Иван Чернояр "Майя"

обсуждения, рецензии
Ответить
Alt_Left

Иван Чернояр "Майя"

Сообщение Alt_Left » 06 май 2018, 16:51

Повесть Ивана Чернояра "Майя" описывает взаимоотношения разочаровавшегося в левачестве левака Валентина и особи женского пола с богатым внутренним миром и исповедующей идеи троцкизма и феминизма.
Повествование ведется от имени фашиста, друга Валентина, с которым последний поделился своей историей.
http://www.proza.ru/2018/04/25/406

павел карпец

Re: Иван Чернояр "Майя"

Сообщение павел карпец » 07 май 2018, 15:54

Обязательно прочту , когда появится свободное время .

Alt_Left

Сообщение Alt_Left » 18 июл 2018, 23:29

павел карпец писал(а):
07 май 2018, 15:54
Обязательно прочту , когда появится свободное время .
Ну как прочитал?
Как впечатления ?

павел карпец

Сообщение павел карпец » 19 июл 2018, 13:52

Всё , уже добавил в закладки и с сегодняшнего вечера читаю .

павел карпец

Сообщение павел карпец » 19 июл 2018, 21:00

Он продолжал при этом питать надежду, что рано или поздно наступит царство самоуправления, Республика Труда, я же давно понял, что хотя Маркс был умный мужик, Макиавелли и Парето были умнее.
Собственно , по-моему дальше можно было не читать , ибо после этой цитаты читателю должно было стать понятным , что самоуправление это какая-то глупость . Но раз тебя интересует мое мнение , то я все-таки дочитаю до конца .
По первым впечатлениям , повесть для раздела "Юмор" , москвичи стебутся на полную катушку , ну , естественно , как без этого , присутствует лёгкая эротика ...
Конечно , буду читать дальше , раз настаиваешь , но по первым впечатлениям это просто юмор , так что , спасибо , поржал ...

павел карпец

Сообщение павел карпец » 19 июл 2018, 22:55

Слушай :du_ma_et: , до меня вдруг начало доходить , что хохмят-то не москвичи , а вроде-бы как даже киевляне ...

павел карпец

Сообщение павел карпец » 20 июл 2018, 08:47

Ну конечно , это же обыгрывается Гоголь . Кладбища , могилы , мёртвые ... Майя как паночка .

павел карпец

Сообщение павел карпец » 20 июл 2018, 21:42

Короче , дочитал . Впечатления такие , что слишком яростно автор набрасывается на девушку . Чего она такого прямо сделала ?Обычная , по-моему , околобуржуазная столичная молодежь . Киевская , наверное , не сильно отличается от московской . Ну тараканы в мозгах , так ведь молодые глупые . Я так думаю , что автор с Валентином от этой Майи не далеко ушли . Не им на неё нападать . Смотри-ка революционеры выискались не ебаться .
Короче , им скачуха только за Майдан , а так , по-моему , голимая лимоновщина , но на украинский манер .

NT2

Сообщение NT2 » 22 июл 2018, 08:26

Не пойму почему все сторонники капитализма так дрочат на Парето. Что он собственно такого доказал в пользу рынка и частной собственности?

Длинная пуля

Сообщение Длинная пуля » 06 авг 2018, 21:49

Автора я знаю. Он действительно крутой революционер, при том, что в настоящее время он мне идейный враг - неоленинист. Но революционер он фанатичный и кстати, довольно известный.А гроиня?.. Ну, да, возможно, для "околобужуазной молодежи" она и обчная, но это и не нравится автору. Что хорошо для обычного буржуа, то плохо для революционера. А если "все молодые глупые", то это тоже плохо. Молодые не должны быть глупыми, и революци делает прежде всего молодежь. Что может сделать глупая молодежь? Брестским анархистам начала прошого века было 15-25 лет, дольше ои просто не жили, погибали в перестрелках и на виселицах. Так они в 1905 весь город держали. Махно посадили в 18, а вышел он в 28. общество с глупой молодежью ждет незавидное будущее

NT2

Сообщение NT2 » 06 авг 2018, 22:11

Хорошо сказано.

И, с возвращением тебя на ЕФА, Длинная пуля.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 07 авг 2018, 00:08

общество с глупой молодежью ждет незавидное будущее
Ну , я имел ввиду всякие чудачества героини . Автор же в основном об этом и рассказывал , какие левые чудаки . Например вы в своей "Ночи" про левых писали в основном-же с уважением , так ? Соответственно , тут уже разные градиенты в интонациях .
В вашей "Ночи" левые это круто , а в "Майе" Чернояра левые это чудики .
Мы же тут о чем печемся ? Мы печемся об организации . А кто же пойдёт к нам в организацию , если это организация левых чудаков , как они описаны в "Майе" ?
Организация-же живёт между спадами-подъёмами народного движения , сама переживает спады-подъёмы и цель у организации дотянуть до следующего подъёма народного движения , учитывая ошибки движения прошлого . Так ? А с кем будет дотягивать левая организация , когда самые фанатичные и крутые революционеры так яро лажают левую молодежь ? А может быть к этой Майе был какой-то другой подход , а может быть надо было с ней как-то по-другому себя вести . Может быть и был-бы тогда с неё толк ?

Длинная пуля

Сообщение Длинная пуля » 07 авг 2018, 23:03

Ну, не берусь судить, насколько крутыми у меня показаны левые, я не ставил задачу показать их лучше, чем они были, а тут автор писал именно для леваков, чтоб те избавлялись от чудаков. Целью было не создать образ для чужих, а поставить диагноз для своих.

NT2

Сообщение NT2 » 08 авг 2018, 03:47

Чудачество чудачеству рознь.

Ответить

Вернуться в «Литература»