A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 19 ноя 2017, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
aissberg

Блог: Посмотреть блог (23)

Архивы
- Февраль 2014
Свобода
   25 фев 2014, 16:56
через терни к звездам...
   13 фев 2014, 01:44
новые символы
   11 фев 2014, 00:50

+ Январь 2014
+ Декабрь 2013
+ Апрель 2013
+ Январь 2013
+ Сентябрь 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012
+ Январь 2012
+ Ноябрь 2011
+ Октябрь 2011
+ Август 2011
+ Июль 2011
+ Май 2011
+ Апрель 2011

Поиск блогов

[ 23 ответов ]  1, 2, 3  След.

Постоянная ссылкаДобавлено: 27 сен 2012, 21:36 
Осень, время сбора урожая... собственно есть что предложить, вопрос как это правильно сделать? еще вопрос кому это предложить?
Много говорили о ПАО, о необходимости ее построения, и о невозможности построить ее сразу изолированно от системы... но пробовать надо... Предлагаю пораскинуть мозгами и хотя бы в 3-5 тезисах сформулировать принципы Новой Экономической Политики(НЭП)... я начну вы поддерживайте... и так у нас есть сельхоз производитель(мне так проще моделировать) и у этого производителя существует избыток продукции которая нужна потребителю.
Потребность производителя - продать все и по возможности сразу.
Возможности каждого отдельно взятого потребителя по удовлетворению этой потребности очень и очень ограниченны(что такое 2-3 ящика яблок(30-45 кг) когда нужно продать 200-300 тонн)... в современной системе распределения товаров между производителем и потребителем существует N-посредников которые 1. удовлетворяют потребность производителя продать все и сразу. 2. предоставляют возможность потребителю удовлетворить свою потребность... что хорошо? одно единственное это цепочка работает... Недостатки 1. производитель недоволен ценой полученной за свой продукт - она низкая (!!!)... 2. покупатель недоволен ценой по которой он вынужден приобретать этот же самый продукт - она высокая(!!!) 3. сама по себе такая модель распределения товаров является питательно средой для всяких паразитов=посредников... ведь в современном мире способность посредника удовлетворить потребность производителя в быстром сбыте продукции определяется не его собственной потребностью в его финансовыми возможностями оплатить сразу "большую покупку", что представляет собой условный критерий ни как не связанный ни с производством ни с удовлетворением потребностей потребителей... что в свою очередь наводит на мысль что нам для НЭП от этого звена необходимо избавляться... Что же у меня получилось?
Основные принципы новой экономической политики:
1.обмен товарами без посредников
2.отказ от получания сверх прибыли при выпонениии услуг (доставка, коллектор)
если услуга признается полезной обеими сторонами сделки(производитель потребитель), то сторона оказывающая услугу соглашется на то что ее вознаграждение не превышает 5-10%(ХЗ) от стоимости продукта... на пути распределения товара не может быть более трех звеньев услуг: доставка — хранение — распределние. Вопрос кто будет выполнять функции логистики???
...
здается мне, что я уже на втором запутался... для выполнения первого пункта производитель 1. должен быть очень зол на посредников чтобы полностью отказаться от них 2. самостоятельно должен располагать возможностями по хранению продукции. 3. самостоятельно формировать пакет заказов на свою продукцию (логистика) 3. самостоятельно несет все риски связанные со скоропортящимися продуктами... к тому же, хоть я и понимаю что доставка, хранения и распределение это вполне осязаемые услуги, но мне как-то тяжело отделить их от паразитов -посредников (это наверное стереотипное?)... что скажите?
з.ы. чур к терминологии не цепляться, отдаю на откуп все кроме НЭП ;)))
з.з.ы. тут здорово могли бы вписаться синдикаты, как коллективный потребитель, взяв на себя часть ответственности за хранение и перераспределение()

Профиль Отправить email  

Комментарии
Ниди
Постоянная ссылкаДобавлено: 27 сен 2012, 22:31 
USER_AVATAR

Блог: Посмотреть блог (8)
Если один сельскохозяйственный производитель размещает объем в 300 тонн, причем предпочитает сделать это оптом, без посредника он вряд ли обойдется. Такой объем продукции сразу может купить только торговая организация. Самостоятельно среди конечных потребителей его вряд ли реально разместить. Для этого сельхозпроизводителю пришлось бы создать собственный штат специалистов по продажам, то есть заняться наряду с производством мелкооптовой торговлей. Однако небольшие объемы излишков сельхозпродукции размещать напрямую среди потребителей вполне реально. Не раз наблюдала, как на предприятия обращались фермеры с предложением к трудовым коллективам купить у них мясо и картошку. И покупала несколько раз. Нормально, удобно. В многоквартирных жилых домах также реализуют среди жильцов картошку. Вполне приемлемая практика. ИМХО.

Профиль Отправить email  

aissberg
Постоянная ссылкаДобавлено: 27 сен 2012, 22:49 

Другими словами на данный момент ни единого шанса... ну хорошо, а если не сразу 300 тонн пусть партиями тонн по 20... семье из 4-человек нужно около 100 кг на зиму... 20 000/100 нужно 200 семей которые находясь в контакте друг с другом и могут сформировать некий пакет заказов... опять не практично(( 4-тонный - 40 семей все еще слишком много для одной группы, значит 4-группы по 10 семей или 8 групп по 5 семей... по моему 5 семей это удобно... теперь следующий вопрос.. не у всех есть условия для хранения этих 100 кг... потому люди предпочтут брать по 2-3 кг в неделю а не 100 кг на всю зиму (( куда ни кинь всюду клин...

Профиль Отправить email  

aissberg
Постоянная ссылкаДобавлено: 27 сен 2012, 22:51 

Правильно ли я понимаю, получается что посредник честно ест свой кусок хлеба?

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 28 сен 2012, 21:50 

Блог: Посмотреть блог (66)
вы забыли самых важных посредников - рэкетиров.

Профиль Отправить email  

Kredo
Постоянная ссылкаДобавлено: 29 сен 2012, 00:10 

Блог: Посмотреть блог (26)
Цитата:
Правильно ли я понимаю, получается что посредник честно ест свой кусок хлеба?

Правильно. Посредник владеет капиталом - деньги, помещение в собственности, транспортные средства и т. д. В рамках рынка он потому неотличим от владельца добывающего или обрабатывающего предприятия - оба они получают доход от своей собственности (причём доход в рыночной экономике не привязан к человеческим потребностям!). Пересмотри сам свои тезисы: посредник мешает, т. к. создаёт разницу между ценой оптовой и ценой потребительской, но он исполняет реальные функции - помимо хранения и транспортировки это ещё и сам процесс продажи. Всё это требует денежных затрат. При этом в принципе производитель, если он вложится и в эти аспекты экономики, сможет сам исполнять эти функции, НО что толку, если он так же будет создавать разницу между оптовой ценой (которая для него будет равна себестоимости) и потребительской? Далее речь о том, что производитель добровольно откажется от прибыли засчёт разницы между потребительской ценой и себестоимостью - если я правильно понимаю, это вообще работать не будет, потому что нет объективных факторов, которые бы располагали к такому поведению, зато есть располагающие к противоположному (если только не предположить, что производитель тождественен производственному коллективу, состоящему из потребителей, и он не будет завышать цены исходя из того, что другие производители откажутся вести с ним дела - но это уже нерыночное регулирование, вдобавок, требующее социализации производств, чего в схеме нет).

Цитата:
тут здорово могли бы вписаться синдикаты, как коллективный потребитель, взяв на себя часть ответственности за хранение и перераспределение

Да, собственно, уже сейчас можно создавать потребительские кооперативы (вопрос только в том, из кого?). Это было бы весьма удобно, учитывая, что такой кооператив занимается оптовой закупкой, но не розничной продажей (и, следовательно, на это не тратит ни копейки). Если с хранением скоропортящихся продуктов будут проблемы, то всё равно ничего не мешает покупать таким образом всё остальное (и государственные органы о-очень нескоро сообразят, что это вообще такое у них под носом творится, а сети супермаркетов в это время будут нести убытки - потом, конечно, всё стабилизируется, если не включить потребительские кооперативы в общую анархическую работу - введут обязательное лицензирование такой деятельности с особым налогом или просто настолько дорогой лицензией, что презренная чернь даже в кооперативе не сможет себе её позволить).

Цитата:
ПАО

ПАО как раз было (кстати, общество - оно) проектом общества безденежной экономики - диффузный обмен же. Собственно, там основная идея экономической сферы - производство находится в зависимости от потребления, потребление находится в зависимости от осознаваемых потребностей. Капитализм сам по себе эту цепочку нарушает (индустриальный капитализм: производство зависит от потребления, потребление зависит от платёжеспособного спроса, постиндустриальный капитализм: потребление зависит от рекламы, реклама зависит от вложенных проивзодителем ресурсов).

Профиль Отправить email  

aissberg
Постоянная ссылкаДобавлено: 29 сен 2012, 10:49 

Шаркан писал(а):
вы забыли самых важных посредников - рэкетиров.

нет, не забыли, я же, сразу написал "...о невозможности построить ее сразу изолированно от системы..." но пусть это, на этапе проб и ошибок, будут мои проблемы, как человека который готов рискнуть...
Kredo писал(а):
Посредник владеет капиталом - деньги, помещение в собственности, транспортные средства и т. д.
я тут немного подумал, предположим, я готов согласится с тем что владелец транспорта и помещения, производят(!) услугу, один транспортирует, другой хранит... но владелец капитала ни чего не производит, его из этой цепочки категорический убираем... дальше, на каких условиях можно допустить участие этих... давайте их называть уже производителей услуг, к нашей схеме? понятно что из-за пары ящиков яблок ни один водитель буса не возьмется вести 2 тоны яблок на расстояние 200 км... в советские времена услуги по монтажу оборудования жестко привязывались к стоимости самого оборудования и составляли 5-10%(точно уже не помню)... вижу два варианта... 1. жесткая привязка к стоимости "перерабатываемого" материала на уровне 5-10% 2. попутная перевозка, когда в рамках системы в регион производства был доставлен груз, обратно либо ехать пустым, либо проявить анархо-жилку (альтруизм ;) ) 3. комбинировать оба варианта... (чувствуете какая степень доверия должна быть между участниками цепи)
Kredo писал(а):
Пересмотри сам свои тезисы: посредник мешает, т. к. создаёт разницу между ценой оптовой и ценой потребительской, но он исполняет реальные функции
именно поэтому я готов допустить к создаваемой цепочке транспортников и коллекторов (тех у кого есть помещения для хранения)...
Kredo писал(а):
... это ещё и сам процесс продажи.
вот! "зернышко" которое я искал!!! цель построения такой цепочки кроме всего прочего это еще и исключение процесса продажи из "оборота"... есть люди имеющие избыток чего-либо, с другой стороны есть люди испытывающие в этом потребность, и есть люди которые не преследуя целью получения сверх прибыли готовы соединить эти два звена... все!!! ни каких продаж!!!
Kredo писал(а):
Далее речь о том, что производитель добровольно откажется от прибыли засчёт разницы между потребительской ценой и себестоимостью - если я правильно понимаю, это вообще работать не будет, потому что нет объективных факторов, которые бы располагали к такому поведению,
... анархия вообще очень субъективна в наших условиях... на самом деле у производителя есть выбор: 1. отдать все в поля за $0.35 тогда к этой цене добавляется расходы(бензин+эл.энергия) & амортизация оборудования посредника по доставке и хранению + личные аппетиты посредника, а принимая во внимания что в современном мире деньги как ты верно подметил ни чем не отличимы по своей функции от оборудования, то число посредников ни чем не ограничивается... и 2. попробовать проявить инициативу и организовать нечто вроде сетевого маркетинга для своей продукции, понятно что на первом этапе данная сеть сможет существовать только за счет того что производитель откажется от сверхприбыли и будет снабжать данную сеть продукцией по той же цене по которой он мог бы ее продать оптом на рынок... к сожалению современный потребитель не обладает качествами необходимыми для создания такой сети со стороны потребителя, как нет и необходимого количества сторонников для построения анархии здесь и сейчас... но, раз если есть люди которые видят эту проблемы то почему бы не подогреть со своей стороны этот интерес???
Kredo писал(а):
...собственно, уже сейчас можно создавать потребительские кооперативы... Это было бы весьма удобно, учитывая, что такой кооператив занимается оптовой закупкой, но не розничной продажей (и, следовательно, на это не тратит ни копейки)
вот! еще одно "зернышко"!!! расширяем цели: построение потребительских кооперативов не ведущих коммерческой деятельности и вместе стем выполняющих важную функцию по удовлетворению коллективных потребностей, это-ли не прототипы тех федераций потребителей которые есть схемах ПАО...
Kredo писал(а):
...включить потребительские кооперативы в общую анархическую работу
обязательно включить! это произойдет само собой, ведь принцип формирования сети анархический... а включение произойдет при активном соприкосновении с государством когда для защиты сети придется подключатся всем участникам...
Kredo писал(а):
...государственные органы о-очень нескоро сообразят, что это вообще такое у них под носом творится... введут обязательное лицензирование такой деятельности с особым налогом или просто настолько дорогой лицензией...
тактика и стратегия, друг мой ;)... 1. правильно, государство само по себе достаточно инертный механизм, здесь гораздо быстрее сориентируются ОПГ входящие в гос.структуры и "крыши" сетей маркетов; 2. государственные чиновники в какой-то момент времени сами могут воспользоваться преимуществами нашей системы (это я к тому что чиновники иногда тоже люди) 3. Государство оказывается в двойственном положении подавляя такие сети будет всяческий настраивать народ против себя же самого, я думаю что тут в конечном итоге применят другую схему не разгона и запрета а гос.крышевание... помните? все передовое что было придумано в менеджменте было подсмотрено именно в "не регламентированной" жизни(трудовой коллектив - семья, самоуправление и пр...) поэтому такие риски мне кажутся более вероятными...

Kredo писал(а):
...производство находится в зависимости от потребления, потребление находится в зависимости от осознаваемых потребностей...
переложи это на сельское хозяйство? то что не продано с поля(свежие фрукты и овощи), включая наполнение коллекторов(запас до следующего сезона), везется на переработку(всякие соки, джемы и маринады), переработка продукции позволяет увеличить сроки хранения и компенсировать возможный неурожай консервами... по большому счету для наполнения коллекторов и для формирования ассортимента "консервов" уже не помешала бы элементарная логистика... предположим, что коллекторы решат этот вопрос для себя самостоятельно путем установления более тесных связей с конечным сетями потребителей... а вот с консервами Х.З. если у меня перепроизводство яблок то понятное дело я буду в этом году производить яблочные соки, варенье и джемы... а вот будет ли это соответствовать осознанной потребности потребителя Х.З.
Kredo писал(а):
Капитализм сам по себе эту цепочку нарушает (индустриальный капитализм: производство зависит от потребления, потребление зависит от платёжеспособного спроса, постиндустриальный капитализм: потребление зависит от рекламы, реклама зависит от вложенных производителем ресурсов).
у нас у всех стоит одна сверх задача - разрушить капитализм
З.Ы.
Kredo писал(а):
ПАО как раз было (кстати, общество - оно)
сори, писал "ПАО", а думал о сети, о ней ))

Профиль Отправить email  

Kredo
Постоянная ссылкаДобавлено: 30 сен 2012, 15:20 

Цитата:
я тут немного подумал, предположим, я готов согласится с тем что владелец транспорта и помещения, производят(!) услугу, один транспортирует, другой хранит... но владелец капитала ни чего не производит, его из этой цепочки категорический убираем...

Транспортное средство и помещение - тоже капитал. Причём если владелец транспорта - одновременно водитель, то владелец склада как раз сам по себе ничего не производит, его "услуга" заключается в том, что он разрешает другим пользоваться своим помещением. (Если не считать услугой ремонт и охрану - но первое должно проводиться от случая к случаю, второе напротив одному владельцу не по силам, если он не прибегнет к наёмному труду).

Цитата:
понятно что из-за пары ящиков яблок ни один водитель буса не возьмется вести 2 тоны яблок на расстояние 200 км... в советские времена услуги по монтажу оборудования жестко привязывались к стоимости самого оборудования и составляли 5-10%(точно уже не помню)... вижу два варианта... 1. жесткая привязка к стоимости "перерабатываемого" материала на уровне 5-10% 2. попутная перевозка, когда в рамках системы в регион производства был доставлен груз, обратно либо ехать пустым, либо проявить анархо-жилку (альтруизм ;) ) 3. комбинировать оба варианта... (чувствуете какая степень доверия должна быть между участниками цепи)

Собственно:
Как обеспечить "жёсткую привязку", если у нас по определению нет инструментов принуждения (полиции)?
Второе, уже не по теме - почему бы сразу не воспользоваться диффузным обменом? Ведь речь идёт о тех, кто уже разделяет идеи анархообщества. Или ты о том, как зарождающаяся анархофедерация может взаимодействовать с теми, кто сознательно или несознательно ставит себя за её пределы (но тогда и заведомо низкая оплата услуг сделает ПАО неконкурентосопособным, а если оно уже безальтернативно в данном регионе, то проще прибегнуть опять же к диффузному обмену)?

Цитата:
вот! "зернышко" которое я искал!!! цель построения такой цепочки кроме всего прочего это еще и исключение процесса продажи из "оборота"... есть люди имеющие избыток чего-либо, с другой стороны есть люди испытывающие в этом потребность, и есть люди которые не преследуя целью получения сверх прибыли готовы соединить эти два звена... все!!! ни каких продаж!!!

Ммм, я представлял это ещё проще - есть люди, которые хотят что-то приобрести, они собираются в потребкооператив, скидываются в общую кассу, дают заказы, несколько выбранных ответственных со своими машинами едут, допустим, на продовольственную базу, и там закупаются, третьих лиц здесь не надо в принципе. Это - самый простой вариант, настолько простой, что его можно реализовать буквально прямо сейчас. Если уже сформированы ячейки ПАО, то можно при взаимодействии с ними выкинуть нафиг кассу и денежную составляющую (взамен при дефиците производитель может отказывать в заказе тем, кто по его мнению ничего полезного не производит). При больших масштабах (очень развитое ПАО, вступившее в свои права постреволюционное анархообщество), можно добавить потребительские региональные ассоциации, организующиеся на базе кооперативов и взаимодействующие с отраслевыми ассоциациями при посредничестве собрания территориальной федерации.

Твой вариант (производитель сам устанавливает сеть продаж и продаёт продукцию по незавышенным ценам) имхо имеет смысл если сам частный предприниматель из мелкого бизнеса захочет присоединиться к сети (такое вообще может быть? наверное, может, не исключено, во всяком случае). Но и тогда крайне желательно, чтобы он работал с ячейками ПАО по принципу диффузного обмена (я бы даже сказал, что такой вариант - единственно возможный, при котором частник полностью интегрируется в ПАО).

Цитата:
... анархия вообще очень субъективна в наших условиях...

Не должна бы - общество, которе функционирует только на субъективных факторах, слишком уж неустойчиво.

Цитата:
на самом деле у производителя есть выбор: 1. отдать все в поля за $0.35 тогда к этой цене добавляется расходы(бензин+эл.энергия) & амортизация оборудования посредника по доставке и хранению + личные аппетиты посредника, а принимая во внимания что в современном мире деньги как ты верно подметил ни чем не отличимы по своей функции от оборудования, то число посредников ни чем не ограничивается... и 2. попробовать проявить инициативу и организовать нечто вроде сетевого маркетинга для своей продукции, понятно что на первом этапе данная сеть сможет существовать только за счет того что производитель откажется от сверхприбыли и будет снабжать данную сеть продукцией по той же цене по которой он мог бы ее продать оптом на рынок...

Он не будет тратить усилия и деньги без выгоды для себя. В массе, конечно - отдельные самаритяне всегда найдутся, но тут их не хватит.
Тем более, что гипотетическая аудитория собственников, которые могут поддержать анархизм - мелкие собственники, которые, как правило, вообще не прибегают даже к наёмному труду. У таких тупо нет денег на организацию сети продаж (если только они не соберутся в кооператив). Крупный же бизнесмен будет действовать в интересах компании, и не станет добровольно отказываться от возможности увеичть прибыль (в массе, конечно, самаритяне возможны, но и для них такое поведение будет обозначать проблемы с вкладчиками и совладельцами).

В общем: мелкие собственники собираются в кооператив (кооператив сбыта по аналогии с потребительским кооперативом) - прообраз отраслевой ассоциации. В рамках ПАО они взаимодействуют через диффузный обмен. За его пределами - торгуют (но крайне желательно свести торговлю к минимуму, необходимому для существования, а в идеале - вообще исключить), собирая заказы и плату за них, и исполняя.
Естественно, они должны разделять идеи анархизма (а лучше - быть в близком контакте с анархоорганизацией), чтобы включиться в ПАО - иначе они так и застрянут на уровне маленького торгового концерна, не принимая безденежных отношений в том числе и с ячейками ПАО. Это - тупик, если полсотни фермеров увеличили свою прибыль засчёт посредников, но больше ничего не изменилось.

Цитата:
вот! еще одно "зернышко"!!! расширяем цели: построение потребительских кооперативов не ведущих коммерческой деятельности и вместе стем выполняющих важную функцию по удовлетворению коллективных потребностей, это-ли не прототипы тех федераций потребителей которые есть схемах ПАО...

Это они и есть.

Цитата:
обязательно включить! это произойдет само собой, ведь принцип формирования сети анархический... а включение произойдет при активном соприкосновении с государством когда для защиты сети придется подключатся всем участникам...

Боюсь, не произойдёт, если участники не будут осознавать собственную антигосударственность. (Минимум! А лучше - чтобы у них была налаженная сеть контактов друг с другом, схемы совместного принятия решений и отработанный механизм реагирования на экстремальные ситуации. Остаётся только повторить за Шарканом: должна быть организация анархистов, которая и будет координировать построение ПАО.)

Цитата:
1. правильно, государство само по себе достаточно инертный механизм, здесь гораздо быстрее сориентируются ОПГ входящие в гос.структуры и "крыши" сетей маркетов; 2. государственные чиновники в какой-то момент времени сами могут воспользоваться преимуществами нашей системы (это я к тому что чиновники иногда тоже люди)

Собственно, замечания верные.

Цитата:
3. Государство оказывается в двойственном положении подавляя такие сети будет всяческий настраивать народ против себя же самого, я думаю что тут в конечном итоге применят другую схему не разгона и запрета а гос.крышевание... помните? все передовое что было придумано в менеджменте было подсмотрено именно в "не регламентированной" жизни(трудовой коллектив - семья, самоуправление и пр...) поэтому такие риски мне кажутся более вероятными...

И это тоже. Но нельзя сказать, что пытаться разогнать совсем не будут (не Европа, всё-таки).

Цитата:
переложи это на сельское хозяйство? то что не продано с поля(свежие фрукты и овощи), включая наполнение коллекторов(запас до следующего сезона), везется на переработку(всякие соки, джемы и маринады), переработка продукции позволяет увеличить сроки хранения и компенсировать возможный неурожай консервами... по большому счету для наполнения коллекторов и для формирования ассортимента "консервов" уже не помешала бы элементарная логистика... предположим, что коллекторы решат этот вопрос для себя самостоятельно путем установления более тесных связей с конечным сетями потребителей... а вот с консервами Х.З. если у меня перепроизводство яблок то понятное дело я буду в этом году производить яблочные соки, варенье и джемы... а вот будет ли это соответствовать осознанной потребности потребителя Х.З.

Дык, в рыночной экономике конечно не будет. План нужен.
Производство резервов - оно оправданно до определённого момента (пока его не станет некому потребить).

Цитата:
у нас у всех стоит одна сверх задача - разрушить капитализм

Потому использование диффузного обмена с предварительным планированием предпочтительнее рыночных отношений, причём намного.

Профиль Отправить email  

aissberg
Постоянная ссылкаДобавлено: 02 окт 2012, 19:32 

Kredo писал(а):
Транспортное средство и помещение - тоже капитал. Причём если владелец транспорта - одновременно водитель, то владелец склада как раз сам по себе ничего не производит, его "услуга" заключается в том, что он разрешает другим пользоваться своим помещением.
вот ведь в чем фишка, даже если склады национализировать, то за ними все равно будут присматривать конкретные люди (т.е. от перемены названий суть не изменится), к тому же, тот кто будет присматривать за складами, будет все же заниматься и какой-то первичной логистикой... хотя на данный момент я готов их из рассматриваемой цепочки исключить как явление преждевременное...
Kredo писал(а):
Как обеспечить "жёсткую привязку", если у нас по определению нет инструментов принуждения (полиции)?
свободный договор и открытый механизм формирования цен.
Kredo писал(а):
Ведь речь идёт о тех, кто уже разделяет идеи анархообщества.
на самом деле речь идет о попытке построения переходной модели, соответственно тех кто разделяют наши принципы не так много...
Kredo писал(а):
Или ты о том, как зарождающаяся анархофедерация может взаимодействовать с теми, кто сознательно или несознательно ставит себя за её пределы
этот вариант ближе...
Kredo писал(а):
но тогда и заведомо низкая оплата услуг сделает ПАО не конкурентоспособным,
с чего-то все равно придется начинать, и скорее всего оплата труда не будет здесь стоп-фактором... в современном маркетинге уже хорошо известно, что человек не всегда переходит на более высокооплачиваемую работу, огромуню роль играют отношения которые складываются в рабочем коллективе причем разница по "предложенной" ЗП на новом месте может составлять до 30% (знаю такие случаи из практики)
Kredo писал(а):
а если оно уже безальтернативно в данном регионе, то проще прибегнуть опять же к диффузному обмену)?
исходные условия: 1. небольшой ассортимент продуктов в избытке (1 наименование :(( ).
Kredo писал(а):
я представлял это ещё проще - есть люди, которые хотят что-то приобрести, они собираются в потребкооператив, скидываются в общую кассу, дают заказы, несколько выбранных ответственных со своими машинами едут, допустим, на продовольственную базу, и там закупаются, третьих лиц здесь не надо в принципе. Это - самый простой вариант, настолько простой, что его можно реализовать буквально прямо сейчас.

и... где реализованный на практике варианты???? исходные условия: 2. низкая активность населения на стороне потребления...
aissberg писал(а):
... анархия вообще очень субъективна в наших условиях...
Kredo писал(а):
Не должна бы - общество, которое функционирует только на субъективных факторах, слишком уж неустойчиво.
с такой точки зрения капиталистическая экономика слишком стабильна, что бы не быть не объективной, но мы то знаем что это не так... стабильности капиталистической экономики основана на субъективном отношений каждого из нас к ТД-отношениям. С другой стороны если анархия настолько объективна, мы в этом не сомневаемся, ...то где практические работающие модели, на любом уровне?
Kredo писал(а):
Он не будет тратить усилия и деньги без выгоды для себя.
пост задумывался как попытка выработки элементов переходной экономики, то есть те экономические схемы которые используя, раскрытые тобой и Шарканом преимущества ПАО, могли бы работать сегодня. Мне хочется понять как это может быть уже сегодня. Я думаю что и ты и Шаркан, прекрасно понимают, что построение ПАО это не одномоментное событие. даже если допустить что уже завтра грядет Социальная Революция, то не имея на руках практических схем реализации ПАО,- послезавтра мы, неизбежно, получим реакцию и контрреволюцию... Но так как рано или поздно придется начинать, то вполне понятно, что начинать придется с людей. первыми появятся люди которые захотят попробовать эти схемы на практике, и получение прибыли понятное дело здесь не будет главным мотивирующим фактором... потому
исходное условие: есть группа людей, придерживающаяся принципов анархизма и готовых рискнуть... Нам катастрофические необходим опыт!

Профиль Отправить email  

Kredo
Постоянная ссылкаДобавлено: 04 окт 2012, 19:46 

Цитата:
вот ведь в чем фишка, даже если склады национализировать, то за ними все равно будут присматривать конкретные люди (т.е. от перемены названий суть не изменится),

Изменится, распределение вещей с социализированного склада контроллируется территориальной федерацией, а не теми, кто за ним присматривает. Собственно, частный склад тоже не контроллируется теми, кто его охраняет и чинит.

Цитата:
свободный договор и открытый механизм формирования цен.

Открытый механизм - это как? Поясни.

Цитата:

на самом деле речь идет о попытке построения переходной модели, соответственно тех кто разделяют наши принципы не так много...

Мысль понятна.

Цитата:
с чего-то все равно придется начинать, и скорее всего оплата труда не будет здесь стоп-фактором... в современном маркетинге уже хорошо известно, что человек не всегда переходит на более высокооплачиваемую работу, огромуню роль играют отношения которые складываются в рабочем коллективе причем разница по "предложенной" ЗП на новом месте может составлять до 30% (знаю такие случаи из практики)

Мы ведь говорили о заказах фрилансерам-дальнобойщикам, тут это малоприменимо.

Цитата:
исходные условия: 1. небольшой ассортимент продуктов в избытке (1 наименование :(( ).

Можно поделить меджду теми, кто в них нуждается в большей степени.

Цитата:
исходные условия: 2. низкая активность населения на стороне потребления...

Она и на стороне производства низкая.

Цитата:
с такой точки зрения капиталистическая экономика слишком стабильна, что бы не быть не объективной, но мы то знаем что это не так... стабильности капиталистической экономики основана на субъективном отношений каждого из нас к ТД-отношениям.

В том числе и на этом. Но вместе субъективные убеждения могут порождать объективную социальную реальнось.

Цитата:
С другой стороны если анархия настолько объективна, мы в этом не сомневаемся, ...то где практические работающие модели, на любом уровне?

Они были, просто просуществовали недолго.

Цитата:
исходное условие: есть группа людей, придерживающаяся принципов анархизма и готовых рискнуть...

Тогда опять же имеет большое значение безденежна экономика (даже и в переходном варианте её элементы осмысленны).

Последний раз редактировалось Kredo 04 окт 2012, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

aissberg
Постоянная ссылкаДобавлено: 04 окт 2012, 21:25 

Kredo писал(а):
Изменится, распределение вещей с социализированного склада контролируется территориальной федерацией, а не теми, кто за ним присматривает. Собственно, частный склад тоже не контролируется теми, кто его охраняет и чинит.
в конечном итоге везде окончательное решение будет зависеть от конкретного человека... даже федерация это всего навсего коллективный орган который должен будет кого-то делегировать (а это уже принуждение) для поддержания порядка на складе, самая большая федерация которая может без принуждения обеспечить эффективную работоспособность склада, - это трудовой коллектив этого самого склада любое вмешательство из вне, будь-то социализация или приватизация вызовут саботаж и понижение эффективности, со стороны работников...

Kredo писал(а):
Открытый механизм - это как? Поясни.

в настоящий момент у сельхоз производителя существует на его продукт "объективная" цена, та по которой он продает свою продукцию с поля... это первое звено цепи... если нам удается создать (федерацию потребителей) то для них отпускная цена не должна отличатся от "цены с поля" - эта цена должна быть открыто задекларирована, следующая проблема транспорт, точно так же должны быть открыто задекларированы расходы связанные с бензином и стоимость времени водителя, таким образом мы исключаем произвол при формировании цен, исключаем пустые звенья посредники(чистый капитал)... и вместе с тем достигаем нашей цели производитель реализовал, о потребитель получил продукт... причем потребитель при расчете за продукт четко знает кому и сколько заплатил...
Kredo писал(а):
aissberg писал(а):
исходные условия: 2. низкая активность населения на стороне потребления...

Она и на стороне производства низкая.

принимается. Исходные условия: 2+ . низкая активность на стороне производства.
rem: печальный вывод можно сделать на основе исходного условия 2. и 2+. получается что в современном мире вся инициатива по распределению продуктов и благ полностью отдана посредникам, кому кому а им активности не занимать...
Kredo писал(а):
Тогда опять же имеет большое значение безденежная экономика
наша группа слишком мала, ассортимент продуктов к которым у нас есть открытый доступ слишком ограничен... мы не можем вести безденежную экономику "здесь и сейчас" потому, вынуждены обращаться во внешнюю экономику (капиталистическую) для обеспечения себя продуктами первой необходимости... как я могу распределить продукты во внешнюю среду без денег, а я напоминаю нас мало но по какому-то виду продукта у нас есть переизбыток мы хотим используя этот минимум привлечь людей именно со стороны из вне... распределить без денег называется благотворительность, а кто проявит благотворительность и накормит завтра моих детей? это при условии что я ничего ни у кого просить не собираюсь. так что такое безденежная экономика при ассортименте 1 наименование, группе 3 чел? теперь ты поясни...

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа