A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 23 сен 2017, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 63 ]     На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо к членам АДА
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 17:34 

Осенью 1993 года во время "Малой гражданской" члены Русского национального единства (русские нацисты), проводившие очередную этническую чистку среди защитников Белого дома встретили сопротивление со стороны оказавшегося там анархиста. В итоге один из нацистов заработал ножевую рану, а анархист избит и сдан ельцинским ментам (с которыми нацисты формально были по разные стороны баррикад). Случай не бог весть какой, могло бы быть и хуже (и наверное, было бы, если бы рядом не оказалась телевизионщица с кинокаммерой, при ней нацисты не решились устраивать расправу). Дело в другом. Считается, что среди анархистов вроде бы никто не сомневался, что "резатель" поступил абсолютно правильно. Однако вот что пишет член Ассоциации движений анархистов Горен на Едином форуме анархистов:
"Я где-то читал, что в 1993 году, когда были разборки вокруг парламента, разные политические группы строили баррикады. Так вот, там какой-то "анархист" (ну, мало ли разного скама писалось в анархисты в те годы), вместо того, чтобы держать оборону, взял и прыгнул с ножом на людей с соседней баррикады, за что был пизжен и свинчен. В результате в течение многих лет (вплоть до появления АД) в москве анархистов воспринимали как психически неуравновешенных придурков. Я думаю, раз уж сейчас АДшники добились адекватного отношения к анархистам, то лучше эту ситуациями не портить провокациями."
Иными словами, оборону от фашистов Горен расценивает как провокацию. Последующая переписка с ним на форуме подтвердила, что Горен занимает именно такую позицию. Оставим в стороне его дифирамбы АД. Лично мне хорошо известно отношение московских автономов к фашистам и я не думаю, что кто-нибудь из считает, будто в той ситуации надо было бы поступать иначе. Если у Горена иное представление об АД, то это проблемы Горена, а не АД. Лично у меня по этому поводу к АД никаких вопросов нет.
А вто к членам АДА у меня есть вопрос. По поводу Горена и его взглядов. Считают ли они допустимым, что в их организации состоит человек с такими взглядами, и если нет, то почему Горен состоит в АДА.
Ну, а если другие члены АДА считают подобные вещи допустимыми, то пусть честно скажут, чтобы я по крайней мере знал, что АДА - организация сторонников нацистов, по недоразумению именующих себя анархистами.
Жду ответов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 18:14 

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 18:15 

В самом деле, если все было действительно так, то может быть Горен возьмет свои слова обратно. В те дни среди защитников Белого Дома действительно было много членов РНЕ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 18:26 

Горен, может быть ты все таки дашь ответ ? Тебе не кажеться, что в данном случае ДП прав ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 18:32 

Горен! Твое мнение мне известно, меня интересует мнение других членов АДА. Ты не поверишь, но я буду даже рад, если они открыто поддержат тебя. Однако я человек честный и потому даю им шанс от тебя отмежеваться. Разумеется, позиция :"Похуй!" будет расценена как терпимость к твоим взглядам. Поскольку ты - член АДА и поскольку ты мое письмо прочел, теперь я могу считать, что члены АДА получили возможность с моим письмом ознакомиться, и отказ от ответа расценивать не как незнание, а как втою поддержку.

С большой и искренней (в кои веки) благодарностью!
Длинная пуля

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 18:34 

Кстати, меня интересует мнение Ivanovа. Щадя его самолюбие, не буду объяснять почему, надеюсь, он сам догадается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 20:17 

Блог: Посмотреть блог (35)
ДП,ты реально думаешь,что все члены АДА сидят на ефа? шоб просвятить всех АДАшников,напиши открытую телеграмму

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 20:56 

не считаю анархистом человека бывшего сознательно на баррикадах Белого Дома вместе с фашистами.

что и как считает АДА - читайте оргсоглашение и резолюции. при необходимости можете обратиться с требованием создать третейский суд. положение о суде так же есть. было уже несколько прецедентов когда по решению этого суда людей исключали из АДА.

хотите официально обратиться в АДА - писать надо не здесь а в оргкомитет следующего съезда. именно он между съездами выполняет функции секретариата.

желательно что бы это так же не имело формы обращения под ником на форуме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 21:24 

aka ankaz писал(а):
не считаю анархистом человека бывшего сознательно на баррикадах Белого Дома вместе с фашистами.

ну тогда ситуация была невежественная и это могло казаться благом.

aka ankaz писал(а):
что и как считает АДА - читайте оргсоглашение и резолюции. при необходимости можете обратиться с требованием создать третейский суд. положение о суде так же есть. было уже несколько прецедентов когда по решению этого суда людей исключали из АДА.

Очень лестно, конечно, что ДП так переживает за чистоту рядов АДА, но если честно, то устраивать суды по каждому непонятному и мутному высказыванию и личным перепалкам, не много ли чести?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 21:30 

ну мы не КРАС, но вообще то как раз по высказываниям суды были.

но среди участников АДА. тут ведь лучше что бы либо люди помирились либо разбежались. а когда начинает внутри гнить - хуже нет...

вобщем обратиться - посмотрим. а то выглядит как очередная подъебка АДА, немало уже таких было...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 21:37 

aka ankaz писал(а):
ну мы не КРАС, но вообще то как раз по высказываниям суды были.

но среди участников АДА. тут ведь лучше что бы либо люди помирились либо разбежались. а когда начинает внутри гнить - хуже нет...

вобщем обратиться - посмотрим. а то выглядит как очередная подъебка АДА, немало уже таких было...

ДП, спасибо ему, переживает за нашу организацию, сам к нам вступать не решается, но уже переживает, это великое благо для него, он уже на верном пути и конструктивной критикой (не без эмоций конечно) возможно как то нам поможет, почитаем, задумаемся. А суды нужны когда имущество делят, тут никто ничего не делит, проблема тут такая, как у Горена на картинке, если сравнивать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 21:40 

Блог: Посмотреть блог (35)
Во всем согласен с тов.aka-ankaz

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 22:03 

Нестор Летов писал(а):
Во всем согласен с тов.aka-ankaz

в чём именно? Судить Горена будем?:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 22:25 

'aka ankaz писал(а):

Неумен ты, вот что я скажу. Во-первых, человек был на баррикадах в 1993 году. С тех пор его взгляды могли поменяться (они не поменялись, но ты об этом не знал).
Во-вторых, что гораздо важнее, человек был не с фашистами, а отдельно. Баррикады строил он, а не фашисты. Между прочим он был одним из тех кто инициировал строительство баррикад. И в первую ночь, когда он это делал, там было довольно много вменяемого народа. И там он вел свою агитацию. Это, кстати, возможно, было одной из причин их нападения. Короче говоря, это не он пришел на фашистскую баррикаду, а фашисты приперлись и начали наводить свои порядки. Когда он понял, что там нечего ловить, он решил уходить, но было уже поздно, фашики уже начали драку.
А вообще, прежде чем говорить, надо выяснить как и что было, а то попадешь пальцем в небо.

'Herz писал(а):
ДП, спасибо ему, переживает за нашу организацию, сам к нам вступать не решается, но уже переживает, это великое благо для него, он уже на верном пути и конструктивной критикой

Я не очень понял, это в шутку или всерьез. На всякий случай поясню, что за АДА я не больно переживаю, переживаю я за движение. Мне было бы гораздо проще, если бы у нас не было организаций подобных АДА, которые на мой взгляд только позорят анархизм. И в этом смысле позиция Горена для меня просто подарок - в спорах я теперь имею аргумент, посмотрите, мол, кто состоит в АДА.
Но я честно даю членам АДА от гореновских взглядов отмежеваться и спасти честь своей организации. Только и всего. Это даже не широкий жест, просто мне так проще - с открытым забралом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 22:30 

Вобще-то у АДА самая понятная программа, текст которой не погряз в бюррократических излияниях и малопонятных народу терминах.
А на счет этой темы - не знаю, в 93 я и говорить не умел. И уж тем более не интересовался барикадами перед Белым Домом. Но в даный момент мне интерестно, что же было. Сканадалы, интриги, расследования:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 22:34 

Из всего этого я понял только то, что ты пытаешься отомстить Горену и настроить членов АДА и всех против него. Понятия не имею чем тебе помешало существование АДА и что такое позорить анархизм, буд то он существует, что бы его позорить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 06:04 

Это уже легенды ...

Что за анархист?

Что касается РНЕ, тл это организация явно создана для того, чтобы пугать "русским ф0шизмом", чудак Баркашов всё делал так, как скажут...

Об участии РНЕ в событиях 1993 мне рассказывали те, кто был в Белом Доме... РНЕ вело себя демонстративно и странно... А в день штурма и обстрелом защитники просыпаются - а РНЕ НЕТУ, испарились полностью...

Народ там был неплохой, но это уровень ПТУ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 06:11 

'Trinity писал(а):
Горен, может быть ты все таки дашь ответ ? Тебе не кажеться, что в данном случае ДП прав ?

Нет, мне так не кажется - потому что, как я говорил, я не читаю его сообщения и понятия не имею что он пишет. Априори знаю, что ничего полезного он не напишет, бо шансы написать полезную информацию у него были и он их проебал бездарнейшим образом. А снимать игнор ради очередной порции матюков и хуиты - не хочу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 09:57 

Goren, ты картинкой всё сказал. Исчерпывающе, однако.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 10:02 

офф топ:
Что-то я не помню чтоб в АДА были члены. Участники - да, а члены? Не членов не было никада. Это т.с. ради проформы.

По требованию заявителя: третейский суд - по существу уже идёт. Если бы он захотел заметить - здесь высказались в большинстве участники АДА. Согласен - формальности для формального устройства - нужны. Но и без бюрократизма тоже можно - на т.с. этапе досудебного разбирательства.
По существу вопроса: есть момент который нужно выяснить: Некто сам напал на пострадавшего или пострадавший напал на главного фигуранта???
Собственно - вот и всё.
Согласен - можно и не выяснять.
Важно другое - Gorena и АДА, в случае отказа от осуждения Gorena, намереваются объявить сторонниками нацистов.
Goren - я тя поздравляю. Ты оказывается русский нацист. И это тот Goren которого я пытался вразумить не плеваться в сторону русских, и вылечиться уже от русофобии...
А вот угрозы навязывания ярлыков организации к которой заявитель и так имел "тёплые" чувства - смешны, но показательны кто кого хочет нагнуть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 10:12 

'Леон Чёрный писал(а):
Goren - я тя поздравляю. Ты оказывается русский нацист. И это тот Goren которого я пытался вразумить не плеваться в сторону русских, и вылечиться уже от русофобии...

Ахуеть. Это с каких таких хуёв выведено? Хотя, впрочем, если это ДП вывел, то и знать не хочу. Ему лишь бы оплевать, а там что хошь докажет, хоть что я папа римский.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 12:51 

'Spirit писал(а):
Что за анархист?

Что за вопрос? Может еще приложить фотографию и отпечатки пальцев?

'Spirit писал(а):
Народ там был неплохой, но это уровень ПТУ...

Ох, ребята, не вам с вашим уровнем об этом говорить.... По крайней мере таких глупых вопросов, как здесь, там не задавали.

'Леон Чёрный писал(а):
Goren - я тя поздравляю. Ты оказывается русский нацист. И это тот Goren которого я пытался вразумить не плеваться в сторону русских, и вылечиться уже от русофобии..

Нет, Горен - не русский нацист. Он просто встал на сторону русских нацистов. И ничего противоречащего его русофобии тут нет. Напротив, позиция его тут вполне последовательна, заявляю об этом как человек, не питающий к нему никаких симпатий. Он просто исходит из того, что надо поддерживать меньшее зло. Малое государство против большого (например, Чечню или Грузию против России). Оппозицию, против правящей власти. Если можно поддержать Масхадова и Басаева, потому что они против Путина, то почему бы не поддержать Руцкого и Баркашева (вождь русских нацистов), когда они против Ельцина? Другое дело, что подобную позицию я считаю несовместимой с анархизмом.

Теперь по поводу АДА и моей якобы мести. Это уже к Херцу (или Герцу, как там правильнее), не буду искать его цитаты. Глупо мстить врагу за то что он враг. А за то что он так честно показывает свое нутро, ему только спасибо. Чем мне не нравится АДА? Тем что она большей частью состоит из таких людей как Горен. Только он не боится сказать, что надо было поддерживать нацистов, а другие, менее последовательные или более умные стыдливо молчат. Тем что в ней сторонники капитализма. Тем что в ней просто глупые или вообще психически ненормальные люди. И прежде всего тем, что все они называют себя анархистами, чем анархизм позорят. Представь себе, что Горен начал бы подписывать свои телеги как Длинная пуля. Это было бы то же самое, только в меньшем масштабе.
В любом случае, я дал вам шанс отмазаться. Адашники им не воспользовались. Меня это вполне устраивает. Я ничего не собираюсь про вас сочинять, мне вполне достаточно того, что вами сказано. Если с точки зрения Горена рассказать кому-то о его взглядах, которые он сам не скрывает, значит оплевать, ну, что ж. это уже его проблема.

Теперь Ivanovу (знаю, что он меня читает). Как я понял, ты тоже на стороне Горена. Не удивляюсь, просто хочу тебе напомнить, что если тогда не стоило сопротивляться нацистам, коль скоро они были "против режима", "на баррикадах", то теперь, по той же логике, не стоит бить по рылу дрыном лимоновцев, коль скоро они тоже "против режима". А потому не сомневаюсь, что и тот мой поступок ты осуждаешь. Только не пиши, пожалуйста, в ответ, что того случая не было. Во-первых он был, а во-вторых, никто все равно не поймет, о чем речь. Лучше сделай вид, что ты и этого "не читал".

Засим, ребята, я с вами прощаюсь, не знаю надолго ли. Разговаривать с вами особенно не о чем, ваши темы мне в большинстве своем просто не интересны, ваши комментарии в большинстве своем глупы. Вряд ли вы скоро напишете что-то столь же для меня ценное как Гореновский стриптиз. Два раза подряд такое везение редко бывает. Хотя чем чорт не шутит. Так что заглядывать к вам я буду, а вот писать что-либо, хрен его знает... Как сочту нужным. Так что советую в случае моего долгого "отсутствия" не забивать страницы вопросами: "А где это Длинная пуля?" В любом случае, пока чао! Искренне благодарю за вашу откровенность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 14:01 

Spirit писал(а):
Это уже легенды ...
Что за анархист?

Действительно, все было так, как описывает Длинная Пуля.
Вот слова Горена, на которые попытался обратить внимание ДП (и от которого, как всегда, просто отмахнулись, хотя по сути ДП полностью прав):
Цитата:
"Я где-то читал, что в 1993 году, когда были разборки вокруг парламента, разные политические группы строили баррикады. Так вот, там какой-то "анархист" (ну, мало ли разного скама писалось в анархисты в те годы), вместо того, чтобы держать оборону, взял и прыгнул с ножом на людей с соседней баррикады, за что был пизжен и свинчен. В результате в течение многих лет (вплоть до появления АД) в москве анархистов воспринимали как психически неуравновешенных придурков. Я думаю, раз уж сейчас АДшники добились адекватного отношения к анархистам, то лучше эту ситуациями не портить провокациями."

Для тех, кто только где-то читал или слышал легенды: члены РНЕ чистили баррикады вокруг Белого Дома от "неправильных" защитников. В неправильные попал находившийся там анархист. Уж хороший он анархист или не очень, - но отрицать принадлежность этого человека к анархистам нельзя, и в любом случае, анархист он лучше некоторых других, можете поверить. РНЕшники ("баркаши") его попытались взять, отпиздить и сдать ментам (а по тому горячему времени, кстати, могли довести не до ментов, а до ближайшего укромного места, где потом нашли бы труп с признаками насильственной смерти); анархист был вынужден отбиваться тесаком и порезал нескольких баркашей. Журналюги типа небезызвесного Стогова (у которого Горен эту историю и прочитал) ситуацию, по своей привычке, переврали: мирные и пушистые баркаши строили домики для бездомных хомячков и депутатов Верховного Совета, а на них вдруг ни с того ни с сего прыгнул злой анархист с вот такенным клинком и начал их мочить...
К слову. Через полгода, в июне 1994, проходил 6-й съезд АДА, на котором был и тот анархист. Информация там была озвучена. Участники съезда не принимали никаких бамажек, разумеется, но ситуацию и анархиста одобрили; больше всех восторгался небезызвестный отец всей АДА, лично знакомый Горену Петр Рауш. Говорю это все как очевидец-участник того съезда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 14:12 

Но-но, он такой же отец АДА как и ты:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 14:14 

Леон Чёрный писал(а):
Но-но, он такой же отец АДА как и ты:D

Леонтий, тогда уж поставь "как мы".
Кстати, в Учредительном Балаковском съезде я не участвовал, если помнишь. От АКА там был только Мишка Бортников.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 14:18 

Леон Чёрный писал(а):
Дубовик, хватит уже в старье рыться. Ты ещё за интервью не отмазался...

Заметь: переводить разговор с самой темы в старье начал не я. Мало ли кто там в отцах АДА ходил? Ты по сути выскажись. Вот я сказал. А ты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 14:34 

Дубовик

Там кого только не было...

Хасбулатовские чечены, наприме...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 14:38 

'Дубовик писал(а):
Для тех, кто только где-то читал или слышал легенды: члены РНЕ чистили баррикады вокруг Белого Дома от "неправильных" защитников. В неправильные попал находившийся там анархист. Уж хороший он анархист или не очень, - но отрицать принадлежность этого человека к анархистам нельзя, и в любом случае, анархист он лучше некоторых других, можете поверить. РНЕшники ("баркаши") его попытались взять, отпиздить и сдать ментам (а по тому горячему времени, кстати, могли довести не до ментов, а до ближайшего укромного места, где потом нашли бы труп с признаками насильственной смерти); анархист был вынужден отбиваться тесаком и порезал нескольких баркашей. Журналюги типа небезызвесного Стогова (у которого Горен эту историю и прочитал) ситуацию, по своей привычке, переврали: мирные и пушистые баркаши строили домики для бездомных хомячков и депутатов Верховного Совета, а на них вдруг ни с того ни с сего прыгнул злой анархист с вот такенным клинком и начал их мочить...

Прочитал я это не у стогова (я его вообще не читал, кстати), но по сути - как бы полагал очевидным, что моя информация не из первых рук и уст и что меня самого в 1993 на баррикадах не было. Кто там на кого напал - дело тёмное и сейчас не разберёшь, кто прав, а кто нет. Устраивать через 15 лет разборку - дело безперспективное вовсе.

Я же, если посмотрите в контексте, утверждал только то, что человек, который бросается на людей с соседней баррикады - мразь и провокатор. На этой точке зрения я стою твёрдо. Если это не он бросился, а защищался от нападения - ок, значит он был не провокатор, а общественное мнение об анархистах испортилось не из-за его поступка, а из-за журналистской дезы. На том и закроем тему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 14:47 

Goren писал(а):
Прочитал я это не у стогова (я его вообще не читал, кстати), но по сути - как бы полагал очевидным, что моя информация не из первых рук и уст и что меня самого в 1993 на баррикадах не было. Кто там на кого напал - дело тёмное и сейчас не разберёшь, кто прав, а кто нет. Устраивать через 15 лет разборку - дело безперспективное вовсе.

И не надо устраивать разборки, - мнения моего и Рауша (а он бы подтвердил, уверен) тебе хватит?
Не у Стогова, - так без разницы, журналюги они и есть журналюги. Работа у них - дезу гнать. И при оценках людей и ситуаций надо такие вещи учитывать, а не повторять как попугай за желтыми книжками. Может ведь оказаться, что повторяешь ложь, которой обидешь своего же товарища...
Скажем, - а если бы этим оболганным анархистом, которого ты вслед за журналюгами обозвал провокатором, - оказался Рауш? или я? или Леон Черный?

Goren писал(а):
Я же, если посмотрите в контексте, утверждал только то, что человек, который бросается на людей с соседней баррикады - мразь и провокатор. На этой точке зрения я стою твёрдо.

Вот из этого контекста и следует, что надо тебе признать свою неправоту по отношению к тому анархисту, а мразями и провокаторами считать тех, кто на него неспровоцированно бросился, - т.е. баркашей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 15:02 

Ну раз ты так говоришь, видимо так оно и было. Расследование с опросом свидетелей начинать не хочется (хотя у Рауша, наверное, при случае таки уточню). Передайте тому оболганному анархисту, что я извиняюсь.

[ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эпикур "Письмо к Пифоклу"

в форуме Философия

Zogin

9

3437

20 мар 2012, 20:25

MAMIMUM Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Письмо академиков против "оцерковления" России

в форуме Религия

Trinity

15

3453

06 янв 2009, 11:30

Goren Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Букчин М. Анархия и организация. Письмо "левым"

в форуме Анархизм

Кащей_Бессмертный

1

1504

29 мар 2010, 15:49

Graswurzel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опасное письмо президенту "Дойче банка" отправили анархисты

в форуме Акции

hil-hil

11

3077

11 дек 2011, 17:38

band Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Письмо с отказом в регистрации «Другой России» дошло до Лимо

в форуме Новости

РПАУ

0

591

14 фев 2011, 17:53

РПАУ Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа