Пиратское радио

сделай сам
Инициатива

Пиратское радио

Сообщение Инициатива » 01 мар 2009, 03:32

Мы ищем способы донести свои идеи до народа, объяснить кто мы и чего хотим, кто-то спамит в нете, кто-то расклеивает стикеры и листовки,но мы забыли о радио.
Для работы радиостанции нужно не так много:
1.ПК (только для прямых эфиров, если крутить все в записи можно обойтись простым MP3 плеером)
2.Передатчик (делается вручную или покупается готовый)
3.Усилитель (без него можно обойтись, если вещать собрались на микрорайон, в другом случае собираем сами или покупаем готовый)
4.Антена (выбор тот же ковырятся самим или покупать готовую)
И мы получим собственное СМИ причем расходы нужны только на создание радиостанции, из эксплуатационных расходов, только счет за электричество.

В книге схемы всего от корпуса до трансмиттера и подробные описания.Книга/схемы

Kava

Сообщение Kava » 01 мар 2009, 04:22

Обьясните дундуку... А как работать будет,т.е. как народ будет попадать на нашу волну?
Изображение

hil-hil

Сообщение hil-hil » 01 мар 2009, 09:06

хорощая штука радио. у меня старые знакомые пираты ща кто на радио с лицензией работает ,кто в гос.комитете по надзору за частотамами работают.... стареем

Инициатива

Сообщение Инициатива » 01 мар 2009, 12:17

'Kava писал(а):
Обьясните дундуку... А как работать будет,т.е. как народ будет попадать на нашу волну?
Точно также как и на остальные волны, кто просто через "скан", кто частоту знать будет. В FM диапозоне свободных частот много, можно сотни станций открыть. Например, есть популярное радио на частоте ххх FM, а мы начинаем вещать на xxx.5 FM , чтобы люди при переходи с раскрученного радио сразу попадали к нам. К тому же у пиратов нет рекламных обязательств, в свободное от аггитации время можно крутить музыку привлекая слушателей. Точность обнаружения сигнала(тут я не до конца уверен) 300 м, т.е. если хорошо все замаскировать, долго они искать будут,да и ищут только "особо отличившихся".

Despise ONE

Сообщение Despise ONE » 01 мар 2009, 19:06

Инициатива, а на сколько километров действует?

Арадан

Сообщение Арадан » 01 мар 2009, 19:12

Despise ONE, это зависит от мощности установки. но вообще,что бы хотя бы один горд полностью покрывала...много всего надо и сильно потратиться придеться
За один КЦ можно купить целых две гравицапы для пепелаца. Так то!

Арадан

Сообщение Арадан » 01 мар 2009, 19:13

а вообще,черт побери,идея классная. кто из Питера,могет быть,скооперируемся и замутим радиостанцию?

Kava

Сообщение Kava » 01 мар 2009, 19:21

Инициатива писал(а):Точно также как и на остальные волны, кто просто через "скан", кто частоту знать будет. В FM диапозоне свободных частот много, можно сотни станций открыть. Например, есть популярное радио на частоте ххх FM, а мы начинаем вещать на xxx.5 FM , чтобы люди при переходи с раскрученного радио сразу попадали к нам. К тому же у пиратов нет рекламных обязательств, в свободное от аггитации время можно крутить музыку привлекая слушателей. Точность обнаружения сигнала(тут я не до конца уверен) 300 м, т.е. если хорошо все замаскировать, долго они искать будут,да и ищут только "особо отличившихся".
Идея хорошая. Если бы я еще что то понимал в технике))...
Изображение

independent male

Сообщение independent male » 01 мар 2009, 19:21

идея супер!
Лучше быть, чем казаться. (старая дворянская поговорка)

Свобода не бывает частичной, она либо есть, либо её нет. (с)
Изображение
Скрытый текст: :
пересоздал профиль

Инициатива

Сообщение Инициатива » 01 мар 2009, 19:22

'Despise ONE писал(а):Инициатива, а на сколько километров действует?
Все от усилителя зависит, бюджетные варианты на 30км заканчиваются.

Инициатива

Сообщение Инициатива » 01 мар 2009, 19:24

'Kava писал(а):Идея хорошая. Если бы я еще что то понимал в технике))...
Если память не изменяет, в КПИ есть профсоюз? Они тебе его за полчаса соберут закрытыми глазами, пусть проявят солидарность.

korro

Сообщение korro » 02 мар 2009, 01:46

Хочу вас разочаровать - любую станцию, любой сигнал пеленгуется в пять минут, а на вычисление точного местоположения думаю пол часа хватит.
hil-hil поинтересуйтесь у старых знакомых долго ли продержится такая станция. Я не знаю как сей-час в России с этим делом. Но боюсь это плохо для вас кончится. Пришьют статью по хулиганке, а оборудование накроется.

Может организовать интернет вещание? На сервер можно заливать откуда угодно.

Инициатива

Сообщение Инициатива » 02 мар 2009, 03:07

'korro писал(а):Хочу вас разочаровать - любую станцию, любой сигнал пеленгуется в пять минут, а на вычисление точного местоположения думаю пол часа хватит.
hil-hil поинтересуйтесь у старых знакомых долго ли продержится такая станция. Я не знаю как сей-час в России с этим делом. Но боюсь это плохо для вас кончится. Пришьют статью по хулиганке, а оборудование накроется.

Может организовать интернет вещание? На сервер можно заливать откуда угодно.
Пеленгуется согласен, точность местоположения около 300м, запарятся искать. Сейчас радио пиратством активно занимаются очень много людей и никого не сажают, можете погуглить их форумы, в Лондоне например пиратские станции популярнее легальных. Инет вещание с радио даже сравнивать нельзя, радио слушают везде и аудитория намного больше.

Kava

Сообщение Kava » 02 мар 2009, 03:34

Инициатива писал(а):Если память не изменяет, в КПИ есть профсоюз? Они тебе его за полчаса соберут закрытыми глазами, пусть проявят солидарность.
Есть, но фвкультеты там разные. Впрочем, идея взята на вооружение...
Изображение

noname

Сообщение noname » 02 мар 2009, 10:55

Kava писал(а):Обьясните
дундуку... А как работать будет,т.е. как народ будет попадать на нашу
волну?
Для этого надо разработать дешевый FM-передатчик работающий от
аккумулятора, и штук 20-30 разбросать по городу с настройкой на частоты
близкие всяким там авторадио или шансон.
ТОГДА в близи такого передатчика его сигнал будет перекрывать сигнал
удаленной станции и как бы \"вылазить\" в диапазон \"шансона\". Но
диапазон надо строго соблюдать, чтобы не гадить и не попадать под
нарушение и возмездие.
И ещё общее замечание, ВАЖНО!
Всё это безобразие очень легко вычисляется, и все \"организаторы\"
будут взяты с абсолютной точностью. Единственно упешная тактика может
состоять в массовом выпуске дешевых FM-трансиверов состоящих в
радиосети и транслирующих сигнал поступающий с передвижного узла(но на
стационарных позициях) и только некоторое время с отключением и
автоматическим включением через
время, то есть сеть должна быть мерцающей с периодом не позволяющим
запеленговать и найти один передатчик. Разумеется сигнал должен кодироваться, чтобы не глушили с левого передатчика. То есть я предлагаю концепцию
касетных FM-трансиверов, малой мощности но в большом количестве. Раньше
была какая-то мощность, которая не требовала регистрации
радиопередающего устройства... как сейчас не знаю.
Кто сделат такой касетный трансивер и запатентует, то сможет срубить не хилые бабки.
Но всеравно, все будут посажены на 100%.
Конечная цель — это благоразумный выбор того, что соответствует природе.(Диоген Синопский)

Арадан

Сообщение Арадан » 02 мар 2009, 11:08

'korro писал(а):Хочу вас разочаровать - любую станцию, любой сигнал пеленгуется в пять минут, а на вычисление точного местоположения думаю пол часа хватит.
неа. пиратских станций много. за Питер - ручаюсь. и существуют они уже по несколько лет. правда,тематика у них далека от политики

korro

Сообщение korro » 02 мар 2009, 11:27

Арадан писал(а):неа. пиратских станций много. за Питер - ручаюсь. и существуют они уже по несколько лет. правда,тематика у них далека от политики
Ну если их много то вам в первую очередь надо с ними пообщаться, может и свой передатчик не понадобится.

Но мне почемуто кажется, что либо они "не очень пиратские", либо именно из-за своей аполитичности держатся.

Инициатива

Сообщение Инициатива » 02 мар 2009, 12:09

noname, бюджетный вариант передатчика дает покрытие до 30км. Для начала этого более чем достаточно,если все пойдет удачно можно установить ретранслятор. Организаторам грозит штраф и возможная конфискация оборудования, но с нашей коррупцией легко можно откупится, они даже не менты. И теперь вопрос по вашей "неуловимой" системе если сигнал буден закодирован(кодированные сигналы тоже глушаться), как его получат слушатели? Представляете стоимость сотен (если не тысяч) передатчиков, чтобы покрыть город и не получать мертвых зон во время отключения? И если учесть, что на пеленг нужно несколько минут,а передатчик первые пару минут работает так себе качество сигнала оставит желать лучшего, к тому же столь частые включения/отключения неизбежно приведут к поломкам.

noname

Сообщение noname » 02 мар 2009, 12:59

Инициатива писал(а):noname,
И теперь вопрос по вашей \"неуловимой\" системе если сигнал буден
закодирован(кодированные сигналы тоже глушаться), как его получат
слушатели?
Тут нужно использовать два канала: один не кодированный внешний и внутренний кодированный.
Инициатива писал(а): Представляете стоимость сотен (если не тысяч) передатчиков,
чтобы покрыть город и не получать мертвых зон во время отключения?
Ну если в японии выпускают одноразовые бумажные мобильники, то всяко массовое производство, мешками, будет дешевле чем создание уникального передатчика. До кризиса была масса фабрик готовых выпускать крупные серии печатных плат и наплавных микросхем размером с ноготь.
Инициатива писал(а): И если учесть, что на пеленг нужно несколько минут,а передатчик первые пару минут работает так себе качество сигнала оставит желать лучшего, к тому же столь частые включения/отключения неизбежно приведут к поломкам.
Массовый поход решает все проблемы. Надо расчитывать один трансивер на сотку квадратную. Город размером в 10х10 км можно накрыть одним 1 миллионом микромощных изделий.
Конечная цель — это благоразумный выбор того, что соответствует природе.(Диоген Синопский)

giorgi

Сообщение giorgi » 02 мар 2009, 13:33

Я слышал что в Польше, во времена Солидарности устраивали такую штуку:

Активисты записывали на пленку текст типа "Кому дорога родина, кто хочет возрождения Польши, (ну и т.д.) выключите и включите свет в своей квартире т.е. помигайте" потом забирались на крыши домов и как то подсоединяли запись к сети громкоговорителей, вот... Короче говоря полночи вся Варшава мигала, это реально поднимально дух людей, потому что они видели что не одни... Потом конечно менты все убирали но результаты от действий активистов были очень впечатляющие...

Инициатива

Сообщение Инициатива » 02 мар 2009, 14:00

'noname писал(а):Тут нужно использовать два канала: один не кодированный внешний и внутренний кодированный.
Зачем, что это даст?
'noname писал(а):Ну если в японии выпускают одноразовые бумажные мобильники, то всяко массовое производство, мешками, будет дешевле чем создание уникального передатчика. До кризиса была масса фабрик готовых выпускать крупные серии печатных плат и наплавных микросхем размером с ноготь.
Создать "самопал" будет стоить 200-400 у.е., фабричные аналоги стоят раз в 5 дороже.
'noname писал(а):Массовый поход решает все проблемы. Надо расчитывать один трансивер на сотку квадратную. Город размером в 10х10 км можно накрыть одним 1 миллионом микромощных изделий.
Если город размером 10х10 км, а у передатчика радиус передачи 30 км, зачем так усложнять?

giorgi, можно не только доносить людям кто такие анархисты и чего они хотят, но делать правдивые выпуски новостей, разоблачать вранье властей, даже организовать со временем людей. Кстати ТВ сигнал не намного сложнее передать, сложнее сделать, чтобы люди настроились на эту частоту, у всех цифровое тв и спутники :(

johnrihanna

Сообщение johnrihanna » 02 мар 2009, 17:56

Интересная тема. Я тоже размышлял как вещать и не попасть по пеленг.
Тут говорили что пелег с точностью 300 метров. А если множество маломощных передатчиков (как предлагали), но на расстоянии ближе 300 метров? Например на каждой крыше пятиэтажки или любого здания. Высота даст большую площадь покрытия, а плотность размещения примерно один уровень сигнала и засечь с какого именно здания идет сигнал сложно.
Правда придется маскировать передатчики и все равно отследить их можно. На крыше конкретного здания сигнал будет мощнее чем на земле при условии что там передатчик.

Я сам не особо разбираюсь в распространении радиоволн, а если использовать отражение радиоволн от зданий, создать слоно такое, но и отследить не так просто.

Инициатива

Сообщение Инициатива » 02 мар 2009, 18:09

'johnrihanna писал(а):Интересная тема. Я тоже размышлял как вещать и не попасть по пеленг.
Тут говорили что пелег с точностью 300 метров. А если множество маломощных передатчиков (как предлагали), но на расстоянии ближе 300 метров? Например на каждой крыше пятиэтажки или любого здания. Высота даст большую площадь покрытия, а плотность размещения примерно один уровень сигнала и засечь с какого именно здания идет сигнал сложно.
Правда придется маскировать передатчики и все равно отследить их можно. На крыше конкретного здания сигнал будет мощнее чем на земле при условии что там передатчик.

Я сам не особо разбираюсь в распространении радиоволн, а если использовать отражение радиоволн от зданий, создать слоно такое, но и отследить не так просто.
Пираты годами вещают с одним пердатчиком и никто их не сажает в тюрьмы, много передатчиков это много минусов от качества сигнала до банального их украсть могут :) Замаскировать антену за десятки лет радиопиратсва существуют сотни способов и под громоотводы, и под тв антены и т.д. К тому же пеленгуют только "особо отличившихся".

noname

Сообщение noname » 03 мар 2009, 10:00

johnrihanna писал(а):.
Правда придется маскировать передатчики и все равно отследить их можно.
На крыше конкретного здания сигнал будет мощнее чем на земле при
условии что там передатчик.
А если трансивер будет размером с \"крону\" и антенна ввиде мышиного хвоста? Пульнул из рогатки на крышу и забыл. 8-)

noname

Сообщение noname » 03 мар 2009, 10:24

johnrihanna писал(а):.
Правда придется маскировать передатчики и все равно отследить их можно.
На крыше конкретного здания сигнал будет мощнее чем на земле при
условии что там передатчик.
А если трансивер будет размером с \"крону\" и антенна ввиде мышиного хвоста? Пульнул из рогатки на крышу и забыл. 8-)

Инициатива

Сообщение Инициатива » 03 мар 2009, 11:43

'noname писал(а):А если трансивер будет размером с \"крону\" и антенна ввиде мышиного хвоста? Пульнул из рогатки на крышу и забыл. 8-)
Правильно забыл ибо нет источника питания, нет данных для передачи, мизерная длина антены и т.д. Фантазия конечно хорошо, но нужно быть ближе к реальности и практике.

Goren

Сообщение Goren » 03 мар 2009, 12:14

Я можно антенну прикрутить к водосточной трубе, скажем? А питание - к проводам. В рашке не знаю, а в НЗ довольно долго функционировал передатчик, прихваченый "крокодилаи" через трансформатор к обычной линии электропередач. Всем было похуй.
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

Инициатива

Сообщение Инициатива » 03 мар 2009, 12:21

'Goren писал(а):
Я можно антенну прикрутить к водосточной трубе, скажем?
Можно, главное не очень далеко от передатчика, а то на кабель денег много уйдет. Если по радио рекламу не крутить и чужие частоты не занимать госсвязьнадзор не скоро объявится, делать им больше нечего отлавливать пиратов.

Idealist

Сообщение Idealist » 03 мар 2009, 21:32

Инициатива писал(а):...Точность обнаружения сигнала(тут я не до конца уверен) 300 м, т.е. если хорошо все замаскировать, долго они искать будут,да и ищут только "особо отличившихся".
Насколько я имею понятие о радиотехнике (как-никак по специальности "Радиотехника" заканчивал вуз, хоть это и было почти 30 лет назад) запеленговать радиосигнал с весьма высокой точностью (до 1-5 м) - проблемы нет.

Несколько лет назад в нашем районе на средних волнах можно было слушать радиопередачи одного "радиохулигана". Он в основном передавал музыку в стиле "шансон", иногда пытался что-то и голосом сопровождать... Причем я его "наблюдал" (слышал) в эфире около 2-х лет. Может он и сейчас есть... Радио на СВ и ДВ (АМ) в последнее время не слушаю - слишком много у меня появилось источников радиопомех (энергосберегающие лампы, постоянно включенные в сеть телевизоры, компьютер и т.п.) для подобного приема... Так вот как-то задавшись целью выяснить откуда идет радиопередача, то используя обычный переносной СВ-ДВ приемник (с внутренней магнитной, т.е. довольно слабонаправленной, антенной) пройдя метров 30 и на слух, по максимальной громкости сигнала, без особых проблем установил, что передача ведется из 9-этажного дома, расположенного примерно в 500 м от моего. Причем точно знаю из какого подъезда... Т.е. на примитивной аппаратуре без проблем достигнуть точности пеленгации (+-)5 м.

Пеленгация на диапазоне FM еще проще - поскольку чем выше частота сигнала тем менее габаритней и тем конструктивно проще высоконаправленные антенны.

Зато хочу предложить способ "радио"-передач, которые практически запеленговать действительно невозможно! Пример из моего школьного детства... Когда я учился в старших классах, помню одно время распространилось "радиохулиганство" (а точнее, современным языком, сказать - это было свободное форумное общение) по радиотрансляционной сети проводного вещания. Вся необходимая для этого аппаратура представляла собой простой усилитель звуковой частоты с микрофоном и выключатель для соединение РТ сети с выходом усилителя (магнитофона). Чаще всего для этих целей использовался стационарный магнитофон с выходной мощностью 2-4 Вт. Для приема (прослушивания) использовались обычные высокоомные наушники. Без проблем удавалось связываться в пределах одной "ветки" линии радиотрансляционной сети на расстоянии до 5-7 км, охватывающей примерно половину района города. Для связи использовалось время перерыва в работе трансляционной сети (помнится в обед с 2-х до 3-х и ночное время). Это "радиохулиганство" длилось около 1,5-х лет, пока его не накрыли соответствующие органы. Причем не по технической причине - просто одного из самых активных участников и организаторов кто-то сдал, "заложил". Для того это закончилось штрафом, конфискацией "аппаратуры" (магнитофона и т.п.).. И паникой среди участников "форума"...

В принципе никаких проблем нет организовать простое анархистское "радио"-вещание по проводным РТ сетям. Конечно там, где они есть и есть перерывы в их работе... Желаемая мощность аппаратуры (усилителя) может быть в районе 20-50 Ватт (зависит от количества подключенных радиотрансляционных приемников). Так, что энергопотребление может быть весьма небольшим...

Инициатива

Сообщение Инициатива » 03 мар 2009, 23:48

'Idealist писал(а):В принципе никаких проблем нет организовать простое анархистское "радио"-вещание по проводным РТ сетям. Конечно там, где они есть и есть перерывы в их работе...
Если честно я немогу вспомнить ни одного человека, даже знакомого моего знакомого, который знает того человека :) которые еще пользуются таким радио, в век FM.

Ответить

Вернуться в «DIY»