A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 26 сен 2017, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 226 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 15:37 

КТО МЫ
Коллективистский Союз — это организация пролетариата: эксплуатиремых наемных работников физического и умственного труда, лишенных власти и средств производства.

ПРОТИВ ЧЕГО МЫ БОРЕМСЯ
Мы боремся против капитализма: за уничтожение государства, частной собственности, деления общества на классы, наемного труда, денег и товарного производства, против всех форм дискриминации, угнетения и эксплуатации.

ЗА ЧТО МЫ БОРЕМСЯ
Мы боремся за коллективизм: новое, бесклассовое общество, основанное на принципах социальной свободы, равенства и товарищества, общество, в котором не человек будет существовать для экономики, а экономика для человека.

КАК МЫ БОРЕМСЯ
Замена капитализма коллективизмом - не автоматический акт, а революционный процесс, который смогут осуществить только восставшие пролетарии. Поскольку капитализм является мировой системой, то и коллективистская революция может быть только мировой. Движущей силой коллективисткой революции является пролетариат.
Учитывая вышесказанное, Коллективистский Союз ведет непримиримую борьбу против капитализма, отвергая все формы оппортунизма. Наша деятельность не ограничивается какой-либо нацией или территорией - мы ведем интернациональную борьбу против всех государств и против всей капиталистической системы, и выступаем за единство в этой борьбе пролетариев всего мира.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРОЛЕТАРИАТА ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ПРОЛЕТАРИАТА
Пролетариям бессмысленно надеяться на партийных и профсоюзных чиновников, на законы и парламентскую возню. Переход к коллективизму возможен только посредством революционного разрушения буржуазной государственной машины (чиновничества, полиции и т.д.) и общественной экспроприации капиталистической собственности. Разрушив буржуазную госмашину, пролетарии не должны передоверять свою власть никому. Вся власть (в том числе управление производством) будет принадлежать самоорганизованным пролетарским Советам. Эти Советы станут ступенью к ликвидации всякой власти и построению коллективистского общества, в котором свободное развитие каждого будет условием свободного развития всех.

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕГО МИРА, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ В БОРЬБЕ ЗА СВОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ!
ПОДНИМЕМ ВНОВЬ ФЛАГ МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ!

Контактный E-mail: union1917@gmail.com

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 16:46 

А в чём заключается ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие от КРАС или РКАС ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 16:52 

Махновец писал(а):
А в чём заключается ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие от КРАС или РКАС ?

Отличный вопрос. Коротко на него ответить не могу, а на обстоятельный ответ пока нет времени, поэтому постараюсь ответить позже... Предварительно могу сообщить, что разногласия есть, и очень серьезные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 20:41 

... и это нормально :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 06:06 

Особенно учитывая, что РКАС - анархисты, КС - марксисты, а КРАС - мутная люксембурганская секта из 15 человек %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 14:29 

Вчера, перечитывая "Хлеб и Волю" Кропоткина, наткнулся на критику этих самых коллективистов. Они с тех пор сильно изменились?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 17:34 

А цитату можно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 12:58 

'Goren писал(а):
а КРАС - мутная люксембурганская секта из 15 человек

Горен! Ты уже надоел! Ты хоть сам-то знаешь, кто-такие люксембургианцы? Между прочим, они тоже марксисты, причем, судя по всему именно их листовку в другой теме давал Maks. Это так тебе, для образования. Сперва разберись в том, о чем собираешься речь вести.
И еще. Я давно хотел у тебя спросить, а сколько человек в той кристально чистой секте, к которой принадлежишь ты? Мне, почему-то сдается, что ты у себя в НЗ вообще один. Или я ошибаюсь? Тогда напиши, сколько вас приблизительно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 14:41 

MAKS писал(а):
КТО МЫ
Коллективистский Союз

Контактный E-mail: union1917@gmail.com

Вот ты сам, готов спорить на что угодно, как раз таки наемный работник умственного труда, или студент какой-нибудь. Приди на завод в курилку и расскажи там про коллективизм - тебя пролетарии нахуй пошлют...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 14:58 

Ultra' писал(а):
Вот ты сам, готов спорить на что угодно, как раз таки наемный работник умственного труда, или студент какой-нибудь. Приди на завод в курилку и расскажи там про коллективизм - тебя пролетарии нахуй пошлют...

Во-первых, в курилке рассказывают совсем не теми словами, какими пишут программы и манифесты. Ultra', вы этого не знаете? Это для вас открытие?
Во-вторых, на х... посылают всех балаболов, от сектантов до фашистов, если они занимаются только балабольством. А когда на, видимо, презираемом вами заводе делается что-то очевидно для людей полезное, - "посылательское" отношение меняется на уважительное. Это проверено на практике, и не раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 15:26 

Ultra' писал(а):

Ты точно готов спорить на что угодно? Я работаю на заводе, и таким образом являюсь рядовым промышленным пролетарием. Так что ты проспорил. А насчет нахуй, то обычно рабочие посылают таких, кто 3,14здит - то бишь, утверждает то, чего не знает...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 15:35 

'MAKS писал(а):
А насчет нахуй, то обычно рабочие посылают таких, кто 3,14здит - то бишь, утверждает то, чего не знает...

Собственно, это я и имел наглость утверждать)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 15:49 

euroasian писал(а):
Вчера, перечитывая "Хлеб и Волю" Кропоткина, наткнулся на критику этих самых коллективистов. Они с тех пор сильно изменились?

Да, я тоже читал критику коллективистов в "Хлебе и воле". Если у кого-то есть сведения о французских коллективистах (читал сие произведение давно, но кажется речь шла именно о французских), то скиньте на мыло инфу о них.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 16:13 

'Длинная пуля писал(а):
Горен! Ты уже надоел! Ты хоть сам-то знаешь, кто-такие люксембургианцы? Между прочим, они тоже марксисты, причем, судя по всему именно их листовку в другой теме давал Maks. Это так тебе, для образования. Сперва разберись в том, о чем собираешься речь вести.

Ну теперь, я так понял, даже в самой КРАС нет единства на тему того, кто к ней относится, а кто нет. Так что я, пожалуй, не буду больше наезжать, пока сами не разберётесь %)

'Длинная пуля писал(а):
И еще. Я давно хотел у тебя спросить, а сколько человек в той кристально чистой секте, к которой принадлежишь ты? Мне, почему-то сдается, что ты у себя в НЗ вообще один. Или я ошибаюсь? Тогда напиши, сколько вас приблизительно.

Честно говоря, не понял, какая секта имеется в виду. Я ни в какой секте, тем более "кристально чистой", не состою. Если речь об АДА, то количество участников точно определить трудно из-за обширной географии и децентралистской структуры, но я оцениваю где-то в 100-150 человек. В НЗ анархических организаций нет, из более-менее близких есть только ячейка IWW из около сотни человек, да и те в основном старики.

Всего в городе Окленде, где я живу, людей, с большими или меньшими основаниями относящих себя к анархистам - человек 500. Может быть и больше, но остальные сидят по домам и я их не вижу на акциях, так что они не в счёт. Из тех, кого я лично знаю как идейных анархистов - несколько десятков, включая двух русскоязычных, помимо меня. Если брать вообще условно "левых активистов", мобилизуемых на акции "левого" толка - тот тут уже несколько тысяч. Профсоюзников - даже не возьмусь утверждать сколько, очень много. Практически все профессиональные рабочие состоят в тех или иных профсоюзах. На моей памяти были рабочие протесты, в которых принимали участие около 50000 человек, товарищи рассказывали, что бывает и 100-200 тысяч. Другое дело, что большинство профсоюзов здесь не анархические, а скорее ленинистского или маоистского толка, притом очень сильно опопсевшие и обросшие реформистским жирком.

Это я не к тому, что количество само по себе на что-то влияет. Я бы с радостью предпочёл, чтобы лучше было 100 человек, но таких, которые в самом деле готовы что-то делать, и на которых можно положиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 16:14 

'Goren писал(а):
Честно говоря, не понял, какая секта имеется в виду. Я ни в какой секте, тем более "кристально чистой", не состою... В НЗ анархических организаций нет, из более-менее близких есть только ячейка IWW из около сотни человек, да и те в основном старики.

Иными словами - ты вообще один! ты - суперсектант! Ты не можешь создать даже группу из двух человек. Так хули ты тогда пиздишь? Если у вас нет анархоорганизаций, это значит только то, что все вы такие индивидуалисты, что не можете создать даже "секту". Только и всего. Стало быть не тебе пиздить про расколы. Вот когда будешь состоять в организации хотя бы в полсотни человек, тогда и будешь выебываться перед теми, у кого в организации меньше. Про КРАС ты нихрена не понял, но это и не важно, потому как тебе и незачем понимать. Нам важно, чтобы понял тот, кто имеет к нам какое-то отношение. А ты все равно с нами никак не пересекаешься. Что мы Горену? что нам тот Горен? (Дабы меня не обвинили в плагиате, поясняю - свистнул у Шекспира в чьем-то там (не помню в чьем) переводе). Так что сиди в своей секте из себя одного, и не смеши людей! И оставь в покое КРАС, в которой, уж извини меня, не один человек!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 07:48 

Слушай, ты читать вообще умеешь? Во-первых, я состою в АДА, в которой уж всяко больше чем полсотни человек - и никаких расколов при этом. Во-вторых, я уже написал, что анархистов тут дофига. Просто они, в рамках англо-американской антиорганизационистской традиции не создают организаций. Что на самом деле не суть важно, потому что организация - это только одно из возможных средств борьбы за анархию, но никак не самоцель. В условиях сытой и апатичной социал-демократии, такой как Новая Зеландия, координация активистов по сетевому принципу более эффективна. По крайней мере, так удаётся собирать анархические акции с куда большим количеством участников, чем я наблюдал в россии.

А насчёт "создать организацию" - в принципе, имей я желание оставаться тут надолго - может быть и стал бы что-то делать в этом направлении. Но поскольку я всё равно в течение полугода отсюда должен буду уехать, какой смысл что-то мутить, тем более что местным анархистам и так хорошо?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 07:58 

Goren писал(а):
А цитату можно?

"Становясь на эту обобщающую точку зрения, мы не можем поэтому согласиться с коллективистами и не можем признать, чтобы вознаграждение, пропорциональное числу часов, употребленных каждым на производство этих богатств, представляло собою идеал или хотя бы шаг вперед по направлению к идеалу."

"Мы твердо убеждены в том, что смягченный индивидуализм коллективистов не сможет удержаться рядом с коммунизмом, хотя бы неполным, но уже выраженным в общем владении землею и орудиями производства. Новая форма владения собственностью потребует и новой формы распределения того, что будет выработано на общей земле общими орудиями труда. При новой форме производства невозможна старая форма потребления, точно так же как при ней невозможны и старые формы политической организации."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:56 

Какие-то жосткие цитаты. А как же дружба и толерантность?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:02 

Все претензии к Кропоткину, а он, как известно, свят, потому и претензий к нему быть не может!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:05 

Какой-то он нетерпимый. Впрочем, он очень хорошо изложил именно то, за что анархисты недолюбливают коммунизм - коммунизм не способен сосуществовать с какой-либо другой общественной организацией. Поэтому все без исключения попытки построить коммунизм оборачивались по факту тоталитарным строем и массовыми репрессиями по отношению к несогласным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:07 

Разве Он мог ошибаться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:19 

euroasian писал(а):
Разве Он мог ошибаться?

Иначе он не мог. ;)

Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:42 

'Cheshire Cat писал(а):
Иначе он не мог.

Он мог и иначе, но не хотел. Например, Керенский предлагал П.А. любой пост во Временном правительстве. А некоторые монархисты, после отставки Романовых, надеялись на революционера Рюриковича, который наведёт порядок на Руси.
Кажется, Рассел говорил: Кропоткин в жизни достиг того, что Толстому удалось только в его произведениях.
Для современного анархизма сам образ аристократа (в лучшем смысле) и всемирноизвестного учёного важнее, чем его литературное наследие, которое, естественно, за сто лет отчасти устарело.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 10:27 

'Дмитрий Донецкий писал(а):
Кажется, Рассел говорил: Кропоткин в жизни достиг того, что Толстому удалось только в его произведениях.

А на самом деле - не наоборот ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 13:30 

Да ну, нет. Кропоткин великий человек, отец анархизму, а Толстой от своего состояния только перед смертью отказался, да и то не очень удачно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 13:35 

но советы это опять таки то меньшинство управления и давления
я с тобой не согласен
очередная утка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 14:08 

LIeHTp писал(а):
но советы это опять таки то меньшинство управления и давления
я с тобой не согласен
очередная утка

Ещё одна цитата из Кропоткина:

"В настоящее время, когда какие-нибудь группы, рассеянные в различных концах земного шара, хотят организоваться с какою-нибудь целью, они уже не выбирают интернационального парламента из <пригодных на всякое дело депутатов> и не говорят им: <Дайте нам закон и мы будем вам повиноваться>. Если нет возможности сговориться прямо или при помощи переписки, они посылают на конгресс людей, специально изучивших данный вопрос, и им говорят: <Постарайтесь сговориться относительно того-то и того-то и возвращайтесь к нам - не с готовыми законами в кармане, они нам не нужны, а с проектом соглашения, которое мы можем принять, но можем и не принять>."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 18:51 

euroasian писал(а):
"Становясь на эту обобщающую точку зрения, мы не можем поэтому согласиться с коллективистами и не можем признать, чтобы вознаграждение, пропорциональное числу часов, употребленных каждым на производство этих богатств, представляло собою идеал или хотя бы шаг вперед по направлению к идеалу."

"Мы твердо убеждены в том, что смягченный индивидуализм коллективистов не сможет удержаться рядом с коммунизмом, хотя бы неполным, но уже выраженным в общем владении землею и орудиями производства. Новая форма владения собственностью потребует и новой формы распределения того, что будет выработано на общей земле общими орудиями труда. При новой форме производства невозможна старая форма потребления, точно так же как при ней невозможны и старые формы политической организации."

Кропоткинские "коллективисты" были мелкобуржуазными деятелями. К ним мы не имеем никакого отношения. :) Сообщаю на всякий случай, если вдруг найдутся такие, кто этого еще не понял.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 21:21 

Все как всегда: заменяя анализ содержания и сути, мыслей и идей, на указание одинаковости названий-ярлычков, - ленивый ум сам себя и выдает... Так ставится знак равенства между той общественно-экономической системой, что стремились создать последователи Маркса и Ленина под названием "коммунизм", и той общественно-экономической системой, что стремились создать последователи Кропоткина под названием "коммунизм". Это давно уже не смешно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 21:47 

'Goren писал(а):
Слушай, ты читать вообще умеешь? Во-первых, я состою в АДА, в которой уж всяко больше чем полсотни человек - и никаких расколов при этом.

А я в таком случае состою в Интернационале, в котором счет идет на десятки тысяч. Что же до расколов, то я лично знаю людей, которых исключали из АДА. Почему уход из МПСТ это раскол, а исключение из АДА - не раскол? Это не я не умею читать, а ты не умеешь думать.

'Goren писал(а):
Во-вторых, я уже написал, что анархистов тут дофига. Просто они, в рамках англо-американской антиорганизационистской традиции не создают организаций

А я тебе про что говорю? Вас тут дохрена, а организацию создать не можете! Вот когда создадите хотя бы в несколько десятков человек, тогда и будете нас судить. А пока не лезь! А то как в России из организации вышло четыре человека, так это - позор, а как у вас никто и не входил, каждый сам по себе тусуется, так это традиция. Разберись с бревном в своем глазу, потом будешь в чужом соринку искать.

[ Сообщений: 226 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кто такие "Бедные люди?"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Флейм

Joker

95

11925

24 май 2013, 17:52

Kredo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кто такие "приморские партизаны"?

в форуме Новости

Garnet

1

912

05 фев 2014, 01:59

Черный Ворон Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Итальянский синдикальный союз призывает к всеобщей забастовке

в форуме Новости

Кащей_Бессмертный

0

583

21 окт 2009, 02:23

Кащей_Бессмертный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лисичанский союз анархистов против новых налогов

в форуме САУ

САУ-Одесса

0

1016

28 окт 2009, 21:38

САУ-Одесса Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. УНА-УНСО/Союз Анархистов Украины и Партия Регионов

в форуме Новости

LaViro

0

616

21 мар 2014, 15:35

LaViro Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа