A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 17 дек 2017, 07:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
Droni

Блог: Посмотреть блог (22)

Архивы
- Январь 2013
Немного мыслей...
   10 янв 2013, 18:22
Немного мыслей...
   10 янв 2013, 18:22

+ Октябрь 2012
+ Апрель 2012
+ Февраль 2012
+ Сентябрь 2011
+ Август 2011
+ Июнь 2011
+ Апрель 2011
+ Март 2011
+ Февраль 2011
+ Ноябрь 2010
+ Июнь 2010
+ Май 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
+ Ноябрь 2009

Поиск блогов

[ 6 ответов ] 

Постоянная ссылкаДобавлено: 16 мар 2011, 22:42 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Видимо надо благодарить небо за то, что иногда появляются дни, что бы понять, почувствовать и осознать время.

Три дня назад я попал на удаление чего-то похожего на фурункул в 14 городскую больницу, где собраны все больные с гнойными ранами города Санкт-Петербурга, высокая температура и небольшое вздутие на спине, как легко это ломает планы о походе в бассейн и на тренировку...

Бесконечное ожидание, полное безразличие к тебе, и полнейшее ощущение, того что ты или уже попал в коммунизм или вернулся лет на 30 назад, когда его обещали построить.

Люди в халатах погружают тебя с головой в мир государственного больничного учреждения, в котором вне зависимости от правительств, времен года, фаз луны и дня недели жизнь идет своим, безразличным и томительным циклом, от смены до смены.

Запах — он везде свой, но тут слишком особенный, ни плесени, ни лекарств, ни гнили, ни дыма сигарет, совершенно неописуемы, не противный, какой-то спертый и к нему очень и очень долго не можешь привыкнуть.

Ожидание... первичный осмотр, отправка в палату, заземление, знакомство с соседями. Соседи два старика, один житель блокадного Ленинграда, у обоих за гноение на правой ноге и оба глуховаты, говорят в основном сами с собой, отвечать им нет смысла — не услышат.

До восьми часов вечера, полнейшая неопределенность, при приемке обещали прооперировать в этот же день, в день поступления, но уже темнеет, а в коридорах полнейшая тишина. По описанию принимающего врача все просто, вечером вырежут, утром осмотрят, а днем, если захочешь, выпишут по заявлению... в общем, желания задерживаться в данном заведении совсем нет и перспектива провести тут только одну ночь и после видимо местного наркоза, вполне устраивает, мысленно хватаешься за предупреждение не есть и не пить после 17 часов и ждешь, но вот уже восемь и никаких движений...
Лежу в палате, мысленно начинаю проклинать хирурга который отправил меня сюда именно в пятницу, а не стал ждать до понедельника, как ему предложила мед сестра. Похоже операции сегодня отменили, может мало народу или наоборот много, или кончились бинты, кто знает что тут происходит... что теперь? все выходные тут, и потом ещё что-то будет в понедельник...? злоба накипает, я пытаюсь как-то с ней бороться и понимаю, что бесит только то, что никто и ничего не говорит, одумавшись пошел искать мед сестру и о чудо! Вот она. Я её вижу, мне тут же звонят на мобильный, сбрасываю:
Обещали сегодня оперировать?
Да, жди. - коротко отвечает мед сестра в розовой форме, на ходу моя руки и хватая какую бумажку.
Нет, а серьезно, когда?
Сегодня, жди
Я почти в шоке, но известие радостное — СЕГОДНЯ!

Иду в палату орать своим соседям - когда тут оперируют? Действительно говорят, что здесь это происходит вечером, и под общим наркозом, но странно, в коридорах полнейшая тишина, никаких движений, за окнами ночь и как буд-то уже все спят...

Я отзваниваюсь всем своим, сообщаю радостную для меня новость, т. к. мысленно я уже пролежал тут до понедельника, и будучи под небольшой но температурой с легкостью ухожу в забытие.

Будит молоденький мед брат, рот скрывает марлевой повязкой... толи практикант, то ли служит по АГС... но смотрится очень странно - доходяга. Ещё полусонный, медленно встаю иду в туалет, мою руки, беру одеяло и иду до самого конца коридора, куда показали...

Действительно, везде все тихо, а тут какие-то движения, свет и такие-же как и я в очередь на операцию, некоторых я видел при поступлении.

Тот же паренек, с маской на рту, начинает подвозить каталки — пустые и не очень... привозят какую-то бабушку, ставят перед нами. Нас шесть мужиков, всех собрали, пересчитали, посадили и начали представление... вначале бабушка, потом кто-то с полностью перевязанной головой, несколько человек на каталках... причем их завозят и не вывозят...

Один из моих соседей (маменькин сынок), что поступал вместе со мной, молодой парень двадцати четырех лет, его привезла мама, и он при приемке все с ней ругался... теперь сидит на кресле каталке в майке и трусах, обнимает больничное одеяло, мерзнет, здоровой ногой поддерживает больную, довольно сильно опухшую и потемневшую. На больной ноге белые следы, скорее всего гипса... он в очках... мерзнет и его колотит, начинает тихо сыпать проклятья. Все остальные мои собраться сидят, как и я стоически тихо, уставясь перед собой, иногда перешучиваясь (особенно когда повезли отходящих от наркоза), почти не вздыхая, готовых к неизбежному.

Из операционной начинаются крики и возгласы больных и мед сестры: «Просыпаемся! Просыпаемся!». Сосед поясняет — это будят после наркоза, и вот действительно начинают вывозить... конвейер заработал на выпуск продукции...

Привезли на каталке женщину, тоскливое зрелище: лет сорока, довольно плотная, к нам её положили спиной, лицом к стене... на ногах видны пролежни от кресла каталки, черно-коричневая кожа, в крокодилью сухую сетку, с желтыми синяками... плохо прикрытую халатом... одной ноги нет чуть ниже колена, забинтована... на второй ноге нет половины ступни, так же перебинтована... женщину разворачивают и ввозят в операционную, тихое распоряжение сестры привезшему её все тому же молодому пареньку: «Халат снимай и вооон туда завози».
На лице женщины полное безразличие к происходящему, как после наркоза... но ещё до...
Только тяжкий выдох соседа: Даааа.... а молодой паренек в очках все так же замерзая лихорадочно дрожит... только теперь он молчит и смотрит перед собой...
Здесь атмосферы ни паники и ни страха... теперь в голове только одно — как мне повезло... а вокруг атмосфера полного безразличия... тотального. Безразличия к людям, происходящему и да же к себе... все проходит мимо. Заполняешся осознанием, что здесь, почти каждый вечер остатки живой плоти вместе с гноем и кровавыми бинтами выкидывают в мусор... отходы.

Занавес, нас по одному, по очереди, приглашают зайти, дрожащий паренек заходит третьим , до этого шепча, что его наверно возьмут последним.

Нет последним оказался я... на каталку положил тапки, под голову халат, вижу при входе в операционную лицо хирурга заполняющего какую-то бумажку... правильно принятая поза, рука на подставке из нержавейки, на ней затяжка, работаем кулаком, вздувшаяся вена, безболезненный укол, второй шприц в руке... интересно, это для отходника или если не хватит? Голос сестры: «Засыпаем, засыпаем...» что-то приторное подступает к горлу, с момента укола не проходит и 5 секунд, ловлю себя на мысли, что может стоит побороться за свое сознание? Но в ту же секунду я без боя сдаюсь, закрываю глаза и вырубаюсь...

Единственное, что я помню когда очнулся - это попытка найти телефон, нашел, включил, ввел пин код, и умудрился отправить смс: все хорошо! Вырезали!

Уже утром, я узнаю, что до этого я ещё умудрился позвонить и в общем сообщить то же самое что и в смс но устно, я удивлялся как я смог ввести пин код, а потом ещё мобилу вырубить... Ночью тошнотворно побаливает голова, и начинает болеть спина, я понимаю, что это отходняк, сосед сильно храпит, удобно не лечь, т. к. привык спать на спине, остается только проклинать соседа за его храп, дальше как по синусойде — между сном и бодрствованием... полубред.
Утро, будят для уколов соседям, им колят в живот глюкозу, оба диабетики...

Я взял с собой распечатку про сновидение и мп3 плэер, с Ефремовым: Таис Афинская.

Читал, мало, в основном слушал с закрытыми глазами, многотысячные сражения, гибель друзей Александра и Таис, разбавленное вино, песни и танцы эллинов сменялись больничной едой и видом седого трясущегося соседа, типичного «боцмана»: полного, бело-седого, с бородой и усами, в тельняшке, молчаливого, прожорливого... уползающего на перекуры...

Я лежу на животе и к вечеру начинают мешать только наушники - не выдерживают уши, они начинают болеть не смотря на минимальную громкость плэера, такую что сквозь голос диктора слышен храп соседа... Прекрасная Таис и её жизнь захватывают мое воображение...

Будет ещё не одна перевязка, когда боль в спине от чистки отрезвляет, от только что увиденных разбинтованных и ещё не заживших конечностей твоих братьев по несчастью. Будет сосед, щуплый, в Летовских очках и на костылях, отвечающий на мобильный перед самой перевязкой, и на вопрос хирурга: «Вы на ампутацию согласны?» указывающий чуть ниже колена и очень тихо отвечающий: «Да, но только до сюда!»

Ещё будут звонки родных, передачки, ведь выпишут только в понедельник... четыре дня, но как попадание на фронт, из магазина, где только цена, реклама, упаковка и деньги имеют значение — здесь имеют значение только жизнь твоих клеток, только ТВОЯ жизнь и твоя боль.

Теперь когда прошли эти четыре дня, в общем мало примечательных, но наложившихся на безусловной очень хороший роман Ефремов, отдаются тоской времени эти соседи, эта реальность, стены квартиры... ночь и тихий звук работающего компа, все стало неважно...

Неважно...

Эта больница как живой музей безразличия ко всему: к правительству, времени года, войнам, революциям, людям и их страданиям...
Вспоминаю как мой трясущийся перед операцией сосед кричал потом на перевязке: отчетливо, беззаветно, во все горло... довольно долго... маменькин сынок... почему-то его да же не жалко... и запомнилась его нога, сильно опухшая, очень странного темно цвета, с натянутой и от этого блестящей кожей...
Другому соседу по операции (мы седели на соседних стульях), при перевязке слишком быстро сняли бинты, точнее содрали, содрали вместе с кожей и из под обрывка кожи оголился крупный сосуд, который начал кровоточить и который начали по месту зашивать... но зашили плохо, наскоро перебинтовали, и через час бинт, хоть и намотанный очень толстым слоем весь стал ярко красным. Его опять повезли на перевязку... пожилой, худощавый дядька, коротко стриженный, с короткой щетиной, щуплый и с измученным взглядом... его ногу облили кипятком... никогда не думал, что после этого происходит... бывает...

Безразличие, бессмысленность, созерцательность и слоновое спокойствие...
Тысячи лет прошли с тех пор, как Александр, со своей армией завоевал пол мира, стал живым богом и легендой, к 32 годам став царем царей... и ничего не изменив... что им двигало, желание славы? Садизм? Желание объединить разные народы и привить эллинские ценности? Не имеет значения... тысячи смертей не принесли ни какой пользы... ни - ка - кой.
Но боль и страдание от этих сражений были такие же как и сейчас, люди получали раны и так же гнили за живо... крестовые походы, крестьянские войны, мировые войны... горы трупов и бесконечное количество изломанных судеб... и никаких изменений... ни - ка - ких...
Реальность произошедшего тысячи лет назад, для меня уже такая же абстракция, как и реальность того, что было ещё вчера, ход времени неумолим, а, люди мало изменились за эти тысячи лет... да и похоже, что вовсе не меняются, все так же уничтожают друг друга под предводительством безумцев... и что больше всего удивляет, слишком многие все так же этим гордятся ...

Профиль Отправить email  

[ 6 ответов ] 
Комментарии
Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 16 мар 2011, 23:26 

Блог: Посмотреть блог (66)
хорошо написано!
поздравления

Профиль Отправить email  

Ниди
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 мар 2011, 22:17 

Блог: Посмотреть блог (8)
Рассказ великолепный, Дрони. Ты молодец.

Последний раз редактировалось Ниди 17 мар 2011, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Federal
Постоянная ссылкаДобавлено: 23 мар 2011, 18:46 

Блог: Посмотреть блог (15)
Понравилось.Больница и кладбище вообще интересные места,эмоциональные. Нигде так не хочется справедливости как там.Ну, а справедливость и эмоции неразрывны и сугубо индивидуальны.Справедливость в таких местах часто выглядит как нестерпимое желание окончания своих мучений,и того кого хотя бы раз мучал храп соседа по койке ))) этот рассказ не оставит безразличным.Не отчаивайся бывает и хуже (но реже) - (сам себе).

Профиль Отправить email  

Load
Постоянная ссылкаДобавлено: 23 мар 2011, 20:28 

Блог: Посмотреть блог (12)
:co_ol:

Профиль Отправить email  

Droni
Постоянная ссылкаДобавлено: 24 мар 2011, 00:55 

Блог: Посмотреть блог (22)
Спасибо, что называется за столь лестные отзывы) боюсь перехвалите)))
Эмоций там действительно хватает, но я так чую немалую роль сыграл наркоз, в общем ощущения те же что и нажраться до поросячего визга) все одно на другое и в кучу, но ни че, отошел потихоньку)

Профиль Отправить email  

Рихард
Постоянная ссылкаДобавлено: 19 апр 2011, 00:00 

Блог: Посмотреть блог (1)
никогда не любил больницы, было жутковато читать, атмосферно

hil-hil « Сегодня, 22:22 » давайте веселицо

Профиль Отправить email  

[ 6 ответов ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа