Панк-рок Гражданской Обороны

music, mp3
Ответить
павел карпец

Re: Панк-рок Гражданской Обороны

Сообщение павел карпец » 19 апр 2018, 08:57

Джентльмены , прошу прощения . Буду дальше , как однажды обозвался злой ясенъ , вести "летопись нацкомов" , разоблачая тезис о том , что "Русский Прорыв пришёл к провластности" . Вот например , интервью бывшего русскопрорывщика , бывшего лидера белорусских "Красных звёзд" , ныне лидера питерских проектов "Schizus" и "Чёрная ленточка" Владимира Селиванова за 2015 год .

https://gomel.today/rus/news/gomel/56261/
Скрытый текст: :
Владимир Селиванов (Красные Звезды) о белорусской музыке, политической позиции и манифестах
06 апреля 2015, 12:04

29 марта в Гомеле впервые за время своего существования выступила минская группа «Красные Звезды». Мы поговорили с фронтменом коллектива Владимиром Селивановым о песнях, белорусских музыкантах и политике незадолго до концерта.

Группа презентовала в Гомеле свой новый альбом «Родина Смерть». Кроме песен мало знакомых слушателю, Красные Звезды сыграли хорошо известные песни. Концерт прошёл на сцене бара «Квартирник».

Как так сложилось, что за столько лет своего существования Красные звезды впервые играют в Гомеле?
— Мы вообще мало гастролировали по Беларуси, очень редко посещали белорусские города, где удавалось что-то организовать. В Могилеве, например. Там, где друзья есть. Никогда не было такой цели гастролировать по Беларуси. Сегодняшний концерт в целом можно назвать случайностью.

Доводилось сталкиваться с мнением, что Красные звезды после своего воссоединения уже не те, что были раньше. Как вы относитесь к такому мнению?

— Каждый кулик должен хвалить свое болото. Я не стану оспаривать или что-то утверждать. Каждому свое — кому-то наше нынешнее творчество не по душе, они ищут какие-то другие нотки, которые мы уже переросли и возвращаться к этому вопросу никакого смысла не вижу.

Сейчас #КЗ это група больше белорусская или российская?

— Белорусская. Она состоит из людей, которые живут в Минске и у них белорусское гражданство, однозначно, группа белорусская. То, что у нас российский менеджмент связано с тем, что мы в основном выступаем в России. Так исторически сложилось.

На альбоме «Свобода 2012» вы сотрудничали с Катей Пытлевой. Есть ли планы с какими-то еще белорусскими музыкантами посотрудничать?

— Мы делаем в Минске 17-го апреля мемориальный концерт Летову. Там будет полноценный дуэт с Серебряной свадьбой, мы будем петь песню «Радуга» и скорее всего будем ее записывать, чтобы выпустить в виде сингла.

С какими-то коллективами из Гомеля вы знакомы?

— Нет. Не имею ни малейшего понятия о культурной жизни Беларуси, потому что веду затворнический образ жизни и почти ни с кем не общаюсь, практически ничем не интересуюсь.

Тогда вопрос про всех белорусских музыкантов. С кем дружите, кого рекомендуете к прослушиванию?

— Мы дружим с группой Akute, мы дружим с Серебряной свадьбой, мы дружим с Пукстом и его бандой, мы дружим с Сашей Помидоровым, Катей Пытлевой. У нас такой сравнительно небольшой круг общения здесь, людей, которые в чем-то к нам лояльны. Со всеми остальными пока как-то не получилось общий язык найти.

А из тех, кто создает какой-то музыкальный продукт, кто молодец?

— Михалок молодец. Чтобы там не говорили, или я неоднозначно относился к его новому проекту — Ляпис Трубецкой мне нравился без сомнения больше. Сейчас это все очень странно, на мой взгляд, мне не понятно, тем не менее Михалок молодец. И пацаны из Трубецкого тоже молодцы — самостоятельно начали что-то делать, песни писать. Если уж распалась группа, музыканты должны быть при деле, они к этому привыкли, это их работа. Молодцы, что не опустили рук, а дальше работают во всю, концертируют.

Может быть из российских музыкантов есть кто-то, кто впечатлил и интересен вам?

— Я не знаю. Из музыки слушаю только Гражданскую оборону и Warpaint — это американская группа из четырёх девушек, изумительные музыканты, просто слов нет. Это все мои музыкальные предпочтения на сегодняшний день. Я, к сожалению, могу рассуждать о российской музыке только в контексте названий. Названия я знаю, конечно, но само по себе творчество мной не изучено, поэтому я не могу его комментировать.

В девяностые группа была известна своей радикальной политической позицией. Насколько это актуально сейчас?

— У нас всегда была радикальная политическая позиция и сейчас не изменилась. Мы как тогда говорили в 97-ом, что Россия жарится на адской сковородке кгб-шной, так она и сейчас там жарится. Мы предупреждали нашими песнями, но, к сожалению, не поверили и вот, что на сегодняшний день получилось. КГБ-церковь, КГБ-сковорода, и вообще КГБ-страна. Вообще скоро все друг на друга стучать начнут. У нас была одна и та же позиция и она не менялась.

Тогда у меня следующий вопрос про песню «Крымские каникулы». Это реакция на нечто происходящее? Как вы вообще реагируете на то, что происходит у наших южных соседей, у восточных?

— Конечно, это реакция. Но я на эту тему даже не разговариваю.

Есть расхожая мысль, что месседж любого произведения можно уместить в несколько слов в одном предложении. В какие слова можно облечь основную мысль нового альбома, который вы презентуете?

— Родина — ###дец, мама. Это нормальное кредо каждого русского человека. Альбом про маму, про Родину, про ###дец. Там это все четко и сконцентрировано в виде образов.

Вопрос про целевую аудиторию. Каким вы видите своего слушателя?

— Целевая аудитория — все, слушают те, кто слушает. Мы как-то не выделяем целевую аудиторию, стараемся делать качественную музыку. И я думаю, что заметно, что мы делаем качественную музыку. Таргетировать аудиторию я не вижу никакого смысла. У нас есть простые песни, которые будут интересны совсем неприхотливому слушателю. Например, «На##я тут нужен я?» — просто гимн-речевка. Есть и философские песни, есть нормальная хорошая музыка, хорошие песни, под которые люди танцуют.

Про неприхотливых слушателей. Если олигархи позовут играть на корпоративе, пойдете?

— Я музыкант, разумеется, пойду. Я буду горд этим, потому что это оценка работы тебя как музыканта. А крутить носом по поводу денег... Мы же занимаемся этим, не чтобы себя веселить. Веселить приходиться людей, не важно кто это будет, олигархи или просто люди.

«Что хочет тот, кто это придумал?» и «Где дверь в никуда из ниоткуда?» (Строки из песни «Перекресток»).

— Разумеется же, что ничего не хочет и нет дверей в никуда из ниоткуда. Они просто не существуют. В вопросе скрыт ответ уже.

«Полный ###дец» — это манифест или срез сегодняшней реальности?

— Манифест, конечно. Я не пытаюсь до кого-либо донести информацию, что все очень плохо. Люди сами по себе очень не##ёво умные и все всё прекрасно видят. Как-то нет такой цели.

Я находил в песнях #КЗ достаточное количество аллюзий и отсылок. Есть ли какой-то минимальный набор литературы музыки и так далее, чтобы было можно узнавать цитаты?

— Были цитаты из Владимира Сорокина, были цитаты из Маяковского, были вроде бы даже цитаты из Булгакова. Время от времени потребленный культурный багаж как-то вылезает, в общем, это нормально. Все полно цитат, даже в песне «На##я тут нужен я?».

Продолжая тему. Считается, что с возрастом на столе у человека остаются две книги: Библия и Илиада. Какие книги останутся на столе у вас?

— Думаю, что как не было у меня на столе никаких книжек, так и не будет. Я свято верю в то, что все знания, которые были получены человеком, каким-то образом уже есть и так во мне. Я сосредоточен немного на другом. Женя Белов (гитарист группы) сосредоточен всегда на книгах, он все время что-то читает. А я придерживаюсь немного других иллюзий, мне не нравится читать книги.

У вас есть песня «Риум, Риум» на стихи Алины Витухновской. Есть ли в планах еще какое-то музыкальное осмысление ее стихов, или быть может есть мысли посотрудничать с другими поэтами?

— Нет, мы сотрудничать пока ни с кем не планируем. И с Витухновской — это сотрудничество не было спланированной акцией. Это была спонтанная выходка, которая чем-то увенчалась. А на счёт «Риум, Риум», мы вчера репетировали, как-то пытались сыграть ее иначе, может быть из этого что-то получится.

По Гомелю успели прогуляться?

— Нет. Мы сразу сюда приехали. Мы практически не гуляем по городам, влюбляешься, потом начинаются всякие сентиментальные воспоминания. Лучше в туре время проводить упакованным в гостиничный город или автомобиль.

Дмитрий Новиков
Рецензия на песню "Крымские каникулы"

https://shiitman.livejournal.com/1075219.html
August 24th, 2016, 09:55 am

Об интермедиальности (украинский гимн, "Крымские Каникулы", Holiday in Cambodia)

Сегодня утром шел по Подолу с наушниками в ушах, слушал свой плейлист Вконтакте поставленный на случайное проигрывание. Между треками образовалась пауза и как раз в тот момент, когда церковные колокола начали исполнять Гимн Украины.
А потом, секунд через двадцать, у меня в наушниках всё же заиграла песня.
Это оказались «Крымские Каникулы» группы Красные Звезды. Вступление песни сначала перемешивалось с колокольным звоном, а потом полностью его заглушило. Случайность создала новое произведение, гораздо более сильное, чем, собственно, песня Селиванова. Вряд ли получится воссоздать это ощущение с помощью монтажа, думаю, у меня лучше получится передать свою рефлексию словами.

Государственный Гимн исполняемый с помощью Церковных Колоколов. Помнится, при моем участии когда-то был придуман неплохой лозунг «Церкви и государству жить порознь — умереть вместе» — который неоднократно звучал в Киеве на левацких и/или феминистских демонстрациях. Лозунг удачный, нравится мне и сейчас. Церковь и государство для меня были и остаются безусловно враждебными институтами, религиозная мораль и основанный на насилии закон несовместимы с мечтой о полной и безграничной свободе. Можно сказать, что Гимн любого государства исполняемый на Церковных Колоколах — это идеальная анти-анархистская музыка.

Колокола заглушили агрессивно-пронзительные аккорды «Крымских Каникул». Красные Звезды, беларуская группа, которая в 90-х шокировала своим карикатурным ура-сталинизмом (а в 90-е шокировать кого-либо сталинизмом было нелегко), группа придумавшая в свое время словосочетание «Русская Весна» (тогда наивное, кровавым оно стало спустя многие годы), в 2000 годах не без влияния психоделиков пересмотрела свои политические взгляды. Вместо Сталина они начали петь про кислоту и Володю Сорокина. А в 2014 ими внезапно была написана, наверное, лучшая и самая страшная песня про аннексию Крыма. Текст «Крымских каникул» становится понятным только лишь если знаешь музыкальный первоисточник. Holiday in Cambodia группы Dead Kennedys. Вроде как безобидная песня про простого парня едущего на поезде в Крым. Она пробирает, когда осознаешь, как хорошо она перекликается с написанной в 80-е песней про путешествие в Камбоджу Красных Кхмеров, в прекрасную страну, где у трущоб есть душа, в страну где люди едины, в страну, где ты будешь работать под дулом пистолета пока не сдохнешь от голода, страну, где ты будешь делать то, что тебе прикажут.

Песня Dead Kennedys завершается рефреном «Пол Пот, Пол Пот», в варианте Красных Звезд поется: «Молох, Молох». Могли бы спеть «Путин», для большей однозначности, это бы добавило группе украинских поклонников, но превратило бы песню в плоскую сиюминутную агитку. А тут получилось нечто гораздо большое. Конечно, аннексированный Крым — не Камбоджа Красных Кхмеров, да и протагонисты у песен разные: у Dead Kennedys — зажравшийся юный мещанин, которому предлагается погрузиться в ужас «Демократической Кампучии». У Красных Звезд весь этот ужас существует в виде неясного намека, зато протагонист, и это самое мрачное, является его частью. Американский парень из хорошей семьи может просто не поехать в Камбоджу и избежать уготованной ему печальной участи. А вот у парня из песни Красных Звезд особого выбора нет, Крымские Каникулы для него неизбежны.

Возвращаясь к гимну и вообще всей утренней атмосфере. Я как и прежде не люблю Государство и Церковь, и порознь, и тем более вместе. Не любить их вообще легко и приятно. Просто не стоит забывать о том, что бывают вещи похуже Церкви и Государства. Не забывайте, что на свете есть множество прекрасных мест, «where you will kiss ass or crack», как поется одной процитированной песне и подразумевается в другой. И главное, не забывайте, что для того, чтобы оказаться в этих местах, вам совсем не обязательно отправляться в экзотические путешествия. Эти места могут прийти к вам сами. Вспоминайте об этом почаще.
Красные Звезды - Крымские Каникулы
http://www.soundvor.info/mp3/54433-kras ... ikuly.html

ясенъ

Сообщение ясенъ » 19 апр 2018, 10:16

Радует, что некоторые из участников "Русского Прорыва" отошли от сталинизма, сорокин лучше, но это тоже ... бюэээ ... особенно под кислотой. Близко по духу к Жарикову.
отточенное восприятие и дисциплина воображения

павел карпец

Сообщение павел карпец » 23 май 2018, 12:32

viewtopic.php?f=24&t=6449&hilit=%D0%9B% ... 0%B8%D0%BD
Небольшая тема с ЕФА посвящённая участнику "Русского прорыва" Вадиму"Чёрный Лукич"Кузьмину . Ну , и поскольку , ссылки на музыку там сейчас не рабочие , то даю ссылку здесь...
Чёрный Лукич - Светлячок
https://youtu.be/7jnTrqt8wmM

павел карпец

Сообщение павел карпец » 03 июл 2018, 16:04

https://m.vk.com/wall42259742_18992
Роман Неумоев
24 фев в 12:03
РУССКИЙ.
ПОСЛУШАЙ, РУССКИЙ, ЧТО Ж ТЫ ЗА ДЕБИЛ,
ЗАЧЕМ ТЫ ВОДКОЙ МЁРТВЫХ ПОМИНАЕШЬ,
ЗАЧЕМ ТЫ БОГА ВСУЕ ИСКУШАЕШЬ,
НЕУЖТО ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ БОГ ТЕБЯ УБИЛ!?
ЗАЧЕМ ТЫ ПЬЯНСТВУЕШЬ, В РАЗВРАТЕ ЖИЗНЬ ПРОВОДИШЬ,
ПОШТО ЖЕНУ СВОЮ ЛЮБИМУЮ ИЗБИЛ,
ЗАЧЕМ ТЫ ВСЮДУ СРАЧ И ГРЯЗЬ РАЗВОДИШЬ,
НЕУЖТО ВОВСЕ ПРАВДУ РАЗЛЮБИЛ?...
ВЗГЛЯНИ, БЕЗУМНЫЙ, КАК ЖИВЁТ ЭСТОНЕЦ,
ТРУДОЛЮБИВЫЙ НЕМЕЦ И ПОЛЯК,
ОДИН ЛИШЬ ТЫ, В СВОЁМ ДЕРЬМИЩЕ ТОНЕШЬ,
ДЕРЬМО ПОЛЕЗНО ТОЛЬКО НА ПОЛЯХ!
ЧТО МОЖЕШЬ ПРЕДЛОЖИТЬ ТЫ НЫНЧЕ МИРУ?
НА ЛЖИ И БЕДСТВИИ ВОЗДВИГНУТЬ "РУССКИЙ МИР"?
КОМУ НУЖНЫ ТУПЫЕ КОМАНДИРЫ,
И ТВОЙ ВКОНЕЦ ЗАВРАВШИЙСЯ КУМИР!?
ЕСТЬ ПРАВДА ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ СТРАДАНИЙ,
ЕСТЬ В МИРЕ ПРАВДА СПАСА НА КРОВИ,
НЕТ ПРАВДЫ ВЕРОЛОМСТВА И ПРЕДАТЕЛЬСТВА,
И НЕ БЫВАЕТ ПРАВДЫ БЕЗ ЛЮБВИ!
ПОСЛУШАЙ, РУССКИЙ! ЧТО Ж ТЫ, ЗА ДЕБИЛ,
ЗАЧЕМ ХОХЛА НЕСЧАСТНОГО УБИЛ?...
ЧЕМ УКРАИНА ТАК УЖ, ВИНОВАТА,
ЗАЧЕМ ЖЕ СНОВА БРАТ ИДЁТ НА БРАТА?!
ЗАЧЕМ, ЗАЧЕМ... В ОТВЕТ ОДНО МОЛЧАНЬЕ,
ДА, ЧАЕК ЗАУНЫВНОЕ КРИЧАНЬЕ.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 04 июл 2018, 20:15

https://m.vk.com/wall42259742_18918

Роман Неумоев
12 фев 2018 в 21:00
ВПЕРЕД, ВОВАН!

Вперед, Вован! Поддай нам жути! Пусть вечным будет слово ПУТИН! Долой пустые разговоры. Пусть снова правит Главный Боров! Пускай шпион и резидент, но хоть какой-то, Президент! Пускай война, пускай галеры, пусть заберет нас всех холера. Пусть будет Путин навсегда, на все грядущие года! Пускай простая Мариванна унылый смотрит сериал. Лишь бы стабильность не пристала и гимн по утрам играл!!! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПЕТРА ТВОРЕНЬЕ! ПИШУ ТЕБЕ СТИХОТВОРЕНЬЯ!

павел карпец

Сообщение павел карпец » 06 июл 2018, 16:48

https://m.vk.com/wall42259742_19861
Роман Неумоев
26 июн 2018 в 13:25

ЛЕНИН и ЦАРЬ.
Ленин вернулся с работы,
Наденьке он закричал,
Наденька! Мы идиоты!
Зря я царя похищал!
Он пригодился бы очень,
В переговорах важнейших,
Мог быть показан рабочим,
Как символ расстрелов страшнейших!
А где он теперь, мы не знаем,
Может, и вправду, на Небе,
Давай ка теперь, расстреляем
Феликса, Кобу, и Лейбу!!!

NT2

Сообщение NT2 » 06 июл 2018, 21:41

И чо не расстрелял?
Как жаль.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 09 июл 2018, 19:47

Знаешь , я тоже думал на эту тему и , возможно , время описываемого в стихотворении эпизода , это примерно где-то первые или десятые числа января 1924-го года , то есть в аккурат перед смертью Ильича . Возможно , поэтому он и не успел реализовать задуманное .
Для примера , в тексте песни "В ленинских горах" , скорее всего , описывается время уже после смерти Ленина
https://youtu.be/roPmY-rd3s8
В Ленинских горах
песня группы Чёрный Лукич

Автор: Дима Кузьмин

Альбом: Невыносимая лёгкость бытия

Куда спешишь,товарищ?Не время для потехи!
Застёгивай лицо,залатывай прорехи
Воскресшим буржуям внимает пролетарий
Восторга не тая,перстом благославляя

Это в Ленинских горах
Закричал и умер тот,
В кого не верил бог
В морозных небесах
Это липкий страх
Пропустить вперёд того
Кто поднимает гроб
На розовых руках

Счастливая семья заходится от смеха
Счастливая семья расплавится от смеха
Счастливая семья расплещется от смеха
Счастливую семью растопчут ради смеха

Это в Ленинских горах
Закричал и умер тот,
В кого не верит бог
В морозных небесах
Это липкий страх
Пропустить вперёд того
Кто поднимает гроб
На розовых руках

Это в Ленинских горах
Закричал и умер тот,
Кому не нужен бог
В морозных небесах
Это липкий страх
Пропустить вперёд того
Кто поднимает гроб
На розовых руках

Это в Ленинских горах
Закричал и умер тот,
Кому не нужен бог
В морозных небесах
Это в ленинских горах
Закричал и умер

NT2

Сообщение NT2 » 09 июл 2018, 22:11

А, Крупский еще с конца 1922 был уже кажись в неадеквате

павел карпец

Сообщение павел карпец » 14 авг 2018, 18:49

https://m.vk.com/wall-2076935_2103
Костя "Кузя УО" Рябинов
16 июл 2018 в 20:37

Олег Судаков
16 июл в 20:36
ЧМ завершен. Неожиданный финал - рикошеты и случайный пенальти развернули к французам, а могло быть иначе. Сильно случай влияет: повезёт и понесёт, а будет неудача - ёрзаешь как кляча. Парадокс - средний уровень команд вырос, а квартет претендентов - наоборот: всё хорошо, а нет ощущения, что кто-то достоин чемпионства. Однако за всеобщим ликованием - очередной шаг к удавке выживания. Цены на ржд, квартплату и лекарства выросли. Пенсионный возраст задрали. На бензин акциз снизили, а цена и на копейку не упала, хоть нефть всё дороже. Понятно, народ зарабатывает, кутит, рожает, берёт кредиты, отдыхает у моря - ведет нормальную буржуазную жизнь. Это норма? По мне - вновь развели на деньги под шумок с трибун; как-то постыдно, мелочно. Будто повсюду озорной кремлёвский шлягер - Здравствуй дорогая биомасса, вот тебе футбольный леденец...

Ответить

Вернуться в «Музыка»