Зомби-Маркет

Проблемы глобализации
Демиар

Зомби-Маркет

Сообщение Демиар » 16 сен 2008, 09:20

Изображение

Привет, дружок! Говорит госпожа Тень. Ты проголодался сегодня? В животике стоны кишечного пёсика? А что у нас в холодильнике? В холодильнике пусто. Какой ужас! Госпожа Тень знает, что ты, дружок, наверняка собираешься сходить в супермаркет, прикупить чего, пожевать чего. Я надеюсь, ты понимаешь, что там, в супермаркете, тебя тоже ждут "Они" - другие, плохие тени. Им известны все твои желания, но главное - они знают как выманить кобру из твоего кошелечка. Не волнуйся! Госпожа Тень поможет тебе спастись.

Современный супермаркет - это не просто помещение, наполненное товарами. Это, дружок, настоящий лабиринт, спроектированный на основе научных исследований в области психологии. У-У-У!

Задавай себе вопросы: Почему одна категория товаров не редко рассредоточена по разным отделам супермаркета? Почему одни шоколадки продаются у кассы, другие - в кондитерском отделе, а третьи - в молочном? Зачем супермаркету две хлебно-булочные локации и такая сложная структура размещения разнородных алкогольных напитков?

Всё просто - "Они" хотят запутать и рассредоточить тебя, дружок. И если ты забежал в супермаркет за пакетом чипсов, а ушел через 20 минут с мешком шоколадок, баночек газировки, двумя палками колбасы и специальной ложечкой для поедания арбуза - это значит, что у "Них" получилось. Чем больше ты рассредоточен, тем больше ты купишь.

Дружок, ты обращал внимание на то, что, стоит тебе привыкнуть к тому, где в супермаркете найти томатный соус или какие-нибудь макароны, менеджеры тут же меняют размещение товаров и планировку? Это тоже запутает тебя. Ты потратишь больше времени, чтобы найти нужный товар, будешь активнее бегать глазами по полкам, а, соответственно, увидишь больше других товаров и, быть может, захочешь купить и их, хоть до прихода в магазин этого не планировал. Так и было задумано, дружок.

В 1965-м году Виктор Грюэн придумал первый молл. Позже появится понятие "перенос Глюэна" - состояние растерянности покупателя в супермаркете, выпад из реальности, потеря ориентации и внушаемость. В результате "переноса Грюэна" ты, дружок, теряешь контроль над принятием решений и совершаешь незапланированные, импульсивные покупки. Обрати внимание на покупателей вокруг - видишь эти мутные глаза, окаменевшие лица и блуждающий взгляд? Это и есть, дружок, "перенос Грюэна". Супермаркет является механизмом провокации такого переноса. Планировка - продуманна. Расположение товаров и частота его смены - просчитано.

Вот тебе еще несколько фактов, дружок:

• В центре полки находятся всегда те товары, которые "Они" особенно хотят продать. Кроме того, сами производители товаров платят супермаркетам за хорошие места на полках. Такие полки не редко снабжаются табличкой "Скидка 50%" или "Распродажа".

• Если ты не будешь смотреть на верхние полки, то сэкономишь до 50%.

Госпожа Тень рекомендует составлять список товаров ДО ПОХОДА В МАГАЗИН и помнить, что В МАГАЗИНЕ всё будет направлено на то, чтобы ты забыл об этом списке.

А теперь еще один вопрос, дружок: Что за музыка играет в супермаркетах? Если ты ответишь, что это просто легкая фоновая музыка, то госпожа Тень будет очень расстроена. Очень-очень расстроена. Потому, что просто легкой фоновой музыки не существует, дружок. Особенно в супермаркетах. То, что доносится до нас в магазинах, лифтах, забегаловках и т.д. - все это muzak - мелодии и ритмы стратегического назначения.

В своей книге "Принуждение" (да-да, госпожа Тень читает много книг!) Дуглас Рашкофф приводит интересный факт: "Покупатели, слушающие muzak, проводят в магазинах на 18% больше времени и покупают на 17% больше. В бакалейно-гастрономических магазинах играет музыка с медленным темпом, и благодаря этому продажи возрастают на внушительные 38%. В предприятиях быстрого питания проигрывается музыка с увеличенным числом ударов в минуту, чтобы посетители быстрее пережевывали пищу".

Компании разработчики muzak не стесняются хвастать подобными фактами в своих рекламных буклетах. Аудио-архитекторы вычисляют эмоциональное воздействие той или иной музыки на потребителя и помогают ей работать на бизнес.

Аналогичным образом просчитываются и запахи, наполняющие супермаркет. Однажды маркетолог Жан-Шарль Шеба распылил в воздухе одного из моллов Монреаля едва заметную ароматическую смесь цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин и грейпфрут), после чего менеджеры подтвердили, что этот эксперимент помог им получить дополнительные 50-90 у.е. с каждого покупателя. Охохохоньки!

А вот и еще пару фактов, дружок:

• Несмотря на то, что супермаркет - это громадное помещение, его архитекторы намеренно делают лишь один вход в торговые залы. Это позволяет контролировать "точку высадки" и координировать "путь покупателя" по отделам.

• Поскольку в начале пути по супермаркету покупатель готов потратить больше денег, чем в конце - "ключевые товары" размещаются у входа (к примеру, овощи-фрукты). Клубнику и бананы логично покупать в самом конце, ведь их легко раздавить, и, тем не менее, ты найдешь их в самом начале пути по супермаркету. Овощи и фрукты, дружок, такие красивые, такие полезные и такие дорогие - "Они" хотят, чтобы ты купил их в первую очередь. "Они" знают, что первые покупки будут более импульсивными (О, класс, разноцветные конфетки! Ухты, какая сочная ежевика!).

• Сладости принято размещать на нижних полках. Так их быстрее заметят дети.

• Не мудрено, что соус для барбекю можно найти неподалеку от мясного раздела. "Они" понимают, что если ты собрался жарить мясо, то, вероятно, захочешь купить к нему соус, так почему бы не помочь тебе поскорее его и купить? Не дай бог забудешь!

А теперь, дружок, поспеши, картофельные чипсы ждут тебя. Но не забудь мудрость госпожи Тень: супермаркет не помогает покушать, супермаркет помогает купить.

http://www.proza.com.ua/culture/zombi-market.shtml
Я никогда не забываю лиц, но в вашем случае я буду рад сделать исключение.
Граучо Маркс

ЗАШИТЫЕ РТЫ |☭| REFUSE RESIST |☢| CHAOSSS

Goren

Сообщение Goren » 16 сен 2008, 09:29

Хе. Помнится, мы хотели журнал для детей делать?
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 сен 2008, 09:37

Если журнал для детей - то журнал для детей с особенностями в развитии ( типа даунов).

Goren

Сообщение Goren » 16 сен 2008, 09:42

Ну, предполагался журнал для детей дошкольного возраста. По-моему, как раз для них уровень - как с содержательной точки зрения, так и по подаче матерьяла.

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 сен 2008, 09:59

Goren писал(а):Ну, предполагался журнал для детей дошкольного возраста. По-моему, как раз для них уровень - как с содержательной точки зрения, так и по подаче матерьяла.
А я тебе говорил и повторяю - детей ты недооцениваешь! Адназначна. Падобный лихбез нужен 1-2 годовалому ребёнку. Дальше - всё. Они тебя сами научат!

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 16 сен 2008, 11:04

Статья написана ужасно , детям по барабану политика бизнеса, у них голова другим забита , ну а взрослый читая ее ,не вольно глядя на стиль написанного ,начинает думать не о проблеме а о маразме чела которыи ее написал, не воспринимая сути . Такие материалы должны подаваться читателю в сухой форме с фактами примерами и выдержками из научной литературы . У меня лично сложилось впечатление что статью на марал шизофреник, тем более что материалов по этои теме столько что не перечитать !
Изображение
Скрытый текст: :
Изображение
Изображение

Махновец

Сообщение Махновец » 16 сен 2008, 11:52

Знаю о таких "особенностях" .
Дополнительно к написанному выше .
Вход во все супермаркеты расположен так , чтоб движение просходило против часовой стрелки . При этом в начале пути на прилавках находятся всякие ненужные фенечки .
Избежать этого движения по заданной траектории доврльно легко - достаточно при входе пойти по часовой стрелке и уйти подальше от входа .

Есть ещё одна правило , основанное на психологии - никогда не ходить в продуктовые магазины с пустым желудком .

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 сен 2008, 11:59

И поглумиться нельзя... Расслабтесь.

Goren

Сообщение Goren » 16 сен 2008, 13:32

Дык в том и прикол, что эти трюки все известные, и кто на них в сколько-нибудь зрелом возрасте всё ещё попадается - тут, пардон муа, медицина бессильна. Ликбез нужен либо совсем маленьким детям, либо людям, живущим всю жизнь в какой-нибудь дерёвне Гадюкино, где из магазинов только продуктовый ларёк на одно окошко...

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 16 сен 2008, 14:13

'Goren писал(а):Дык в том и прикол, что эти трюки все известные, и кто на них в сколько-нибудь зрелом возрасте всё ещё попадается - тут, пардон муа, медицина бессильна.
Многие люди, особенно доиохозяйки, попадаются. Не по глупости, а просто им борщ варить надо, а не маркетинг изучать.
Анархизм становится всё более и более соответствующим новому веку (Колин Вард: Анархизм. Очень краткое введение)

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 16 сен 2008, 14:26

'Goren писал(а):Ликбез нужен либо совсем маленьким детям
Детям ликбез нужен о вреде алкоголя , никотина и т.п. а засирать мозги малышам такои чушью не надо, тем более что норм родители контролируют своих чад спонсируя их деньгами для целевых приобретении чего бы то ни было . Даже если ребенок купил себе не то на что деньги ему дали, не беда главное чтоб он позитив получил от своеи покупки .Детское счастье взрослому трудно понять, порои мы забываем как сами были детьми и идя за хлебом покупали шоколад или еще чего а потом насытившись ,с перепачканным шоколадом лицом пробовали наивно врать родителям выдумывая всякие фантастические истории )))
Изображение
Изображение
Изображение

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 сен 2008, 14:35

Детям ликбез нужен о вреде алкоголя
Погнали наши городских:(

Grottern

Сообщение Grottern » 16 сен 2008, 14:46

Не знаю, у меня в городе супермаркетов не наблюдается. А ликбезы детям не нужны. Нормальные дети сами что им надо узнают, а идиоты идотами и останутся после любой мозгомйки.
А на чём твое сознание должно успокоиться?

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 16 сен 2008, 15:09

У тебя дети есть ? По ходу нет еще ) как обзаведешься тогда по говорим на эту тему. Ребенок конечно я с тобои согласен, сам все познает в жизни но и родительский авторитет иногда помогает сделать правильный выбор, конечно если папа не алкаш пытающийся донести до ребенка что спиртное без меры вредит любому человеку ) Наркотики тож актуальная тема ликбеза т.к. существуют такие наркотики от которых происходит привыкание с первого раза и не объяснить ребенку этого считаю преступлением против своего же чада и т.д. и т.п.
Изображение
Изображение
Изображение

Grottern

Сообщение Grottern » 16 сен 2008, 15:15

У меня детей нет.

Я вообщем-то и сам ребёнок.

Но мне кажется, что роль родителя - это скорее роль товарища, а не надсмотрщика. Он должен направлять, но не заставлять маршировать в какую-либо сторону.

Да и если родители сами пьют и курят, то объяснять ребёнку о вреде этого бессмысленно.

Вообще педагогика тоже наука, в нашей стране, как правило, дети более взрослые воспитывают детей.

Чизес

Сообщение Чизес » 16 сен 2008, 15:23

Grottern писал(а):У меня детей нет.

Я вообщем-то и сам ребёнок.

Но мне кажется, что роль родителя - это скорее роль товарища, а не надсмотрщика. Он должен направлять, но не заставлять маршировать в какую-либо сторону.

Да и если родители сами пьют и курят, то объяснять ребёнку о вреде этого бессмысленно.

Вообще педагогика тоже наука, в нашей стране, как правило, дети более взрослые воспитывают детей.
Мне кажеться что смысл всяких лженаук вроде психологии, педагогики, психиатрии, психонетики как раз именно такой социальный. Отвлекая наше внимание от реальных проблем они навязывают нам коды и позволяющие продолжать дурить людей. А ничего что мы сами хотим всх этих ярких упаковок? И это не так уж плохо. Например Х-масс это уже экономика дара! Что может быть прекрасней чем швырнуть в лицо системе её грязную подачку и купить ребёнку плейстейшн. Повнимательней следует быть ко всяким мелочам!

Grottern

Сообщение Grottern » 16 сен 2008, 15:26

Просто чтобы воспитывать кого-то, надо самому быть человеком, а не жалкой его пародией. А основная масса будущих родителей ещё сами толком ничего не понимают, а уже строят из себя игемонов. А психологию я тоже не очень признаю.

Чизес

Сообщение Чизес » 16 сен 2008, 15:32

Grottern писал(а):Просто чтобы воспитывать кого-то, надо самому быть человеком, а не жалкой его пародией. А основная масса будущих родителей ещё сами толком ничего не понимают, а уже строят из себя игемонов. А психологию я тоже не очень признаю.
Да понимаешь, я в 18 был совершенно взрослым человеком, чего не могу сказать о себе в 37. Ну говорят пророки что мужчина достигает зрелости в 40(возраст моисеев) Так что ещё есть надежда. Так откуда у совершенно взрослого человека такие претензии к ифантильным родителям? Будь снисходительней!

Punk Pashtet

Сообщение Punk Pashtet » 16 сен 2008, 16:34

Grottern писал(а):А психологию я тоже не очень признаю.
А зря, кто-то признает и умело ей пользуется.
Свобода! Равенство! Братство!
ПАНК НЕ СДОХ!!!
http://punkpashtet.h18.ru Зайди если не впадлу, там мои стихи и другой креатив, вообще развиваю проект потихоньку

Взрывoопасный

Сообщение Взрывoопасный » 16 сен 2008, 18:20

Кстати, забыли упомянуть о супермаркетской музыке.

DartMol2

Сообщение DartMol2 » 16 сен 2008, 18:35

всяких лженаук вроде психологии, педагогики, психиатрии, психонетики
поддерживаю. ИМХО невозможно систематизировать духовное.
Cуть России в духовности. Слово "духовный" происходит от слов "духовка", "душить", И "душный". Измеряется духовность в литрах водки на рыло.(c)Ganmrak
http://anarhiabezbanov.ixbb.ru/
Альтернативный анархо-форум. Без модераторского беспредела.

Чизес

Сообщение Чизес » 16 сен 2008, 18:55

DartMol2 писал(а):поддерживаю. ИМХО невозможно систематизировать духовное.
Во всех этих науках я добивался успеха полагаясь на интуицию! Нет лучшего теоретика чем верность самому себе.

Goren

Сообщение Goren » 17 сен 2008, 03:42

'Дмитрий Донецкий писал(а):Многие люди, особенно доиохозяйки, попадаются. Не по глупости, а просто им борщ варить надо, а не маркетинг изучать.
Грамотная домохозяйка деньги считать умеет, и идя в магазин знает, что и на какую именно сумму там купит. Попадаются же либо детишки, либо клинические идиоты, которым и объяснять-то бесполезно.

Grottern

Сообщение Grottern » 18 сен 2008, 18:10

Чизес писал(а):Да понимаешь, я в 18 был совершенно взрослым человеком, чего не могу сказать о себе в 37. Ну говорят пророки что мужчина достигает зрелости в 40(возраст моисеев) Так что ещё есть надежда. Так откуда у совершенно взрослого человека такие претензии к ифантильным родителям? Будь снисходительней!
Я-то сама снисходительность. Просто обидно за потяренное по их вине время.

AntiSocial

Сообщение AntiSocial » 05 ноя 2008, 07:52

Тебя научат пользоваться автоматом, калькулятором
Что еще нужно здесь для нормального восприятия
Тебе повесят ценник и выставят на витрину
Папа будет гордиться, его сына купили

Space Monkey

Сообщение Space Monkey » 05 ноя 2008, 14:30

Ой, а меня родители автоматом пользоваться не научили. Это совсем плохо?
“This is our world, now, our world, and those ancient people are dead.”

Goren

Сообщение Goren » 05 ноя 2008, 15:49

Да, это они просчитались. Придётся тебе самому навёрстывать - и молись, чтоб успеть наверстать.

Space Monkey

Сообщение Space Monkey » 06 ноя 2008, 10:43

Я ещё и близорукий сильно. Но в любом случае уже бегу в тир...
“This is our world, now, our world, and those ancient people are dead.”

WhiteTrash

Сообщение WhiteTrash » 16 мар 2009, 12:58

'Чизес писал(а):я добивался успеха полагаясь на интуицию
аналогично

а само понятие маркетинга меня абсолютно не устраивает...хотя по своей гадской работе должен пользоваться этими хитростями(дьявольскими кознями)

Солнушко

Сообщение Солнушко » 16 мар 2009, 13:12

АNARCHY®WORLD, бгыг у мя акция город против наркотиков вызвала сильное желание курнуть травы.. Все это дерьмо можно впаривать детям только под флагом действия на личную свободу и независимость. А насчет супермаркетов в принципе может и тема. Ибо на большинство неокрепших умов и так валится ЗОГ-пропаганда со всех сторон.
Толерантностью называется состояние организма когда он не способен сопротивляться внешним вирусам и вредителям.
Жанр коментария я полюбил настолько, что забыл о собственном мнении.Я за идеологии с которыми стоит жить, а не за которые требуется умереть или деградировать.
В этой теме адекватное предложение как заменить баны. Ещё теперь пишу блог

Ответить

Вернуться в «Альтерглобализм»