Происхождение Власти

идеология анархии
Despise ONE

Сообщение Despise ONE » 07 сен 2008, 11:53

Дмитрий Донецкий писал(а):1. Долой труд! Да здравствуют роботы!
Жирных беспомощных отупевших людей - в топку! Вся власть Советам роботов шестнадцатого поколения! Роботов пятнадцатого - тоже в топку, оппортунистов.
Самое мое короткое сообщение:
+1

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 07 сен 2008, 13:50

'Cheshire Cat писал(а):Какие собаки? Какой Павлов? Сегодня не павловы, а буши правят миром, а скоро шариковы начнут, всё к этому и идёт...
Буш дурак дураком, а в Грузию всё таки не сунулся. Политик как никак. Знает, где ля-ля, а где лучше не ля-ля. Учёный-президент ради опровержения несостоятельной (по его мнению) гипотезы своего оппонента или проверки собственной Землю взорвёт глазом не моргнув. Шариков, кстати, не сам на свет появился. Тот же безответственный учёный поспособствовал.
Анархизм становится всё более и более соответствующим новому веку (Колин Вард: Анархизм. Очень краткое введение)

Spirit

Сообщение Spirit » 07 сен 2008, 17:09

giorgi писал(а):Товарищи, я понимаю что это звучит как вопрос "Откуда есть пошли славяне" заданный среди людей которых больше интерисует "Куда они есть пошли":)

Но меня очень интерисует этот вопрос, почему случилось так что свободные общины, посадили над собой вождей, которые их же и угнетали???
Почему поставили? Такая структура в целом устойчивее и конкурентоспособнее, чем простая сумма индивидов....

Ну, вот организованная даже на примитивном уровне банда, кодла - эффективнее в навязывании своих интересов атомизированного большинста...

Тут сочетание нескольких социальных, психологических, экономических и других факторов...

Причины - ограниченные способности отдельного человека, люди разные - с разными индивидкальными качествами, весьма ограниченный уровень интеллекта и воли у большинства субъектов...

Анархист будущего

Сообщение Анархист будущего » 07 сен 2008, 17:19

koroviev писал(а):у кого роботы, у того и власть
Роботы есть вещи ну как стиральная машина или холодильник.Получается у кого мобильник у того и власть.:D:D:D

Чизес

Сообщение Чизес » 07 сен 2008, 17:46

Анархист будущего писал(а):Роботы есть вещи ну как стиральная машина или холодильник.Получается у кого мобильник у того и власть.:D:D:D
Техника не сводима к материальной. Например сейчас времена инновационной экономики, а это уже символические капиталы. Лишь бы и капитализм стал таким символическим.

Spirit

Сообщение Spirit » 07 сен 2008, 17:53

Власть - это структурированное зло... Невежество, безволие, жадность, лень и всё такое прочее...

Чизес

Сообщение Чизес » 07 сен 2008, 18:13

Spirit писал(а):Власть - это структурированное зло... Невежество, безволие, жадность, лень и всё такое прочее...
Помоему власть это отношение к человекам как вещам. В психологическом - обыденном смысле слова это хамство и презрение. Предельное выражение этого опредмечивания человека - убийство. Техника в каком то смысле тоже власть - покрайней мере для рабочих и масс(жертв политтехнологий например) Но техника может стать техне( древнегреческое понимание исскуства)! Очень забавна в этом смысле калифорнийская идеология - хоть это и неолиберализм, так он вмещает в себя столько левацкого и анархичного. То есть у нас опять есть надежда на эмансипацию человека техникой.

Spirit

Сообщение Spirit » 07 сен 2008, 18:23

Чизес писал(а):Помоему власть это отношение к человекам как вещам. В психологическом - обыденном смысле слова это хамство и презрение. Предельное выражение этого опредмечивания человека - убийство. Техника в каком то смысле тоже власть - покрайней мере для рабочих и масс(жертв политтехнологий например) Но техника может стать техне( древнегреческое понимание исскуства)! Очень забавна в этом смысле калифорнийская идеология - хоть это и неолиберализм, так он вмещает в себя столько левацкого и анархичного. То есть у нас опять есть надежда на эмансипацию человека техникой.
Отноение к человеку как к вещи - это производственная дисциплина... В худшем случае - армия, но для тех, кто в армии служить не хочет...

В технологических системах человек выступает как деталь, вещь, шестерёнка... Это управление, а не власть...

А власть немыслима без наслаждения зависимостью подвластных, требованием выражения лояльности, проверками на уровень испуганности, постоянным запугиванием...

Чизес

Сообщение Чизес » 07 сен 2008, 18:43

Spirit писал(а):Отноение к человеку как к вещи - это производственная дисциплина... В худшем случае - армия, но для тех, кто в армии служить не хочет...

В технологических системах человек выступает как деталь, вещь, шестерёнка... Это управление, а не власть...

А власть немыслима без наслаждения зависимостью подвластных, требованием выражения лояльности, проверками на уровень испуганности, постоянным запугиванием...
Ну да, всё верно. Только вот менеджмент и есть презентация современного анонимного господства буржуазии. Но и тут не всё так плохо. Ананимность эта может зайти так далеко, что буржуа предоставит рабочих самим себе. Так случилось с Рикардо Семлером - владельцем бразильской корпорации Семко. Это последний писк моды в корпоративном менеджменте, поинтересуйтесь - забавно.
http://literature.gogol.ru/books/Маверик/Полный_Маверик!
http://community.livejournal.com/mustread/19903.html
А я и говорю о том что во времена капитала становящегося символом, технологии стающей симулякром, у техники есть потенция стать техне - исскуством! Вот интернет бум 90х породил калифорнийскую идеологию.
http://spintongues.msk.ru/calif.htm

Spirit

Сообщение Spirit » 07 сен 2008, 19:02

Прогресс есть везде, в том числе и в технологии власти...

Важно убедить подвластных, что они свободны и сами принимают решения...

Похоже на футбол - на поле игроки могут достаточно свободно резвиться, болельщики на трибунах выкрикивать самые радикальные кричалки... Но вся ситуация создана владельцами футбольной лиги и прибыль поступает им... А болельщики сами приносят денежки, да ещё огорчаются, если билетов нет в кассе...

Игры, кстати, часто бывают договорные...

Чизес

Сообщение Чизес » 07 сен 2008, 19:35

Spirit писал(а):Прогресс есть везде, в том числе и в технологии власти...

Важно убедить подвластных, что они свободны и сами принимают решения...

Похоже на футбол - на поле игроки могут достаточно свободно резвиться, болельщики на трибунах выкрикивать самые радикальные кричалки... Но вся ситуация создана владельцами футбольной лиги и прибыль поступает им... А болельщики сами приносят денежки, да ещё огорчаются, если билетов нет в кассе...

Игры, кстати, часто бывают договорные...
А что пороисходит в интернете? Это не либертарный коммунизм, нет? Это неолиберализм, а-а-а!

giorgi

Сообщение giorgi » 07 сен 2008, 19:50

'Чизес писал(а):И почему свихнулся я, а не вы, товарищ!
Ну во первых я вам не товарищ.
Я не говорил что вы свихнулись, если же вы меня спрашиваете
"почему вы свихнулись" то я не знаю, никак злые духи бесплотную руку приложили, или мозг не осилил полученной из книг информации,, что неудивительно с такими книгами,, Из индийского я прочитал лишь "Мархабхарата" и "Рамаяна" с меня хватило....:)

Cheshire Cat

Сообщение Cheshire Cat » 07 сен 2008, 20:20

Spirit писал(а):Власть - это структурированное зло... Невежество, безволие, жадность, лень и всё такое прочее...
Согласно Кожеву, существует 4 чистых типа политической власти: власть Отца (схоластика), власть Судьи (Платон), власть Вождя (Аристотель) и власть Господина (Гегель). Я бы не сказал, что ко всем ним необходимо подходит данное вами определение, если это, конечно, можно так назвать.
Кроме того, есть ведь ещё такая вещь, как власть над собой. По-моему, это самая важная власть.
Моего тела тварь невидная
Тихонько плачет в уголке
Вот я беру ее невинную
Держу в карающей руке

И с доброй говорю улыбкой:
Живи, мой маленький сурок
Вот я тебе всевышний Бог
На время этой жизни краткой
Смирись!

ПРИГОВ Дм.
Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Чизес

Сообщение Чизес » 07 сен 2008, 20:29

giorgi писал(а):Ну во первых я вам не товарищ.
Я не говорил что вы свихнулись, если же вы меня спрашиваете
"почему вы свихнулись" то я не знаю, никак злые духи бесплотную руку приложили, или мозг не осилил полученной из книг информации,, что неудивительно с такими книгами,, Из индийского я прочитал лишь "Мархабхарата" и "Рамаяна" с меня хватило....:)
Господин, всё таки вы както поосторожней бросайтесь всякими словами. Вы не знаете что такое шизофрения, а я знаю. И не дай бог вам знать - будет очень, очень стыдно.

Чизес

Сообщение Чизес » 07 сен 2008, 20:31

Cheshire Cat писал(а):Согласно Кожеву, существует 4 чистых типа политической власти: власть Отца (схоластика), власть Судьи (Платон), власть Вождя (Аристотель) и власть Господина (Гегель). Я бы не сказал, что ко всем ним необходимо подходит данное вами определение, если это, конечно, можно так назвать.
Я Кожева не читал, но из того что говорите вы, можно сделать вывод что Кожев говорит скорее о дискурсе. чем о власти. Насилуют например молча. Это что за власть? Власть молчаливого хуя?

Cheshire Cat

Сообщение Cheshire Cat » 07 сен 2008, 20:34

Чизес писал(а):Господин, всё таки вы както поосторожней бросайтесь всякими словами. Вы не знаете что такое шизофрения, а я знаю. И не дай бог вам знать - будет очень, очень стыдно.
Как говорил Фуко, психиатры тоже не знают, что такое безумие, но судят о нём. Вот шарлатаны!
Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Cheshire Cat

Сообщение Cheshire Cat » 07 сен 2008, 20:36

Чизес писал(а):Я Кожева не читал, но из того что говорите вы, можно сделать вывод что Кожев говорит скорее о дискурсе. чем о власти. Насилуют например молча. Это что за власть? Власть молчаливого хуя?
Хороший вопрос. Кожев как раз противопоставляет власть и насилие, там, где есть насилие, уже нет власти. Власть есть лишь там, где человек слушается другого человека добровольно или как бы добровольно, потому что абсолютно добровольно никто слушаться, конечно, не станет.

giorgi

Сообщение giorgi » 07 сен 2008, 20:39

'Чизес писал(а):Господин, всё таки вы както поосторожней бросайтесь всякими словами. Вы не знаете что такое шизофрения, а я знаю. И не дай бог вам знать - будет очень, очень стыдно.
Вот черт, теперь в господа записали:):):)
Да с шизофренией не знаком, но знаю что не заразная....:)
Так что не боюсь...:)

Чизес

Сообщение Чизес » 07 сен 2008, 20:40

Cheshire Cat писал(а):Как говорил Фуко, психиатры тоже не знают, что такое безумие, но судят о нём. Вот шарлатаны!
Да нет, все всё знают и понимают - времена такие. Эсхатология это тотальность инициации. Просто видимо это так называемое буржуазное общество - так называемое потому что наповерку имитация капитализма, то ли конченый лицемер, то ли истерик верящий в свою ложь. Скорее все дело в том что дискурсы это сугестия - захваченные ими мы утрачиваем разум(имею ввиду здоровых психически людей) А ещё есть такие вещи как двоемыслие, косоглазие(так мусульмане суфии называют эту проблему)

Cheshire Cat

Сообщение Cheshire Cat » 07 сен 2008, 20:44

giorgi писал(а):Да с шизофренией не знаком, но знаю что не заразная....:)
Мне-то как раз, напротив, кажется, что она заразная. И часто шизофрения охватывает целые социумы, ну, возьмите хотя бы недавнюю войну в ЮО...

giorgi

Сообщение giorgi » 07 сен 2008, 20:45

это да...

Чизес

Сообщение Чизес » 07 сен 2008, 20:57

giorgi писал(а):Вот черт, теперь в господа записали:):):)
Да с шизофренией не знаком, но знаю что не заразная....:)
Так что не боюсь...:)
Вы заблуждаетесь. Есть в психиатрии такое понятие - наводки. Это когда например сходит с ума авторитарный отец, то вместе с ним и вся семья. Мне например очень тяжело находиться в дурдомах потому что я вижу слышу, обоняю ощущаю тактильно не только свои галюцинации, но и всех моих братьев шизофреников - ад кромешный! Конечно психиатры мне говорят, что не все шизофреники так восприимчивы какя, но... Ещё в 60е американские психиатры выяснили что где нибудь в Гарлеме(том что был гетто для афроамериканцев) случаются настоящие эпидемие шизофрении. Есть и современный русский психиатр что то такое отстаивающий.

Goren

Сообщение Goren » 08 сен 2008, 05:10

Шизофрения - это в первую очередь нечто наследственное. Но вообще да, шизофреники между собой легче сходятся, чем со здоровыми людьми, и в среде шизофреников непроявленная склонность к шизофрении имеет большие шансы проявиться, чем в среде здоровых.
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 08 сен 2008, 10:42

Таким образом - происхождение власти - это психическое заболевание социума.
Что иногда проскальзывает у антропологов ( неявно). Все они отмечают - чем больше социум - тем больше властных отношений.

Чизес

Сообщение Чизес » 08 сен 2008, 10:56

Goren писал(а):Шизофрения - это в первую очередь нечто наследственное. Но вообще да, шизофреники между собой легче сходятся, чем со здоровыми людьми, и в среде шизофреников непроявленная склонность к шизофрении имеет большие шансы проявиться, чем в среде здоровых.
Да, в роду моего отца в каждом поколении, сколько мы себя помним, кто то сошёл с ума. Я очень боюсь за своих племянников. Тем более один из них уже и Бога видел в 3х летнем возрасте - во сне, сейчас правда подрос и забыл об этом. Не стоит отождествлять шизофрению с буржуазными выдумками ХІХ века о каких то иррациональных нарушениях в физиологии высшей нервной деятельности - тем более даже сегодня это доказать никак не возможно. ШИЗОФРЕНИЯ ЭТО РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. В каком то смысле вы - нормальные люди, ещё невинны.

Чизес

Сообщение Чизес » 08 сен 2008, 11:00

Леон Чёрный писал(а):Таким образом - происхождение власти - это психическое заболевание социума.
Что иногда проскальзывает у антропологов ( неявно). Все они отмечают - чем больше социум - тем больше властных отношений.
Шизофрения это выздоровление социума - революция например. Лучше знать о том как серьёзно мы больны, чем питать иллюзии о верности мира. Неверен он, и я очень хорошо понимаю радикалов и консерваторов стремящихся ухудьшить и без того страшное положение в своих революционных целях. Отчаянье означает и надежду.

Goren

Сообщение Goren » 08 сен 2008, 23:41

'Чизес писал(а):Не стоит отождествлять шизофрению с буржуазными выдумками ХІХ века о каких то иррациональных нарушениях в физиологии высшей нервной деятельности - тем более даже сегодня это доказать никак не возможно. ШИЗОФРЕНИЯ ЭТО РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. В каком то смысле вы - нормальные люди, ещё невинны.
Шизофрения - это нарушение дофаминного обмена в синапсах substantia nigra. Это можно по состоянию на сегодня считать вполне доказанным. Другое дело, что разум - в смысле то, что отличает человека от животного - это, на самом деле, тоже своего рода нарушение высшей нервной деятельности. Так что тут я ещё не знаю, как оценивать...

Чизес

Сообщение Чизес » 09 сен 2008, 00:08

Goren писал(а):Шизофрения - это нарушение дофаминного обмена в синапсах substantia nigra. Это можно по состоянию на сегодня считать вполне доказанным. Другое дело, что разум - в смысле то, что отличает человека от животного - это, на самом деле, тоже своего рода нарушение высшей нервной деятельности. Так что тут я ещё не знаю, как оценивать...
Насчёт дофамина это чистейшей воды выдумки, как и новейшие мифы в том же роде. Просто не убив человека точно установить, что происходит в мозгу невозможно - у мёртвого человека тем более. Насамом деле все физиологические концепции шизофрении не более чем недоказанные теории. Это один из краеугольных камней антипсихиатрии. Мне ближе и понятний например тантрические представления о устройстве человеческого тела - это как у ламаистов или индуистов шактов(кундалини чакры и т.п.) И именно такое понимание вещей делает шизофрению совершенно рациональной вещью. О выводах проистекающих говорить ничего не буду - уж очень это нелицеприятные вещи. Скажу просто - не было капитализма, не было шизофрении - не будет капитализма не будет шизофрении.

Goren

Сообщение Goren » 09 сен 2008, 00:10

Ну извини, что кому ближе - один вопрос, реальость, данная в ощущениях - другой.

Cheshire Cat

Сообщение Cheshire Cat » 09 сен 2008, 06:47

Шизофрения - это не болезнь, а антропологический феномен. Пока ребёнок не прошёл стадию зеркала, он тоже имеет расколотое Я. То есть Я, разделённое на отдельные самоощущения, не синтезированные с помощью зеркального образа своего тела в имагинативном измерении. Шизофрения - явление социальное, поскольку она связана с провалом процесса перехода от самоощущения к самосознанию, что имеет непосредственное отношение к вхождению человека в поле интерсубъективности.

Ответить

Вернуться в «Анархизм»