A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 23 окт 2017, 07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
Load

Блог: Посмотреть блог (12)

Архивы
- Октябрь 2013
+ Январь 2013
+ Май 2012
+ Январь 2012
+ Сентябрь 2011
+ Июль 2011
+ Май 2011
+ Декабрь 2010
+ Сентябрь 2010
+ Февраль 2010

Поиск блогов

[ 25 ответов ]  1, 2, 3  След.

Постоянная ссылкаДобавлено: 19 сен 2010, 02:14 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
В России, как ни странно, в городах ещё сохранился этот институт власти, представляющий собой совокупность муниципальных образований. Особой политической силы он не имеет, что уже не удивляет. Тем не менее, это - наиболее приближенный к народу элемент власти.

В общем-то, в моей последней ступени признания анархизма органы местного самоуправления играли важнейшую роль - тогда я рассматривал идеальную политическую систему, грубо говоря, как совокупность этих муниципалитетов(т.е. децентрализованное государство) с представительной демократией.

Проблемы практического применения анархизма в текущих российских условиях заставляют временами возвращаться к этим размышлениям.

Собственно, к чему это я.

Почему бы не использовать данный элемент власти, как метод практики и популяризации в массах некоторых идей анархизма?

Идея в том, чтобы протолкнуть в орган местного самоуправления некоторого фиктивного персонажа и сделать полученную власть коллегиальной по отношению ко всем жителям муниципалитета. То есть, все решения этого фиктивного чиновника должны будут делаться сообща. По сути - коммуна в несколько извращенной и недостаточной форме, да ещё и вшитая в систему. Но всё же.

Чем это отличается от идей создания анархо-партия и деятельности САУ? Внепартийный характер этой инициативы позволяет реально отдать власть в руки населения, а не ограниченной кучки людей, представляющих свои интересы.

Подобная вещь дала бы реальную практическую возможность общественного управления, увлечение население идеями анархизма, при этом не является "встройкой в систему", т.к. чиновник - фиктивный и не нужный обществу.

Для реализации подобной идеи нужно:
- выдвинуть фиктивного кандидата. по сути, это должен быть человек, которому можно доверять, анархист
- выдвинуть программу. разъяснить избирателям, что кандидат - фиктивен, что непосредственную власть получит именно житель округа. продумать и прописать систему общественных решений муниципальных вопросов(это может быть как специальный интернет-ресурс, так и общие собрания или ещё чегонибудь)

От выдвинутого кандидата требуется:
- отказ от самостоятельных решений
- отказ от чиновничьих привилегий
- 100% отчетность производимых действий.

Риск пренебрежения этими требованиями конечно же существует, но в этому случае этот человек вполне может подвергнуться хорошенькой обструкции. Да и по-моему цель оправдывает средства.

Профиль Отправить email  

Комментарии
Ниди
Постоянная ссылкаДобавлено: 19 сен 2010, 13:21 

Блог: Посмотреть блог (8)
Лоад, в принципе идея интересная. Возникает несколько вопросов:

1) Выборы - это дорого. Никакая команда единомышленников не заменит материальное обеспечение подобного мероприятия. Личные достоинства кандидата здесь мало что решают, также как и мнение избирателей. Без денег не получится организовать масштабную поддержку, достаточную для прохождения нужного кандидата в МСУ.

2) Компетенция местного самоуправления прописана в законе. Круг вопросов, которые оно уполномочено решать, не так уж и широк. Кроме того, глава местного самоуправления встроен в систему территориального бизнеса и региональной государственной власти. Из этой системы вряд ли получится вырваться, каким бы принципиальным и решительным человеком ни был кандидат. Полагаю, что человека вне системы "отожмут" еще на предвыборной стадии.

3) А населению на самом-то деле самоуправление нужно? Смотрю я на людей вокруг, и что-то не вижу у большинства из них желания самостоятельно обустраивать свою жизнь. Люди жаждут, условно говоря, "доброго царя", чтобы законы справедливые установил и чиновников контролировал, а на свободу никто особо не рвется. Так что кандидат с "коммунальной" программой может и не пройти.

Это не критика. Мне идея нравится. Интересно было бы посмотреть, может ли существующее местное самоуправление реально заработать в целях самоуправления территории, пусть даже в ограниченных законом рамках. Еще более интересно посмотреть, а сможет ли анархист, наделенный властью, пусть формальной и не большой, остаться анархистом, пройдет ли испытания "медными трубами".:)

Профиль Отправить email  

Кащей_Бессмертный
Постоянная ссылкаДобавлено: 20 сен 2010, 13:04 

Блог: Посмотреть блог (2)
Решил самостоятельно изобрести либертарный муниципализм? :)

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 20 сен 2010, 13:12 

Блог: Посмотреть блог (66)
Load писал(а):
Почему бы не использовать данный элемент власти, как метод практики и популяризации в массах некоторых идей анархизма?

популяризировать через местные органы власти - значит показывать на практике что есть анархизм. На деле - "вся власть Советам" при игнорировании центральных органов. Неизбежно при этом появляется необходимость в хоризонтальных (федеративным) связях на базе свободного договора с другими муниципалитетами; широкое использование практики референдумов; выборность не только администраторов, но и судей, участковых, а бюджет и прочие законы тоже будут твориться не по парламентарным (представительным), а по прямым методам (референдумы). Еще один маленький шаг - право несогласных отделяться в собственные муниципалитеты с сохранением федеративных связей.
Очевидно произойдет пересмотрение собственности, уклада хозяйствования...
Популяризация превращается в революцию :mi_ga_et:
Скрытый текст: :
"Вшить" столь чуждый государство элемент в систему не получится, эт все равно что вшить ампулу с цианкалием в живой организм.

Цитата:
цель оправдывает средства.
никогда.
Это анти-анархисткий принцип, имхо.

впрочем, присоединяюсь и к рассуждениям Ниди.

и снова повторю свой вывод: проект "популяризации" потребует почти той же мобилизации, как и революция. Тогда зачем довольствоваться малым, раз необходимый потенциал приблизительно равен?

Скрытый текст: :
что же касается САУ - боюсь, что для них и такой вариант неприемлив. По одной простой причине. А вдруг граждане решат на собраниях, что тачки "анархо"лидеров надо сдать в общий автопарк? Или пусть не в общий, а предоставить многодетным семьям? Или вообще продать, чтобы закупить сельхоз технику, построить солнечную ЭС, приобрести оборудование для больницы, отремонтировать школу?
Любая партия рвется к власти, чтобы защищать интересы своей элиты. И когда у элиты есть что потерять (те же тачки), она на такие самоуправляемые эксперименты не решится НИ ЗА ЧТО.

Руководство САУ вряд ли обрадуется таким проявлениям прямой демократии.

Профиль Отправить email  

Load
Постоянная ссылкаДобавлено: 20 сен 2010, 16:16 

Блог: Посмотреть блог (12)
Код:
1) Выборы - это дорого. Никакая команда единомышленников не заменит материальное обеспечение подобного мероприятия. Личные достоинства кандидата здесь мало что решают, также как и мнение избирателей. Без денег не получится организовать масштабную поддержку, достаточную для прохождения нужного кандидата в МСУ.

Не знаю-не знаю. Если сконцентрировать все силы большого мегаполиса на 1-2 муниципальных округах, то имхо сил может хватит.
Код:
2) Компетенция местного самоуправления прописана в законе. Круг вопросов, которые оно уполномочено решать, не так уж и широк. Кроме того, глава местного самоуправления встроен в систему территориального бизнеса и региональной государственной власти. Из этой системы вряд ли получится вырваться, каким бы принципиальным и решительным человеком ни был кандидат. Полагаю, что человека вне системы "отожмут" еще на предвыборной стадии.

Надо внимательно почитать закон, пока это только идеи.
Насколько я знаю, основные задачи муниципалитета - распределение бюджета округа, образование, здравоохранение, полиция.
Код:
3) А населению на самом-то деле самоуправление нужно? Смотрю я на людей вокруг, и что-то не вижу у большинства из них желания самостоятельно обустраивать свою жизнь. Люди жаждут, условно говоря, "доброго царя", чтобы законы справедливые установил и чиновников контролировал, а на свободу никто особо не рвется. Так что кандидат с "коммунальной" программой может и не пройти.

Им понравитца :-):
Надо только предоставить им возможность
Код:
Решил самостоятельно изобрести либертарный муниципализм? :)

Видимо, да)
Код:
Популяризация превращается в революцию :mi_ga_et:

Ну по сути я и хочу, чтобы на этом дело не остановилось.
Если подобное хоть как-то, хоть в каких-то областях будет работать и люди это осознают - это вполне может послужить толчком к дальнейшему желанию менять систему.
Код:
никогда.

По сути тут риск только в том, что кандидат возьмет единоличную власть. В этом случае, я уверен, он получит достойный ответ со стороны анархистов города и его поступки у населения с анархистскими ассоциироваться не будут.
Код:
и снова повторю свой вывод: проект "популяризации" потребует почти той же мобилизации, как и революция. Тогда зачем довольствоваться малым, раз необходимый потенциал приблизительно равен?

Если такое удастся провернуть в одном небольшом районе мегаполиса - то вполне наверняка анархизма появятся новые сторонники и идея получит популярность. Ну а вопрос "а зачем нам посредник в виде фиктивного чиновника?" уж всяко придет многим в голову.
Код:
что же касается САУ - боюсь, что для них и такой вариант неприемлив.

Так и я о чем.

Профиль Отправить email  

Кащей_Бессмертный
Постоянная ссылкаДобавлено: 20 сен 2010, 18:57 

Load писал(а):
Код:
1) Выборы - это дорого. Никакая команда единомышленников не заменит материальное обеспечение подобного мероприятия. Личные достоинства кандидата здесь мало что решают, также как и мнение избирателей. Без денег не получится организ[code]Решил самостоятельно изобрести либертарный муниципализм? :)

Видимо, да)

ты кстати собсна с данной концепцией знаком вообще? раз уж решил копать сию тему

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 20 сен 2010, 18:58 

Блог: Посмотреть блог (66)
ну дык так и скажи: поднимаем революцию под прикрытием муниципального реформизма.
(естественно, сама концентрация усилий ведет к созданию крепкой и авторитетной в глазах населения анархоорганизации)
Я только "за"!

Профиль Отправить email  

Ниди
Постоянная ссылкаДобавлено: 20 сен 2010, 21:48 

Load писал(а):
Не знаю-не знаю. Если сконцентрировать все силы большого мегаполиса на 1-2 муниципальных округах, то имхо сил может хватит.

Большой мегаполис - это пара миллионов человек. Если все анархисты постсоветского пространства переселяться в один город, они составят где-то десятую часть от общего числа жителей. Мало. :-):
Load писал(а):
Насколько я знаю, основные задачи муниципалитета - распределение бюджета округа, образование, здравоохранение, полиция.

Все так, но в рамках, установленных федеральным и региональным законодательством. Федеральные законы о здравоохранении, образовании, милиции или полиции глава местного самоуправления менять не может. Поэтому коммунальной в полном смысле слова территория по любому не станет. Однако, даже если привлечь население к решению тех ограниченных вопросов, которые к ведению местного самоуправления все-таки относятся, это будет большим шагом вперед. Это была бы настоящая победа, пусть промежуточная, но тем не менее очень значимая.
Load писал(а):
Им понравитца :-):
Надо только предоставить им возможность

Не уверена. Когда-то я пыталась организовать самоуправление в небольшом акционерном обществе. Это было еще до моего появления на ЕФА, анархизмом я тогда не интересовалась, просто пыталась помочь нескольким близким людям сохранить работу. В той ситуации самоуправление было вполне возможно (в детали вдаваться не буду, поскольку их специально воспроизвести на другом предприятии не получится), но рабочие не проявили к этому интереса, хотя я и еще несколько человек очень активно работали с ними - собрания проводили, разъясняли варианты и последствия, расчеты представляли. Так что я не очень верю в стремление народа к самоорганизации. Людям надо еще долго разъяснять, что это такое и насколько она может реально облегчит их жизнь, если они не будут лениться и тупить.
Load писал(а):
Если подобное хоть как-то, хоть в каких-то областях будет работать и люди это осознают - это вполне может послужить толчком к дальнейшему желанию менять систему.

А вот с этим согласна на все сто. Положительный пример даст потрясающий эффект. Если люди на практике увидят, что даже минимальная самостоятельность идет им на пользу (а оно так и должно быть, никто лучше нас самих не знает, что для нас хорошо), их уже не удержишь в рамках тупого подчинения.
Load писал(а):
По сути тут риск только в том, что кандидат возьмет единоличную власть. В этом случае, я уверен, он получит достойный ответ со стороны анархистов города и его поступки у населения с анархистскими ассоциироваться не будут.

Это даже не риск. Власть и сейчас в руках конкретных чиновников в пределах их компетенции, так что при таком исходе существующая ситуация не ухудшится. Но если такое произойдет, если человек анархических убеждений, избранный товарищами, превратиться в обыкновенного функционера, мы убедим, что путь в предусмотренное законом местное самоуправление - тупиковый. Наверное, это будет означать, что к самоуправлению не готовы не только обыватели, но и сами анархисты. Хотя до таких выводов надо еще дожить, как говорится. :-):

Последний раз редактировалось Ниди 20 сен 2010, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

Кащей_Бессмертный
Постоянная ссылкаДобавлено: 20 сен 2010, 22:00 

Ниди писал(а):
Load писал(а):

Большой мегаполис - это пара миллионов человек. Если все анархисты постсоветского пространства переселяться в один город, они составят где-то десятую часть от общего числа жителей. Мало. :-):

онархистов в Россиянии хорошо если 2.000 есть, в целом в бСССР вряд ли больше 3-4.000 со всеми натяжками какие тока можно сделать.

Профиль Отправить email  

Ниди
Постоянная ссылкаДобавлено: 21 сен 2010, 21:15 

Кащей_Бессмертный писал(а):
онархистов в Россиянии хорошо если 2.000 есть, в целом в бСССР вряд ли больше 3-4.000 со всеми натяжками какие тока можно сделать.

На 2000 человек калькулятор даже процент не выдает. :-( Поддерживать анархического кандидата в крупном городе просто некому.

Профиль Отправить email  

Кащей_Бессмертный
Постоянная ссылкаДобавлено: 21 сен 2010, 22:47 

Ниди писал(а):
Кащей_Бессмертный писал(а):

На 2000 человек калькулятор даже процент не выдает. :-( Поддерживать анархического кандидата в крупном городе просто некому.

о чем в данном случае и речь...

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа