A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 23 окт 2017, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
Умали
USER_AVATAR

Блог: Посмотреть блог (39)

Архивы
- Июнь 2013
Анархо-поселение.
   19 июн 2013, 16:29

+ Февраль 2013
+ Январь 2013
+ Декабрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Сентябрь 2012
+ Июль 2012
+ Июнь 2012
+ Май 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012
+ Декабрь 2011
+ Ноябрь 2011
+ Сентябрь 2011
+ Июль 2011
+ Июнь 2011
+ Май 2011
+ Декабрь 2010
+ Август 2010
+ Май 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009

Поиск блогов

[ 7 ответов ] 

Заголовок сообщения: С чего начинается свобода?
Постоянная ссылкаДобавлено: 26 фев 2010, 04:18 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Быстро сказка сказывается да не быстро дело делается.

Вот я пишу - сознание первично! Но в чем заключается это сознание с чего оно начинается?
Осознание своей собственной свободы? Свободы каждого? - невнятно и не понятно, множество современных устройств говорят о свободе и во имя свободы.
Отказ от договорных отношений в пользу дарения? - тоже не ясно какое отношение это имеет к психологическому моменту и почему отказ? Ведь договорные отношения имеют немало плюсов.

Как можно было бы отличить свободного человека от несвободного, какая закавыка в сознании тянет человека на волю, освободится?

Так чтобы было просто и понятно, чтобы можно было взять и как линейкой примерить, имеют конкретные вещи отношение к свободе или нет.
В очередной раз убеждаюсь что дорогу осилит идущий, или кто ищет тот всегда найдет -

Никто никому ничего не должен.
а это так же значит - я никому и ничего не должен, ни в каком случае; ни у кого нет права, ни под каким предлогом от меня что либо требовать, меня к чему-либо принуждать.
Это и есть принцип свободы.
а так же значит что - мне никто ничего не должен, ничем не обязан; у меня нет никаких прав ни под каким предлогом ни от кого ничего требовать.
Это и есть принцип равенства, т.е. свободы каждого. Это значит что я признаю всех человеческих существ равными себе и принцип свободы, который оговариваю для себя, я так же распространяю на всех. Как там в цитате - "Суть этого понятия не в том, что все люди идентичны, равны по своим качествам, достоинствам, а в том, что все они воплощают один и тот же принцип человечности. Равенство означает признание, что все мы, каждый из нас есть человек, и имеет такие же права на жизнь, как и все остальные."
Обязательно оба и вместе. Человек который осознает что он никому ничего не должен, но при этом не осознает что другие имеют точно такое же право - диктатор. Человек который осознает что ему никто ничего не должен, но не понял что и он такой же свободный человек и так же не должен - глубоко несчастный раб.

это значит что я никому ничего не должен ни в какой ситуации - а значит договор неосуществим, свободный человек никому ничего не обязан, его свободная воля заявляет себя хочу/не хочу, и если он не хочет но должен, то какой же он тогда свободный, добровольно сдавший себя в рабство, на время и по условиям принятого договора.

Почему я так уверен? Да потому что, то, о чем я думал, писал, удивительным образом складывается, вопросы находят свои ответы.

человек который этого не признает, уже запасается инструментом принуждения

Может показаться что это конец всему. Конец взаимодействию. Как люди будут взаимодействовать если никто никому ничего не должен? Зачем им взаимодействовать, почему? Повседневный опыт, подсказывает что люди находят точки взаимодействия. Когда ты никому ничего не должен, но оказываешь помощь безвозмездную, сказать который час, подвезти на машине, помочь что-то передвинуть, оказать материальную помощь близким, не очень близким и т.п. И я уверен что это только начало.

Это утверждение краеугольный камень, может быть даже самый главный или самый первый, но однако не единственный, один из!
Если взять это утверждение рассматривать само по себе, то так и есть само по себе в отрыве от остальных камней оно бесплодно! Но в совокупности с другим(и) креугольным камнем/камнями...

Я не готов сейчас писать о том, в чем же заключается сознание живого свободного человека, а оно есть, его жизнь кроется в этом как минимум втором "камне". Ведь одного первого не достаточно, такая свобода без сомнения будет, но при этом она будет мертвой. И не готов писать не по той причине, что еще не "выдумал", я чувствую он есть, я знаю. Потому что первый принцип это отнюдь не конец всему, как некоторому неглубокому взгляду может показаться, а это на самом деле начало! Вероятно я даже мог бы сейчас попытаться словить этот другое начало или продолжение в сотне, другой строк. Но и он как и первый должен иметь свое выражение, емкое, ясное и понятное. А этого выражения я пока не уловил. А значит попозже.
Пока достаточно одного. Надо переварить осознанное. Проверить соответствие, произвести пересмотр, перезагрузить. И уже в новом контексте, все ли подтверждается. Держать нос по ветру и пытаться уловить следующий недостающий элемент. Пока можно сказать что мозаика складывается и это хорошо.

Последний раз редактировалось Умали 04 мар 2010, 01:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

[ 7 ответов ] 
Комментарии
Шаркан
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается свобода?
Постоянная ссылкаДобавлено: 26 фев 2010, 12:39 

Блог: Посмотреть блог (66)
сознание НЕ первично.
(приводя некое утверждение, надо его доказать)

Никто ни с кем не должен вступать в какието ни было отношения, если нет на то собственного желания.
(вот так лучше, хоть и длиннее. А "никто никому ничего не должен" - лозунг, из которого можно вывести выводы, прямопротивоположные твоим. Все дело в том, что ты вкладываешь в эту фразу некий контекст, скрытый от всех, кроме тебя.)
(емкие и лаконичные, с первого взгляда понятные истины, они схожи с религиозными откровениями)

Профиль Отправить email  

Умали
Постоянная ссылкаДобавлено: 26 фев 2010, 18:07 
USER_AVATAR

Шаркан писал(а):
сознание НЕ первично.
А "никто никому ничего не должен" - лозунг, из которого можно вывести выводы, прямопротивоположные твоим.

Я бы тебя очень попросил, выведи если не затруднит.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 26 фев 2010, 20:06 

раз ни от кого ничего не требуешь, значит и от тебя ничего не должны требовать - на таком принципе нельзя построить никакое общественное взаимодействие, а равенство - это как раз ПРИЗНАНИЕ (императивное) равноценности всех (раз) и равного доступа к благам (два)... но раз никто не должен (ни по внешнему условию, ни по внутреннему убеждению) делиться и помогать, значит и равенству по двум его составляющим полный каюк.

НННнД - значит никто и не должен уважать твою жизнь, и никому не надо испытывать угрызений, если ты будешь лежать со сломаной ногой на обочине, ты в свою очередь, ввиду категоричности условия НННнД, даже и не попросишь помощи.

НННнД - формула хаосизма, нихилизма, может еще чего, но не анархизма.
Чтобы иметь те значения, которые ты в нее хочешь втиснуть, формула нуждается в уточнении.

Последний раз редактировалось Шаркан 26 фев 2010, 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).
чертовы опечатки, блин... "убуждунию"! ох...

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 26 фев 2010, 20:14 

Я бы тебя очень попросил в свою очередь - ДОКАЖИ, что сознание первично.

(к слову: формула "бытие определяет сознание" для меня тоже неверна. Сознание строит образ бытия и от него влияется, а между образом и объективным бытием подчас бывает целая пропасть)

Профиль Отправить email  

Умали
 Заголовок сообщения: RE: С чего начинается свобода?
Постоянная ссылкаДобавлено: 01 мар 2010, 01:13 
USER_AVATAR

Шаркан писал(а):
НННнД - значит никто и не должен уважать твою жизнь, и никому не надо испытывать угрызений, если ты будешь лежать со сломаной ногой на обочине

Все верно, так и есть, никто не должен. Мне никто ничего не должен.
И можно быть уверенным, что человек который возьмется мне помогать, зная что никто никому ничего не должен, ни он мне ни я ему ни сейчас ни после, то можно быть уверенным что будет помогать мне искренне, чистосердечно, а не держа камень за пазухой или кинжал за спиной. А если кто-то возьмется помогать мне с расчетом что я ему буду должен, то это его проблемы. Я не обязан потакать чужим глупостям, свободный человек никому ничего не должен. Я могу его отблагодарить, но это моя добрая воля а не обязанность, а могу и не отблагодарить. Его наградой в любом случае будет радость от помощи человеку.
И будьте уверенны, найдутся друзья которые помогут, и даже больше, есть и незнакомые люди которые готовы помочь.
Шаркан писал(а):
ты в свою очередь, ввиду категоричности условия НННнД, даже и не попросишь помощи.

Попрошу. Но не смогу обижаться или таить злобу, если мне откажут в помощи. Потому что никто никому ничего не должен. Мы можем обращаться к друг другу, контактировать, просить, но у нас нет никакого права друг друга обязывать. Ты можешь позвать - Вася, но Вася при этом не обязан тебе отвечать, и если он тебе отвечает, то это его свободный выбор, его добрая воля.

Шаркан писал(а):
Я бы тебя очень попросил в свою очередь - ДОКАЖИ, что сознание первично.

Я подумал. Не могу я тебе этого доказать, если ты сам этого не понимаешь.
Сознание определяет действия человека. Нет возможности заставить жить человека, который хочет умереть. Вы его не убережете, он найдет возможность покончить с собой, как говориться было бы желание. Единственная возможность, это если он сам захочет жить, и соответственно перехочет умирать. То есть уговорить его.
Сознание человека определяет его действия и стремления.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 01 мар 2010, 09:40 

ты описал образ мышления и образ действия святых.
В реале горздо вероятнее, что люди, имея принцип НННнД за ведущий (т.е. ВОСПИТАННыЕ в таком ключе), будут отказывать просьбам, чем не таить злобу или хотя бы не испытать огорчения при отказах.
В результате общество получися с внутренними напряжениями, сила которых превысит силу связей по линии солидарности и сопричастности.

Если бы сознание было первичным, человек рождался бы с сознанием и становился бы более-менее полноценой личностью даже в одиночестве.
Эта хипотеза несостоятельна, не подтверждается фактами.

Последний раз редактировалось Шаркан 01 мар 2010, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 01 мар 2010, 11:03 

кстати, ладно, МОЖНО принять, что есть смысл НАЧИНАТЬ свободу принципом НННнД...
Определенного типа людям может и будет полезно.
НО если ЭТИМ ОГРАНИЧИТЬСЯ - ни свободы, ни общества, ни личности в конце концов.

Профиль Отправить email  

[ 7 ответов ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа