Открытое письмо к членам АДА

борьба с фашизмом
Дубовик

Сообщение Дубовик » 06 ноя 2008, 15:22

Goren писал(а):Ну раз ты так говоришь, видимо так оно и было. Расследование с опросом свидетелей начинать не хочется (хотя у Рауша, наверное, при случае таки уточню). Передайте тому оболганному анархисту, что я извиняюсь.
Уточняй, - он тебя, видимо, слегка удивит :)

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 06 ноя 2008, 15:26

Дубовик писал(а):Уточняй, - он тебя, видимо, слегка удивит :)
Учитывая их не самые дружеские отношения может и не станет особо ничего говорить...

Но вообще, первый раз слышу, чтоб кто-то обвинил данного анархиста в провокаторстве в том случае - нигде такого не читал, ни от кого не слышал, разница в разных вариациях разве что в том, скока нациков было порезано :/

Дубовик

Сообщение Дубовик » 06 ноя 2008, 15:28

Кащей_Бессмертный писал(а): Учитывая их не самые дружеские отношения может и не станет особо ничего говорить...
Тогда я на Рауша наеду... Новые обиды не должны мешать старым привязанностям и элементарному чувству порядочности и справедливости.
Кащей_Бессмертный писал(а): Но вообще, первый раз слышу, чтоб кто-то обвинил данного анархиста в провокаторстве в том случае - нигде такого не читал, ни от кого не слышал, разница в разных вариациях разве что в том, скока нациков было порезано :/
А по-моему, у Стогова все-таки именно так подано, как Горен излагал...

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 06 ноя 2008, 15:31

Дубовик писал(а):А по-моему, у Стогова все-таки именно так подано, как Горен излагал...
Я Стогова как раз и не читал :) А так - у Тарасова даже наездов на анарха в этой ситуации вроде не было, и вообще - по крайней мере в Москве среди анархистов история эта известная, и никто бредятины про провокацию со стороны анархиста не говорит:cool:

Дубовик

Сообщение Дубовик » 06 ноя 2008, 15:33

Кащей_Бессмертный писал(а):Я Стогова как раз и не читал :)
И не читай впредь :D

Goren

Сообщение Goren » 06 ноя 2008, 16:08

Гыг. Стогов - великий аффтор. Наверное, единственный, о ком анархисты с гордостью говорят, что его НЕ читали %)
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

Длинная пуля

Сообщение Длинная пуля » 06 ноя 2008, 17:50

'Goren писал(а):Гыг. Стогов - великий аффтор. Наверное, единственный, о ком анархисты с гордостью говорят, что его НЕ читали %)
А я вообще не помню, кто это. Хотя фамилию где-то встречал. Так что нет у меня в отношении него ни стыда, ни гордости.

По поводу Рауша. вот цитата: "Теперь - посмотрим на их собственные "заслуги". Кроме спровоцированной самим Клименко стычки с нацистами в октябре 93-го у Белого дома (стычки, которая объективно была полезна прежде всего тем, кто этот Белый дом чуть позже расстреливал) - чем они вообще занимались? Где хоть одна акция, направленная непосредственно против режима и власти - а не против тех, кто этой власти противодействует?" В цитате мной изменена только фамилия анархиста. Текст, по-моему, принадлежит Раушу. Хотя голову на отсечение не дам. Подписан он "Хасан". Судя по стилю и обвинениям, писал либо Рауш, либо кто-то из его сторонников. Кстати текст лживый, клеветнический. Достаточно сказать, что там утверждается, будто тот же анархист в 2007 пытался убедить автономов, что к драке, в которой погиб Бородаенко, спецслужбы не имеют никакого отношения, хотя на самом деле, именно он доказывал автономам, что это был не просто наезд фашистов, а спровоцированная спецслужбами акция, а те все пытались списать на обычных фашей. Так что я не знаю, что ответит Рауш. Кстати, мне это даже интересно.

Trinity

Сообщение Trinity » 06 ноя 2008, 18:08

Goren писал(а):Гыг. Стогов - великий аффтор. Наверное, единственный, о ком анархисты с гордостью говорят, что его НЕ читали %)
Я не читал Стогова. Он типа такой очень раскрученный автор начала 2000-х годов. Я имею в виду, что его вдруг начали офигительно много издавать, несмотря на то, что он очень поверхностен. Тоже самое с автором "Духлесс", я даже не смог читать эту книгу, хотя она заняла первое место по продажам в России.

Горен, просто в те дни на барикадах были и казаки, и монархисты, и РНЕ активисты, так что на анархиста действительно могли напасть какие-нибудь опездалы.

Вообщем как-то ты не чуток к товарищам. ;)
Arbeit macht frei

Trinity

Сообщение Trinity » 06 ноя 2008, 18:15

Длинная пуля писал(а): Кроме спровоцированной самим Клименко стычки с нацистами в октябре 93-го у Белого дома (стычки, которая объективно была полезна прежде всего тем, кто этот Белый дом чуть позже расстреливал) - чем они вообще занимались? Где хоть одна акция, направленная непосредственно против режима и власти - а не против тех, кто этой власти противодействует?"
.
Лично у меня тот анархист, который пошел к Белому Дому вызывает огромное уважение за его личное мужество.

Я помню, что я в 1993-ем году подумал, что если я туда пойду, меня могут там просто пристрелить и все. А этот анархист, едиственный из всех анархистов, туда пошел, и он конечно сегодня не заслужил оскорблений. (;

Наоборот мне кажется, что мы все должны помнить таких людей, которые совершают героические поступки.

Я помню, что я видел на митингах в 1993-ем году немного неадекватных, но хороших ребят...

Сейчас таких и нет уже наверное. (; Ребят - идеалистов, готовых сражаться чисто за идею.
Arbeit macht frei

Nelli

Сообщение Nelli » 06 ноя 2008, 18:36

Длинная пуля писал(а):Кстати, меня интересует мнение Ivanovа. Щадя его самолюбие, не буду объяснять почему, надеюсь, он сам догадается.
Если тебя интересует конкретно его мнение,то написал бы ему в личку сам,а не раздувал здесь целое обсуждение.

Goren

Сообщение Goren » 06 ноя 2008, 18:40

'Trinity писал(а):Лично у меня тот анархист, который пошел к Белому Дому вызывает огромное уважение за его личное мужество.

Я помню, что я в 1993-ем году подумал, что если я туда пойду, меня могут там просто пристрелить и все. А этот анархист, едиственный из всех анархистов, туда пошел, и он конечно сегодня не заслужил оскорблений. (;
Боюсь опять сказать какой-нибудь косяк, но вроде как тогда у Белого Дома был не один анархист.

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 06 ноя 2008, 18:56

Нет это не косяк. Может и не анархисты железобетонные - но по крайней мере поданархиченные - и тем более ни в чём незаинтересованые - бо плевать они хотели на все организации вместе взятые...

Trinity

Сообщение Trinity » 06 ноя 2008, 21:34

Goren писал(а):Боюсь опять сказать какой-нибудь косяк, но вроде как тогда у Белого Дома был не один анархист.
Их было два ? :)
Arbeit macht frei

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 06 ноя 2008, 21:38

Trinity писал(а):Их было два ? :)
Их было дохуя вообще-то. анархистами была организована медбигада ("сан дружина им. Волошина" - так кажется) - они помогали ВСЕМ раненым.

Trinity

Сообщение Trinity » 06 ноя 2008, 21:39

Spirit писал(а):Это уже легенды ...

Что за анархист?

Что касается РНЕ, тл это организация явно создана для того, чтобы пугать "русским ф0шизмом", чудак Баркашов всё делал так, как скажут...

Об участии РНЕ в событиях 1993 мне рассказывали те, кто был в Белом Доме... РНЕ вело себя демонстративно и странно... А в день штурма и обстрелом защитники просыпаются - а РНЕ НЕТУ, испарились полностью...

Народ там был неплохой, но это уровень ПТУ...
Спирит там было официально около 200 убитых среди защитников Белого Дома ! Двухсот !

Я не согласен с Вами, что это был уровень ПТУ. Многие из тех кто пришел к Белому Дому проявили огромное гражданское мужество.

Например, Лимонов описывает, что он тоже пришел туда, постоял у входа и ушел. Не захотел рисковать жизнью. А те молодые ребята там оставались почти до конца.

Может быть их дело было обречено с самого начала, но они, как мне кажется, дали всем пример сопротивления власти.
Arbeit macht frei

Trinity

Сообщение Trinity » 06 ноя 2008, 21:42

А что когда Павел Грачев,бывший министр Обороны, рассказывает корреспондентам, как он лично наводил танковое орудие на верхние этажи Белого Дома - это не пример птушного дебилизма ?

То есть во всей России не нашлось другого танкового наводчика, чем самого министра Обороны.
Arbeit macht frei

Trinity

Сообщение Trinity » 06 ноя 2008, 21:49

Леон Чёрный писал(а):

По требованию заявителя: третейский суд - по существу уже идёт. Если бы он захотел заметить - здесь высказались в большинстве участники АДА. Согласен - формальности для формального устройства - нужны. Но и без бюрократизма тоже можно - на т.с. этапе досудебного разбирательства.
Так что у вас членов АДА всего несколько человек ? ;)

Хотя, что у вас есть система коллективного разбора дел - это хорошо...
Arbeit macht frei

Herz

Сообщение Herz » 06 ноя 2008, 22:34

Помню из детства - проходил возле музея ленина какой то митинг коммунистический и была развесёлая толпа в куче, человек 20 в тельниках с красными здоровыми лицами и весёлые, сидел один на плечах товарища и махал чёрным флагом, мы кричали - "анархия-мать порядка!" потом мы с папой подошли к ним и поговорили, я тогда впервые узнал, что анархия это история и идеология, а не просто кричать и ломать, они рассказали, что у них движение по стране и они с помощью переписки сообщаются между собой. Возможно эти люди потом и пошли на барикады.
Изображение

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 06 ноя 2008, 22:40

на баррикадах анархистов в 1993 не было, либо это были неизвестные истории анархисты. Анархисты заняли НЕЙТРАЛИТЕТ и помогали ВСЕМ пострадавшим!

Goren

Сообщение Goren » 07 ноя 2008, 06:52

'Trinity писал(а):Так что у вас членов АДА всего несколько человек ?
Тут на форуме немного. Человек 10-15...

Goren

Сообщение Goren » 07 ноя 2008, 06:53

'Кащей_Бессмертный писал(а):на баррикадах анархистов в 1993 не было, либо это были неизвестные истории анархисты. Анархисты заняли НЕЙТРАЛИТЕТ и помогали ВСЕМ пострадавшим!
Как-то это противоречит тому, что тут выше товарищи сказали.

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 07 ноя 2008, 08:23

Goren писал(а):Как-то это противоречит тому, что тут выше товарищи сказали.
это не противоречит ничему из серьезно сказанного - в боях анархи не учавствовали

Goren

Сообщение Goren » 07 ноя 2008, 08:58

'Кащей_Бессмертный писал(а):это не противоречит ничему из серьезно сказанного - в боях анархи не учавствовали
Не сходится - каким образом тогда тот "анархист Клименко" оказался на баррикадах, да ещё и с тесаком? И чего это баркаши полезли на мирного парамедика?

Длинная пуля

Сообщение Длинная пуля » 07 ноя 2008, 12:45

Горен, ну как же ты все-таки глуп! Для начала, есть люди, которые всегда носят с собой нож. Ты об этом не знал? Бывает, что приходится и защищаться ножем от всяких идиотов. Кто-то ходит с баллончиком, кто-то с пневматикой или легальным оружием, а кто-то - с ножем. Во-вторых, понятно, что человек шел не просто так. А что баркаши полезли - вопрос к ним. Тебе уже объясняли, что они "чистили" баррикады от тех, кто им не нравился. Прежде всего от леваков и вообще от тех, у кого была своя голова на плечах, кто мог не только орать: "Руцкой - президент", но и соображать что-то. Кто в ответ на то, что во всем виноваты жиды, продавшие Россию, мог ответить баркашу: "А ты сам-то уверен, что ты - русский? Может ты - тоже еврей хоть на четверть?" Вобщем от тех, кто выходил за рамки драки за власть между национал-директоратом и компрадорами.
Далее. Кощей хотел сказать, что к тому времени, когда был обстрел БД, анархистов там уже не осталось. И что к тому времени они выработали свою позицию - нейтралитет, вернее неучастие в драке за власть и одновременно помощь всем пострадавшим. Тут он, кстати, частично ошибается. Д.К., позднее скурвившийся и ушедший к сталинистам, участвовал в походе на Останкино. Видимо, надеялся, что из этого-что-то выйдет. бывший касовец, прудонист М.К. не мог выдуать ничего лучшего, как прийти на баррикады ельцинистов (были и такие, по призыву Гайдара их построили у Моссовета, и таким макаром легитимизировали расстрел БД (до этого армия не хотела мешаться, а тут она вроде как стала не "против народа", а "за один народ против другого")). Я, правда, (да и Кощей, подозреваю, тоже) прудонистов за анархов не считаю, но можно отнести его к полуанархам. Один полутусовочный анарх из саандружины им. Волошина в последний момент присоединился к идущим на Останкино. Не знаю, во время расстрела присоединился ли он к сандружине опять или ползал под пулями просто как участник. Вышеупомянутый Клименко, которого в сандружину не приглашали, потому как боялись, что баркаши пошлют ему пулю в спину, в день расстрела БД был сцапан спецназом вблизи здания с ножем на поясе. Спасло его опять-таки появление телевизионщицы (если б я был верующим, я бы решил что бог или чорт посылает ему ангелов- или дьяволов-хранителей в виде тележурналисток). Его пленение было показано по ТВ, ему потом телефон оборвали, но в общей неразберихе ему удалось уйти с толпой случайно попавших панков. касовцы В.Т. и покойный Муравин в сандружине не участвовали, на баррикадах не были тоже (сам В.Т. говорит, что пришел, посмотрел на антесемитские рисунки и лозунги расклеенные по стенами, и свалил). Ушедший позднее в троцкизм и запой А.К. тоже ни в чем не участвовал - принципиально не стал. Вообще единую тактику тогда не сформировала ни одна из тогдашних анархических организаций, действовавших в Москве. Тогда они все находились не в лучшем состоянии. Что же до сандружины, то там были не только анархисты. Но в целом большинство анархов позднее воспринимали действия волошинцев как наиболее адекватные (так что по сути Кощей прав). Во всяком случае это была позиция "третьей силы". Да и поведение Клименко в этом смысле тоже. Только сандружина была щитом "третьей силы", а Клименко - ножем. Кстати, досконально известно, что ранил он одного баркаша. Теоретически могло быть и так, что он зацепил и кого-то еще, но об этом ничего не известно, и скорей всего раненый был только один. Не густо, конечно, но, как говорится, кто может, пусть сделает лучше.

Длинная пуля

Сообщение Длинная пуля » 07 ноя 2008, 13:06

Да, если кому интересно, то вот ссылка: http://lit-rain.narod.ru/HTMLs/prose/Platonenko.htm
Это роман о событиях 1993 года. Автор вообще-то поэт, а не прозаик, но поскольку сам он так или иначе участвовал в событиях и все это видел, а потом много общался с другими участниками, то и роман получился неплохой. Во всяком случае большинство читателей его хвалили.

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 07 ноя 2008, 13:30

Длинная пуля писал(а):Далее. Кощей хотел сказать, что к тому времени, когда был обстрел БД, анархистов там уже не осталось. И что к тому времени они выработали свою позицию - нейтралитет, вернее неучастие в драке за власть и одновременно помощь всем пострадавшим. Тут он, кстати, частично ошибается.
Ну, это не удивительно, что ошибаюсь, так как информации о тех событиях не много, а все что доводилось слышать/читать - это что в боях анархисты не учавствовали, но только организовали мед бригаду.

Кстати, в Интернете какая-то девушка (если не ошибаюсь) толи в этом, толи в прошлом году писала, что помнит в 1993м в октябре, что видела де автобус с торчащими из него черными флагами, и что там были какие-то неадекватные, полубомжатские (или типа того характеристика была) анархисты.
Насколько это правда - судить не бирусь, в принципе все что угодно могло быть - в том числе стихийно сорганизовавшиеся группы, назвавшие себя анархистами.

Ну а что у кого-то из анархистов ума хватило принять сторону Парламента - то видимо не от большого ума, так как вобщем-то понятно должно было быть, что это "не их Революция", да и урока 1991-го года должно было хватить, в том смысле, что помогать другим политическим силам - глупость, только позволишь себя использовать.

Длинная пуля

Сообщение Длинная пуля » 07 ноя 2008, 16:03

'Кащей_Бессмертный писал(а):Ну а что у кого-то из анархистов ума хватило принять сторону Парламента - то видимо не от большого
А я не писал, что кто-то принял сторону парламента. Если кто-то был рядом со сторонниками ВС, это еще не значит, что он был в их рядах. Тот же Клименко действовал самостоятельно и в этом смысле ничем не отличался от волошинцев. Другое дело, что все эти выступления были разобщены, не было единого действия.

'Кащей_Бессмертный писал(а):вобщем-то понятно должно было быть, что это "не их Революция"
Их или не их, в какой-то степени зависело от них. Среди защитников БД вначале были и люди не поддерживающие ВС, просто недовольные Ельциным. Постепенно они рассосались. Если бы удалось поднять этих людей, могла бы выйти и "их революция". Тот же факт создания сандружины говорит об этом. В конце концов, она состояла не только из анархистов и даже не только из леваков. В нее входили и мемориальцы и защитники БД. И строительство баррикад в первую ночь было в значительной мере спровоцировано анархистами. Значит анархисты реально влияли на людей. Другое дело, что это влияние не пошло дальше сандружины. Но это уж как сил хватило. А было бы больше сил и больше влияния, глядишь, дошло бы и до захватов домов и предприятий, до независимых отрядов и независимых баррикад. Помешала этому во-первых, малочисленность, а во-вторых неподготовленность и разобщенность. Последнее кстати, было в значительной мере и следствием изначально пораженческого настроения, мол раз "революция не наша", то и нечего ловить. Попытки превратить ее в "нашу" были, но больно уж вялые.

Trinity

Сообщение Trinity » 07 ноя 2008, 21:29

Кащей_Бессмертный писал(а): Насколько это правда - судить не бирусь, в принципе все что угодно могло быть - в том числе стихийно сорганизовавшиеся группы, назвавшие себя анархистами.

Ну а что у кого-то из анархистов ума хватило принять сторону Парламента - то видимо не от большого ума, так как вобщем-то понятно должно было быть, что это "не их Революция", да и урока 1991-го года должно было хватить, в том смысле, что помогать другим политическим силам - глупость, только позволишь себя использовать.
Надо участвовать в левом движении. 1993-ий был народным востанием прежде всего. А то что среди народа много фашни - это известно.

Но если не участвовать в народном востании - тогда вообще никаких шансов на любые подвижки нет.
Arbeit macht frei

Trinity

Сообщение Trinity » 07 ноя 2008, 21:32

Длинная пуля писал(а): А было бы больше сил и больше влияния, глядишь, дошло бы и до захватов домов и предприятий, до независимых отрядов и независимых баррикад. Помешала этому во-первых, малочисленность, а во-вторых неподготовленность и разобщенность. Последнее кстати, было в значительной мере и следствием изначально пораженческого настроения, мол раз "революция не наша", то и нечего ловить. Попытки превратить ее в "нашу" были, но больно уж вялые.
Чтобы вести такие революционные операции, НАДО ИМЕТЬ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ НАРОД. Но поскольку наш народ дик, а наша интеллигенция корыстна, эгоистична и труслива, такие операции не имеют перспективы в принципе. (ИМХО)
Arbeit macht frei

Trinity

Сообщение Trinity » 07 ноя 2008, 21:34

Так что тот парень поступил правильно. Хотя непонятно стоило ли рисковать ради этого жизнью ? :confused:
Arbeit macht frei

Ответить

Вернуться в «Антифашизм»