A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 19 авг 2017, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор
Kredo
USER_AVATAR

Блог: Посмотреть блог (26)

Архивы
- Апрель 2016
+ Февраль 2016
+ Август 2015
+ Декабрь 2014
+ Апрель 2014
+ Февраль 2014
+ Ноябрь 2013
+ Февраль 2013
+ Январь 2013
+ Октябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Сентябрь 2011
+ Август 2011
+ Июль 2011
+ Май 2011
+ Апрель 2011
+ Март 2011

Поиск блогов

[ 42 ответов ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Постоянная ссылкаДобавлено: 05 янв 2013, 16:11 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Будет дополняться впоследствии. Так же задумана следующая часть - проблематика анархизма.

Данный текст предназначен для того, чтобы дать читателю основы понимания анархизма. На момент написания большая часть возможных читателей мало знакома с анархизмом, он воспринимается в сознании масс в основном негативно и через призму мифов и догм, препятствующих его осмысленному пониманию. Потому первая задача этого текста - не только предоставить в развёрнутом виде основные понятия анархизма, но и поставить под сомнение догмы, принимаемые на веру и служащие причиной его отрицания.
Вторая задача, которая стоит перед текстом - дать тем, кто уже интересуется анархизмом, информацию к размышлению. Известно, что среди образовавшегося вокруг анархизма сообщества многие не представляют более-менее чёткой практической модели анархичного общества, и, возможно, этот текст будет полезен им.

Анархизм - это социальное, политическое, философское и этическое учение, ставящее своей целью осознанное преобразование общества. Так как анархизм является системой взглядов, дающей определение и оценивающей отношения людей друг с другом, обществом и объективной реальностью, а так же обосновывающей их преобразование, он является идеологией.

В своей оценке общества анархизм опирается на ценность личности. Личность - это "я" человека, то, что позволяет ему осознавать мир и самого себя. Ценность личности подразумевает ценность того, что человек считает ценным объективно - потребностей в пище, жилье и защищённости, и субъективно - потребностей духовного характера. Другое следствие из ценности личности - ценность всего, что делает человека более сложным и глубоким, что даёт ему более полное понимание себя и окружающего мира и что в большей степени позволяет ему творчески изменять и усложнять окружающий мир и себя.

Исходя из критерия ценности личности можно сделать вывод о том, каким должно быть анархичное общество. А именно: оно должно давать каждому человеку максимум возможностей для удовлетворения своих потребностей, субъективных и объективных, и максимум возможностей для саморазвития.

Эту черту общества следует называть индивидуализмом, его максимальной направленностью на благо личности. Так как в анархизме нет ценностей выше личности, эта черта анархичного общества логична и естественна. Здесь следует выделить ещё одно важное следствие: так как любое общество есть система взаимодействия между людьми и их группами, оно включает в себя больше одного человека, и, естественно, больше одной личности. Так как личность - уже ценность, мы не можем выделить приоритет одного индивидума над другим в удовлетворении потребностей и предоставлении возможностей для саморазвития.

Отсюда следует, что такое общество должно основываться на принципах равноправного добровольного сотрудничества - кооперации.
Кооперация есть взаимное объединение сил некоторого количества людей, направленное на достижение каждым из них своей цели. Во многих случаях объединение сил людей позволяет значительно увеличить результативность их деятельности, в других - это единственный возможный способ добиться результата. Одного лишь факта взаимного объединения сил недостаточно для максимизации выгоды каждого участника, для этого такое объединение должно быть добровольным и равноправным. Это, в свою очередь, будет означать, что ни один из участников не сможет увеличить свою выгоду засчёт остальных без их на то согласия и таким образом объединение усилий принесёт максимум результата каждому из участников.

Равноправие - черта анархичного общества, прямо следующая из его кооперированности. Равноправие - это гарантия того, что одни индивидумы не будут использовать других в своих интересах, и что каждый из них будет иметь возможность получить требуемые ему блага в объёме, достаточном для него или, по крайней мере, в объёме максимально допустимом на данном уровне технологического развития общества.

Таким образом анархизм подразумевает использование группы, объединения, сообщества каждым входящим в это сообщество человеком для своего блага. В этом суть социал-индивидуализма или анархического коллективизма. Анархический коллективизм подразумевает в первую очередь (в противовес авторитарному коллективизму) использование любой группы, организации или общества как системы отношений в целом каждым входящим в них индивидумом в равной степени. Благом группы может считаться только благо каждого человека из всех составляющих её, и само существование группы осмыслено тогда, когда она предназначена для увеличения блага всех людей, её составляющих.
Одновременно и анархичное общество - такое общество, которое существует в равной степени для блага всех людей, его составляющих.

Прошу критики и дополнений. Текст ориентирован на то, чтобы любой человек, даже со средними интеллектуальными способностями и не знакомый с анархизмом понял, о чём речь. Будет дополнено как минимум примерами.

Профиль Отправить email  

Комментарии
Патрик
Постоянная ссылкаДобавлено: 05 янв 2013, 16:55 

Блог: Посмотреть блог (3)
Чтобы судить о первой части брошюры, надо бы знать примерное содержание остальных частей.
И брошюра будет посвящена всем направлениям анархизма или какому-то конкретно?

В целом текст хорош, но я советую не использовать мало понятные термины, такие как "Социал-индивидуализм" и "анархический коллективизм".

Профиль Отправить email  

Kredo
Постоянная ссылкаДобавлено: 05 янв 2013, 22:54 
USER_AVATAR

Далее будет "проблематика" - попытка анализа существующего общества с точки зрения анархизма. Потом "социология" и "экономика", описание анархообщества. Скорее всего ещё и "практика" - то, что можно делать сейчас, чтобы продвинуться к анархии и как анархичными методами решать существующие проблемы. Если руки дойдут - что-то из истории и список литературы.

Анком. В варианте Шаркана. С моими дополнениями (так или иначе от них я не смогу избавиться даже специально).

Термины... да, надо подумать над этим. По логике не только выдуманное мной, но и имеющее хождение только среди анархистов надо убрать.

Вообще - у меня весь день было какое-то неконструктивное состояние (я писал две страницы пять часов). Так что скорее всего всё ещё будет сто раз переписано.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 06 янв 2013, 23:11 

Блог: Посмотреть блог (66)
очень хорошо получилось, пять часов не ушли впустую.

критика:
чуточку попроще получится ли сказать? Для "среднеинтеллигентных" получается трудновато.
(не то чтобы мы тут "выше среднего" - хотя это факт, но давно пережевываем, потому и врубаемся легче)
"равноправие" - коробит. "Право" - категория, связанная с законом, с обязанностями. Право всегда ограничивает свободу.

надо бы сказать, что схема взаимодействия личностей состоит в соблюдении справедливости
(определение справедливости: то, что есть благо для максимума людей, а остальным не вредит; поступать справедливо = поступать так, как хочешь чтобы поступали с тобой)

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 06 янв 2013, 23:16 

"анком в варианте Шаркана"

ммм... это просто анком, как я его вижу (но не выдумал же! хвастун хвастуном, но столько наглости даже во мне не водится! хихик)

Профиль Отправить email  

Kredo
Постоянная ссылкаДобавлено: 07 янв 2013, 17:15 
USER_AVATAR

Спасибо.

Попроще я бы рад, но не знаю, как и где конкретно упрощать.

"Равноправие" мне показалось меньшим злом. То есть, то, что оно однокоренное с "право" - неудачно, но более последовательное "равенство" автоматически вызовет толкование "унификация", "казарменный порядок" и даже подробное разъяснение на два абзаца будет бесполезным. "Равноправие" более нейтрально, более подходящего синонима не знаю. Опять сочинять неологизм? По-моему их и так слишком много.
Сам абзац про равенство на свежий взгляд невнятен, разверну его позже.

Про справедливость - дополню.

Ну, твоя заслуга в том, что ты его оформил в практические схемы и адаптировал к нашему времени. У тебя статьи из блога если объединить в цепочки (просто сделать оглавление гиперссылками), то получится пособие по теории анархизма.

Профиль Отправить email  

Kredo
Постоянная ссылкаДобавлено: 07 янв 2013, 17:18 
USER_AVATAR

Вспомнил синоним равноправия - эгалитаризм. Но всё равно это неологизм и специфический термин. Не хочу слишком много их напихать - получится учебник новояза, благомысленно речекрякнутый миниправом.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 07 янв 2013, 19:47 

плевать что вызовет. Слово анархия тоже... вызывает.

Профиль Отправить email  

Патрик
Постоянная ссылкаДобавлено: 07 янв 2013, 20:52 

Блог: Посмотреть блог (3)
Практику включать не советую. После прочтения брошюры бороться с системой всё равно никто не побежит. Лучше оставить пару ссылок на хорошие ресурсы, где и будет описаны методы борьбы.
Кстати говоря, сейчас я заметил, что практически не уделено внимание такому важному вопросу, как свобода. Надо бы объяснить читателям, что свобода не означает хаос.

Кстати, о равенстве у меня есть текст в блоге.

Профиль Отправить email  

Kredo
Постоянная ссылкаДобавлено: 07 янв 2013, 22:51 
USER_AVATAR

Я всё равно буду в переработанной версии раскрывать это понятие. Могу и переименовать в принципе.

Практику думаю включить именно потому, что она в лучшем случае на уровне синдикализма. Синдикализм - это хорошо, но его одного мало. А в России так и вовсе процветает "голый активизм".
Практика - я имею в виду не "что сейчас лично ты должен сделать", а как вообще может быть осуществлён переход к анархии. Без этого получится что-то, опасно близкое к утопии.

Профиль Отправить email  

Шаркан
Постоянная ссылкаДобавлено: 08 янв 2013, 14:05 

увы, синдикализм уходит в прошлое. Вместе с пролетариатом.

что плохого в утопиях (если они не тоталитарные, конечно)?

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа