A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 20 ноя 2017, 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
Шаркан
USER_AVATAR

Блог: Посмотреть блог (66)

Архивы
- Июнь 2014
...
   18 июн 2014, 20:26

+ Май 2014
+ Апрель 2014
+ Март 2014
+ Октябрь 2013
+ Февраль 2013
+ Декабрь 2012
+ Ноябрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Июль 2012
+ Апрель 2012
+ Февраль 2012
+ Январь 2012
+ Декабрь 2011
+ Август 2011
+ Июль 2011
+ Апрель 2011
+ Декабрь 2010
+ Ноябрь 2010
+ Август 2010
+ Июнь 2010
+ Май 2010
+ Март 2010
+ Ноябрь 2009

Поиск блогов

[ 13 ответов ]  1, 2  След.

вывод в заметке
мерзкая попытка "демагогии" 0%  0%  [ 0 ]
скорее неверный 0%  0%  [ 0 ]
спорный 20%  20%  [ 1 ]
отчасти верный 40%  40%  [ 2 ]
верный 40%  40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5
Постоянная ссылкаДобавлено: 15 окт 2013, 18:22 
координация и начальничество - разницы:

допустим, что коллектив выбрал Координатора некой деятельности. Его функции - держать в полезрения всю ситуацию, весь процесс, чтобы остальные могли сосредоточиться на своих конкретных задачах, а если вдруг резко начинают друг другу мешать, координатор восстанавливает слаженность - вплоть до ПРИКАЗА: ты подожди, ты подтянись, ты откорректируй свои действия так и так. ПРИКАЗ отдается, когда ситуация не требует отлагательства, например во избежание производственной аварии.

Вот тут и начинаются существенные различия с Начальником. Начальника после аврала нельзя раскритиковать. Начальник, кроме вопросов конкретного процесса деятельности, отдает распоряжения и другого характера. Кроме того, начальника не выбирают, он назначен более высшим начальством вне зависимости предпочтений коллектива. И начальнику коллектив не задает рамки полномочий. Координатору голосуют доверие применять "авторитаризм" при экстренной ситуации, потому что выбравшие его коллеги убедились в его качествах специалиста, умеющего принимать быстрые и точные решения. А начальник является авторитетом лишь в силу своей должности.
Чисто по методике руководства начальничество не имеет много вариантов, а координаторство может позволить себе широкий спектр взаимодействий, например: координатор цеха может быть рабочим, заступающим "на вахту" по графику, т.е. по очереди каждый из коллектива "начальствует", но для ряда оговоренных ситуаций есть вневахтеннные специалисты, которые уполномочены "принять командование", если вахтенный координатор колеблется, если его специальность не содействует принятию верного решения в данной ситуации (а всегда известно кто на вахте и каковы его умения и опыт).

Вывод:
координация и начальничество - две большие разницы.

так что ставить знак равенства между координацией и начальничеством, между самоуправлением и властью - сие есть признак:
а) глупости;
б) преднамеренной демагогии (при которой вывод о разнице объявляется "мерзкой демагогией");
в) полной незаинтересованости этот вопрос выяснять.

спасибо за внимание

Профиль Отправить email  

Комментарии
Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 16 окт 2013, 18:13 
USER_AVATAR

вижу, кто-то присоединился к моей скромной :-) самооценке... не стесняйся, товарищ, скажи где прореха в выводе, чтобы вовремя заштопать, пока не протекло... :bra_vo:

Профиль Отправить email  

hil-hil
Постоянная ссылкаДобавлено: 19 окт 2013, 09:51 

Блог: Посмотреть блог (0)
любая номенклатура стремится перевести свою ответственность на другое звено ниже или выше в вертиКАЛЕ власти. из-за своей непроффесиональности, лени, шкурным интересам. Чтобы в случае аврала сказать - я не причем, это все мой зам., мой босс, моя жена в конце концов.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 19 окт 2013, 20:30 
USER_AVATAR

спасибо, Хил-хил.
Про это (закон Питера?) я забыл, пока писал.

Профиль Отправить email  

Specter
Постоянная ссылкаДобавлено: 22 дек 2013, 21:02 

Сразу напрашивается вопрос: будет ли "народный ноординатор" который отвечает например за производство, энергетику, сельское хозяйство и тп.?) Тут главное не договориться до Генерального Координатора Анархической Социалистической Республики, а то совсем не давно нами правил Генеральный Секретарь... А если серьезно, то всегда кто-то будет что-то знать лучше остальных и к нему конечно будут прислушиваться, а формалистам и буквоедам надо будет объяснить, что мы не за отсутствия иерархии выступаем, а за построения общества снизу в верх, а как конкретно это будет выглядеть я не до конца понимаю.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 22 дек 2013, 21:52 
USER_AVATAR

разумеется нет, таким "должностям" просто нет места. Лидер нагружен ответственностью за оперативные решения, его место локальное. Координация же отраслей и регионов - дело коллективное. Там уместно иметь "докладчиков" - людей, которым поручено изучить конкретную проблему и изложить ее максимально понятно и исчерпательно. Федеративное же собрание, держа постоянную связь с местными коллективами, в несколько туров, принимает такое решение, которое приемливо для всех. Или, федерализм же, оговаривает порядок взаимодействия между коллективами, выбравшими разные варианты решения той конкретной проблемы.

ситуационная, ограниченная во времени и в задачах "йерархия", да еще и постоянно "текучая" в отношении людей, избираемых на лидерские позиции, разве есть иерархия в "то же" смысле? Это соглашение на создание определенной структуры для проведения определенных мероприятий. Причем только в ситуациях, когда иной вариант громоздок, нескор или невозможен.
Это совсем себе отсуствие йерархии, потому что стремление к тому, чтобы такими структурами пользоваться все меньше и реже.

я думал, что это очевидно.

(кстати, спасибо за внимание к блогу)

Последний раз редактировалось Шаркан 22 дек 2013, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Specter
Постоянная ссылкаДобавлено: 23 дек 2013, 06:12 

Шаркан писал(а):
я думал, что это очевидно.

Нет, я наверное просто ворчу . Просто не могу избавиться от чувства, что это все выродиться в неофеадолизм. Не сразу конечно, а под действием каких то внешних обстоятельств и под воздействием этого обстоятельства общество начнет централизоватся. СССР тоже не сразу не стала "диктатурую пролетариата".
А что ты думаешь об электронной демократии?
Скрытый текст: :
я отношусь к ней скептически

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 23 дек 2013, 10:31 
USER_AVATAR

спокойно, я тоже ворчун ;)

неофеодализм точно получится, если зацикливаться на "самодостаточности".
Но если прошить общество федеративными связями разнопотребностных уровней, да еще им поощрять анархизм в его качестве этического мирвозрения - тогда проскочим, имхо.

(ну, СССР СРАЗУ стал диктатурой партийной бюрократии - еще с 1918, потому что у большевиков был такой план изначально)

электронная демократия - фигня. Ту же технологию, чисто технарскую, (переделав ее) можно употребить для нужд самоуправления ассоциацию (коллективов) и федеративной координации.
Кроме того, "элдем" создает еще одну привилегию - компьютерно грамотным над остальными, у которых ни времени учиться, ни денег на комп нет - суетятся в поисках заработать на насущный. А и оболванивание такое, что умственной емкости не хватает учиться без перенапряжения сил.
ТАк что мое отношение даже не скептическое, а враждебное

Профиль Отправить email  

moskal2715
Постоянная ссылкаДобавлено: 29 дек 2013, 01:55 

Блог: Посмотреть блог (3)
Примерно так же работала анархия у запорожцев: на время похода выбирался атаман, имевший неограниченные полномочия, вплоть до смертной казни. Но по возвращению полномочия слагались, и уже атаману иной раз приходилось отвечать за свои решения.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 30 дек 2013, 19:55 
USER_AVATAR

но собственичество стало фактором деградации Сечи

Профиль Отправить email  

moskal2715
Постоянная ссылкаДобавлено: 01 янв 2014, 00:19 

Блог: Посмотреть блог (3)
Шаркан писал(а):
но собственичество стало фактором деградации Сечи

собственичество все время существования, не только Сечи, но и козаччины вообще, было фактором. Да и в возникновении козачества вопрос собственности был одним из определяющих: сначала защита своего, по возможности, грабеж чужого.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа