A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 23 окт 2017, 07:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
Шаркан
USER_AVATAR

Блог: Посмотреть блог (66)

Архивы
- Июнь 2014
...
   18 июн 2014, 20:26

+ Май 2014
+ Апрель 2014
+ Март 2014
+ Октябрь 2013
+ Февраль 2013
+ Декабрь 2012
+ Ноябрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Июль 2012
+ Апрель 2012
+ Февраль 2012
+ Январь 2012
+ Декабрь 2011
+ Август 2011
+ Июль 2011
+ Апрель 2011
+ Декабрь 2010
+ Ноябрь 2010
+ Август 2010
+ Июнь 2010
+ Май 2010
+ Март 2010
+ Ноябрь 2009

Поиск блогов

[ 36 ответов ]  1, 2, 3, 4  След.

с проектом
категорически против 16%  16%  [ 1 ]
не согласен 0%  0%  [ 0 ] x
воздерживаюсь 0%  0%  [ 0 ]
нужны правки 16%  16%  [ 1 ]
не возражаю 66%  66%  [ 4 ]
согласен 16%  16%  [ 1 ]
Всего голосов : 6
Постоянная ссылкаДобавлено: 31 авг 2011, 23:47 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
ПРЕДЛОЖЕНИЕ новой редакции Договора

Основные правила форума / Коллективный договор ЕФА

І. Правила на форуме принимаются, отменяются и редактируются голосованием анархистов.
1.1. Для принятия решения необходим либо консенсус (без голосов "категорически против"), либо большинством в 65% (80%) от числа голосовавших (неучаствующие считаются проголосовавшими "не против", с правом даже после окончания голосования возразить на основании непосещения форума во время голосования).
1.2. Правила являются обязательными для всех пользователей форума, кроме случаев оговоренных отдельно в соответствующих разделах.
1.3. На форуме приветствуется общение в дружеском и доброжелательном тоне.

ІІ. Поводом для устранения (бессрочного бана) пользователя (или его тем и постов) может стать:
2.1.
а) неоднократные, в декларативной, недискуссионной форме высказывания, дискриминационного характера по признаку пола, сексуальной ориентации, национальной или расовой, а так же религиозной или конфессиональной принадлежности;
б) пропаганда идеологий, поддерживающих подобную дискриминацию; пропаганда милитаризма; пропаганда этатизма; пропаганда антианархизма под видом "развития" анархической теории и практики.
в) осознанные и намеренные троллинг и провокаторство, действия, направленные на подрыв работы форума, мешающие его работе, общению между участниками.
г) разглашение личных данных пользователей без их согласия на то. (При этом любые личные данные пользователя, разглашенные кем-то из участников форума, удаляются по его просьбе или по решению модератора.)
д) систематическое нарушение решений Третеек.
2.2. Описанные действия могут санкционироваться блокировкой доступа сроком от недели до месяца по усмотрению модератора, о чем модератор обязан сообщить форуму в специальной теме в разделе "Арбитраж".
Исключение: блокировка спам ботов.
2.3. При сомнениях в основательности бана или при возражениях на модераторский бан, блокировка осуществляется на основании голосования анархистов по условиям пункта І.
2.3.1.
если голосование не набрало нужный процент для принятия решения о пожизненной блокировке, но голосовавших "за" значительное большинство, вызвавшему конфликт пользователю предлагается на какой-то срок постить только в блоге.
2.4. Автоматической блокировке подлежат:
* нацисты, фашисты (в том числе и НА)
* спамеры
* клоны
2.4.1. В разделе "Корзина" могут постить любые гости форума, в том числе и забаненные бывшие пользаватели.

ІІІ. На основании данных правил на форуме проводится модерация.
3.1. Правила модерации могут оговариваются отдельно в каждом подразделе, но не должны противоречить основным правилам форума.
3.2. Переносятся в корзину или подлежат удалению (по усмотрению модератора):
* Ругань, оскорбления участников
* флуд и оффтоп
3.3. Все спорные вопросы касающиеся модерации решаются в разделе "Арбитраж" или "Корзина".
3.3.1.
там же решаются споры и конфликты между пользователями.
3.3.2. Третейки проводятся согласно правилам, предложенным кандидатами в арбитры до их утверждения спорящими сторонами на роль судей.
Решение третейки окончательное. Несоблюдение является поводом для автоматического бана без опроса сроком от 1 до 3 месяцев.
3.4. Модерации не подлежат блоги пользователей.
Исключение: при принятии решения о блокировке + удаления записей в блоге

ІV. Критериями анархичности на форуме служат:
4.1. отсутствие систематических нарушений по пунктам 2.1.А, 2.1.Б;
4.2. признание Базовыми принципами анархизма:
а) формулировки на Википедии (7 принципов);
б) формулировка blog.php?u=1897&b=522 (5 "за" + 5 "против");
в) обоснованная личная редакция принципов, которая не извращает, не противоречит и не обессмысливает дефиниции 4.2.А и 4.2.Б.
4.3. декларация признания Принципов не расходится с действиями и не противоречит содержанию постов пользователя.
4.4. голоса пользователей, не отвечающих Критериям, не учитываются только при принятии решений относительно Договора и банов. Основанием неучета голоса может так же быть:
* возражение признатого анархистом участника форума ввиду малого количества постов, из-за чего невозможно судить насколько пользователь отвечает Критериям;
* замеченные нарушения по разделу 2.1.
Исключение: голос можно учесть при поручительстве анархиста; при неоправданном поручительстве поручитель теряет право принимать участие в голосованиях по правкам Договора и банам на ближайшие 4 голосования такого рода.

V.
Ни один из этих пунктов, а так же результаты голосований по банам не являются окончательными, каждый участник форума может опротестовать аргументировано любое решение и вызвать переголосование.
Примечание 1: нецелесообразно принимать решения голосами менее чем 7 участников форума при неучастии прочих пользователей или при преобладающих голосах вида "воздержался".
Примечание 2: новая редакция Договора не имеет автоматической обратной силы на ранее принятые решения. Пересмотр их только при предъяве и поддержке инициативы активными участниками форума.

Скрытый текст: :
прошу форумчан уточнить конкретные цифры и приглашаю их отредактировать корявые формулировки - либо в комментах блога, либо в отдельной теме на форуме

голосовалка к этой записи не имеет силы для принятия решения, только для статистики

Профиль Отправить email  

Комментарии
Шаркан
 Заголовок сообщения: Re: Проект: правила и критерии
Постоянная ссылкаДобавлено: 02 сен 2011, 14:18 
USER_AVATAR

странно... никаких реакций.
(если не считать Ендлеса, и то на совсем другом форуме)
весь пар ушел свисток?

Профиль Отправить email  

Droni
Постоянная ссылкаДобавлено: 03 сен 2011, 00:38 

Блог: Посмотреть блог (22)
просто правок слишком много

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 03 сен 2011, 13:49 
USER_AVATAR

много?
я переставил местами те, что были, убрал запрет и вписал то, что принято, а так же случайно получилось описать третейку в одном предложении.
Чисто новых правок - три или две.
Все остальное - прежнее.

для позиции "категорически против" слишком легковесное возражение.

впрочем, как хотите.

Профиль Отправить email  

Nickolas Nyort
Постоянная ссылкаДобавлено: 03 сен 2011, 14:49 

Блог: Посмотреть блог (0)
Я по ссылкам про базовые принципы анархизма не переходил, но с точностью до того, что там для меня неизвестное, всё остальное, вроде бы, устраивает. С другой стороны, что-то многовато написано. Для того, чтобы сказать, что на форуме банятся нацисты и тролли, а не-анархисты ограничены в голосовании, могло бы уйти и меньше места. Но, так или иначе, я предыдущей версии не видел и поэтому не могу сказать, какие её неожиданные косяки были заделаны здесь.

Профиль Отправить email  

Серго Житомирский
Постоянная ссылкаДобавлено: 03 сен 2011, 18:05 

Меня неделю не было...Прочитал бегло. "Не возражаю" (как черновой вариант)

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 03 сен 2011, 18:07 
USER_AVATAR

Nickolas Nyort писал(а):
Я по ссылкам про базовые принципы анархизма не переходил
сделай одолжение, просмотри
Цитата:
что-то многовато написано. Для того, чтобы сказать, что на форуме банятся нацисты и тролли, а не-анархисты ограничены в голосовании, могло бы уйти и меньше места.
согласен. Потому и прошу: кто может, пусть даст более емкие и лаконичные тексты.
Цитата:
Но, так или иначе, я предыдущей версии не видел
в самом названии темы слово "Договор" - ссылка на нее.
Да и писать на форуме, не посмотрев на его правила... рассеяность?

Последний раз редактировалось Шаркан 03 сен 2011, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
опечатки

Профиль Отправить email  

Nickolas Nyort
Постоянная ссылкаДобавлено: 03 сен 2011, 20:11 

В 5 "против" есть формулировка "против любой власти...", для которой обязательно найдётся кто-нибудь, кто начнёт спрашивать: "и против власти законов физики тоже?". А больше придраться не к чему.

Правила форумов я смотрю редко. Пишу, что мне хочется, и если потом это удалят или меня забанят, то значит, этот форум не соответствует моим убеждениям и поэтому лучше будет поискать другой. И, как мне кажется, так делает процентов 80 пользователей Инета. Отсюда следует, что особо заморачиваться с правилами не стоит. Скорее всего, читать их будут только тролли, чтобы искать лазейки. Собственно, я, например, так и не понял, а что было плохого в старой редакции.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 03 сен 2011, 22:34 
USER_AVATAR

прежде всего - спасибо за мнение

что было плохого в старой? появились новые положения, вот и все. Именно как защита от тролей. Ведь цель форума типо нашего - пропаганда определенной идеологии, а не ее извращений. Это своего рода производственный процесс с определенной технологической дисциплиной, если ее не соблюдать - получается производственная авария (форум анархистов проповедует не анархию, а хз что).
(те, кто любят идеологические сражения, они так и так регаются на общеполитических форумах. А тут дискуссии - логистика пропаганды, выработка тактик агитации, приемы распространения анархических идей. Обратное только сбивает с толку тех, кого пытаемся просвящать)

да, наверное "любая власть" надо заменить на "власть экономическая, политическая, доктринальная, административная"

я не совсем понял, если на тебя наедут, ты просто уйдешь? И не постараешься доказать свою правоту, как и право влиять на правила форума?

Профиль Отправить email  

Nickolas Nyort
Постоянная ссылкаДобавлено: 03 сен 2011, 23:37 

Если наедут, скажем, на форуме ДПНИ (только откуда бы мне там взяться?), то уйду, потому что ясно, что мне там делать нечего. А если форум не является антианархистским в явном виде и я его правил не нарушал, то тогда стал бы действовать в зависимости от обстоятельств - иногда проще написать админу, а иногда проще найти другой ресурс. Но, самое главное, всё это остаётся досужими размышлениями, ибо еще ни разу меня нигде не банили. Конечно, кроме avtonom.org, где поставили защиту от спама, которая действительно не позволяет проходить спаму (спойлер: она вешает баны абсолютно всем, кто пытается что-то публиковать, а админам потом приходится извлекать материалы из чёрного списка).

Профиль Отправить email  

aissberg
Постоянная ссылкаДобавлено: 04 сен 2011, 02:25 

Блог: Посмотреть блог (23)
мои соображения
І. ОК
1.1. не понятненько: - «либо... либо...» по моему требуется конкретизация либо консенсус, либо % или это попытка совместить и то и другое??? и вот это «(неучаствующие считаются проголосовавшими "не против", с правом даже после окончания голосования возразить на основании непосещения форума во время голосования)» означает ли это что голосованию может быть дан обратный ход???. в таком виде не проходит...
1.2. Правила являются обязательными для всех пользователей форума, кроме случаев оговоренных отдельно в соответствующих разделах. курсив оговорен в пункте 3.1.
1.3. Да!!! Я бы вообще выделил бы этот пункт в отдельный самостоятельный раздел I

ІІ. 2.1.
а) Да.
б) Да. но... пропаганда идеологий «не имеющих отношения к анархии» вместо ", поддерживающих подобную дискриминацию"
в) Да
г) Да
д) Да
2.2. + Исключение: Не возражаю
2.3. Не нравится мне этот пункт: При сомнениях в основательности бана или при возражениях на модераторский бан, высказанных другими анархистами блокировка осуществляется на основании голосования анархистов по условиям пункта І.(исключит бессмысленные протесты со стороны троллей) что-то все равно меня здесь напрягает... а вот см. 3.3 при всякого рода сомнениях «Арбитраж» или «Корзина»...
2.3.1. я не возражаю, но не убедительно...
2.4. *Да *Да *Да
2.4.1. Не возражаю...

ІІІ. Да 3.1. верю
3.2. * Да * Да
3.3. Не возражаю
3.3.1. Да
3.3.2. Я не спец по третейкам, но не вижу пока поводов для возражений
3.4. + Исключение ДА

ІV. Критериями анархичности на форуме служат:
4.1. без пункта 2.1. В; перечень не полный... и вот это вот «систематическое», я против слова «систематические»
4.2. а) б)
в) Да!!! В такой постановке вопроса проходят и а)Да и б)Да
4.3. Да, - если «декларация признания Принципов» имеется ввиду не документ который нужно еще где-то "подписывать", а факт признания Принципов, я бы написал «факт признания Принципов подтверждается действиями и содержанием постов пользователя»
4.4. Да
* логично
* Да
Исключение: справедливо
V. Это попытка вписаться в консенсуальность??? Пусть будет Да! В надежде на зравый смысл...
Примечание 1: верю
Примечание 2: разумно

Я бы перекроил все по другому (в скобках старая нумерация):
I Общие положения:
1.1(1.3)На форуме приветствуется общение в дружеском и доброжелательном тоне.
1.2(1.2)Правила являются обязательными для всех пользователей форума, кроме случаев оговоренных отдельно в соответствующих разделах.
1.3(1.1)Правила форума принимаются, редактируются или отменяются голосованием анархистов .

II. Правила поведения:
2.1(2.1) Поводом для пожизненного/бессрочного банна пользователя или для удаления его тем и постов может стать:
а) неоднократные, в декларативной, недискуссионной форме высказывания, дискриминационного характера по признаку пола, сексуальной ориентации, национальной или расовой, а так же религиозной или конфессиональной принадлежности;
б) пропаганда идеологий, поддерживающих подобную дискриминацию; пропаганда милитаризма; пропаганда этатизма; пропаганда антианархизма под видом "развития" анархической теории и практики.
в) осознанные и намеренные троллинг и провокаторство, действия, направленные на подрыв работы форума, мешающие его работе, общению между участниками.
г) разглашение личных данных пользователей без их согласия на то. (При этом любые личные данные пользователя, разглашенные кем-то из участников форума, удаляются по его просьбе или по решению модератора.)
д) систематическое нарушение решений Третеек.
2.2 (2.4)Автоматической блокировке подлежат:
* нацисты, фашисты (в том числе и НА)
* спамеры
* клоны

III. Критерии Анархичности:
3.1. (4.2)критериями анархичности признаются:
а) формулировки на Википедии (7 принципов);
б) формулировка blog.php?u=1897&b=522 (5 "за" + 5 "против");
в) обоснованная личная редакция принципов, которая не извращает, не противоречит и не обессмысливает дефиниции 3.1.А и 3.1.Б.
3.2. (4.3.)факт признания Принципов подтверждается действиями и содержанием постов пользователя.

IV. Модерация.
4.1(III)Модерация на форуме производиться на основании данного Договора.
4.2(2.2)Модератор, по своему усмотрению, вправе применить бан сроком от недели до месяца за нарушение пункта 2.1 о чем обязан сообщить форуму в специальной теме в разделе "Арбитраж".
4.3(3.1) Правила модерации в каждом подразделе могут быть оговорены отдельно, они не должны противоречить данному Договору
4.4(3.4)Модерации не подлежат блоги пользователей.
Исключение: при принятии решения о блокировке + удаления записей в блоге
4.5(3.2)Переносятся в корзину или подлежат удалению (по усмотрению модератора):
* Ругань, оскорбления участников
* флуд и оффтоп
4.6(3.3)Действия модераторов и другие спорные вопросы касающиеся модерации решаются в разделе "Арбитраж" или "Корзина".
4.6.1.(3.3.1) Споры и конфликты между пользователями, решаются там же ("Арбитраж" или "Корзина")
4.7(2.4.1.)Раздел "Корзина" остается открытым для всех пользователей и гостей форума, в том числе и забаненые бывшие пользователи.
V. Третейки
5.1 (3.3.2)Третейки проводятся согласно правилам, предложенным кандидатами в арбитры до их утверждения спорящими сторонами на роль судей.
Решение третейки окончательное. Несоблюдение является поводом для автоматического бана без опроса сроком от 1 до 3 месяцев.

VI. Голосование
6.1 (4.4)Голосование анархистов:
- проводится по вопросам изменения данного договора
- бан нарушителей данного договора.
6.1.1. (4.4)При голосовании анархистов не учитываются голоса:
- пользователей не признающих критериев анархичности раздел II
- получившие обоснованный отвод признанного анархистом участника форума
- (4.1)пользователей нарушивших ранее пункты 2.1А, 2.1Б, 2.1В.
Исключение: голос можно учесть при поручительстве анархиста; при неоправданном поручительстве поручитель теряет право принимать участие в голосованиях по правкам Договора и банам на ближайшие 4 голосования такого рода.
6.1.2 (1.1)Для принятия решения необходим либо консенсус (без голосов "категорически против"), либо большинством в 65% (80%) от числа голосовавших (неучаствующие считаются проголосовавшими "не против", с правом даже после окончания голосования возразить на основании непосещения форума во время голосования).
6.2 Прочие голосования и опросы: проводятся с учетом голосов всех пользователей
6.3 (V)Ни один из этих пунктов, а так же результаты голосований по банам не являются окончательными, каждый участник форума может опротестовать аргументировано любое решение и вызвать переголосование.
Примечание 1: нецелесообразно принимать решения голосами менее чем 7 участников форума при неучастии прочих пользователей или при преобладающих голосах вида "воздержался".
Примечание 2: новая редакция Договора не имеет автоматической обратной силы на ранее принятые решения. Пересмотр их только при предъяве и поддержке инициативы активными участниками форума.

зы с эстетической точки зрения мне так больше нравится :)

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа