A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 23 окт 2017, 07:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
Federal

Блог: Посмотреть блог (15)

Архивы
- Январь 2012
+ Ноябрь 2011
+ Октябрь 2011
+ Апрель 2011
+ Февраль 2011
+ Январь 2011
+ Декабрь 2010

Поиск блогов

[ 19 ответов ]  1, 2  След.

Заголовок сообщения: Мы пойдём другим путём!
Постоянная ссылкаДобавлено: 21 фев 2011, 14:34 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
"Пусть каждый берет из общей кучи все, что ему нужно, и будьте уверены, что в житницах наших городов хватит пищи, чтобы прокормить весь мир до дня объявления свободы производства, достаточно одежды, чтоб одеть всех, и даже предметов роскоши хватит на весь мир".
Пётр Алексеевич Кропоткин

Мысль об изобилии не оставляет людей в покое.С этой мыслью вершаться все революции и перевороты.
Одним из видов и сособов достижения изобилия стал социализм - экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая полностью или частично заменяет собой частную собственность.
Не нужно перечислять все модели социализма существовавших в XX веке
,чтобы понять, что его идея проникла в глубь практически всех политических систем и опять явилась предметом торга и спекуляции власти перед обществом.
И по ту ,и по эту сторону "железного занавеса" существовавшего в мире, правительства капиталистических и социалистических стран устроили не только гонку вооружений,а она всётаки не была главной целью борьбы между Востоком и Западом.Они устроили соревнование на скорейшее достижение общества изобилия.Извращаясь и изголяясь друг перед другом и перед подконтрольными обществами.
Постепенно эти подконтрольные общества,и там ,и там, приобрели вид "обществ потребления" - характеризовавшимся массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностей и установок.
В восточном обществе потребления (СССР и страны СЭВ),лишь формально средства производства принадлежали этому обществу .На самом деле они принадлежали командно-административной ,чиновничьей системе ,что позволяет предполагать о существовании там не социализма , а так называемого "госкапитализма".Госкапитализм в виду своей негибкости и ряда других причин, в конечном счёте, проиграл западному либеральному капитализму "вооружившемуся" частью социалистических идей в борьбе с Востоком.В свою очередь на Западе,сегодня, ,в виду отсутствия конкуренции в области достижения общества изобилия товаров и услуг,социалистические идеи равенства,используемые ранее в этой гонке, постепенно отходят на второй план.
Но это не предмет нашего разговора.Мы говорим об идее Изобилия и стремлении к нему.
И так, общество потребления возникает в результате развития капитализма, сопровождаемого бурным экономическим и техническим развитием и такими социальными изменениями, как рост доходов, существенно изменяющий структуру потребления; снижение продолжительности рабочего дня и рост свободного времени; размывание классовой структуры; индивидуализация потребления.
Я уже говорил о молочных реках и кисельных берегах,существовавших в сознании первобытных людей ,как эталон изобилия.
Человек идёт к изобилию как к мечте ,словно зомби.И вот на этом пути он создал общество потребления ,как то отдалённо напоминающее ему об идеале,из которого каждый может ,за весьма недорогую плату,а то и вовсе за отсутствие оной ,зачерпнуть столько,сколько душа пожелает.
Снижение рабочего дня и увелечение свободного времени в конечном итоге,в идеале, должны првести к отмиранию физического труда вообще и замене его на труд умственный.Всю физическую работу ,опять же в идеале ,человек планирует доверить машинам,а свободное время посвятить удовлетворению потребностей своего тела и его эрогенных зон.
Вспоминается рассказ одной учительницы ,объяснявшей двоечнику ,что будет с ним в процессе эволюции (образно) если он не перестанет носится по улице ,вместо того ,что бы делать уроки.Объясняя это, она нарисовала его на классной доске : Изображение рис.1Человек длинноногий
пояснив , что от беспрестанного бега ,у него вырастут длинные ноги, а его мозг останется маленьким.Но тут же пригрозила "букварям" и отличникам ,что если они всё время будут только читать и писать,то будут выглядеть иначе: Изображение рис.2Человек с большой головой
Исходя из этого примитивного объяснения ,не сложно представить себе как будет выглядеть человек достигший общества изобилия.
Изображение рис.3 Мужской половой член

Да-да и в прямом и в переносном смысле ,человек из общества изобилия ,если бы эта утопия когда нибудь свершилась, выглядел бы примерно так.Но это шутка.
А если серьёзно?Увеличение количества людей, разделяющих ценности общества потребления, сегодня является одной из черт современного человечества.
Зачем отталкиваться от глупой идеи того,что всем будет хорошо только тогда , когда они набьют свои утробы и успокоятся расплывшись в милых улыбках? Сладко попукивая и рыгая, станут они любить друг друга и заниматься в промежутках физкультурой,почитывая своих благоделей Маркса и Кропоткина.Кстати физкультуру человек наверное придумал на заре общества потребления ,с ужасом увидев ,что его тело в виду отсутствия естественных физических нагрузок, вызывемых простым трудом,превращается в кусок сала.И опять же - не так то просто заставить себя просто работать,я не говорю уж о физкультуре,которой человек начинает заниматься только ради того ,что бы получать всё больше и больше приятных ощущений раздражая всевозможные рецепторы своего тела в желудке,мозге и половых органах.

При всём уважении к великому Кропоткину,нельзя не отметить ,что и его социализм времён анархо-коммунизма вращается вокруг той же сказочной ,утопичной идеи изобилия.И у него ясно проглядывает мысль - меньше работать больше отдыхать, не гнушаясь предметами роскоши, вплоть до дня провозглашения свободы производства.А какя роскошь, простите ,может быть в обществе равенства,если роскошь сама по себе есть признак неравенства?Если роскошь есть у всех ,то это не уже не роскошь.К тому же, взяв просто подержать эту самую роскошь ,навряд ли кто то согласится с ней расстаться и затем двигаться вперёд к обществу свободного труда.Впрочем Пётр Алексеевич прав в том ,что общество свободного труда ,а не общество потребления есть единственная цель для человечества.Скорее всего это и есть посткоммунистическое общество.

Стремление расслабиться - естественно.Отдых обязателен.Но он не должен и в общем то не может, как мне кажется, быть движущей силой в развитии человечества.Кажется есть такое выражение :Делу время - потехе час.Но что понимать под делом,если дело перестало быть целью,а всё его предназначение сводится к достижению потехи ?
Противопоставить обществу потребления можно лишь общество свободного труда.В общем то это будет тоже обществом изобилия,но не в привычном понимании изобилия как кучи добра, в которую все его сваливают и берут от туда же добро.
В конце концов ,что сможет производить ,да ещё и сваливать в кучу, человек будущего общества изобилия , показанный мной на рисунке №3 ?

Последний раз редактировалось Federal 22 фев 2011, 13:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Профиль Отправить email  

Комментарии
Шаркан
 Заголовок сообщения: Re: Мы пойдём другим путём!
Постоянная ссылкаДобавлено: 22 фев 2011, 01:43 

Блог: Посмотреть блог (66)
Код:
"Зачем отталкиваться от глупой идеи того,что всем будет хорошо только тогда , когда они набьют свои утробы и успокоятся расплывшись в милых улыбках? Сладко попукивая и рыгая, станут они любить друг друга и заниматься в промежутках физкультурой,почитывая своих благоделей Маркса и Кропоткина."

...скудное у тебя однако воображение. Очень скудное.

Последний раз редактировалось Шаркан 22 фев 2011, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Federal
Постоянная ссылкаДобавлено: 22 фев 2011, 06:27 

Конечно!Простота,без размазывания соплей, во всём!Советую - всё становится по местам.

Последний раз редактировалось Federal 22 фев 2011, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 22 фев 2011, 16:00 

т.е. ЛИЧНО ты при изоблии станешь "сладко попукивая и рыгая, любить подругу и заниматься в промежутках физкультурой, почитывая своих благоделей Маркса и Кропоткина"?
И ничего другого делать не захочется? Брюхо набил - и все?

(то, что ты ставишь рядом Маркса и Кропоткина - это вообще не комментирую, потому что чушь откровенная)

Профиль Отправить email  

Federal
Постоянная ссылкаДобавлено: 22 фев 2011, 16:25 

Это делают все ,только ни Маркса ни Кропоткина не читают,хоть ты их рядом( они ведь коммунисты были,правда?) ,хоть на разные полки ставь.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 22 фев 2011, 19:09 

я за "всех" не спрашиваю, вопрос конкретно к тебе и про тебя.
нечего ответить?
Вот я и говорю - воображение у тебя нищее.

Профиль Отправить email  

Federal
Постоянная ссылкаДобавлено: 22 фев 2011, 21:53 

А чем ты лучше всех?!

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 22 фев 2011, 23:31 

я не лучше и не хуже. Просто я - это не "все". И никто не есть "все".

так ответ на мой вопрос будет?

Профиль Отправить email  

Federal
Постоянная ссылкаДобавлено: 22 фев 2011, 23:52 

Вообщето вопросы здесь задаю я.Это ведь мой блог.Верно?.)
Если ты не лучше и не хуже всех ,то почему же ты не как все?Ах,да - ты такой как все,но уникальный,неповторимый.
Я такой же ровно как и все и ничуть не стесняюсь этого.Но зато я это понимаю ,а ты - нет. )
Ты многого не понимаешь,хоть и старше ,и пользуешься Википедией.)

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 23 фев 2011, 01:10 

Federal писал(а):
Вообщето вопросы здесь задаю я.Это ведь мой блог.Верно?.)
ааа...
ну, тогда счастливо оставаться в своем блоге.

зы.
Скрытый текст: :
Я не просто старше, и Википедией пользуюсь недавно, да и то как источником ссылок.
Просто полный желудок и обеспеченное траханье далеко не предел моих потребностей.
И гордиться своей посредственностью мне как-то не приходит в голову.
Так же как тебе не приходит в голову, что потребность творить или вообще что-то ДЕЛАТЬ может быть сильнее стимула пожрать, поебать и посрать.
Вот как раз поэтому большинство "всех" испытания изобилием не выдержат и превратятся в свиней.
И тихонечко вымрут, никому не мешая.

Профиль Отправить email  

Federal
Постоянная ссылкаДобавлено: 24 фев 2011, 09:28 

Странно, что тебе не пришло в голову ,что потребность "вообще что -то делать",вызвана как раз теми же низменными желаниями жрать и ебаться.А потом уж появились "творцы" - мастера эстетики - этатистского представления о красоте и порядке.Они наверное, в твоём представлении , и останутся на Земле после того как остальные "свиньи" вымрут.Анархия - для анархистов ,понимаешь...Ты идеалист и чистоплюй батенька.И если я мизантроп(подозреваю),то насколько же ты тогда не любишь людей?

Последний раз редактировалось Federal 24 фев 2011, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа