказы армии и полиции добровольно откажется от возможность использую данные ему права сохранить полагающиеся ему привилегии... ну а с другой стороны почему бы не помечтать, вдруг тем самым человеком окажется ан-кап... всю жизнь специально добивавшейся этой должность только ради того, чтобы в нужный момент от всего отказаться ;))))

Профиль Отправить email  

Jumper
 Заголовок сообщения: RE: ПАО, как их реализовать?
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 апр 2012, 13:48 

Блог: Посмотреть блог (0)
Я думаю, что идею ПАО можно воплотить в федеративном или конфедеративном государстве(теоретически), используя легальный путь. Но вот в унитарном государстве(я имею ввиду Украину) будет сложнее, здесь кроме всех сдерживающих факторов есть еще и националисты, которые против федерализации, хотя соратники нашего Гавнюковича рьяно эту идеи когда то отстаивали.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 апр 2012, 18:41 

да, Айсберг, согласен.
(помечтать и я люблю, ведь профессиональный мечтатель же... Да вот только уже лет 10 одних мечтаний стало мне недостаточно...)

Джъмпер, беда в том, что РЕАЛЬНО федеративных государств нет. Даже Википедия это признает. Кроме того, в парафедеративных государствах есть привилегированные слои, которые как раз определяют легализм (юридическое право), защищая им свои привилегии (ибо только постоянно упражняемыми репрессиями можно надорваться, озлобив при этом народ до предела).
Но ты прав в том, что в "федеративном" государстве наверное не будет столь кровавых столкновений.

насчет националистов и вообще этноменьшинств - боюсь, что у современного анархизма нет программы решений связанных с этим проблем. На одной конфронтации с националистами далеко не уехать (опять же - пупок развяжется). Надо их демотивировать (по крайней мере думающих) разумной моделью взаимодействия разных культур. Впрочем, интернет нас тут опережает в некотором смысле...

наверное есть тактический смысл осторожно поддерживать федералистов этатистов, но так, чтобы процесс ускорился сверх их планов (типа разогнать поезд так, чтобы он на станции "Федеративное государство" не успел остановиться, а проехал дальше, к безвластному федерализму... хм. Может тут некую позитивную роль сыграют легалисты? может зря я на них так нападаю?
...
нет, не зря. Как раз они нажмут на экстренные тормоза на станции "ФГ" - и установится новая стабильность на десятилетия, т.е. агонию продлим)

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 апр 2012, 20:13 

Айсберг,
мне интересно узнать твои рассуждения на тему СТРУКТУРы ПАО, скажем минимум элементов метасетей - и их возможные проблемы поотдельности и как целое.

Профиль Отправить email  

aissberg
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 апр 2012, 22:47 

to Jumper: насчет федеральных или конфедеративных государств полностью согласен с Шарканом. - это терминологическое недоразумение, слова имеющий определенный смысл используются для того чтобы обозначить нечто не соответствующее первоначальному смыслу, еще один наглядный пример из этой серии Демократия для обозначения того что происходит в США ).
to Шарка: я попробую, но мне нужна будет твоя помощь... у меня будет несколько вопросов...

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 апр 2012, 23:59 

конечно, жду вопросов

Профиль Отправить email  

[ 7 ответов ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа