"Все будут друг друга резать"

кто не в теме
Невзрачный тип

"Все будут друг друга резать"

Сообщение Невзрачный тип » 15 дек 2008, 23:59

Вот скажите, пожалуйста, опытные товарищи, можно ли как-либо адекватно реагировать на такой аргумент, в споре про анархию? Нутром понимаю, что бред полнейший, а объяснить не могу. Какими аргументами на такой идиотизм отвечают?
Я не люблю любую власть,
Я с каждой не в ладу.
И я, покуда есть что класть,
На каждую кладу.
Игорь Губерман

DartMol2

Сообщение DartMol2 » 16 дек 2008, 00:04

ответ - "ты будешь?, я буду?, он будет? Все это кто?"
Cуть России в духовности. Слово "духовный" происходит от слов "духовка", "душить", И "душный". Измеряется духовность в литрах водки на рыло.(c)Ganmrak
http://anarhiabezbanov.ixbb.ru/
Альтернативный анархо-форум. Без модераторского беспредела.

Невзрачный тип

Сообщение Невзрачный тип » 16 дек 2008, 00:21

Я такой аргумент применял. А в ответ:"Ну это мы такие. А вот другие люди....бла бла бла".
Я не люблю любую власть,
Я с каждой не в ладу.
На каждую кладу.
Игорь Губерман

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 16 дек 2008, 01:06

Я в какой-то теме уже отвечал на этот вопрос. Учёные установили, что Земля через месяц погибнет. Некоторые стали "резать друг друга". Но таких из чувства самозащиты быстро поубивали. Большинство же всё побросало и занялось любимым делом: кто сексом, кто рыбалкой, кто лёг вздремнуть наконец-то... Я ещё сумничал - мол люди в условиях, когда всё наносное стало не нужным, повели себя не по Голливуду, а по Кропоткину.
Анархизм становится всё более и более соответствующим новому веку (Колин Вард: Анархизм. Очень краткое введение)

Невзрачный тип

Сообщение Невзрачный тип » 16 дек 2008, 01:50

А, да-да, читал я это. И не сумничали, а верно сказали. Только вот рассматривается у вас критическая ситуация. Мол, она их вынудила, а так бы они резали. В споре речь шла о наступившей анархии. Точнее просто отмене власти. Вот была и нету. Я уже и до абсурда доводил и так и сяк. Но наверно все-таки я не умею спорить. Поэтому хотелось бы услышать веские аргументы. Эдакий аргумент-молоток. Стукнул, и в голове прояснилось насчет анархии. Или я ищу волшебную таблетку?
Я не люблю любую власть,
Я с каждой не в ладу.
На каждую кладу.
Игорь Губерман

Anti-system

Сообщение Anti-system » 16 дек 2008, 01:56

Анархия предполагает не просто ликвидацию власти,но и установление нового порядка,основанного на самоорганизации и горизонтальных связях в обществе,солидарности и свободном договоре.Соответственно,если "все начнут друг друга резать" ,значит никакой анархии нет и близко а есть банальный хаос...
Но лично мне трудно представить такую ситуацию...Я вокруг себя почти не знаю людей,которые готовы этими всеми ужасами заниматься,а от тех что готовы можно будет спокойно защититься

Невзрачный тип

Сообщение Невзрачный тип » 16 дек 2008, 02:13

Вообще для людей с мозгами такая формулировка прокатит, но тем, с кем я спорил, им что в лоб, что по лбу.

Имхо эта фраза (название темы) какая-то паранойя. Как можно так о людях думать? Видать, по себе, ироды, судят
Я не люблю любую власть,
Я с каждой не в ладу.
На каждую кладу.
Игорь Губерман

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 16 дек 2008, 02:48

Так ведь в истории примеров немало. Первобытные племена. Пираты. Запорожцы. Пионеры на Диком Западе в Америке или в Сибири. Ведь не перерезали же друг друга. Хотя надо признать, всё это именно критические ситуации. Пограничье, оторванность от остальных людей, субкультура.
Анархизм становится всё более и более соответствующим новому веку (Колин Вард: Анархизм. Очень краткое введение)

Инициатива

Сообщение Инициатива » 16 дек 2008, 03:05

Все никак не могу понять, а почему должны резать, ну да ладно, а что мешает ввести добровольных дружинников?

Anti-system

Сообщение Anti-system » 16 дек 2008, 05:09

Ну на диком западе в США как рак таки были частные стычки со стрельбой и убийствами
На описании этого вестерны и основаны
На счет диких племен,ввнутри племени да никто никого не убивал,а между племенами зачастую были войны за ореал обитания,территорию и тп хотя не исключаю что были и мирные племена
так что примеры не оч удачные

Арадан

Сообщение Арадан » 16 дек 2008, 07:19

анархия означает не отсутствие законов, а отсутствие необходимости в законах.
она предполагает смену моральных ценностей (шмотки,жратва,богатство,слава-познание,творчество,труд), короче говоря, уничтожение мещанина и возникновение на его месте сознательного честного человека...а такие люди резать никого не станут.. может,звучит чуть фантастично,ну а как иначе?
За один КЦ можно купить целых две гравицапы для пепелаца. Так то!

Herz

Сообщение Herz » 16 дек 2008, 10:11

не будут резать, я не позволю.
Изображение

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 дек 2008, 10:44

Есть ещё аргумент, но опасный. Без шуток. Если попался психопат - лучше не пробовать. Да-да. "Допустим, сейчас анархия, здесь и сейчас. Ну. И. Есть резон резать друг друга?"
Применял. Ни разу психопата не встретил. Красные выползни срежечут зубами:D:D

Goren

Сообщение Goren » 16 дек 2008, 10:56

Психопата, который готов резать кого ни попадя без каких-либо оснований, лучше сразу пристрелить. Да они и не живут долго, а без государства, которое их защищает, и вовсе недели не протянут.
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

Невзрачный тип

Сообщение Невзрачный тип » 16 дек 2008, 15:05

Спасибо. Вот еще момент был в споре:
Я:При уничтожении государства надо будет убрать милицию, как инструмент власти...
Они:Без милиции нельзя, они де и защищают нас от психопатов и убийц.
Я:Я и фашиста-ублюдка из Греции упомянул, и сказал про то, что менты это посткаратели, они не могут регулировать преступность в обществе, они ее наказывают, и сказал:вот щас ментов у нас в районе нет и все нормально. Нихера. Стоят на том, что общество состоит из ублюдков и убийц. Этих людей все равно уже не переубедишь. Я спрашиваю потому, что снова могут возникнуть споры, но уже с другими людьми, так хоть зная что я прав, хочется ответить связно и аргументировано.
Я не люблю любую власть,
Я с каждой не в ладу.
На каждую кладу.
Игорь Губерман

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 дек 2008, 15:12

Стоят на том, что общество состоит из ублюдков и убийц. Этих людей все равно уже не переубедишь.
Стоп. Это опять к версии - все будут друг друга резать. Так и говори, раз нет жестокого следствия что все будут друг друга резать, значит не нужен репрессивный аппарат. Как раз потому, что он есть - есть и преступность и ублюдки и убийцы.
Это кстати, недалеко от научного ( и ненаучного) объяснения бесконечности насилия в быту и преступности... Потому как всё стрится на подавлении и власти, и защиты от возмездия.
Кстати, вторая версия критики полиции - они защищают самих себя, но не тебя, когда тебя собираются ограбить. Они "не знают" "преступника". "Преступник" же идя на дело уже "знает" тебя. И полиция "знает" тебя. Вообщем - ты везде овца...

Master Talion

Сообщение Master Talion » 16 дек 2008, 15:28

Кстати! Вот пример хорший - Древний Рим. Чем ближе к разложению империи тем изощрённее и совершеннее законы и тот же репресивный аппарат. Далее пример - Чукчи или ненцы, в общем народ живущий в крайне суровых условиях - Кроме власти рода, направленной на выживание каждого индивида, нет никаких сложных структур, и нравы куда лучше чем у "цивилизованных" граждан.
Написана буква, написана строчка,
А Мастер не может все вывести точку.
В безумном огне содрогнулась рука.
Сквозь пальцы текут друг за другом слова.
Жестокий озноб пробирает до слез
Я – поэт, я – писатель, посланец от грез
nemo

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 дек 2008, 15:35

Master Talion, позволю себе заметить вот как раз не надо про чукчей и ненцев ( и остальных) Очень неудачный пример. См. "Начальник Чукотки"...
И с точки зрения этнологии и антропологии там как раз на системе принуждения было всё построено... Только сотериологически. Жесть жесточайшая...

Herz

Сообщение Herz » 16 дек 2008, 15:38

Л.Н. Толстой писал, что карательная власть ещё более настраивает людей на озлобленность и преступления.
Изображение

Master Talion

Сообщение Master Talion » 16 дек 2008, 15:38

Про жесть согласен. Я про умы так называемых дикарей. Бьёмся мы не за ресурсы, не за территории, - за души людские. Если конечно получается биться.
nemo

Master Talion

Сообщение Master Talion » 16 дек 2008, 15:42

Herz писал(а):Л.Н. Толстой писал, что карательная власть ещё более настраивает людей на озлобленность и преступления.
Это правильно. Если подходить к воспитанию ребёнка как диктатор, то ты получишь некое чудовищное подобие своих методов, гротескно преломлённых. Если оставить репресии в стороне и стать своему ребёнку реальным другом и быть для него реальным авторитетом, то без репресий можно добиться коллосальных результатов.
nemo

independent male

Сообщение independent male » 16 дек 2008, 16:02

ИМХО Если государство пропадет резко, путем революции, то первое время действительно будет резня. Всё таки психопатов и бандитов довольно много. Добровольные дружины понадобятся обязательно и в нормальном количестве. Это до того времени, пока не останутся 99% сознательных и честных людей.
Арадан писал(а):анархия означает не отсутствие законов, а отсутствие необходимости в законах.
она предполагает смену моральных ценностей (шмотки,жратва,богатство,слава-познание,творчество,труд), короче говоря, уничтожение мещанина и возникновение на его месте сознательного честного человека...а такие люди резать никого не станут.. может,звучит чуть фантастично,ну а как иначе?
да, немного фантастично...
Лучше быть, чем казаться. (старая дворянская поговорка)

Свобода не бывает частичной, она либо есть, либо её нет. (с)
Изображение
Скрытый текст: :
пересоздал профиль

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 дек 2008, 16:05

Добровольные дружины понадобятся обязательно и в нормальном количестве
Враньё. Если чо ДНД есть уже счас - много меньше стало казнокрадов и наркодилеров с киллерами???

Master Talion

Сообщение Master Talion » 16 дек 2008, 16:18

Считаю Эволюцию реально возможным способом перейти к Анархии.
nemo

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 дек 2008, 16:28

Master Talion писал(а): Бьёмся мы не за ресурсы, не за территории, - за души людские. Если конечно получается биться.
Сотериологически - как раз души и были засраны по крышечку....

Master Talion

Сообщение Master Talion » 16 дек 2008, 16:29

Будем вычищать.
nemo

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 дек 2008, 16:32

Вот это оставь себе, лично! и очистку и христианство... Конкистадор .... Я ж говорю - не зря с мечом на аватаре...

Master Talion

Сообщение Master Talion » 16 дек 2008, 16:38

Леон Чёрный писал(а):... Конкистадор ....
Вот так меня ещё ни кто не оскорблял, хотя я не обижаюсь. Идея светоносца, знаменосца очень наивна и именно этим меня прельщает, а Вы иронизируете, как я могу предположить, из-за того что сами обломали себе крылья. Это как в советском мультике, про одного изобретателя, что взял и полетел, не взираю ни что. Даже на мудростьавторитетных мужей. Вот без всякой логики.
nemo

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 дек 2008, 16:43

На ровном месте обижаться - себя не уважать: образ конкистадора, является носителем христианского миропонимания и достаточно обученным миссионером;
Даже памятники есть:D:D

Master Talion

Сообщение Master Talion » 16 дек 2008, 16:45

Леон Чёрный писал(а): Я ж говорю - не зря с мечом на аватаре...
С мечом не зря. Но меч не воздет над головой, он символизирует то что нам приходится защищать правду, защищать свободу.
nemo

Ответить

Вернуться в «Новичкам»