A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 30 апр 2017, 04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 37 ]     На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рок-музыканты помянут Ельцина
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 23:23 

http://colonelcassad.livejournal.com/1241071.html
Из ЖЖ
Организаторы и исполнители государственного переворота

Тут вот недавно жаловались в комментариях, что спустя 20 лет, никто и не помнит, кто из военных принимал участия в расстреле Белого Дома.
Ниже отличный материал с указанием персонально ответственных, в том числе со стороны военных. Потом не говорите, что не знали, кто отдал приказ и кто его выполнял.

Список организаторов государственного переворота и бывших советских офицеров, изменивших воинской присяге в октябре 1993 года

Явных предателей Родины и Советской присяги в 1993 году было не так уж и много, но у них были деньги, оружие, поддержка североамериканского госдепа и организованная ненависть к социализму и советскому народу. Запомните их имена:

Организаторы государственного переворота:

Б.Н. Ельцин:

«Начало сентября. Я принял решение... Для начала необходимо было юридическое обеспечение указа о роспуске парламента. Я нажал кнопку прямой связи с Виктором Илюшиным и попросил зайти... Заходит Илюшин, я в нескольких словах формулирую задание... Он спокоен, как обычно. Будто получил задание подготовить указ о заготовке кормов к следующей зиме... Он кивает головой, уходит. Работа начинается... Через неделю проект указа был готов...».

3 октября 1993-го Сергей Шойгу выдал тысячу автоматов Егору Гайдару, готовившемуся «защищать демократию» от Конституции. Более 1000 ед. стрелкового оружия ( АКС-74У с боезапасом!) из МЧС было роздано Егором Гайдаром в руки «защитников демократии»...

В.С. Черномырдин, председатель правительства, о защитниках Конституции во время расстрела Дома Советов:

«...Это же нелюди, зверье!.. Никаких переговоров... Надо перебить эту банду!».

Павел Грачев, министр обороны РФ.

Министр Павел Грачёв в сентябре 1993 выбрал сторону Ельцина.За несколько дней он сколотил карательную бригаду, которая за материальные ценности приняла решение участвовать в расстреле российских граждан.

Б.Е. Немцов, обращаясь к В.С. Черномырдину:

«...Давите, давите, Виктор Степанович, времени нет. Уничтожайте их!».

Ю.М. Лужков, мэр Москвы, после расстрела:

«Если бы ситуацией овладел Руцкой, скольких бы звезд на погонах недосчитались наши офицеры милиции и вооруженных сил!».

А.Н. Яковлев, агент ЦРУ:

«Но если бы не мы, то потом кто-то сделал бы то же самое, может быть, ещё тяжелее обернулось бы... Я удивляюсь, что этот... переход к другой форме собственности... идет столь спокойно, без крови».

Е.Т. Гайдар:

«Мы установили контроль над важнейшими точками информации и связи. Только что закончился бой у «Останкино»... Сейчас в город подтягиваются войска, верные президенту. Говорю честно: сегодня полагаться только на лояльность, на верность наших силовых структур было бы преступной халатностью и преступной наивностью с нашей стороны».

Клинцевич Франц Адамович
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции "Единство", член Комитета по информационной политике, член Комиссии по борьбе с коррупцией;

Непосредственные исполнители:

В штурме Дома Советов 4 октября 1993 года принимали участие следующие подразделения, части и соединения Московского военного округа, а так же структуры МВД:

2-я гвардейская мотострелковая (Таманская) дивизия. Командир дивизии генерал-майор Евневич.

Евневич Валерий Геннадьевич - командир гвардейской мотострелковой Таманской дивизии Московского военного округа. Танки Таманской дивизии были введены в столицу. Во время штурма Дома Советов Евневич лично руководил дей­ствиями танковых подразделений.
Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 генерал-майору Евневичу Валерию Геннадьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вруче­нием знака особого отличия - медали «Золотая Звезда» (№ 30). 16 января 2002 г. он был назначен заместителем главнокомандующего сухопутными войсками по миротворческой деятельности. С сентября 2006 г. заместитель главнокоман­дующего сухопутными войсками. С 7 июля 2009 г. начальник Главного управле­ния боевой подготовки и службы войск Вооружённых сил РФ. С марта 2011 г. помощник министра обороны РФ. Живёт и работает в Москве.

27-я отдельная мотострелковая бригада (Тёплый стан). Командир полковник Денисов.

Полковник Денисов Александр Николаевич. Командир
27-й отдельной мотострелковой бригады (Тёплый стан). - подготовка штурма.
1995-1998 - командир 4-й Гвардейской Кантемировской танковой дивизии Московского военного округа; с 1998 г. военный комендант

106-я воздушно-десантная дивизия. Командир полковник Савилов.

Полковник Савилов Евгений Юрьевич. Командир
106-й воздушно-десантной дивизии - подготовка штурма
1993-2004 годах командовавший 106-й Тульской Гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизией.
Савилов награждён тремя орденами и другими государственными наградами. В период с 2004 по 2008 год был советником губернатора Рязанской области. Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено почётное звание «Заслуженный военный специалист РФ».
Как сообщают, недавно помер.

Заместитель министра обороны генерал Константин Иванович Кобец.

Зам. министра обороны генерал Константин Иванович Кобец, помощник Грачева по организации штурма Дома Советов
Кобец и Волкогонов объезжали вечером 3 октября полки и дивизии, вышедшие к Москве, агитируя и требуя вмешаться в события на стороне президента. Выдумывали чушь о “фашистском перевороте”, лгали о поголовных погромах, насилиях, убийствах, которыми якобы занялись защитники “Белого дома”. Обещали деньги, квартиры, награды добровольцам. Именно Кобец и Волкогонов вербовали добровольцев-танкистов в экипажи, расстрелявших Дом Советов.

Генерал Дмитрий Антонович Волкогонов.

СССР 2.0
В октябре 1993 года принимал активное участие в разгоне Верховного Совета России, будучи помощником генерала армии Константина Ивановича Кобеца. (По свидетельству Ю. Воронина, в разгар расстрела Белого Дома он заявил ему по телефону: «Ситуация изменилась. Президент, как Верховный главнокомандующий, подписал приказ министру обороны о штурме Дома Советов и взял всю ответственность на себя. Мы подавим путч любой ценой. Порядок в Москве будет наведен силами армии»
За период работы в архивах у Волкогонова скопилось большое число документов по новейшей истории СССР. После его смерти в 1996 г. его дочь Ольга передала архив в библиотеку Конгресса США, были переданы документы и с 1967 - 1995 г. срок рассекречивания для которых не истек.
Ныне архив Дмитрия Волкогонова находится в библиотеке Конгресса США (Library of Congress, Washington)

16-я бригада спецназа. Командир полковник Тишин.

Полковник Тишин Евгений Васильевич. Командир - 16-й бригады спецназа - подготовка штурма
Ныне генерал-майор Тишин Е.В., председатель Координационного совета ветеранских организаций Спецназа. Учит молодежь Родину любить.

218-й отдельный батальон спецназа. Командир подполковник Колыгин.

Подполковник Колыгин Виктор Дмитриевич - командир 216-го отдельного батальона спецназа, - занимался подготовкой штурма
Ныне - Член Общественного совета города Москвы; генеральный директор Некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Фонд социальной реабилитации ветеранов и военнослужащих войск специального назначения ВДВ "Сокольники", член общественного совета при префектуре Восточного административного округа города Москвы; член координационного совета ВАО города Москвы; член Совета ветеранов ВДВ; член Комиссии по делам семьи, молодежи и детей; член счетной Комиссии Общественного совета.

Спецназ "Витязь". Лысюк Сергей Иванович

Лысюк Сергей Иванович – командир отряда специального назначения «Витязь».
Награжден За мужество и героизм, проявленные при выполнении "специального задания"

106-я дивизия ВДВ. Беляев Николай Александрович

Беляев Николай Александрович - начальник штаба 119-го гвардейского парашютно-десантного полка (106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия)

Всего Министерством обороны на штурм Дома Советов было брошено более 3000 солдат и офицеров, 10 танков, 80 БТР, 20 БМП, 15 БРДМ, свыше 60 БМД. Наибольшую активность в операции проявили офицеры 106-й воздушно-десантной дивизии: командир полка подполковник Игнатов, начальник штаба полка подполковник Истренко, командиры батальонов майор Хоменко и капитан Сусукин.

Офицеры Таманской дивизии: заместитель командира дивизии подполковник Межов, командиры полков подполковники Кадацкий и Архипов.

Офицеры Кантемировской дивизии, составившие добровольческие офицерские экипажи, стрелявшие из танков: майор Петраков и майор Брулевич, командир батальона майор Рудой, командир разведывательного батальона подполковник Ермолин, командир танкового батальона майор Серебряков, заместитель командира мотострелкового батальона капитан Масленников, командир разведывательной роты капитан Башмаков. Непосредственно операцией руководил министр обороны Грачёв.
Куликов А.Н., генерал-лейтенант МВД. Лично курировал работу штаба оперативной группы ГУКВВ МВД РФ в гостинице «Мир». Несет ответственность за принятие командованием внутренних войск решения о блокаде. Лично руководил расстановкой подразделений внутренних войск и установкой колючей проволоки («спирали Бруно»). Регулярно инспектировал войска оцепления.

Куликов А.С., генерал-полковник, командующий Внутренними войсками МВД РФ. Ответственен за принятие командованием ВВ решения о блокаде и ее организацию.

Куликов Анатолий Сергеевич - генерал—лейтенант, командующий ВВ МВД России.

3 октября 1993-го года в 16.05 отдал отряду «Витязь» приказ по радио «выдвинуться для усиления охраны Останкинского комплекса». Свидетели-журналисты (в том числе из газет пропрезидентской ориентации — «Известий», «Комсомольской правды»), рассказывали впоследствии, что бронетехника внутренних войск вела беспорядочный огонь как по демонстрантам, так и по Останкинской телебашне и окрестным домам. Сам А.Куликов утверждал, что «Витязь» открыл огонь по возглавляемым генералом А. Макашовым людям только после того как в 19.10 выстрелом из гранатомета был убит боец «Витязя» Н. Ситников и что правительственные силы «…не открывали первыми огонь. Применение оружия было целенаправленным. Не было сплошной зоны огня…». По результатам официального расследования, выстрела из гранатомета вообще не было (за него была принята вспышка взрывпакета, брошенного из здания телецентра одним из «Витязей»). В столкновениях у «Останкина» погиб 1 боец правительственной стороны, несколько десятков безоружных демонстрантов, два сотрудника «Останкина» и 3 журналиста, в том числе двое из них — иностранные (все сотрудники и журналисты были убиты подчиненными А.Куликова).
В качестве благодарности за расстрел безоружных демонстрантов, А.Куликов получил в октябре 1993 звание генерал-полковника.
С июля 1995 года — Министр внутренних дел РФ, с ноября – генерал армии. С февраля 1997 года — заместитель председателя Правительства Российской Федерации — Министр внутренних дел. Входил в состав Совета безопасности РФ (1995—1998), Совета обороны РФ (1996—1998).
Именно при Куликове внутренние войска в РФ разрослись до невероятных масштабов — более 10 дивизий, превратившись, по сути, во вторую армию России. Во внутренних войсках, по утверждениям некоторых экспертов, военнослужащих всего в два раза меньше, чем в Российской армии, и при это финансирование ВВ происходит не в пример полнее и лучше. Как отмечала газета «Московский комсомолец» (13 февраля 1997 г.), то что «отечественный жандармский корпус» разросся до таких масштабов, может означать только одно: «наши власти боятся своего народа куда больше, чем какого-нибудь агрессивного блока НАТО».
В марте 1998 года правительство В. С. Черномырдина было отправлено в отставку, при этом А. С. Куликов был снят со всех постов. В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной Думы 3-го созыва, в декабре 2003 года — депутатом 4-го созыва. Член фракции «Единая Россия». С 2007 года — Президент Клуба Военачальников Российской Федерации.

Заместитель командующего Внутренними войсками МВД России, генерал-лейтенант Романов Анатолий Александрович.

Романов Анатолий Александрович - генерал-лейтенант, заместитель командующего Внутренними войсками МВД России, мучитель узников стадиона «Красная Пресня».
31 декабря 1994 года Указом Президента Российской Федерации награжден орденом «За военные заслуги» № 1. 5 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено звание «Герой Российской Федерации». 7 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено воинское звание генерал-полковник.
6 октября 1995 г. в результате террористического акта тяжело ранен в г. Грозном, чудом выжил, но остался инвалидом. С тех пор находится в состоянии комы.

Министр МВД, генерал армии Ерин Виктор Федорович.

Ерин Виктор Фёдорович - генерал армии, Министр внутренних дел России, один из основных участников октябрьских событий 1993 года.Подразделения МВД России, подчинённые Ерину, разгоняли митинги оппозиции, участвовали в осаде и штурме Дома Советов России.
1 октября 1993 года (за несколько дней до разгона парламента танками) Ерину было присвоено звание генерала армии. Принял активное участие в вооружённом подавлении защитников Верховного Совета 3-4 октября. 8 октября получил за это звание Героя Российской Федерации. 20 октября Б. Н. Ельцин назначил его членом Совета Безопасности Российской Федерации.
10 марта 1995 года Государственная Дума выразила недоверие В. Ф. Ерину (за недоверие министру внутренних дел проголосовали 268 депутатов). 30 июня 1995 года после провала освобождения заложников в Будёновске ушёл в отставку. В 1995—2000 гг. — заместитель директора Службы внешней разведки Российской Федерации. С 2000 г. на пенсии.

PS. Так что надеюсь более не будет вопросов на тему кто отдал приказ и кто его исполнил.

PS2. Ну и прицепом, чтобы все вместе были, авторы письма "Раздавить гадину".

Алесь АДАМОВИЧ,
Анатолий АНАНЬЕВ,
Артем АНФИНОГЕНОВ,
Виктор АСТАФЬЕВ.
Белла АХМАДУЛИНА,
Григорий БАКЛАНОВ,
Зорий БАЛАЯН,
Татьяна БЕК,
Александр БОРЩАГОВСКИЙ,
Василь БЫКОВ,
Борис ВАСИЛЬЕВ,
Александр ГЕЛЬМАН,
Даниил ГРАНИН,
Юрий ДАВЫДОВ,
Даниил ДАНИН,
Андрей ДЕМЕНТЬЕВ,
Михаил ДУДИН,
Александр ИВАНОВ,
Эдмунд ИОДКОВСКИЙ,
Римма КАЗАКОВА,
Сергей КАЛЕДИН,
Юрий КАРЯКИН,
Яков КОСТЮКОВСКИЙ,
Татьяна КУЗОВЛЕВА,
Александр КУШНЕР,
Юрий ЛЕВИТАНСКИЙ,
академик Д.С. ЛИХАЧЕВ,
Юрий НАГИБИН,
Андрей НУЙКИН,
Булат ОКУДЖABA,
Валентин ОСКОЦКИЙ,
Григорий ПОЖЕНЯН,
Анатолий ПРИСТАВКИН,
Лев РАЗГОН,
Александр РЕКЕМЧУК,
Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ,
Владимир САВЕЛЬЕВ,
Василий СЕЛЮНИН,
Юрий ЧЕРНИЧЕНКО,
Андрей ЧЕРНОВ,
Мариэтта ЧУДАКОВА,
Михаил ЧУЛАКИ,

Источник: "Известия", 5.10.93

Поэтому когда люди из этого списка (хотя он конечно неполон) подыхают, у меня нет к ним и их родственникам ни капли сочувствия, так как про 1993-й год лично я не забыл и помню.

UPD: Вот еще до кучи прошлогодняя статья "Павел Грачев и судьба других карателей Белого Дома". Там про некоторых фигурантов списка есть более подробная информация.

Отличившиеся в Москве 4 октября офицеры 12-го тп 4-й тд и далее пошли по «западному контрактному» пути. 26 ноября 1994 года экипажи трёх танковых колонн, вошедших на деньги Ельцина и ФСК в Грозный брать штурмом местный «Белый дом», при первых же выстрелах побросали свои танки и сдались в плен. Из стрелявших за деньги 4 октября 1993 года из танков Т-80 по Дому Советов офицеров-наемников, 26 ноября 1994 года к дудаевцам перебежали сразу 4 командира тех танковых Кантемировских экипажей. Демонстрируя типичное поведение наёмников, «танкисты» выдали всех своих нанимателей (они нанимались стрелять из танков за 6 млн. рублей на нос), с обидой рассказывая, что ФСК обещало им безопасную прогулку и лёгкую победу (видимо, как и в Москве в 1993 году — над женщинами и детьми), а «те» вдруг тоже стали стрелять.
Среди сдавшихся чеченцам наемников оказался капитан Русаков (в октябре 1993 года — старший лейтенант 12-го тп 4-й тд). В октябре 1993 года именно этот танкист-наёмник с экрана ТВ самодовольно признался в том, что еще в 17.00 4 октября 1993 года вовсю лупил по «Белому дому» из своего танка Т-80, а на вопрос телекомментатора «Аты-баты» о судьбе женщин и детей в Доме Советов ответил просто:«А моя жена дома сидит и никуда не лезет…»
..............

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 23:25 

https://m.youtube.com/watch?v=_r3N5UeRHVs

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:01 

Ещё парочка тухлых персонажей .
А чтоб не сильно тошнило будем перемежать участниками "Русского прорыва" .
:-)

Отрывок из интервью Р.Хасбулатова радио Свобода в 2011 г.
...........
Михаил Соколов: Руслан Имранович, как вы встретили утро 19 августа 1991 года? Я так понимаю, вы почти сразу в «Архангельском» с Борисом Ельциным встретились.

Руслан Хасбулатов: Да, как только я узнал по телевидению, что произошел государственный переворот, я тут же бросился к своему соседу – Борису Николаевичу. Мы жили тогда в особняках рядышком. Откровенно говоря, вначале он был растерян: «Нас сейчас арестуют», - и так далее. Ну, мы переговорили и решили все-таки не сдаваться, а драться, как я сказал. Сразу же обговорили, что надо предельно жесткую позицию занять в отношении ГКЧП...

Михаил Соколов: Обращение писали?

Руслан Хасбулатов: Да, обращение тоже писали. Уже подошел Силаев и другие соратники, депутаты, члены правительства. Нас человек 10 было.

Михаил Соколов: Шахрай, Собчак...

Руслан Хасбулатов: Собчак пришел попозже.

Михаил Соколов: Полторанин.

Руслан Хасбулатов: Полторанин, Бурбулис, Силаев, Виктор Ярошенко. Где-то человек 8-10 собрались. У нас не было машинисток, стенографисток, и пришлось мне писать обращение от руки. По ходу поправляли.
Первый пункт – это квалификация этих событий как государственный переворот, реакционный переворот, направленный против демократических реформ, как бы они ни шли. Мы там указывали, что и с недостатками, и с тяжелыми последствиями. Второй пункт – требование вернуть Горбачева. И здесь у нас начались разногласия. Я сказал, что надо потребовать вернуть Горбачева. А Ельцин и Бурбулис говорили: «А зачем нам Горбачев?». Я говорю: «Друзья, дело в том, что всем известно противоречие «Ельцин – Горбачев». Но если в такой период беззакония Ельцин говорит, что надо вернуть законного президента, авторитет-то у нас увеличится, притягательность увеличится». Призвали далее не подчиняться преступным приказам ГКЧП. Обратились к международному сообществу, к гражданам СССР, попросили выйти всех на манифестации, на баррикады и так далее.

Михаил Соколов: А чья идея была ехать в Белый дом и там базу сопротивления организовывать?

Руслан Хасбулатов: Это моя идея. В 11 часов я назначил заседание президиума Верховного Совета. На этот президиум я пригласил нашу делегацию, которая должна была 20-го участвовать в подписании Союзного договора. Ну, вы помните тот период, так сказать, демократии. Мы с Ельциным опасались, что будут разногласия среди наших делегатов. Поэтому надо было договориться на президиуме о нашей совместной позиции, в том числе и о тех извлечениях, которые мы собирались не подписывать. Так вот для чего мне надо было торопиться к 11 часам в Белый дом. И я успел.

Михаил Соколов: Мы тоже успели. Я помню, мы ждали окончания президиума, потом пресс-конференция была. А потом я из окна видел, как Ельцин на танк забирался. А чья была идея с этим выступлением?

Руслан Хасбулатов: Идея родилась спонтанно. Когда мы закончили пресс-конференцию, кажется, Коржаков сказал: «Танки!». А они уже шли, но к Белому дому они еще не подъехали.

Михаил Соколов: Они часов в 12 подъехали.

Руслан Хасбулатов: И мы решили спуститься вниз. На первом этаже Белого дома - холл огромный, мы стоим в холле, танк подъехал, показалась голова танкиста, он высунулся. А нас целая толпа была – и депутаты, и Ельцин, его охранники, Силаев... Человек, наверное, 50. Я подтолкнул локтем Ельцина и говорю: «Борис Николаевич, конечно, танк – это не броневик. (По ассоциации: на Финляндском вокзале Ленин выступал в 17-ом). Но зато у танка платформа-то большая. А что, если вам выступить на этом танке?». Говорил, может быть, даже не особенно осознавая...

Михаил Соколов: Полушутя, да?

Руслан Хасбулатов: Да. Он посмотрел и говорил: «Вы что, хотите, чтобы меня убили?». И вдруг Силаев говорит: «Борис Николаевич, а Руслан Имранович дело говорит». Он посмотрел на нас и говорит: «Нет, не пойду». И тогда я понял, что я брякнул мысль, но она полезная. Тогда я говорю: «Борис Николаевич, кто-то из нас троих должен пойти – вы, Силаев или я. Если вы не пойдете, то я пойду». Он говорит: «Да? Все, я пошел». А потом вернулся и говорит: «Дайте документ», - обращение, которое мы подписали в «Архангельском». Взял это обращение и пошел, выступил, зачитал это обращение. Это был очень хороший поступок. И этим самым была прервана фактически блокада.

Михаил Соколов: И камер было много западных, и журналистов было много. И картинка была хороша!

Руслан Хасбулатов: Да. Вот так и шагнул тогда Борис Николаевич в бессмертие, чем бы ни закончилось его правление.

Михаил Соколов: Руслан Имранович, я прочитал вашу книжку и понял, что вы считаете ключевым моментом для того, чтобы не случился штурм, переговоры с Анатолием Лукьяновым, которые вели вы, Силаев, Руцкой. Почему?

Руслан Хасбулатов: В первую ночь было большое опасение, что нас атакуют сразу.

Михаил Соколов: Людей маловато было.

Руслан Хасбулатов: И людей маловато было, и приготовления были серьезные, и четкой позиции у военных еще не было, чтобы нас не атаковывать. И мы многого не знали. Где-то после 12 ночи я уже стал узнавать, что там делалось. Поэтому, конечно, было опасение и неуверенность в наших рядах, нервозность. И часов в 11 ночи, когда мы в кабинете у Ельцина сидели, пришла в голову мысль. Я говорю: «Борис Николаевич, я сейчас поднимаю вашу трубку и звоню Лукьянову, прошу его дать встречу на завтрашнее утро». Он говорит: «А зачем это нужно?». Я говорю: «Если он даст согласие, значит, мы точно выиграем ночь». Он сразу говорит: «Звоните». Я позвонил – и сразу же ответ. Помощник поднял трубку и говорит, узнав меня: «Сейчас соединю». Мы поздоровались. Я говорю: «Анатолий Иванович, вы – председатель Верховного Совета СССР, я – председатель Российской Федерации. Чем бы ни закончилась эта ситуация, если будут жертвы, в первую очередь нам с вами придется нести ответственность. Поэтому я предлагаю нам встретиться, переговорить, решить какие-то вопросы – тогда будет определенная ясность». Он даже не стал особенно размышлять: «Согласен, Руслан Имранович. Приезжайте». Мне-то не надо было ехать тут же, мне надо было ночь выиграть. Я говорю: «Сейчас - это несерьезно. Везде войска, темно». Кажется, пошел еще дождь. Я говорю: «Давайте завтра утром, в 10 часов я приеду». И тут же я сообразил, что я не один должен приехать. Я говорю: «Давайте я еще возьму с собой премьера и вице-президента». Лукьянов говорит: «Руслан Имранович, а они-то нам зачем?». Я говорю: «Если мы с вами достигнем переговоров, они будут хорошими свидетелями». Он говорит: «Согласен. Хорошо. Когда вы могли бы приехать?». Я говорю: «В 10 часов», - «Все, договорились, в 10 часов я вас жду». И я почувствовал облегчение, что они будут ждать. Правда, он говорил: «А с чем?». Я говорил: «Так у нас много вопросов. Вряд ли стоит все по телефону говорить». Сам Лукьянов не был участником ГКЧП.

Михаил Соколов: Да, формально он не был членом ГКЧП.

Руслан Хасбулатов: Я вообще был против его ареста. Ну, здесь уже субъективное мнение, отношение и Бурбулиса, и Горбачева, и Ельцина. Я не смог их переубедить. А я был категорически против его ареста. Я полагаю, что он все-таки сыграл позитивную роль, как бы он ни относился, с симпатией или антипатией, к ГКЧПистам, к Ельцину или ко мне. Но это уже другой вопрос.

Таким образом, я полагаю, мы и выиграли эту ночь. А позже, по-моему, часа в 2 (я об этом не писал, не говорил раньше) я тайно встретился с первым заместителем министра обороны, с Ачаловым Владиславом Алексеевичем. Как говорят, Царство ему небесное, он недавно скончался. Это был, после Язова, самый авторитетный военачальник в Министерстве обороны, огромным авторитетом обладал в армии.
Мы с ним переговорили основательно. И он мне сказал следующее: «Мы стрелять в народ не будем. Мы сейчас выполняем приказы по дислокации или по охране, как хотите назовите. Но если нам отдадут приказы стрелять, они выходят за пределы законы и Конституции, и мы их исполнять не будем». Я говорю: «Это ваше личная позиция?», - «Это моя позиция и позиция министра обороны». Но договорились, что я об этом никому не скажу. Я говорю: «Я могу своему шефу сказать, Ельцину?». Он говорит: «Ни в коем случае! У него, мы знаем, недержание, он тут же проговорится, и все испортим». И я вынужден был об этом не говорить. То есть военные... Вот сейчас пишут – противно читать и слышать. «Ах! Они были безвольные, бесхребетные. Надо было как Ельцин в 1993-м году...».

Михаил Соколов: Но Варенников очень хотел повоевать.

Руслан Хасбулатов: А его сдержали. Язов его очень грубо одернул: «Не лезь не в свои дела! Выполняй мои приказы, указы». А когда дело дошло до серьезных вещей, когда Язов часа в 4 на следующую ночь предложил начать вывод войск, когда заартачился Крючков, он же приказал Ачалову: «Иди. И если будет артачиться, возьми под арест Крючкова и обезоружьте его части». Дело дошло уже до этого. То есть профессиональные военные, они действительно верны присяге, они волевые. Безвольные псы расстреливали в 1993-м году российский парламентский дворец. А это были настоящие генералы, преданные присяге, закону. Это были не какие-то безвольные люди. Я думаю, что это сыграло, конечно, очень большую роль.
Ну и самое главное, конечно, почему мы не проиграли – это благодаря москвичам. Они же пришли, они отозвались на наши сигналы, на наши просьбы. Они очень хорошо понимали, что свобода лучше, чем несвобода, как один деятель недавно сказал, после 20 лет тех событий. Так вот, общество поняло, что свобода лучше, чем несвобода, именно в тот период – время решающего выбора. Вот это москвичи хорошо поняли.

Михаил Соколов: Если говорить уже о том, что называется реализацией этой победы. Я помню сессию Верховного Совета, которую вы вели, после 21-22-го. Почему все как-то резко закрылось? Почему эта сессия не переросла в Съезд народных депутатов? Почему не стали принимать важные решения, которые могли бы изменить ход событий в будущем? Почему было зависание? Ельцин уехал в «Бочаров Ручей» на несколько месяцев. До сих пор нет объяснения.

Руслан Хасбулатов: Потому что Ельцин не дал возможности. Притом, что Верховный Совет и я обладали огромными возможностями, не сравнимыми с нынешним парламентом, но мои-то возможности были все-таки небезграничны. Естественно, я был полностью лоялен. И я убеждал Ельцина... Ведь он же сделал еще более страшные ошибки. Он же после этой победы не дал сформировать союзное правительство Горбачеву. Правда, надо сказать, что Горбачев-то был сломлен. Я хорошо знаю этот его период, он морально уже не годился...

Михаил Соколов: Он был в шоке, когда на сцене подписывался указ о ликвидации КПСС.

Руслан Хасбулатов: Мне его стало очень жалко. Я же тогда президента локтем подтолкнул... Я сидел справа, я уступил место ведущего Ельцину – он очень хотел в этот исторический момент вести Верховный Совет. Я ему уступил, а сам, естественно, сидел настороже. И мне стало так жалко Горбачева. Я Ельцина подтолкнул, он наклонился ко мне, а я говорю: «Заканчивайте». Он говорит: «Почему?». Я говорю: «Вы что, не видите?! Жалко же человека». Он усмехнулся и говорит: «Хорошо». Но этим же не закончилось заседание. К сожалению, Михаил Сергеевич перенес, видимо, такой тяжелый психологический шок, что так и не пришел в себя. Ельцин его превратил буквально в узника, не дал ему сформировать правительство, не дал ему вообще ничего делать, навязывал какие-то кадры искусственные: того министра, того... Без главы правительства. Потом разогнал правительство Силаева. И не давал возможности созвать съезд. Он говорил: «Ну, закончилось же все хорошо...». У нас не было правительства Российской Федерации. Наши депутаты помнят, что левые, что правые, ведь я же тогда был вынужден превратить президиум Верховного Совета в реальное правительство Российской Федерации. Потому что чиновники из правительства сидят на местах, они не могут ничего подписывать, к Ельцину доступа нет – он занят какими-то глобальными, непонятными проектами. Поэтому пришлось нам на президиуме принимать вместо правительства какие-то решения, чтобы окончательно не рухнула вся экономика и так далее. Вот какая была ситуация. Ситуация была драматической.

Михаил Соколов: А нельзя было взять под контроль союзные структуры, Ельцину предложить взять на себя пост союзного премьера?

Руслан Хасбулатов: Предлагал я ему. Мы же тогда встречались. Тогда у нас не было даже каких-то шероховатостей. Мы 10 раз в день встречались, 100 раз по телефону говорили, вечерами друг к другу захаживали. Я все время говорил: «Борис Николаевич, возьмите на себя функции премьера временно». Он говорит: «Давайте мы сейчас с Горбачевым, завтра-послезавтра...», - так и тянул до бесконечности.

Михаил Соколов: То есть не было осознания, что страна разваливается?

Руслан Хасбулатов: Было. Я же все-таки председатель Верховного Совета Российской Федерации. У меня были хорошие отношения и с лидерами всех союзных республик, с главами парламентов. Они каждый день звонили мне. Среднеазиатские республики, например, Казахстан, они не хотели выхода. Закавказские тоже звонили. И с прибалтийскими я тоже постоянно был на связи. Кстати, все изъявляли желание: если будет нормальная конфедерация, мы не против. Даже прибалты говорили: «Мы в конфедерацию готовы. У нас хозяйственные связи, у нас русское население и так далее».

Михаил Соколов: «Если бы была возможность вернуться в прошлое, какие бы свои ошибки исправили?», - спрашивает Александр из Владимира.

Руслан Хасбулатов: Вернуться в прошлое, конечно, невозможно. Множество ошибок, конечно, я совершил, но некоторые из них, причем существенного характера, тоже исходили из чрезмерной лояльности к Ельцину. Не хотел я с ним ссориться. Вот вы говорили, что и съезд надо было собрать, и более решительно повлиять на обстановку в союзных структурах с тем, чтобы было сформировано союзное правительство, чтобы было сформировано российское правительство, которое только спустя два-три месяца после этого было создано, причем с совершенно непонятными людьми во главе.

Михаил Соколов: Ельцин возглавил, а Гайдар и Бурбулис заместителями были.

Руслан Хасбулатов: Ведь по Конституции он не имел этого права. И меня часто упрекают в том, почему я поссорился. Да не ссорился я. Но подводили под такую ситуацию, когда уже невозможно было не возражать, так скажем, а не какие-то ссоры.

Михаил Соколов: А сами говорите, что зря не возражали. Зря вовремя не возражали?

Руслан Хасбулатов: Да, надо было сразу же созвать съезд и очень жестко поставить на этом съезде вопрос о необходимости формирования союзных исполнительных органов власти и российских республиканских органов власти. Я думаю, что в тот период была реальная возможность не допустить прихода к власти людей неподготовленных. А авторитетных, знающих дело было очень много в стране. И я полагаю, что тогда мы могли бы избежать последующего драматического развития событий в стране. Возможно, в конечном счете, удалось бы Горбачеву реализовать свой замысел по созданию конфедерации. Ну, пусть бы это было вначале из 6-7 бывших союзных государств, а по мере успешного развития, наверное, кое-кто захотел бы тоже прийти в это сообщество.

Михаил Соколов: Помните, было заявление Вощанова по поводу границ. Не могла бы пойти ситуация по «югославскому сценарию»? Может быть, Ельцин этого опасался?

Руслан Хасбулатов: Нет, как раз безвластие и могло содействовать – вот этого я больше всего боялся. Хорошо, что нам удалось удержать ситуацию под контролем, потому что Верховный Совет и президиум Верховного Совета, заседая фактически каждый день, создавали в определенной степени даже иллюзию по всей стране о том, что здесь есть власть, что все контролируется, посмотрите, депутаты обсуждают, каждый день принимают важные решения. Я думаю, что довольно активная деятельность именно парламента удержала ситуацию. Но не было исполнительных структур власти. И люди практически по привычке исполняли свои законопослушные функции, а не потому, что была власть. Власти-то не было.

Михаил Соколов: Еще один момент. Ситуация с чрезвычайным положением в Чечне. Не это ли было одной из причин ужесточения конфликта Ельцина и Горбачева, когда чрезвычайное положение было введено, а Горбачев не дал войск для его реализации?

Руслан Хасбулатов: Безусловно, именно это и было последней каплей, как говорят, переполнившей чашу терпения Ельцина. Он ведь после ГКЧП хотел, чтобы какую-то конфедерацию, пусть куцую, с какими-то усеченными полномочиями возглавил Горбачев. Но когда указ, подготовленный Руцким, был введен в действие, оказалось, что под этот указ абсолютно нет никакой материальной базы, то есть – армейских частей, полицейских частей. И я сам обращался к Горбачеву. Мне позвонил Шахрай и говорит: «Срывается у нас ЧП, введенное в Чечне. Пожалуйста, приезжайте». Я говорю: «А я-то тут при чем?».

Михаил Соколов: Вы были депутатом от Грозного.

Руслан Хасбулатов: Я говорю: «Есть президент СССР, есть президент Российской Федерации, вице-президент, министры. А я-то какую роль могу сыграть, коль скоро ввели?». И то без моего ведома. Хорошо, я приехал. Я говорю: «А где Ельцин?». Ельцина не могут найти. Я звоню – тоже нет. Наина Иосифовна отвечает, что он болен. Звоню Горбачеву: «Михаил Сергеевич, что ж вы не даете войска?». Он говорит: «Нет, не дам! Это нельзя. Там надо мирно». Потом подумал и говорит: «Найди своего президента и приезжайте ко мне».
Конечно, Горбачев сглупил, тем более, в такой обстановке, когда он едва-едва держался, ему, конечно, надо было дать войска. А он поступил опять по-своему. И когда мы были вынуждены отметить ЧП... Естественно, по согласованию с Ельциным я делал отмену, хотя ввел-то он без согласования с Верховным Советом и со мной. И получилось так, что всесильный Ельцин, который выиграл, победил ГКЧП...

Михаил Соколов: С каким-то генералом Дудаевым не может справиться?

Руслан Хасбулатов: ...и вдруг унизительное поражение от какого-то Дудаева. Его уже клянут как империалиста. А Горбачев опять выступает в роли защитника бедных и сирых, революционеров, лидеров национально-освободительного движения и так далее. Причем мировая пресса тоже реагировала, она же была в шоке. Я же читал все вырезки: как понять унизительное поражение Ельцина от Горбачева, от генерала Дудаева и так далее. Конечно, Ельцин был в ярости. Я помню, расхаживал широкими шагами в кабинете: «Я его сотру в порошок!». Пришлось его успокаивать. После этого, я думаю, он принял для себя (мне он ничего не говорил) решение закончить игру с СНГ и с конфедерацией во главе с Горбачевым, и принял роковое решение – распустить СССР и самому въехать в Кремль.

Михаил Соколов: Нас спрашивают: «Не было ли ошибкой российской власти то, что было сохранено под иным названием, правда, советское КГБ? И зарезервировалась возможность прихода к власти людей с Лубянки через десятилетие».

Руслан Хасбулатов: Вопрос распадается на две части. В книге, которую вы упоминали, «Полураспад СССР» я исправляю свою давнюю ошибку. Я тогда считал, что инициатором путча является партийная верхушка. Конечно, она примкнула, но инициатором-то этого заговора, а затем путча ГКЧП был генералитет КГБ во главе с Крючковым. Он сумел обхитрить по-настоящему русского солдата - генерала и министра обороны Язова. Правда, Валентин Павлов, премьер, охотно примкнул.

Михаил Соколов: Но он был центром.

Руслан Хасбулатов: Причем и силы у него были огромные, в том числе дивизия Дзержинского и много других сил. Возможно, надо было тогда не просто сохранить эту структуру, а заняться ее серьезной реорганизацией. Мы имели такую цель, когда создали комиссию по всем этим делам, ее возглавил Лева Пономарев, но он увлекся мелкими вопросами, не привлек очень крупных специалистов в этом деле, профессиональных аналитиков. И фактически никаких рекомендаций нам в этом смысле не дал. А Ельцин очень быстро там поставил своих людей и эту службу превратил в государеву службу, которая обеспечивала интересы его и его людей.

Михаил Соколов: Федор из Петербурга, здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте. Прошло 20 лет, и такое впечатление, что мы живем во времена, очень сильно смахивающие то ли на сталинские, то ли это возрождение фашизма. Почему не было произведено люстрации прежнего режима? Почему все кадры КГБ репрессивные остались на прежнем месте? Почему не была произведена серьезная политическая трансформация? Сегодня смотришь телевизор – идет абсолютная пропаганда ГКЧП, КГБ, это все воспевается.

Руслан Хасбулатов: Не была осуществлена вся эта огромная работа в силу того, что те люди, которые захватили власть, они сразу же начали теснить парламент. Они распустили союзный парламент, а затем стали осуществлять нападки на российский парламент, который ставил такого рода вопросы. Отсюда делайте выводы. Ведь потом все закончилось именно расстрелом российского парламента. Почему? Потому что та же пресса, о которой вы говорите, бросилась восхвалять Ельцина: он – вождь, он теперь нам даст все, что обещал Горбачев, но не дал. И демократическое мышление, к сожалению, оказалось во власти царистских убеждений. А парламенту не дали осуществить всю эту работу. Вот вам самый короткий ответ.

Михаил Соколов: Ну, у парламента тоже было немало грехов.

Руслан Хасбулатов: Да, я с вами согласен, Михаил, огромное количество ошибок. Но ведь парламент же осуществил подавление ГКЧП, а не Ельцин. У Ельцина был Баранников с двумя десятками милиционеров и Коржаков с десятком охранников – вот и вся сила у Ельцина.

Михаил Соколов: Ну, народ вышел.

Руслан Хасбулатов: А народ вышел потому, что его организовали 400 депутатов и огромное количество депутатов Москвы. Тысячи депутатов райсоветов, сельских, поселковых сбежались, причем хорошие организаторы. Именно народные представители организовали. Парламентские, пропарламентские структуры, пропарламентские организации осуществили те меры, которые не дали возможности торжествовать ГКЧП.
............

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:03 

https://m.youtube.com/watch?v=5v65GC7QshM

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 00:15 

готов отдать жизнь за хасбулатова-руцкого?
или готов отдать жизнь за ельцина?

простой же выбор - да идут они сами своей дорогой- ,
а пашу аж до сих пор клинит.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 21:34 

Вот этот персонаж тоже интересный . Активнейший организатор сопротивления ГКЧП 91 и при этом же активнейший участник бунта 93 .

Цитата:
Виктор Баранников: «милицейский генерал»
16 лет назад, в пятницу 21 июля 1995 г., на своей даче на Руб­левском шоссе под Москвой скоропостижно скончался Виктор Павлович Баранников, бывший министр безопасности России, первый главный милиционер России и дважды защитник Белого дома. Обстоятельства этой смерти не выяснены до сих пор: по официальной версии, Баранникову был поставлен диагноз «сердечно-сосудистый тромб». По версии неофициальной, он был отравлен (сторонники этой версии указывают, в частности, на тот факт, что Виктор Павлович был похоронен без произведения вскрытия на Ваганьковском кладбище в Москве).

Баранников вошел в историю нашей страны как министр безопасности РФ в правительствах Бориса Ельцина, Егора Гайдара, Виктора Черномырдина (с 15 января 1992 г. по 27 июля 1993 г.) и как министр безопасности и внутренних дел РСФСР в правительстве Ельцина (с 19 декабря 1991 г. по 15 января 1992 г.).

В историю Елабуги Виктор Павлович вошел и как студент нашего культпросветучилища (ныне — Елабужское училище культуры и искусств), и как курсант Елабужской специальной средней школы милиции.

Виктор Баранников родился 20 октября 1940 г. в с. Федосеевка Пожарского района Приморского края в крестьянской семье. Отец его не вернулся с фронта Великой Отечественной войны, и сына воспитывала мать, переехавшая в Елабугу. В 1957 г. Виктор начал свою трудовую деятельность токарем на Елабужском механическом заводе. Потом было обучение в 1958–1960 гг. в культпросветучилище, по окончании которого Виктор Павлович работал инструктором Елабужского райкома ВЛКСМ. В 1961 г. он поступает в ЕССШМ МВД СССР. За время обучения (1961–1963) курсант Баранников принимает решение связать свою жизнь с МВД. В 1968 г. заочно окончил Свердловское отделение Московской высшей школы милиции МВД СССР. С 1974 г. он — заместитель начальника, а в 1979–1983 — начальник отдела внутренних дел в Калининграде Московской области.

В 1983 г. Баранников попадает в Москву, в аппарат МВД СССР. В июне 1988 г. его направляют для урегулирования ситуации в Баку на должность первого заместителя министра внутренних дел Азербайджанской ССР. Это было время, позже вошедшее в историю Советского Союза как «Карабахский конфликт» (этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами).

В 1990 г. Виктор Павлович — уже первый заместитель министра внутренних дел РСФСР, летом этого же года он стал министром внутренних дел РСФСР. Баранников проявил себя верным Ельцину человеком, вступив в конфронтацию с министром внутренних дел СССР Борисом Пуго (1937–1991).

Во время августовского путча 1991 г. он был активным организатором сопротивления Государственному комитету по чрезвычайному положению (ГКЧП) и обороны «Белого дома» (здание правительства РФ в Москве). Вечером 19 августа 1991 г. Баранников отдал распоряжение о направлении для защиты российского руководства подразделений московского ОМОНа и курсантов милицейских школ из ряда городов России. Направил он и шифротелеграмму руководителям территориальных органов МВД РСФСР с требованием решительно отказаться от участия в «антиконституционном перевороте».

После провала ГКЧП и само­убийства Пуго президент СССР Михаил Горбачев назначил Баранникова министром союзного МВД. Возглавив МВД СССР, он прекратил деятельность ОМОНа в Вильнюсе и Риге. В декабре 1991 г. — январе 1992 г. он занимает должность министра безопасности и внутренних дел РСФСР.

8 ноября 1991 г. на заседании Президиума Верховного Совета России обсуждался вопрос о введении режима чрезвычайного положения в Чечне. Баранников тогда высказался против «ЧП», заявив, что «внутренние войска не готовы». 19 декабря 1991 г. Б. Ельцин подписал указ о слиянии МВД и Агентства федеральной безопасности в Министерство безопасности и внутренних дел России. Его возглавил Баранников, которого прозвали «милицейским генералом». Свое согласие он объяснял тем, что уход спецслужб «под милицию», лишение их привилегированного положения нейтрализуют угрозу повторения репрессий 1937 года для общества. Однако против объединения двух этих структур восстали демократически ориентированные депутаты, и Конституционный суд в январе 1992 г. отменил президентский указ.

Дальнейшие перипетии карьеры «милицейского генерала» таковы: в январе 1992 г. он — генеральный директор АФБ РФ, а с 15 января 1992 г. — министр безопасности России. Баранников постоянно подчеркивал, что госбезопасность должна обеспечивать интересы государства в рамках закона, на основе конституции. Виктор Павлович пытался не дать втянуть органы государственной безопасности в политические интриги и дрязги. Кроме того, он начал собирать воедино разрушенную систему КГБ, но ему многое было уже не по зубам из-за сложившейся в стране политической ситуации.

Понимание самого процесса построения государства у Баранникова не совпадало с точкой зрения окружения президента России Ельцина. Баранников стал «проблемой», которую надо было решить. Один из вариантов «решения» — убрать его из окружения президента. На руководителя российской спецслужбы пошла лавина клеветы и нападок, и в итоге «проблема» была решена: Виктора Павловича снял сам Ельцин, и даже за два «преступления». Первое — за личные вещи, которые якобы приобрела его супруга во время вояжа в Швейцарию, второе — за то, что Министерство безопасности не предусмотрело развитие событий на таджико-афганской границе летом 1993 г.

Баранников был человеком Ельцина, он был предан ему, но именно Ельцин и поставил точку в карьере Виктора Павловича. Во время весеннего противостояния президента и Верховного Совета Ельцину доложили, что Баранников ведет двойную игру, что он «установил тесные связи с оппозицией и заметался между двумя центрами власти», что министр безопасности попал в финансовую зависимость от бизнесмена Бориса Бирштейна («уроженец Вильнюса с канадским паспортом»). По поводу «первого преступления» Борис Ельцин в своей книге «Записки президента» (1994) в записи от 22 мая 1993 г. (в указанной книге стр. 333) отмечает следующее: «Из представленных мне справок, счетов, целого вороха других бумажек становилось абсолютно ясно, что Виктор Баранников, министр безопасности России, генерал армии, один из моих самых близких и доверенных людей, к которому я всегда относился с симпатией, был примитивно и пошло куплен. Сначала я все же решил: не надо торопиться с выводами, документы могут быть и фальшивыми. Такое ведь вполне вероятно. Министр безопасности — фигура достаточно серьезная, чтобы появились желающие ее скомпрометировать. Не хотел я верить в плохое. Но — пришлось. <…> фирма «Сиабеко», которой руководил Борис Бирштейн, пригласила в Швейцарию на три дня жену Виктора Баранникова и жену первого замминистра внутренних дел России Дунаева. И там они килограммами, авоськами скупали и сгребали духи, шубы, часы и прочее, и прочее. Всего на сумму более чем 300 тысяч долларов. <…> Что мне было делать? Как сказать обо всем этом Виктору Павловичу? Первая мысль: мужик стал жертвой какой-то замысловатой комбинации, отправил жену отдохнуть на три дня, а там на нее обрушился долларовый дождь, она и сломалась. Понятно, что в любом случае теперь его придется снять с должности. Баранниковым теперь легко манипулировать, так же просто его и шантажировать». Ельцин подписал указ о снятии Баранникова с должности 27 июля 1993 года.

В 1993 г. Баранников был востребован противниками Ельцина. Председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов пригласил его приехать в осажденный Дом Советов. 21 сентября 1993 г. указом и.о. Президента РФ Александра Руцкого Виктор Павлович был назначен министром безопасности РФ. 4 октября 1993 г. он был арестован при взятии штурмом Дома Советов. Баранникову было предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках во время октябрьских событий в Москве. 23 февраля 1994 г. был амнистирован решением Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. 6 мая 1994 г. на основании постановления Государственной думы РФ «Об объявлении политической и экономической амнистии» уголовное дело против Баранникова было прекращено.

Андрей Иванов, заведующий издательским отделом ЕГМЗ

P.S. В 2003 г. на здании главного учебного корпуса Елабужской специальной средней школы милиции (ныне — Суворовское училище), что по ул. Набережная, дом № 19) появилась мемориальная доска с именем выпускника этой школы, генерала армии В. Баранникова, бывшего главы МВД России.

№670(29) 20 июля 2011

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 21:40 

Активнейшие участники "Русского прорыва" группа Родина и Олег "Манагер" Судаков

https://youtu.be/YsWv_43U1TE

[ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дуэль Ельцина и Зиновьева 1990 (с переводом)

в форуме Флейм

РПАУ

0

553

06 сен 2012, 20:17

РПАУ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Интересные случаи из жизни Ельцина

в форуме История

Trinity

12

3210

04 янв 2009, 02:22

Goren Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Музыканты группы «Макулатура» задержаны за «песни про Путина

в форуме Новости

YesMan

17

1640

09 авг 2012, 14:35

Strelok Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа