A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 15 дек 2017, 11:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 81 ]     На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 16:55 

Сегодня, как и сто лет назад, каждый день и час назревает революционная ситуация, приближая взрыв безжалостного и беспощадного бунта справедливости. Но кроме надежд на смену прогнившего порядка, она приносит и те же вопросы, которые сто лет назад решали наши предшественники. Вопросы, которые сегодня придется решать нам, не уповая на истины наших отцов и дедов.

Одним из таких вопросов является анархия. Не как субкультура или образ жизни и мышления, но как политическая сила, и сила всё возрастающая. Чего хотят анархо-социалисты? Каким они видят будущее анархии и дорогу к его достижению? Что же такое анархия в её идеале? Отсутствие какой-либо власти! Свобода для всех и каждого, которая станет залогом абсолютного порядка. Именно довлеющие над обществом институты власти, по мнению анархистов, ввергают его в хаос.

Государство – вот главный враг анархистов. То единственное, что они хотят уничтожить как систему массового угнетения. Но что собой представляет государство, и может ли человечество без него обойтись? Не станет ли его упразднение причиной еще большего хаоса и войны каждого против всех? Сколь ни парадоксально это звучит, но сегодня, опираясь на труды великих теоретиков марксизма, его практиков и просто на собственный здравый смысл, на оба эти вопроса мы может ответить утвердительно.

Государство по своей сути не более чем политическая надстройка, соответствующая данному уровню экономического развития. Его существование не добро и не зло, а лишь объективная необходимость, но необходимость временная. Оно не появилось по чьей-то злой воле, но возникло тогда, когда стало необходимо, и не исчезнет до тех пор, пока не выполнит свое предназначение. Ошибка анархистов состоит лишь в том, что они не видят и даже не пытаются осознать все те колоссальные преобразования, которые предстоит пройти человечеству, прежде чем анархия станет возможна. Все те изменения, которые должно претерпеть сознание самого человека.

Анархия невозможна сейчас, ровно как тысячу лет назад был невозможен капитализм и даже феодальный строй. Анархию нельзя принести тем, кто к ней не готов. Мы не отрицаем свободу, просто мы видим жестокие, но кротчайшие и единственные тропы к её достижению.

Марксисты никогда не хотели сильно власти как самоцели и никогда не хотели диктатуры, но признавали их необходимость сегодня, как залог свободного завтрашнего дня. Свободного для всех в равной мере, когда не будет раба и хозяина, начальника и подчиненного… когда человечество будет готово принять этот дар, и он станет для него благом, а не проклятием.

Мы вынуждены признать, что путь к свободе лежит через тернии диктатуры, и пройти его, приняв всю боль, ожидающую нас на этом пути. Свобода – высшая ценность, и она стоит этих жертв. Она стоит любых жертв.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 22:29 

Понятно, по -Вашему диктатура бабушка порядка... Вот откуда поошло - дедушка Ленин у коммунистов...

Коммунизм марксисткого толка это экономический детерминизм - то есть если есть базис - экономика и экономические отношения - то и надстройка будет соответствующая. Таков коммунистический порядок...

Вот коммунизм и создал базис - советскую экономику на 100% коммунистическую. И в третьем поколении всё развалилось - ничего этот базис не предопределил. То есть коммунизм марксизм на СОБСТВЕННОЙ практике себя опроверг...

В Средней Азии ещё при базисе была байская власть...

А анархия она есть всегда, в любых обществах. Вопрос лишь в том, чтобы сделать её актуальной, захватившей инициативу. В этом деле всё и зависит от анархистов...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 19:53 

Блог: Посмотреть блог (3)
'Spirit писал(а):
Вот откуда поошло - дедушка Ленин у коммунистов...

Угу... Дедушка Ленин и жена его - Диктатура Пролетариатовна ))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 13:16 

Цитата:
То есть коммунизм марксизм на СОБСТВЕННОЙ практике себя опроверг...

Я уже писал в другом топике, анархизм тогда себя еще раньше опроверг проигравши марксизму.
Цитата:
Коммунизм марксисткого толка это экономический детерминизм - то есть если есть базис - экономика и экономические отношения - то и надстройка будет соответствующая.

Нет, это ты вульгарно слишком. Марксизм, насколько я знаю, стоит на том что экономические отношения первичны, но не абсолютно все определяют.Марксисты ж диалектики.
Цитата:
И в третьем поколении всё развалилось - ничего этот базис не предопределил.

Тут был мне кажется прав Троцкий, безусловно великий марксист, бюрократический социализм был неизбежен в стране отсталой как Россия, но также бюрократия со временем без контроля рабочих будет вырождаться и произойдет реставрация капитализма. Спасти от разрушения страну могла бы партийная демократия которую Сталин ликвидировал(не важно по каким причинам).Кстати Сталин прекарсно понимал что такое бюрократия, и удерживал её в правильном русле превентивным террором.
Цитата:
А анархия она есть всегда, в любых обществах. Вопрос лишь в том, чтобы сделать её актуальной, захватившей инициативу. В этом деле всё и зависит от анархистов...

Это вообще верх идеализма, типа Идея существует где-то, осталось кому-то до неё додуматься и все получится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 13:24 

Блог: Посмотреть блог (2)
Цитата:
Я уже писал в другом топике, анархизм тогда себя еще раньше опроверг проигравши марксизму.

Да вам за Нобелевской Премией пора ехать, дружище :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 13:29 

Хых, так а чьи идеи массами завладели??
Анархизм только в мелкобуржуазных крестьянах части Новоросии возымело какую-то поддержку. И то в конце концов проиграло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 13:34 

Цитата:
Анархизм только в мелкобуржуазных крестьянах части Новоросии возымело какую-то поддержку. И то в конце концов проиграло.

Продолжайте, продолжайте, а то премию могут не дать за вашу лаконичность :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 13:36 

А че ты зубоскалиш? Разве нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 14:53 

ТарпОлин писал(а):
А че ты зубоскалиш? Разве нет?

:D Нет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 15:09 

Ну вот расскажите мне в каком краю далеком анархисты построили полноценное общество которое продержалось. Аргументы типа им не дали, не катят. Один из критериев полноценного общества способность к обороне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 01:59 

Блин, почему коммунизм сразу асоциируеться со Сталиным, Лениным и всеми остальными? Ведь коммунизм эт ж равенство, а не диктат каково-то там класса. Чувак правильно сказал что свобода главная ценность и что это нада осознать обществу в целом, а не какой-то его части, не "кто-то" а каждый!

ТарпОлин, как вы говорите "края далёкого" его нет, его и не будет, этот край должен быть повсюду, а иначе его просто сожрут, как это случилось в той же Испании в 30-х годах. Раз вы такой критик пиздатый(эт камплимент:)), может альтернативу какую-нить нам предложите, а?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 14:25 

ТарпОлин писал(а):

Если говорить только о России и только о ситуации к началу 1918 года, то анархизм овладел массами в таких регионах, помимо крестьянства будущей Махновии:
- Черемховский угольный бассейн (Сибирь),
- Донбасс (тоже шахтеры),
- Рабочие районы Северного Кавказа и Черноморья (Новороссийск, Екатеринодар, Пятигорск, Грозный и т.п.),
- часть Поволжья (Самарская и Нижегородская губ.),
- Урал (Ижевский район),
- Ростово-Нахичеванский район на Дону,
- плюс серьезнейшее влияние (до 30-50%) на рабочие массы в других крупных промышленных центрах (в т.ч. Петербург и район (Шлиссельбург, Колпино и проч.), Москва, Одесса, Екатеринослав, Харьков).
ТарпОлин, речь не о том, что там "тоже проиграли". Я это пишу к тому, что Вам, похоже, история анархического движения в России известна очень плохо. Так, может, не будете столь безапелляционны в своих высказываниях на исторические темы? Они иногда, мягко говоря, неправильны...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 15:36 

Одно я вам скажу точно, товарищи Анархо-коммунисты, через диктатуру вы анархию не построите.
И вообще, если строить анархию в отдельно взятом регионе, то возможна только капиталлистическая анархия, потому что весь внешний мир по капиталлистическим законам живет.

Скажем так мне нравится идея и цель Анархо-коммунистов, а вот предлагаемые здесь методы меня не устраивают никак. Посмотрим, что представители капиталлистического лагеря здесь пишут, пора определяться с кем я. Или так и оставаться индивиджуалистом который ничего не сделает в одиночку, чего не хотелось бы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 15:49 

Punk Pashtet писал(а):
Одно я вам скажу точно, товарищи Анархо-коммунисты, через диктатуру вы анархию не построите.
И вообще, если строить анархию в отдельно взятом регионе, то возможна только капиталлистическая анархия, потому что весь внешний мир по капиталлистическим законам живет.

Как анархист-коммунист абсолютно согласен с обеими высказываниями. Мало того: ни один анархист-коммунист не предлагал и не предлагает строить анархию через диктатуру или в отдельном регионе.
А через какие тексты/документы вы с анархо-коммунистическими программами знакомились? Можно полюбопытстсвовать?...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 16:03 

Блог: Посмотреть блог (9)
Проблемы инцеста это конечно здорово, но вот занимательно:

Коммунизм писал(а):
Государство – вот главный враг анархистов.

http://anarhia.org/forum/showthread.php?p=5306

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 16:10 

Дубовик писал(а):
Как анархист-коммунист абсолютно согласен с обеими высказываниями. Мало того: ни один анархист-коммунист не предлагал и не предлагает строить анархию через диктатуру или в отдельном регионе.
А через какие тексты/документы вы с анархо-коммунистическими программами знакомились? Можно полюбопытстсвовать?...

Вы не торопитесь пока мне такие вопросы задавать, документы я пока изучаю.
Я правильно понял, надеюсь, что АД придерживается Анархо-коммунистичечких взглядов.

А мой предыдущий пост это ответ на эту конкретную тему. Возможно ее автор ввел меня в заблуждение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 16:23 

Автор этой темы - явный троцкист.
АД, насколько известно, придерживается анархо-коммунистических взглядов... Но они в этом не одиноки :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 16:27 

Цитата:
Но они в этом не одиноки

Так же придерживаются анархо-коммунистических взглядов КРАС, РКАС, ПВ и т. д. и т. п. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 17:18 

Просто, как мне кажется, у АД сеть посильнее будет в России и сайт у них довольно информативный. Вот ищу куда приткнуться, чтобы реально в чем-то участвовать, для общего блага.

Сложно мне тут в Орле одному в собственном соку варится, а явных соратников я пока не видел, толи анархистов в Орле нет, толи скрываются они от меня :)

Толи проблему анархии я мало изучил и люди сознательно на контакт не идут. Может панкам не доверяют, в связи с извращенным представлением о панке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 17:33 

Цитата:
Сложно мне тут в Орле одному в собственном соку варится, а явных соратников я пока не видел, толи анархистов в Орле нет, толи скрываются они от меня

есть, и чуть ли ни АД

Цитата:
Толи проблему анархии я мало изучил и люди сознательно на контакт не идут. Может панкам не доверяют, в связи с извращенным представлением о панке.

Вот в АД или там в АДА панков как раз дохуя

Цитата:
Просто, как мне кажется, у АД сеть посильнее будет в России и сайт у них довольно информативный. Вот ищу куда приткнуться, чтобы реально в чем-то участвовать, для общего блага.

главное - не раскрученность, а - что люди реально делают. Я сейчас ничего конкретно не имею ввиду, просто есть и более серьезные люди (теже КРАС) :)

Если хочешь - присоединяйся (к АКС, например) :D

А вообще, все зависит от того, что именно сам делать намерен. Если рабоче-крестьянскую революцию готовить и рабочий класс поднимать (против точечной застройки, например) бороться, то тебе к нам (КРАС, АКС), если еще чего делать - то лучше к АД обращаться :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 10:19 

Кащей_Бессмертный писал(а):
Если рабоче-крестьянскую революцию готовить и рабочий класс поднимать (против точечной застройки, например) бороться

Красные, вы уж определитесь - либо вы против точечной застройки и против рабочего класса, либо за рабочий класс и точечную застройку.
А за рабочий класс и против точечной застройки никак не получится.
Стройка это хлеб строительного рабочего. Уничтожая точечную застройку вы лишаете его работы, а его семью - хлеба.
А если считать что стройиндустрия, не только в раше, во всём мире стопроцентно не соответствует санитарным и экологическим нормам,
строятся вредные и опасные индустриальные структуры и регионы, то красным придёться применять диктатуру и власть чтобы совместить несовместимое: строить и не строить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 12:32 

Леонтий, мы не красные. Мы - черно-красные :cool:
А либеральную демагогию разводить не надо. Еще скажи, что военная промышленность работает на благо пролетариата, получающего там зарплату. Убойный аргумент Гитлера середины 1930-х.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 10:33 

'Дубовик писал(а):
Еще скажи, что военная промышленность работает на благо пролетариата, получающего там зарплату. Убойный аргумент Гитлера середины 1930-х.

А что? Так оно и было. Гитлер так и говорил: мы, мол, за благо немецких рабочих. И если б они победили, можно было бы сказать точно: немецкий рабочий жил бы лучше любого другого рабочего в мире.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 01:07 

ТарпОлин писал(а):

не надо только жопай тарабанить. если бы коснинькие не захотели власти и не стали стрелять почем зря и топить в крови все подряд кто был не совсем согласен ине придовали свои удеждения о вольных советах. то я думаю уже давно сушествовало анархического государство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 10:06 

Что касается анархического эксперемента, то это сложный вопрос. Неплохо было бы его в настоящее время провести, дабы дать народу "наглядный пример". Есть у меня на примете одна суперзаброшенная деревенька, вот бы эксперемент был, но.... 1000 но... а жаль...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 10:52 

А что за деревенька?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 10:57 

А я бы сорвался для приколу... Но сезон... Но абитура... заброшенных деревенек я вам хоть полсотни найду, все равно никто не приедет. Волчица, поехали в 2 каски в какую нибудь пердь на Урале? У нас места живописные )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 14:31 

contrculturist,
А
Цитата:
что за деревенька?

Да так, обыная заброшенная деревня, большая деревня 6 улиц, бывшее село, заброшено давно, имеет свои приемущества, поля, леса рядом, речка за 4км., далеко от общей трассы (10км) ,автобусы туды практически не ходят, вобщем глушь страшная, хотя для эксперемента просто супер.
Дома там стоят от 20 до 50 тыс рубл. + от 50 соток до 1 Га земли к каждому дому (в собственности), когда в деревне за 10 км, где трасса проходит, полно туристов и машин, дома стоят от 800 тыс рубл, до 1 млн. +всего 20 соток земли. Так что деревня эта глухая мне очень нравится, простор там необычайный!!!

Ultra'
Цитата:
заброшенных деревенек я вам хоть полсотни найду, все равно никто не приедет. Волчица, поехали в 2 каски в какую нибудь пердь на Урале? У нас места живописные )))

Я то с удовольствием! Только в 2 каски анархический эксперемент не поставишь. :(
А на Урале могу себе представить какая красота, Россия вообще красивая страна.(особенно там, куда власть свои грязные ручонки запустить не успела)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 17:02 

'Волчица писал(а):
Я то с удовольствием! Только в 2 каски анархический эксперемент не поставишь.
А на Урале могу себе представить какая красота, Россия вообще красивая страна.(особенно там, куда власть свои грязные ручонки запустить не успела)

Урал - красивый очень край. Конечно, случается видеть "урбанистические пейзажи" вроде свалок и заводов, но какие тут у нас равнины, леса, реки... А глухую заброшенную пердь найти легче легкого - народ не хочет жить в глубинке, вся молодежь уезжает в города, а старики умирают. Вот и пустуют, бывает, целые деревни, села.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 18:56 

Я смотрю тут и красные есть, всякие там куммунисты и троцкисты, короче, я скажу прямо - ваше время прошло, вам ловить нечего, ваша лживая идеология - есть жалкое подобие коряво списанное, внутренне противоречивое и прогнившее предательством жидовское говно. И сами вы на протяжении всей истории были кончеными предателями, и все ваши партии, в которые вступают исключительно идиоты - будут всегда отсасывать, и вообще меня тошнит от вашего ленина, сталина, дзедуна, маркса, энгельса и лимонова - ваши сраные кумиры были убогими слабаками. Из коммунаров уважаю только Че Гевару, и то он был по духу Анархист и великий революционер.
В заключение я скажу следующее - элементы Анархизма присутсвуют в любом государстве, иначе оно не было бы жизнеспособным и давно бы исчезло. Во вторых, Анархические общества существовали на протяжении всей истории человечества, в то время как коммунизм - определение которого вы скатали у Анархистов, ни видел еще не один человек. Что касается жизнеспособности и обороноспособности таких обществ, вспомните бараны как славянские свободные племена раздавали дрозда византии, кочевникам, да и вообще всем своим врагам!!Вспомните как Нестор Махно воевал бывало что аж на три фронта - крестьяне анархисты в говно окунали ваших комиссаров. Вспомните гражданку в Испании, как наши предшественники - великие войны, громили фашизм своей бесшабашной удалью, бросаясь на танки с самодельными бомбами, защищая вас красненьких, и как ваши коммуняки стреляли им в спины из советских пушек... Как у вас язык вообще поворачивается кидать нам предъявы о несостоятельности наших идей, с которыми вы не знакомы даже смутно. Я все сказал.

В законах Природы нет места "правам" или "привилегиям". Олень, настигнутый голодным Львом не имеет права на жизнь. Но он может завоевать ее в схватке. Точно также человек не имеет прав на жизнь, свободу, счастье. Все это должно быть им заслужено, завоевано. Им, его семьей, его племенем. Только тогда может быть полностью осознана подлинная ценность жизни, свободы, счастья. (Д. Лейн).

[ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Анархия"

в форуме Арбитраж

Дилетант

3

4657

20 дек 2013, 20:06

Homo sapiens sapiens Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кропоткин П. А. "Анархия"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Литература

Махновец