A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 24 ноя 2017, 10:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 180 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 14:12 

не посчитайте меня дураком но кто может мне дать оветы на такие вопросы??? Что будет если прийдет анархия в мир??? Кто будет делать:
1) Подавать воду и гас в дома?
2) заниматься закупкой бензина?
3) и как люди смогут заработать денег чтобы что-то преобрести если не будет законов и контрактов??? А если денег не будет, как ето будет происходить? никто же ничего не будет делать просто так!))):eek:

Просто ети вопросы меня поставили в тупик, поетому задаю их вам!)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 14:23 

Книжки читай. "Хлеб и воля" Кропоткина - самый раз для начала. Там всё очень фундаментально объяснено, что, как и куда будет подаваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 14:31 

'dShade писал(а):
3) и как люди смогут заработать денег чтобы что-то преобрести если не будет законов и контрактов??? А если денег не будет, как ето будет происходить? никто же ничего не будет делать просто так!)))

роботы....автоматизированное производство....вечный двигатель....
по другому никак!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:00 

Анархист будущего,
Цитата:
роботы....автоматизированное производство....вечный двигатель....

тут ты переборщил, самоуправляемый робот терминатором зовется, роботами кто-то тоже должен управлять. Это уже из области фантастики.
А если про газ то я бы советовала послушать песенку такую веселую группы ДДТ "Когда закончится нефть". Я за натуралицию продуктов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:02 

dShade Ну ты спросил?:D и это на самом деле вопрос номер один:)
nndf, ты не заумствуй - ты пальцем покажи... Схемку нарисуй какую. Тебяж не просили назвать список работ по этому вопросу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:07 

Я не сторонник делать уже сделанную работу. Если Кропоткин уже написал, зачем я буду ещё раз писать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:10 

nndf писал(а):
Я не сторонник делать уже сделанную работу. Если Кропоткин уже написал, зачем я буду ещё раз писать?

Скорее всего тебе сказать нечего - вот и валишь на кропоткина... Тебе задали вопрос про бензин - у кропоткина онём ни слова, ни про воду в дома ни про газ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:15 

Зато у него достаточно сказано про принципы, с помощью которых можно всё это устроить. Если давать чукче рыбу, он её ловить не научиться, а если дать удочку, глядишь, чукча и сам соображать начнёт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:30 

насчёт приобретения, думаю, будет натуральный обмен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:41 

лету4ая мышь писал(а):
насчёт приобретения, думаю, будет натуральный обмен

Чем дальше в лес тем толще партизаны... Очень интересно будет глядеть на работу канализации. Натуральный обмен - так натуральный обмен - ты ему дерьма кусок - он те в рыло... Так что ли?

nndf - ты пальцем покажи, а не манифестацию манифестируй

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:43 

Приличные люди пальцами не показывают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:45 

dShade писал(а):
не посчитайте меня дураком но кто может мне дать оветы на такие вопросы??? Что будет если прийдет анархия в мир??? Кто будет делать:
3) и как люди смогут заработать денег чтобы что-то преобрести если не будет законов и контрактов??? А если денег не будет, как ето будет происходить? никто же ничего не будет делать просто так!))):eek:

Просто ети вопросы меня поставили в тупик, поетому задаю их вам!)

1)если придёт анархия системы водоснабжения никто разрушать не будет
,будут проста работать там некторые люди и всё.. газ смотреть тоже самое или пункт 2!
2) абы кабы я за экалогию,поетаму топливо можна производить на месте из любой растительности,биогаз,биосаляру,с бензином тежелее ну да не одним бензином живём.
3)попробуй ничего не делать и с голоду сдохнеш.
а контракты в анархий никто не отменял насколько я знаю.
с денгами труднее, да можно и без них... хотя чесно не задумывался.
+ ты забылся в анархии у людей самосазнание поболше будет и этим много чего решаетса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:45 

'dShade писал(а):
3) и как люди смогут заработать денег чтобы что-то преобрести если не будет законов и контрактов??? А если денег не будет, как ето будет происходить? никто же ничего не будет делать просто так!)))

Посмотри фильм "Дух времени-2", там дан один из вариантов ответа на твой вопрос.
http://rutube.ru/tracks/1162951.html?related=1&v=5d4f2b34d60745255b65c025acf1d8af

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:49 

nndf, а ты побудь неприличным - тут все свои
Я вот побыл. в теме рыночные отношения, пост № 71, зачитываю:

Цитата:
"Свобода - это ещё и свобода выбора. Суть нынешних производственных отношений, и главная проблема коммунистических производственных отношений, ОТСУТСТВИЕ СВОБОДЫ ВЫБОРА!!!
Например: возьмём твой любимый метод редукционизма:
Рабалка: удочка-наживка-улов-костёр. Есть ли разделение труда в данной схеме?
Сегодня хочешь не хочешь, если ты не имеешь удочки, кукана, костра - будешь ишачить... Иначе сдохнешь. Плохо? плохо!
Твой метод ( и большинства комми) - а давайте вместе держать удочку - наживку готовить-кукан валять - костёр палить. Паазвольте, а если я не хочу? - ответ - сдохнешь или бушь с толпой.
Вопрос - ну и в чём разница?
Я же предлагаю ( как и все нормальные анархисты) - человек - хошь рыбки? сделай удочку - да уди, хошь костёр палить - да пожайлуста. Не хочешь этой байдой заниматься? Нет проблем. Занимайся чем хочешь.
Естественно найдётся всегда умник который скажет - не хочу я удочку налаживать - ну не моё это, либо мне удочка нужна временно, дай поужу. Ты ему гришь - да пожайлуста - только я чо жрать буду? Он тебе - да я и тебе наужу..."

итут оказывается есть проблема
чем улов мерять????
Штуками??? Весом??? Временем потраченным???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:56 

У Кропоткина действительно все сказано. Не про газ, так про уголь, какая хуй разница?
Почитай "Хлеб и волю", если не поймешь, тогда уже спрашивай. А на счет "просто так", то люди очень много чего за просто так делали и даже счас делают. Тебя никогда не просили на улице помочь, машину толкнуть? или сумку поднять по лестнице? А уж если ты знаешь? что все живут на одной земле и все - одна семья? то какие вообще вопросы? Это счас рынок всех разложил. там, куда он не так добрался, до сих пор мыслят по другому. В селе тебе до сих пор могут за просто так помочь. Потому что уверены, что ты, если надо будет, тоже поможешь. "Помоги ты мне сегодня, я тебе помогу завтра". А при анархии - весь мир будет одним большим селом селом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:03 

Наехать кажный дурак сможет - ты на вопрос ответь:
Конкретно на каких условиях будет газ и вода???
Конкретно на каких условиях будет бензин????

ПЫ.СЫ. Запомни - не можешь запомнить - запиши: Леон Чёрный уже был ударником труда. Реального. Личного. Непоказушного. Долгого и трудного. И он на своей шкуре знает экономику энтузиазма и дара...
Вывод от этой байды - отрицательный...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:04 

Кста, ты б какую цитатку из Кропоткина по этим вопросам залил. Такую. По существу. В инете хлеба и воли завались...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:33 

Леон Чёрный писал(а):
Наехать кажный дурак сможет - ты на вопрос ответь:
Конкретно на каких условиях будет газ и вода???
Конкретно на каких условиях будет бензин????

Если газа и воды будет много (а с чего бы нет, - их и сейчас много),
и если Леонтий Черный будет работать в какой-то из нужных областей хозяйства, а не ваньку валять (а чего бы ему валять, - он и сейчас работает),
то Леонтий Черный получит и газ и воду бесплатно в порядке простого обмена:
твой труд - на наше все :)
В общем.
Труд одного вливается в общий труд.
Результатом общего труда является готовый продукт.
Раз ты участвовал в изготовлении общего продукта, - приходи и бери, что тебе надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:37 

Чиво-чиво??? какого обмена?? Прастого??Ет чо исчо за зверь? Или натурального? - а у дяди Кропоткина какой был?
АФФтара - в студию!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:38 

Ты про удочку так и не ответил - тиоретик...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:40 

Безграмотный, ты сначала научись:
а) писать
б) связно формулировать мысли
в) не совершать логических ошибок
а потом я с тобой пообщаюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:41 

Да ты ни са мной общайся а цитату Кропоткина давай... А то всё Кропоткин, Кропоткин - а как по делу - в сторону...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:53 

Тебе цитата не поможет. Тебе азбука нужна. Скажем, "Азбука анархиста". Махно написал. Слышал про такого "красненького"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 17:01 

Тебя человек спросил не про список литературы, а конкретно вопрос поставил.
Ни ты, ни другие, кто кивал на Кропоткина, так ни одного доказательства из его работ не привели.
С вашей стороны - явный факт идиосинкразии на "нормальную" проблематику.
И не надо перед человеком задавшим вопрос нос задирать. Всякая подобная риторика - яркий пример комчванства....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 18:43 

Шож вы демогогию разводите?
сказал же вам Дубовик, (умный и всеми уважаемый человек)

Дубовик писал(а):
твой труд - на наше все :)
В общем.
Труд одного вливается в общий труд.
Результатом общего труда является готовый продукт.
Раз ты участвовал в изготовлении общего продукта, - приходи и бери, что тебе надо.

ну разьве есть в этом что-то непонятное?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 18:51 

Всякое общество, покончившее с частной собственностью, должно будет, по нашему мнению, организоваться на началах анархического коммунизма *. Анархизм неизбежно ведет к коммунизму, а коммунизм-к анархизму, причем и тот и другой представляют собой не что иное, как выражение одного и того же стремления, преобладающего в современных обществах, - стремления к равенству ...
Было время, когда крестьянская семья могла считать выращиваемый ею хлеб и выделываемую дома шерстяную одежду плодами своего личного труда. Правда, даже и тогда такой взгляд был не совсем верен: уже тогда существовали мосты и дороги, устроенные сообща, были луга, осушенные общими силами, общинные пастбища и загороди, поддерживавшиеся общими усилиями. Всякое усовершенствование в ткацком станке или в способе окраски холста шло на пользу всем; и крестьянская семья не могла существовать иначе как при условии, что ей не в том так в другом будет оказана мирская поддержка.

Но в настоящее время, когда все связано и все переплетается между собою в промышленности, когда каждая отрасль производства пользуется услугами всех остальных, - искать долю каждого в современном производстве оказывается совершенно невозможным. Если обработка волокнистых веществ и ковка металлов достигли в образованных странах такого удивительного совершенства, то они обязаны этим одновременному развитию тысячи других крупных и мелких отраслей промышленности, распространению железных дорог и пароходов, навыку и ловкости, приобретенными миллионами рабочих, известному общему уровню развития всего рабочего класса и, наконец, вообще всем работам, которые производятся на всем земном шаре.
Итальянцы, умиравшие от холеры при прорытии Суэзского канала или от одеревенелости сочленений в Сэн - Готардском туннеле; американцы, погибавшие от пушечных ядер в войне за отмену рабства, сделали для развития хлопчатобумажной промышленности в России, в Европе и в Америке не меньше, чем те девушки и дети, которые чахнут на манчестерских или московских фабриках, или тот инженер, который - большею частью на основании догадки кого-нибудь из рабочих - вносит улучшения в ткацкие станки.

Каким образом определить при таких условиях часть, приходящуюся на долю каждого в тех богатствах, созданию которых содействуем мы все?

Становясь на эту обобщающую точку зрения, мы не можем поэтому согласиться с коллективистами и не можем признать, чтобы вознаграждение, пропорциональное числу часов, употребленных каждым на производство этих богатств, представляло собою идеал или хотя бы шаг вперед по направлению к идеалу. Не входя здесь в обсуждение того, действительно ли меновая ценность товаров измеряется в современном обществе количеством необходимого для их производства труда, как утверждали Адам Смит и Рикардо, а за ними и Маркс (мы вернемся к этому впоследствии), заметим только, что в таком обществе, где орудия производства считаются общею собственностью, идеал коллективистов уже кажется неосуществимым. Раз только общество примет за основание принцип общественного владения, ему неизбежно придется отказаться и от всякой формы наемного труда.

Мы твердо убеждены в том, что смягченный индивидуализм коллективистов не сможет удержаться рядом с коммунизмом, хотя бы неполным, но уже выраженным в общем владении землею и орудиями производства. Новая форма владения собственностью потребует и новой формы распределения того, что будет выработано на общей земле общими орудиями труда. При новой форме производства невозможна старая форма потребления, точно так же как при ней невозможны и старые формы политической организации.

Наемный труд есть результат присвоения земли и орудий производства несколькими лицами. Он был необходимым условием развития капиталистического производства и должен умереть вместе с ним, даже если бы его попытались замаскировать под именем <рабочих чеков>. Общая собственность на орудия производства неизбежно приведет и к пользованию сообща продуктами общего труда.

Мы думаем, кроме того, не только, что коммунизм желателен, но что современные общества, основанные на индивидуализме, сами неизбежно должны двигаться по направлению к коммунизму.

Развитие индивидуализма в течение трех последних веков - т. е. усиливающееся стремление каждой отдельной личности обеспечить себя помимо всех остальных, объясняется главным образом стремлением человека оградить себя от власти капитала и государства. Некоторое время большинство людей думало, а те, кто служил выразителями мыслей большинства, проповедовали, что, обеспечив себя, каждого порознь, человек сможет вполне освободиться и от государства, и от капитала. <Деньги, - думали люди, - дадут мне возможность купить все, что мне нужно, в том числе и свободу>. Но оказалось, что тут крылась глубокая ошибка. Современная история заставляет каждого признать, что деньгами ни свободы, ни даже личного, продолжительного и стойкого обеспечения нельзя купить; что без сотрудничества всех отдельный человек бессилен, как бы ни были его сундуки полны золотом.

В самом деле, рядом с этим индивидуалистическим течением мы находим во всей современной истории, с одной стороны, стремление удержать остатки древнего коммунизма, а с другой - восстановить коммунистические начала в самых разнообразных проявлениях общественной жизни.

Как только общинам десятого, одиннадцатого и двенадцатого века удалось освободиться от власти светских или духовных владетелей, в них тотчас же стали сильно развиваться начала общего труда и общего потребления.

Город - именно город, а не частные лица (<Господин Великий Новгород> в России) - снаряжал корабли и посылал караваны для торговли с отдаленными странами, и барыши от торговли доставались не отдельным купцам, а опять-таки всем - городу; город же покупал и нужные для жителей припасы. Следы этих учреждений сохранились кое-где до самого девятнадцатого века (до 1848 года), и везде народ свято сохраняет воспоминание о них в своих преданиях.

Все это исчезло. Одна только сельская община еще борется за сохранение последних следов этого коммунизма, да и то удается ей только до тех пор, пока государство не бросит на чашку весов свой тяжелый меч.

Но вместе с тем повсюду возникают в самых разнообразных формах новые организации, основанные на том же принципе: каждому по его потребностям, потому что без известной доли коммунизма современные общества вовсе не могли бы существовать. Несмотря на узко эгоистический характер, который придает умам людей нашего времени товарное производство, коммунистическое направление обнаруживается постоянно и проникает в наши отношения во всевозможных видах.

Не так давно еще, когда через реку строили мост, то с каждого проезжего и прохожего взыскивали <мостовое>; теперь же мосты - общественная собственность, и каждый пользуется ими сколько ему нужно. Шоссейная дорога, за которую платят столько-то с версты, сохранилась только на Востоке.

Музеи, общественные библиотеки, даровые школы, общие обеды для детей, парки и сады, открытые для всех, доступные для всех, вымощенные и освещенные улицы, проведенная в дома вода (причем заметно стремление вовсе не считать в точности, сколько ее расходуется в каждом доме), все эти учреждения основаны на принципе <берите сколько вам нужно>.

Конки и железные дороги уже вводят месячные и годовые билеты, сколько бы раз в году или каждый день вы ни ездили взад и вперед; а недавно в целой стране, в Венгрии (а за нею и в России), ввели на железных дорогах зонный тариф, дающий возможность проехать за одну и ту же цену как пятьсот, так и семьсот верст. От этого недалеко и до установления одной общей платы за проезд в такой-то области, как в почтовом тарифе. Во всех этих и во множестве других учреждений (гостиницы, пансионы и т. дал.) господствующее направление состоит в том, чтобы не измерять потребления.

Одному нужно проехать тысячу верст, другому только семьсот. Один съедает три фунта хлеба, другой только два... Это - чисто личные потребности, и нет никакого основания заставлять первого платить в полтора раза больше. И такое уравнивание обнаруживается даже в нашем индивидуалистическом обществе.

Кроме того, замечается стремление, хотя еще и слабое, поставить потребности личности выше оценки услуг, которые она оказала или окажет когда-нибудь обществу. Общество рассматривается, таким образом, как целое, каждая часть которого так тесно связана со всеми другими, что услуга, оказанная кому-нибудь, есть вместе с тем услуга, оказанная всем.

Когда вы приходите в общественную библиотеку - только не в парижскую, а, например, в лондонскую или берлинскую, - библиотекарь не спрашивает вас, прежде чем дать вам нужную книгу, или хотя бы даже пятьдесят книг, какие услуги вы оказали обществу? Он просто дает вам книги, а в случае надобности даже поможет вам найти книгу в каталоге, если вы не умеете сделать этого сами. Точно так же за известный вступительный взнос - причем вклад в виде труда нередко даже предпочитается денежному взносу - научные общества открывают вам свои музеи, сады, библиотеки, лаборатории, ежегодные празднества - каждому члену, безразлично, будь он Дарвин или простой любитель.

В некоторых городах, если вы работаете над каким-нибудь изобретением, вы сможете отправиться в особую мастерскую, где вам отведут место, дадут столярный верстак или станок и все необходимые инструменты, все приборы - лишь бы только вы умели ими владеть- и предоставят вам работать сколько хотите. - <Вот вам нужные инструменты, привлеките к своему делу друзей, если найдете нужным, соединитесь с товарищами других ремесел - или работайте в одиночку, если вам это больше нравится,- изобретайте воздухоплавательный снаряд или не изобретайте ровно ничего - это ваше дело. У вас есть своя идея, и этого достаточно>.

Точно так же добровольцы, принадлежащие к обществу спасения на водах, не спрашивают матросов тонущего корабля об их звании и заслугах, они пускаются в море во время бури, рискуют своею жизнью среди разъяренных волн и нередко погибают сами ради спасения людей, им совершенно неизвестных. Да и к чему им знать их? - <В наших услугах нуждаются, там находятся человеческие существа, взывающие о помощи, - этого достаточно: в этом уже заключается их право на спасение. Идем же спасать их!>

Таково направление-истинно коммунистическое,- проявляющееся повсюду, во всевозможных формах, в самой среде нашего общества, исповедующего индивидуализм.

Но пусть завтра какое-нибудь бедствие, например, осада города неприятелем, постигнет один из наших больших городов, страшно эгоистичных в обыкновенное время, - и этот самый город решит, что прежде всего нужно удовлетворить потребности детей и стариков, не справляясь с услугами, которые они оказали или окажут обществу; что нужно накормить прежде всего именно их и что нужно заботиться обо всех сражающихся, независимо от ума или храбрости, которые проявит тот или другой из них; а затем тысячи женщин и мужчин будут наперерыв проявлять свое самопожертвование в уходе за ранеными.

Итак, это стремление существует. Оно становится все более заметным, по мере того как удовлетворяются наиболее настоятельные потребности каждого, по мере того как возрастает производительная сила человечества; еще более делается оно заметным всякий раз, когда наместо мелочных забот нашей ежедневной жизни выступает какая-нибудь общая идея.

Можно ли после этого сомневаться в том, что когда орудия производства перейдут в собственность всех, когда работа будет производиться сообща, а труд, который займет в обществе принадлежащее ему по праву почетное место, будет давать гораздо больше продуктов, чем требуется, - что коммунистское стремление (сильное уже и теперь) расширит область своего приложения и сделается основным началом общественной жизни?

В силу всех этих данных, а также и ввиду практических соображений относительно экспроприации, о которой будет речь в следующих главах, мы думаем, что как только революция сломит силу, поддерживающую современный порядок, нашею первою обязанностью будет немедленное осуществление коммунизма.

Но наш коммунизм не есть коммунизм фаланстера или коммунизм немецких теоретиков-государственников. Это-коммунизм анархический, коммунизм без правительства, коммунизм свободных людей. Это - синтез, т. е. соединение в одно двух целей, преследовавшихся человечеством во все времена: свободы экономической и свободы политической.

Петр Кропоткин

ХЛЕБ И ВОЛЯ

Полный текст :
http://avtonom.org/lib/theory/kropotkin/hleb.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 18:56 

Блог: Посмотреть блог (1)
Спасибо Махновец! Вот точно помнил что есть это у Кропоткина,
тока искать лень было!

http://pirdapirimoqmedeba.wordpress.com/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 19:08 

giorgi писал(а):
Спасибо Махновец!

Присоединяюсь.
А демагогам - было бы стыдно, но...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 19:14 

Блог: Посмотреть блог (1)
'Дубовик писал(а):
но...

.......................:D

http://pirdapirimoqmedeba.wordpress.com/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 22:04 

Вот мне еще интересно: Леон Черный сотоварищи текст прочитают или для них "слишкамногабукав" окажется?

[ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Карта Анархии"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Анархизм

anarchist IVANOV

33

12479

21 июл 2008, 20:51

Кащей_Бессмертный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зомия - "страна анархии"

в форуме Флейм

Арадан

1

2706

26 янв 2012, 23:09

Droni Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Методы прихода от современного устройства общества к анархии

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Анархизм

Anti-system

106

20557

09 сен 2013, 18:16

Enrique_Lister Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. путь к анархии на примере отдельной страны (Латвия)

в форуме Анархизм

elRojo

28

10146

27 янв 2009, 16:30

elRojo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема мировой анархии имет химическое решение

в форуме Анархизм

noname

15

6610

20 июл 2008, 16:16

Goren Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа