A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 21 окт 2017, 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
all chiefs are

Блог: Посмотреть блог (2)

Архивы
- Февраль 2012
Прощения прошу
   18 фев 2012, 12:10

+ Январь 2012

Поиск блогов

[ 8 ответов ] 

Заголовок сообщения: первое
Постоянная ссылкаДобавлено: 16 янв 2012, 13:35 
О, чёрт.
Прорвало и меня - раз уж и такие... уёбищё, как педофилы, здесь свои блоги имеют, то чем-то я хужее? Ось?
Ну и раз уж это мой блог, о составлю его по свому разуменью - то, что я бы хотел сказать в форумах, да как-то не срослось.
Ну и первый вопрос к "тому, кто меня найдет": а что ж вы от таких, как я - индивидуалистов - то отказались? Аль не попутчики мы вам?

Профиль Отправить email  

[ 8 ответов ] 
Комментарии
Federal
 Заголовок сообщения: Re: первое
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 янв 2012, 07:13 

Блог: Посмотреть блог (15)
А это чё ты написал ,вообще?!

Профиль Отправить email  

Kredo
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 янв 2012, 08:11 

Блог: Посмотреть блог (26)
Кто такие "вы" и кто такие "индивидуалисты"?
(Все анархисты - индивидуалисты. Есть анархисты-рыночники, иногда называющиеся анархо-индивидуалистами, но их отсюда никто не гнал.)

Профиль Отправить email  

Anti-system
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 янв 2012, 09:21 

Блог: Посмотреть блог (0)
Это в АДА принято считать, что анархо-индивидуалист= рыночник, вот стереотипы оттуда и идут. Мне ближе позиция Боба Блэка (индивидуалист может выступать за ту форму экономической организации, которую он считает лучшей для реализации своих, эгоистических потребностей), так что по Блэку я , например, анархо-индивидуалист и коммунист

Последний раз редактировалось Anti-system 17 янв 2012, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 янв 2012, 15:19 

Блог: Посмотреть блог (66)
умный индивидуалист - он же и отличный коллективист.
Коллективизму не надо быть всеобхватным.
В обществе будущего каждый человек сможет вести сугубо собственные проекты (в одиночку), и при этом присоединяясь к прочим инициативам (или приглашая единомышленников в свои) других, малых и больших групп.
При анархии нет противоречия "личность --- коллектив", как не стоит выбор "свобода или безопасность", ибо коллектив состоится из личностей, и генерирование идей исходит от личности, но осуществляется проще всего группой; а без свободы нет безопасности и гарантий этой свободы, ведь жертвуя свободу во имя некой защиты и обеспеченности, человек становится зависимым от прихоти защитников и обеспечителей, наделенных полномочиями и привилегиями решать вместо него эти же самые вопросы.

наезды анкапов, подчеркивающих свою "индивидуальность" - просто демагогия. Они придумали некий муравейникообразный анком и критикуют его. Критикуют свои глюки, а не саму модель (а ее есть за что критиковать, чтобы усовершенствовать).
Причина неприятия ими анкомовской модели - в преследовании ими собственных интересов, обусловленных относительной обеспеченностью, достигнутым (или дарованным в наследство либо случаем) положением в социальной пирамиде нынешнего общества. С психологической стороны - они отрицают солидарность, ибо втайне желают считать себя первосортными людьми, эдакой элитой, которая, в отличии от аристократии например, не желает пусть даже ради пиара признавать некие "священные" обязанности перед "богом и народом".
Этатисткие элиты претендуют на роль пастырей масс (и требуют привилегий).
Псевдоанархические претенденты на элитарность (анкапы) же не хотят принимать на себя никакой ответственности ("никто никому ничего не должен"), а при сем пользоваться всеми прав (и, не требуя открыто привилегий, не намереваются отказаться от уже наличных - например владением собственности, что уже ставит их выше неимущих).
Короче, так называемые "рыночные анархисты" - это прослойка мелкой буржуазии (не как происхождение, а как образ мышления) с чуточку более свободным взглядом на вещи, чем буржоа. Но анкапы далеки от радикализма и последовательности собственно анархистов. Они на крутом обрыве нашли уступ, устроили себе уютное гнездышко и им довольны. Их эгоизм гораздо более стратегичен и интеллигентен, нежели аналогичные характеристики бизнес-воротил, но сильно уступает индивидуализму анархистов, которые не боятся реального социального равенства всех людей в обществе (а не боятся, потому что уверены в своих личных качествах, но и видят свои ограниченные возможности как одиночек).
Анкапы неуверены (может даже закомплексованы?) в своих достоинствах, не считают что окружающие примут их за полезных членов общества, поэтому нуждаются в "костылях" - собственности, в том числе и "интелектуальной", в качестве гаранта своей значимости.
Они одной ногой стоят в прошлом, другой осторожно щупают твердую почву в будущем. Они не хотят отказаться от меда сейчас, но чтобы не напороться на жало потом.
По моим наблюдениям большинство из них - гуманитарии с очень туманными представлениями о науке и технике, зато уверенно рассуждающие о вопросах экономики (товарной, денежной, эксплуататорской, то бишь несвободной и воспроизводящей несвободу) и философии ("науки" которая все больше замкнута "сама в себе"). Их девиз - мысль сволочи Хегеля о том, что "все разумное существует и все существующее разумно" ("обитаем лучший из возможных миров"), но немного модифицированная дополнением "но мир можно сделать разумнее".
Анкапы - это конформисты от анархии.
В лучшем случае - недозрелые анкомы.

--------
справедливости ради хочу добавить, что и немало анкомов показывают все черты традиционализма, если не консерватизма, ибо опираются на схемы и реалии погибающего мира - мира традиционных производств и технологий, которые являются продолжением человеческих рук и ума. А между тем техника уже способна полностью ЗАМЕНИТЬ эти руки и хотя бы частично разгрузить эти мозги от монотонных и стереотипных операций. При этом техника сама воспроизводится, а даже и сама проектирует новые версии себя, без обязательного участия человека.
Т.е. будущее давно "не такое, каким оно было прежде". Оно, будещее, бросает слишком твердый для зубов современности орешек, пардон, вызов. И перед этим вызовом пасуют анкапы, не замечают его истинных перспектив многие анкомы.

вот типо так.

Профиль Отправить email  

all chiefs are
Постоянная ссылкаДобавлено: 18 фев 2012, 11:26 

Federal писал(а):
А это чё ты написал ,вообще?!

Сам удивляюсь...

Профиль Отправить email  

all chiefs are
Постоянная ссылкаДобавлено: 18 фев 2012, 11:28 

Kredo писал(а):
Кто такие "вы" и кто такие "индивидуалисты"?
(Все анархисты - индивидуалисты. Есть анархисты-рыночники, иногда называющиеся анархо-индивидуалистами, но их отсюда никто не гнал.)

Сюда никто никого не гнал. Надеюсь.
Кто мы такие? - "Единственный и его собственность" Вам в помощь.

Профиль Отправить email  

all chiefs are
Постоянная ссылкаДобавлено: 18 фев 2012, 11:33 

Anti-system писал(а):
Это в АДА принято считать, что анархо-индивидуалист= рыночник, вот стереотипы оттуда и идут. Мне ближе позиция Боба Блэка (индивидуалист может выступать за ту форму экономической организации, которую он считает лучшей для реализации своих, эгоистических потребностей), так что по Блэку я , например, анархо-индивидуалист и коммунист

Дай пять! Жму твою руку, комрадос! Но я - "чистый" индивидуалист... увы. Жизьнь сделала.
Перефразируя:
"Анархисты мечтают о новой войне,
И плевал в ваше дело - я один на Земле.
Очень трудно начать и идти до конца.
Каждый сам по себе, каждый сам за себя... "
Напомню - мне без малого 40 лет, ...

Последний раз редактировалось all chiefs are 18 фев 2012, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

all chiefs are
Постоянная ссылкаДобавлено: 18 фев 2012, 11:38 

Шаркан писал(а):
умный индивидуалист - он же и отличный коллективист.

Шархан, мне хватило прочитанных мною Ваших коментариев, что бы не иметь желания вступать с Вами в диспут (будучи, надеюсь, где-то близки, мы мыслим в совершенно разных парадигиах). Побольше бы таких как Вы и поменьше - таких как я. Будем считать, что я - тупой индивидуалист...

Последний раз редактировалось all chiefs are 18 фев 2012, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

[ 8 ответов ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа