A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 25 сен 2017, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 100 ]     На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 18:37 

На интересную мысль набрел читая базовые понятия:

Государство это гарант денежной системы. Если нет государства то местные деньги ни кем не обеспечиваются. Вот и получается, что исчезает эквивалент.

Логично будет предположить переход на бартер, что в свою очереть обяжет каждого человека строить самодостаточную жизнь.

Получается каждый будет иметь как минимум свой огород.

...

Вопроса как такового нет. Интерсено услышать рассуждения на тему денег и самодостаточности индивида.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 18:55 
Зачем сразу огород? Что за привычка - при слове "бартер" представлять обмен морковки на капусту? Идеи и опыт - тоже имеют свой вес. И их тоже можно менять.... Я тебе - как сделать крепкий цементный состав, ты мне - мешок яблок.... Кстати, посмотрите статью про Антониа Гарсия Барона, он является изумительным примером натурального обмена.... Правда менял не идеи и опыт, а конкретные продукты....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 19:39 

Деньги и сейчас становятся всё виртуальнее и виртуальнее. Скорее всего они исчезнут при капитализме без всяких революций и смен формаций. Никто особенно и не заметит этого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 19:40 

'Сильвио писал(а):
Получается каждый будет иметь как минимум свой огород.

А в чём проблема.
Каждая община выпускает "деньги" обеспеченные умениями и резервами общины.
Надеюсь, почему не имуществом понятно.
Если община или объединение общин достаточно надёжное и крупное, то его "деньги" имеют более широкое хождение.
Это как вариант, так на вскидку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 19:42 

Цитата:
Каждая община выпускает "деньги" обеспеченные умениями и резервами общины.

Что можно купить у тебя за 10 тысяч рублей с моим портретом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 20:04 

Сильвио писал(а):

Смотря сколько, например, кг чая я могу на них купить в другом месте.
А вообще мой вариант: каждая община имеет товар, на производстве которого она специализируется, её фишку. И именно этот товар будет выступать в роли её денег.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 20:17 

'Сильвио писал(а):

10 гульденов с моим.
Всё зависит от того, что Вы умеете?
Я вполне нормальный плотник и столяр, это раз.
Умею плести кнуты это два.
Достаточно хорошо стреляю это три.
Умею организовать защиту различных объектов это четыре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 20:24 

Онако, людей, которые сами себе община будет всё-таки очень немного. Да и от кого защищать объекты в светлом анархическом будущем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 20:38 

А я и не сказал, что сам себе.
Вопрос ведь в наличии полезных навыков.
Чем ты можешь быть потенциально полезен общине.
Не думаю, что крепкие и сильные общины будут брать всех подряд.
А так я и самостоятельно проживу, и в случае чего я таких же тотальных выживал, как я человек 50 знаю. Это если по минимуму и на вскидку.
А до светлого будущего надо ещё дожить.
Банды мародёров, бывшей военщины, ментозавров и уголовщины в один момент не исчезнут. И ресурсы и себя от них придётся защищать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 10:14 

Деньги появились в тот момент , когда люди пришли к выводу , что они являются универсальной единицей измерения цены . Точно такой же ед.изм. , как метр , грамм или секунда в своих отраслях .
Мне сложно представить ситуацию бартера при посещении мной магазина . Допустим , мне нужно 1 кг сахара , а я в обмен предлагаю 34 канцелярских скрепки или болт от моих "Жигулей" . Во-первых не факт , что сахар стоит столько же сколько болт М12 , длиной 150 (т.е. сил затраченых на выращивание свёклы и получение из неё сахара столько же , сколько на изготавление болта , добычу руды , её обогащение и т.д. ) . Во-вторых владельцу сахара мой болт может быть абсолютно не нужен и он откажется от сделки .
Натуральный обмен вполне может существовать в пределах небольшой коммуны , сквота , подъезда , постоянного круга общения . Но когда в процессе обмена товарами присутствуют не знакомые друг с другом люди , или происходит товарооборот между предприятиями натуральная система не может удовлетворить всем потребностям людей ( предприятий , коммун ) , участвующих в процессе товарообмена , т.к. велика вероятность ошибки в подсчётах равенства товаров . Как следствие - коллабс в экономике .Кроме того это благотворная среда для развития бюрократии , пусть даже не явной .

Анкомовская система "откаждого по труду - каждому по потребностям" не учитывает человеческий фактов . Всегда , были , есть и будут люди , желающие нагрести под себя побольше и отследить этот процесс не всегда представляется возможным .
Также не учитывается "коэффициэнт трудового участия "(КТУ) . Допустим один рабочий отработал 8 часов и выпустил энное кол-во продукции , другой отработал те же 8 часов , но в силу объективных причин (недостатка опыта , ослабления после болезни и т.д. ) произвёл вполовину меньше , а третий пробыл на рабочем месте 12 часов , но из них 6 был пьяный в дрова .

Лично я считаю , что денежная система (наловая , безналовая - не важно ) должна остаться . Да это будет пережиток кап. системы , да необходим будет центробанк , да это аттавизм гос. системы , но не возникнут ненужные проблемы экономического характера , а как следствие охлаждение отношений между предприятиями , коммунами и простыми людьми .

Деньги (средства ) это кровь экономики .Уберите их и возникнут дрязги по таким элементарным вопросам , что сами удивитесь .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 10:38 

Анархия внутри семьи невозможна. Психика мужчины кординально отличается от женской. Либо мужчина в семье главный либо это неполноценная семья.

Боюсь давать абстрактные примеры, потому что обсуждение перекинется на них. :) Не надо его коментировать, это только для наглядности: Возмите любое дерево и попробуйте заставить листочек с веточки и корешок в земле выполнять одни и те же функции.

Хорошая семья - неделимая структура, где власть гармонично существует без подчинения - минимальная ячейка.

Семьи образуют род. несколько родов - племя. Все множество племен - народ. Народы цивилизацию.

Внутри рода анархические взаимоотношения навязать очень сложно. Вот между родами...

Тоесть в принципе, Русскую цивилизацию можно поделить на кланы с родовыми связями и между ними вводить анархию или все таки делить на семьи?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 10:41 

Самая большая проблема избежать хождения единообразных денег на достаточно большой территории.
Тот, кто осуществляет эмиссию таких денег получает слишком большую власть и тем самым создаются предпосылки для воскрешения государства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 10:53 

Сильвио писал(а):
.

Хорошая семья - неделимая структура, где власть гармонично существует без подчинения - минимальная ячейка.

Семья это не власть одного супруга над другим . Это добровольный союз двух людей , существующий на основе любви и взаимопомощи .

Сильвио писал(а):
.
Внутри рода анархические взаимоотношения навязать очень сложно. Вот между родами...

Навязывать ничего не нужно . Навязывание это подчинение одних людей другими .

Сильвио писал(а):
.Тоесть в принципе, Русскую цивилизацию можно поделить на кланы с родовыми связями и между ними вводить анархию или все таки делить на семьи?

То есть Вы спрашиваете навязывать анархию как Хрущёв кукурузу на всей целине или только в отдельных её областях ?
Сами поняли что спросили ?

Сударь , не сбивайте молодое поколение с их анархического пути . Если придут к выводу , что анархия не для них - сами уйдут , без Вашей помощи .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 11:00 

'Сильвио писал(а):
Тоесть в принципе, Русскую цивилизацию можно поделить на кланы с родовыми связями и между ними вводить анархию или все таки делить на семьи?

Какую такую цивилизацию?
Она была уничтожена в 20-е прошлого века.
Кланы складываются веками, их сверху создать нельзя.
Очередной советский народ создавать, вот уж глупость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 11:09 

Махновец писал(а):
Семья это не власть одного супруга над другим . Это добровольный союз двух людей , существующий на основе любви и взаимопомощи .

Я так понимаю, своей семьи у вас нет, а ексли и есть, то вы далеки от того самого состония о котором пишите.

Махновец писал(а):
То есть Вы спрашиваете навязывать анархию как Хрущёв кукурузу на всей целине или только в отдельных её областях ?
Сами поняли что спросили ?

Ничего подобного я не спрашиваю.

Махновец писал(а):
Сударь , не сбивайте молодое поколение с их анархического пути . Если придут к выводу , что анархия не для них - сами уйдут , без Вашей помощи .

Если о таких вопросах молчать, то в рядах анархистов появятся личности у которых на языке одно, а на деле совсем другое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 11:14 

Онако писал(а):
Какую такую цивилизацию?

Об этом я писал в другой теме. Повторюсь:
русский еврей, русский грузин - бывает. а вот еврейский русский - нет.
Не вмещается. Потому что русский - цивилизация.

Онако писал(а):
Она была уничтожена в 20-е прошлого века.

Точнее сказать Ельциным когда он публично стал к людям обращаться РОССИЯНЕ.

Онако писал(а):
Кланы складываются веками, их сверху создать нельзя.

Неоспоримо, так оно и есть.

Онако писал(а):
Очередной советский народ создавать, вот уж глупость.

О советском союзе речи не идет. Прими за факт существование русской цивилизации. Раньше она была ограничена границами государства, теперь чуть чуть иначе, но смысл от этого не изменился.

Для примера, попробуй обозначить границы западной и восточной цивилизаций и выделить их центры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 11:49 

'Сильвио писал(а):
Не вмещается. Потому что русский - цивилизация.

Проблема в отсутствии культурной общности. русский еврей, русский грузин, русский армянин.
Они не совсем еврей грузин или армянин, но они не тождественны между собой.
Они могут хоть и с трудом вернуться из диаспоры на свою этническую родину.
Русскому русскому возвращаться некуда, да и некому.
'Сильвио писал(а):
Точнее сказать Ельциным когда он публично стал к людям обращаться РОССИЯНЕ.

Когда жареный петух в задницу клюнет это когда?
Что такое еретик?
Зачем волку нож, если это не волк?
Только честно сами себе и без Интернета.
'Сильвио писал(а):
Для примера, попробуй обозначить границы западной и восточной цивилизаций и выделить их центры.

Разница в том, что для Вас преемственность есть, а для меня нет.
80 лет слишком большой срок, для тех, кого до этого 300 лет пытались оставить без традиций предков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 12:22 

Цитата:
Разница в том, что для Вас преемственность есть, а для меня нет.

Это как понимать? Иван не помнящий родства?

Цитата:
80 лет слишком большой срок, для тех, кого до этого 300 лет пытались оставить без традиций предков.

Я так понимаю, речь идет о русских смутах (первая в 11 веке, вторая в начале 17 века, треться в начале 20, и четвертая заканчивается сейчас).

А что если история повторится?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 12:26 

Вобще анархия это отсутствие иерархий, а не комунизм с отсутствием денех или общино-родовой строй. Я против общино-родового строя. Вы б пожили около 3-х месяцев общино-родовым строем. Наверное, сразу язык на бок, :). Этож еще какая иерархия: главные там бабушка с дедом, которые решают все. Если не все, то многое. +традиции, "это типо не положено", мне крестить пытались, я как-то отнекался, но все же. Плюс, постоянное внимание за членами семьи, иби комнат в деревнях не так много, да и в решении никакого консенсуса. НО все же есть и плюсы в этом образе жизни. Быть может на раних этапах так жить придется. Но это не для меня. Пожалуй, можно жить и поодиночке, но при условии, что если что-то у ого-нибудь случилось серьезное, а не размолвка с подругой (а то соседы любят такие вещи, влезать в личную жизнь), типа серьезной болезни, или с уголовниками или воеными проблема - чтоб все на защиту друг-друга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 12:31 

Сильвио писал(а):
Я так понимаю, своей семьи у вас нет, а ексли и есть, то вы далеки от того самого состония о котором пишите..

Отнюдь . Мой семейный стаж 8 лет .

Сильвио писал(а):
Ничего подобного я не спрашиваю.

Значит выражайте мысли конкретнее .
Анархию нельзя "насадить" , "ввести" , "внедрить" . Это мировоззрение , точка зрения на устройство общества .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 13:00 

С критикой моего мнения ситуация просянилась. В целом тенденция такая: придираясь к словам увести разговор в иное русло.

Какое ваше мнение о неделивых ячейках общества?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 13:04 

'Махновец писал(а):

Хорошо, когда это так, но чаще не так. Притом отличие может быть в любом слове - может быть не добровольный, или не союз, или не двух (оставим за скобками вопрос кого считать людьми) - ну а про любовь и взаимопомощь это и вовсе маловероятно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 13:34 

'Сильвио писал(а):
Анархия внутри семьи невозможна. Психика мужчины кординально отличается от женской. Либо мужчина в семье главный либо это неполноценная семья.

Боюсь давать абстрактные примеры, потому что обсуждение перекинется на них. Не надо его коментировать, это только для наглядности: Возмите любое дерево и попробуйте заставить листочек с веточки и корешок в земле выполнять одни и те же функции.

Семьи тоже разные. Вам, в отличие от товарища Махновца, не повезло в личной жизни. Бывает. Комментировать не буду - просто объясните: Вы листочек с веточки или корешок в земле?
Рассмотрю не абстрактный пример, а самый, что ни на есть, конкретный: уборка квартиры.
Классификация семей (по Дмитрию Донецкому):
1. Муж (человек с психикой, кординально отличной от женской) приказывает немедленно всё убрать, жена и дети бросаются выполянть приказ (никакие отмазки не катят) - диктаторский тип семьи;
2. Муж, как и в предыдущем варианте, снова ничего не делает, но отмазки (голова болит, или другое что) уже принимаются к рассмотрению, жене разрешается перенести уборку на вечер или даже на завтра - либерально-демократический тип;
3. Если перед уборкой всей семьёй помолятся - христианско-демократический тип;
4. Убирает вся семья, на стене висит график, исполнение которого тщательно проверяется, дабы не было "откосивших" (учёт и контроль!) - социалистический тип.
5. Долгое время никто ничего не убирает, но перед праздниками начинается сумасшедший субботник, после которого чище в квартире не становится - коммунистический тип;
6. Убирает тот, кому первому надоедает существовать среди мусора, никаких графиков не ведётся, остальные члены семьи либо помогают, либо занимаются другими делами, кто чем - анархический тип.
Лично у меня анархический тип семьи, правда с анархо-экологическим уклоном, потому, главный что в доме - кот Танатос.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 14:22 

'Сильвио писал(а):
Это как понимать? Иван не помнящий родства?

Мне то, что. Лично Я не русский, и поэтому на эту историю смотрю несколько со стороны.
Для меня, очевидно, что народ Владимира в 9 веке, народ Ивана Грозного в конце 17 и то, что было к 20 годам 20 века это разные народы. И сейчас на территории России и некоторых соседних стран живут люди, которые пока новый народ не образовали.
'Сильвио писал(а):
Я так понимаю, речь идет о русских смутах (первая в 11 веке, вторая в начале 17 века, треться в начале 20, и четвертая заканчивается сейчас). А что если история повторится?

Нет, речь не о Русских смутах. Речь о 300 годах попыток сделать Русь Европейским государством. Палками, пытками, пушками. А потом в 20-40 века 20-го. достреляли догнобили и довешали то, что осталось.
И получился не народ, а лубок. Который шпыняли как шелудивую псину все кому не поподя.
И всё нет теперь народа, люди есть, а народа нет.
И шляются в поисках маминой сиськи, пытаясь прикрыть наготу величием предков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 14:38 

'Дмитрий Донецкий писал(а):
6. Убирает тот, кому первому надоедает существовать среди мусора, никаких графиков не ведётся, остальные члены семьи либо помогают, либо занимаются другими делами, кто чем - анархический тип.
Лично у меня анархический тип семьи, правда с анархо-экологическим уклоном, потому, главный что в доме - кот Танатос.

Респект! Элерократия рулит %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 19:59 

Онако писал(а):
Нет, речь не о Русских смутах. Речь о 300 годах попыток сделать Русь Европейским государством. Палками, пытками, пушками. А потом в 20-40 века 20-го. достреляли догнобили и довешали то, что осталось.
И получился не народ, а лубок. Который шпыняли как шелудивую псину все кому не поподя.
И всё нет теперь народа, люди есть, а народа нет.
И шляются в поисках маминой сиськи, пытаясь прикрыть наготу величием предков.

Да уж. На это, наверное, забавно смотреть со стороны.
Лично мне вообще кажется, что ошибки начались, когда товарища Рюрика пригласили стать князем... А уж Романовы - это последняя стадия процесса. Сначало христианство приняли, потом кафтаны короткие и трубку, сейчас вот попсу и потреблядский образ жизни. А совсем закончилось существования русского народа имхо после ВОВ. Остались лишь очень немногие,к оторые почти все сейчас вымерли...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 20:12 

Не скорее печально.
Самое смешное, что до воцарения Романовых была вполне приличная европейская страна со своей культурой.
А потом власть получили эта немчура Романовы, и понеслось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 20:21 

А ведь некоторые ещё выступают за возвращение их на трон. Есть, по-моему, целое сообщество.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 20:26 

Как минимум два.
А есть ещё несколько самозванцев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 20:27 

Прикольно. И каким местом они не думают?

[ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. самостоятельная боевая подготовка

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Армия

dartmaul2008

44

8013

21 сен 2010, 20:37

Droni Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа