Анархизм или Марксизм?

кто не в теме
Ответить
NT2

Re: Анархизм или Марксизм?

Сообщение NT2 » 11 янв 2015, 00:57

К сожалению. Как говорилось в советских 1980-ых, каждый судит в меру своей испорченности...
Блин.

ясенъ

Сообщение ясенъ » 11 янв 2015, 02:18

NT2 писал(а):Повадки не одни и те же в неволе и в естестветной среде обитания.

А вообще, сколько можно крутить одни и те же предрассудки?
Уже совсем близко к окрытию! крысы в естественной среде бы не дрались и не отнимали еду?
(* ну конечно же, в естественной среде их к этому вынудил бы несовершенный крысиный социум)

и не цеплялся я к коммунизму - это коммунисты всё мне хором доказывают что-то про коммерческую обусловленность нравственности, опираясь на марксистско-ленинские определения, а я помню, что
нравственность = доброжелательность+чувство справедливости+альтруизм,
и это всё с огромным трудом воспитывается с самого детства, причём только настоящими специалистами-педагогами, никак не коррелирует с благосостоянием и материальными благами и поначалу само по себе есть только в зародыше. Мечта о том, что всё разовьётся само по себе сразу с отмиранием наёмного труда и денег, только в силу ангельской изначально сущности живых существ - дорога в ад, поскольку позволяет этим вопросом не заниматься и об неприятном не думать, что всегда предпочтительно, поскольку человек прежде всего ленив и ленив.
отточенное восприятие и дисциплина воображения

NT2

Сообщение NT2 » 11 янв 2015, 02:35

Гугли ЭТОЛОГИЯ, а потом умничай

И кто Тут тебе коммунизм через марксизм объяснял?

Что именно с трудом воспитывается? Альтруизм? Ха ха.

ясенъ

Сообщение ясенъ » 11 янв 2015, 03:06

NT2 лучше не учи плохому, если не буду умничать, останется только дурковать
с Этологией знаком, образование физхимбиология
альтруизм - врождённое, но крайне редко само по себе проявляющееся даже у анархистов качество (возьми хотя бы разговор об обязательности слова "взаимовыгодное" перед словом "сотрудничество"), поэтому его надо воспитывать, тренировать, как любую вообще силу, и это - да, огромный труд.

NT2

Сообщение NT2 » 11 янв 2015, 03:11

Так ты и дуркуешь. Перестал бы уже, а?

NT2

Сообщение NT2 » 11 янв 2015, 03:12

Раз врожденное, то почему редко проявляется? Что ему мешает? Что его подавляет?

Kredo

Сообщение Kredo » 11 янв 2015, 03:14

никак не коррелирует с благосостоянием и материальными благами
Не коррелирует. Коррелирует с тем, откуда они получаются.

ясенъ

Сообщение ясенъ » 11 янв 2015, 03:34

NT2 писал(а):Так ты и дуркуешь. Перестал бы уже, а?
вот это уже разговор по теме, и аргументация марксистско-ленинская, без маскировки.

ясенъ

Сообщение ясенъ » 11 янв 2015, 03:37

NT2 писал(а):Раз врожденное, то почему редко проявляется? Что ему мешает? Что его подавляет?
мешает и подавляет ему надежда на награду - то есть жадность и лень. (наёмный труд и частная собственность на средства производства - побочки этих же естественных недостатков)
отточенное восприятие и дисциплина воображения

ясенъ

Сообщение ясенъ » 11 янв 2015, 03:42

Kredo писал(а):
никак не коррелирует с благосостоянием и материальными благами
Не коррелирует. Коррелирует с тем, откуда они получаются.
Выдаёшь желаемое за действительное - в семьях у тиранов и буржуев нередко нормальные во всех смыслах дети

Kredo

Сообщение Kredo » 11 янв 2015, 04:16

Выдаёшь желаемое за действительное - в семьях у тиранов и буржуев нередко нормальные во всех смыслах дети
Не об этом речь. Дело в том, какие действия социум делает более выгодными, а какие менее выгодными, солидарные или конкурентные. У тебя в подписи "отточенное восприятие и дисциплина воображения", почему ты не хочешь ни воспринять то, что тебе пишут, ни вообразить что-то за привычными рамками?

павел карпец

Сообщение павел карпец » 11 янв 2015, 07:30

ясенъ писал(а):
и не цеплялся я к коммунизму
Мечта о том, что всё разовьётся само по себе сразу с отмиранием наёмного труда и денег, только в силу ангельской изначально сущности живых существ
Как не цеплялся , если ты сразу же заявил что "слишком много социализма"?Я сперва решил что тебе просто слово не нравится - а сейчас вижу что тебе не нравится суть социализма ( коммунизма)- мол тебе не дадут дров для себя напилить . Ну и правильно НТ пишет - это просто в цвет буржуазные предрассудки .
Вот зачем , например , выставлять анархо-коммунизм как ущербную , однобокую теорию , якобы сосредоточенную только на тупой смене общественного устройства - с характеризуемого частной собственностью , привилегиями и дискриминациями на характеризуемый социализмом и социальным равенством ? И зачем противопоставлять эту сторону анархизма другим его сторонам - воспитанию и тренировке личных положительных качеств каждого человека ?
Ты же сам вот только что написал что наемный труд и ч.с.на средства производства это побочные эффекты присущих приматам отрицательных качеств - жадности и лености .
Соответственно борьбу надо вести и в том и в другом направлении , не сосредатачиваясь тупо на одном или на другом . Без воспитания не будет революции , а без революции не будет воспитания .

NT2

Сообщение NT2 » 12 янв 2015, 20:08

ясенъ
смешно

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 15 янв 2015, 06:16

эффекты присущих приматам отрицательных качеств - жадности и лености
А кто решил, что это отрицательные качества вне контекста???

Это как болевой порог, высокий, если тебе не нужно сражаться - абсолютно ни к чему.

У нас давно уже дикое перенаселение, и впахивать чтобы еще больше народу наплодить бред.

А для того чтобы творчески самореализоваться, нужна большая доля случая.

Иначе большая вероятность скатиться в геймерство всяких мастей (Вот один реконструктор начудил нехило) меньшая к наркоте даже при самом наиправильнейшем воспитании, если не забивают аналитические способности.
"совершил мыслепреступление". Реально захотелось сотрудничать со спецслужбами, ради того чтобы вычистить вату, перед предполагаемой эскалацией конфликта

NT2

Сообщение NT2 » 15 янв 2015, 11:07

пруф что присущих

где перенаселение? Села и целые города пустеют.

плодятся преимущественно бедняки, устранив бедность, устраняем демографическую катастрофу. Или хотя бы откладываем на время, нужное на ее адекватное решение.

поток сознания не понятен

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 17 янв 2015, 12:03

где перенаселение? Села и целые города пустеют.
Ну как бы очереди в супермаркетах и давка в маршрутках намекают, что демографическое давление серъезно.

Ну да, ситуация связана с неравномерностью уровня жизни, но ты поди еще все отрегулируй.

Сколько народу будет рваться в столицу за халявной недвигой, случись революция.
плодятся преимущественно бедняки, устранив бедность, устраняем демографическую катастрофу.
Все гораздо проще. Есть 3 составляющие:

1) Ррелигиозность. Сойдет и какая то квазирелигия о том,что человек должен зачем- то "достигать всего с 0".

2) Степень ответственности за потомство. Именно первые 2 фактора в различной комбинации могут как-то влиять на рождаемость.

3) Воможность напрячь детей в подсобном хозяйстве. Именно поэтому урбанизация неплохо купирует рождаемость.
"совершил мыслепреступление". Реально захотелось сотрудничать со спецслужбами, ради того чтобы вычистить вату, перед предполагаемой эскалацией конфликта

NT2

Сообщение NT2 » 19 янв 2015, 00:21

Тупишь. Давка в городах диаметром пару км - и сотни тысяч кв.км, далеко не пустыни, не тайга, не заполярье, не дикие горы - пустые.
Рваться в город за недвигой? При анархизме?! При революции, которая недвигу выше индивидуальных потребностей отнимает и социализирует?
Ты о чем?

Я должен регулировать? САМО отрегулируется, как только исчезнет нынешний способ производства, который сбивает людей в задыхающиеся кучи большх городов. Дел везде дофига, но некому ЗАПЛАТИТЬ за работу по ним, нанимают людей за зарплату В ГОРОДЕ. Сама система вложения средств МЕШАЕТ развитию малых городов и сел, если они не входят в конгломерат мегаполиса, да и то лишь если богачам некий поселок понрявился - в него нальют деньги, а прочие бывше села станут городскими гетто, где будет житься хуже и опаснее, чем в самой запущенной деревушке глубинки.

Религиозность не есть следствие отсталости и бедности?
И остальное тоже из бедности проистекает.

Кстати, ты про механизацию на селе слыхал?
Около 1996, не помню точно рано или позже, бо в том году я посетил военное изложение в Пловдиве, а предыдущий или следующий год там в ярморочном центре представляли техновинки для аграрного хозяйства.
Охуеть. Роботизированные комбайны, трактора, даже роботозаправщики для комбайнов. Беспилотники для наблюдения за стадами.
Только при капитализме все сии чудеса простому фермеру не по карману, а даже и многим компаниям накладно.
И ЭТО - 17 или 19 лет назад.
Не нужно детишек заводить много, чтобы не тратиться на батраков, если доступна подобная техника.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 19 янв 2015, 10:45

Рваться в город за недвигой? При анархизме?! При революции, которая недвигу выше индивидуальных потребностей отнимает и социализирует?
Ты о чем?
Ну вот как раз за этим социализированным куском, на тот случай, если революцию ззадушат/строй развалится.

Это совкодрочеры любят недвигу именно по московской цене записывать в уровень жизни при совке. Выводя какой то мифический доход в 1.5 зелени на тушку.

Ладно, это отдельные вопросы к теории революции.
Я должен регулировать? САМО отрегулируется, как только исчезнет нынешний способ производства, который сбивает людей в задыхающиеся кучи большх городов. Дел везде дофига, но некому ЗАПЛАТИТЬ за работу по ним, нанимают людей за зарплату В ГОРОДЕ. Сама система вложения средств МЕШАЕТ развитию малых городов и сел, если они не входят в конгломерат мегаполиса, да и то лишь если богачам некий поселок понрявился - в него нальют деньги, а прочие бывше села станут городскими гетто, где будет житься хуже и опаснее, чем в самой запущенной деревушке глубинки.
Все думаю, что надо разделить F.A.Q. по теории устоявшегося строя и теории революции.

Угу, в города народ загоняет возможность гораздо легче сменить работу в случае чего + больший уровень зарплат.

1-е 10 лет от своего куска недвиги, который соответствует потребностям вообще мало кто двинется. "Курица встала - место продала" вспоминается детская поговорочка.
Религиозность не есть следствие отсталости и бедности?
И остальное тоже из бедности проистекает.

Обезьянка смерти боится, хочет особого статуса и чтобы кто-то еще наказал обидевших ее. Отсюда и божженька.

Ладно, ушли к теории революции, по "устоявшейся анархии" по большому счету вопрос 1: мотивация для работы специалистом, по специальности мало сопряженной с самореализацией.

Ничего кроме раннего выхода на пенсию в голову не идет, но как ты сказал в блоге, понятие пенсии как бы отсуствует.

Работа это и есть насилие над собой ради последующих материальных благ, за исключением частных случаев.

Достаточно признать эту довольно очевидную вещь, которая и будет принципиалным отличием от марксизма.

NT2

Сообщение NT2 » 19 янв 2015, 11:20

Недоанархист писал(а):Ну вот как раз за этим социализированным куском, на тот случай, если революцию ззадушат/строй развалится
другими словами, повалят мародеры. И? Сколько их будет? Миллион, миллиард?
Недоанархист писал(а):надо разделить F.A.Q. по теории устоявшегося строя и теории революции
надо
Недоанархист писал(а):Обезьянка смерти боится, хочет особого статуса и чтобы кто-то еще наказал обидевших ее. Отсюда и божженька.
все смертны, значит все должны бы верить пламенно и без надзора. А вот на практике другое наблюдаем.
Недоанархист писал(а):мотивация для работы специалистом, по специальности мало сопряженной с самореализацией.
такая же, как вообще - дать обществу свои 4 часа в сутки 5 дней в неделю, чтобы получить все нужное.
Но сам вопрос странный - а какого черта человек усваивал специальность, которая ему не нравится? Или зачем пошел на место, которое его по его же мнению не "реализует"?
Недоанархист писал(а):Работа это и есть насилие над собой ради последующих материальных благ
снова контравопрос: а почему он сам себя загнал туда, где прийдется себя принуждать работать?
Может и вообще ничего не делать. Просто уважать его не будут. И выше прожиточного пайка (который будет не ниже, а то и выше нынешнего среднего) никто не станет париться об его заказах. А вот уважаемый может расчитывать, что экстравагантный заказ могут и удовлетворить - снова в знак уважения за добросовестность и хорошее отношение к людям.

принципиальное отличие от марксизма же:
1) марксизм считает социализм естественным продолжением капитализма, а мы - нет;
2) марксизм предполагает использование государства для построения социализма, а мы - нет.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 19 янв 2015, 12:55

другими словами, повалят мародеры. И? Сколько их будет? Миллион, миллиард?
Мне самому не нравится оффтоп. Давай в анкоме содам темку по поводу рев теории применительно к постсоветсвкой действительности.

Теоретически может быть до 1-2х населения столицы. и 0.5 областного центра.

Это скорее не мародерство, а рассчет на некое будущее.
все смертны, значит все должны бы верить пламенно и без надзора. А вот на практике другое наблюдаем
Тут уж как тараканы повернутся. На какую больную мозоль наступят. Кому то гордыня не позволит в такую чушь уверовать. И парадигма: Я хреново живу из-за того, что ИМ промыли мозги.
такая же, как вообще - дать обществу свои 4 часа в сутки 5 дней в неделю, чтобы получить все нужное.
Но сам вопрос странный - а какого черта человек усваивал специальность, которая ему не нравится? Или зачем пошел на место, которое его по его же мнению не "реализует"?
Это ко мне вопрос??? Это к вам должен быть вопрос, как заполнить "дыры" - необходимые вакансии, которые все поголовно считают черезчур затратоемкими и неинтересными относительно других видов деятельности?
а почему он сам себя загнал туда, где прийдется себя принуждать работать?
Может и вообще ничего не делать. Просто уважать его не будут. И выше прожиточного пайка (который будет не ниже, а то и выше нынешнего среднего) никто не станет париться об его заказах. А вот уважаемый может расчитывать, что экстравагантный заказ могут и удовлетворить - снова в знак уважения за добросовестность и хорошее отношение к людям.
Вот тупо шоб не быть изгоем. Что там в определении об анархии говориться про моральное принуждение?

Отрицательная мотивация, и далее как следствие дикое желание до кого-то доебаться/спровоцировать.

Типа я вполне способен быть неплохим аналитиком, но в обществе для того чтоб им стать нужна куча идиотских формальностей, поэтому буду ка я простым сметчиком. Зато хобби у меня будет охренезное - обличать чужое лицемерие. (провоцировать срачи по любому вопросу) На чем частичную респект и уважуху заработаю.

Как только начинаются заморочки с уважением, начинают строиться различного рода заборы из этикетов.

А если их нет, то тогда и нет.
1) марксизм считает социализм естественным продолжением капитализма, а мы - нет;
Вы совсем эволюцию отрицаете??? одним из естественных вполне можносчитать.

NT2

Сообщение NT2 » 19 янв 2015, 15:42

Давай

тараканы согласно умственному багажу и вертятся; ну и в зависимости от материального положения; статистически

Дыры заткнет автоматизация. И идейные, от них не убудет. Да и заранее говорить, мол никто не прийдет на вакасии - голословие же. Коли деятельность непривлекательного производства или услуг НУЖНА, найдутся желающие, в конечном итоге себе же помогают, а не пузо дядям накачивают.

Изгоем? Ну тады нет повода ныть, получает чувство принадлежности;
Снова расчет на постоянство, на врожденность низости. Ты никогда не видел как пропащие вроде люди совершают жесты и воабще ведут себя выше своего уровня? Простой пример: когдя вРумынии началось восстание против Чаушеску, я пару дней в Университете был добровольцем собирать и пякавать гуманитарку от вольных пожертвований, а на третий день просто сел в грузовик и поехал туда. И вот в Букрешти вываливается у меня из кармана пачка сигарет. За мной тут же побежал пацанчик цыган вернуть оброненное. До восстания тот же мальчишка обчистил бы мне карманы.

Отрицаю возможность рефрмировать капитализм малыми шажками, чтобы он в итоге превратился в социализм. Нет, надо к черту и одним махом снести все институции и порядки капитализма, иначе об них споткнется КАЖДОЕ усилие начать жить по схеме социализма, пусть в самой черновой его форме типа власть советам, фабрики рабачим, земля крестьянам, каждому по труду, от всякого по возможностям.

NT2

Сообщение NT2 » 19 янв 2015, 15:49

Не понял с какого бодуна в АНАРХОобществе будет куча фрмальностей?
Хочешь быть аналитиком, можешь им быть - смело иди и предложи свои услуги, тебе предоставят варианты выбора где именно. Или начинаешь сам, независимую аналитику толкать, заметят, оценят, впишут как заказчика, чьи закзы удовлетворять без сомнений.
Дипломов не потребуют.
Увидят, что не справляешься, дадут шанс обучиться, с отрывом или нет от производства. Не получится, тогда скжут, что не тянешь, предложат другое.
Почему должно быть иначе? Потому что при капитализме так заведено? Дык ЗАБУДЬ про прежнее.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 20 янв 2015, 10:53

Снова расчет на постоянство, на врожденность низости. Ты никогда не видел как пропащие вроде люди совершают жесты и воабще ведут себя выше своего уровня? Простой пример: когдя вРумынии началось восстание против Чаушеску, я пару дней в Университете был добровольцем собирать и пякавать гуманитарку от вольных пожертвований, а на третий день просто сел в грузовик и поехал туда. И вот в Букрешти вываливается у меня из кармана пачка сигарет. За мной тут же побежал пацанчик цыган вернуть оброненное. До восстания тот же мальчишка обчистил бы мне карманы.
Ну дык, тут самый больной вопрос относительно анархотеории. Если вобществе есть нечто важное ( допустим то же уважение)
то оно автоматом влечет и манипуляции и конкуренцию. Убрать "шантаж нищетой" норм решение.
Хочешь быть аналитиком, можешь им быть - смело иди и предложи свои услуги, тебе предоставят варианты выбора где именно. Или начинаешь сам, независимую аналитику толкать, заметят, оценят, впишут как заказчика, чьи закзы удовлетворять без сомнений.
Дипломов не потребуют.
Увидят, что не справляешься, дадут шанс обучиться, с отрывом или нет от производства. Не получится, тогда скжут, что не тянешь, предложат другое.
Почему должно быть иначе? Потому что при капитализме так заведено? Дык ЗАБУДЬ про прежнее.
При написании диплома. меня дико ебли по стилистике. Возможно и правильно, но откуда у меня могут появиться навыки правильного изложения, если гуманитарка окончилась еще в школе?

Вот тут самая большая заковырка. Вопросов с матобеспечением допустим не стоит, ДОПУСТИМ будут вопросы с рескпектом и уважухой.

Если не будут то и пофигу.

Почему вы рисуете пасторальные картинки,отрицая некоторые ественные человеческие проявляния?

Допустить то, что общество распадется на несколько презирающих друг друга групп, при том что переходы в них будут делаться "от противного" (дети бегут от родителей) можно? Система будет околоанархической на таком базисе, если внутри подгруппы уже будет действовать весь набор анархических принципов?

Естественно, тут о всеобщей солидарности может не быть речи. Но солидарность против любого кто хочет задаваить массой или бабками вполне.

Важно, только допущение, что желаемого может не получиться, т.к. нельзя быть на 100% уверенным в трактовке природы человека.

NT2

Сообщение NT2 » 20 янв 2015, 13:38

Я разве не писал, что КОНКУРЕНЦИЯ ИДЕЙ, мемов - нормально и полезно?
Вредна конкуренция за блага, за привилегии.
Уважение не крадется, не выигрывается как кубок, его ЗАСЛУЖИВАЮТ. Соперничество за уважение окружающих, если ведется нечестно и с привлечением "материальных активов" (типо у меня бабок больше) автоматически оборачивается поражением, рано или поздно. И соперничая за уважение надо бы остерегаться не накопить товар недоверия к себе, который потом долго прийдется разгребать.

Мало ебли.
Где пасторальность? Тебе указывают, что ты себе представляешь не те косяки, которые могут появиться. Типо тебе про ДВС на тачке, а ты все выпытываешь что делать с навазом от гужевого транспорта!

Человечество СЕЙЧАС разделено на презирающие друг друга общности. Анархизм предлагает терапию сего отклонения. Не чудесную отмену презрения, а именно процесс преодоления.

Человеческой природой вообще не заморачиваемся. Признаем ее в целом нейтральность, но указываем на ряд положительных аспектов, основные из которых даже и ВРОЖДЕННЫЕ, вот на поощрении их и строим проекты социального взаимодействия.
То противники анархизма носятся с якобы совершенно понятной им "природой", а на деле - с результатами дрессировки человека системой.
И раз были моменты когда получалось, причем в наиболее неблагоприятных условиях, то почему при нормализованной среде не должно получиться? Допущения против допущений. Зачем двойные стандарты?

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 20 янв 2015, 14:51

Я разве не писал, что КОНКУРЕНЦИЯ ИДЕЙ, мемов - нормально и полезно?
Вредна конкуренция за блага, за привилегии.
Да писал, я принял это в узкотехническеском смысле, касающемся по большей мере технических деталей по меньшей ценностей и образа жизни.

Допустим одни грезишь космосом, другие грезят 500 миллионами человек живущих в удобных климатических условиях, на остальной территории только "харвест базы". Которые собственно и идут обживать первые, а вторые ездить "вахту отработать" максимум.
Уважение не крадется, не выигрывается как кубок, его ЗАСЛУЖИВАЮТ. Соперничество за уважение окружающих, если ведется нечестно и с привлечением "материальных активов" (типо у меня бабок больше) автоматически оборачивается поражением, рано или поздно. И соперничая за уважение надо бы остерегаться не накопить товар недоверия к себе, который потом долго прийдется разгребать.
Окромя материальных активов есть демагоические приемы (Бендер в Васюках) и просто организация травли. Когда сподвижники тоже получают "респекты". Вот это ОБЯЗАТЕЛЬНО заплатит не прокатит. А даже если и так, даже если не будет ПОТОМ никакого уважения, то все равно "звездный час у меня был, у большинства нет". Это как с друзьями пристрастившимися к игровым автоматам. Обязательно есть момент взлета. Но если тут матожиданиее и бла-бла-бла, то не факт что 2 года побыть "светочем" и оставшуюся жизнь "презренным мошенником" не стоят того.

Мало ебли.
Т.е. не было блять, формальной дисциплины и я сам должен к моменту написания диплома научиться строить фразы, чтобы это звучало не костно и в то же время наукообразно. Если точно такая же методика будет предъявлятся при оценке деятельности других спецов (отсуствие разделения труда + ищи хуй пойми чего не по твоей профе) то количество нигилистов возрастет в разы.

Просто как пример. ТВОЕЙ оценки моей ситуации. Я спихнул этот ебаный диплом, хотя НИР признал,что темы хватило бы и на кандидатскую и нахрен забил на науку, хотя и особо туда идти не собирался.
Признаем ее в целом нейтральность, но указываем на ряд положительных аспектов, основные из которых даже и ВРОЖДЕННЫЕ, вот на поощрении их и строим проекты социального взаимодействия.
То противники анархизма носятся с якобы совершенно понятной им "природой", а на деле - с результатами дрессировки человека системой.
И раз были моменты когда получалось, причем в наиболее неблагоприятных условиях, то почему при нормализованной среде не должно получиться? Допущения против допущений. Зачем двойные стандарты?
Ладно, как по твоему охарактеризовать человека, считающего, что получится не совсем то. Скептиком?

NT2

Сообщение NT2 » 20 янв 2015, 17:24

Такие проекты друг другу не мешают, а даже и дополняются

Такие приемы работают в нынешнем мире, при нынешних порядках, ибо используют материальную заинтересованность как точку опоры. При анархии все зависает в воздухе, матобеспечение и так есть для каждого.

Ну самообучиться же не так сложно! Книги просто читать, обращать внимание на стилистику. Давать друзьям читать тобой написанное, брать на заметку их критики.
Но я понимаю, что для фрмализма подать работу и взять диплом совсем лишнее дело заниматься стилистикой.
А вот если прийдется при анархии агитировать за свой проект? Напишешь непонятно, его даже обсуждать не станут. Подождут, пока не изложишь понятно. Это если ты слишком гордый и помощников по стилистике откажешь, чтобы славу с ними не делить, хмык.

Скорее недобросовестным критиком. Не вник, а бурчит. Скептик ведь вникает, у него скептицизм инструмент, а не самоцель.

Джон

Сообщение Джон » 11 июн 2016, 01:13

Вопрос марксистам. Насколько правильно выражена марксистская позиция в этом видео? Мне кажется, что не совсем правильно. Я читал, что Маркс назвал буржуазное общество "превратным миром", порождающим "превратное мировоззрение". По-моему, потребительство - это и есть одно из проявлений превратного мировоззрения. Также есть такое понятие, как товарный фетишизм, когда люди преклоняются перед товарами, который Маркс критиковал. Маркетологи, пиарщики, имиджмейкеры сейчас работают над тем, чтобы возбудить потребительский аппетит у человека, используют всякие хитрые приемы, манипулируют сознанием, создают всякие имиджи, наделяют товары символической ценностью. Автор, по-моему, не понимает этого.
Рупор американского бизнеса журнал «Принтерс инк» писал: «В условиях расширяющейся экономики реклама должна заниматься массовым производством покупателей так же, как фабрики занимаются массовым производством товаров».
Если кто-то захочет прочитать, вот есть отрывок из одной советской книжки на эту тему, по-моему, правильный.
Скрытый текст: :
Навязывая новые товары покупателю, монополии вовсе не заботятся о его благе. Они стараются сбыть свой товар и получить прибыль. Нередко людям навязываются бесполезные и даже вредные предметы, что ведет к уродованию структуры потребления трудящихся. И в этом самую неблаговидную роль играет гипнотизирующая реклама, беззастенчиво используемая дельцами бизнеса в целях обогащения.
Система формирования ложных потребностей, получившая от ее критиков название системы «запланированного расточительства», ярко показана в книге американского социолога и публициста В. Пэккарда «Производители отбросов». Эта система представляет собой такую организацию рынка, при которой имеющиеся вещи подлежат быстрой замене не потому, что они действительно вышли из строя, износились, а лишь в силу того, что «морально устарели», потеряли свой престиж, поскольку в продажу поступили те же товары, но либо в обновленной форме, либо снабженные более привлекательными «имэджами».

Монополии, заинтересованные в скорейшем сбыте продукции, разгоняют карусель моды до бешеной ско­рости. Если раньше, скажем, мода на платья менялась со сменой поколений, то сегодня вещи устаревают весь­ма быстро.
Это касается не только одежды, но и других всевозможных предметов. Каким тяжким бременем ложится на общество практическое осуществление доктрины «планируемого устарения», наглядно видно на примере США.
Соединенные Штаты Америки расходуют ежегодно колоссальное количество угля, нефти, газа, рудных ис­копаемых и пр. Природные запасы, эксплуатируемые хищнически, катастрофически истощаются. Многих ви­дов сырья, которыми прежде был так богат этот край, ныне уже нет и в помине — их завозят из-за океана. На очереди хищническая растрата ресурсов других континентов.
«...Страна, действующая в американских масшта­бах,— констатирует журнал американских деловых кругов «Бизнес уик»,— может буквально уничтожить землю, воздух и воду, питающие ее. Америка столкну­лась с необходимостью изменить свой образ жизни так, чтобы он гармонично сочетался с природной средой».
Прямым результатом развития системы «принуди­тельного потребления» является не только кризис ок­ружающей среды, но и ограбление широких слоев тру­дящихся, вынужденных переплачивать за каждую куп­ленную вещь сотни долларов. Вот что пишет по этому поводу С. Марголиус, известный американский эксперт по вопросам, связанным с потреблением, в книге «Простак-покупатель и эксплуататоры» (1967 г.): «Эксплуатация не самое сильное слово, которым можно определить положение потребителя. Никогда еще, за все тридцать лет, в течение которых я писал о проблемах потребителей, народ не подвергался такой широкой и постоянной эксплуатации, как сегодня. Она вызывает не только беспокойство. Эксплуатация потребителя приводит к растрате значительных сумм из семейного бюджета и направляет их так, что это отрицательно влияет на такие жизненно важные личные и нацио­нальные цели, как улучшение образования, сохранение наших городов, жилищное строительство и более совершенная система здравоохранения».
Приводя данные своих исследований, согласно кото­рым типичная американская семья бессмысленно тра­тит ежегодно 920 долл., или около 12% своего дохода, из-за всевозможных жульнических приемов, связанных с навязыванием товаров, С. Марголиус приходит к заключению, что эксплуатация потребителя стала «реальной проблемой нашего времени».
Обо всем этом, разумеется, ни слова не сказано в сочинениях У. Ростоу, Дж. Катоны, Р. Рюйе и других теоретиков концепции «общества массового потребле­ния». Разглагольствуя о «всемогуществе потребителя», они обычно замалчивают тот очевидный факт, что не потребитель, а реклама «правит балом».

NT2

Сообщение NT2 » 11 июн 2016, 11:45

к сожалению снова видео не грузится, так что комментить его не могу.
Скажу только, что, как обычно, сколь бы ни была верна констатативная часть марксической точки зрения, практика у них всегда хромает, бо предлагает лечить капитализм госкапом, власть властью, дерьмо дерьмом.

А насчет потреблятства - оно играет ту же роль, что и религия: создает утешение, обезболивает болезненное бытие, опиум (анальгетик) для народа короче.
Перемена формы и содержания общественного бытия - единственное лечение вещемании, простой вывод.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 12 июн 2016, 01:07

Не раскрыта тема статусного шмота абсолютно.

Как минимум есть 2-е интерпретации "потреблядства".

1) Погоня за статусным шмотом.

2) Нежелание поступиться ЛЮБЫМИ материальными благами/ работать лишку "ради великой цели", зачастую абсолютно чуждой. Типа - вот мерзавцы и х родители выростили,а они не хотят детей растить, живут для себя. Ну или ради "крымнаша" не хоят ходить в резиновых сапогах.

П.2. родное и знакомое.

NT2

Сообщение NT2 » 12 июн 2016, 08:17

1) тот же опиум
2) нежелание? Тады чего против Путина не роптают, а наоборот?

Ответить

Вернуться в «Новичкам»