A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 26 сен 2017, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 593 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 21:46 

Рискну поговорить об Анархизме по простому понятно и доступно на бытовом обывательском уровне, может быть этот подход окажется наиболее удачным к понимаю истинного духа Анархизма.

Цитата:
Однако, анархизм, это не нечто привнесенное извне, и он родился не в головах философов, а среди широких народных масс.

Поэтому сразу всем вешальщикам ярлыков поясняю: в данной теме под анархистами подразумеваются воспитанные люди, способные самостоятельно выполнять функции самоконтроля, самоограничения, самоорганизации, самообороны, самовоспитания... без надзорных, контролирующих, подавляющих, принуждающих органов государства.

Исходя из этого Надо понимать, что анархисты не могут быть партией изначально по определению, это скорее всего похоже на перемещёние воздушных масс, на течение в океане, общественное движение.

Анархисты считают себя свободными людьми, поэтому и высказываются довольно откровенно, а если и идут на какие то ограничения то только в исключительно добровольном порядке.

Мотивацией действий анархистов в первую очередь является не закон, и даже не общепринятые социальные нормы, а внутреннее ощущение морали и справедливости воспитанное в себе.

Активная деятельность анархистов вспыхивает и затухает ситуативно, исходя из возникающих потребностей и проблем общества в котором они живут.

Анархисты четко понимают разницу между государством и Родиной, поэтому в разные исторические периоды оказывали содействие тем или иным конструктивным силам действующим на благо Родины.

На бытовом уровне за такими людьми спокойно, они могут постоять за себя и защитить ближних, они часто идут в спасатели, в дружинники, в пожарные, в скорую помощь. О таких иногда пишут в газетах случайный прохожий совершил геройский поступок... и дают награды за спасение утопающего, за спасение людей на пожаре.... они молча и кропотливо поднимают заброшенные деревни ведя свои самостоятельные крестьянские хозяйства, часто уходят в предприниматели и даже если служат то в первую очередь своему народу.

Самое интересное в этом, что многие из них не знают что они АНАРХИСТЫ, просто им об этом никто не сказал. (но это уже другая история)

http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=57440&st=0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 22:10 

Цитата:
Самое интересное в этом, что многие из них не знают что они АНАРХИСТЫ, просто им об этом никто не сказал. (но это уже другая история)

Просто им вовремя не налили, не разбудили в их душе тайные подполья, в которых скрывается истинный анархизм!
Я сейчас не про то, что анархисты алкоголики. А про то, что иногда человеку надо ракрепоститься, чтобы почувствовать в себе анархиста. Многие в себе анархиста просто давят. Как я, например, до недавнего времени.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 22:17 

Свои идеи, учение, образ жизни - надо учиться защищать организованно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 06:36 

И лучше без привязки к алкоголю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 08:49 

Веничка Ерофеев писал(а):
иногда человеку надо ракрепоститься, чтобы почувствовать в себе анархиста.

Расскажу как я в себе открыл Анархиста.
Было это ещё в бурные последние годы перестройки прошлого века.
Я считал себя истинным демократом, возможно немного либеральным и эта убеждённость была осознана, Но судьба занесла меня в Институт переходного периода в Москве. Там спецы по заказу политиков делали разные психологические штучки для выявления истинной природы психологии поведения человека, на чём она базируется и что из этого светит. Разговаривая за скромным обедом мне предложили пройти тест.
Вопросов 200 не меньше, причём якобы чушь какое блюдо предпочтёте : борщь, макороны, пельмени, кусок окорока.... какую приправу выберете (перечень) какие женщины больше нравятся (по цвету волос, по фигуре по складу характера... как ответите начальнику на поощьрение, выговор замечание.... ит.п.
Минут через 15 после обработки данных на местном компе мне вынесли вердикт: да вы батенька: 96% АНАРХИСТ!
Каково же было моё удивление, возмущение, и не согласие.
Однако как человек прагматичный я поставил себе галочку и принялся изучать Анархизм как явление в себе и в мировой истории.
Первое с чем я столкнулся это неприкрытая агрессия практически любого государства и советской России особенно против анархизма как физической так и культурно бытовой. Большевики судя по всему прекрасно понимали кто их главный враг поэтому к физическим мерам добавили пропагандистские навешивая на анархистов штампы и ярлыки бандитов алкашей безбашенных гуляк воров и придурков.
Вот в плену этих продуктов Совпрофа я и пребывал добрые 33года, именно они и вызвали моё возмущение.
Ныне в свои 44 узнав суть и природу анархизма, я нехочу быть кем либо иным кроме Анархиста.
Анархизм это высшая (в обозримом будущем) ступень социального поведения человека, способного существовать без надзора присмотра и запугивания государства. Анархист человек - самодостаточный!
Вот к таким выводам я пришёл, а как это было расскажу в этой теме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 09:09 

А где бы этот тест посмотреть? Я бы тоже посмотрел. Страсть как люблю всякие тесты проходить %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 12:07 

'Goren писал(а):
А где бы этот тест посмотреть?

Тогда с компьютерами дело было туго но разработки смотрю не пропали очень похожий тест. (только будьте внимательны к тому как вас назовут - это ещё надо перевеси на понятный язык.

Рискни ;) http://aeterna.ru/test.php?link=tests:998

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 12:16 

Вы анархист. Вы чтите Кропоткина и влюблены в Че Гевару, но в глубине души знаете на земле только одного умного человека - себя самого. Вы хотите делать только то, что хочется, и чтобы не грузили и не напрягали. Но вот если вас начинают грузить, или просто когда все осточертело, вы без колебаний закинете бомбу в окно полицейского участка, но не будете дураком, чтобы после этого сдаваться копам. Пусть они за вами побегают. А вы спрячетесь в коммуне у друзей-художников, где много пива и девок - пусть худых, зато веселых и доступных. Вы не знаете точно - что надо сделать, чтобы все жили так же. Возможно нужен большой расколбас, лучше всего - чтобы бомбу сбросили. Если фишка ляжет, то вот будет веселуха...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 12:16 

Это ложь и провокация, никакой я не анархист))))

СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 12:31 

(результаты теста приведённого выше) Вы либератрианец. Пока еще вас мало, но на вашей стороне настоящие великие умы - Мизес и Хайек, а те, кто их не читали, но осуждают - агрессивные невежды. Однажды вас станет большинство и вы установите то общество, которое захотите. Сперва - отмените всякое вмешательство государства в экономику и частную жизнь. Пусть ночной сторож сторожит, да не слишком громко бьет в колотушку. Потом от него и вовсе можно избавиться, заменив свободными соглашениями. Главное - экономическая эффективность. Пусть люди платят за то, что им нужно. А если они не платят, то значит это какая-то ерунда, затея неудачников, которые не могут ни доказать свою эффективность, ни хотя бы ее отрекламировать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 12:32 

:) Два вопроса которые вызвали затык - справедливость и любимое чтиво.
Справедливость - ф топку. Это к ней относится - справедливость выдумали крутые чтобы разводить лохов. А чтиво - отстали от жизни - "Чайка Джонатан Левингстон" - адназначна!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 13:24 

Этот-то я проходил, но он довольно дебильный...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 13:27 

Как ни странно и я ответил также ;) Чайка это програмная вешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 13:28 

'Леон Чёрный писал(а):
А чтиво - отстали от жизни - "Чайка Джонатан Левингстон" - адназначна!!!

Кто бы говорил. Шестидесятник, блин %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 13:36 

Goren писал(а):
Кто бы говорил. Шестидесятник, блин %)

Не, не - если провести паттерн онтологически и аксиологически, а я не побоюсь этого - и сотериологически - то ПовареннаяVSЧайка - кто матери Свободе более ценен? Кто из них вне времени и пространства???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 13:46 

Ну если такая дихотомия, то оно конечно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 14:05 

Анархия и есть бытие! И не из народа там она привнесёна, о от бога, если вы верны! Социальная ткань всегда была анархией, а всё это государство-общество-нация историки приписывают задним числом. Проблемма в том что эту анархию, даже я сказал бы либертарный коммунизм обыденного кто то пытаеться эксплуатировать, и эта болезнь заразительна, у них находиться много последователей. Вот и выходит что воры крадут у воров. Это вовсе не онтологический какойто анархизм слишком смахивающий на постмодернизм. Это указания на то что всякая утопия окажеться утопией Де Сада. Вот и о анархичном чтиве!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 14:51 

Goren писал(а):
И лучше без привязки к алкоголю.

Но и без привязки к трезвенности имхо.
Что-то сюда аэтэрна активно прорывается...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 15:18 

Вы либератрианец. Пока еще вас мало, но на вашей стороне настоящие великие умы - Мизес и Хайек, а те, кто их не читали, но осуждают - агрессивные невежды. Однажды вас станет большинство и вы установите то общество, которое захотите. Сперва - отмените всякое вмешательство государства в экономику и частную жизнь. Пусть ночной сторож сторожит, да не слишком громко бьет в колотушку. Потом от него и вовсе можно избавиться, заменив свободными соглашениями. Главное - экономическая эффективность. Пусть люди платят за то, что им нужно. А если они не платят, то значит это какая-то ерунда, затея неудачников, которые не могут ни доказать свою эффективность, ни хотя бы ее отрекламировать .

Можно считать , что меня назвали анархо-буржуином .:D

Тестик простенький . Вопросики незатейливые . Судя по описанию , тест который проходил Реслес в 80-х значительно интересней .:(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 15:20 

Называть Че идеалом анархиста - уже за одно это автору надо руки оторвать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 15:26 

Grottern писал(а):

А чё, Мусолини больше подходит? На самом деле идеал анархиста видимо чебурашка, а не Че:rolleyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 15:29 

Просто он детей расстреливал. А это как-то не по-анархистски. И анархистов, по-моему, тоже расстреливал. А идеал анархиста - это св. Кропоткин и св. Бакунин. Это знать надо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 15:34 

Grottern писал(а):
Просто он детей расстреливал. А это как-то не по-анархистски. И анархистов, по-моему, тоже расстреливал. А идеал анархиста - это св. Кропоткин и св. Бакунин. Это знать надо!

А я думал идевал анархиста это тот парень которого принято называть Господом Богом. Аллиллуя!:rolleyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 15:38 

'Grottern писал(а):

А он чё, руками называл?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 15:56 

либертарианец.

Вообще тэст примитивный.
На некоторые вопросы приходится выбирать, что никогда не выбрал бы будь больше вариантов.
Короче низачет :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 16:06 

Был в моей жизни и второй звоночек по поводу Анархизма
Однажды в конце прошлого века, в Москве на вокзале, я поделился своими мыслями с пожилым интеллегентом о алогизме демократических преобразований в стране и отношению государства к народу. На что услышал возглас - эээ батенька да об этом говорили анархисты в конце прошлого века, а вы что этого не знали?... зря зря очень интересные мысли, почитайте если будет время не пожалеете...
Кстати этот пожилой был режиссёром занявший второе место сценариев олимпиады 80 г. в Москве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 16:11 

'Чизес писал(а):
А я думал идевал анархиста это тот парень которого принято называть Господом Богом.
Правильно и думал, просто Grottern ещё не додумался до этого. Не всё сразу всему своё время, и он присоедениться. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 16:14 

Поясняя своё отношение к анархизму привожу высказывания У.Пауэлла из "Поваренной книги анархиста" на мой взгляд наиболее четко определяющей точку опоры темы.

Цитата:
Наш век - это не век хлипких личностей, в черных кепках, прячущихся по переулкам с шарообразными бомбами, также как и не век политических споров в мюнхенской пивной. Наш - истинно уникальный век, когда индивидуум становится верховным носителем анархисткой теории, которой он даже не знает. Анархию больше нельзя определять как свободу от угнетения или отсутствие правительственного контроля. Она идет дальше этого. Она стала, особенно в сегодняшних молодых людях, состоянием ума, сутью существования. Ее можно выразить как "поступление по-своему" или, может быть, просто возможность иметь выбор поступать или не поступать.

Анархия или анархистская теория является единственной идеологией, которая ни в малейшей мере не оптимистична. Она взваливает полный груз ответствености туда, где ему надлежит быть - на плечи всех людей, а не только избранной кучки. Ее основная посылка покоится на непоколебимой вере в человеческую природу и первичную доброту человеческого рода.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 16:19 

'Punk Pashtet писал(а):
Вообще тэст примитивный.

Спорить не буду действительно экстракт, тот был больше. есть и другие тесты если поискать, но смысл? полит ориентация всёже становиться приблизительно понятна.
Вспомнил, что однажды рассказ читал, нашел.
http://www.lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/r_nikogo.txt
Эрик Фрэнк Рассел. "И не осталось никого"
Пусть книга и фантастическая но общество показано Анархическое вполне реалистично. Кто не читал советую, приятное чтиво.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 16:29 

Как-то меня спросили - мне интересно, а как сочетается анархизм и закон Божий?
и ведь нашёл ответ (порывшись в памяти) - Написано в писании о страшном суде - никакими законами не оправдаетесь..... Вот мы Анархисты поэтому и живём по совести духом водимые....

[ Сообщений: 593 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Анархисты на "Дне Гнева" (10 апреля, Москва)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Новости

NestorLetov

37

12996

25 апр 2013, 21:25

NestorLetov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новая фракция "Анархисты" нужна?

в форуме Технический

Весёлый Роджер

9

5662

25 июн 2009, 09:53

anarh Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Анархисты на митинге в защиту "узников болотной"

в форуме Акции

NestorLetov

4

3744

16 июн 2013, 10:50

noname Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Анархисты Румынии об "антикоррупционных" протестах в стране.

в форуме Политика

Tiratore

5

626

14 фев 2017, 21:38

seasacrifice Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Анархисты "последние магикане" на планете Земля.

в форуме Анархизм

уэф

4

3202

01 апр 2012, 16:26

уэф Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа