A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 23 окт 2017, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
Тан
USER_AVATAR

Блог: Посмотреть блог (23)

Архивы
- Май 2013
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Май 2011
+ Апрель 2011
+ Март 2011
+ Февраль 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Сентябрь 2010
+ Июнь 2010
+ Апрель 2010
+ Март 2010
+ Январь 2010
+ Ноябрь 2009

Поиск блогов

[ 4 ответов ] 

Заголовок сообщения: В чем моя вера? (с)
Постоянная ссылкаДобавлено: 14 мар 2010, 00:50 
Тащемта так: Шаркан давно уже предлагал мне замутить собственное писание. Таки вот вам.
1. В чем моя вера.
Бог есть любовь.
Бог дал людям свободу воли.

Поскольку свобода воли не согласуется с постоянной опекой и даже с малым, никому не ведомым вмешательством в дела людишек (свобода = ответственность), то Он не лезет своими пальцАми в нашу жизнь: войны, там, прекращать, голодающих кормить, етц. Но и просто подыхать нас оставить Он не мог. Посему явился на землю в виде Христа и объяснил, что по прайду, а что западло. Заодно, дабы не возникало ни у кого желания сказать, что ему там, на небе, кайфово, а мы тут говном на завтрак давимся, Господь прилюдно сдох. Сделал он это не токмо для поднятия собственных котировок у смертных, но и для нашего с вами обожения.
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом.
В этом обожении – суть христианства, а вовсе не в том, чтобы просто избежать ада.
Бог есть свет, добро и прочие кошерные вещи. Тот, кто отступает от этих вещей – отступает от Бога, тот, кто придерживается их – придерживается и Господа. Господь любит всех, и всем готов дарить любовь, но люди сами отказываются от нее, когда творят зло. Зло – умаление добра. От этого и страдают, в этом суть наказания за грехи – человек далек от Бога и мучается этим.
2. Писание, Церковь и прочая херь.
У нас, християн, есть два источника веры – Священное Писание и Священное же (а как иначе?) Предание. Первостепенную роль играет Предание. Устное, от самих апостолов, значит, идет знание. Основываясь на нем (ну, и на Божьем благоволении, понятно) Церковь определила границы Священного Писания (в смысле, что тут тру, а что - апокриф), исходя из данного в них образа Христа. Трушность образа опять же задавалась Преданием. На Предании основано и мнение о характере записи Евангелий: книги написаны людьми собственно, а не под диктовку (как, например, Коран), зато под действием токсичных веществ...эээ... Святого Духа. Посему благовествования верны, но неоднозначны.
Что же в итоге? Получается, что Священное Писание целиком определено Преданием. А хранителем предания является Церковь. Церковь состоит из людей. Люди косячат по определению. Единственное, что хранит Церковь от фейла невообразимой эпичности – постулат, согласно которому, может ошибаться отдельный верующий, но не вся Церковь. Потому что так надо. В смысле, С НАМИ БОГ! Правда, основывается это все опять же на Предании. То есть мнение о непогрешимости Церкви утверждено самой Церковью. ВИН!
Надо ли пояснять, что любой, осознающий греховность этого иерархического учреждения, просто обязан поставить под сомнение ее отношение к Писанию. Как следствие – более вольная трактовка… да-да, я в курсе, что по логике вещей, мысль следует развить до сомнения в Писании вообще, а, значит, и во всех этих ваших Христах.
3. Так с хуя ли вдруг?
Почему же человек должен верить. Идите на хуй! Не должен. Почему верующий верит? Отбросив всякую промывку мозгов и воспитание (а вместе с ними туеву хучу якобы верующих) остановимся на двух причинах. Первая – смерть. Человек не хочет умирать. Вторая – ощущение Господа. Нет, это не значит, что у меня от Его присутствия эрекция или пятки чешутся. Это просто необъяснимый восторг, чувство тепла и единения, любви к окружающим, нежелания причинять боль даже тем, кто тебя обижает.
Короче, никакого основания верить в Бога нет.
И не верьте! Требовать от кого-то веры, убеждать и логически выводить существование Бога – это глупость. Вера всегда иррациональна, алогична. Верующий никогда не переубедит неверующего, поскольку последний не чувствует Бога. И неверующий не переубедит верующего, поскольку последний основывается в вере своей не на логических конструкциях, которые можно опровергнуть, а на чувстве Бога, которое опровергнуть нельзя. Поэтому спорьте до хрипоты, объясняйте окружающим, что Бога нет. Тогда те, в ком вера основана только на доводах разума/воспитания и прочего смогут, наконец, мыслить правильно и свободно, а, значит, честно. Это необходимо им самим – перестать врать себе, что они верят в Бога.
А тем, кто его чувствует – уже не помочь. Можете считать их неизлечимо больными. Правда, не заразными. Если ты чувствуешь Бога, а не просто убеждаешь себя в его существовании, то тебе нет нужды опровергать Дарвина, сжигать на кострах несогласных, громить выставки богомерзких мазил-художников – все это не заставит окружающих почувствовать Бога. Все это только внушит им мысль о Боге, будет ВОСПИТЫВАТЬ в них «веру». Все это будет держаться только на насилии и логических ошибках в рассуждениях.
Тем, кто чувствует Бога на это плевать. Им плевать, что сжигают храмы и иконы, плевать, что в школах учат «происхождению человека от обезьяны», им даже плевать на то, что человек и впрямь произошел от обезьяны. Их чувства Бога это нисколько не умалит. Бог – вне этого мира. Наука права. Логика права. Кто им противоречит – дурак, а вовсе не верующий. У верующего есть чувство Бога, но не знание о нем. А если нет знания, если Бог не познаваем, то как же от Его имени опровергать науку и логику?

Скрытый текст: :
на этом месте мне стало скучно и пропал энтузиазм. Даже править не хочу или вычитывать. Пущай будет, как есть.

Профиль Отправить email  

[ 4 ответов ] 
Комментарии
Ниди
 Заголовок сообщения: Re: В чем моя вера? (с)
Постоянная ссылкаДобавлено: 14 мар 2010, 13:38 

Блог: Посмотреть блог (8)
У тебя классное Писание, Тан. Хотя христиане, с которыми мне довелось общаться в жизни и в сети, закидали бы тебя гнилыми овощами. Что-то похожее на твои рассуждения можно найти у Фернандо Гамбоа. Он, в частности, писал: "Я верю в то, что существует Бог, понять которого мне не дано. И я уверен в том, что понять этого Бога людям вообще невозможно, потому что иначе это был бы не Бог, а всего лишь порождение ограниченного человеческого интеллекта. Как воздух: если человек думает, что способен схватить его рукой, то это уже не воздух."

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 14 мар 2010, 18:43 

Блог: Посмотреть блог (66)
Тан, посмотри сюда: blog.php?u=1897&b=263&r=4033#r4033
По твоим рассуждениям, ты деист (с элементами пантеизма).
Против деистов и пантеистов ничего против не имею.

Профиль Отправить email  

Тан
Постоянная ссылкаДобавлено: 15 мар 2010, 00:35 
USER_AVATAR

Блог: Посмотреть блог (23)
Не, я именно что верю во вмешательство Бога, но не прямое. То есть Бог не сократит тебе махинациями с пространством дорогу до работы, но укрепит твой дух. Он заинтересован в моих хороших деяниях и он очень даже вмешался в нашу жизнь, когда вочеловечился. "Агностицизм" же мой ограничивается тем, что я считаю Бога непознаваемым до конца (человеческим разумом непознаваемым) и тем, что я считаю его существование недоказуемым с помощью науки и логики, скажем так. Но существование Бога и некоторые истины я под сомнение не ставлю, основываясь в этом на внутренних ощущениях, а не на логических выводах. Теист я.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 16 мар 2010, 18:14 

Блог: Посмотреть блог (66)
Теист, но с уклоном к деизму.
Правильно Ниди тебе напророчила - закидают тебя.
Да боюсь не овощами...
Вот закрутится машина "армейского воспитания" с православными батюшками в казармах (в Новостях кажется тема) - молодь овощами не ограничится...

Профиль Отправить email  

[ 4 ответов ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа