A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 26 сен 2017, 06:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 184 ]     На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полное бездействие
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:03 

Перепост из "Нового света" #36

ХУНЦЗЯНХУЭЙ

ОПЫТ НАРОДНОЙ САМООБОРОНЫ

Материал по книге А.С. Костяевой “Тайные общества Китая в первой четв. XX века”.

Разрушение традиционных институтов социальной защиты, усиление процесса миграции населения лишали представителей различных слоев общества социальной опоры и защищенности. В этой ситуации у больших групп людей, либо лишенных постоянных источников существования, либо испытывавших социальный дискомфорт возрастало стремление к объединению. Это стремление реализовывалось как путем вступления в уже существовавшие тайные организации самозащиты, так и в создании новых нелегальных сообществ.

Пик их активности приходится на революцию.

Обычно людей работавших, как писал в те годы один из теоретиков китайского анархизма Чжу Чжисинь, не относили к членам тайных союзов. Однако в периоды обострения социальных конфликтов, открытой конфронтации и восстаний крестьяне нередко не только присоединялись к выступлениям союзов, но и становились членами организаций.

Степень влияния идей и лозунгов революционеров на программы союзов была разной. Так, в Манифесте Национальной Армии Китая провозглашалось: “...после победы... устанавливается политический строй без правительства и без президента”. Ряд историков, основываясь на этом положении, определял ее как анархическую. В полной мере эту программу реализовать не удалось...

После революции 1911 г. новые власти стремились избавиться от экстремизма тайных союзов либо превратить их в правительственные организации с полицейскими функциями. Однако союзы сохранились и, в силу своего положения, продолжали противостоять властям.

Политический хаос в стране, войны милитаристских клик, бандитизм и произвол солдат вынуждали население прибегать к проверенным веками формам и методам обороны. Самыми известными и многочисленными являлись те организации деревенской самообороны, в названии которых входило слово “цзян” (пика), означавшее основной вид вооружения. В зависимости от цвета шерстяной кисточки у острия организации именовались Зелеными, Белыми, Желтыми, Черными и Красными пиками.

В период революции Пики выступали против власти, допускавшей насилие, а потому давали отпор войску независимо от того, под какими лозунгами оно выступало. Их позицию отражала весьма красноречивая формула: “Не трогайте нас, не тронем и вас”.

В Уставе Красных Пик (Хунцзянхуэя) 20-х годов говорилось, что в целях осуществления самоуправления и самообороны общество призвано изгонять со своей территории бесчинствующие войска, выступать против налогов и натуральных сборов.

Восстание Красных Пик в конце 1925 – начале 1926 года против 2-й национальной армии на стороне У Пэйфу мало чем отличалось от выступления тех же Пик в середине 1926 г. против У Пэйфу.

Китайские коммунисты, предполагавшие превратить Пики в вооруженные отряды при своих крестьянских союзах, столкнулись с большими трудностями, Попытки взять Хунцзянхуэй под контроль успеха не имели... В мае 1927 г. в уезде Мачэн провинции Хубэй Пики выступали против революционной власти... Перспектива превращения уже отлаженной структуры в подконтрольные союзы, не способные, как показывала практика, защитить сельское население ни от произвола чиновников, ни от набегов бандитов, вызывала отрицательную реакцию.

Первоначально Пики включали лишь людей, в мирное время занимавшихся обычным делом и собиравшихся в боевой готовности в установленном месте только в случае опасности. Позднее стали появляться своего рода профессиональные организации, участники которых в течении длительного времени вели походный образ жизни. Организационная структура Пик соединяла территориальный принцип формирования с чистой военной системой, с боевыми единицами определенной численности. Согласно Уставу Хунцзянхуэя, базовое звено этой структуры состояло из пяти членов и называлось “у”; пять “у” составляли отряд в 25 человек; пять отрядов образовали шэ (125 человек) и т.д. Самой крупной боевой единицей являлся “тун”, насчитывавший 48828 человек...

В 1926 году Пики являлись мощной и реальной силой, от позиции которой во многом зависела общеполитическая ситуация. Хунцзянхуэй решал не только вопросы самообороны. Его организации были способны выполнять функции самоуправления и противостояния произволу властей – как военному, так и “экономическому”.

За это сообщение автора павел карпец поблагодарил: NT2

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:06 

Рамонез ; поппури альбома "Ракета в Россию".

https://m.youtube.com/watch?v=WSYlflUW7tA

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 20:26 

"Врежь этому неслуху": как Ramones стали отцами панка

03.07.2014 10:13

4 июля 1976 года американская панк-группа Ramones дала свой первый концерт в Лондоне, заложив фундамент для развития жанра в Англии. Обозреватель сетевого издания M24.ru Алексей Байков - об отцах панк-музыки, секрете их популярности и причинах распада.

Контркультурные 60-е завершились точно по календарю – 6 декабря 1969 года на трассе Альтамонтского гоночного парка в штате Калифорния. На фестивале, который задумывался как ответ роллингов "Вудстоку", хипповское "лето любви" вывернулось наизнанку и обернулось вакханалией немотивированного насилия. Дальше все пошло как по писаному: 17 апреля 1970 года Пол Маккартни выпустил свой первый сольный альбом, в конверт которого был вложен пресс-релиз, извещавший всю музыкальную прессу мира о том, что The Beatles прекратили свое существование. 18 сентября 1970 года в лондонском отеле "Самарканд" умирает Джими Хендрикс, захлебнувшись рвотными массами вследствие передозировки снотворного. 4 октября того же года, тоже в номере отеля, но уже в Лос-Анджелесе, было обнаружено тело Дженис Джоплин. 6 июля 1971 года менеджер The Doors Билл Симмонс объявил прессе и фанатам о том, что три дня назад в Париже умер и был похоронен Джим Моррисон. Эпоха даже не ушла, а выбежала вон, сердито захлопнув за собой дверь.

60-е ушли, но последнее поколение шестидесятников осталось и принялось активно укреплять захваченные позиции под вывеской прогрессивного рока. Музыкант окончательно перестал быть парнем с гитарой с соседней улицы, вместо этого он превратился в небожителя, разряженного в хипповые тряпки (только из бутика) с тщательно отращенной и мелированной шевелюрой. Это, кстати, не шутка, в 1975 году с балкона "Континентал Хайатт Хаус" Роберт Плант прокричал собравшейся внизу толпе: "Я – златокудрый бог!". На полном серьезе.

Прогрессивный рокер мог часами говорить о духовности, йоге, трансцендентальном восприятии или кельтской мифологии, но молчал в тряпочку, когда речь заходила о расовой дискриминации, социальном неравенстве и насилии на соседней улице. Он вообще жил в другом мире, там, где концерты – не меньше чем на стадионах, кокаин – в коробке из-под торта, девочки - "группиз" - не старше 18 лет и сразу по семь штук, а машины – только марки “Роллс-Ройс”. Коммерческая эксплуатация культуры хиппи, как выяснилось, приносила неплохие доходы.
С музыкой происходило то же самое. Ранние 70-е – это время сугубого концептуализма, возведенного в абсолют. Рок-н-ролл, родившийся как музыка школьных танцевальных вечеринок и уличных забегаловок , окончательно оторвался от корней и пересел диету из блюза и психоделии. “Двери восприятия” превратились в точку отсчета, правда, что там находится, за этими самыми дверьми, – толком не мог сказать никто, но каждый хотел показать аудитории, что как раз ему-то все отлично известно. Звук усложнился до немыслимых пределов: орган, электроника, симфонические оркестры, инструменты всех народов мира. Гитарные соло становились все длиннее и длиннее. Апофеозом этого процесса стал знаменитый двойной альбом Yes “Сказки топографического океана”, на котором записано всего четыре композиции по 20 минут. По одной на каждую сторону пластинки. Прекрасно, роскошно, помпезно – и при этом невыразимо скучно, несмотря на все великие имена.

Пожалуй, лучшее определение рок-н-ролла, которое я слышал в своей жизни, дал старенький профессор искусствоведения, с которым мы разговорились после экскурсии в Греческом дворике ГМИИ имени Пушкина. Он сказал: ”Рок-музыка – это всего-навсего упорядоченный и ритмизированный городской шум”. Если вдуматься, то смысл этой фразы далеко не исчерпывается обычным старческим брюзжанием. Рок-н-ролл и в самом деле мог родиться только в урбанистическую эпоху, став своего рода антимузыкой, в которой соединились вой сирен, шум ветра в проводах, грохот соседней стройки, визг тормозов и безумные вопли ночных улиц. Только из такого материала и можно было создать музыку, которая должна была стать духовным убежищем для поколения послевоенного беби-бума. Злую, раздражающую, принципиально неприемлемую для их родителей, для истеблишмента, и для общества в целом.
И рядом со “златокудрыми богами” прогрессив-рока всегда существовали те, кто помнил об этих корнях и хотел к ним вернуться. Андерграунд существовал бок о бок с оккупированной хиппи музыкальной индустрией, на сценах маленьких клубов вроде нью-йоркского СBGB, в барах для геев и трансвеститов, на “Фабрике" Энди Уорхолла и прочих арт-мероприятиях. Там играли совершенно иную музыку, да и сами музыканты были другими, в том числе и по социальному происхождению. Если в прогрессив-рок в основном шли подросшие детишки среднего класса, недоучившиеся в художественном, архитектурном или актерском колледже, то деятели прото-панка вполне могли сказать о себе: - "Вышли мы все из народа". Кажется, только у Игги Попа было неоконченное высшее, а Патти Смит, к примеру, для того чтобы скопить денег на переезд в Нью-Йорк пришлось закручивать гайки на конвейере. Так что портрет деятеля панк-андерграунда ранних 70-х вкратце был таким: родился в семье пролетариев или “низшего сегмента” среднего класса , по роду занятий – тоже пролетарий или люмпен, за плечами – культурный багаж в виде прочтенного еще в отрочестве томика стихов Артюра Рэмбо, “Бродяг Дхармы” Керуака и “Голого завтрака” Берроуза, а также поход на концерт The Doors или The Rolling Stones, с которого все и началось.

Другими были и их песни. Представьте себе, как звучал после утонченной поэзии Моррисона, баллад Дилана и психоделических странствий Сида Баррета вот такой текст:

Теперь я хочу понюхать клея,

Теперь я хочу заняться чем-то.

Все дети хотят понюхать клея,

Все дети хотят заниматься чем-то.

(Ramones. Sniff some glue)

И все. То есть этими четырьмя строчками вся песня, собственно говоря, и исчерпывается, если не считать совершенно угарного мажорного рок-н-ролла, под который это исполнялось. Пропаганда наркомании? Ничуть – скорее стремление злить и раздражать, помноженное на пофигистическое отношение к жизни, окружающему миру и собственному будущему городского подростка, анемичного дитяти каменных джунглей. “Нам нечего делать, на нас всем наплевать, нам на всех тоже, так значит будем нюхать клей” – так следует читать и понимать данное “послание”. Поскольку “идеологически вредное“ содержание данной песни всерьез обсуждалось в британском парламенте, – можно со всей уверенностью сказать, что пущенная Ramones стрела попала точно в цель.

“Потом Ramones вернулись, опять отсчитали начало и сыграли лучшие 18 минут рок-н-ролла, какие я только слышал в жизни. Там был и Чак Берри, – все, что я у него слышал, и второй альбом Beatles с каверами Чака Берри же. После выступления мы взяли у Ramones интервью, и они оказались такими же, как мы. Они говорили про комиксы и молодежную попсу 60-х и были очень циничные и саркастичные.

Мне казалось, что я попал в “Каверну” в 1963 году, и мы только что познакомились с Beatles. Только это была не фантазия и это были не Beatles, это была наша группа — Ramones. Мы не могли затусоваться с ними надолго, потому что нам надо было идти брать интервью у Лу Рида, старого, высокомерного и похожего на чьего-то вредного старого бухого папашку”.

Именно так Ramones и воспринимались своей аудиторией – как глоток свежего воздуха посреди затхлого омута вычурного прогрессива, как некое новое начало и одновременно – как возвращение к истокам рок-н-ролла. Песни были предельно короткими, программу из 12 номеров Ramones ухитрялись сыграть за четверть часа.

“Так что первый раз в CBGB мы ели чили, на вкус совершенно отстойный. К тому же там воняло мочой. Пахло, как в сортире. И там было буквально человек шесть зрителей, так что когда Ramones вышли на сцену, я смог вымолвить только: “О… мой… бог!”

Я понял это, с первой же минуты. С первой же песни. С первой песни. Я понял, что я дома и счастлив, что я спокоен и свободен, что это рок-н-ролл. Я понял это с первой песни, с первого раза, как пошел посмотреть на них. Я позвонил Лизе Робинсон и сказал: "Ты не поверишь, что тут творится!” А она сказала: "Ты о чем это? Что, на Бауэри, фу-у-у-у!"

Я сказал: “Просто приди”.

Кстати, о названии группы, в котором тоже есть своя загадка. Известно что, во-первых, псевдонимом “Пол Рамон” пользовался Маккартни в то время, когда их с Ленноном вокально-инструментальный ансамбль еще назывался The Silver Beatles. Во-вторых, "рамонами" на нью-йоркских улицах называли боевиков латинских “семей”, точно так же, как у нас во время войны любого немца именовали “фриц”. Но есть и еще один вариант, о котором многие забывают, – Че Гевара называл себя Фернандо Рамоном во время боливийской экспедиции – той самой, которая стала финальной точкой в его карьере guerrillero heroico. Если учесть, что превращение Че в поп-икону началось даже до его смерти, то стремление одной из самых циничных групп раннего панка поглумиться над святыней американских университетских леваков вполне объяснимо.

Другой фишкой, связанной с названием, был отказ участников группы от собственных имен. Так, Дуглас Гленн Колвин стал Ди Ди Рамоном, Джефри Росс Хайман – Джоуи Рамоном, Джон Уильям Каммингс – Джонни Рамоном, Тамаш Эрдейи – Томми Рамоном, а пришедший ему на замену Марк Стивен Белл – Марки Рамоном. Кстати, уходя в другие проекты, бывшие “Рамоны” сохраняли свои псевдонимы.

На сцене Ramones выглядели и вели себя как вполне аутентичная уличная шпана – драные джинсы и кожаные куртки-косух. Такими же были и их песни, акынские, написанные по принципу “что вижу, то и пою”:

Врежь этому неслуху,

Врежь неслуху,

Врежь неслуху бейсбольной битой.

Ой-е!

Что ты можешь сделать?

Что ты можешь сделать?

Если маленький гаденыш сел тебе на шею,

То что ты теряешь?

(Ramones. Beat on the Brat)

Бродя по улицам Форрест-Хиллз, Джоуи Рамон стал свидетелем дикой сцены: – разгневанная мамаша неслась за своим ребенком с битой –, так и родилась одна из лучших вещей с их дебютного альбома.

“Как раз тогда я написал песню Judy Is a Punk. Я как раз шел по улице мимо одного места, Торни-Крофт. Это был жилой дом, где собирались пацаны со всего района, тусовались на крыше и квасили. Помню, я шел мимо, и мне в голову пришла первая строчка. Еще одна улица – и еще одна строчка”.

За свою карьеру Ramones успели записать 14 альбомов (что довольно много по американским меркам). Традиционно лучшими считаются первый – Ramones, и третий – Rocket to Russia. Кстати, его название не имеет никакого отношения к холодной войне и гонке вооружений (хоть из-за него “Рамоны” и попали в знаменитый список запрещенных в СССР западных рок-групп), и ни в одной песне там нет ни слова о политике. Так что следует переводить именно как “Ракета на Россию” (чтобы никто не сомневался, на задней стороне обложки нарисован панк, летящий в космосе верхом на этой самой ракете)

Но все же их первый альбом – самый лучший. Группа записала его всего за три дня с бюджетом в 7400 долларов, это при том, что себестоимость иных пластинок прогрессив-рока в те времена доходила до полумиллиона.

При первом прослушивании вам может показаться, что песни на нем похожи одна на другую как две капли воды, за исключением проигрышей. И только прокрутив пластинку пару-тройку раз, вы поймете, что там на самом деле нет ни повторяющихся мелодий, ни одинаковых риффов, а играют Ramones с технической точки зрения – просто безукоризненно. А еще громко, весело и всего на трех аккордах. Недаром их музыка вдохновила не только несколько последующих поколений панков, но и великое множество представителей других музыкальных течений. На вышедшем в 2003 году альбоме We Are The Happy Family: A Tribute To Ramones отметились такие ныне здравствующие монстры, как Metallica, KISS, U2, Red Hot Chili Peppers, Garbage, Rancid, Том Уэйтс и Мэрилин Мэнсон, и этот список сам по себе говорит о многом.

Кстати, сами Ramones к своей славе относились точно так же, как ко всему остальному, – то есть наплевательски. Во время гастролей в Англии за ними хвостом ходила группа Сlash в полном составе, а также никому еще толком не известные Сид Вишез и Джонни Роттен. “Рамоны” отвечали на их обожание типично панковскими приколами в лучших традициях детских анекдотов:

“Ди Ди Рамон: "В качестве маленькой шутки Ramones всегда добавляли чуток мочи в то, чем угощали гостей. Когда Джонни Роттен пришел в Раундхаус поглядеть на Ramones, он спросил у Монти, можно ли зайти за кулисы с нами поздороваться. Джонни Рамон согласился и во время встречи вел себя с Джонни Роттеном очень дружелюбно. Он взял его за руку, похлопал по спине и предложил выпить пива. Ха-ха-ха!

Джонни Роттен взял пиво и выпил его залпом. Мы все задержали дыхание. Он выпил пиво и ушел”.

В 1996 году Ramones распались, напоследок порадовав поклонников прощальным альбомом “¡Adios Amigos!”. Впрочем, правильнее будет сказать: – разошлись, сделав все возможное. К чести “Рамонов” надо отметить, что свое обещание они сдержали, и в дальнейшем не предпринимали никаких, столь характерных для шоу-бизнеса попыток вышибания бабок из дохлого зверя в стиле “Кино” без Виктора Цоя или Queen без Фредди Меркьюри. Джонни Рамон вообще поклялся больше не прикасаться к гитаре.

А в новом тысячелетии они стали уходить один за другим. 15 апреля 2001 года скончался Джоуи Рамон (рак лимфатической системы), 5 апреля 2002 года за ним последовал Ди Ди Рамон, в лучших панковских традициях – от передозировки героина, а 15 сентября 2004 года не стало и Джонни Рамона.

В мире Ramones нет места для скорби. Там царят отвязные девки, пиво и безудержное веселье с легким послевкусием здорового идиотизма. Лучше включите Blitzkrieg Bop еще раз, а потом снова и снова, до тех пор, пока сами не начнете в унисон с Джоуи скандировать НEY! HO! LET’S GO!

P. S. Все цитаты взяты из книги Легса Макнила и Джилиана Маккейна “Прошу, убей меня, или Подлинная история панк-рока в рассказах участников”.

Алексей Байков

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 21:09 

ладно про кэптэна бифхарта, но неужели про игги попа автор не слыхал? или клея занюхал и забыл...

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 07:38 

Цитата:
как Ramones стали отцами панка

По мне - так вот она, первая песенка британского панка.
The Kinks. You Really Got Me. 1965.

За это сообщение автора Дубовик поблагодарил: павел карпец

СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 16:43 

Далее будем перепрыгивать от антивоенного движения Штатов до антиколониального движения Индокитая .
Перемежаем антивоенными песнями .

Из А.Панцова "Мао Цзэдун"
Скрытый текст: :
.....Но Мао и представить себе не мог, что они «свет новой эры» . Все, что говорил Ли Дачжао, было для него внове. Он понял, что образования ему не хватает, а потому решил прослушать ряд лекций в Пекинском университете.

Чтобы иметь возможность посещать классы в Бэйда в течение полугода, Мао в начале 1919 года вступил в члены трех университетских научных обществ: философии, новой литературы и журналистики . В последнем из них он познакомился с возглавлявшим это общество крупным издателем и публицистом Шао Пяопином, основателем китайского информационного агентства и популярной пекинской газеты «Цзинбао» («Столица»). Встреча с ним была очень полезна: Шао ввел Мао в мир подлинной журналистики. «Он был... либералом, пылким идеалистом и человеком с прекрасным характером», — отзывался о нем Мао Цзэдун . Немаловажны были и походы с Ли Дачжао на заседания общества «Молодой Китай». На одном из них внимание Мао привлек студент литературного факультета Пекинского университета Дэн Кан. Высокой и худощавый юноша, очень ра- душный, с доброй улыбкой и озорными глазами, он был одет в традиционный китайский халат, из которого довольно смешно торчала длинная шея. Возможно, правда, Мао обратил внимание на этого юношу из-за его хунаньского акцента: Дэн Кан (другое имя его было Дэн Лунбо) был родом из уезда Ичжан, что на крайнем юге Хунани. Как бы то ни было, вскоре между молодыми людьми, почти ровесниками (Дэн родился 5 октября 1894 года), разделявшими, по существу, одни и те же идеалы, установились дружеские отношения. Дэн, как и старый приятель Мао Цзэдуна Цай Хэсэнь, сыграет в жизни Мао большую роль: под новым именем Дэн Чжунся он станет одним из первых организаторов рабочего и коммунистического движения в Китае, видным руководи- телем КПК.

Но все же человеком, оказавшим на Мао Цзэдуна, по его собственным словам, «влияние, вероятно, больше, чем кто бы то ни было», являлся не Ли Дачжао, не Шао Пяопин и уж конечно не молодой Дэн Чжунся. Его «гуру» был Чэнь Дусю .Сомневаться в этом не приходится уже потому, что Мао Цзэдун не постеснялся признаться в этом даже незнакомому американскому журналисту Эдгару Сноу в 1936 году, несмотря на то, что к тому времени Чэнь, пройдя довольно извилистый жизненный путь, стал уже главным китайским троцкистом. Надо было действительно уважать Чэнь Дусю, чтобы, будучи вождем КПК, делать такое признание в разгар параноидальной антитроцкистской кампании, проводившейся тогда в международном коммунистическом движении Сталиным.

Да, Чэнь Дусю был по-настоящему гипнотической личностью, которой хотелось подражать. Еще в 1917 году Мао говорил своим друзьям по педагогическому училищу, что Чэнь для Китая значит не меньше, чем Лев Толстой для России, ибо он так же, как русский писатель, «стремится к правде и отстаивает правду вне зависимости от того, что по этому поводу думают другие» . Чэнь Дусю пользовался огромным уважением патриотически настроенной интеллигенции, хотя был еще относительно молод: в 1918 году ему исполнилось всего тридцать семь лет.

Он родился 8 октября 1879 года в городе Хуайнин (ныне Аньцин) восточной провинции Аньхой, получил классическое конфуцианское образование. Уже в молодости он продемонстрировал уникальные способности, успешно сдав экзамены на первую ученую степень сюцая в семнадцатилетнем возрасте в 1896 году. В 1900—1902 годах он получил и определенные познания в западных науках, посещая современные учебные заведения в Китае и Японии. В 1902 году в Токио вместе с другими китайскими студентами Чжан Цзи и Фэн Цзыю, ставшими впоследствии крупными деятелями суньятсеновской Националистической партии (Гоминьдана), Чэнь организовал Общество китайской молодежи, которое занялось пропагандой идей национальной революции. Вернувшись в Китай весной 1903 года, он оказался втянут в интенсивную революционную работу, участвуя в организации прогрессивных газет и журналов в Шанхае и провинции Аньхой. После антимонархической революции 1911 года некоторое время служил главой секретариата нового, революционного, провинциального правительства Аньхоя. Именно Чэнь Дусю в середине сентября 1915 года на территории иностранного сеттльмента в Шанхае основал журнал «Циннянь» («Молодежь»), который в самом начале осени 1916 года переименовал в «Синь цин- нянь» («Новая молодежь»). В Пекинский университет Чэнь Дусю был приглашен в конце ноября 1916 года, где вскоре и занял должность декана колледжа гуманитарных наук .

Как и Ли Дачжао, он любил в то время иногда одеваться по-западному. Серая тройка, идеально накрахмаленная рубашка и галстук придавали ему вид американского профессора бизнес скул (школы бизне- са). Однако внешность была обманчива. Он отнюдь не являлся педантом, был очень общителен, любил шутку и умел увлекать собеседника. Да, он мог иногда проявлять излишнюю резкость в суждениях и безапелляционность в споре, но никогда не демонстрировал пренебрежения к собеседнику, даже если тот являлся намного младше его. Несмотря на десятилетнюю разницу в возрасте, Чэнь Дусю и Ли Дачжао дружили, и к своему младшему другу Чэнь испытывал глубочайшее уважение. Переговорить его было трудно, но можно. И если он сталкивался с вопросом, который сам не продумал всесторонне, и на это ему указывали, он тут же признавался в неправоте. При этом был очень остёр на язык, принципиален и вспыльчив — прямая противоположность Ли Дачжао с его мягким характером . Он рано начал лысеть, однако залысины лишь оттеняли его высокий красивый лоб.

Чэнь и к Мао Цзэдуну, который даже не был официальным студентом, относился так же демократично, как к Ли Дачжао. И Мао не мог не попасть под его влияние. «Мы считаем господина Чэня яркой звездой в мире идей, — напишет он через несколько месяцев. — Когда господин Чэнь говорит, каждый, кто обладает достаточно ясным рассудком, соглашается с его точкой зрения» . В отличие от Ли Дачжао, однако, Чэнь Дусю не был в то время сторонником ни большевизма, ни марксизма. Отвечая как-то одному из читателей «Новой молодежи», он заметил, что в Китае вообще бессмысленно рассуждать о социализме, так как эта страна слаборазвита в промышленном отношении . По- прежнему отстаивал он свободу личности, демократию и гуманизм.

Идейная позиция Чэнь Дусю значила много для Мао Цзэдуна. Помощник библиотекаря уважал директора Ли, но верил-то он профессору Чэню. А потому к большевизму относился пока весьма скептически. Из коммунистических течений тогда Мао больше интересовала программа анархизма с его резким акцентом на индивидуализм. Тем более что и Чэнь Дусю, и Ли Дачжао симпатизировали анархистским идеям .Анархизм вообще в 1916—1920 годах пользовался в Китае громадной популярностью. Повышенный интерес к нему проявляли и в Пекинском университете, ректор которого сам разделял анархистские взгляды. Анархизм ведь являлся первым западным общественным учением, которое нашло себе последователей в этой стране. Именно анархисты стали уделять внимание рабочему вопросу, они же начали организовывать первые профсоюзы. Солидной была их издательская база. Помимо многочисленных анархистских журналов широкое хождение в Китае имели китайские переводы работ Петра Кропоткина «Взаимопомощь», «Моя ав- тобиография», «Обращение к молодежи», «Хлеб и свобода», Михаила Бакунина — «Бог и государство», а также отдельных трудов Элизе Реклю, Макса Штирнера и Пьера Жозефа Прудона. Среди китайских анархистов имелись сторонники различных учений: «взаимопомощи» Кропоткина, «стихийной революции» Бакунина, «анархо-синдикализма» Прудона, теории японского анархиста Мисякодзи Санэацу о «преобразовании общества посредством создания новых поселений» — изолированных, самообеспечивающихся организаций в горных или лесных районах. Немало было и доморощенных анархистов, развивавших некоторые концепции даосизма — великого учения древнекитайского философа Лаоцзы, утверждавшего необходимость слияния собственного «я» с глобальной космической субстанцией дао, управляющей миром. Существовали даже отдельные группы псевдоанархистов (они называли себя нигилистами), которые придерживались идеи об «искоренении всего рода человеческого» посредством массовых самоубийств. Наибольшим влиянием пользо- вался Кропоткин, который пропагандировал преобразование государства и общества путем их децентрализации на основах свободной самоорганизации людей в федеративном союзе коммунистических общин. Однако в целом для китайских сторонников анархизма было характерно смешение различных анархистских учений. Главное, к чему стремились все анархисты Китая, — это достижение абсолютной личной свободы, которую они понимали как полный разрыв с современным им обществом.

В библиотеке Бэйда Мао мог найти немало анархистских работ. Он познакомился с некоторыми из них, и они увлекли его .В конце концов он и приехал-то в Пекин для того, чтобы подготовиться к участию в движении «учебы и работы во Франции», возглавляемом анархистами. «Мой интерес к политике продолжал возрастать и мое сознание становилось все более и более радикальным, — говорил Мао Цзэдун, вспоминая о своей жизни в Пекине. — ...Но я все еще не мог определиться, какому пути следовать... Я прочел несколько брошюр об анархизме, и они произвели на меня огромное впечатление. Со студентом по имени Чжу Цяньчжи, который посещал меня, я часто разговаривал об анархизме и его возможностях в Китае. В то время я разделял многие его [анархизма] положения» .Особенно Мао впечатлили идеи Кропоткина. «Есть... партия, — писал он, — которая более сдержанна, чем организация Маркса. Она не гонится за быстрыми результатами, а начинает с того, что входит в положение трудящихся масс. Все люди должны сознательно помогать друг другу и добровольно трудиться... Идеи этой партии более объемны и всесторонни. Эта партия хочет объединить весь мир в единую страну, а человечество — в единую семью, где все будут пребывать в мире, счастье и дружбе... Вождем этой партии является человек по имени Кропоткин, который родился в России» . Как видно, сны Мао были не менее фантастичны, чем мечты Ли Дачжао.

Из всех членов общества «Обновление народа» Мао единственный получил работу в Пекинском университете. Остальные перебивались случайными заработками. ......

СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 16:44 

Коммунизм - Фантом

https://m.youtube.com/watch?v=mA7rFSnke7Q

Последний раз редактировалось павел карпец 31 авг 2017, 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 09:38 

Антиколониальное движение россии
телевизор "ты прости нас, украина"

За это сообщение автора ясенъ поблагодарил: hil-hil

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 14:12 

http://www.rollingstone.ru/music/almost_star/20460.html

Взлеты и падения «нации Вудстока»

27 АВГУСТА 2014 | АВТОР ТЕКСТА: АЛЕКСЕЙ НАГИБИН

В этом году исполнилось 45 лет со дня проведения знаменитого Вудстокского фестиваля — общепризнанного символа поколения 60-х и культуры хиппи. На три дня он объединил под эгидой рока более 500 тысяч «детей цветов». После этого грандиозного события хиппи получили еще одно название своей субкультуры — «Нация Вудстока». В истории этой нации было множество как светлых, так и темных моментов. Вудсток, без сомнения, относится к первой категории. Но что бы по достоинству оценить его значение для поколения 60-х, необходимо изучить все стороны движения хиппи — его историю, цели и дальнейшую судьбу.

«Дети цветов»

Америка вступила в 60-е с огромным багажом неразрешенных вопросов — угроза ядерной войны, ущемление гражданских прав, война во Вьетнаме и т. д. Сюда же можно добавить изжившие себя консервативные взгляды старшего поколения в отношении семьи, секса и роли женщины в обществе. В скором времени недовольство этими проблемами назрело в кругах самой активной части общества — студенчестве. Именно там, на основе взглядов поколения битников возникла субкультура, которую СМИ окрестили «хиппи».
Мировоззрение хиппи основывалось на принципах ненасилия и абсолютной свободы. Они выступали против идеологии общества потребителей и любого подавления личности со стороны властных структур. Стремясь к свободе от любых социальных запретов во всех аспектах своей жизни, переоценки подверглись такие понятия как брак, семья и секс. Пуританскую мораль американского общества тех дней по всем этим вопросам хиппи заменили концепцией Свободной любви. Все эти положения, в конечном счете, привили «детей цветов» к жесткой конфронтации с истеблишментом и самим обществом.
На субкультуру хиппи сильно повлияло широкое распространение психоделических наркотиков (в особенности ЛСД). Их популярность среди хиппи объясняется необычным эффектом — расширением сознания и изменением восприятия. Многие хиппи считали, что ЛСД является ключом к раскрытию подсознания, и делает человека лучше, добрее, восприимчивее к красоте, способнее к творчеству. Настоящими гуру и активными популяризаторами психоделических наркотиков являлись такие писатели и ученые, как Тимоти Лири («Психоделический опыт»), Кен Кизи («Пролетая над гнездом кукушки»), Олдос Хаксли («Двери восприятия»). Кен Кизи даже основал одну из первых хипповских коммун под названием «Веселые проказники», где устраивал частые концерты-хэппенинги (с участием молодой группы Grateful Dead) с раздачей ЛСД всем желающим.
Вскоре, однако, стало очевидно, что воздействие ЛСД на мозг далеко не безвредно. По Америке прокатилась волна случаев суицида под воздействием ЛСД. Кончилось тем, что в 1966 году наркотик признали опасным и запретили в США и Европе, что только усилило его популярность среди хиппи. Тем более что многие кумиры молодежи, особенно музыканты, открыто заявляли, что употребляют ЛСД. В США и Англии в адрес рок-музыкантов посыпались обвинений в пропаганде наркотиков. Чего только стоил скандал вокруг альбома группы Beatles — «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band». В песне «A Little Help From My Friends» усмотрели намек на коллективный «кислотный трип». Утверждали что название песни «Lucy in the Sky with Diamonds» является ни чем иным как зашифрованным наименованием LSD. Ну, а финальный трек «A Day In The Life», содержащий слова «Забрался наверх, закурил. Кто-то что-то сказал, и я погрузился в грезы», и вовсе запретили на ВВС. И таких примеров сотни.

Бесспорно, что огромный пласт американской и европейской культуры 60-х годов несет на себе отпечаток ЛСД. И движение хиппи не было исключением. Однако еще одной немаловажной особенностью в процессе консолидации хиппи является тот факт, что рок-музыка, бывшая ранее главным образом средством развлечения, стала теперь важной частью социального и политического процесса, одновременно отражая все происходящее. В первой половине 60-х тема политического протеста была распространена в среде фолк-музыкантов, базировавших в районе Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке. Однако в то время — эпоху царствования в Штатах музыки Британского вторжения — фолк-сцена оставалась замкнутой и даже элитарной. К середине же 60-х годов тема протеста, несогласия и недовольства все заметнее утверждается в песнях рок-групп. Новые формы нонконформистской музыки — фолк-рок и блюз-рок на психоделической основе — полностью отвечали устремлениям хиппи, являясь мощным объединяющим фактором всего этого движения.
Немаловажную роль в этом сыграла деятельность в городе Сан-Франциско творческого объединения The Family Dog и импресарио Билла Грэма. The Family Dog стали первыми организовывать крупные концерты-хэппенинги. В отличие от концертов прежних лет, где танцы в проходе приравнивались к хулиганству, на мероприятиях проводимых The Family Dog грань между исполнителями и аудиторией максимально размывалась, а сочетание световых эффектов и новой «кислотной» музыки только усиливало эффект от ЛСД. После того как импресарио Билл Грэм приобрел зал Fillmore Auditorium, получили постоянную сцену столь любимые хиппи психоделических группы, среди которых — Jefferson Airplane, Big Brother and the Holding Company, Doors, Buffalo Springfield, Grateful Dead и т. д. Рок-группы со всех Штатов массово переезжали в Сан-Франциско, привлекая за собой тысячи фанатов-хиппи. А сам Сан-Франциско и район Хайт-Эшбери стали настоящим местом паломничества для молодежи.

Протест

Вопреки расхожему стереотипу, выдуманному средствами массовой информации, хиппи не были ленивыми, неактивными и даже безразличными к происходящему вокруг. Большинство из них обладали высоким уровнем общественного самосознания. Такие люди были активными участниками всевозможных митингов, шествий и забастовок. Примерно с середины 60-х годов хиппи начали активно участвовать во многочисленных акциях протеста, проводимых совместно с другими недовольными молодежными движениями. Большинство акций носили ненасильственный характер и выражались в маршах и сидячих забастовках, сопровождаемых выступлениями активистов и музыкантов. Первоначально акцент делался на проблему ядерного оружия и ущемление гражданских прав. Однако с началом крупномасштабных военных действий Соединенных Штатов во Вьетнаме центральной темой протестного движения стала война.
В апреле 1965 года состоялся «Первый антивоенный марш протеста на Вашингтон», собравший около 25 тысяч человек. Молодежь выражала свое недовольство войной, чьи тяготы легли в первую очередь на них. Лишение многих льгот на студенческую отсрочку похоронило мечту десятков тысяч молодых людей получить образование. Вместо этого им пришлось участвовать в кровавой войне на другом конце света. Следствием этого стал рост числа уклонистов, которые сжигали свои призывные карточки или переезжали в Канаду. После этого антивоенное движение в США стало шириться с каждым днем. Через два года, в апреле 1967-го, прошел антивоенный марш в Нью-Йорке, собравший уже около 400 тысяч человек, что составляло примерно равное количество с тогдашним контингентом американских войск во Вьетнаме.

Лето любви

Кульминацией движения хиппи стал 1967 год, когда в районе Хайт-Эшбери и окрестностях Сан-Франциско собралось около 100 тысяч «детей цветов». Это событие вошло в историю под названием «Лето любви». Некоторые считают его своеобразным социальным экспериментом, т. к. хиппи продемонстрировали тогда всему миру альтернативный образ жизни — они проживали в коммунах, на условиях равного распределения благ, гендерного и расового равенства и свободной любви. Самым ярким событием «Лета любви» стал Монтерейский фестиваль популярной музыки, который впервые крупномасштабно показал движение хиппи и его органическую связь с новой рок-культурой. Фестиваль проходил в течение трех дней с 16 по 18 июня; количество посетителей варьировалось от 25 до 90 тысяч человек. Фестивалю предшествовал выпуск песни «San Francisco (Be Sure to Wear Flowers in Your Hair)» ставшей гимном «Лета любви», да и всего движения хиппи. Достижения Монтерея обычно приуменьшают по сравнению с более крупным Вудстокским фестивалем, однако именно он представил широкой аудитории The Jimi Hendrix Experience, Рави Шанкара и Дженис Джоплин, после чего они сразу получили статус суперзвезд. Для британской группы The Who это и вовсе был первый концерт в Америке.
Монтерейский фестиваль и «Лето любви» приковали к хиппи пристальное внимание СМИ. Такая реклама привлекла еще большее количество молодых людей в ряды «детей цветов». Однако, со временем масс-медиа стали концентрироваться лишь на отрицательных сторонах жизни хиппи. Район Хайт-Эшбери был не в состоянии вместить в себя всех желающих. Многим приходилось ночевать на улице и заниматься попрошайничеством. Возникли проблемы с недоеданием, болезнями и наркоманией. А если добавить к этому пропагандируемый СМИ образ хиппи как бездельников, развратников и наркоманов, то становится понятным столь негативное к ним отношение со стороны общества.

Падение иллюзий

Пока хиппи праздновали «Лето любви» веря в идеалы «цветочной революции» и мирную форму протеста, чернокожее население повсеместно выходило на улицы, борясь за свои гражданские права. Обратной стороной «Лета любви» стало «Длинное жаркое лето» американского гетто, когда во многих городах США начались массовые беспорядки, каких страна еще не видела. Кульминацией «Длинного жаркого лета» стали кровавые столкновения в Ньюарке и Детройте, в результате которых погибло 43 человека.
Власти начали все больше остерегаться акций протеста хиппи против войны во Вьетнаме. В октябре 1967 года состоялся антивоенный поход на Пентагон, в котором приняли участие более 35 тысяч человек. Представители власти встретили демонстрантов слезоточивым газом. Было арестовано более 600 человек. В августе 1968 года леворадикальная партия Йиппи (своего рода более политически-активное отпочкование от движения хиппи), решили устроить массовую акцию протеста во время съезда Демократической партии США в Чикаго. Лидеры Йиппи — Эбби Хоффман и Джерри Рубин — даже выдвинули своего кандидата на пост президента США — свинью Пигасуса. Во время этой акции предусматривалось выступление многих рок-звезд, большинство из которых, в конечном счете, отказались от своего участия. Демонстрация превратилась в кровавое противостояние между властями и протестующими, в результате чего сотни человек с обеих сторон серьезно пострадали.
1968 год окончательно похоронил мечту хиппи о мирной революции, а Грэм Нэш объявил «цветочную власть» мертвой. Утопические идеи «Лета любви» обернулись в 1968 году насилием и злобой. После августовских событий в Чикаго массовые столкновения протестующих с полицией превратились в норму. Студенты по всей стране захватывали университетские городки и предъявляли свои требования, на что власти отвечали насилием. Леворадикальные организации, такие как Йиппи, Черные пантеры и Метеорологи, своими действиями бросали мрачную тень на движение «детей цветов». Еще больше дискредитировала хиппи серия жестоких убийств, совершенных коммуной «Семья» и ее лидером Чарльзом Мэнсоном.

Вудсток

Но, несмотря на всю эту череду насилия и клеветы, более 500 тысяч хиппи все же решили собраться в августе 1969 года на «три дня мира, любви и музыки» на Вудстокском фестивале. Он стал настоящим глотком свежего воздуха для поколения, которое уже начало разочаровываться в своих идеалах. Америка еще не знала более грандиозного события, на котором в атмосфере всеобщей эйфории люди могли собраться, вместе послушать музыку и получить удовольствия от чувства повсеместного единения. И пускай все это действо сопровождалось организационными просчетами, дождем, сорвавшим несколько выступлений, и дрязгами с менеджерами по поводу увеличения гонораров — все это в конечном счете было не важно. Вудсток не оставил после себя скандальной репутации. Наоборот — он стал символом единения людей одной идеологии и культуры.

Конец эпохи

В свете последующих трагических событий значение Вудстока только возросло. Стало ясно, что он был последним светлым моментом в истории поколения хиппи. Попытка повторить Вудсток на западном побережье обернулась кровавым фиаско. Прошедший в декабре 1969 года Альтамонтский фестиваль, как многие считают, подвел условную черту под эпохой 60-х и ознаменовал конец поколения хиппи. Выбранное в последний момент место оказалось абсолютно неподходящим для проведения фестиваля. Толпа в наркотическом и пьяном угаре пыталась лезть на сцену, создавала давку, сопровождавшуюся драками. Мик Джаггер откладывал выход The Rolling Stones для пущего театрального эффекта, чем только подливал масла в огонь. Нанятые для охраны байкеры «Ангелы Ада» сами же провоцировали и избивали людей. Досталось даже Марти Балину из Jefferson Airplane, а одного человека зарезали насмерть. События Альтамонтского фестиваля получили широкую огласку и подействовали несколько отрезвляюще на молодое поколение, в чьих умах идеалистическое представление о хиппи начало сменяться разочарованием.
Если ранее рок служил объединяющим фактором и отражением движения хиппи, то на рубеже десятилетий эта связь была почти разорвана. Вчерашние простые парни с гитарами превратились в миллионеров. Лишь единицы остались убежденными борцами с системой. Остальные же жили в роскоши и излишествах, что противоречило антиматериальным взглядам хиппи. Плюс к этому, стремительная и изнуряющая «рок-н-ролльная жизнь» сыграла злую шутку со многими артистами. Один за другим этот мир покинули Джими Хендрикс, Дженис Джоплин и Джим Моррисон. Молодежь потеряла многих героев своей эпохи, а движение хиппи — еще одну опору в лице рок-музыки.

К началу 70-х протестные настроения начинали спадать, но акции все же проходили повсеместно. При этом некоторые из них заканчивались кровопролитием. В мае 1970 г во время антивоенного митинга студентов Кентского университета по неизвестным причинам солдаты национальной гвардии открыли огонь по толпе, в результате чего погибло четыре студента, а многие другие были ранены. В ответ на это происшествие Нил Янг написал песню «Ohio», ставшую одной из последних крупных хитов протестного рока. В том же месяце от огня полиции погибли два человека во время студенческой демонстрации в университете Джексона. Тогда же по Америке прокатилась волна митингов, в том числе очередной поход на Белый дом, собравший около 100 тысяч участников. Пиком антивоенного движения можно считать череду акций протеста в мае 1971 года в Вашингтоне, которые закончились арестом примерно 12 тысяч демонстрантов.
Само движение хиппи в первой половине 70-х стало растворяться в американском обществе, и этому способствовали многие факторы — война во Вьетнаме постепенно подходила к концу, а в месте с ней угасало и само антивоенное движение. Психоделический рок, так долго объединявший хиппи, уступил место хард-року, прог-року, хэви-металу, панк-року и диско. С появлением новых видов молодежных субкультур, таких как панки и скинхэды, средства массовой информации полностью потеряли интерес к хиппи.
Некоторые представители «детей цветов» с возрастом сменили свои взгляды, а вместе с тем и образ жизни. Они подстриглись, устроились на работу и завели семьи. Какая-то часть хиппи, сохранив лишь внешние свои признаки, превратилась в собственных антиподов, выдавая эпатаж за протест. Многие считают, что в 80-е остатки хиппи продались и стали частью потребительской культуры; однако, в мире до сих пор можно встретить миллионы людей, исповедующих идеи мира, любви, добра и свободы, и придерживающихся взглядов «Нации Вудстока».

За это сообщение автора павел карпец поблагодарил: ясенъ

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 14:17 

В 1966 году Игги Поп призывался в армию США, которая в то время вела войну во Вьетнаме, Игги уклонился от призыва притворившись гомосексуалом. В автобиографии он писал, что в 60-е годы это было сделать крайне сложно, но это было стопроцентное освобождение от воинской повинности.

https://youtu.be/y4hPnZUMBwA

За это сообщение автора павел карпец поблагодарил: ясенъ

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 22:19 

Что делать, если тебе с самого детства промывают мозг?
Практика противостояния тоталитарной идеологии
"дай звук, будь ласка!.."
Документальный фильм о независимой киевской музыке 1986-1995 годов

Цитата:
Коллежский Асессор, Вопли Видоплясова, Раббота ХО, Кому Вниз, Сверчковое Число, Эдем - вот только небольшой перечень тех, кто участвует в этом фильме и рассказывает свою историю...

СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 22:05 

Перепост из газеты "Новый свет" #27

Ху Хуа

ПОДЗЕМНАЯ ВОЙНА

Массовая подземная война развивалась так: вначале, как только приходил враг, все убегали в овраг за деревней и там прятались. После вражеские чистки деревень участились и прятаться в оврагах было уже бесполезно.

Тогда стали убегать за деревню, рыть там ямы, а сверху покрывать их соломой. Из них нельзя было увидеть, пришел ли враг. Потом поняли, что лучше рыть поглубже. Ведь сверху можно еще что-нибудь сеять! Рыли глубже, а для перекрытия приносили доски. Некоторые шли еще дальше: рыли ямы в могилах и там скрывались. Этим, конечно, обеспечивалась безопасность, но могил было ограниченное число. В них не могли укрыться 8 млн. жителей Великой равнины.

Вскоре появилось огромное число свежих могил. В них делали отверстия для наблюдения за врагом. Теперь, когда враг окружал деревни для "чистки", в них нельзя было найти ни души. Солдаты стали искать людей за деревней. Враг называл это "погоней за зайцами". Окрестности деревень стали ненадежным укрытием. Тогда население стало возвращаться в деревни.

Сначала рыли подземные ходы на улицах. Пять семей копали один проход. Часто враг нападал неожиданно, и жители деревни не успевали укрыться в убежище. Тогда каждая семья стала рыть проход в тоннель из дома, он назывался "смертельным проходом", так как другого выхода из него не было. Так было положено начало подземной войне, сыгравшей впоследствии большую роль.

"Смертельный проход" – очень опасная вещь. Когда враг входил в деревню, он всюду искал следы. Солдаты ходили с длинными железными палками и стучали по земле. Если звук уходил вглубь и было эхо, это означало, что под землей прорыт тоннель. Солдаты разрушали проход, а людей убивали. Стало ясно, что "смертельные проходы" – ненадежные укрытия. Появились "живые проходы", т.е. тоннель из одного дома соединялся с тоннелем из другого. Войдешь в один дом, а выйдешь из соседнего дома.

Теперь, когда враг окружал дом и начинал искать, то можно было укрыться в проходе другого дома. Но когда солдаты окружали всю деревню и вели тщательные поиски, тогда и объединенные ходы двух домов не могли служить достаточным укрытием...

Появились новые тоннели – одна деревня соединялась подземным ходом с другой деревней. Под землей появился новый город, новые позиции. Формы подземных тоннелей, их планировка были различными. По неполным данным, их было более 100 видов. 6 человек составляли звено, которое каждый день рыло 9 метров, глубина прохода была 2,5 метра, ширина – 1 метр. Потолок прохода от поверхности земли отстоял как минимум на 1 метр. Поэтому сверху можно было пахать и сеять. В деревне тоннель рылся вдоль улиц, между деревнями – через поле. Время работы: вторая половина дня. Рытье приостанавливали лишь в полночь... Входы в тоннель устраивались в тайных местах, чтобы враг не мог их обнаружить.

В проходах было большое число секретных ходов. Они строились прочно и надежно. Укрывались в них лишь в чрезвычайных случаях. Было много ложных ходов, они кружились под землей и заканчивались тупиком.

В середине тоннеля рылись извилистые проходы, которые были так узки, что туда мог проникнуть только один человек. Такой проход мог успешно охранять один боец. Тоннели представляли собой сложную систему сообщения. Если не было знающего проводника, то ходить по ним было невозможно. Случалось, что кто-нибудь входил, и выйти уже не мог.

На стыках в проходе, соединявшем одну деревню с другой, имелся отдел связи.

В тоннеле были средства противохимической защиты. Как только обнаруживали газ, делали перекрытие, спускали шит и засыпали щели землей.

Подземные ходы соединялись с высохшими колодцами. Если враг пускал воду, то она вытекала в колодцы.

Тоннели друг от друга находились на определенном расстоянии. Имелся большой проход, в нем могло поместиться 100 200 человек, был тоннель для скота. В большом проходе хранились запасы продовольствия, всегда была горячая вода, горел свет, имелись постели и т.д. В нем легко можно было прожить несколько дней. В проходах между деревнями существовала очень простая связь. Потянешь за железную проволоку, и раздается звонок. Числом звонков сообщалось о численности приближающегося врага. Проходы, входы и близлежащие к тоннелю места минировались. Враг боялся даже приблизиться к подземному ходу. Малейшая неосторожность – и смерть.

Наверху имелись сторожевые группы. Они не должны были позволить врагу проникнуть в тоннель. Если тот и спускался под землю, то там же должен был быть уничтожен. Как только спускались вниз, в страхе кричали: "Мы – солдаты марионеточной армии!". Это означало просьбу не убивать. Оказавшись в тоннеле, солдаты марионеточной армии уже не осмеливались выбираться наружу и оставались с нами.

Тоннели перекрещивались под землей по горизонтали и вертикали и создавали сложную систему подземных ходов. Внизу строилась несокрушимая крепость, которая под землей объединяла деревни, захваченные и разделенные врагом на поверхности. Под землей в тоннелях люди могли не только производить необходимые им вещи, но и сражаться. Народное ополчение, укрываясь в подземных ходах, могло долго вести войну, неожиданно атаковать противника, нанося ему урон. Это открыло новые возможности для ведения партизанской войны на равнине.

СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 22:06 

Коммунизм - Лет Ит Би

https://m.ok.ru/video/1306003641

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 20:37 

http://falsehood.my1.ru/forum/2-19-5

[116] agamon [14.09.2010, 20:42]
В августе 1965 г. в Вашингтоне был образован Национальный координационный комитет за прекращение войны во Вьетнаме, в состав которого вошли представители 150 местных антивоенных комитетов, религиозных и пацифистских ор­ганизаций, а также СДО, Студенческого координационного комитета не­насильственных действий, СЕЙН, Союза студентов за мир, организации «Молодежь против войны и фашизма» и др. Принципиальное значение имело участие в нем членов Коммунистической партии США и «Клубов Дюбуа». Координационный комитет действовал до конца 1966 г. и был инициатором большинства антивоенных выступлений, в том числе 40-тысячной демонстрации в Вашингтоне в ноябре 1965 г.84 В октябре 1965 и марте 1966 г. комитет провел дни протеста против войны во Вьетнаме, в которых участвовало около 100 тыс. человек85.
1967 год был отмечен еще более массовыми и представительными вы­ступлениями, организатором которых стал созданный в конце 1966 г. Весенний мобилизационный комитет за прекращение войны во Вьетнаме и ставший его преемником с середины 1967 г. Национальный мобилиза­ционный комитет за прекращение войны во Вьетнаме, который, подобно своему предшественнику, объединял около 150 различных демократиче­ских организаций, но в то же время имел серьезные отличия: в нем участвовали местные отделения профсоюзов. Пиком весенних выступле­ний стали массовые демонстрации в Нью-Йорке в Сан-Франциско, ко­торые показали резкий рост антивоенного протеста и по размаху, глу­бине, и по характеру. Число участников демонстрации в Нью-Йорке превысило 100 тыс. (по некоторым данным, 300 тыс.). в Сан-Франци­ско — 20 тыс. На смену весенним демонстрациям пришло «вьетнамское лето» 1967 г., когда около 30 тыс. студентов-добровольцев посвятили ка­никулярные месяцы антивоенной работе в более чем 700 городах США.
[117] agamon [14.09.2010, 20:49]
«Поход на Пентагон» — акция протеста против Вьетнамской войны, организованная Национальным мобилизационным комитетом за прекращение войны во Вьетнаме 21 октября 1967 года. Одно из знаковых событий в истории американского антивоенного движения.
«Поход» стал кульминацией пятидневных общенациональных протестов против военного призыва (это была первая общенациональная акция протеста против войны во Вьетнаме). На уик-энд в Вашингтон прибыло по разным данным 70 тыс.[1] или более 100 тыс. человек для участия в мероприятии[2]. После митинга у мемориала Линкольна толпа численностью 35—50 тыс. человек двинулась в направлении Пентагона, намереваясь «изгнать духов ненависти» из здания и поднять его в воздух[3]. Там она была встречена военными полицейскими и национальными гвардейцами. Противостояние у Пентагона продолжалось весь вечер и ночь. Небольшой группе демонстрантов удалось проникнуть внутрь здания. В ходе беспорядков демонстранты кидали в стражей порядка бутылки, камни[4], стреляли в них из водяных пистолетов[3]. Всего за время акции полицией было задержано более 600 человек.

Поход на Пентагон описан в получившей Пулитцеровскую премию документальной книге Нормана Мейлера «Армии ночи» (1968).

[118] agamon [14.09.2010, 21:01]
Из Википедии
# 17 апреля, 1965 — Марш протеста против войны во Вьетнаме. Первый антивоенный марш, собрал 25 тысяч человек.
# 27 ноября, 1965 — Марш протеста против войны во Вьетнаме.
# 16 мая, 1966 — Марш протеста против войны во Вьетнаме.
# 22 октября, 1967 — Поход на Пентагон.
# 15 января, 1968 — Джанет Ренкин собрала 5000 женщин, выступивших с требованием возвращения войск из Вьетнама.
# 12 мая — 19 июня, 1968 — Кампания помощи беднякам, требующая от федерального правительства выделения 30 миллиардов долларов на борьбу с бедностью.
# 15 октября, 1969 — 200,000 демонстрантов выступили против войны во Вьетнаме.
# 15 ноября, 1969 — Национальный мобилизационный комитет по окончании войны во Вьетнаме собрал 600 тысяч демонстрантов.
# 9 мая, 1970 — 100 тысячные протесты, вызванные расстрелом в Кентском университете и вторжением в Камбоджу.
# 26 августа, 1970 — крупнейшее женская демонстрация за права женщин, собравшая тысячи демонстрантов в Вашингтоне и миллионы по всей стране.
# 19 апреля, 1971 — Операция POW. Керри, Джон Форбс и 2000 ветеранов под попытались разбить лагерь на деревенском поле Лексингтона.
# 24 апреля, 1971 — 500-тысячная антивоенная демонстрация.
# 3 мая, 1971 — 35 тысяч демонстрантов попытались заблокировать работу федерального правительства.
# 22 января, 1973 — Марш за жизнь. Ежегодная демонстрация, посвященная делу Роу против Уэйда, когда Верховный суд США признал законы, запрещающие аборты во время первых шести месяцев беременности, неконституционными. Обычно собирает 100—300 тысяч демонстрантов.
# 27 апреля, 1974 — 10-тысячный марш с требованием импичмента президенту Никсону
[119] agamon [14.09.2010, 21:08]
Получается что почти за год до событий с фото была 500000 демонстрация против Вьетнама и войну не закончили а после фото закончили. Шесть лет массовых демонстраций никто народ не слушал получается. А в 1972 не было крупных демонстраций.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 20:40 

The Doors - Light My Fire

https://youtu.be/deB_u-to-IE

За это сообщение автора павел карпец поблагодарил: NT2

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 18:57 

Из А.Панцова "Мао Цзэдун"

"Как бы то ни было, но достижение договоренности между Гоминьданом и компартией ускорил не приезд Цзян Цзинго в Китай, а обострение внутриполитической ситуации. Весной 1937 года японцы все активнее концентрировали войска в нескольких километрах от Бэйпина. Именно поэтому в конце марта в Ханчжоу Чан Кайши встретился с представителями КПК Чжоу Эньлаем и Пань Ханьнянем и провел с ними прямые переговоры. Было решено, что КПК сохранит контроль над своими вооруженными силами, которые будут состоять из трех дивизий общей численностью чуть более 40 тысяч солдат; коммунисты будут по-прежнему контролировать правительство своего района, но подчиняться приказам Нанкина . В начале апреля Политбюро ЦК КПК после долгого обсуждения одобрило это решение.
3 апреля 1937 года Чан Кайши в обстановке секретности провел в Шанхае переговоры с советским послом Богомоловым: в обмен на союз с КПК Чан хотел заручиться согласием правительства СССР помогать Гоминьдану материально. В то же время мстительный Чан отстранил от командования 17-й армией Ян Хучэна, одного из «сианьских заговорщиков», участвовавших в его аресте. Он приказал Ян Хучэну выехать на «учебу» за границу.
29 мая полуофициальная делегация ЦИК Гоминьдана посетила Яньань. На приеме в ее честь Мао Цзэдун сказал: «В прошлом в течение десяти лет между нашими партиями не было единства, сейчас ситуация изменилась. Если между нашими двумя партиями по-прежнему не будет единства, страна погибнет» .По предложению главы делегации ГМД, видный деятель компартии Линь Боцюй, бывший близкий соратник Сунь Ятсена, вместе с одним из наиболее престарелых гоминьдановцев — членов делегации совершили символическое паломничество к могиле легендарного правителя Древнего Китая Хуанди, за двести лик югу от Яньани. Два почтенных революционера стерли пыль с плиты на могиле в знак того, что отныне все существовавшие противоречия между враждовавшими партиями устранены. Мао остался очень доволен. «Теперь у меня появилась надежда» ,— сказал он.
Визит делегации ознаменовал прекращение столкновений между войсками КПК и Гоминьдана. 8 июня возобновились прямые переговоры между Чан Кайши и Чжоу Эньлаем. На этот раз они проходили в курортном местечке Лушань, в провинции Цзянси. В них также принимали участие Линь Боцюй и Бо Гу. Беседы продолжались вплоть до 15 июня и оказались успешными. Была достигнута договоренность о прекращении гражданской войны, и три принципа Сунь Ятсена объявлены идеологической основой сотрудничества .
Но только после начала широкомасштабной японо-китайской войны 7 июля 1937 года произошло, наконец, оформление единого антияпонского фронта. Непосредственным поводом к этому послужила японская бомбардировка Шанхая, центра экономических интересов Чан Кайши и англо-американских инвесторов. Это событие имело место 13 августа. Через несколько дней, 22 августа, доведенный японцами до предела генералиссимус заключил договор о ненападении с Советским Союзом, обещавшим помочь Китаю в борьбе с японской агрессией. В тот же день он отдал приказ о включении Красной армии в состав находившейся под его командованием Национально-революционной армии. РККА была переименована в 8-ю полевую армию в составе трех дивизий: 115-й под командованием Линь Бяо, 120-й (командир Хэ Лун) и 129-й (командир Лю Бочэн). Командующим армией был назначен Чжу Дэ, его заместителем — Пэн Дэхуай. Вскоре было утверждено и правительство так называемого Особого пограничного района Китайской Республики — так теперь стала называться Северо-западная канцелярия Центрального правительства КСР. Этот район включал в себя 18 уездов провинций Шэньси, Ганьсу и Нинся . Председателем его Чан Кайши утвердил Линь Боцюя, который и без того выполнял эти обязанности с конца февраля 1937 года вместо Бо Гу, перешедшего на работу заведующим орготделом ЦК КПК .Через месяц, 22 сентября, была опубликована декларация компартии о признании руководящей роли Гоминьдана, а 23-го — заявление Чан Кайши об образовании единого антияпонского фронта всех политических партий страны. Сталин мог торжествовать: Китай хотя и формально, но все же объединился в борьбе с Японией, что существенно понижало шансы японского вторжения в СССР."

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 19:05 

Песня о "символе борьбы с американской военщиной" от группы "Ноль"

https://youtu.be/sSgbrnIrbVU

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 18:07 

Забегая вперёд надо сказать , что при участии хиппи или нет , но войска из Вьетнама американцы всеж убрали . Но при этом сами хиппи претерпели ряд метаморфоз и в частности разные интересные коллизии с местными консервативными и просто напросто расистскими тенденциями .
Например с движением рокабиллов , чьим отличительным знаком является флаг конфедерации южных рабовладельческих штатов и по совместительству символ белого американского расизма .

Как известно , панки это злые хиппи . Психованный гибрид анархиствующих панков с расиствующими рокабиллами это Psychobilly или попросту сайко . Ну и поскольку серьёзный вклад в развитие мирового сайкодвижения был внесен моими купчинскими земляками , то предлагаю несколько отрывков из книги Кирилла Ермичева "Психоз"
Цитата:

Богорад:

У названия группы — “Meantraitors” (“Подлые предатели”) нет какой-то особой предыстории. Группа образовались во времена Советского Союза, и играть сайко было равнозначно предательству. Многие нас воспринимали как ультраправую группу, а я наполовину еврей. Нести такие идеи в массы, будучи евреем, тоже было изменой. И, наконец, мы предали рокабилли в глазах фанатов Элвиса.

В нашем мрачном и декадентском городе сайко было встречено восторженно. Рокабилли уже тогда воспринималось как устаревшая форма. Мы перестали слушать Эдди Кокрана, не торкало. Знакомые, бывавшие за границей, привозили нам пластинки. Некоторые западные команды слали письма. “The Meteors” даже зачислили меня в “Meteors Maniac”. Прислали грамоту и членскую карточку с моим фото и личной росписью Пола Финика.

Однако воспоминания о наших первых шагах никакой радости у меня не вызывают. Было тяжело, играли плохо, инструменты никудышные, репетировать не на чем. Первый концерт в Ленинградском дворце молодежи был просто каким-то позором. Мы, кстати, отыграли его не с контрабасом, а с бас-гитарой, которую нам одолжили датские музыканты. Просто тогда у нас не было возможности довезти здоровенный контрабас до места концерта. В самом первом составе со мной играли Игорь Холодилкин на контрабасе и Женя Беляев на барабанах. Слава богу, что эта стадия тянулась недолго.

Цитата:
Track 14

We’re so young
And we’re so cursed*. <* Мы так молоды
И так прокляты.>

“Miss Treatment”. “Cursed”

После похорон — хуже всего. Хлопоты спасали от тоски, а сейчас лекарства против нее нет. Приближается Новый год. Как мы его будем праздновать? “Razefit” тоже прекратили свое существование. Вроде бы после концерта Вова “Хохол” зажал общий гонорар. “А еще все мясо из борща съел, представляете?” — дополняет Гарри. Этого удара “Razefit” не перенесли. Из обломков команд мы конструируем новые составы. Гарри вступает в “Scary B.O.O.M.”, Миша “Рак” с Юрой “Однозубом” и Сашей Логиновым образуют сайко-бэнд “Attrackars”. Довольно скоро Гарри разучивает программу. Мы репетируем у него, на “Академической”, на площадке напротив лифта. На лифте приезжают соседи по району — Сэм и Лелик из “Психопатс”. Вместе с Гусем они создали кавер-бэнд, исполняющий признанные сайко-хиты, и теперь являются одной из наиболее часто играющих и популярных групп “ТамТама”. Они ускоряют все — и рокабилли и уже вполне быстрое сайко. Когда Гусь поет, в уголках рта неизменно выступает пена. По слухам он скор на расправу: если на репетиции что-то не нравится — легко надает по морде. Миша “Рак” договорился на январь о концерте в легендарном московском клубе “Sexton Fozd”, который курируют московские байкеры — “Ночные волки”.

С нами отправляются Паша Галкин и двое скинхэдов — Сергей “Геноссе” и Андрей “Толстый”. Впервые мы видим Толстого стоящим на лестнице в “ТамТаме”. Он ораторствует о белой идее. На несколько ступенек ниже — затор из разномастных посетителей. У некоторых приоткрыты рты — перед ними редкий перформанс. Мы бриты наголо, и после речи на лестнице Толстый переключается на нас. Он обводит нас своими небесного цвета арийскими глазами и начинает: “Если мы объединим свои усилия, то в самом скором времени те, чьи глаза не голубого цвета…” Он смотрит на меня и вносит поправку: “Те, у кого темные глаза…”, и в ту же секунду видит, что у Андрея с Пашей глаза карие. Толстый озадаченно замолкает. Совершенно неожиданно для всех в вечер нашего отъезда в Москву он остается в вагоне и, насшибав со всех денег на взятку проводнику, едет с нами.

В поезде мы проводим полную нездорового веселья ночь и утром хотим только одного — спать. Но это не удается. Нас ожидает бесконечная поездка на метро в “Ясенево” — домой к Мише “Раку”, репетиция на лестничной площадке и короткая мучительная полудрема под гремящие “Numbsculls”. Концерт начинается очень поздно, около двенадцати. Ажиотажа нет. В Москве про сайко ничего не знают, а из подкованных психов, наверное, только Миша “Рак”. “Sexton Fozd” оформлен по сравнению с нашими клубами богато. Аппетитный бар, торговая витрина с атрибутикой, продуманный дизайн. При желании сцену можно закрыть прочной металлической решеткой. Наши байкеры одеваются просто — милитри, косухи, бейсболки, высокие ботинки. Стригутся коротко. Москвичи разряжены в кожу, зашнурованы с пяток до плеч. У них такие пышные гривы и бороды, что впору сниматься в рекламе шампуня. Пальцы усеяны перстнями. Говорят, что когда один из столичных приехал к нам с дружеским визитом, то очень обиделся. Встречающие петербуржцы, увидев его, минуту не могли разогнуться от смеха. Один из таких статно подбоченился у сцены. Он благосклонно улыбается и слегка притопывает ногой. Мы выдаем истерику по полной. Под конец я подбрасываю над головой гитару, она падает на барабанную установку, и у нее отлетает один колок. Вот черт — гитара-то чужая.

Концерт окончен, мы допиваем заработанное пиво. “Вот план. — Миша протягивает мне клочок клетчатой бумаги. — Будете ночевать в фашистском штабе. Доедете до еврейского театра, напротив него — желтая пятиэтажка. Квартира тридцать вторая”. Дукин и Рак исчезают. Из пустеющего клуба мы выходим на московский мороз. Логинов поскальзывается. Человек, падающий с контрабасом на спине, — зрелище красивое и пугающее, прямо как оверкиль “Титаника”. Выйдя на улицу, мы ловим пустой “Икарус”, и он подбрасывает нас до театра. Мы выбираемся, автобус уезжает, и перед нами предстает противоположная сторона улицы. Вот и она — долгожданная желтая пятиэтажка. Вернее, вереница желтых пятиэтажек, уходящая за горизонт. Вариантов, к сожалению, нет. Мы заходим в каждую по очереди, будим звонком хозяев квартиры номер 32 и осведомляемся, не они ли ждут на ночлег группу иногородних музыкантов. Наконец одна из дверей открывается, и все становится ясно без слов. На пороге бритый наголо парень с фингалом под глазом. Что ж, нам сюда.

Мы раздеваемся и проходим в полутемную комнату. Именно так и выглядит образцовая “малина” в советском кино. Посреди комнаты — большой круглый стол, освещенный низко висящей лампой. На стол навалился здоровяк — бицепсы как дыни сорта “Колхозница”. За его спиной, в полутьме, еще двое. Один поигрывает “бабочкой”. На столе ужин — трехлитровая банка с водкой и гора анаши на газете. Совершенно не к месту в голову лезут мысли о солнечных минутах детства, маме и папе. Широким жестом нас приглашают за стол, но я отказываюсь, ссылаясь на усталость. Тогда одна из темных фигур распахивает дверцу шкафа. Я заглядываю внутрь, и вижу, что это тайный ход. Задней стенки нет, вместо нее — дверь в другую комнату, где на полу лежат матрасы. За спиной я слышу: “А я, знаете ли, к Гитлеру очень даже хорошо отношусь”. Это кто-то из нашего отряда подсел к столу и пытается завязать светскую беседу с хозяевами.

Вечер перед отъездом мы проводим на квартире у экзальтированной художницы. Она много курит и делится с нами своей мечтой — станцевать голой на столе. Из коридора появляется Андрей “Толстый”. За его спиной из открытой двери несутся залихватские марши Хорста Весселя. Около часа он слушал их там в одиночестве, а теперь чем-то явно озадачен. Толстый пристально смотрит на нас, а потом озабоченно сообщает: “Специи. Специи жгут щеки”.

Для нас в его словах нет ничего странного. Кен Кизи в этом случае сказал бы: “Спаси нас, неведомый Господь, от „ангельской пыли“!”

Цитата:
Track 16

Возвратившись из Москвы мы даем вместе с “Attrackars” наш первый концерт в “ТамТаме”. Народу битком. Следуя девизу Гарри “Скорость — наше оружие!”, мы загоняем песни так, что первую не можем доиграть до конца — моя правая рука просто костенеет. Но в зале этого никто не замечает — стоит крик и перед сценой людское месиво. Аппарат на сцене не богатый, наши инструменты и умение играть — соответствующее. Зато есть настоящая эйфория и полное ощущение того, что прорыв свершился. Мы играем “Get Off Of My Cloud” — эта песня “Rolling Stones” знакома нам в обработке “Meteors”. Мы делаем ее еще быстрее, а в куплете играем ритм, близкий к фанковому, — двигаем сайко вперед. Перед сценой материализуется Толстый. В такт музыке он начинает выбрасывать вперед руку в нацистском приветствии. Это совершенно бессмысленно, потому что речь в тексте идет о вещах, весьма далеких от фашизма:

Well i live in hospital on the outskirts of town
And they fill me full o sedatives but i just wont stay down
Yeah they keep our hands tied, with a piece of rough cord
And a sign on the door says this is the terminal ward

I just say
Hey, you getofa my cloud
Hey, you getofa my cloud
Hey, you getofa my cloud
Getofa my cloud there aint no visitors allowed*<* Я живу в больнице на окраине города
Они пичкают меня успокоительным, но я не угомонюсь
Они связали нам руки жесткой веревкой
И на наших дверях написано “Палата для безнадежно больных”
Я говорю
Эй вы убирайтесь с моего облака!
Посетителям вход воспрещен!>

Но Толстый закладывает традицию, превратившуюся в рефлекс: при первых же звуках этой песни к сцене пробивается толпа бритых парней — теперь это их гимн. То же самое происходит, когда песню исполняют “Психопатс” — тянут руки не только скинхеды, но и “психи” и случившиеся поблизости музыканты. В их глазах неподдельная радость — они чувствуют, что выглядят очень опасными людьми.

Цитата:
Track 25

В метро я встречаю старого фана “Scary B.O.O.M.” Доната Германа и делюсь с ним радостной новостью о выпуске сборника. Он поздравляет меня и задумывается: “Слушай, так тебе же, наверное, пресса нужна? У меня есть один журналист знакомый, запиши телефон”.

Редакция журнала “Петербург весь день” пропахла типографской краской. В нагромождении упаковок свежих номеров узкие каньоны, по которым снуют сотрудники. Меня встречает невысокий парень в модной полосатой рубашке. У издания есть подзаголовок “журнал удовольствий”. Заметно, что главный редактор этих удовольствий не чужд. Вид у него слегка помятый, а под левым глазом сквозь толстый слой тонального крема явно виден сиреневый фингал. Я вкратце излагаю суть произошедшего и вручаю кассету. Вопрос об интервью решается удивительно быстро — редактор собственной персоной и штатный фотограф прибудут в “Мани-Хани” послезавтра. Моя задача — созвать музыкантов и договорится с клубом. Я приглашаю главных — “Mosquito” и “Bombers”. А еще я шью из черной тряпки мешок с прорезами для глаз. Я уверен, что завтра он мне пригодится.

“Мани-Хани” — место уникальное. Не всякая столица может похвастаться клубом, полностью посвященным музыке рокабилли. “Мани-Хани” не только легенда и не только место паломничества. Это прибыльное предприятие — отлаженный конвейер по производству досуга.

Идея создания “Хани” принадлежит двум друзьям: Антону по прозвищу Ковбой и Илье по прозвищу Хвост. У Антона внешность типичного горца, он носит кок и косуху. Какую прическу носит Хвост — неизвестно, потому что он никогда не снимает с головы ковбойскую шляпу. Их приятель Вадик решил открыть пивную в Апраксином дворе. “Давай сделаем салун! — предложили парни. — Всего-то и надо: стены вагонкой обшить, да маленькую сцену в углу”. Идея оказалась удачной. Слух о настоящем салуне с живой музыкой распространился моментально. Клуб приобрел свою тусовку — в нее вошло второе поколение любителей рокабилли и сайко.

В торце тринадцатого корпуса “двора” находилась черная железная дверь. Открыв ее, вы попадали в мир Дикого Запада в русской адаптации. Покрытая морилкой вагонка закрывала стену на полтора метра от пола. Кое-где в нишах безымянный художник изобразил кактусы и пустынные пейзажи на кусках оргалита. С потолка свешивались люстры с пропеллерами. Под ними стояли кухонные столы с крышками нежно-салатного оттенка. Слева от входа находился треугольный помост, по площади мало отличавшийся от стола, — сцена.

В качестве туалета предлагалось использовать прилегающую территорию, изобиловавшую мусорными баками и картонными коробками — прекрасными ширмами естественного происхождения. В общем: “Петербургские клоаки, эпизод третий”.

И тем не менее место сразу же приобрело культовый статус. Отсутствие богатого декора с лихвой восполнялось поведением завсегдатаев, изо всех сил старавшихся соответствовать своим представлениям о том, как следует себя вести в салуне. Примером, я полагаю, служили соцвестерны с Гойко Митичем и “Человек с бульвара Капуцинов”.

Посетители танцевали на столах и били пивные кружки друг другу об головы. В их глазах лучилось бесконечное счастье. В “Хани” можно было отведать настоящей ковбойской жратвы — яичницы с беконом. “Не хватает только повара-китайца и индейца в углу, чтобы кидаться в него тухлыми яйцами”, — сообщил мне мечтательно один из завсегдатаев. Кто-то в белом фартуке азиатской наружности вскоре появился. Завести индейца все как-то не получалось, зато рокабилли Родион, по прозвищу Роджер, пришедший на концерт с товарищем-негром, заслужил общественное порицание. “Нет, ну ты только посмотри, в салун с черным приперся, — возмущенно шептала мне Ира Баранова, мастер пошива кожаных бюстье. — Совсем совесть потерял”.

В первый же год репутация опасного заведения была с успехом подтверждена. На туалетной территории слева от клуба был обнаружен труп бродяги со сквозной дыркой в голове. Орудие убийства — лом — валялось поблизости. На нем прекрасно сохранились отпечатки пальцев. Уже на следующий день группа криминалистов заседала на кухне салуна и снимала отпечатки с каждой кружки, приносимой официанткой. Убийц взяли в тот же вечер. Ими оказались простые парни, любители пива и рок-н-ролла. С виду совсем не страшные и даже чуть лоховатые. Это, к сожалению, тоже признак тусовки из “Хани”. Многими посетителями dress code соблюдался уже не так строго, как раньше. На завсегдатаях можно было увидеть дешевые джинсы, косухи из дерматина и резиновые нашивки из магазина “Castle-Rock”.

Однако веселью и пьянству это не мешало. Экс-член “Пятой колонны” по прозвищу Дюля — легендарная фигура. Нос его хранит следы всех драк, в которых он участвовал, как календарный столб на необитаемом острове Робинзона. Он всегда рад принять участие в общественной жизни, но удается ему это редко — до первой кружки он угрюм и неразговорчив, после третьей — весел, но не в силах сформулировать мысль. Каждый вечер заканчивается танцами, под музыку группы или под магнитофон. Медленные танцы, конечно же, парные. Это прекрасная почва для флирта. Когда клуб закрывается компании не расходятся, а продолжают вечеринку у кого-нибудь из живущих в центре. На выходных мы большой мани-ханиевской семьей ездим загорать в Солнечное. Иногда к нам присоединяются музыканты.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 18:09 

Песня про вертолеты .
Хит времён вьетнамской войны . Сайковский кавер от The Cramps (1979)

https://vimeo.com/104519579

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 10:18 

Скрытый текст: :
павел карпец
Донецкий где?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 15:30 

Из И.Можейко " Западный ветер - ясная погода"
....Особенности вторжения японских войск во Французский Индокитай, под видимостью договоренности с вишистской Францией, обусловили некоторое своеобразие экономической политики японцев во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже.
Захват Индокитая, и прежде всего его восточных областей, сразу предоставил Японии дополнительный источник сырья, в первую очередь риса. Прямой морской путь, существование во Вьетнаме хороших портов и железных дорог позволяли, особенно на первом этапе войны, вывозить рис беспрепятственно и быстро. Рис закупался во Вьетнаме по фиксированным ценам, которые были значительно ниже рыночных уже в 1941 г. и в 30 раз ниже - к концу войны. В результате в 1943 г. закупки Японии во Вьетнаме составили около 1 млн. т, т. е. примерно треть всего риса, производимого в стране. К этому следует добавить немалое количество риса, который сжигали за нехваткой другого топлива в топках электростанций и использовали для изготовления спирта. В то же время риса не хватало для питания, и, когда в 1944-1945 гг. во Вьетнаме случился неурожай, от голода умерло до 2 млн. человек.
До тех пор пока Япония не захватила другие, более обширные и дешевые источники сырья в Юго-Восточной Азии, она была заинтересована в продуктах, которые можно было получить из Индокитая, и осуществляла поставки туда товаров широкого потребления. Но уже со второго года войны Индокитай лишился всяких поставок, которые могли бы компенсировать отрыв от мирового рынка. К тому же после того как потребности Японии в рисе были удовлетворены, оккупационные власти, как и в других странах региона, старались заставить крестьян выращивать на рисовых полях необходимые для Японии культуры, в первую очередь хлопчатник и джут.
В системе «сферы сопроцветания» Индокитай находился в промежуточном положении между оккупированными странами и Таиландом - страной-союзником. В течение всей войны японцами поддерживалась видимость дружеских отношений с колонией союзника по коалиции - вишистской Франции. Французская администрация продолжала заниматься внутренними административными вопросами, продолжали функционировать французские банки и некоторые компании, в вопросах внешней торговли грабеж прикрывался видимостью денежных сделок. Например, тот факт, что Япония значительно больше покупала (по каким бы грабительским ценам эта покупка ни производилась, это все же были торговые сделки), чем могла продать и привезти, вызвал нехватку в Японии индокитайской валюты, которую предоставлял ей Индокитайский банк. Масштабы этих займов были таковы, что в стране бушевала инфляция и масса бумажных денег увеличилась только во Вьетнаме за период войны более чем в 13 раз.
Французская администрация использовала оккупационный режим, чтобы подавить даже те зачатки демократии, которых общественные силы колонии добились перед войной. Со своей стороны, японские власти старались укрепить те местные политические силы, которые, будучи националистическими по сути, могли стать социальной опорой в тот период, когда нужда во французских посредниках окончательно отпадет и Япония перейдет к прямой эксплуатации Индокитая. В основном это были конфуцианские консервативные группы и союзы типа так называемой Лиги борьбы за освобождение Вьетнама, а также религиозные секты, такие как Као-дай и Хоа-хао. Влияние этих сект во время войны ограничивалось в основном югом Вьетнама, где промышленность была развита слабо и население жило по преимуществу в сельской местности.
Понимая сущность устремлений японцев, французская администрация во главе с адмиралом Деку, в свою очередь, пыталась опереться на традиционные буржуазные слои и чиновничество.
Число вьетнамских чиновников в административном аппарате за время войны значительно возросло не столько в результате целенаправленной политики властей, сколько ввиду невозможности заменять скончавшихся или вышедших в отставку французских чиновников новыми. Французы уделяли также посильное внимание обработке молодежи, создавая организации типа «Спорт и молодежь», союзы вьетнамских бойскаутов и т. д.
Постороннему наблюдателю Французский Индокитай (как Лаос и Камбоджа, так и Вьетнам) мог показаться островком мира в океане войны. «Кэмпейтай» и полиция комиссара Арну, хотя и не без трений между собой, усердно поддерживали «порядок и законность». На улицах городов японцы и французы церемонно раскланивались, а по торжественным дням вместе выходили на трибуны. При этом японские генералы ждали только дня, когда Токио позволит им обойтись без французов, французы же слушали тайком радиопередачи американцев и англичан и в узком кругу объявляли себя сторонниками генерала де Голля и «Свободной Франции».
Лига борьбы за независимость Вьетнама, известная больше как Вьетминь, была организована в мае 1941 г. На ее учредительном съезде были представлены как лидеры вьетнамских коммунистов, в том числе Хо Ши Мин и Во Нгуен Зиап, так и представители тайных организаций «спасения родины». Вьетнамские патриоты в отличие от националистов других стран Юго-Восточной Азии не задумывались, на чьей стороне участвовать в войне. Французские колониальные хозяева оказались в одном лагере с японскими завоевателями, и борьба должна была вестись как против старых, так и против новых колонизаторов.
В первые годы оккупации вьетнамские партизаны, избегая открытых столкновений с японскими и французскими карательными отрядами, постепенно расширяли зону своих действий и накапливали силы, давая приют в отрядах молодежи, бежавшей от трудовой повинности и голода. Оружия у партизан еще почти не было, однако все растущая поддержка населения создавала предпосылки их успехов в будущем.
Положение во Вьетнаме находилось под постоянным наблюдением чунцинского правительства. Китайцы были заинтересованы в создании антияпонского сопротивления во Французском Индокитае, но хотели, чтобы это сопротивление было связано с Гоминьданом и проводило его линию. Основной опорой гоминьдановцев стала Вьетнамская революционная лига, объединявшая в основном эмигрантов из Вьетнама, обосновавшихся в Южном Китае. Лига имела свои, хоть и немногочисленные (в общей сложности до полутора тысяч человек) военные подразделения, входившие в гоминьдановскую армию. Вьетнамские эмигранты в Китае весьма ревниво следили за усилением Вьетминя и всячески старались подорвать его влияние. Так, есть все основания полагать, что именно по наущению руководства Лиги гоминьдановцы арестовали в конце 1941 г. нескольких находившихся в это время в Китае руководителей Вьетминя, в том числе и Хо Ши Мина. Устранив соперников, лидеры Лиги полагали, что смогут взять в руки руководство вьетнамским национально-освободительным движением, однако этого не произошло. Более того, не имевшая четкой программы действий и, в общем, оторванная от событий во Вьетнаме Лига с каждым месяцем все более теряла поддержку в своей стране, и содержание ее стало обузой для гоминьдановцев. Следствием разочарования в Лиге было то, что в начале 1943 г. гоминьдановцы выпустили из тюрьмы лидеров Вьетминя и впредь поддерживали с ними связи.
О существовании Вьетминя знала и американская разведка. Через своего агента Гордона, бывшего представителя компании «Тексако» в Тонкине, она пыталась наладить с ними связи, обещая поддержку в деле достижения независимости.
В отличие от американцев и гоминьдановцев, которые в своих интересах в той или иной степени поддерживали стремление вьетнамцев к независимости, те силы в самой Франции, к союзу с которыми в борьбе против японцев стремились вьетнамские патриоты, т. е. движение «Свободная Франция», ни на какое сотрудничество идти не намеревались и призывы Вьетминя к совместной борьбе с вишистами и японцами попросту игнорировали. Позиция французского эмигрантского правительства в вопросе об Индокитае была даже более непримиримой, чем позиции их союзников по отношению к Бирме и Индонезии. В этой непримиримости уже таился будущий военный конфликт между странами Индокитая и Францией.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 15:33 

Коммунизм - Солдатский Сон

https://myzuka.me/Song/1568682/Kommunizm-Soldatskii-Son

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 22:21 

Перепост из газеты "Новый свет" #35

THE CRASS: ПАНКИ В БОРЬБЕ С ИМПЕРИАЛИЗМОМ

CRASS как команда возник в результате длительного созидательного процесса. Некоторые участники группы совместно проживали (да и до сих пор живут) в сельском доме поблизости Лондона, "Дом был носителем духа движений 68-го. Мы это понимали как открытый дом, где люди могут обменяться идеями, заняться творческими делами и, конечно, отдохнуть. Поскольку, если ты борешься с тем безумием, что твориться вокруг нас, тебе нужно такое место, которое давало бы возможность вновь прийти в себя".

Крассовцы давно уже работают над различными формами политического сопротивления. Подобно многим другим, они возлагали большие надежды на освобождающий порыв Панка, но были разочарованы его неудачей. В последствии они сами, по мере сил, пытались поддерживать то, что тогда считали "истинным панком".

Уже первые выпущенные работы группы показали себя с недвусмысленной ясностью. Они были яростной атакой на политику господствующих правительств, презирающих человека и пренебрегающих им, и сочетались с призывом к слушателям задуматься, самим проявлять активность. CRASS надеялись путем различных акций, распространения информации и личным примером высвободить некие энергии, способные привести к изменениям хотя бы в небольшом общественном пространстве.

Одна из их листовок гласила: "Наступило время, когда мы не ищем отговорок, а действительно пытаемся что-то делать. Болтаться но улицам и жаловаться, что ничего не происходит - бестолку. Это ваша вина, если ничего не происходит. Все зависит от вас! У нас только одна жизнь - почему мы должны прожить ее рабами Системы - сырьем для фабрик, контор и армий?!" Они не ограничивались абстрактными лозунгами и постоянно демонстрировали примеры (отчасти банальные) - какие широкие возможности активных действий и "изменений" имеет отдельная личность: "Что Тебе известно о том, что твориться в Твоей местности? Где располагаются войска? Чем они занимаются? Где их бункеры?.. Есть ли в вашей местности скотобойня? Если Ты побываешь на ней хоть раз. Ты больше никогда не сможешь есть мяса... Напечатай листовки и напиши в них все, что узнал".

И далее: "Тебе требуется не так много денег на жизнь. Если, например, какие-то люди живут вместе, они могут разделить ответственность за зарабатывание денег между друг другом. Пока один ходит на работу, другие могут заниматься более творческими делами. А затем, в следующем месяце поменяться ролями..."

Вопреки историческому развитию CRASS считали себя не "левой группой", а принципиально анархической. Они исходили из неверного убеждения (? - Ред. "Н.С."), что исторические анархические движения и их собственные идеалы стоят вне традиционного "правого" - "левого" политического спектра. Для такого предубеждения против левых организаций и классических теоретических анализов у CRASS имелось обоснование эмоциональною характера: различные левые организации (например, троцкистская SWP) пытались прибрать к рукам группу.

Весной 1979 г. вышла первая запись CRASS'a "The Feeding Of The 5000". Команда подвергла ядовитой критике господствующую политику, церковную идеологию и патриархальные устои общества. Кроме того, они проиллюстрировали в своей работе предательский путь таких команд, как CLASH, продавших себя и свои идеалы музыкальной индустрии.

После первоначального согласия фабрика грампластинок вдруг отказалась печатать диск. Причиной стал текст "Asylum", в котором подверглась атаке репрессивная, женоненавистническая мораль христианства. ("Иисус зовет меня своей сестрой. Нет слов, чтобы выразить мое презрение! Каждая женщина - крест в его отвратительной теологии. Иисус умер за свои грехи, не за мои..."). CRASS решили выпустить диск без "Asylum" (он вышел позже как сингл) и взамен оставить пустое место - беззвучную композицию, которую они метко озаглавили "The Sound Of Free Speech". Это была первая из множества попыток репрессий и цензуры, коим CRASS подвергались вплоть до их распада.

Группу неоднократно упрекали в "исключительно негативном видении мира", в пессимистических взглядах. Бывший вокалист CRASS Стив Игнорант отвергал эти упреки диалектически: "Каждая наша вещь - это любовная песня, выражающая нашу любовь к жизни".

В музыки CRASS элементы панка и хардкора использовались лишь в отдельных случаях. Для ранних композиций характерен постоянно повторяющийся рваный ритм, на переднем плане выделяются тексты. В поздних записях все большее место занимают музыкальные эксперименты - особенно в последних, построенных по принципу коллажа с вкраплением сэмплингованных элементов.

CRASS придерживались принципиально антимилитаристской направленности. В 1982 г. они заклеймили англо-аргентинскую империалистическую войну (из-за Фолклендских островов), приведшую к тысячам человеческих жертв, подчеркивая, что ее единственна цель – укрепление господства правящей верхушки. Показав в своих альбомах интервью, печатных публикациях бессмысленность войны, CRASS стали одним из влиятельнейших голосов в антивоенном движении.

Особое внимание общественности группа вызывала композицией "How Does It Feel To Be The Mover Of Thousand Dead", обращенной к премьер-министру М.Тэтчер. Песня тотчас подверглась травле со стороны милитаристской прессы и английского парламента; в результате: - новые угрозы, преследования государственными органами.

Но вопреки попыткам заставить CRASS замолчать, группе вновь удалось оказаться в центре внимания всего мира, благодаря так наз. "Tatcher-tapes". Пленка, анонимно разосланная и прессу, содержала подслушанный разговор М.Тэтчер и тогдашнего президента США Р.Рейгана, в котором он грозился в случае войны атомными ударами ликвидировать большую часть Европы для защиты интересов Соединенных Штатов.

В ответ различные государственные органы бросились опровергать запись; активизировались секретные службы. И как только газеты ухватились за эту тему, крассовцы сразу признались в изготовлении пленки. Используя вызванный к себе интерес, музыканты пытались через интервью поделиться своими взглядами, пропагандировать свои идеалы.

Насколько бесцеремонным и даже фатальным для человека может быть вмешательство Системы, команде довелось убедиться на собственном опыте, как например в случае с Филом Валли Хоупом, одним из организаторов Стоунхэндж-фестипаля. Этот фестиваль связан с традицией свободных фестивалей, в основе которых – совместное проживание людей и антикоммерческие аспекты, и происходит ежегодно в день летнего солнцестояния.

После того, как фестиваль стал символом свободной жизни, государственная власть в очередной раз попыталась воспрепятствовать его проведению. Валли Хоуп был арестован со своими товарищами и помещен в психиатрическую клинику, которая разрушила его физическое и психическое здоровье и довела до "самоубийства".

Участник группы CRASS Пенни Рэмбо описал историю Валли Хоупа и фестиваля в текстовом приложении к двойному диску "Christ - The Album". Это событие он изобразил как характеризующее всю общественную систему и провел параллели между судьбами множества молодых борцов с конца 1960-х до наших дней. "Это наш мир, но у нас украли его! Мы восстали, чтобы потребовать его назад, только теперь мы зовем себя не "хиппи", а "панки"..."

Крассовское понимание музыкального сопротивления выражалось не только в самой музыке, но и во многих других, связанных с ней областях. CRASS -одна из первых команд, которые писали на конвертах дисков "PAY NO MORE THAN..." (“Плати не больше чем...”) дабы ограничить весьма высокие накрутки перекупщиков. Они и сами, почти по себестоимости распространяли свои пластинки.

И в оформлении обложек пластинок CRASS пошли своим путем – вопреки традиционным представлениям об упаковке пластинок, их конверты были складными. В развернутом виде они становились раза в четыре больше обычного сингл-формата, или в шесть раз больше, чем LP-формат. Значительную часть занимали длинные тексты и соответствующая информация, внутренняя поверхность отводилась под большой политический плакат.

Чтобы достичь максимальной независимости, команда основала свой собственный лейбл "CRASS-records", ставший первым в ряду новоиспеченных независимых лейблов. Вместе с CRASS им были выпущены пластинки THE POISON GIRLS, RUDIMENTARY PENI, Andy T. and K.U.K.L. и др. Все предложения музыкальной индустрии банда стойко отвергала.

В соответствии со своими принципами CRASS выступали почти только на одних благотворительных концертах. Содержание текстов подкреплялось демонстрацией видео-роликов. Следует отметить, что команда всегда старалась играть в таких местах, где можно было достичь максимальной аудитории, не входящей в привычную хардкоровую тусовку.

Бывший член CRASS'a Дж. Сас так описал подобное выступление: "Во время одного концерта в публику затесалась толпа детей. Они вели себя совершенно раскованно: танцевали, шумели, подходили к панкам и скинам, чтобы их обнять. Общая атмосфера концерта стала весьма позитивной; даже скинхеды не могли не поддаться этому! Для детей это был первый опыт свободы, которую дома им бы никогда не позволили. Мы зачарованно смотрели, как меняется настроение присутствующих".

Когда CRASS достигли пика популярности, они ежемесячно получали свыше сотни писем, и не только в связи с их общественно-политической деятельностью. В течение долгого времени музыканты пытались обстоятельно отвечать на все поступающие письма, внимательно разбирая те личные проблемы, с которыми к ним обращались люди. Но затем они отступили, не в силах справиться с такой массой корреспонденции...

И по происшествии 7 лет группа не изменила своей позиции. Чтобы открыть путь для своего дальнейшего развития, музыканты решили распустить группу. Отдельные ее члены в дальнейшем продолжали реализовывать свои идеалы в других областях. "CRASS настолько прочно вошел в нашу жизнь, что хотели и добились гораздо большего, чем когда-либо могли мечтать. Это было время чего-то нового..."

(Wolfgang Sterneck. zine "Schwarzer Faden". Сокращенный перевод А.Соломатина)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 22:23 

The Crass - So What

https://m.youtube.com/watch?v=oIy7HcwVK3E

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 15:22 

ну вот и до паши, хоть и поздновато, но доползли некоторые подробности о реальных очагах международного анархо-движения. А как съездит паша за донецким - может, вообще, нормальным человеком станет.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 10:49 

Ф.Б.Дэвидсон "Война во Вьетнаме"

Часть первая

Глава 1.
Вулкан под снегом

7 мая 1975 года в вечернем выпуске новостей компании ABC был показан репортаж о том, как северные вьетнамцы праздновали победу над Южным Вьетнамом. С трибуны, установленной перед президентским дворцом в Сайгоне, северовьетнамский премьер Фам Ван Донг произнес, указывая на министра обороны и главнокомандующего вооруженными силами Северного Вьетнама старшего генерала Во Нгуен Зиапа: «Перед вами архитектор нашей победы». И сказанное Донгом вовсе не являлось обычным праздничным славословием. Зиап вполне заслуживал оценки, данной ему премьером, поскольку возглавлял вооруженные силы Северного Вьетнама с 1944-го, когда они состояли из одного взвода, насчитывавшего в своем составе тридцать четыре человека, и вплоть до 1972 или 1973 года, когда армия Вьетнама стала третьей по численности в мире. Зиап сражался с врагами своей страны в течение тридцати лет и сумел разбить французов, южных вьетнамцев и, судя по тому, чем закончилось вмешательство США, также и американцев. Самое удивительное в данном случае заключается в том, что при всем этом Зиап не получил никакого специального образования или военной подготовки, благодаря которым мог бы сделаться столь выдающимся полководцем.
Во Зиап родился в 1912 году в деревне Ан-Кса в провинции Куанг-Бинь, расположенной немного к северу от демилитаризованной зоны (ДМЗ). Куанг-Бинь и еще две соседствующие с ней на севере провинции, Ха-Тинь и Нгье-Ан, образовывали северовьетнамскую «загогулину» и являлись самыми нищими территориями Вьетнама. Исторически сложилось так, что жители этих трех провинций выказывали мало почтения в отношении своих правителей, кем бы те ни были, китайцами, французами или вьетнамцами. Население не раз восставало против китайского господства. В восьмидесятые годы девятнадцатого столетия жители трех свободолюбивых провинций подняли мятеж против французов, а спустя полвека, в 1930-м, взбунтовались вновь. Не менее бурно отреагировали они и на попытку северовьетнамского правительства провести в 1956-м земельную реформу. Нет ничего удивительного в том, что именно этот регион дал миру, помимо Зиапа, также Фам Ван Донга и самого Хо Ши Мина.
О родителях Зиапа известно немногое. Согласно одним источникам, отец будущего «архитектора победы» Северного Вьетнама был человеком ученым, по другим данным - простым бедным крестьянином. Одно можно сказать с уверенностью - старший Зиап являлся революционером и принимал активное участие в восстаниях против французского владычества в 1885 и 1888 гг. Таким образом, атмосфера, в которой рос Зиап, была пропитана революционным духом и проникнута ненавистью к захватчикам<1>.
В 1924-м Зиап поступил в Государственный лицей в Хюэ. По иронии судьбы, это необычное для своего времени учебное заведение основал Нго Динь Ха, отец Нго Динь Дьема, человека, которого судьба сделала руководителем Южного Вьетнама, а значит, одним из главных врагов Нгуен Зиапа. Цель, которую ставил себе старший Нго, чиновник высокого ранга, состояла в том, чтобы дать части лучших молодых людей Вьетнама получить образование, западное по уровню и качеству, но вместе с тем свободное от французского влияния. Нго Динь Ха имел бы все основания гордиться Государственным лицеем, поскольку из дверей этого учебного заведения вышли не только Нго Динь Дьем и его братья, но также Зиап, Хо Ши Мин и Фам Ван Донг.
На путь революции Зиап вступил в довольно раннем возрасте, примерно в четырнадцать лет. В мрачный и полный опасностей мир подпольщиков юношу привел Фан Бой Чау. Последний потратил немало времени и сил, агитируя народ Вьетнама против французского владычества, так что французская Сюрте{1} вынудила Чау покинуть родину и искать убежища на территории Китая. Там-то неутомимый Чау и познакомился с Хо Ши Мином, скрывавшимся тогда под именем Ли Туи - одним из множества своих конспиративных прозвищ. Каждый из них возглавлял собственную группу сторонников, и потому они соперничали между собой. Как уверяют французские источники, в июне 1925 года в Шанхае Хо «сдал» Чау Сюрте за 100 000 пиастров. Позднее, по прошествии многих лет, Хо в свое оправдание привел два веских аргумента. Во-первых, арест Чау и суд над ним были необходимы, чтобы всколыхнуть застоявшееся болото вьетнамского общества, без чего оказалось бы сложно подвигнуть народ на революционную борьбу. Во-вторых, в тот момент сам Хо остро нуждался в средствах для финансирования своей коммунистической организации в Кантоне<2>.
Фан Бой Чау был отправлен в Ханой, где суд приговорил его к каторжным работам пожизненно, однако спустя несколько недель французские власти изменили решение. Теперь остаток жизни Чау предстояло провести под домашним арестом в Хюэ. Мало того что французы, образно выражаясь, позволили головешке вывалиться из печки, они даже резрешили Чау принимать гостей, преимущественно школьников. Вот как описывал эти визиты Зиап в своей книге «Искусство ведения народной войны»: «Часто он (Чау) рассказывал нам о событиях, происходивших в мире. На стенах его дома были развешаны портреты Сунь Ятсена, Ленина и Шакьямуни. Мы же были теми молодыми людьми, в ком жило острое желание познать истину»<3>. Конечно, Чау не просто просвещал молодежь относительно того, что делалось в различных уголках земного шара, он учил молодых людей тому, о чем писал в одной из своих книг, - тому, что «...однажды угнетенные поднимутся с колен и станут сражаться за свою свободу и независимость. И когда такой день настанет, французам придется пролить немало слез!»<4>. Позднее Зиап сделал следующий шаг на долгом пути великого революционера. Юноша прочитал памфлет, написанный другим сторонником самоопределения Вьетнама в изгнании, Нгуеном Аи Куоком, или Нгуеном Патриотом. Это прозвище являлось одним из имен вездесущего Хо Ши Мина (Хо Ши Мин - тоже кличка). Как пишет сам Зиап, памфлетом «Суд над колониализмом» зачитывались молодые вольнодумцы, он переходил из рук в руки и «...заставлял нас дрожать от негодования и наполнял сердца наши благородным гневом»<5>.
В 1927 году Зиап в знак протеста против несправедливостей, чинимых (или якобы чинимых) властями, вместе с остальными учащимися лицея принял участие в акции неповиновения «долой школу». Затея школьников представляла собой «детский крестовый поход» и, как и то давнее мероприятие более чем семисотлетней давности, быстро сошла на нет. Зиапа выгнали из лицея, и молодому человеку пришлось отправиться домой, в родную деревню. Как-то навестить Зиапа в Ан-Кса заехал один его товарищ из Хюэ. Они долго беседовали о политике и о революции. Прежде чем друзья простились, Зиап стал членом партии Таи-Вьет, созданной для того, чтобы «...осуществить сначала революцию в своей стране, а затем понести ее за пределы Вьетнама всему миру»<6>. Хотя Тан-Вьет не являлась коммунистической организацией, члены ее в значительной степени сочувствовали идеям марксизма.
Вскоре после того разговора Зиап, которому на тот момент исполнилось уже шестнадцать, вернулся в Хюэ, активно включился в подпольную работу и оставался в рядах Тан-Вьет до 1930 года. Весной Тан-Вьет вместе с другой группой сторонников самоопределения, называвшейся Вьет-Нам-Куок-Дан-Данг, приняла участие в закончившемся поражением восстании против французского владычества. Зиап был арестован, предан суду и приговорен к трем годам лишения свободы. Сколько времени он провел за решеткой в действительности, неизвестно. Как уверяет сам Зиап, он находился в заключении в течение двух лет. Согласно же другим сведениям, он вышел из тюрьмы уже через несколько месяцев. В любом случае Зиап всегда избегал публичного обсуждения своей жизни и деятельности в период с 1930 по 1932 год. Так или иначе, время это не было потрачено Зиапом впустую, ибо в тюрьме его ждало приятное романтическое приключение. В заключении он познакомился с молодой революционеркой по имени Минь Тай, ставшей впоследствии его первой женой.
Так или иначе, к 1932 году французы по тем или иным причинам сочли Зиапа исправившимся. Ему было позволено закончить образование в Хюэ, после чего он перебрался в Ханой, где находился лучший из университетов страны, куда Зиап и поступил в 1933-м. В 1937-м он закончил университет и стал дипломированным юристом. Однако в следующем году ему не удалось получить разрешение на занятие административным правом, равно как, согласно многим источникам, он также не смог стать доктором юридических наук. В имеющейся в распоряжении американских военных биографии Зиапа говорится, будто бы он добился аналогичной степени в области обществоведения, между тем другими источниками данный факт не подтверждается.
В наличии у Зиапа способностей к различным наукам сомневаться не приходится - учился он прекрасно. Один из профессоров отзывается о нем как о «самом способном студенте университета», однако добавляет, что «он был жадным до знаний молодым человеком, но вместе с тем излишне замкнутым». В годы, проведенные на студенческой скамье, Зиап прочитал все имевшиеся в наличии книги по истории и все, что смог достать о коммунизме. В то время он познакомился с Фам Ван Донгом, теперешним{2} премьер-министром Вьетнама, и Труонг Чинем, главным теоретиком партии. Чинь наставил Зиапа на путь коммунизма, и в 1937-м тот вступил в компартию.
В 1938 году Зиап все еще продолжал посещать лекции в университете, где изучал политэкономию, однако уже без прежнего усердия и прилежания. Теперь ему приходилось тратить больше времени на «земные» дела - на добывание хлеба насущного и сочинение статей для четырех подпольных газет, две из которых издавались на вьетнамском, а две другие - на французском языке. В период 1937 - 1938 гг. вместе с Труонг Чинем Зиап работал над созданием двухтомника под названием «Крестьянская проблема». Уилфред Берчет, коммунистический проповедник в Азии, отзывается о вышеназванном опусе с обычным для него, когда речь идет коммунистах, чрезмерным пиететом: «Зиап вместе с Труонг Чинем превосходным образом проанализировали положение дел во вьетнамской деревне... «Крестьянская проблема», глубокое исследование Зиапа и Труонг Чиня, посвященное жизни вьетнамского общества, послужило основой для выработки политики Вьетминя по отношению к крестьянству»<7>.
Чтобы добыть средства к существованию, Зиап (примерно в 1938 году) преподавал историю в частной ханойской школе, лицее Танг-Лонг. Жил он у одного из профессоров, Данг Тай Мая, дочь которого стала второй женой Зиапа. Его репутация как преподавателя в лицее была очень высока, так, бывший ученик Зиапа, в 1954-м сбежавший из Ханоя в Южный Вьетнам, с благоговением описывал, как Зиап «...подойдя к доске, мог в мельчайших деталях набросать на ней план любой кампании Наполеона». Ученики дразнили Зиапа, называя его между собой «генералом», и их детские шутки оказались пророческими.
Где-то в 1937 или в 1938 году он женился на Минь Тай (настоящее имя Ти Куан Тан), той самой девушке, с которой познакомился, когда сидел в тюрьме в начале тридцатых. Минь Тай, как и ее сестра Минь Кай, были ярыми коммунистками. Последняя училась в Советском Союзе и являлась членом Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама. И в книгах, и в интервью Зиап всегда обходил молчанием свою жизнь с Минь Тай. Единственное, что известно о их браке, это то, что то ли в 1938-м, то ли в начале 1939-го Минь Тай родила мужу дочь.
26 сентября 1939 года французское правительство объявило коммунистическую деятельность незаконной как в самой Франции, так и в колониях. Только в одном Вьетнаме сотрудники Сюрте арестовали более тысячи членов партии, чем вынудили коммунистов принять ответные меры. По приказу Центрального комитета, Нгуен Зиапу и Фам Ван Донгу предстояло перебраться в Китай и начать проходить там подготовку к ведению партизанской войны. Супруге Зиапа, Минь Тай, и ее сестре, Минь Кай, было приказано остаться на территории Вьетнама и выступать в роли связных и курьеров. Спустя годы Зиап с болью вспоминает о том, как судьба разлучила его с молодой женой. Вот что он пишет: «3 мая 1940 года в 5.00 пополудни, после занятий в школе я пошел прямо к Великому озеру. Я вел себя так, словно отправился на прогулку. Товарищ Тай с маленькой Хонг Ань (дочь Зиапа) на руках уже ждала меня на дороге Ко-Нгу... оба мы даже и не подозревали, что эта наша встреча станет последней»<8>.
Преследуемые французской полицией, жена Зиапа и ее сестра бежали из Ханоя в Минь. В мае 1941 года обе женщины вместе с дочерью Зиапа очутились в руках колониальных властей. Минь Кай отправили на гильотину, а Минь Тай, жену Зиапа, приговорили к пятнадцати годам тюремного заключения. Согласно донесениям американской разведки, в 1943-м французы подвесили ее за большие пальцы рук и забили до смерти. Примерно в то же время дочь Зиапа умерла в неволе, возможно, из-за отсутствия ухода. По другим сведениям, пострадали не только жена и дочь Зиапа. Вся его семья - отец, две сестры и зять - были убиты французами в период с 1941 по 1943 год, однако факты их казни не находят подтверждения.
Так или иначе, в мае 1940 года Зиап, направлявшийся в Китай, не мог знать о скорой гибели близких. Они с Фам Ван Донгом на поезде отправились из Ханоя в Лао-Кай, город в северо-западной части Вьетнама на самой границе с Китаем. В ходе этой поездки французские службы безопасности дважды обыскивали состав, и Зиапу с Донгом едва удалось ускользнуть, спрыгнув с поезда подобно «зайцам». В конечном итоге оба революционера добрались до Лао-Кая, переправились через Красную реку и оказались в соседней стране, где вошли в контакт с членами китайской компартии, с помощью которых смогли укрыться от агентов Чан Кайши. Другие вьетнамские коммунисты, нашедшие убежище в Китае еще до приезда Зиапа и Фам Ван Донга, просветили новичков, сказав им, что они должны ждать приезда некоего вьетнамского товарища по имени Вуонг, который и объяснит им, чем им предстоит заниматься. Однажды июньским днем 1940 года состоялась встреча Зиапа и Донга с Вуонгом. Надо ли говорить, что им был Хо Ши Мин. Хо сообщил молодым людям, что они должны будут отправиться в штаб-квартиру китайских коммунистов в Юньнане для прохождения боевой и политической подготовки. Им не было суждено добраться до цели, потому что в том самом июне части вермахта сломили сопротивление французских войск, завершив победоносный блицкриг в Париже. Хо тут же осознал, что поражение французов коренным образом меняет расстановку сил в Индокитае. Он немедленно распорядился, чтобы Зиап и Донг (вместе с прочими вьетнамскими коммунистами, обосновавшимися в Китае) вернулись на родину.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 10:51 

Танец С Яйцами - Медсестра

https://m.vk.com/like?act=publish&objec ... 3Fpost_add

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 09:36 

павел карпец писал(а):
Война во Вьетнаме

вот-вот, ты уж что-нибудь подревнее, чтоб комильфо было, запах попривычнее, а то чото дерзко, припух-обурел, "the crass" это ж пипл, "вонючие сквоттеры"(©) из анархо-коммуны, а ГлавАнКом предупреждал, чтоб никаких коммун до окончательной победы всемирной революции. :ni_zia:
Ты, кстати, за димой когда планируешь?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 22:06 

http://song-story.ru/the-unknown-soldier-the-doors/

The Unknown Soldier

Сингл The Unknown Soldier группы The Doors . Многие фанаты рок-группы The Doors знают, что отец Джима Моррисона служил в армии США. Но не всем известно, что именно контр-адмирал Джордж Стивен Моррисон командовал военно-морскими силами во время Тонкинского инцидента, после которого конгресс дал право президенту отправить солдат во Вьетнам.

Сложно сказать, что думал по этому поводу Джим, который не был близок с родителями, но тот вооруженный конфликт подтолкнул его к созданию антивоенной песни “The Unknown Soldier” («Неизвестный солдат»), истории которой посвящена статья.

Композиция была написана в 1967 году, когда The Doors находилась в турне. По традиции, авторами “The Unknown Soldier” значатся все участники группы.

Хотя в тексте нет ни слова непосредственно о Вьетнамской войне, совершенно ясно, что именно она стала источником вдохновения при сочинении песни. В целом, это протест против военной агрессии в любом ее проявлении, а также пропаганды, которой власти промывают мозги граждан, заставляя их поддерживать курс правительства.

Чтобы придать “The Unknown Soldier” соответствующее основной идее настроение, в ней были использованы строевые команды, дробь военных барабанов и звуки выстрелов. Говорят, окончательная версия песни была записана после более чем ста тридцати попыток.

“The Unknown Soldier” вышла первым синглом с альбома “Waiting for the Sun” (1968), изданного на лейбле Electra. Продюсером пластинки стал Пол Ротшильд. Песню неохотно ставили на радио из-за ее провокационного текста, но все же сингл добрался до 39-ой строчки Billboard Hot 100.

А теперь давайте посмотрим официальный промо-ролик, который Electra сняла для раскрутки песни “The Unknown Soldier”. Съемками видеоклипа руководил сам Джим Моррисон.

Интересные факты

Версия песни, изданная синглом, содержала меньше звуковых эффектов.
Во время концертных выступлений участники The Doors, исполняя “The Unknown Soldier”, разыгрывали на сцене казнь Джима. Кригер целился в него из гитары, Манзарек подавал сигнал, Денсмор имитировал звук выстрела, и Моррисон падал.

Текст песни
The Unknown Soldier Перевод песни
The Unknown Soldier
Wait until the war is over
And we’re both a little older
The unknown soldier Подожди, пока завершится война,
И мы оба станем немного старше,
Неизвестный солдат
Breakfast where the news is read
Television, children fed
Unborn living, living dead
Bullet strikes the helmet’s head
And it’s all over for the unknown soldier
It’s all over for the unknown soldier Завтрак, за которым читают новости,
Напичканные телевизором дети,
Нерожденные живые, живые мертвецы,
Пуля пробивает голову сквозь каску
И все кончено для неизвестного солдата
Все кончено для неизвестного солдата
March!
Company, halt!
Present arms! Шагом марш!
На месте стой!
На караул!
Make a grave for the unknown soldier
Nestled in your hollow shoulder
The unknown soldier Выройте могилу для неизвестного солдата,
Прильнувшего к твоему покатому плечу
Незнакомый солдат
Breakfast where the news is read
Television, children fed
Unborn living, living dead
Bullet strikes the helmet’s head
And it’s all over
The war is over
It’s all over
War is over Завтрак, за которым читают новости,
Телевизор, накормленные дети,
Нерожденные живые, живые мертвецы,
Пуля пробивает каску на голове
И все кончено
Война кончена
Все кончено
Война кончена
It’s all over, baby!
All over, baby!
Oh all right, yeah!
All over, yeah ha ha!
All over!
All over, baby!
Oh, oh yeah!
All over
All over Все кончено, крошка!
Все кончено, крошка!
О, все в порядке, да!
Все кончено, да!
Все кончено!
Все кончено, крошка!
О, о, да
Все кончено
Все кончено

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 22:09 

The Jimi Hendrix Experience - Purple Haze

https://youtu.be/fjwWjx7Cw8I

[ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сергей Александрович Есенин - полное собрание стихов, проза,

в форуме Литература

Anonymous

3

2387

05 дек 2011, 21:48

Droni Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Через 100 лет мировому океану грозит полное вымирание

в форуме Экология

Ниди

3

2232

21 дек 2014, 22:56

Батарееед Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Никакого палева! (полное удаление файлов)

в форуме Интернет

Droni

1

1152

15 окт 2009, 19:32

АNARCHY®WORLD Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия. Полное затмение - Нацисты-мутанты

в форуме Видео

afa-punk-23

1

1093

04 сен 2012, 09:57

Homo sapiens sapiens Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Надоело бездействие

в форуме Флейм

Night

2

792

05 мар 2012, 15:38