философия свободы

Herz

Сообщение Herz » 18 фев 2009, 19:59

разные бывают дипломы, может для кокого то филфака
Изображение

Анархонт

Re: философия свободы

Сообщение Анархонт » 01 мар 2017, 00:25

Римейк этого ролика с белым фоном. Не вижу чтобы в треде сказали, что он содержит тезисы, являющие базой для всей либертарианской политфилософии. Базовые права на жизнь и на свободу истолкованы в терминах собственности на себя и свое время. Далее из этого извлекают идею равенства.

ясенъ

Сообщение ясенъ » 01 мар 2017, 09:54

собрать мир из точки "собственность" - не философия свободы, а ещё один марксизм-фрейдизм, изым-скизым. мало их было.
никак не могу согласиться, что жизнь и свобода - моя собственность.
собственность - то, что в принципе может быть отделено от меня.
жизнь и свобода - не права и не собственность личности, они и есть личность.
отточенное восприятие и дисциплина воображения

Анархонт

Сообщение Анархонт » 07 мар 2017, 03:53

ясенъ

В ролике непоказано, но по естесственному праву анкап-традиции - жизнь и свобода представляются как право собственности на свое тело и свой разум. Если же ты отрицаешь право своей собственности на него, значит кто-то другой может заявить это право. Вот рука или нога могут быть отделены от тебя. В чьей они собственности? В твоей. Просто это неотчуждаемая собственность, потому что отрезанная рука уже не может никому полноценно служить, как и половина разрезанного смартфона.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 05 июн 2017, 23:15

Я не понял почему посягательство на чужую собственность называется воровством а не грабежем.

Ну и позитивные свободы чикать рыночными отношениями только в путь. Баблом можно давить. И этот факт оттрицать бессмысленнно.
"совершил мыслепреступление". Реально захотелось сотрудничать со спецслужбами, ради того чтобы вычистить вату, перед предполагаемой эскалацией конфликта

Ответить

Вернуться в «Рыночный анархизм»