USER_AVATAR
a-MY

Блог: Посмотреть блог (39)
Архивы
- Апрель 2013
+ Декабрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Июль 2012
+ Март 2012
+ Январь 2012
+ Сентябрь 2011
+ Июль 2011
+ Июнь 2011
+ Май 2011
+ Февраль 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Сентябрь 2010
+ Август 2010
+ Июль 2010
+ Июнь 2010
Поиск блогов

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

рассказ "Пробуждение"

Постоянная ссылка a-MY 19 июн 2010, 05:09

предисловие
Живя в век информации, когда чудеса уже не происходят, научно все объясняется и доказывается, случаются необычные случаи. Я, как обычно, проверял электронную почту. Уж она наверняка есть у большинства. Обратил внимание на странное письмо, которое поначалу как обычно принял за spam. Но странность была в том, что обратно отправить я не мог, и только цифры наверно не могли распознаваться. Прочитав письмо, оно меня пробудило. Я удалил то, что было в начале непонятное и не интересное, а вот остальную часть скопировал и дал название «Пробуждение». Думаю, вам он будет так же интересен, как и мне.
И все же, я это могу только объяснить сбоем в электронике, который по ошибке отправил письмо назад в прошлое.

???? ????? ???????? ???? ??????
«Все изменилось, только я не могу измениться, привык спать, как минимум, до одиннадцати. В более раннем возрасте были причины, которые подымали меня в самую рань. Человек изменяется в геометрической прогрессии. Было сказано, что социальная революция будет тогда, когда после революции (с полным упразднением правительства) произойдет энергетический выброс, который будет направлен в положительное направление во благо самого человека. Когда это произойдет, тогда можно считать, что произошла социальная революция. Все, что в прошлом называли революцией, заканчивалось полным истощением человека, и, как явление, происходила реакция.
С каждым новым днем у людей появляются новые силы и новые стремления все переделать, так, чтобы им жилось удобней и приятней. Хотя правительство уже давно потеряло какой-либо контроль за людьми в пределах нашего города, но все происходит последовательно, наши действия в прошлом формируют наше будущее. Оттого я не пойму, отчего все так восхваляют революцию. Этого я так и не понял. Где тот переломный день и месяц в жизни общества?
Изменения происходят каждый день.»

«Самое обидное - вставать в десять и понимать, что на завтрак в столовую опоздал. Вот что самое странное: люди в авторитарном обществе стремились отлынивать от работы, поспать подольше, найти причину ничего не делать. А теперь сделали завтрак с семи до десяти утра, как только люди перестали работать на кого-то и что-то, и сами стали производить то, что непосредственно им нужно и интересно, то начали вставать раньше и, мало того, с большим энтузиазмом.
Объединили производственную деятельность в цельный процесс – и назвали это ремеслом. А люди, занятые в производстве, - ремесленники. Работа и рабочий утратили свои понятия с упразднением авторитарности. А ремесленник - сам по себе творческий труд и созидание повседневных вещей.
Обед начинает с двенадцати и продолжается до трех. И спать не дали, да и до обеда два часа придется мотаться.
Да, три часа люди занимаются только тем, что едят и общаются между собой. С такими обедами не сравнятся никакие древние политические собрания. Если хочешь узнать самые новые новости и предложить какой-либо проект, то обязательно надо присутствовать на обеде. Это, кстати, я говорю, что только едят и общаются. На самом деле, едят минут двадцать, а потом “чай-ватрушка” и общение, да и чаще всего к концу обеда еще что перекусываешь или берешь с собой. А ужин принято проводить с самыми близкими и любимыми людьми, и длится он с шести до девяти, но чаще до восьми и чаще у кого-нибудь в помещении, прихватив еду из столовой. Во время ужина узнается как дела у твоих близких и любимых людей. Это в действительности большое отличие от обедов, которые обычно шумные, крикливые. Помню, бывали случаи, что на обеде кто-то в кого-то тарелку запускал с едой в горячем споре, но все было благополучно, тарелку поймали и поблагодарили за еду. А вот ужин всегда проходит тихо, и только слышно шептание за столами. Таким образом, если обед играет общественное значение, то ужин - дружескую роль, так как затрагивает узкий круг людей и личные проблемы твоих близких и любимых людей. Вот завтрак чаще всего имеет значение личное, потому как люди после сна, не особо прожорливые и сонно-озабоченные делами на день, летают в своих мыслях или стремятся сосредоточиться.»

«Общество стало полностью перестраиваться, и таким образом все меньше становится проблем в городе. Проблемы – это накопленные неразрешенности трудностей, а трудности… они всегда были и будут. Переломить структуру общества это, наверно, в действительности самое сложное, и вот только в этом я могу согласиться, что это революционно и важно, так как изменяет и влияет на другие процессы в обществе. Традиции и принцип восприятия через традиции порождали больше трудностей, нежели согласование между коллективами. Раньше чаще всего проблемой разногласий были ни какие-то проблемы, а именно традиционность. Самый логически разумный и рациональный вывод мог просто всеми не быть приемлем, так как все смотрели через «призму» традиции. Теперь традиций становится все меньше и этому нельзя не радоваться. Понимать надо то, что традиции формируют схематические действия, которые выполняют чаще автоматически, не задумываясь, зачем и для чего вообще нужны. Я не спорю с тем, что они в древности приносили результат и были наделены значимостью, но мы живем в другое время, которое постоянно меняется.
Коллективы, которые несут основную функцию производственного обеспечения общества, заложили принцип коммуникабельности людей. Для решения производственных трудностей людям необходимо общаться между собой. Люди начинали собираться для решения производственных трудностей и заложили основу того, что каждому человеку нужно, в общем, понимать и иметь преставление о производственных процессах разных коллективов. Это влияло на то, что человек не зависел ни от кого и мог, если ему чего-то не доставало, самостоятельно это получить (произвести), а так же люди лучше понимали производственные трудности и значимость их решения, что сформировало значимость каждого человека.
Создание стабильной социальной обеспеченности начало влиять на взаимоотношения людей, они становились все естественней и непринужденней. Отношения стали более доброжелательными, когда из них был вытеснен производственный фактор, или, как раньше называли, экономическая причина. Брак и семья разложились из-за ненужности, а так же чувства людей освободились от производственного гнета. Когда правительство отступило, город был предоставлен самому себе. С течением времени большинство семей распались, в основном потому, что больше люди не могли жить вместе, не испытывая друг к другу никаких чувств. Но маленький процент семей сохранился в прежнем виде, только и они отказались от правительственной формальности – брака. Теперь восторжествовало правило: пара ни у кого не спрашивает разрешения жить вместе, а решают жить вместе по взаимному согласию, испытывая, друг к другу настоящие чувства.
Дети – это такие же полноценные жители города, как и любой другой человек. Дети в большинстве обеспечиваются городом, всеми обществами. Проблема деторождения отпала тут же, когда социальная обеспеченность города освободила взаимоотношения людей. Отношения между родителями и детьми стали гармоничными и наполнились любовью. Обеспечение материальных потребностей детей не зависело от статуса родителей, и не обременяло самих родителей. Наоборот, возникла проблема деторождения, так как теперь правительство не посылало на безумную смерть детей, не использовала детей нашего города ради ведения войны, ребенок сам выбирал, что и как защищать. А с полным упразднением правительства смертность людей вообще сильно снизилась. Человечество чуть не произвело на свет столько детей, что это даже могло привести к серьезным производственным проблемам в городе - к нищете и голоду. Как только взаимоотношения людей стали естественней, многие с большим желанием хотели родить ребенка. Это, наверное, была мечта правительств - безудержное рождение будущих солдат для нужд власти. Но, так как социальная обеспеченность зависела от самих людей, и, в первую очередь, от их ответственности, то рождаемость смогли сдержать. Многие молодые люди покинули город из желания пробудить людей в других городах, которые еще авторитарны, другие поселились там, где было недостаточно людей. В большинстве случаев рождаемость установилась в среднем по два ребенка на пару. Но и все равно происходит небольшое увеличение численности города. И вообще, рождение ребенка стало радостью, всегда желательным и ожидаемым событием. Очень важно, чтоб каждого ребенка любили, это всем в городе необходимо, так как все понимают, что обеспечить материальные нужды - это одно, а любовь - совсем другое.
Свобода отношений породила уверенность, устремленность, легкость, подвижность, что и сказалось на улучшении обеспеченности. Сексуальность стала, наконец, такой же естественной потребностью для человека, как и еда. Некоторые раньше боялись, что люди будут заниматься половым актом везде, всегда и с кем придется. Но это смехотворно! Вообще, я подумываю, не сделать ли записи на тему «Самые глупые заблуждения людей, живших в эпоху правительства». Безудержно заниматься сексом это все равно, что утверждать, что дай человеку еды, и он будет, как дурак, есть, есть и есть. Сексуальное влечение - это, наверное, первая стадия, когда человек понимает необходимость общения и взаимности, в таком случае человек получает больше удовольствия, нежели чем овладеть партнером силой или обманом. Распад пар происходит не из-за распущенности, а из стремления найти партнера, с которым будет достижимо наибольшее удовольствие. Таким образом, формируется больше стабильных длительных отношений, чем раньше. Так как многие проблемы возникали из-за неполучения сексуального удовлетворения. Поведение людей, которые испытывают сексуальный голод, подобно поведению людей, изморённых обычным голодом – едва ли и те, и другие способны предпочесть разумные коллективные действия и не уступить стремлению насытиться любой ценной. Любовь потребовала только одного: чтобы она не была испорченна нежелательностью, “не предвиденным случаем”. Но и в этом женщины нашли решение, так как в основном это их в первую очередь волновало, так как они имеют полное право распоряжаться своим телом, ну а мужчины поддержали их в этом стремлении.
Да, откуда я все это знаю? Вижу, так как теперь никто ничто не скрывает, как раньше. Что скрывать, когда мои друзья искренне любят друг друга, им хорошо друг с другом, им не надо врать и обманывать друг друга и окружающих, ведь это же бред что-то скрывать! Это раньше семья требовала права на личную неприкосновенность и секрет, когда муж бил жену, а жены не получали удовольствия в постели, после чего отравляли мужа, чтоб избавиться от него и унаследовать имущество. Когда детей насиловали родители, то для того, чтобы скрывать эту всю мерзость и играть роль добропорядочных граждан, им требовалось право на тайну личной жизни. Вот люди все и скрывали и требовали свое право на «личную жизнь». А теперь все открыто. Да, кстати, открыто это не значит, что прямо на улице занимаются любовью. Это неудобно. У всех пар есть свое помещение, где они могут предаться любви, и им никто этому не помешает и не отвлечет. Да и никому не интересно это. Доказывать свои сексуальные способности требуется, когда ты в них не уверен или их нет. Теперь важнее доставить своему партнеру удовольствие, а для этого и требуется интимность.»

«Да, стоит добавить несколько слов о себе. Я молодой человек, как говорится, в активе. Теперь хоть и отсутствуют какие-либо возрастные ограничения, но против физиологического развития человека не попрешь.
Вот как получается, в малом возрасте везде лазаешь, всем интересуешься, всем хочешь помогать, везде все исправить, - короче говоря, такой вот юный альтруист. Подростком начинаешь интересоваться всем, что касается тебя, знания приобретаешь с большим интересом, формируешься как личность и стремишься всем все доказать: что ты способный, необходимый, интересный, - своеобразный юношеский максимализм. А потом так вот переваливаешь за двадцать, стремишься уже более основательно себя в чем-то попробовать, накопившиеся знания начинаешь основательно проверять на деле, набираешься опыта, реализовываешь свои задумки. Да, именно в этом возрасте я и нахожусь. Но чувствую, что подходит моя молодость к концу. Проще говоря, до тридцати лет ты прожигаешь половину своей жизни, а оставшуюся половину растягиваешь на сто лет. За тридцать у тебя умеренная, стабильная жизнь, в основном уже не происходят потрясения, изменения и мини-стресовые ситуации. Я уже достаточно сил растратил. Напрасно? Нет. Мы были воспитаны приобретать во всем знания и опыт. Ну а старость… мы, молодежь, хоть и называем этот возраст стариками (бабушек и дедушек), но он начинается с физической слабости и определить точный переход невозможно. Вообще все переходы я называю условно, каждая личность имеет индивидуальное развитие физиологии. Старики приобретают вторую жизнь. Ты уже физически не можешь действовать, как взрослый и у тебя оказывается множество свободного времени. Вот и получается, что старики являются главными носителями новостей. Из-за свободы времени, они успевают побывать в разных районах, узнать, что да как там и сям, а потом рассказать другим. Они являются главной коммуникацией города, - люди, которые видели собственными глазами. Они все всегда знают. Это не те сплетни авторитарного общества, это важная информация о происходящем в городе. Даже интернет не сравнится с их способностью все знать. В интернете ты можешь получить информацию, а от стариков не только информацию, но и анализ этой информации, и выдать достаточно точные, вытекающие из этой информации факты. Ну а захочешь проверить, можешь залезть в интеренет и посмотреть, убедиться. Так как интернет – это информационная база, интернет позволяет информации быть свободной и доступной множеству людей. Современная сеть информации, круглосуточная библиотека, а это важно для того, чтоб каждый смог удовлетворить свои потребности, если это необходимо.»

«Мы стремимся не только к тому, чтоб создать вокруг себя благоприятную среду. Но так же - иметь возможность защищаться от неблагоприятных воздействий среды. Что было бы, если б наши далекие предки возлагали защиту племени от нападавших животных на вождя и его избранных охотников? Никто не может углядеть все, “два глаза хорошо, а двадцать -еще лучше”. Умение каждого защищаться, для всего коллектива увеличивает возможности и повышает безопасность.
Из этой предпосылки был заложен принцип, что каждый должен уметь защищаться – проще говоря, принцип самообороны. Более умелый не защищает слабого, а обучает и тренирует, чтоб он стал таким же умелым защитником. В авторитарном обществе защита была монополизирована правительством, что породило безудержное насилие. И первые бойцы - активисты, которые занимались развитием структуры производства по обеспечению общества, исходили из тех условий, что современная окружающая среда создана искусственно правительством и называется авторитарным обществом, является более опасной и жестокой, нежели среда, в которой жили наши далекие предки. По этой причине самое важное для них было, чтобы каждый умел защищать себя сам и обучать других самостоятельной защите. Это послужило основой большей сплоченности дружелюбности общества, так как каждый человек теперь уверен в своей безопасности. Это также сократило применение силы, так как каждый знает, что другой может дать сдачи, и кто кого побьет, еще не известно.
Я могу об этом много говорить, так как одно из моих занятий – это обучение других людей самообороне. Точнее, мы тренируемся сами и тренируем молодых. Так же обучаем своими силами делать оружие для защиты. Умение каждого делать оружие – это противовес монополии правительства на оружие и централизованному его производству. Оружие вызвало небольшой шок и панику среди некоторых людей, они боялись, что все друг друга перестреляют, если у всех будет оружие. Но желание жить распространяется на все живые организмы и людей в том числе. Дело в том, что, владея оружием, человек меньше решался напасть на такого же вооруженного. И еще: принцип «Не пойман не вор» стал реализовываться, но если тебя поймали, то уж никого не вини, тебя никто не заставлял. Так как теперь не было свидетелей, а были участники сохранения порядка, каждый житель города - это охранник себя и окружающих. Если кто-то совершает противоправные действия, то его тут же останавливают и проводят беседу. Надо понимать, что если двое дерутся, то это нормально, но если кто-то превышал силу, то тут вмешивались окружающие. А если он применял оружие, то любой другой имел право применить оружие против него, и скольких тогда преступник успевал убить? Чаще его обезоруживали и проводили беседу, но в следующий раз его могли и пристрелить. Впрочем, таких казусов происходило мало. Даже «сумасшедшие», которых так боялись, не успевали перестрелять никого. Или их пристреливали или они сами боялись применять оружие. В результате погибло очень мало людей, а если это сравнить с жертвами, убитыми правительственными войсками, то это, наверно, как капля по сравнению с мировым океаном. Даже не капля – меньше.
Вообще, когда разрушали все, что связано с правительством, тюрьмы были разрушены в том числе. Освобожденные совершали гораздо меньше противоправных действий, чем правительственные агенты, которые убивали за плату людей. Почему? Да потому, что устранялся главный фактор - социальный. Людей толкали на противоправные поступки нужда и голод, и так же разрешались сексуальные проблемы человека, что полностью свело противоправные действия к нулю. Фактически, деструктивно - разрушительные действия были перенаправлены в позитивно - созидательные, за счет разрешения сексуальных проблем.
Убийство – это вообще явление авторитарности. В нашем случае это происходит, если человек превышает свои силы против другого, и результатом самообороны становится смерть. Действуя против правительственных войск, мы не убиваем их, это происходит, если они нас подвергают большой опасности, когда и если нам приходится защищаться.
Мы действуем саботажем. Это эффективно против правительства, так как оно не может самостоятельно восстанавливать разрушенное. Тем более это деморализует войска правительства. Вот и получается, разрушать наше не эффективно, потому что мы восстановим, а убивать нас опасно, ведь мы будем защищаться. Потому правительство с каждым днем слабеет.»

«Как все это произошло. Это началось, когда я был в возрасте юношеского максимализма. Отец и мать были активными участниками тех событий. Но мы, подростки, не захотели покинуть город ради своей безопасности, а остались в гуще событий.
Стоит вспомнить, что раньше существовало множество разных общественных идеологий, одни были фантастически-утопичные, другие - теоретически осуществимы, третьи основывались на более или менее практических опытах. В основном, сторонники идеологии, основывающейся на практическом опыте, вели борьбу с правительством. Правительство – это авторитарная структура общества.
Одними из тех, кто основывался на практических выводах, были анархисты, которые блуждали между политическими доктринами – идеологией и естественными протестами в обществе. В этих блужданиях сформировались коллективы, которые не придерживались какой-либо идеологии, а основывались на производственном обеспечении, смогли сосредоточить небольшую часть производственных отношений, которые потом и сыграли важную роль. Я пока не хочу затрагивать эти коллективы, да и об одном дне расписывать, что делают некоторые, не хочу. День этот сыграл роль нажатия курка, который произвел меткий выстрел, пробивший брешь в авторитарном обществе. А день этот ознаменовался убийством двух человек из одного коллектива, которые себя причисляли к анархистам. Убили их правительственные войска, раньше правительственные войска имели обширный охват территории и всякие подразделения. Убийства в авторитарном обществе были не редкостью, но это убийство вызвало большой протест, потому что были убиты просто из домыслов городских военных. Двое погибших не представляли никакой опасности для этих военных, но военные посчитали, что эти два молодых анархиста имеют злой умысел и готовят насильственную акцию, от которой могут пострадать военные, и вот они их застрелили. Хотя всем было известно, что эти двое не участвуют ни в каких боевых действиях против военных и не ведут саботаж против правительства.
После двух выстрелов на поражение волна протестов поднялась в обществе. Многие политические идеологии стали участвовать в этом, как тогда называлось, «пиарить» себя. Но важную роль сыграли не массовые выступления, а массовая поддержка действий, которые предприняли анархисты. Анархисты еще предпочитали себя называть анти-авторитаристами, и было их в общем процентов семь от населения города. А поддержка была организована за счет коллективов, которые занимались производством и обеспечением районов в городе. Города раньше были тесно застроены и делились на районы. Эти коллективы обеспечивали не только себя и свои коммуны, но также налаживали производственно-потребительские контакты с районами.
Так вот, анархисты предприняли масштабный саботаж в городе. Начали с перекрытия дорог. Дороги в авторитарных городах играли важную роль, централизованное производство без дорог не могло существовать. Баррикады на дорогах подорвали централизованное производство, что стало преградой для мобилизации правительственных войск и полностью парализовало город и его иррациональную культуру.
Подрыв централизованного производства, удар по конкурентам коллективов, производственного обеспечения общества, которые были децентрализованы, и дороги играли меньшую роль. Так баррикады на дорогах не вызвали сбой в обеспечении районов, да и коллективы очень хорошо знали улочки среди домов, куда боялось сунуться правительство, боясь быть подвергнутым нападению.
Не зря коллективы такое внимание уделяли общественному транспорту, всегда надавливали на правительство и развивали общественный транспорт. Так как баррикады войска могли разрушать, начали подрывать дороги, где возможно, разрушали магистрали и мосты. Город, на первый взгляд, казался разрушенным в руины, но разрушения были точечными и не парализовали полностью обеспечение общества, таким образом, все разрушения ударяли по правительству, а оно не могло найти поддержки у населения. Общественный транспорт, такой как, например, трамвай, наоборот развивался без сбоев, а на них передвигать войска также не решались. Днем передвигались люди, ночью - грузы для районов. А развитие общественного транспорта от дорог не зависело.
Правительство попыталось заполнить город безработными, массовыми увольнениями людей с централизованных производств. Чтобы вызвать негодование и злобу, и в итоге заставить людей в беспомощности обратиться к правительству. Но расчет провалился: коллективный способ производства показывал свою эффективность, а слабость правительства позволила людям пользоваться ресурсами в зависимости от необходимости и потребности. А свободные люди - уволенные, произвели подъём производства по обеспечению общества: вырос сбор пищи (раньше сельскохозяйственное производство), позволило начать строительство необходимого, развивались технические цеха, которые создавали полезные вещи в обществе. Роста безработицы не произошло, а произошло перераспределение людей в производстве, отток из централизованного производства в коллективы, которые самостоятельно организовывали свое производство. Так сказать, безработные сами для себя создали “рабочие места”.
Вторая попытка была необходима, чтобы люди стали выполнять правительственные указы, надо было реабилитировать правительство, показать его важность и необходимость. Оно рассчитывало на создание хаоса в городе, пыталось наполнить его убийствами, террором и насилием в надежде, что когда люди устанут и в страхе обратятся за помощью к правительству, оно, как добрый фюрер, поможет - просто прекратит создавать хаос. Оправданием террору и насилию стало то, что военные патрули не могут теперь передвигаться и следить за порядком в городе, для этого, мол, надо восстановить дороги. Это была попытка настроить людей против анархистов. Для того, чтобы накалить обстановку в городе, правительство стало, не жалея, тратить свою казну на агентов, которые убивали людей, подрывали бомбы среди больших скоплений людей, насиловали детей и женщин. Правительство развернуло масштабное насилие над людьми, настоящую войну против взбунтовавшихся “подчиненных”.
Да, был момент, что люди были напуганы, но паники не случилось. Паника начинается, когда люди не знают, что делать. Первым делом были организованы отряды самообороны по защите районов от правительственных элементов. И начали массово обучаться самообороне и люди, более сознательно начали использовать оружие. Фактически, правительственные провокации привели к тому, что каждый житель стал бойцом, защитником общества. Агентам стало трудней действовать, так как мёртвым деньги не нужны. А при отработке правительственных денег шанс умереть был весьма высок. Люди стали более бдительны друг к другу и более сознательны. Не было ни чего плохого, если кто-то у кого-то спрашивал, что у него в сумке или то, что он подозрительный, потом просто извинялись. И насилие против людей свелось до минимума, когда люди стали сами охранять себя и поддерживать порядок в округе. Единственное, что обострило конфликт, это противостояние с политической идеологией – националистами, они с радостью действовали по указаниям правительства и убивали людей, не беря деньги. Волна националистического насилия заполнила город на небольшое время, так как действовать поодиночке, скрытно, как обычно действует правонарушитель, сложно. Они объединялись и группами нападали открыто, часто убивали. Против них люди начали войну, в результате которой большинство националистов полегло, а оставшиеся предпочли встать в ряды правительственных войск.
Все это сопровождалось еще одним, когда правительство развернуло насильственную компанию против людей, то анархисты в отместку развернули атаку на правительство. А так как в городе раньше было много штабов городских военных, то именно эти штабы и подвергались атакам. Сотни три хватало, чтоб сжечь все окружающее вокруг штабов военных и в отместку закидывали дымовыми бомбами само здание. Надо понимать, что никто не разворачивал насилие против людей только из-за их формы. Человек должен отвечать за свои действия и поступки, а не за то, во что он одет. Никто не боялся, если военные, которые носили гражданскую одежду, были среди других. Разведать толком они ничего не могли. А если предприняли бы попытки противоправных действий против жизни человека, то были бы пристрелены. Точно так же обстояло дело и с правительственными агентами. Таким образом, целью нападения на штабы военных было напугать, предупредить, а не убить. Основной тактикой анархистов было не насилие, а саботаж. От саботажа правительственные войска в городе начали разлагаться. И чтобы это предотвратить, правительство попыталось наводнить город своими агентами, чтобы они терроризировали население и создавали хаос. Некоторых агентов вылавливали, тех, кто не успевали предпринять попытку, и они с радостью все рассказывали, сколько и как правительство нанимает агентов, и прочую информацию.
Крах правительства, как мечтали разные идеологии во время революции, состоялся. За три года правительство полностью утратило своё влияние в городе. И, чтобы сохранить себя, попыталось сосредоточиться на определенных территориях, которые считало стратегически важными, - мы их называем правительственными зонами. Ошибка правительства заключалась в том, что стратегическое для него не является важным для нас, оно защищает то, что нам вовсе и не нужно. Источник перемен был не в правительстве, а в том, что люди перестали участвовать в правительственных учреждениях.»
...

Re: рассказ "Пробуждение"

Постоянная ссылка a-MY 19 июн 2010, 05:11

...
«Да, об отце. В городе почти не осталось никого из тех семи процентов анархистов, многие погибли и отец мой - в их числе, многие уехали в другие города действовать. Вообще вспоминается рассказ «Старуха Изергиль» Горького, когда старик раздавил сердце Данте, который вывел людей из темного леса. Так и здесь, тех, кто когда-то поднял ценность человека, боролись за людей и защищал их, теперь не было.
Отец дал мне многое, да и мать тоже. Отец и мать были из анархистов, вместе участвовали в событиях, вместе вносили общий вклад.
Отец еще смолоду вступил в политическую партию, примкнув к авторитарной идеологии. В дальнейшем, через небольшой срок, разочаровался в ней и пришел к анархической идеологии, вступил в анархическую организацию. После вышел и из нее. Направил усилия на формирование коллективов-кооперативов по общественному обеспечению, как тогда еще называли, развитие стабильной экономики, где производство формируется в зависимости от потребностей и необходимостей. По существу, он пришел к идее формирования естественного общества, но продолжал считать себя анархистом.
Первые коллективы занимали отрасли, которые необходимы для обеспечения общества: строительство, земледелие, технические цеха с развитием переработок отходов, развивали распределение продуктов, а также развивали транспортные перевозки, кафе/столовые и культурный отдых, библиотеки, кинотеатры и вечеринки, и так далее, может, что уже и напутал. Одна из существенных черт коллективов в том, как они формировались, и в итоге они только помогали друг другу, поддерживали. Ясной для всех стала необходимость обеспечивать себя и социальные учреждения, коллективы стремились полностью обеспечивать больницы, детдома и прочие учреждения, которые правительство считало нерентабельными. Коллективы смогли взаимодействовать, так что сформировали первые коммуны, которые сильно отличались от нынешних. Дальше они не смогли взаимодействовать, так как было неудобно из-за расположения городов и тех отношений, которые господствовали в обществе. Но коммуны уже смогли прийти к тому, чтобы не использовать деньги по крайней мере внутри себя. Коммуны формировали разные фонды: помощи людям, пострадавшим от правительства, поддержки и развития коллективов, и куча разных еще, почти в каждой коммуне были свои фонды, а два первых, как я помню, были общепринятыми.
Именно эти коллективы сыграли в дальнейшем важную роль, о которой я уже писал.
Эти коллективы отличались от политической доктрины действиями. В основном они ушли с политической сцены и сосредоточились, как тогда называли, на экономической сфере. В какой-то части поначалу это ослабило давление правительственных войск на этих анархистов, считалось, что, мол, они «наигрались». В дальнейшем же, поняв, какую они несут в себе опасность, и что только начинается «игра», эти коллективы стали большими врагами, нежели политическая демонстрация с участниками под сотню тысяч. Ударить по коллективам было сложно, так как они не призывали ни к чему, а сажать в тюрьму за то, что кто-то ремонтирует дома или выращивает еду, было бы глупо. Тем более, самое важное было то, что налаживались контакты не производитель-потребитель, а общественные интересы. На деле это приводило в большей части к тому, что производитель это и был потребитель. Так же важный вклад внесло то, что стали происходить разные вечеринки. Например, коллективы собирались вместе, в рамках коммуны чаще всего, и общались не только о своих проблемах, но в это же время ели, общались и просматривали в конце какой-нибудь фильм или слушали музыку. Реже проводились крупные вечеринки. Действия коллективов основывались не на зависимости от политической идеологии, а на том, что было необходимо для жизни, интересно для жизни и не угнетало жизнь.
Политика изменилась. Но из-за того, что политику всегда использовали для своей выгоды, для коллективов это представляло опасность перед правительством. Если бы коллективы не использовали политику ради продвижения своих интересов, то правительство не ослабло бы. Их стратегия заключалась, в основном, в саботаже. Так как саботаж постоянно наносил ущерб, правительству надо было платить за этот ущерб. А так как правительство не производит, то оно только отбирало. Отбирая, оно постоянно обвиняло коллективы в том, что само делало, таким образом, коллективы постоянно были в поле зрения. А коллективы не теряли шанс и заявляли о себе, говорили и предлагали жителям участвовать в коллективах, но тогда так открыто не называли, просто говорили, что предлагают работу в коллективе. Таким образом, человек становился между двумя вражескими огнями. Если бы не саботаж, то правительство смогло бы накопить достаточно средств, чтоб заставить коллективы принять условия, выгодные правительству или коллективы были бы задавлены силой, без придания этого огласке.
Вторая особенность была в том, что политически использовалось как развитие коллектива. Например, технические цеха и коллективы энергетики развивали активно экологические движения, чтобы те постоянно нападали на централизованное производство за его неэкологичность и выдвигали свое экологическое производство. Земледелие выступало за натуральные продукты, тем самым создавая трудности для химически и генетически измененных продуктов. Каждый коллектив участвовал в политических кампаниях из собственной выгоды, что, естественно, заканчивалось или положительно или менялась тактика, если отрицательно. Но также коллективы всегда взаимодействовали и помогали друг другу в политических кампаниях.
Жаль, что люди только действия сохраняют, лишая их человеческого облика. Отец, при обилии чтения самой разной литературы, книг, все же выделял двух авторов. Первый - П.А.Кропоткин – один из теоретиков анархо-коммунизма, отец в основном у него заимствовал много идей. Он, отец, говорил: зачем думать над тем, что уже выражено – сказано. Так как много в коллективах было позаимствовано из анархо-коммунизма, многие считают, что коллективы были анархическими. По существу, действия коллективов можно было понять через анархо-коммунизм. Обратный процесс, от коллективов к анархо-коммунизму, а не наоборот, как многие считали, и есть те, которые до сих пор считают так. А второй автор, Вильгельм Райх, психоаналитик, его выводы заложили обоснования способа существования правительства и авторитарного человека. Отец говорил, что государство - это бред больного человека, который инфицирован вирусом, имя которому - авторитарность. И бороться с бредом больного есть такой же бред. Это послужило поводом для серьезных нападок со стороны революционеров, которые декларировали, что главное - это борьба с государством: одни хотели его захватить и использовать во благо человечества, другие - хотели его уничтожить раз и навсегда. Первые ошиблись в том, что болезнь не может служить на пользу человечества, а вторые не боролись с самой болезнью в человеке.
Подчеркнув идеи этих авторов, отец опирался на то, что жизнь живет ради себя и только себя и ее цель сохранить себя. Даже такая идея человека, что все существует ради размножения не состоятельна. Размножение – это результат того, что жизнь накапливает в себе столько энергии и органических веществ, что и становится результатом появления новой жизни. А накопление результат того, что продолжать как можно дольше свою жизнь. А избыток, как известно, тоже вредит жизни. Вот и получается, что новая жизнь – это избыток. Отец обращал много внимания на окружающую природу и говорил: “если не знаешь ответ, наблюдай за окружающей средой, там ты его точно найдешь”. Жизнь, которая отдает все свое новой жизни, умирает, а на это влияет только неблагоприятность окружающей среды.
Но выводилось отсюда другое, то, что коллективно проще обеспечить себя. Человек, как любой другой организм, который двигается, добывает больше необходимого, чего-то одного, а если объединять это, то человек получает больше необходимого. Коллективы, которые заняты определенными отраслями обеспечения, производят больше продукции, чем им требуется. А, объединяясь, получается, что каждый делает вклад в общественное обеспечение, внося что-то свое полезное (необходимое), создается разнообразие. Человек может запросто добыть все самое необходимое и построить себе жилище и обустроить его, но на это он потратит много времени. Объединяя труд, человек получает то же самое в больших количествах, что приводит к сокращению времени, затрачиваемому на это. И у человека появляется самое главное - время.
Я немного отвлекся, просто отец много уделял этому внимания. Он сказал как-то: “следующее поколение определит, напрасно ли ты тратил время на что-либо. Если напрасно, оно просто не будет этим пользоваться и обсуждать. А если положительно, то следующее поколение обязательно усовершенствует твою деятельность. Понять значение того, что ты в жизни сделал, можно только по поколению, которое тебя заменит”. Я выше писал, что традиции утратили свой смысл, из этих слов понятно, почему.
Отец погиб, но это так считают все, на самом деле его труп не найден. Они, как анархисты, не могли уже обходиться без правительства, им оно необходимо было, чтоб воевать с ним, оправдывать свою идеологию. Революционеры воевали, они мало уделяли внимания решению трудностей бытия, с которыми сталкивались, и тем самым их накапливали, получая букет проблем. По большему счету, они считали, что все само наладится, самоорганизуется, и все проблемы разрешатся. Может, отец и жив, может, он просто хочет, чтоб считали, что он умер.»

«Стоит, естественно, сказать о матери. Вообще о родителях самые хорошие воспоминания, да как и у большинства. Родители - это те, которые тебя первые знакомят с этим миром, это первые люди, которые тебе помогают в этом мире. Надо понимать, что в авторитарном обществе детей ставят в такие условия, что они должны искать себе покровителя и, естественно, первые такие покровители - это родители. В естественном обществе дети – это те, кто в будущем тебе будет помогать, и чем лучше они поймут этот мир, тем эффективней будет помощь. Вот, например, ребенок может прийти к взрослому и попросить, чтоб тот защитил его. Взрослый может оказать помощь, но ведь при этом условии может сложиться так, что ребенок постоянно будет ходить за защитой к взрослому. А можно сделать все наоборот: взрослый обучит ребенка защищаться самому, и, если вдруг возникнут какие-то сложные моменты, то окажет помощь, как друг. Таким образом, в первом случае появляется вождизм - зависимость, и, естественно, это авторитарность. Во втором случае организуется коллектив, который зависит от способностей каждого его участника. Два сильных защищаются эффективней, чем один сильный будет защищать слабых. От того у нас и принято, что дети - это твои друзья, и чем они станут сильней, тем эффективней мы будем справляться с трудностями. Детям никто не может теперь сказать: «я тебя кормлю, пою, одеваю, а ты меня не слушаешься». Дети слушаются себя, и если с чем-то не согласны, они просто это объясняют. Дети уже с детства понимают, что коллективно намного эффективней себя обеспечить, ведь никто в поте лица не трудится для обеспечения детей, результат коллективности создает больше благ для общества, чем необходимо.
Мы эволюционировали так, что только в жизни - один плюс один, появляется три. Рождаясь, ребенок имеет преимущество в том, что он более обширно может узнать объект, так как отец и мать скажут об объекте с разных точек зрения. И еще немаловажно: когда создаются длительные отношения между парами, то они сопровождаются не только интересами полового акта, но и совпадениями по взгляду на вещи. Вот и ребенку становится проще познать мир, когда мать с отцом сморят на вещи схожим образом. Если отец – это, что происходит вокруг, то мать – это то, что есть вокруг. Спрашивая об одном и том же отца и мать, всегда можно было получить два независимых объективных ответа, но суть всегда оставалась одной. Просто каждый замечал что-то свое. И таким образом об объекте ребенок может получить больше информации.
Если отец воспринимается как коллективы, то мать вспоминается вместе с воспитанием. У коллективов был мотив - это общественное обеспечение, то есть целью было создание альтернативного воспитания в противовес авторитарному, и тогда этот проект условно назывался «воспитанные свободой». Вот именно я и есть один из этого поколения, воспитанного свободой. Тот проект имел основное направление, заключавшееся во взаимоотношениях с детьми и в понимании детей, и именно на нем сейчас и основано воспитание. Хотя, если разобраться, термин «воспитание» неверен, я не знаю, почему это слово до сих пор сохранили, ведь никто никого не воспитывает. Отец как-то сказал: «эта система воспитания создана для того, чтоб перевоспитать взрослых». Это он говорил о проекте «воспитанные свободой». В нас поддерживали наше естественное любопытство и интерес ко всему вокруг. Дети вообще задают главные вопросы: «Почему? Зачем? Как?» и так далее. Если ты не можешь найти ответы на эти простые вопросы, то чем ты вообще занимаешься? Меня как-то малыши спросили: «почему?» Я уже не помню, что конкретно они хотели узнать, я честно сказал, что не знаю и попросил их, когда они узнают, почему, пусть расскажут, мне ведь тоже интересно. Важно не отбить желание у ребенка. Авторитарное общество полностью уничтожает этот интерес. Например, мне мать рассказывала, что на эти детские и простые вопросы взрослые обычно говорили «вырастешь - узнаешь» и все в том же духе, таким образом дети думали, что вырастут и станут умными, а в результате они так ничего и не узнавали.
Все «воспитание» проходит в постоянных играх, в походах и в каких-то экспериментах. Есть учебные помещения, но там, в основном, нет парт, как было в авторитарных школах. Там находится то, что нельзя увидеть в окружающей природе, это всякие физико-химические аппараты и прочее, я сейчас точно и не скажу, что там, так как давно не заходил туда, у меня пока детей нет. Вот в основном дети все узнают из окружающей природы, очень много гуляют по лесам, полям, сплавляются по речкам, путешествуют по морям и изучают процессы, которые там происходят, что хорошо развивает память, так как используются все чувства человека. Также они активно ходят по всяким коллективам и узнают, кто что делает и сами могут что-либо поделать. Это очень здорово разряжает обстановку, дети всегда вносят позитивное в труд, да и, объясняя что-либо, сам поневоле лучше понимаешь, что делаешь, или, наконец, понимаешь, как упростить какой-либо труд, а бывает, дети сами подсказывают, говоря, а что если так сделать или вот так. Вот именно для этого, чтоб просто следить, чтоб не случилось что-то опасное, и присутствуют взрослые.
Взрослые - это не воспитатели, скорее их роль можно определить как нечто, близкое к наставникам. Родители и воспитатели, в основном, разглядывают в ребенке какие-либо его склонности и интересы, распознают талант. Воспитатели, общаясь с родителями, подтверждают или опровергают свои наблюдения за ребенком. А, понимая склонности ребенка, с ним проще найти общий язык, помочь ему этими талантами понять окружающий мир.
Дети свободны с того момента, как только они способны самостоятельно решать элементарные задачи и удовлетворять свои потребности, за ними не требуется наблюдение, они становятся полноправными жителями города. Ребенок начинает жить самостоятельно, у него есть своя комната, но он сам решает, хочет ли он провести день со своими родителями или погулять со своими друзьями. Ребенку предоставлена полная свобода физиологически развиваться.
Да, вот как только надо говорить о матери, так сразу заговариваюсь о воспитании. Мать тоже причисляла себя к анархистам. Мои родители и познакомились благодаря анархии. Общность интересов играет важную роль в отношениях людей. Так как родители это те, кто первыми знакомят тебя с миром, то, естественно, ты изучаешь отношения между людьми, начиная с них. В мире авторитаризма, когда семья и брак - это норма, мои родители были по авторитарным меркам извращенцами. Они отрицали брак, как третью силу, вмешивающуюся в их отношения. Брак – это недоверие двух людей друг другу. Любовь нельзя гарантировать, тем более, таким способом. Они предпочитали самостоятельно регулировать свои отношения. Да и никто из них не должен был никому, они предпочитали развивать взаимность чувств. Хотя я иногда не понимал, почему они расставались на определенный срок, и каждый уходил в свой творческий процесс.
После того, как стало известно, что отец погиб, мать уехала из города, сказав, что будет вести работу на враждебной территории или помогать вновь образующимся городам. Я не знаю, мне порой хочется верить, что отец жив, и они вместе, где-нибудь в тихой местности возле моря, ведут скромный образ жизни, вдали от мирской суеты. Такие пары есть. Они предпочитают вести скромный образ жизни где-нибудь вдали от территории города, ближе к нетронутой природе.»

«Я думаю, стоит сказать об идеологии. Идеологи предпочитают создавать в теории какую-нибудь модель, а потом пытаться ее оправдать, выдирая из общего контекста какие-нибудь факты. Это направление сходит на нет. Зачем что-то изобретать, фантазировать и выдумывать, если есть окружающая природа, которая уже создала множество полезного, ведь в основном все, что мы делаем, мы копируем из природы. Единственное, что человек смог коллективно сделать сам - это сделать так, чтобы все, что ему необходимо, было под рукой и упростило его труд.
Так вот и разные идеологи пытались оправдать свою теорию – нашим городом. Так и начинается: правительства нас называют свободным государством или самоуправленческим государством; революционеры – анархистами; религиозные фанатики нас причисляют к своим религиям и говорят, что мы следуем заповедям их библий; экологи называют нас экологичным городом; примитивисты - городом гармонии людей и природы; технократы говорят - мы технократы и так далее.
И тут надо понимать идеологическое поведение. Их поведение сравнимо с тем, как, если бы больной человек пытался найти оправдание своей болезни вместо того, чтоб объективно рассмотреть болезнь и всю ситуацию, и выздороветь. Вот и получаются, что идеологи хотят нами просто оправдать свою болезнь.
Все же, отдадим должное тем, кто начал социализацию общества, то есть анархистам. Но я скажу, что мы анархисты до тех пор, пока черная ткань или лучше сказать тряпка, оставалась тряпкой в противовес идеологам. Там, где черная тряпка становится идеологией и превращается в знамя, там и заканчивается наша анархия. Анархисты сделали ошибку в том, что превратили анархию в идеологию, для которой было целью надёргать фактов из контекста и найти себе оправдание. Авторитарное общество - это естественный процесс развития общества, и я отношусь к авторитарности как к болезни, которой человек должен был переболеть, чтоб развиваться дальше, а то, что болезнь эта продлилась несколько тысяч лет, это вина того, что не уделялось достаточно внимания вирусу, который вызывал болезнь авторитарности. Анархисты - идеологи борются со следствием болезни, в то время как стоило найти вакцину от вируса и спасти здоровые клетки.
Я употребляю слово «социализация общества». Авторитарное общество вело к тому, что человек – индивид изолировался, становился индивидуумом вне общества. Оставаясь со своими проблемами и потребностями один на один. И в этой изоляции он видел выход только в обращении за помощью к правительству, и был готов ждать ее хоть всю жизнь. Социализация привела к тому, что индивид пошел со своими проблемами и потребностями к другим индивидам и стал находить таких же, как он сам, с такими же проблемами и потребностями. А основа этого - взаимодействие и общение, вот почему наш город постоянно кишит общающимися и взаимодействующими группами людей, везде люди общаются. И, таким образом, человек может находить наилучший способ решения сложившихся трудностей и потребностей.
Идеологи не понимали суть древних собраний людей. Стоит сказать, что древние города - это, наверно, как одно наше общество (или, как некоторые называют, община). Люди собирались, чтоб взаимодействовать. Человек авторитарного склада ума перекладывает проблемы и потребности на правительство в надежде, что это облегчит его страдания, и ждет. Какой толк от сбора таких людей? Они, естественно, будут искать того, на кого переложить свои проблемы и потребности, в надежде, что те решат их быстрей, чем правительство. Люди, которые постоянно самостоятельно ищут решения трудностей и удовлетворения своих потребностей, на собрании найдут тех, у кого схожие проблемы, и коллективно найдут быстрое решение общих проблем. А потребности вообще схожи постоянно. Потребности, наверно, делятся на первичные, то есть это то, что всем необходимо (еда, одежда, помещение) и вторичные, то есть это то, что отвечает индивидуальным потребностям. Кто-то любит картины, как например я, а кто-то музыку, а другой скульптуры и так далее, кому-то интересно наблюдать за звездами и ему нужен телескоп, а другой любит изучать молекулы и ему нужен микроскоп. Первичное отличается от вторичного тем, что первичное обхватывает все человечество, а вторичное отдельные сообщества. Если мне это не интересно я не участвую, вот и все.
Еще революционеры - идеологи совершали ошибку в том, что, проводя свои политические собрания с людьми авторитарного уклада, брали на себя обязанности решать проблемы и потребности человека, формируя организации. Организация, по сути, является авторитарной структурой, потому как решает чьи-то проблемы вместо самого человека, создавая зависимость этого человека от этой организации. Тот же механизм, что и правительство, и не имело значения, есть ли вождь в этой организации или общий манифест, которому все обязуются следовать.
У нас никто, никому не обязан, у нас нет общего закона, перед которым все равны, нет бога, перед которым мы все равны и нет ни его и никого, кто или что нас равняло. Вот пример. Мне необходимо питаться, есть вариант использовать оружие и отобрать у другого, но у другого есть оружие и очень большой шанс, что я если не погибну, то останусь раненым. Есть другой вариант: собирать. При правительстве трудность в том, что помехой была частная собственность. Частная собственность - это когда у меня есть больше, чем мне необходимо. Это если бы у меня было все продовольствие, которое необходимо обществу, и я им распоряжался, как заблагорассудится, хотя мне столько и не нужно. Или чтоб вырастить что-то и собрать. Это было очень тяжело, ведь государству принадлежала земля, и люди с этим считались. Это хороший вариант, когда правительств нет поблизости, и я, естественно, не действую из соображений частной собственности, я соберу столько, сколько мне необходимо. Естественно, это сложно и долго. Но, если собрать так, чтоб было еще больше, то мне потребуется много времени, а зачем мне на это тратить столько времени? Поэтому частная собственность и не присуща тем, кто самостоятельно трудится, частная собственность граничит вплотную с правительством. Это и есть процесс отбирания у другого. Но есть еще один способ: это общение с другими людьми и объединения своего труда, таким образом, мы соберем больше, чем надо, за короткое время. Вот по этому пути и развилась столовая. Проще сварить еды на сто человек, чем сто человек будут варить по отдельности. И так мы поступаем не потому, что мы должны, а потому, что так нам проще. Я пару раз в неделю собираю овощи и фрукты в наших парках и приношу в столовую, это свежее летом, а так у нас все более или менее механизировано, но зимой езжу в теплицы и помогаю там собирать овощи, так же, от силы два дня в неделю, и работаю там часа три. И за это я постоянно могу есть в столовой и иногда брать продукты и варить самому для романтического вечера.
Единственное правило - облегчить свой быт с наименьшим вредом и риском для себя.»

«Может и покажется, что в городе все так просто, и люди просто в несбыточной сказке живут. Но трудности бытия остались. Хотя они не такие, как в авторитарном обществе. Трудности есть, и есть трудности их преодоления, но теперь нет таких проблем, которые накапливались в течение времени, а может, и несколько лет, чтоб кто-то решил их.
Самое сложное - это уточнения в проблеме, причины ее появления, так как от верности выводов зависит быстрота решения проблемы. Если мы предпримем действия, основанные на неверных выводах, то мы не сможем преодолеть трудность. А это всегда вызывает множество споров, мыслей, разговоров. Ошибки не страшны, страшно их не исправлять. Просто все растягивается на более длинное время. Ведь суть заключается в том, чтобы понимать процессы, ведь проблемы рождаются из-за чего-то, есть причины проблемы. Есть множество взаимодействий, что в свою очередь, является процессом, ведущим к решению проблемы, - вот и важно понимать это. Вот, например, авторитарное общество – это проблема. Проблема кроется во внешних факторах, влиянии окружающей среды, как только эти факторы ослабли, то авторитарное общество ушло в прошлое. А вот общество с его противоречивостью, точнее противоречивостью людей в этом обществе. Но коллективность - это биологический фактор, я, конечно, не хочу углубляться в этот биологический процесс, так как это долго и у меня получится нудно. Просто поверь мне, все начинается с далеких примитивных клеток. Если бы не эта особенность, то есть биологическая склонность клеток к коллективам, то нас просто бы не было, потому что все наши органы состоят из множества коллективных клеток. Возможно, я когда-нибудь напишу о связи между устройством наших органов в теле с устройством нашего города, так как оно в принципе ничем не отличается. Так, я немного отвлекся. Так как общество - это биологический фактор, а противоречия в нем порождают трудности и разногласия, то мы не можем устранить общество, мы должны внутри общества искать решения имеющихся противоречий и выхода из сложившейся ситуации. Точнее, процесс скрывается внутри общества и, следовательно, наши действия должны исходить не из устранения общества. Проще говоря, есть инфекции, которые попадают извне в наш организм, а есть расстройство нашего здоровья, в результате которого появляются какие-либо болячки или патологии. По существу, авторитарность - это внешний фактор, который вызвал расстройства общества внутри с вытекающими последствиями.
Например, внутренним расстройством было так называемое общественное мнение. В принципе, можно сказать, что это оценка тебя в коллективе, но в авторитарном обществе оно играло роль подавителя творчества в человеке. Или, как в медицине, поражала здоровые клетки своим вирусом. Авторитарное общественное мнение по существу противоречиво. Конечно, оно иногда меня напрягает, в смысле наше естественное мнение, которое вытекает из оценки человеческого труда. Не подумай, что мы тут труд делим. Нет, все же к труду вернусь ниже. Оценка - это если я собрал какой-нибудь аппарат или нарисовал картину или скульптуру изваял, и так далее. Так вот, общественное мнение оценивает полезность. Если произведение нравится только тебе, то никто тебя не осудит, осуждается аппарат, картина, скульптура, а не тот, кто это сделал. В смысле, аппаратом можешь пользоваться, картину повесить у себя в помещении, скульптуру поставить у себя в мастерской и так далее. Это никто не запретит. А если твой труд понравился людям, то аппаратом будут все пользоваться и попросят еще сделать, картину повесят в самом видном месте, скульптурой украсят фасад здания или поставят тоже где-нибудь в видном месте. И, конечно, тебе приятней, когда это нравится не только тебе, и ты стремишься сделать такое, что нравилось бы не только тебе. Таким образом, общественное мнение формирует поступки, точнее, является индикатором, облегчающим взаимодействие людей. Ведь, если ты захочешь чему-нибудь научиться, ты обратишься к лучшему или компетентному мастеру этого дела, а в этом помогает общественное мнение. Так же оно подстегивает человека делать все как можно лучше, как я уже сказал, чтоб нравилось не только тебе.
Но только не подумай, что город - это одно большое общественное мнение. Я использую этот термин, а в то же время оно состоит из множества, наверно, их столько же, сколько коллективов. И, естественно, не будет осуждать твое творчество коллектив, к которому ты не имеешь отношения, естественно, он и не влияет на тебя своим мнением.
Также общественное мнение помогло в начале формирования и структуризации города, а именно, против тунеядцев и нахлебников. Так как люди не хотели изменяться и вылечиваться от авторитарности, а тунеядство - это авторитарная болезнь, когда тебе приказывают, а твое тело сопротивляется этому, вырабатывается до автоматизма, что человек даже этого не ощущает, а тунеядство принимает за нормальное поведение. Так вот, мы не могли вот так взять и наказать кого-нибудь, это все равно что больных наказывать за то, что они болеют и еще наказывать за то, что не хотят выздоравливать. Это абсурд. Так вот, и отказать в пище тоже не могли, ведь у нас ее достаточно уже было на тот момент, но если бы мы проявляли альтруизм по отношению к авторитарности, то авторитарный вирус начал бы поражать весь город, люди бы уподобились этим тунеядцам. С этими тунеядцами справилось общественное мнение. Люди постоянно осуждали то, что эти лентяи ничего не делали, но осуждали именно их лень, а не самих людей. Например, давали еду, но с ними никто не садился есть рядом. Фактически, осуждали и изживали из коллективов, а быть ничем и когда тебя никто, по сути, не замечает - это очень плохо и стремно. Точнее говоря, им приходилось, чтобы не быть отчужденными от коллектива, хоть немного, но что-либо делать, то, что им нравится, и естественно, это приводило к тому, что человек начинал стремиться изжить из себя авторитарность. Тут, конечно, вступала помощь по анализу внутреннего расстройства организма человека. Другие не могли ужиться, уходили в поисках другого места, где смогут жить так, как их устраивает. Конечно, мы можем показаться жестокими, но жестокость – это понятие правительства, чтоб скрыть свою некомпетентность или, проще говоря, монополизировать применение силы, что выливается в жестокость и насилие. Я скажу так: распространителя инфекции надо или лечить или избавляться от него. Или твоя милость к авторитаризму закончится тем, что сам скопытишься от этой болезни.
Все же осталась, как бы то ни было, и трудность найти человека, к которому в действительности были искренние чувства, с которым было много общих интересов и желаний. Если находишь такого человека, то два человека освобождают себя от такой заботы, как постоянно искать себе партнера, это значит, что появляется еще больше времени, но второе, которое главное и первое вытекает из второго, - это стремление к полному и естественному наслаждению. Проблема не в том, где познакомиться, мест таких уйма: начиная от свого общества и его мероприятия, где скапливается много людей, а значит и есть с кем знакомиться, начиная, в принципе, с таких, как обед, и заканчивая вечеринками. Ведь у нас особо приятно звать на свою вечеринку другие коллективы, желательно, из других обществ, а еще лучше, из другого города. Основная причина – это, естественно, вероятность того, что люди найдут друг друга быстрей. Проблема заключается в том, что надо хорошо понимать себя и свои стремления, желания, интересы, то есть все те вещи, в которых стремится человек найти себе партнера и те вещи, которые формируют длительные отношения. Их я чаще называю «первичные побуждения», так как присутствуют вторичные, и люди вот в этом путаются. Хоть вероятность долгих и прочных отношений возросла, но все же распадаются связи и снова формируются. Я не могу даже сейчас установить причину этого, не говоря уже о временах моих родителей. Но факт в том, что они не угнетают и не создают зависимость. А дальше эта проблема разрешится. На самом деле, это первая ступень формирования взаимосвязей между людьми, коммуникации. Не уделяя этому внимания в прошлом, нельзя было предвидеть общественные взаимоотношения, что было постоянной ошибкой революционеров. Самое больное – это самое важное, а раньше отношения пары считались чем-то личным. Я не хочу сказать, что кто-то сейчас лезет в связи пары, что кто-то кого-то пытается с кем-то свести или сводничеством занимается. Наоборот, теперь этого происходит гораздо меньше. Это во времена авторитарности все лезли друг другу в личные взаимоотношения, скрывая свой лицемерный интерес под предлогом помощи в устройстве чужих отношений.
Коммуникабельность и формируется на первичных стремлениях, перекладываясь и накладываясь на все сферы жизни».
...

Постоянная ссылка a-MY 19 июн 2010, 05:13

...
«Общество – это не понятная масса. Общество – это поле взаимодействия множества индивидуумов, и я один из них. Для того чтобы взаимодействовать, договориться и прийти к консенсусу, надо иметь хотя бы общность цели. В этом деле заключается та же особенность, что и в поиске партнера. Жизнь - она ведь цельная и неделимая, в отличии жизни в авторитарном обществе. Все взаимосвязано.
Так вот, общественные дела формируются достаточно просто, без большого труда и чрезмерного усердия. Надо понимать то, что я в принципе знаю и, в частичности, умею, или имею представление, как это делается, чтоб удовлетворить свои потребности самостоятельно. Это очень важно. Я знаю о выращивании пропитания, знаю, как делать или собирать мебель, знаю, как собирать электрогенераторы, и так далее. Конечно, я этим всем не занимаюсь, но если возникнут у меня трудности и общность не сможет их преодолеть, то я не буду зависеть от других, я смогу самостоятельно решить свои трудности. Если мне нужно питание, я смогу вырастить питание, нужна мебель, я сам сделаю, у меня в помещении половина мебели сделано мною. Не хватает еще чего - я смогу это получить. Не хватает знаний, можно воспользоваться интернетом и библиотекой, а потом обратиться к мастеру этого дела. В большинстве случаев и чаще всего любой опытный человек в деле, которое тебя интересует, поможет с легкостью и удовольствием. Логика авторитарности в том, что опытный, мастер, помогает неопытному, и неопытный зависит от него. У нас же опытный обучает неопытных, увеличивая число опытных, а значит, и облегчается труд, и освобождается время. Если коллективы не могут производить больше, чем необходимо, то они обучают тех, кто в этом нуждается. А еще, естественно, ни кто не владеет тем, что он не использует. Я имею помещение, одежду и так далее, это мое и это то, что мне действительно необходимо. Но, например, владеть станком шитья или пилорамой, когда другие нуждаются в одежде или в мебели – это и есть частная собственность авторитарного общества. И это позволяет всем иметь общность знаний, которые и помогают коллективно преодолевать трудности.
Общее дело формируется тогда, когда потребности совпадают у множества людей, а труд чаще всего емкий. Например, дороги между обществами и городами (они самые трудоёмкие), я один не смогу сделать, но и в этих дорогах нуждаются как минимум две стороны, которые соединяются между собой. Так же и в строительстве: я могу самостоятельно построить небольшой домик себе для того, чтоб не испытывать нужды в жилье, но в этом есть потребность множества людей, таким образом и строились общества, где я имею более обширное помещение и при затрате меньших сил. А если мы имеем общие потребности, то мы обязательно найдем консенсус в объединении дела. Вот и сейчас у нас в городе происходит модернизация сообщений между обществами, где каждый предлагает свои новшества, и потом каждый определяет, что он сможет в этом направление сделать и чем помочь. Все новшества идут от того, что тебе хотелось улучшить в своей жизни. И если это в интересах многих людей, то общество улучшается, а если это затрагивает небольшую группу, то чаще всего об этом даже и не услышишь, потом от стариков узнаёшь, что какой-то коллектив пользуется новыми технологиями и способами.
Вообще многие люди принимают участие в общественном деле, даже тогда, когда его это особо не затрагивает. Цель - приобрести опыт.»

«Сама жизнь изменилась и переустроилась. Когда человек недоедает и испытывает голод, то он озабочен только поиском еды, никакого творчества для развития. Когда человек озабочен только половым актом и только об этом и думает, значит, он неудовлетворен этим и не может себя половым актом удовлетворить, и опять же у него нет и мыслей о творчестве. А если у человека нет времени и мыслей для творчества, то он не способен и создать рациональную, удовлетворяющую его жизнь, которая так же облегчала бы получение первоначальных потребностей.
Стоит привести примеры. Иррациональная жизнь – это авторитарность. Например, человек, вместо того, чтоб возделывать землю и накормить себя натуральными продуктами, борется за то, чтоб правительство издало закон, поощряющий натуральные продукты. Но рационально бороться против правительства, которое облагает налогами и прочими законами и силами людей, которые выращивают натуральные продукты. Так как это приведет к подорожанию продуктов, только из-за того, что есть посредник, который не приносит ни какой пользы и не вносит вклада в производство продукта.
Проще понять все это на примере автомобиля на внутреннем сгорании, такие у нас только в музее стоят. Такой автомобиль не может облегчить жизнь, а, следовательно, он иррационален. Человек, который покупал такой автомобиль, становился зависимым, потому что требовалось больше затрачивать своего личного времени (что значит - больше работать). То, что облегчает и рационализирует жизнь, наоборот освобождает время и требует меньше усилий. Автомобили требовали постоянной заправки, постоянного ухода, плюс сложное и грязное механическое устройство, которое загрязняет окружающую среду, и вдобавок, если автомобиль личный, то его содержание также требует помещения, у которого тоже есть ряд потребностей. Не говоря об отраслях, необходимых для обслуживания этих автомобилей, и количестве людей, затрачивающих в этих отраслях свое личное время. И в результате человек становится прислугой этого автомобиля. И естественно, что первым делом от этих автомобилей отказались, да и они серьезно загрязняли атмосферу. Если рассмотреть современные электромобили, то они не производят загрязнений, они проще в обслуживании и проще производить замену деталей, можешь в праздничном костюме сменить детали и не испачкаешься, заправляешь его от собственной станции, если не хватает электроэнергии. Пользуется любой, кому необходимо или есть желание на нем покататься, поддерживают коллективы, но так же и самостоятельно проверяешь его устройство после того, как поездил. Электромобиль – это такси без водителя, ты сам шофер. Например, если хочешь покататься по городу со своим партнером или партнершей, ради романтики и интимности.
А электроэнергия производится также достаточно автономно. Если рассмотреть стародавние станции, то они зависели от поставки топлива, которое в свое время вызывало загрязнение. Современные станции используют то, что не требует затрат человеческих сил: ветер, солнце, волны, геотермическое тепло и еще кучу всего изобретают.
Рационализация покончила сразу со всеми военными разработками. Правительство выдавало военные разработки за благо для людей. Я знаю хорошо, что револьвер может меня защитить, но он не принесет благо людям. Начиная от технологий сгорания, которые используются в войне, в мирное время технологии сгорания использовались для производства электричества, автомобили и почти любое другое основывались на внутреннем сгорании. Химические и биологические разработки, в основном, убеждали использовать в земледелии якобы для борьбы с паразитами и повышения плодородности, но не понимали, что чем меньше вмешиваешься в природу, тем больше она тебя возблагодарит. На деле эти технологии появились как военные разработки оружия по массовому убийству, химическое и биологическое. Так же и с генетически модифицированными продуктами, суть развитие, контроль и производство идеальных убийц. Атомная энергетика появилась как оружие массового уничтожения. Замечу, что все эти технологии, которые правительство выдавало за благо человечества, были загрязняющими, а это уже никак не благо. А цель правительства заключалась в том, чтобы найти себе средства к существованию и поддерживать производство под контролем. Чтобы снаряды не сгнили на складе, их начали сжигать, чтоб химическое и биологическое оружие не пропало даром, в мирное время его начали закапывать в землю, чтобы не обанкротиться из-за атомного оружия, его стали использовать в виде мощного производителя энергии.
Рациональность объединяет все сферы жизни, мне сложно описывать их по отдельности. Нет такого разделения вроде: это - время работы, это - отдыха, это - политического собрания, это - общения с друзьями, это - для принятия пищи, это - для занятия спортом, это - для слушанья музыки, а это - просмотра фильма и так далее. Это уже робот с забитыми программами или примитивный робот, неспособный разом выполнять несколько функций. На самом деле от такого расписания ты быстрее устанешь. Рационально - это когда трудишься и в тоже время отдыхаешь; отдыхаешь и общаешься; общаешься и делишься опытом или обучаешься; обучаешься, заводишь знакомства; знакомые находят общие интересы и так далее. И всего лишь пробыв в мастерской несколько часов, уже выполнил множество полезных и интересных вещей. Ты гуляешь, общаешься и в тоже время следишь за порядком, ты и отдыхаешь и в тоже время охраняешь общественное спокойствие. На вечеринке ты не только зритель, слушатель, но и актер. Рациональность – это театр без сцены и сидений, где актер и зритель – это одно лицо.
Когда жизнь целостна во времени, то и обеспечение общества проще. Например, если у меня электротехнические или сантехнические проблемы. Если незначительные и простые, то я самостоятельно их устраню тут же. Если возникнет трудность, то я свяжусь с коллективом этих производств, они меня с радостью проконсультируют. Но если проблема сложная, то, естественно, я позову кого-нибудь из коллектива и вместе с ним устраню неполадку. Простые и несложные неполадки это те, которые ты понимаешь, если не понимаешь - то это сложные. Таким образом, у нас всегда все в порядке, а коллективы не перезагружены мелочными заказами.
Рациональность жизни – это так же, как, например, уборка коридора. Так как у нас помещения объединены, то мы по очереди убираем коридоры. Лучше это тем, что ты не устаешь делать этот труд, раз в месяц убраться в коридоре не сложно. Ты воспринимаешь это с энтузиазмом, уборку общего коридора. Но если этот труд выполнял бы один человек, который бы уставал от него и стремился сделать все как можно быстрей, тем самым снижалось бы качество. А график позволяет постоянно иметь отличную чистоту. График – это разнообразие труда в том, где не может быть мастерства. Собирать, грузить/разгружать, убираться и так далее - в этом нет творческого труда и чаще всего они заменяются механикой и электроникой. А если и требуется человеческое вмешательство, то формируется график».

«Для полноты жизни необходимо путешествовать. Путешествие - это одна из форм отдыха, познавания и сплочения коллектива. Под «путешествием» я имею в виду разнообразные мероприятия от поездок в другие города и континенты, а также на природу. Все это путешествие.
Все зависит от вкуса коллектива и самого человека, кто-то любит сплавляться по рекам на плотах, кто-то на электромобилях передвигаться, кто-то на велосипедах, а кто-то путешествует пешком. Велосипед – это вообще одно из самых эффективных средств передвижения. Есть множество модификаций, но принцип двух колес и педаль остался. Велосипед эффективней и в том, что можно дальше уехать туда, где нет дорог, а пешком долго добираться.
“Первопроходцы” - это я так называю первые коллективы, которые путешествие использовали как беседу в непринужденной форме. Они выезжали, дышали более чистым воздухом, загорали, обменивались опытом и мнением, решали трудности, а также просто наслаждались. Отдых – это когда непринужденно, ничто не беспокоит, один из способов разрядки. Так как новая благополучная окружающая среда всегда сказывается на человеке положительно. Теперь путешествуют всегда, когда вздумается, точней, когда есть потребность выехать из этого города разрядиться и расслабиться. Ездят в любое время года. Есть множество способов отдыха. Есть специально при городе место, где можно отдыхать, что называется, с комфортом. Электричество, вода, еда, помещение. База отдыха была основана коллективами, которые каждое лето ездят на море, потом из базы образовалось небольшое общество. Туда можно съездить как на день, так и на несколько дней, отдыхая в специально выделенном помещении. Естественно, у нас нет прислуги, но это не мешает тебе отдыхать. Чтоб поменять постель нужно немного времени: снял, отнес в прачечную, взял новое. Пошел в столовую, поел и убрал за собой, и так далее. Пляжи, конечно, обустроены для отдыха: лежанки, грибки, катамараны и лодки, бассейны для детей, водные горки и все необходимое для отдыха.
Есть те, которые предпочитают выезжать за город подальше. Но при этом предпочитают с собой возить мини-элетростанцию (например, ветрогенератор, который не сложно собрать), небольшие домики на колесах (чаще обустроенные мини грузо-автобусы), вот только воду не возят собой, как говорится, с комфортом ездят. Конечно, есть и те, кто предпочитают “дикий туризм”, что значит, просто берут с собой всего по - минимуму, есть те, кто вообще берут самое необходимое и живут как наши далекие предки, делают сами шалаши, разводят естественными средствами огонь, поддерживают его, охотятся и собирают.
Есть просто путешествия из города в город. Я думаю, тут все понятно. Приезжаешь в другой город, живешь там некоторое время, потом едешь дальше. В этом путешествии знакомишься с бытом другого города. Чаще всего, когда приезжаешь в незнакомый ранее город, первым делом налаживаешь контакт со столовой и помогаешь им собирать продукты. Это хорошо тем, что таким образом знакомишься с теми культурами, которые растут у них. Это помогает обмениваться культурами и создавать разнообразие растительности в самих городах. Также посещаешь столовую, узнаешь, какая у них общественная обстановка. Чаще всего сближаешься с теми коллективами, с которыми есть общие интересы, и обмениваешься с ними своими знаниями и опытом. Это позволяет труду постоянно улучшаться и облегчать быт. Если сильно отличается наречие, в смысле язык, то учишь и обмениваешься. На самом деле почти каждый город имеет свое наречие. Легче его обучать непосредственно общаясь с местными жителями. Когда общий процесс быта одинаков, то не сложно понимать, о чем идет речь. Да и когда язык тела свободен, то не сложно понимать человека вне зависимости от наречия, так как наречие – это один из элементов языка тела.
И в основном всегда есть люди, которые предпочитают постоянно передвигаться, ездить из города в город, путешественники. Их все любят в любом городе. Так как я уже рассказал, как путешествуешь из города в город и что делаешь и почему, вот почему постоянных путешественников любят. Как-то нам сказали, что мы живем в век информационной свободы, но как бы не превозносили технологии, человек всегда является главным источником информации. Технология может ее только передать.
Нет четких границ между путешествиями, чаще всего меняется способ путешествия, только человек просто выбирает тот, который ему больше нравится и чаще так путешествует.
Путешествие - один из факторов поддержания здоровья. Как я уже упоминал, все взаимосвязано. Если ты делаешь что-то, что подрывает твое здоровье, то ты осложняешь жизнь свою тем, что потом тебе придется тратить время на выздоровление и лечение. Это дороже, намного больше требует времени и все равно, больной может выздороветь, но не вернет состояние своего организма до болезни. Поэтому и лучше не болеть. А чтоб не болеть, надо свою жизнь наполнить здоровыми действиями, точнее, сделать повседневные занятие оздоровительными.
Понятно же, если людей собрать в одном месте, в какого-нибудь тесном помещении, то большинство тут же заболеет. Поэтому у нас просторные помещения, город, можно сказать, разделен зелеными парками, в самих строениях есть искусственный сад, искусственный, потому что растения растут в искусственной среде, а не потому что они не живые. Не живое, но похожее на живое, является рукотворным.
О здоровье. Труд – ремесло является также оздоровительным. Труд, который становится изнурительным и невыносимо сложным, истощает организм, - это уже работа, каторга. Поэтому, раз мастерские являются важным местом для ремесленника, они удобные, светлые, вентилированные и оборудованы всем, что положено для полноценного труда. Так как здоровье - это дело человека, а ремесло это тоже дело человека, естественно, он соединяет эти две сферы одной жизни в одно, получая оздоровительный труд.
Так же и в самообороне. Ты обучаешься самообороне, чтоб защищать себя и окружающих, но также ты занимаешься поддержанием физических способностей организма. Все, как я и сказал, взаимосвязано. Также как в производстве, которое идет по “наименьшему сопротивлению” (где меньше всяких зависимостей, зависимость – это же сопротивление), так и в жизни по наименьшим трудностям. Ездить на велосипеде также полезно и эффективно. Однажды я спросил отца, почему раньше люди не использовали велосипеды для путешествия. Он ответил, что люди столько пили алкоголя, когда отдыхали, что они просто не увезли бы столько алкоголя на велосипедах. Алкоголь, ядовитое вещество, делается в основном из продуктов, тех, в которых уничтожаются все полезные вещества, которые съедают дрожжевые бактерии, и умирающие в итоге и от отсутствия питательных веществ и от большого количества своих экскрементов. И такой напиток назывался алкоголем, там много было подвидов и разновидностей. Я не особо хочу уделять внимание алкоголю, так как о нем все же и в авторитарном обществе говорили много и, я думаю, об этом не стоит говорить. Но так же не особо хочу говорить о том, что вызывало такой массовое употребление яда. Но вкратце все же хочу сказать что, когда человек не способен развиваться творчески, у него существуют преграды на подсознательном уровне, он их не ощущает. И, таким образом, организм требует так называемой разрядки, или, как еще называют, “выплескивания эмоций”. Организм действует деструктивно - себе во вред, и употребление яда является одним из деструктивных действий. Человек ощущает иллюзию расслабления и разрядки, на деле же это процесс разрушения организма. Признаюсь, у нас есть крепкие соки, но это в первую очередь соки, а потом уже крепкие. А проблема алкоголизма отпала, как только правительство исчезло, а авторитарное общество перестало существовать.»

«Важно рассказать о самом городе, ведь я его очень часто упоминаю. Ну конечно, от старого авторитарного города ничего не осталось. Даже вопрос музеев и архитектуры всегда стоит остро. Кто-то за то, чтоб все уничтожить, кто-то выступает за сохранение ряда зданий в качестве музейных экспонатов. Я особо не знаю, какую занять позицию. Но считаю, что, если какое-нибудь авторитарно-музейное строение мешает развиваться обществу и самому городу, то его стоит уничтожить, если не мешает, то оставить. Но помню, мой отец был сторонником так называемого тотального разрушения, считая, что от всего, что нам достанется от авторитарного общества, мы должны избавиться и создать новое, то, что будет служить нам.
Город из себя представляет множество обществ, город – это сеть. Общество сложно назвать общиной, так как оно намного многочисленней и может спокойно достигать миллиона жителей. И город - это территория, на которой находятся общества, которые не сильно друг от друга отдаленны и способны взаимодействовать. Здесь уместно вспомнить правительственные действия по сохранению природы. Правительство создавало заповедники, выделяло территорию, где человек не ведет свою деятельность. Так теперь все наоборот, есть территории - “заповедники”, которые определяются городом, а все остальное - окружающая среда, в которой деятельность человека полностью отсутствует. Единственное – это путешествие, которое с производительной деятельностью человека нельзя сравнивать. Правильней сказать, что теперь у нас “заповедники”, где действует производство человека. Как я уже сказал – этой территорией является город.
Общества, которые формируют сеть – город, можно в принципе представить как средневековые замки, только на большее число жителей и, конечно, отсутствует военные сооружения, такие как, например стены. На форму и строение общества влияет множество внешних факторов, такие как климат, рельеф, почва, источники энергии, воды и так далее. Все формируется с простого и образует такие крупные сети, которые обхватывают множество сфер жизни человека. Общества формировались из коллективов. Например, были коллективы, объединенные в коммуны и занимающиеся земледелием, потом они начали взаимодействовать или послали своих людей сформировать коммуны на берегу моря или реки, чтоб добывать морское пропитание и также формировать порт для взаимодействия с отдаленными городами. Потом образовывались коммуны, которые строили и развивали общество, в котором занимались научной и творческой деятельностью.
Общество – это взаимодействие коммун, средняя сеть. Коммуна – это малая сеть, взаимодействие коллективов. Коллектив определяется общими интересами, а коммуна - общими потребностями, а общество объединяет все и потребности и интересы. Но дело в том, что коммуна формируется потому, что, например, коллективы земледелия им требуется так же, как и коллектив механики, мастерская технологий, коллективы энергоснабжения, коллектив по питанию и так далее. Таким образом эти коллективы взаимодействуют между собой и формируют коммуну. И так везде, коммуна обхватывает больше интересов, которые объединены общими потребностями.
Такое естественное устройство общества можно проследить во всех живых организмах. Начиная от простых клеток и заканчивая тем, что они формируют от простейших насекомых до крупных животных.
Важно то, что общества не доходят до такого уровня, где требуется внешнее вмешательство в регулировании. Например, отдельные советы, чтоб регулировать производство или заниматься распределением продуктов. Это критическая точка и избежать ее просто, путем деления общества на меньшие части. Поэтому в основном и образуется сеть обществ, чтоб их не объединять в одно целое, как был устроен авторитарный город, оно делится на более простые коллективы и формирует между собой сеть.
Само строение общества выглядит, если смотреть сверху, как вытянутый круг, точнее овал, с севера на юг. Где в центре находятся важные общественные объекты, по краю находятся жилые помещения, на юге теплицы и оранжереи, а на севере производственные объекты. А если рассматривать в высоту, то это обрезанный конус. Все настраивается вверх, получается, что нижние этажи заняты общественно важными объектами от центра к краю в зависимости от важности, на более высоком уровне жилые помещения, ну и у подошвы с юга земледельческие объекты, а на северной – производственные. Это идеальная форма, но по существу она разная, как я и сказал, все зависит от внешних факторов.
Строения автономны – пожар или разрушение не влияет на остальные структуры. Да, это возможно, в отличие от правительственных строений, которые преследовали цель сэкономить на постройке, чтоб получить себе прибыль. Когда люди строят сами для себя жилье и другие помещения, то они в первую очередь преследуют цель, чтоб здание прослужило долго, было безопасно и комфортно. Например, наверху находятся разные объекты, один из них библиотека. Созданы разные способы передвижения по вертикали и по горизонтали. Также присутствуют разные искусственные сады, искусственные, потому что растут в искусственной среде, которая создана руками человека. Вентиляция устроена, чтобы ветер перемещал потоки воздуха в обществе, чтоб не было застоев воздуха, который становится тяжелым и вредным. Иногда используется вентиляция.
Энергия чаще всего используется та, которая тут же может вырабатываться (чаще всего ветер и солнце). По бокам зданий, если они освещаемые, растут растения или установлены солнечные источники, чтобы или воду нагревать или воздух, в зависимости от сезона и потребностей. Используемыми источниками также могут быть река и море, в зависимости от того, что есть поблизости, которые являются, в отличие от авторитарных разработок, безопасными, экологичными, безвредными и рациональными, не требующими кроме человека больше никого, в смысле только коллектив по обслуживанию. Это не те гидроэлектростанции авторитарного общества, которые полностью изменяли реку. Плотинный способ неэффективен, так как требует множество сил и затрат. Здания можно установить так, что они будут работать как турбины при ветре, что увеличивает выработку энергии.
Между обществами пространство занято зелеными парками, которые производят для нас питание, а соединяются они объединенным комплексом дорог, которые связывают с другими обществами и направляются также к другим городам. Но, так как в обществе находится все самое необходимое, а молодой организм способен все это спокойно пройти пешком. А для более старого организма и приспособлены всякие механизированные способы передвижения.
Общество – это полностью самообеспеченный уравновешенный процесс, автономный от других обществ и являющийся устоявшимся союзом людей.
Город только развивается и перестраивается, множество мест не достроены и только строятся. Но общий облик уже прорисовывается. И наш город больше похож на одуванчик, который расположен с юга на север. У юга стебелек, а к северу формируется пучок.
Крупные общества чаще всего формируются в центре города, и обхватывают объекты, которые не входят в общество. Объекты, не входящие в общество – это складские помещения, у общества есть кладовые. Крупные спортивные сооружения. Научные центры – так как в них порой участвуют люди с разных обществ. И, возможно, что-то еще забыл, проехал бы по городу и вспомнил бы. Так вот и около этих сооружений чаще всего общества и достигают крупной численности до миллиона.
У нас присутствует больше помещений, чем нам необходимо и хватает его все. Но я вот недавно переехал в другое помещение, более крупное и просторнее. Когда ты один - молодой, то тебе и не требуется много места. А когда формируется пара, то требуется помещение на два человека, плюс, чтоб было место для младенца. Но у меня нет пары, а помещений есть больше, чем существует пар, поэтому мне предложили новое помещение. Твои соседи являются людьми или с твоего же коллектива или из коммуны. Помещения чаще устроены так, что ты можешь его переконструировать. Есть несущие стены, а есть легко демонтирующиеся стены, которые так же легко и собираются. Так как оно просторно, ты можешь сделать больше комнат, например, себе отдельный кабинет, но мне больше нравится просторная комната. В комнате присутствует спальня, общая комната, душевая и прочее, небольшая площадь в зависимости на твое усмотрение, подо что его использовать. Иметь больше комнат нет смысла, так как комнаты, в которых ты не находишься, требуют все равно твоего ухода за ними. И зачем использовать много комнат, если можно использовать столько, сколько тебе необходимо. Для путешественников всегда найдется помещение, или если нет, то всегда найдется тот, кто предложит свою комнату для ночевки. Это позволяет человеку еще больше пообщаться с путешественником. Так же в миллионках. Есть помещения, которые используют, когда проводят большие междугородние встречи. Когда в один город съезжаются разные люди из разных городов для общения по какому-нибудь вопросу.
Еще о миллионках. Чаще всего к ним из периферии обществ стекаются продуктовые излишки, что им позволяет скопить столько людей. А большая часть в миллионках занимаются так называемыми новейшими разработками в какой-либо области. И таким образом периферии всегда имеют постоянные новые технологии, разработки и знания. Но в миллионках численность населения чаще всего изменяется. Там мало кто постоянно живет. Только если важные коллективы по обеспечению. Чаще посылают туда коллективы своих людей, из тех, кто особо выделяется в стремлении использовать и разрабатывать новые технологии. Поэтому и получается, что миллионка чаще продвинутая. Меня особо не привлекают эти миллионки, но я там как-то жил лет пять.
Города формируются в основном или в местах особой необходимости, если рядом находятся важные для нас ресурсы или еще что. А так города формируются и стараются занять место так, чтоб меньше занимать эффективной площади окружающей среды. При нашей технической оснащенности мы можем позволить себе сделать небольшое общество или мини - городок около важного ресурса и провести от него коммуникации к большим городам. Это если ресурс требуется многим городам и в его добыче участвует множество городов или ресурс находится на эффективной площади окружающей среды.
Последнее время все взоры направляются к северу, к менее заселенным и менее продуктивным землям с точки зрения эффективности для окружающей среды. В тропической зоне растет большое количество растений, которые необходимы для природных процессов и для нас, людей, это важно. Вот общество и формируется так, от менее заселенной тропической полосы к более плотному заселению на полюсах. Мы осваиваем северные полосы, так как в данный момент мы подсчитали, что в одной крупной северной зоне находится такое количество энергии, которое в несколько раз превышает все потребности человека на земле, даже если мы потребляли, как авторитарное общество энергию, она все равно превышала бы потребности. А если там аккумулируется столько энергии, то ей можно воспользоваться для облагораживания и приспосабливания этой территории для жизни человека. А также ее использовать для изучения дальше внешней среды – космоса.»
...

Постоянная ссылка a-MY 19 июн 2010, 05:15

...
«И, естественно, земледелие. Или агарный вопрос, вечная проблема авторитарного общества. Человек облегчил свой быт и освободил время от занятия собирательством, простым способом он стал сажать рядом растения, которые ему были необходимы. Таким образом появилось земледелие. Земледелие – это упрощенная форма собирательства. Когда все выращивается рядом и компактно, то на это тратится меньше времени, чем на поход и собирание по всему лесу. Авторитарное общество завело это направление в тупик. Сумма затраченного труда была слишком большой для производства столь малого объёма продукции. Авторитарное общество развивалось полностью по пути зависимости, это естественно, так как самостоятельное не будет подчиняться. Оттого можно и проследить, что производство создавалось зависимо от других отраслей; энергия, зависимая от других ресурсов; земледелие зависело от промышленности и так далее, все было зависимо от субсидирования правительством (которое ни чего не производило, оно только перемещало и распоряжалось чужим производством), человек был зависим.
И первым делом нам было необходимо создать такое земледелие, которое не требовало много затрат и тем самым было бы производительно. Хорошо, что были люди в авторитарном обществе, которые этим вопросом интересовались и на практике разрабатывали. Нам не требовалось изобретать изобретенное, все самое лучшее, это все то, что забывалось и не имело пути развития в авторитарном обществе.
Вот один, главный, принцип: чем меньше вмешиваешься в природу, тем больше она тебя возблагодарит. Все наше земледелие основано на процессах, которые происходят в самой природе. В лесу на квадратном метре, где отсутствует вмешательство человека, растет больше видов растений, чем, например, на агрофермах во времена авторитарного общества даже при использовании техники, удобрений и научных знаний. Следовательно, надо только скопировать эти процессы и выбрать растения, которые нам необходимы. Таким путем у нас два направления в земледелии: естественный и идеальный. Оба направления натуральны в том смысле, что человек не вносит ничего, созданного его руками. Естественный – это наши парки между обществами. Суть их такова: мы объединяем растения на территории парков, те, которые нам необходимы, и даем им расти самостоятельно, они само воспроизводимы (мы берем только часть). Мы только собираем и вносим обратно наши органические отходы. Так как нельзя забирать из земли то, что необходимо растениям, так называемый процесс обмена энергии или круговорот веществ в природе. Все наши органические отходы компостируются и возвращаются земле там, где были взяты. Идеальное земледелие – это такое направление, которое создает наилучшие условия для растений. Это и есть теплицы, которые находятся на юге города или общества. Эти условия позволяют выращивать более крупные плоды круглогодично. Там не вносятся никакие препараты, созданные нами, наилучшие условия вызываются стимулированием процессов в почве, которые не требуют много затрат энергии. Чаще всего это поддержание тепла, света, добавление в воздух влаги и так далее, как говорится, создаем первоначальные условия для процессов.
Таким образом, мы получаем предостаточно продуктов. Есть коллективы, которые следят за парками и теплицами. Теплицу сложно понять, пользуясь авторитарным представлением, скорей проще сравнить с оранжереями, так как в теплице также все растет смешанно, как и в естественных условиях. Но также люди из общества, чаще всего по графику или совместно, в зависимости от урожайности, участвуют в сборе пищи для своего общества и вообще собирается урожай, если слишком урожайный год. А так, в основном, у нас стабильный урожай. Нет голодных, так как любой человек, если ему необходимо поесть, может насобирать себе овощей и фруктов в парке или в оранжереях и поесть. Я часто, когда передвигаюсь пешком, перекусываю фруктами/овощами, сорвал, съел пока идешь, и утолил голод.
Так, у нас не только растения растут в парках и оранжереях, также выращиваются животные. В парке среди зарослей можешь увидеть кур, кроликов, коз, летает много птиц. Фактически город – это та же природа, которая кишит всем необходимым для человека. В таких городах приятно гулять, это я сравниваю с авторитарным городом, где были вокруг только каменные стены и автомобили, загрязняющие воздух, был шум, гудение и скрип – все неестественные звуки.
Питание у нас разнообразное и зависит от желания, а не какого-то расписания. Но стоит отметить, что употребление пищи изменилось в том направлении, что появилось больше времени утолять свой голод, а это значит, разбавилась еда, то есть разделилась. Теперь за час тебе не требуется набить желудок. Сытость – это не когда загружен и растянут желудок, это когда в крови достаточно питательных веществ для организма. За обед ты можешь поесть раза три, двадцать минут сначала одно поешь, потом посидишь, поговоришь, потом другое, потом третье, распробуешь и почувствуешь вкус еды.
Нас спросили как-то, почему мы не освободили животных. Мне это очень понравилось, а от чего их освобождать, я не понял. Животные гуляют по полям, некоторые в нашем парке. Я так и не понял, в чем проблема, в том что мы возьмем яйца у кур, и молоко у коров и коз? Дело в том, что у организма в развитии и формировании его всегда различные потребности, в молодости требуются белковые продукты, потому что организм развивается и строится. В более зрелом - углеводы, так как организму требуется вырабатывать много энергии. А в пожилом возрасте сокращается потребление продуктов, увеличивается употребление полезных продуктов, например овощи и фрукты, наделенные витаминами, для того, чтобы поддерживать организм в норме. Это я привел пример, как от возраста меняются приоритеты употребления пищи. В пищу используем животные белки, но некоторые путешественники не понимают, что у нас отсутствуют предприятия авторитарного производства мяса - скотобойни. Дело в том, что от достаточного и обильного пропитания и места обитания (пространства), животные активно размножаются, а это приводит к цепочке увеличение других животных, хищников. А хищники в городе – это опасно, так как увеличение численности хищников ведет к спаду численности их добычи, а это приводит к критичности, которая будет заставлять хищников искать пропитание и понятно, кто станет пищей для них. Для того, чтобы это не происходило и приходится периодически отстреливать животных в начале этой цепочки. Ведь что толку потом отстреливать хищников, если можно поддерживать в норме травоядных, которых полезнее использовать в пищу. Это - необходимость для подержания равновесия. И употребление животного белка (мяса) небольшое, и с возрастом сокращается. Но есть еще проблема: увеличение численности животных одного вида приводит к увеличению шанса заболевания и распространения этих болезней не только на свой вид, но также на других и, в частности, на нас - людей. Поэтому у нас, можно сказать, и проводится профилактика, но как можно рациональнее. Это все зависит от того, как активно происходит прирост животных. Это происходит только в городе, в остальную часть природы мы не вмешиваемся.
Про пищу могу сказать, все полезно в разумных количествах.»

«Жизнь является динамичностью труда. Динамичность – это естественность организма, если рассматривать мышцы, то, например, разгибая и сгибая руку, можно дольше это проделать, чем если, например, рука будет в напряжении. Например, в правительственных войсках есть такое наказание, не знаю, зачем это делают: вытягивают руки и держат стул. Вот и пример. Весь организм - это постоянная динамика. Желудок, когда принимает пищу, растягивается, а потом сжимается и так далее.
Таким вот образом наша жизнь наполнена постоянными процессами, которые друг друга сменяют.
В авторитарном обществе постоянно снижалась производительность. Одна из проблем в том, что человек с утра до вечера делал одну и туже работу, монотонное производство. Теперь я могу прийти делать детали, потом пойти посмотреть, какие мне необходимы материалы, сделать смету, потом обратиться к чертежам, сходить в другую мастерскую и так далее. Весь день наполнен динамичностью, то одно, то другое, то возвращаюсь к первому. А коллектив создает цельность труда, получается так, что динамика постоянно сменяется и заменятся, безостановочный процесс происходит, проще говоря, коллективы создают целостность процесса труда, такая своеобразная общественная игра. Что и естественно сказывается на нашем эффективном труде.
Такой процесс стирает вообще границы между деятельностью и, что важно, растворяет труд в самой жизни. Труд становится частичкой жизни. И если график – это систематизированная динамика труда, где все расписано и распределено, то ремесло является спонтанным.
Я уже как писал, что очень сложно все разделить и доходчиво описать. Потому что все связанно: говоришь об одном, но это также означает говорить о другом, и мне сложно описывать. Но, надеюсь, все же я понятно описал. Просто производство связанно не только с динамикой, динамика это процесс, протекание жизненной энергии, если нет этого процесса в жизни, то не может быть и в производстве. Невозможно вести счастливую довольную жизнь, но при этом заниматься скучной, нудной работой. Невозможно быть откровенным и иметь хорошие отношения с партнером и друзьями, но при этом быть эмоционально закрепощенным. Все это взаимосвязано. Делая одно, ты не изменишь другое, только совместно делая все сразу, ты что-то изменяешь. Это так же, как и в производстве: если ты сделаешь одну деталь, это еще не значит, что у тебя будет станок.

Не везде еще формируются города, но на многих континентах уже создаются города, они все почти всегда отличаемы. Так же существует территория, являющаяся правительственной зоной. Но правительство слабеет и оно становится все менее значимым, в большинстве не из-за наших действий по саботажу, а из-за собственной ненужности и изменения самих людей. Вот теперь готовится попытка правительства собрать последние силы и напасть на наш город.
Мы налаживаем все больше контактов с другими городами, появляется все больше мест, куда отправиться в путешествие.

Все же я попытался описать нашу жизнь, и если будут вдруг какие - то вопросы - задавай! А лучше приезжай, чтобы увидеть все собственными глазами, ведь это все равно лучше, полнота впечатлений - это ценность твоей жизни. И все же надеюсь, что мы встретимся.»

??????????????????? ????????????????? ???????????????? ???? ?? ????? ???? ???
13.09.2009