Не покупайте ГМО!

Проблемы глобализации
Zogin

Re: Не покупайте ГМО!

Сообщение Zogin » 24 апр 2012, 06:27

PIT писал(а):
Ленин писал(а):Марксизм бесповоротно порвал с бреднями народников и анархистов, будто можно, например, России миновать капиталистическое развитие, выскочить из капитализма или перескочить через него каким-нибудь путем кроме пути классовой борьбы на почве и в пределах этого самого капитализма
А в самом деле ребята...
1) Может ли общество перескочить через одну из формаций (капитализм) и приступить к строительству социализма(анархизма)?
2) С точки зрения классического марксизма, не была ли революция в России17-го (недоразвитый капитализм, особенно на окраинах) преждевременной. То есть исторически неоправданной авантюрой.?
3) Возможно ли построение социалистического (анархического) общества в отдельно взятом регионе, стране или в нескольких странах. ? Или необходимость развития во вражеском окружении неизбежно подталкивает к сворачиванию свобод?
1. Смотря что понимать под формацией. В принципе в локальных масштабах можно и перескочить при благоприятной обстановке на международной арене. Но построить на собственной основе коммунизм, минуя капитализм по видимому не получится.

2. Термин "социалистическая революция" начал применяться только в 30-х, когда уже по факту был построен социализм. Следовательно начало этого строительства было объявлено революцией. До 30-х же годов чаще употребляли термин "переворот". Ибо был очевиден только некий пролетарский вектор революции, но не её социалистическая суть. Переворот то был оправдан сам по себе, ибо он позволил смести кучу пережитков царизма, а в дальнейшем раззвитии возможны были варианты.

3. Возможно всё, что мыслимо. Уж тем более местные политические формы анархии (Ливия, Сомали, и т.п.) и социализма (СССР, КНДР) , что мы собственно видели и видим. Другое дело, каковы перспективы такого общества. Коммунизм как формация - это несколько не то, что политическая форма коммунизма или анархии. Формация же всегда воспроизводит предпосылки своего возникновения и существования. К сожалению коммунизм, как формацию еще предстоит построить.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 24 апр 2012, 13:33

Zogin писал(а):На дворе начинался НЭП
вот так сам и начинался?
Его ввели.
Zogin писал(а):спрашивается, а чем же еще должно заниматься революционное правительство.
выпить йаду. Наличие правительства - уже контрареволюция.
Zogin писал(а):Ересью бы это было, если бы Ленин предлагал каким-то образом избежать капитализма и строить социализм не на его базе
угу. Эта ересь анархизмом зовется. Социализм на базе капитализма - госкап.

Рабочий

Сообщение Рабочий » 24 апр 2012, 22:54

"Возможно всё, что мыслимо. Уж тем более местные политические формы анархии (Ливия, Сомали, и т.п.) и социализма (СССР, КНДР) , что мы собственно видели и видим. Другое дело, каковы перспективы такого общества. Коммунизм как формация - это несколько не то, что политическая форма коммунизма или анархии. Формация же всегда воспроизводит предпосылки своего возникновения и существования. К сожалению коммунизм, как формацию еще предстоит построить."
Все время у меня ощущения. Словно мы загнать людей хотим в стойло. Может и не надо никакого самовоспроизведения формации?

Zogin

Сообщение Zogin » 24 апр 2012, 23:19

Все время у меня ощущения. Словно мы загнать людей хотим в стойло. Может и не надо никакого самовоспроизведения формации?
Хе. Так в случае самовоспроизводящегося явления никого и не надо никуда специально загонять. Все как-то происходит "само собой", хотя и посредством сознательных действий большого круга лиц.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 24 апр 2012, 23:38

Zogin писал(а):местные политические формы анархии (Ливия, Сомали, и т.п.)
время от времени у тебя думалка отключается, начинаешь писать полную ерунду
Zogin писал(а):социализма (СССР, КНДР)
где там социализм-то? Госкап.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 25 апр 2012, 00:10

черты анархии:

территориальные советы; в советах - отсутствие йерархии между участниками;
производственные советы; отсутствие йерархии в них;
потребительские советы; отсутствие привилегий и йерархии в них;

федерации коллективов - опять же нет йерархии, все советы, представляющие коллективы (участники федерации), равны и автономны; общие органы (исполкомы, комиссии, координационные центры, статистические бюро) полномочий и аппарата навязывать свои решения не имеют, они предлагают проекты решений (и субъекты федераций их либо отвергают, либо принимают как есть или в модифизированном виде), констатируют факты, публикуют данные.
В случае черезвычайных ситуаций такие органы (координационные центры, оперативные штабы) МОГУТ получить полномочия при четких и строгих условиях, да при согласии участников федерации, причем несогласные с такой формой взаимодействия вольны штабам и центрам не подчиняться, принимать необходимые меры по своему разумению и схеме.

репрессивные органы ОТСУТСТВУЮТ, есть местные рабочие и территориальные милиции, они объединены снова в федерации - и функционируют как таковые.

собственность - общественная и личная; любой производственный или территориальный совет является ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, но не владельцем предприятия или земель общины.

производство и распределение: допустимо бартер, но лучше - плановое хозяйство на базе заявок потребителей (они же контролеры качества) к производителям. Возможно уравнительное потребление с довесками по потребностям и по характеру (тяжести) работы. Последнее - социализм.

------------

черты социализма:

территориальные советы - возможен некий постоянный координационный центр с императивным мандатом; Советы являюгся собственниками территории общины.
собственность предприятий - у коллективов. Их советы ведут все дело и кооперируются с другими предприятиями, инфраструктурой и крайними потребителями.
Возможен постоянный исполком с императивным мандатом.
Распределение благ по труду под контролем потребительских советов, они же участвуют и в хозисполкоме через своих представителей с императивным мандатом.
Возможно денежное обращение. Контроль над финансами - у хозисполкома.
Плановость - через Центрстат, у которого чисто информативные и наблюдательные функции. Потребители заявляют нужды, Центрстат суммирует, хозисполком выполняет. Дефицит делится поровну (и по неотложным специфическим потребностям), избыток - по потребностям.

------------------

где такое было в Либии, Сомали, в СССР или сейчас в КНДР?

раз собственность принадлежит государству, раз оно управляет предприятиями, контролирует распределение и т.д. - это госкап.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 26 апр 2012, 08:51

Шаркан писал(а): черты анархии:
И в блог это, чтобы не потерялось)
Шаркан писал(а): территориальные советы; в советах - отсутствие йерархии между участниками;
Важное дополнение помимо неиерархичности: право отзыва любого члена этих органов в любое время по решению избирателей.
В испанских анархо-синдикалистских профсоюзах члены профорганов сразу после избрания пишут заявление: "Прошу освободить меня от такой-то должности". Подпись есть, даты нет. Заявление лежит в сейфе местной ячейки. Чуть что не так, - бумагу достают, ставят дату и относят в нужное место. И никакой бюрократии.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 26 апр 2012, 08:55

Шаркан писал(а): местные рабочие и территориальные милиции,
Опять же, некоторым полезно получить дополнительную информацию. Милиция - добровольная непрофессиональная организация по охране порядка. Непрофессиональная здесь означает, что участники милиции (во всяком случае, их основная масса) работают на предприятиях, а функции милиционеров выполняют в свободное время. Это средство против отрыва милиции от общества и против появления в ней коррупции и бюрократии. Такая система великолепно работала там, где она применялась даже в неанархических системах, - напр., в городах Древней Греции, в ранний период истории США и т.д.

Alcest

Сообщение Alcest » 26 апр 2012, 21:13

blog.php?u=10674&b=755 - вот то, про что я говорил. Милости прошу обсудить. Только сам я могу не сразу появиться и просмотреть, что пишется.

Рабочий

Сообщение Рабочий » 26 апр 2012, 22:28

Дубовик писал(а):
Шаркан писал(а): черты анархии:
И в блог это, чтобы не потерялось)
Шаркан писал(а): территориальные советы; в советах - отсутствие йерархии между участниками;
Важное дополнение помимо неиерархичности: право отзыва любого члена этих органов в любое время по решению избирателей.
В испанских анархо-синдикалистских профсоюзах члены профорганов сразу после избрания пишут заявление: "Прошу освободить меня от такой-то должности". Подпись есть, даты нет. Заявление лежит в сейфе местной ячейки. Чуть что не так, - бумагу достают, ставят дату и относят в нужное место. И никакой бюрократии.
Ексель- моксель как мне это знакомо. Мой покойный начальник.....боролся с пьянством среди подчиненных точно таким образом. И он правда был бывшем профсоюзником. Умер он от воспаления поджелудочной железы...не подумайте зря на меня. Хороший был дядечка...хотя и выжига. Так он значит анархо-синдикалистом был. Во чего бойся....то.

SvR

Сообщение SvR » 31 июл 2012, 12:37

Шаркан писал(а): То, что ты считаешь "противоестественным", в природе происходит все время.
Ну да - лягушка чпокнула картошку и получился картоляг, который теперь, в народе, известен под названием огурец. Это ты не неси пургу. У тебя что ни тема так возрожение. ты вообще где нибудь работаешь кроме этого форума или это и есть твоя постоянная кормушка?

Мутация да, селекция да! Но скрещивание между родами и классами самой природой было защищено от шаловливых ручек. Я тебе вот что скажу - сельское хозяйство может прекрасно вытянуть без внедрения инородных генов - на своём опыте, лично и да - я стараюсь, и в большинстве случаев у меня получается, обходиться тем, что я вырастил на огороде и поле. Нужно попросту больше людей в полях, но при современном гос строе это попросту "не модно", а модно иметь бентли, чику блонду и всё это при минимальных телодвижениях - как результат - урбанизация и истошные вопли массмедиа о том, что невозможно всех прокормить! Долбаная истерия!

Рабочий

Сообщение Рабочий » 31 июл 2012, 23:01

Не факт, посторонний Гена может быть.....

Шаркан

Сообщение Шаркан » 31 июл 2012, 23:27

SvR писал(а):Но скрещивание между родами и классами самой природой было защищено
матчасть учи, тупица

А. Марков "Рождение сложности"

SvR

Сообщение SvR » 08 авг 2012, 07:17

Шаркан писал(а):
SvR писал(а):Но скрещивание между родами и классами самой природой было защищено
матчасть учи, тупица

А. Марков "Рождение сложности"

Даже если ув. тов. Марков будет втерать мне про то как енот переспал с выхухолью и получился заяц - я ему не по вер ю, как и тебе, бляди упоротой ;) и ты бы поставил плавающий I.P. разбрасываясь оскорблениями или это ты из "кафе напротив" транслируешься? )))))
.."популяризатор науки Александр Марков"
, а также пиарменеджер группы "Big bang". Другими словами рекламщик науки и себя любимого. Хочешь что-то продать - создай сенсацию! Таких "марковых" полный НТВ.. был ;) счас слышал полегчало.
Книга представлена как фантастический рассказ о развитии биологической науки,
обязательно на досуге закинусь.. или может Аватара пересмотреть.. интересно от чего будет больше пользы..? :bra_vo:

SvR

Сообщение SvR » 08 авг 2012, 08:20

И вообще.. что это за слова такие.. "кретин", "тупица".. "девчата" нах!? :ne_vi_del: Что это за слэнг 80-ых? Откуда ты вылез, Шаркан? Ах да.. из Болгарии.. :ti_pa:

Серго Житомирский

Сообщение Серго Житомирский » 08 авг 2012, 08:37

Даже если ув. тов. Марков будет втерать мне про то как енот переспал с выхухолью и получился заяц - я ему не по вер ю, как и тебе, бляди упоротой
Какая агресивная дремучесть. Если попытаться дискутировать, то пожалуй надобно начинать с курса "Природоведенье. 4 кл.", а уже потом медленно добираться до учебника "Биология".

Серго Житомирский

Сообщение Серго Житомирский » 08 авг 2012, 08:38

Ах да.. из Болгарии..
А ведь таки идиота надо банить. Как то я отнёсся к ентому легкомысленно.

SvR

Сообщение SvR » 09 авг 2012, 11:18

Серго Житомирский писал(а):
Ах да.. из Болгарии..
А ведь таки идиота надо банить. Как то я отнёсся к ентому легкомысленно.
Ну вопервых, сразу палец тебе в попу ;) а во вторых, то как со мной разговаривает Шаркадий я не приемлю и не понимаю, какого хрена приемлишь ТЫ? Ты анархист, или кусок говна? Может давай решим это по совести и посмотрим, кто первый начал перепалку и забаним виновника? Потому как если тебя оскорблят - ты, скорее всего, терпеть не станешь? Так? Лицемерное двуличное подлизало?

Ответить

Вернуться в «Альтерглобализм»