A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 24 окт 2017, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
Умали
USER_AVATAR

Блог: Посмотреть блог (39)

Архивы
- Июнь 2013
Анархо-поселение.
   19 июн 2013, 16:29

+ Февраль 2013
+ Январь 2013
+ Декабрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Сентябрь 2012
+ Июль 2012
+ Июнь 2012
+ Май 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012
+ Декабрь 2011
+ Ноябрь 2011
+ Сентябрь 2011
+ Июль 2011
+ Июнь 2011
+ Май 2011
+ Декабрь 2010
+ Август 2010
+ Май 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009

Поиск блогов

[ 4 ответов ] 

Постоянная ссылкаДобавлено: 16 дек 2011, 02:15 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
С точки зрения субъекта, человека, власть это когда тебя заставляют делать то, что ты делать не хочешь, выполняешь чужую волю супротив своей. Это становится возможным сделать используя силу или зависимость. По сути, любая зависимость представляет собой силу, как и саму силу можно условно рассматривать как зависимость, ресурс без которого человек не может обойтись. Как например еда, только для того чтобы жить еда должна быть, а сила(сторонняя) для жизни не должна быть. Исходя из этого можно утверждать что для уменьшения власти, т.е увеличения свободы, нужно уменьшать зависимость, уменьшать общее количество зависимостей, уменьшать силу каждой зависимости. То есть всякое устранение зависимостей ослабляет власть, её потенциал (сама зависимость/сила не власть, но именно она является потенциалом для власти).
Задача ясна - надо освобождаться от зависимостей.

Последний раз редактировалось Умали 06 янв 2012, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
правильнее подобрал слово

Профиль Отправить email  

[ 4 ответов ] 
Комментарии
aissberg
Постоянная ссылкаДобавлено: 16 дек 2011, 23:58 

Блог: Посмотреть блог (23)
зависимость? логично! но устранить зависимость от еды, не представляется возможным, а вот избавится от зависимость от того кто занимается распределением еды (как продукт производства сельского хозяйства), просто необходимо. Что для этого нужно сделать? нужно научится самостоятельно распределять продукты своего труда. Возможны различные варианты, от формирования групп потребителей и прямой работы фермера с такой группой, которая гарантировано "освоит" всю продукцию фермера, до "свободных сельхоз магазинов": мне больше нравится первый вариант, он ближе к жизни... Если попытаться классифицировать зависимости, то я бы выделил две группы, 1. зависимость от всякого рода посредников. и 2. другие зависимости. Так вот не знаю что там с другими зависимости но от посредников надо избавляться, только этому ни где не учат, наоборот помните что говорят: если у вас проблемы идите в милицию, не помогает милиция идите в суд, не знаете законов нанимайте адвокатов, хотите купить продуктов идите на рынок... я думаю что таких примеров у каждого свой вагон...
з.ы. не знаю правильно ли я понял посыл?

Профиль Отправить email  

Умали
Постоянная ссылкаДобавлено: 20 дек 2011, 17:21 
USER_AVATAR

Блог: Посмотреть блог (39)
Правильно.
Следует различать зависимости и потребности. Потребность - именно то, что тебе нужно. А зависимость это то, как ты можешь удовлетворить потребность. Потребность можно удовлетворять непосредственно самостоятельно, а можно и через посредников. И тот, кто может контролировать твои источники удовлетворения потребностей, от кого они эти источники и соответственно ты зависишь, тот и может отдавать тебе приказы. И чем более жизненно важные потребности контролируются тем власть и сильнее. Ведь есть же потребности первой необходимости, а есть не самой первой.
Только не забывайте, что фермер, это тоже посредник между вами и необходимой вам едой.
Тут надо либо диверсифицировать пути удовлетворения потребностей, чтобы их было много и из разных независимых источников. Или создавать условия в которых всегда будет возможность удовлетворить потребности напрямую. В городе и то и другое весьма проблематично.
Пара слов в защиту негров, посредников. Само разделение труда приводит сначала к разделению на тех кто производит данную продукцию и тех кто её потребляет, с дальнейшим углублением разделения труда, возникает тот кто занимается доставкой от производителя к потребителю, дальше они дробятся на опт и розницу и т.д. И они реально выполняют работу. Конечно при этом возникает искушение втиснуть еще одного липового посредника, и еще, и еще.

Профиль Отправить email  

aissberg
Постоянная ссылкаДобавлено: 20 дек 2011, 17:58 

Блог: Посмотреть блог (23)
Умали писал(а):
Потребность можно удовлетворять непосредственно самостоятельно, а можно и через посредников. И тот, кто может контролировать твои источники удовлетворения потребностей, от кого они эти источники и соответственно ты зависишь, тот и может отдавать тебе приказы. ...

Умали писал(а):
...пути удовлетворения потребностей, чтобы их было много и из разных независимых источников.

У меня в голове вот эти два фрагмента связанны одним общим моментом: в современных условиях есть один источник контроль над которым позволяет контролировать ВСЁ, - деньги! Контролируя распределение денежных средств ты занимаешь такое положение, которое позволяет тебе контролировать и источники удовлетворения потребностей и пути их удовлетворения. а потому я считаю что надо
Умали писал(а):
... создавать условия в которых всегда будет возможность удовлетворить потребности напрямую.

хотя конечно для города такая схема в готовом варианте на данный момент не существует...

Умали писал(а):
Пара слов в защиту негров, посредников. Само разделение труда ... . И они реально выполняют работу.

Сама по себе работа связанная с доставкой продукции, по моему мнению не может существовать в отрыве от процесса производства, как часть функции выполняемой производящей коммуной... возможны и другие варианты, когда доставка может быть связанная с коммуной которая заинтересована в потреблении этой продукции... и другие...
Умали писал(а):
Конечно при этом возникает искушение втиснуть еще одного липового посредника, и еще, и еще.
При наличии, между каждым звеном в цепи от производителя до потребителя, дополнительного посредника в виде денежной массы, безусловно, создает такое искушение, ведь чем больше посредников тем большая денежная масса обслуживает данную цепочку, а стало быть и итоговый барыш будет больше... При описанных мною вариантах такого соблазна не возникает, кажется...

Профиль Отправить email  

Ныряльщик
Постоянная ссылкаДобавлено: 26 фев 2012, 03:28 

Блог: Посмотреть блог (0)
да , освобождаться от зависимостей . в плане сельхоз комунны как базы классно теоретически выглядит .
твой рейтинг :
+1000
-1000
-500
поддерживаю , т.к. по привычке читаю между строк ))

Профиль Отправить email  

[ 4 ответов ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа