A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 15 дек 2017, 05:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 124 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по Фрейду
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 22:34 

Может кто-нибудь, кто хорошо знает фрейдовское учение, подсказать в какой работе он наиболее полно разбирал вопрос о "психоаналитическом катарсисе" ? :confused: Очень нужно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 08:58 

я вот его плохо знаю ... знаю токо что
...
в сексуальных отношениях между полами ... он хорошо разбирался ...
даже слишком помоему
...
а чё? зачем те?
...
что психоанализ проходишь?)))
ИМХО там выебут тя и денег с трясут
уж лучше пару грам наркоты прущей!
и катарсис те обеспечен)))
...
вобще неплохая тема для беседы
"психоаналитический катарсис"

проше говоря:
ПЕРЕЗАГРУЗКА!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 23:54 

...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 00:01 

Блог: Посмотреть блог (2)
Цитата:
что психоанализ проходишь?)))

скорее сам учит :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 11:48 

Trinity, что же ты молчишь? ... поддержи беседу)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 01:01 

Jimmy писал(а):
Trinity, что же ты молчишь? ... поддержи беседу)

Да, Кащей полностью прав. Это мне по работе нужно... Я думал, может быть здесь есть какой-нибудь психолог, который хорошо знает работы Фрейда и укажет мне конкретную его работу, где он писал про этот катарсис.

Вообще я Фрейда очень не люблю. Мне кажется, что выше советских психологов и немецких экзистенционалистов... никто в психологии не поднимался. Правда была еще хорошая школа американской гуманистической психологии... Она возникла в США в 60-е годы.

Все не как не соберусь почитать Маркузе... Может быть что-то хорошее есть и у него.

А из фрейдистов Фромм ничего пишет... Он мне кажется что-то действительно ценное у Фрейда нашел, но парадокс заключается в том, что советские психологи все это и так знали, просто их советская идеология отупила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 06:42 

Рекомендую в первую очередь две работы Маркузе: "Эрос и цивилизация. Фиилософское исследование учения Фрейда."(1956г.) и "Одномерный человек. Исследования по идеологии развитого индустриального общества."(1964г.). Это две его основополагающие работы, принесшие ему всемирную славу, поставив Маркузе в один ряд с теми мыслителями, к которым в двадцатом веке человек обращался с вопросом о судьбе западной цивилизации.
По поводу катарсиса попробуйте зайти на сайт Русского гуманитарного интернет-университета. www vusnet.ru.
:D Себе этот катарсис представляю, как состояние души после стаканчика холодного пива, принятого с жестокого похмелья. Красивое слово.:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 16:33 

Хе. А я скорее скорее представляю себе катарсис как если когда прыгаешь с парашютом, а он не открывается, и запаску дёргаешь, а она тоже не открывается, и уже вся жизнь перед глазами проплыла, и со всеми уже мысленно попрощался и совсем готов, думаешь "только бы больно не было при ударе" - а тут раз и в последний момент парашют открылся %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 16:37 

Про катарсис по "Культуре" как-то передачу показывали... "Апокриф", по-моему, называется. Но там про Фрейда ни слова не было. Вообще сволочную он терию придумал. Всё -де на сексе завязано. Прямо какое-то стремление всё высокое и красивое в грязи искупать, да в пуху извалять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 16:54 

Не только на сексе, а на трёх основных инстинктах %) Но вообще - и в самом деле неприятно: и гадко признавать, что он прав, и возразить нечего %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 17:40 

Остаётся только надеятся...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 01:07 

Не могу сказать, что хорошо знаю Фрейда, но основные его работы мною были прочитаны. Так что попробую влезть с комментом. Катарсис - это очищение (вроде как душевное), психоаналитический катарсис - это соответственно психоаналитическое очищение. Может где-то у Фрейда такое словосочетание и встречалось, но скорее всего это из какого-нибудь его последователя или комментатора. На самом деле особенного катарсиса с помощью психоаналитических методов добиться сложно. Скорее наоборот, согласно критиковавшим его Делезу и Гваттари, эти методы способны не очистить душу, а скорее намусорить там.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 07:48 

Вот здесь есть у меня немного по Фрейду. Не хотел перегружать своими ссылками так как дал уже одну, но, раз в тему...

http://www.zhurnal.lib.ru/h/hohlow_s_o/antizapad.shtml

Это давний текст. Сейчас написал бы по другому.

Фрейдизм это один из китов западного идеологического господства. Псевдонаучное передергивание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 08:44 

Вот моя политичесrая статья на сайте АРИ с использованием фрейдизма и эпатажа посвящённая символизму мавзолея Ленина...

http://www.ari.ru/doc/?id=2799

:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 02:38 

Барлог писал(а):
Не могу сказать, что хорошо знаю Фрейда, но основные его работы мною были прочитаны. Так что попробую влезть с комментом. Катарсис - это очищение (вроде как душевное), психоаналитический катарсис - это соответственно психоаналитическое очищение. Может где-то у Фрейда такое словосочетание и встречалось, но скорее всего это из какого-нибудь его последователя или комментатора. На самом деле особенного катарсиса с помощью психоаналитических методов добиться сложно. Скорее наоборот, согласно критиковавшим его Делезу и Гваттари, эти методы способны не очистить душу, а скорее намусорить там.

Спасибо. А работу, в которой он подробно писал про этот "катарсис" указать не можете ?

Я тоже когда-то относился к Фрейду так же как Вы, но потом прочел книги его ученика Фромма и понял, что в учение Фреда все-таки есть некое здоровое зерно, на которое указывает Фромм.

Так, что получается, что изучение Фрейда, лучше начинать с Фромма...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 23:31 

Барлог писал(а):
Не могу сказать, что хорошо знаю Фрейда, но основные его работы мною были прочитаны. Так что попробую влезть с комментом. Катарсис - это очищение (вроде как душевное), психоаналитический катарсис - это соответственно психоаналитическое очищение. Может где-то у Фрейда такое словосочетание и встречалось, но скорее всего это из какого-нибудь его последователя или комментатора. На самом деле особенного катарсиса с помощью психоаналитических методов добиться сложно.

думаю, именно так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 22:04 

Такой работы указать не могу - повторюсь - не уверен, что этот оборот относится к употребленным в текстах Фрейда. В принципе, опять же повторюсь, - катарсис в психоанализе невозможен, поскольку - по Фрейду - "вина" человека от него не зависит. Она просто есть и избавиться от нее нельзя. Ее можно только осознать, заплатив за это нную сумму психоаналитику.
Во всяком случае этот оборот не относится к основному набору фрейдовских инструментальных понятий.

По Фромму и Маркузе. Маркузе более интересен. Фромм же, на мой взгляд, от Фрейда ушел недалеко. Маркузе тоже достаточно противоречив (но читать его,имхо, надо - в отличии от Фромма)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 00:50 

Хорошо. Спасибо. Почитаю... Хотя на мой взгляд кое-что Фромм пишет неплохо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 00:52 

Goren писал(а):
Не только на сексе, а на трёх основных инстинктах %)
У многих даже на одном... Но зато базовом. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 20:33 

Я сейчас изучаю тему Анархия вопросы и ответы. Тема большая и пока вопросов появляется больше, чем ответов, постараюсь попозже (если осилю) поделиться с обществом своими сомнениями.

Ну а пока хотелось бы добавить следующее:

Прямо сейчас, сегодня, на одном форуме некий юноша выдал следующее: "Дамы и Господа, ну ведь вы же любители точных наук, почему нельзя свою любовь к ним экстраполировать на психологию. Больше 100 лет назад основоположник психологии З. Фрейд, в своих учебниках все написал о любви и страсти и привел невероятное количество примеров. У него нашлось много продолжателей в т. ч. К. Юнг, у нас в России очень недурная школа психологии, впитавшая не только западную но и наши изыски, не чурайтесь и этих авторов, купите эти книги, а можно скачать, если по монитору удобно читать."

Ну и так далее.

В чем на мой взгляд сила современной власти? В том, прежде всего, что она сумела конвертировать во властный ресурс знание. "Знание - власть". Знание однако было применено своеобразно.
Вот вышеприведенный пример - о чем он говорит. Человек что-то где-то слышал и на этом доксическом знании строит какие-то свои представления.
Большинство людей Фрейда не читали и читать не будут, но в их сознании удалось заложить идею о некоем добром Гудвине к которому можно сходить за умом по дорожке из желтого кирпича.
Эта обманная власть псевдознания идеологична по природе.
В свое время идеи Фрейда не признали ни его коллеги, ни философы (в итоге им пришлось признать их постфактум, но скорее как общественный феномен - как приходится учитывать и изучать какое-нибудь вуду).
Идеи Фрейда были подхвачены и развернуты в полноценную идеологию - так было надо - надо для власти. Чтобы с их помощью подчинить людей. Идеи Фрейда оказались в основе западной культуры и катарсис здесь нужен, но как избавление от этого навязанного властью человеку чувства вины.
И власть непобедима не потому что за ней организация и техника, а потому что за ней идеология, которая невидима подобно радиации, но действует повсюду, внушая ложные ориентиры, подчиняя людей.

Вот такое добавление.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 01:46 

Барлог писал(а):
Я сейчас изучаю тему Анархия вопросы и ответы. Тема большая и пока вопросов появляется больше, чем ответов, постараюсь попозже (если осилю) поделиться с обществом своими сомнениями.

Ну а пока хотелось бы добавить следующее:

Прямо сейчас, сегодня, на одном форуме некий юноша выдал следующее: "Дамы и Господа, ну ведь вы же любители точных наук, почему нельзя свою любовь к ним экстраполировать на психологию. Больше 100 лет назад основоположник психологии З. Фрейд, в своих учебниках все написал о любви и страсти и привел невероятное количество примеров. У него нашлось много продолжателей в т. ч. К. Юнг, у нас в России очень недурная школа психологии, впитавшая не только западную но и наши изыски, не чурайтесь и этих авторов, купите эти книги, а можно скачать, если по монитору удобно читать."

Ну и так далее.

В чем на мой взгляд сила современной власти? В том, прежде всего, что она сумела конвертировать во властный ресурс знание. "Знание - власть". Знание однако было применено своеобразно.
Вот вышеприведенный пример - о чем он говорит. Человек что-то где-то слышал и на этом доксическом знании строит какие-то свои представления.
Большинство людей Фрейда не читали и читать не будут, но в их сознании удалось заложить идею о некоем добром Гудвине к которому можно сходить за умом по дорожке из желтого кирпича.
Эта обманная власть псевдознания идеологична по природе.
В свое время идеи Фрейда не признали ни его коллеги, ни философы (в итоге им пришлось признать их постфактум, но скорее как общественный феномен - как приходится учитывать и изучать какое-нибудь вуду).
Идеи Фрейда были подхвачены и развернуты в полноценную идеологию - так было надо - надо для власти. Чтобы с их помощью подчинить людей. Идеи Фрейда оказались в основе западной культуры и катарсис здесь нужен, но как избавление от этого навязанного властью человеку чувства вины.
И власть непобедима не потому что за ней организация и техника, а потому что за ней идеология, которая невидима подобно радиации, но действует повсюду, внушая ложные ориентиры, подчиняя людей.

Вот такое добавление.
:cool: Спасибо за такое пространное добавление. Не совсем уверен какого "юношу" вы имеете в виду, потому что я уже совсем не "юноша"... Но я действительно месяц или два назад писал на этом форуме нечто подобное. Когда-то давно мое отношение к Фрейду было резко отрицательное... Причем оно было резко отрицательное априорно... Я его прочитал очень быстро и бегло и конечно осудил его "бездуховные" взгляды. Но в последние годы я начал перечитывать его более внимательно и более вдумчиво и открыл у него огромное количество невероятно глубоких и важных вещей... И это был именно Фромм, кто указал мне на возможность другого, более внимательного подхода к работам этого австрийского психолога.

Затем я стал также внимательно читать и учеников Фрейда: Вильгельма Райха и Карла Густава Юнга. И тоже открыл у них огромное количество очень точных наблюдений и очень глубоких размышлений. И если уж спросить меня, кого я ценю больше... сегодняшних философов постмодернистов и их российских коллег... или психоаналитиков школы Зигмунда Фрейда ?... то однозначно сделаю свой выбор в пользу последних, потому что мой взгляд как раз не замусорен - как вы правильно отметили - разными идеологемами. Фрейд все-таки старался быть ученым, а настоящий ученый по определению стоит в стороне от политики и идеологии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 12:57 

Цитата:
от этого навязанного властью человеку чувства вины

Если бы всё так было просто....
Есть мнение - что эта та тропинка которая уводит в сторону...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:22 

Леон Чёрный писал(а):
Если бы всё так было просто....
Есть мнение - что эта та тропинка которая уводит в сторону...
Сколько тропинке не вейся, а все равно конец придет. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:27 

Цитата:
все равно конец придет

в тупике...
Если бы ты действительно был педагогом - ты бы этого "огромное количество невероятно глубоких и важных вещей" не сказал....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:34 

Леон Чёрный писал(а):
в тупике...
Если бы ты действительно был педагогом - ты бы этого "огромное количество невероятно глубоких и важных вещей" не сказал....
Если бы Вы были умней, Вы бы такую ерунду, как ваш последний пост, не писали. "Анархист"... ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 16:12 

Учитель никогда не будет видеть в учениках практических экспонатов для психиатра.
Для него они просто люди.
А вот для некоторых других профессий - знакомство с основами психиатрии - служебная обязанность...
А анархист для того и анархист, что он может быть любым...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 22:49 

Леон Чёрный писал(а):
Учитель никогда не будет видеть в учениках практических экспонатов для психиатра.
Для него они просто люди.

..
Во-первых Фрейд не был психиатром, а в большей степени психологом, представителем "глубинной психологии". Я знаю, что он создал свою собственную Теорию Неврозов, но я не слышал, чтобы он создавал Теорию Психозов и Теорию Шизофрении.

А во-вторых все гораздо проще... Зигмунд Фрейд сегодня просто включен в учебную программу и я просто обязан его хорошо знать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 05:22 

'Trinity писал(а):
Во-первых Фрейд не был психиатром, а в большей степени психологом, представителем "глубинной психологии". Я знаю, что он создал свою собственную Теорию Неврозов, но я не слышал, чтобы он создавал Теорию Психозов и Теорию Шизофрении.

Психозы и шизофрению он в своей теории тоже объяснял, разве нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 10:28 

Цитата:
Зигмунд Фрейд сегодня

В совке он был популярен и в 20-х годах. Да и в 80-х был в учебной программе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 12:40 

В совке много что ещё было популярно. Та же теория эволюции, например. Да, а ещё в совке люди верили, что земля круглая. Давайте, что ли, отбросим это совковое наследие и вернёмся к вере предков?

[ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Убить, иль не убить, вот в чём вопрос.

в форуме Национальный вопрос

noname

18

5877

18 май 2008, 19:33

Онако Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос про "Свободный запад".

в форуме Политика

DartMol2

20

4067

03 мар 2015, 08:23

DartMol2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Каталог тем ("Национальный вопрос")

в форуме Национальный вопрос

Тан

0

2596

27 июн 2009, 23:34

Тан Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Анархизм и "национальный вопрос"

[ На страницу: 1 ... 8, 9, 10 ]

в форуме Антифашизм

afa-punk-23

298

33591

20 авг 2013, 16:34

Шаркан Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Марксизм и "русский вопрос" в Украине.

в форуме Флейм

Влад Донецкий

26

9412

09 апр 2015, 16:13

Дубовик Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа