A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 26 сен 2017, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 51 ]     На страницу 1, 2  След.

Раздел "Магия"
Ñîçäàâàòü 38%  38%  [ 9 ]
ГЌГҐ ñîçäàâàòü 46%  46%  [ 11 ]
ГЊГ­ГҐ ГўГ±ГҐ-ðàâíî 17%  17%  [ 4 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магия
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 19:39 

Ну значит так.Предлагаю создать магический раздел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 19:49 

Зачем?
Какое отношение магия имеет к анархизму?! :eek:
Почему вам не хватает раздела "Религия"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 20:29 

Магический менталитет основан на примитивных чувственных ассоциациях. Например, когда имитируя характерные для того или иного вида деятельности действия пытаются обеспечить успех дела.

Например - перед охотой древние протыкали копьями изображения дичи...

На уровне психологического настроя это ещё имеет какой-то смысл, это обычно отражено в ритуалах, но заменить систематическую, рациональную работу не может...

В самом деле, не заменять же обучение, повышение квалификации, образования и тренировки ритуальным расстрелом чучела жирного банкира во фраке и циллиндре с позолоченой цепью на пузе... Или матерными проклятиями в адрес супостатов...

Для агитации разве что - сознание населения во многом магическое...

Но анархиста то должен отличать именно рациональный интеллект и компетентность, а не мракобесие...

Хотя, многие стремятся этот ресурс с успехом использовать - мракобесие...

Но путь ли это анархистов?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 20:38 

Цитата:
Ну значит так.Предлагаю создать магический раздел.

По моему гораздо проще будет создать анархический раздел на каком-нибудь форуме магов. Там нет доминирующего отношения к церкви, к религии, к государству. Здесь же в отношении церкви, к религии, к магии преобладает атеизм, не смотря на здешних религиозных товарищей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 20:39 

Тут и верующие христиане есть, которые тоже будут против магии. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 20:51 

В христианстве очень много магии, причастие например, то есть вкушение крови и плоти христа в виде вина и хлеба - то есть самый главный ритуал. Причём не символический, а именно магический... И много чего ещё...

Впрочем, магия используется и материалистами, например такой пламенный борец с поповщиной и религией как Ленин теперь использовался и используется до сих пор для магических целей в виде содержимого зиккурата на Красной площади - мавзолее Ленина, плюс такие КПССовские слоганы "Ленин и теперь живее всех живыых!" - красная некромантия!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 20:58 

кп-эсесовцы разве материалисты? Они же в 1991 году прямо с мавзолея в церковь побежали, еле успели партбилеты по дороге выкинуть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 21:22 

'Дубовик писал(а):
Зачем?
Какое отношение магия имеет к анархизму?!

Религия это не магия....это болезнь...религия допустима только в качестве эгрегора.У наших политических противников давно втайне практикуется магия.Есть подозрение что у президента свой маг точно имеется.Мы должны использовать все средства,в том числе и магические!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 21:38 

'Дубовик писал(а):
Тут и верующие христиане есть, которые тоже будут против магии.

Мне атеисту стыд и позор, но когда телевизор утонул в море оккультизма, только отдельные церковники выступили с критикой мракобесия. Я понимаю - там у них конкуренция. Но когда по ТВ поп говорит разумные вещи, он даже немного на священника становится похожим. Хотя батюшки попроще подыгрывают пастве из боязни растерять оную. Зато "научный атеизм" в полной жопе. Ему там тепло и вылезать не хочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 21:41 

Блог: Посмотреть блог (3)
Анархист будущего писал(а):
Религия это не магия....это болезнь...религия допустима только в качестве эгрегора.У наших политических противников давно втайне практикуется магия.Есть подозрение что у президента свой маг точно имеется.Мы должны использовать все средства,в том числе и магические!

Магию ищите?! Силы потребны?! Только здесь для слабых духом два пути - либо в дурку, либо прочь от Анархизма. Своими силами дело делать надобно, а заёмная не от Бога, ибо Бог дал нам всемогущество, надо лишь уверовать и понять это.

Сквозь пальцы текут друг за другом слова.
Жестокий озноб пробирает до слез
Я – поэт, я – писатель, посланец от грез
nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 21:51 

Дмитрий Донецкий писал(а):
Зато "научный атеизм" в полной жопе. Ему там тепло и вылезать не хочется.

Я думаю, дело в том, что "ему там тепло и вылезать не хочется", - а в том, что атеиста не пустят в серьезные СМИ и не захочет слушать почтеннейшая публика. Так что "полная жопа" налицо (каламбур?), но не атеизм в ней виноват.
Разве что - есть вина официозного атеизма советских времен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 21:53 

Тот, кто решил использовать невежество масс практически автоматически переходит на магическую аргументацию и стиль - иначе его просто перестают массово слушать. В итоге он сам становится рабом магии...

Но магия вполне используемый приём в искусстве, то есть там это является сознательным приёмом - игрой...

Но допускать магию и мистику в качестве аргументации в теории и пропаганде - это всегда приводит в дальнейшем к печальным последствиям. Например - нацистов. Некоторые решения ими были приняты с учётом магической аргументации, вопреки предупреждениям рационально мвслящих партайгеноссе, возможно даже спровоцированы с учётом некоторых мистических настроений...

Всяких сторонников Нострадамуса, бабушки Ванги и прочих надо отсекать от движения на дальних подступах...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 22:14 

Обеими ногами за!

nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 22:36 

что за чушь? магия...блин,анархист будущего, если ты пьян, иди проспись

лично я вот не верю ни в бога,ни в черта, ни в шаманов, ни во что бы то ни было фантастическое.... все явления, отдающие мистикой, списываю насчет пиз...ежа или отношу к научной фантастике (в смысле,в науке человечество еще не познало много всего и это может быть не привидение, а....ммм....флюктуация и поляризация некоего био-икс-поля....)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 22:50 

Арадан писал(а):

лично я вот не верю ни в бога,ни в черта, ни в шаманов, ни во что бы то ни было фантастическое.... все явления, отдающие мистикой, списываю насчет пиз...ежа или отношу к научной фантастике (в смысле,в науке человечество еще не познало много всего и это может быть не привидение, а....ммм....флюктуация и поляризация некоего био-икс-поля....)

Не верить в существование Бога так же несуразно, как не верить в собственное существование. Но тут возникает вопрос, что Вы называете Богом?

nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 23:08 

'Spirit писал(а):
Всяких сторонников Нострадамуса, бабушки Ванги и прочих надо отсекать от движения на дальних подступах...

Предсказатели не маги!И Хиромантия это тоже не магия!Всякое гадание ложь,нельзя предсказать то чего ещё нет!Поэтому не надо путать предсказателей будущего и магов!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 00:25 

Анархист будущего
да товарищ. Мы с тобой разворошили улей.
Master Talion
Цитата:
Не верить в существование Бога так же несуразно, как не верить в собственное существование. Но тут возникает вопрос, что Вы называете Богом?

а что может назвать богом тот, кто в него не верит? Вернее, как в случае со мной - тот кто не считает то, чему поклоняются христиане "Создателем неба и Земли". А что вы называете богом?
Цитата:
Своими силами дело делать надобно, а заёмная не от Бога, ибо Бог дал нам всемогущество, надо лишь уверовать и понять это.

можно подробнее о том, что хотели сказать?

Насчёт атеистов, заметил, что существует как минимум два типа Атеизма
1.Атеисты, на основе каких либо логических выводов убедившиеся в отсутствии бога. В случае, если теоретически подвернется какое-либо доказательство существования бога, они теоретически способны признать его существование.
2.Атеисты, верящие, что Бога нет, и быть не может. В случае, если теоретически подвернется какое-либо доказательство существования бога, они вполне могут списать всё на какое нибудь другое обьяснение, даже если оно будет более нелепым, чем существование бога.
Первый тип уважаю. Они делают выводы. Второй тип ИМХО ничем не отличается от "Мракобесов".
Арадан
Цитата:

вот именно, что это может быть не привидение, а какая-нибудь "флюктуация и поляризация некоего био-икс-поля". Что то, что мы называем магией - частично является средством управления взаимодействием этих самых каких-нибудь "био-икс-полей" между собой. Представте себе явление, про которое известно, что оно работает, но неизвестно как. Ранее такие явления называли "силами богов", часть людей по прежнему пытается, не изучая, привязать эти явления к неким богам. Это - те, кого мы называем мракобесами. Атеисты 2-го типа в текущий момент такие явления, если их нельзя не заметить, пытаются как-нибудь привязать к официальной науке, и иногда постепенно изучают, а если это - явление редкое - его не замечают, чтобы лишний раз не трогать текущие принципы текущей науки(в данном случае они стали догмами). Не исключено, что магия в некоторых случаях может является таким явлением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 00:32 

Я проголосовал "за", потому что тема философско-антропологическая. Точнее, её можно так развернуть. И вообще, интересно. ))

Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 03:22 

Я за магию, потому что надо ее разоблачать...

Уверен, что тема в наибольшей степени религоведческая, потому что все религиозные обряды основываются на магических представлениях. Об этом еще писали ранние английские протестанты (протопротестанты) 14-го века.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 03:23 

Дубовик писал(а):
Зачем?
Какое отношение магия имеет к анархизму?! :eek:
Дубовик,
к анархизму все имеет отношение. Даже что люди читают...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 03:26 

Master Talion писал(а):
Магию ищите?! Силы потребны?! Только здесь для слабых духом два пути - либо в дурку, либо прочь от Анархизма. Своими силами дело делать надобно, а заёмная не от Бога, ибо Бог дал нам всемогущество, надо лишь уверовать и понять это.
Ну, собственно если Вы хоть раз в жизни причащались, то вы участвовали в древнейшем магическом обряде пресуществления вина и просвирок в кровь божью и в божью плоть.

Однако никто из прихожан после причастия в дурку не спешит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 04:32 

Я против вообще даже упаминаний каких то о магии. Естественно я прекрасно отдаю себе отчёт что магия тотальность, некая изнанка нашей жизни, нашего бытия, и магия это и физиология, и астрология , и микрокосм и макрокосм. Вот здесь собака и зарыта. У тебя есть какое то ремесло, то что ты любишь и умеешь делать, и оно магия и есть, просто ты не знаешь об этом, и вот познавая магию. ты познаёшь и своё ремесло или искусство как магию, это автоматически превращает в мага имитатора, ты бездарен, ты утратил невинность! Да для меня как верящего очень важно что бы ритуальная чистота человека , его сознания была сохранена. Магия безумие и профанация, магия абсолютное зло, все страдания причинены нам магами. Например политик - маг, и не только современный,так было всегда, на самом деле их надо в цеха, за станки... Кстати и это, магия это означает в том числе более низкий социальный статус, магия удел люмпенов и пролетариев. Я категоричски против http://grani.roerich.com/plato/txt/statesman.htm Конечно некоторые обстоятельства дают нам право использовать магию как инструмент борьбы, например политика апартеида проводимая расистским рехимом в ЮАР заставила Нельсона Манделу стать магом. и он победил. Лишь такие обстоятельства оправдывают магию

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 09:55 

DartMol2 писал(а):
Master Talion

а что может назвать богом тот, кто в него не верит? Вернее, как в случае со мной - тот кто не считает то, чему поклоняются христиане "Создателем неба и Земли". А что вы называете богом?

можно подробнее о том, что хотели сказать?

1.Атеисты, на основе каких либо логических выводов убедившиеся в отсутствии бога. В случае, если теоретически подвернется какое-либо доказательство существования бога, они теоретически способны признать его существование.

Бог есть всё. Неменьше. Вот так просто и не вероятно сложно одновременно. Бог это сила. Это Вселенский разум, Это Слишком Обьёмное Понятие. Мы есть Бог, мы не отделимы от Него и одновременно имеем право свбодно решать какими мы будем, нам дали свободу. Он деятелен в нас постоянно, постоянно рядом с нами и не соизмеримо далеко. Фома Аквинский выдвинул знаметый тезис "Уверуй, что бы понять" и только сравнительно недавно я понял, что он(Фома) прав, теперь я не просто верую, НО я знаю, что Он есть. Простого определения что такое "беспредельное", думаю нельзя подобрать, изходя из здравой логики, но что есть то есть.

nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 10:00 

Master Talion, если бог есть все и бог создал все, то выходит что бог создал и себя тоже О.о

...Я обрел анархисткое мировозрени еще до того, как узнал о анархизме (...) РКАС, на мой взгляд, несколько тоталитарен... (с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 10:06 

Trinity писал(а):
Ну, собственно если Вы хоть раз в жизни причащались, то вы участвовали в древнейшем магическом обряде пресуществления вина и просвирок в кровь божью и в божью плоть.

Однако никто из прихожан после причастия в дурку не спешит.

Говоря о магии люди обычно имеют ввиду то, что им нужна сила и как можно быстрей. А цену не спрашивают обычно, и чаще всего это боль и страдания других. Все тайные знания человек должен познать в своё время и определённым образом - наука здесь помочь может, если захочет, а то обычно делает госзаказы. А вот ритуал в церковных обрядах это знаете ли отдельная тема! Да и много тех кто исполняет все эти обряды сейчас в наших рядах?

nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 10:12 

xADIKALONx писал(а):
Master Talion, если бог есть все и бог создал все, то выходит что бог создал и себя тоже О.о

Бог был всегда. Знаете есть такое интересное животное - змея, так вот она кусает сама себя за хвост уничтожая себя и вновь рождая. Первородный Хаос - Зарождение - Порядок мироустройство - Разруение - Первородный Хаос. Мой мозг слишком слаб для того чтоб обьяснить это хотя бы самому себе, ножить надо здесь и сейчас отсюдо вывод : Всех тайн не разгадать и во век , а кушать хочется уже сейчас.

nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 10:23 

Цитата:
Магия безумие и профанация, магия абсолютное зло, все страдания причинены нам магами. Например политик - маг, и не только современный,так было всегда, на самом деле их надо в цеха, за станки...

Зло и добро - понятия вторичные. Магия же первична в плане связи с трансцендентным, сакральным. Конечно, магия - безумие, но никак не профанация. Наоборот, разум - вот профанация.

Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 10:35 

Cheshire Cat писал(а):
Зло и добро - понятия вторичные. Магия же первична в плане связи с трансцендентным, сакральным. Конечно, магия - безумие, но никак не профанация. Наоборот, разум - вот профанация.

Поясните пожалуйсто!

nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 11:06 

Master Talion писал(а):
Поясните пожалуйсто!

Опыт сакрального - это опыт трансгрессии привычных обыденных представлений. Это опыт вакханалии и нарушения всех установленных законов. Это опыт обновления мира, когда субъект погружается в состояние, при котором ещё не было ни добра, ни зла. И всё было можно. Шаман обретает связь с потусторонними силами, о которых нельзя сказать ни того, что они тёмные, ни того, что они светлые. Их нельзя мыслить в терминах добра и зла, так как они находятся по ту сторону последних. Опыт сакрального - это опыт возвращения к первичному Хаосу. А Хаос (в его человеческом преломлении) связан с такими понятиями, как Инцест и Каннибализм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 11:32 

Cheshire Cat писал(а):
Опыт сакрального - это опыт трансгрессии привычных обыденных представлений. Это опыт вакханалии и нарушения всех установленных законов. Это опыт обновления мира, когда субъект погружается в состояние, при котором ещё не было ни добра, ни зла. И всё было можно. Шаман обретает связь с потусторонними силами, о которых нельзя сказать ни того, что они тёмные, ни того, что они светлые. Их нельзя мыслить в терминах добра и зла, так как они находятся по ту сторону последних. Опыт сакрального - это опыт возвращения к первичному Хаосу. А Хаос (в его человеческом преломлении) связан с такими понятиями, как Инцест и Каннибализм.

Скотское состояние? я бы ещё прибавил полное разложение личности - полную смерть, когда тело ещё живо. И не кажется Вам что нас усиленно ввергают в это состояние масс культура и государство, перерождая в то что им угодно видеть.

nemo

[ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кукольная правда и символическая магия

в форуме Философия

Polozen

0

956

02 ноя 2010, 21:35

Polozen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Химическая магия

в форуме Наука

Дмитрий Донецкий

10

1477

10 дек 2014, 00:17