Анархизм VS Марксизм (о некоторых мифах)

кто не в теме
Ответить
Кащей_Бессмертный

Анархизм VS Марксизм (о некоторых мифах)

Сообщение Кащей_Бессмертный » 08 окт 2009, 08:03

Один из "убийствинных" доводов марксистов против анархистов, де у нас (анархистов) направлений очень много, разновидностей, в этом мол мы и слабы.

Изображение
Что-то в этом есть, ведь анархизмов так много:
анархо-коллективизм, анархо-коммунизм, анархо-синдикализм, повстанческий анархизм, платформизм, анархо-индивидуализм, анархо-капитализм, анархо-примитивизм, демократический анархизм, анархо-мистицизм, анархо-панк, анархо-универсализм, христианский анархизм, анархо-биокосмизм, онтологический анархизм, анархо-национализм, анархо-большевизм, анархо-советизм, анархо-феодализм, эпистемилогический анархизм, анархо-экзистенциализм, пананархизм, анархо-кооперативизм, гуманистический анархизм, мутуалистский анархизм, экологический (зеленый) анархизм, социальный анархизм, анархизм без прилагательных, анархо-феминизм, постклассический анархизм, постлевый анархизм, агоризм, анархо-веганизм и ряд других направлений.

Хотя, по сути - часть из веречисленого - это название групп, а часть (большафя, подавляющая) не существует без совокупности с другими, то есть например анархо-синдикалист при этом является как минимум либо анархо-коммунистом, либо мутуалистом... (часть вообще дублирующие друг друга названия как те же анархо-капитализм и демократический анархизм).

Изображение
А что же марксизм:
марксизм, марксизм-ленинизм, сталинизм, маоизм, троцкизм (в нем десятки ответвлений), бордигизм, левый коммунизм, ретэкоммунизм, ситуационизм (смесь с анархизмом), социал-демократия, фрейдо-марксизм, еврокоммунизм, меньшевизм, легальный марксизм, люксембургианство, автономистский анархизм, структуралистский марксизм, экзистенциалистский марксизм, постмарксизм, неомарксизм, австромарксизм, феноменологический марксизм, аналитический марксизм, будапештсксая школа, новые левые (смесь с анархизмом), синдикалистский марксизм, Чучхе, титоизм, кастроизм, геваризм, национал-коммунизм, религиозный коммунизм, государственный коммунизм, марксистский феминизм, экомарксизм и т. д.

Вобщем-то марксизмов тоже очень много, и тоже немалый разброс. А когда начинается что-то вроде "сталинизм (или там - социал-демократия) не марксизм"... чтож - тогда и национал-анархизм (анархо-капитализм) - это совсем даже не анархизм... То есть спорить можно до бесконечности, а между темфакт на лицо - противопоставление "остствие единства анархизма" марксизму - это бредовый миф - марксизмов самих очень много, и наиболее распространеннные при этом марксизмы это далеко не классический или близский к тому марксизм, а весьма себе "творчески переработанный марксизм".

Есть революционный, реформистский, пацифистский, террористический и т. д. анархизм... но то же самое касается и марксизма вообще-то...

Оригинал раздумий

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 08 окт 2009, 09:38

'Кащей_Бессмертный писал(а):ряд других направлений
Огласите весь список пожалуйста )))
Изображение
Скрытый текст: :
Изображение
Изображение

Zogin

Сообщение Zogin » 08 окт 2009, 10:37

Зато у марксистов есть некий критерий, по которому можно отличить большего марксиста от меньшего - "овладение марксистским методом". На основании сего критерия можно вычислить генеральную линию.

Анархисты же такого критерия лишены и посему каждый анарх будет считать себя самым истинным анархистом, а движение будет пребывать в организационной и идейной расплывчатости.

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 08 окт 2009, 10:39

АNARCHY®WORLD писал(а):Огласите весь список пожалуйста )))
заколебусь, да и не все знаю...

кстати из неучтенного что первое помню:
анархизм: ассоционный анархизм

марксизм: операизм

Троцкист

Сообщение Троцкист » 08 окт 2009, 11:13

'Кащей_Бессмертный писал(а):анархо-панк
'Кащей_Бессмертный писал(а): анархо-веганизм
Не политические учения
'Кащей_Бессмертный писал(а):марксизм-ленинизм
Самонозвание, сталинизма и троцкизма
Бывший троцкист

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 08 окт 2009, 11:21

'Zogin писал(а):"овладение марксистским методом"
поподробнее ? что это за чудо юдо ,) У анархистов другои наиболее весомый критерии есть Свобода - Равенство - Взаимопомощь , рано или поздно анархисты объединятся , а вот троцкисты или придут к анархизму , или растворятся как отживший свое момент истории .)
Изображение
Изображение
Изображение

Троцкист

Сообщение Троцкист » 08 окт 2009, 11:23

АNARCHY®WORLD, Зогин не троцкист
Бывший троцкист

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 08 окт 2009, 11:27

'Троцкист писал(а):Зогин не троцкист
Он сам не знает точно кто он ))) , это я по теме отписал о троцкистах )
Изображение
Изображение
Изображение

Троцкист

Сообщение Троцкист » 08 окт 2009, 11:31

А все кроме троцкистов права на реабилитацию не имеют? Я так не играю:(
Бывший троцкист

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 08 окт 2009, 11:36

'Троцкист писал(а):А все кроме троцкистов права на реабилитацию не имеют? Я так не играю
А за кого такие переживания если не секрет , анархисты добрые всех накормят и напоят , кого сахарком , кого свинцом )
Изображение
Изображение
Изображение

Троцкист

Сообщение Троцкист » 08 окт 2009, 11:37

За себя, я уже кагбы не троцкист(
Бывший троцкист

Zogin

Сообщение Zogin » 08 окт 2009, 11:37

АNARCHY®WORLD писал(а):поподробнее ? что это за чудо юдо ,) У анархистов другои наиболее весомый критерии есть Свобода - Равенство - Взаимопомощь , рано или поздно анархисты объединятся , а вот троцкисты или придут к анархизму , или растворятся как отживший свое момент истории .)
Пожалуйста. Маркс в своих писаниях был крайне аккуратен и осторожен и не одной туфты не высказал. Даже если он чего-то предсказывал, то делал это с большими оговорками. Посему среди марксистов традиционно процветает некий вариант идеократии в интересах пролетариата.

Вот например рассмотрим лозунг АнархиВорлда "Свобода - Равенство - Взаимопомощь"

Увидев слово "свобода" честный человек должен сразу спросить - свобода для кого, для какого класса? Вообще о чем идет речь - о забалтывании ушей широких масс свободой для каждого стать миллионером , американской мечтой и прочим подобным или хотя бы мизерным увеличением реальной свободы для угнетенных. "Равенство" - идет ли речь о формальном равенстве прав или о реальных возможностях. "Взаимопомощь" - тут раскрывается необъятное поле для спекуляций и госпропаганды.

Не.. Не марксист АнархиВорлд - не может взглянуть в суть вещей.

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 08 окт 2009, 11:41

'Троцкист писал(а):За себя, я уже кагбы не троцкист
эволюционируешь это хорошо , так и к анархизму придешь )
Изображение
Изображение
Изображение

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 08 окт 2009, 11:47

'Zogin писал(а):Увидев слово "свобода" честный человек должен сразу спросить
Честный человек понимает буквально значение слова Свобода (с большои буквы если что) а вот хитровыебанные , алчные , ... начинают сомневаться и задавать глупые вопросы типа этих
'Zogin писал(а):Увидев слово "свобода" честный человек должен сразу спросить - свобода для кого, для какого класса? Вообще о чем идет речь - о забалтывании ушей широких масс свободой для каждого стать миллионером , американской мечтой и прочим подобным или хотя бы мизерным увеличением реальной свободы для угнетенных. "Равенство" - идет ли речь о формальном равенстве прав или о реальных возможностях. "Взаимопомощь" - тут раскрывается необъятное поле для спекуляций и госпропаганды.
.
Изображение
Изображение
Изображение

Троцкист

Сообщение Троцкист » 08 окт 2009, 11:49

АNARCHY®WORLD, И всё же, то что для рабочего свобода, буржую во вред идёт.
Бывший троцкист

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 08 окт 2009, 11:56

'Троцкист писал(а):И всё же, то что для рабочего свобода, буржую во вред идёт.
Буржуи не человек , буржуи - субстанция паразитирующая на теле народа , на сколько я знаю мы с марксистами особо во мнениях не расходимся по этому вопросу )))
Изображение
Изображение
Изображение

Троцкист

Сообщение Троцкист » 08 окт 2009, 11:59

АNARCHY®WORLD, А как же анкапы?
Бывший троцкист

Zogin

Сообщение Zogin » 08 окт 2009, 12:00

АNARCHY®WORLD писал(а):Честный человек понимает буквально значение слова Свобода (с большои буквы если что) а вот хитровыебанные , алчные , ... начинают сомневаться и задавать глупые вопросы типа этих
.
АNARCHY®WORLD писал(а):Буржуи не человек , буржуи - субстанция паразитирующая на теле народа , на сколько я знаю мы с марксистами особо во мнениях не расходимся по этому вопросу )))
Та не забываешь, что лозунг "Свобода, равенство, братство!" был лозунгом буржуазных революций? Почему так?

Я знаю почему. Потому что в любом классовом обществе есть такая штука, как гегемония правящего класса.

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 08 окт 2009, 12:11

'Троцкист писал(а):А как же анкапы
Третеискии суд на сколько я понимаю не окончен showthread.php?t=6867&page=13 , showthread.php?t=6864&page=4 , анкапы , НА , это вопрос которыи большинству анархистов предстоит еще решить , короче вопросы у нас в нутри движения есть ни кто не спорит , но это означает мы живем и развиваемся , тоже эволюционируем по своему .)
Изображение
Изображение
Изображение

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 08 окт 2009, 12:15

а как насчет современных социал-демократов и сталинистов? по анархо-меркам - анкапов и НА?

:D

Тан

Сообщение Тан » 08 окт 2009, 12:19

'Zogin писал(а):Та не забываешь, что лозунг "Свобода, равенство, братство!" был лозунгом буржуазных революций
'Zogin писал(а):Вот например рассмотрим лозунг АнархиВорлда "Свобода - Равенство - Взаимопомощь"
как видим, лозунги разные, к тому же, если свести марксизм к лозунгу, то и к нему вопросов будет не меньше.
А этот марксисткий метод - та же хуйня: каждый говорит, что методы его - самая правильные, а если отступает от маркса, то не отступает, а "развивает".
Ioculator Domini.
Договор (правила форума)

xADIKALONx

Сообщение xADIKALONx » 08 окт 2009, 12:21

АNARCHY®WORLD писал(а):анкапы , НА , это вопрос которыи большинству анархистов предстоит еще решить , короче вопросы у нас в нутри движения есть ни кто не спорит , но это означает мы живем и развиваемся , тоже эволюционируем по своему .)
Мое движение - социалисты. поэтому анкапы сюда не впысуюца.

я не особо знаком с марксизмом, всмысле не с ленинизмом,троцкизмом и т.д., а именно с работами Карла Маркса, но считаю, что его научный коммунизм полезен анархистам.
http://vk.com/tov_adikalon

...Я обрел анархисткое мировозрени еще до того, как узнал о анархизме (...) РКАС, на мой взгляд, несколько тоталитарен... (с)

Zogin

Сообщение Zogin » 08 окт 2009, 12:23

Кащей_Бессмертный писал(а):а как насчет современных социал-демократов и сталинистов? по анархо-меркам - анкапов и НА?

:D

Про с-д и марксизм, слышал я такую историю. На первых съездах С-Д партии Германии прямо за трибуной стоял громадный бюст Маркса, на следующих съездах он становился все меньше и меньше, а потом его вообще со съездов убрали.

А вот под обвинением Сталина в национализме совершенно не подпишусь. Грехов у него много, но националистом он не был.

Троцкист

Сообщение Троцкист » 08 окт 2009, 12:27

Кащей_Бессмертный,
'Кащей_Бессмертный писал(а):а как насчет современных социал-демократов и сталинистов? по анархо-меркам - анкапов и НА?
не в тему подколка. Про анкапов я спросил ислодя из поста анархи ворлда о буржуях.
Бывший троцкист

АNARCHY®WORLD

Сообщение АNARCHY®WORLD » 08 окт 2009, 12:27

'Zogin писал(а):Почему так?
зы , а почему нацисты используют анархизм в своих целях к примеру ? нет брат причина в другом , даже волк натянувшии овечью шкуру останется все же хищником рано или позно проявляющим свою сущность , так же и с терминами пользовать их могут кто угодно , вот только сущность вылезет все равно как не крути , это я к тому что расчет и корысть благодетель буржуев и что странного что они воспользовались светлыми идеями ради достижения своих корыстных целей , как будто это редкость и фашисты коммунистическими идеями не пользовались , пускаи даже немного утрированными . ВЫГОДА - вот корень зла !
Изображение
Изображение
Изображение

Zogin

Сообщение Zogin » 08 окт 2009, 12:29

Тан писал(а):как видим, лозунги разные, к тому же, если свести марксизм к лозунгу, то и к нему вопросов будет не меньше.
А этот марксисткий метод - та же хуйня: каждый говорит, что методы его - самая правильные, а если отступает от маркса, то не отступает, а "развивает".
Развиватель развивателю рознь. Признаю наличие в марксистской среде большого количества людей со сверхценными идеями. Но ведь на то и существует дискуссия, что в ней можно показать несостоятельность ошибочной точки зрения.

Graswurzel

Сообщение Graswurzel » 08 окт 2009, 12:31

Троцкист, анархо-веганизм aka веган-анархизм очень даже политичен.

АNARCHY®WORLD,
У анархистов другои наиболее весомый критерии есть Свобода - Равенство - Взаимопомощь , рано или поздно анархисты объединятся ,

тебе акапы и нац-анархисты мало объясняли своё видение тех же самых лозунгов.
да и критике капитализма можно (и нужно!) у маркса поучиться, а не у прудона, гезеля и прочих антисемитов ("бла-бла-паразиты на теле народа" и пр хуйня...) я вас умоляю...

Zogin

Сообщение Zogin » 08 окт 2009, 12:42

АNARCHY®WORLD писал(а):зы , а почему нацисты используют анархизм в своих целях к примеру ? нет брат причина в другом , даже волк натянувшии овечью шкуру останется все же хищником рано или позно проявляющим свою сущность , так же и с терминами пользовать их могут кто угодно , вот только сущность вылезет все равно как не крути , это я к тому что расчет и корысть благодетель буржуев и что странного что они воспользовались светлыми идеями ради достижения своих корыстных целей , как будто это редкость и фашисты коммунистическими идеями не пользовались , пускаи даже немного утрированными . ВЫГОДА - вот корень зла !
Выгода - это корень прогресса. Чистейший утопизм думать, что люди когда-то будут поступать, так как им невыгодно. И если бы люди сих пор так поступали, то сидели бы до сих пор в пещерах.

Итак. АNARCHY®WORLD и по все всей видимости xADIKALONx, поставившей плюсик полагают, что есть какая-то изначальная хорошая или плохая сущность человека. Я правильно понял? А как она возникает?

Graswurzel

Сообщение Graswurzel » 08 окт 2009, 12:46

вот теперь кропоткинская жесть начнётся. я сматываюсь...

xADIKALONx

Сообщение xADIKALONx » 08 окт 2009, 12:48

Итак. АNARCHY®WORLD и по все всей видимости xADIKALONx, поставившей плюсик полагают, что есть какая-то изначальная хорошая или плохая сущность человека. Я правильно понял? А как она возникает?
нет я так не считаю более того я часто подчеркивал это.

а спасибо я ему сказал за то что он упоменул что фашисты коммунистическими идеями пользовались
http://vk.com/tov_adikalon

...Я обрел анархисткое мировозрени еще до того, как узнал о анархизме (...) РКАС, на мой взгляд, несколько тоталитарен... (с)

Ответить

Вернуться в «Новичкам»