A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 26 сен 2017, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 167 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 13:19 

Для разнообразия рискну предложить такое видение вопроса. Оно основывается на идеях новой работы В. Азарова "Свобода от принуждения". Точнее на последней ее части, потому что в первых идет серьезная полемика с левым анархизмом. Но, как на меня, в достаточно сдержанном тоне.

Я слышал, что Дубовик знаком с большей частью этой статьи. Хотелось бы прочесть его комментарии

Свобода от принуждения
(часть 1)

Анархия не осуществляется силой
Э. Малатеста

Система координат

Сначала хочу поблагодарить А. Дубовика (РКАС-Днепропетровск) за приглашение к полемике об анархическом идеале и путях его достижения. И, чтобы спор был плодотворен, предлагаю установить единую систему координат, - конкретизировать цели, к которым мы движемся. Лишь после этого можно понять, чей путь ведет к ним и с наименьшими затратами. Причем, в процессе такой конкретизации разумный анархист не может безоглядно верить отцам учения. Надо проверять их выкладки здравым смыслом и достижениями науки. Помнить, что столпы анархизма не создавали свои теории посредством гениальных наитий, а опирались на современные им знания. Все меняется. Была жизнь после Кропоткина, как и будет после нас. Это марксизм-ленинизм мог утверждать, что его учение вечное, потому что верное. Анархисту к лицу быть трезвее и критичнее. Поэтому каждый разумный анархист пишет для себя анархию заново. Но каждое такое обновление приближает реализацию анархии.

И я не даю клятву верности Штирнеру, Бакунину или Кропоткину. Но частично использую их идеи, созвучные моему пониманию анархии, а так же идеи близких течений. Для меня важнейшая цель анархизма – освобождение личности. Если кто-либо из «анархистов» выше ставит идею освобождения общества, - мне в рамках анархизма с ним спорить бессмысленно, как с человеком, преследующим неанархические цели. Но что такое освобождение личности? Мы ищем максимальную свободу для индивида, которая при этом не нарушала бы свободы других индивидов. Анархисты видят такое освобождение в упразднении власти и эксплуатации в смысле политического и экономического принуждения. Отсюда анархия – это не особый строй или порядок принятия решений, а «непринуждение», как принцип взаимодействия индивидов. И уже руководствуясь этим принципом надо планировать коллективные решения и представлять себе социальную организацию из них вытекающую.

Сторонники разных течений анархизма предлагают лишь разные пути освобождения от принуждения. Все остальное – создание технологий освобождения и их применение – явно вторично. Поэтому сначала надо спорить о результативности концепций по достижению заявленной цели. Если они не приводят к ожидаемому результату, - нечего разрабатывать и технологии их достижения. Или, во всяком случае, навязывать их, как единственный путь к анархии. В первую очередь, это касается условия анархо-коммунистического проекта – освобождения не только от власти, но и от капитала, якобы тождественного экономической эксплуатации. Я же берусь показать, что анархические теории не только не отрицают власть полностью, но и не избавляют от эксплуатации в сфере экономики. Для чего я это делаю? Чтобы облегчить создание безгосударственного общества. Вынести за рамки анархии, как модели социального устройства, философские и майданные проявления анархизма, необходимые в агитации или тактике борьбы, но не в повседневной жизни анархии...

Дальше: http://www.azarov.net/02_th/sv_ot.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 13:26 

'katran писал(а):
Я слышал, что Дубовик знаком с большей частью этой статьи. Хотелось бы прочесть его комментарии

Таки да. Но мы с Азаровым договорились, что эта дискуссия пройдет на махно.ру. Это во-первых. А во-вторых, развернутая статья Вячеслава требует не менее развернутого ответа, а не просто комментариев, со временем же весьма тяжело... Надеюсь к своему дню рождения завершить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 14:21 

А почему на махно.ру, а не здесь? Ну или продублировать сюда. Интересно же...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 14:23 

Это было пожелание Азарова. Продублировать можно, конечно... Только он сам не будет по разным форумам лазить, - поэтому и выбрал один.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 14:46 

Да, Азаров, я думаю, не захочет со мной общаться %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 14:54 

Как я понял Азарова, дело не в Gorenе или ком-то другом, а в практической бессмысленности для него общаться на форумах. У большинства обитателей ЕФА, Махно.ру и т.д. такое общение - единственная "анархическая" деятельность. Поэтому они просто заболтают любую интересную тему. А практикующему анархисту просто невозможно за нимми угнаться по количеству постов.

А еще такое общение не дает практических результатов. Человеку интересны идеи САУ - он приходит на занятия в штаб и учится. Тратить же время на пустой треп бессмысленно. Кажется, так, ничего не упустил.

ах, нет. Еще ему кажется и мне тоже, что он вполне ясно выражает свои идеи в статьях, чтобы не надо было их объяснять на форумах. во, теперь все.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 14:58 

Я прекрасно знаю и понимаю эту позицию уважаемого Вячеслава. Я только хочу добавить, что у уважающей себя организации должен быть как минимум один человек, обязанностью которого будет работа на форумах. Для отвечания на вопросы, для поиска интересующихся, для отстаивания позиций организации, для презентации, в конце концов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 15:03 

Ну, это требует умения и особенно терпения. Последним спекся на этой ниве, как я понял, jelezniak. Или у него просто халявный доступ к интернету кончился. Вот, я пытаюсь. Тока знаю сильно мало. Тут нужен адепт!!! Жаль, rapax постоянно в рейсах. Читал, как он тут зажигал:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 16:06 

Цитата:
А еще такое общение не дает практических результатов

Оно может не к месту, однакоже укажу: многословие обязано быть кратким.
Иначе оно перегружает дело, и
Цитата:
не дает практических результатов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 00:45 

'katran писал(а):
У большинства обитателей ЕФА, Махно.ру и т.д. такое общение - единственная "анархическая" деятельность. Поэтому они просто заболтают любую интересную тему. А практикующему анархисту просто невозможно за нимми угнаться по количеству постов.

Мне как-то удаётся совмещать. Что я делаю не так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 09:08 

Горен, посмотри на себя внимательно: там же четко написано - ты единственный.:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 09:37 

Дубовик писал(а):
Горен, посмотри на себя внимательно: там же четко написано - ты единственный.:D

А мне тоже вроде удаётся. Правда до Goren'а по количеству постов далеко)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 12:03 

Думаю, у вас с Азаровым просто разная анархическая практика. По загруженности.

Но это все фигня. С идеями статьи, что, все согласны? Или просто всем влом читать? Тогда нафига здесь я, как представитель САУ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 13:29 

Цитата:
Или просто всем влом читать?

А если влом - это осуждаемо? А если это мыло? Ну и потом - товар должен привлекать внимание. Где хитрые маркетинговые ходы. Где маломальская заноза записного критика... Ну и так далее и тому подобное:)
Вон - зри Магида:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 14:29 

Леон Чёрный писал(а):
Где маломальская заноза записного критика... Ну и так далее и тому подобное:) Вон - зри Магида:D

Не-е, вот этим я точно не буду заниматься! Западло. А реплика по поводу "нафига я здесь" была адресована Дубовику по поводу "должен быть хоть один человек". Почему должен? Пусть покажет долговую расписку :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 14:33 

Есть, товарищ, такое слово: самоорганизация и самодисциплина...
Вот мы себе и должны. Сами. Не кому-то почему-то.
А если не должны, - так почему бы не пойти тиливизер посмотреть, вместо того, чтобы скучной анархией занимацца...
;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 16:18 

Азарову, кстати, надо отдать должное - тексты он иногда писал неплохие. И по духу не так плохо, и по форме - на мой взгляд не хуже того же Корчинского. Можно было б их периодически сюда кидать, а там, глядишь, и критика бы сама появилась ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 16:32 

Насчет сравнения с Корчинским, это ты здорево приколол. Доволен? Завернул бы еще типа: не хуже Корча в анархизме разбирается.

А по поводу кидать тексты - на старом ЕФА была целая тема со ссылками на азаров.нет и никаких подвижек. То ли нет аргументированной критики, то ли народ жаждет трепать его тушку лично. в смысле участия на форуме. Но енто вряд ли будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 17:12 

'katran писал(а):
Насчет сравнения с Корчинским, это ты здорево приколол. Доволен?

Да я по стилю чисто, а не по идеологии ;)

'katran писал(а):
А по поводу кидать тексты - на старом ЕФА была целая тема со ссылками на азаров.нет и никаких подвижек.

Я по опыту знаю - иногда сделать лишний клик мышкой бывает дико лень. Надо кидать тексты прямо на форум, тогда уж кто-нибудь да отреагирует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 20:42 

Цитата:
Союз анархистов Украины (САУ) еще в сентябре 2006 г. в рамках своей кампании против ксенофобии предупреждал, что антисемитизм в Украине носит системный характер. Начиная от массового уничтожения еврейского населения войсками Хмельницкого, до массовых погромов армии Петлюры, именуемых историками «репетицией Холокоста», и участия украинских националистов в расстрелах в Бабьем Яру. Лидер САУ В. Черный подавал в Печерский райсуд г. Киева иск об отмене Указа Президента о чествовании Петлюры, как национального героя. Что провоцирует эскалацию национализма в Украине. Во время траурных мероприятий 65-летия Бабьего Яра САУ провел пресс-конференцию в УНИАН и массовую демонстрацию, указывавшие, что действия центральной власти потакают антисемитам.

Цитата приведена из ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА АНАРХИСТОВ УКРАИНЫ
«ОБ АНТИСЕМИТИЗМЕ В УКРАИНЕ И ЕГО ВДОХНОВИТЕЛЯХ»

Вопрос к Катрану:
САУ - это еврейская анархическая партия или все таки украинская?
Может быть САУ считает, что международные еврейские организации в недостаточной степени раззвонили всему миру обо всех мерзавцах и негодяях обижавших и уничтожавших святой богоизбранный еврейский народ? Неужели далеко небедные сионисты нуждаются в помощи украинских анархистов? И как украинские националисты могли расстреливать евреев в Бабьем Яру, когда примерно в то же время их самих там расстреливали за попытку провозглашения самостийной Украины? Самая известная личность среди этих расстрелянных осенью 41-го года националистов - украинская поэтесса Олена Телига, в честь которой названа улица, проходящая как раз возле Бабьего Яра. Может быть САУ путает националистов и украинскую полицию, сформированную немцами. Или, как всегда, за все преступления, совершенные на территории Украины должны отвечать только деятели украинского национально-освободительного движения? Как-то это отдает мерзковатым запашком совковой антинационалистической пропаганды, вовсю использовавшей ложь, подтасовки и передергиванье фактов.

Или вот еще один интересный документ САУ.

"Заявление САУ
«УРОК ДЛЯ УКРАИНЫ»

В последние дни мир потрясла информация о зверствах грузинской армии в Южной Осетии. Жилые кварталы Цхинвали ровняли с землей системы залпового огня. Целенаправленно уничтожались школы и детские сады. Спецназ Саакашвили забрасывал гранатами подвалы, где прятались старики, добивал раненых. Грузинские танки давили женщин и детей. Солдаты заживо сжигали людей в их домах. Проводились этнические чистки в захваченных осетинских селах. Сознательно уничтожались храмы, разрушались кладбища, чтобы даже похоронить нельзя было жертв этого геноцида.

Перед нами наглядный пример наведения конституционного порядка в «молодых демократиях» - продуктах цветных революций. Мы не можем вспомнить подобных зверств грузинских частей во время предыдущих конфликтов с Абхазией и Южной Осетией. Они такими не были. Их буквально фашистское озверение – это прямой результат обучения армии Саакашвили инструкторами США. Это дух Гуантанамо и Абу-Грейба, преступный почерк сверхчеловеков – крестоносцев американской демократии.

Но перед нами не только трагедия для осетинского, а с ним и грузинского народов. Это тень надвигающейся трагедии для украинцев. В истерическом испуге за свою власть депутаты от пропрезидентского блока НУНС требуют немедленного вступления Украины в НАТО. Чтобы и украинских солдат американские инструкторы воспитали аналогичным образом. Действия грузинского спецназа в Цхинвали однозначно показали украинской общественности, в каких зверей, кровожадных псов правящей клики превращаются «защитники Родины» после подготовки по программе Альянса.

Союз анархистов Украины считает, что ужасные свидетельства осетинского геноцида должны поставить жирную точку в дискуссии о вступлении Украины в НАТО. Спасем украинских солдат от превращения в чудовищ! Нейтральная Украина – гуманная Украина!

Политисполком САУ"

Политисполком САУ в грузино-российском конфликте видит агрессорами только Грузию, США и НАТО. Но совсем не видит, что военные действия происходят на территории Грузии. И начались они не недавним нападением грузинской армии на Цхинвали, а лет пятнадцать назад фактической окупацией российской армией грузинских территорий, Абхазии и Осетии, в ходе которой погибла масса людей, большинство - грузины, сотни тысяч стали беженцами с территорий, на которых обосновалась "миротворческая" российская армия.
Такая неадекватная оценка событий на Кавказе политисполкомом САУ говорит только об одном. САУ - пророссийская организация на территории Украины. Замалчивание преступных действий российского правительства со стороны САУ заставляет предположить некую связь между САУ и российским правительством.
Неужели такие заявы рождаются только от великой ненависти к НАТО и большой любви к России?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 21:03 

очень органично под постом Черкаса смотрится эта картинка:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 21:44 

Текст на табличке выглядит как провокация. На Майдане я не видел таких плакатов. Видимо эту фотку сфабриковала Партия Регионов для разогрева своих сторонников.
Ну а Вы, Тарполин, признаете такое понятие как Родина? Есть у Вас Родина? Судя по Вашему аватару Вы любите Россию и наверное в глубине души надеетесь, что российские миротворцы возьмут под свою защиту "сердце России"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 22:06 

ТарпОлин

Я ради интереса решил попробовать прийти к единому мнению касательно украинского народа. Так вот: Для царского империализма было важно держать Украину в узде, как богатую территорию. Для этого использовались многие средства торможения, чего стоит только Валуевский циркуляр. Честно говоря, ассимиляция большинства центральноукраинских земель прошла успешно: даже если там и говорят по украински, москалями там русскоязычных не называют. После революции, гражданской войны и полного присоединения Украины, в составе СССР оказались западноукраинские земли, не имевшие к Российской Империи никакого отношения. Их присоединение сопровождалось гонениями на греко-католическую церковь, политикой интернационализма(которая в СССР была фактически русификаторской, поскольку первостепенным языком в обучении был русский, да и фактически не было интернационализма, чего только стоят гонения на евреев и переселение татар), принудительной коллективизацией. По сути этих факторов, нарушающих человеческую свободу было достаточно местным(западенцам), чтобы возненавидеть русских и СССР.
После независимости Украины, местная власть хотела как-бы возродить украинскую культуру, но поскольку большинство во власти - бывшая советская номенклатура, то действовать они начали в этом направлении, но старыми методами. Текущая национальная политика в Украине - это не Украинизация, это дерусификация.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 22:37 

Цитата:
Текущая национальная политика в Украине - это не Украинизация, это дерусификация.

Такого рода национальную политику еще можно было понять в Чехословакии или Финляндии, где чешский и финский языки существовали только среди крестьян, а жители городов пользовались только немецким и шведским. Но в Украине, где вся Западэнщина говорит по-украински, включая все областные центры, смерть украинскому языку и культуре не грозит совершенно. Такая национальная политика выглядит как провокация, а по сути - это решение чиновников, прикрывающих своим псевдонационализмом нежелание принимать и проводить в жизнь законы, действительно приносящие пользу украинцам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:33 

DartMol2, +1
черкас, +1
Не ругайтесь по мелочам. В любом явлении есть как положительные, так и отрицательные стороны.

ТарпОлин, -1
САУ, -1
Если с первым давно всё ясно, то САУ поражает. Как можно до такой степени топорно работать? И мне ещё доказывали в другой теме, что они "соблюдают приличия".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:41 

левый национализм набираит силу и зафлуживает форум па чуть чуть. Махнору испоганили всякие легкомысленно и ко терь взялись за ентот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 00:38 

ТарпОлин, он же Эпюр.
Я свое псевдо не меняю. В форумах на ненависти.ру не участвую. Гнусности оттуда нормальным людям не цитирую. Так же я не жалуюсь на свою судьбу, забросившую меня на Украину, которую я люблю. Мне нравятся мои земляки, всегда готовые защитить свою страну от своего правительства. Тем более я не люблю правительства соседних стран, претендующих на территорию моей страны.
Ну и соответственно не люблю представителей "пятой колонны" спонтанно или по чьей-то указке толкающей мою Родину обратно в объятия "братского" государства, триста лет угнетавшего мой народ, уничтожавшего его культуру, присвоившего себе его имя, его историю и его героев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 00:48 

Складывается очущение что подавляющее большинство анархистов из украины и пришло к анархизму вследствии разочарованности в синих и оранжевых.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 01:28 

Я был на Майдане. Меня ужасно злило, когда народ орал: "Ющенко!!!" Но надежда была, что изменения к лучшему будет. Очень уж хотелось, чтобы "бандиты сели в тюрьмы". Порадовали самоубийства кучмовских министров транспорта и внутренних дел, что доказывало, что на майдане разыгрывалась не комедия. Но ворон ворону глаз не выклюет. И оранжевые, и сине-белые - одна сатана. Министры поспешили.
Тем не менее польза от майдана налицо. В Украине такая свобода слова, какая нынешней России и не снилась. Но эта свобода слова газет и телеканалов противоборствующих кланов. По настоящему честных СМИ нет. А хотелось бы.
В нынешней Украине создалось какое-то почти анархическое состояние. Власти разных ветвей и уровней воюют друг с другом и не признают друг друга. Судебные исполнители без хорошей взятки не отрывают своей жопы для исполнения судебного решения. Промбаза, на которой я арендую помещение, управляет иранец, родившийся в Иране. Ко мне ни разу не наведывались пожарные и санэпидемстанция. Пару раз заходили менты и просили сувениры. Я не дал. Поворчали, поугрожали и ушли. У меня ключи от ворот этой базы. Хотя есть еще и охрана. В общем я живу в условиях приближенных к анархии. И мне это нравится пока что.
Но за таких "анархистов" как САУ, голосовать не буду. Пускай за них "жертвы холокоста, проводившегося украинскими националистами" голосуют. Любой нормальный украинец и думающий русский будет плеваться на странноватые решения их "политисполкома", как будто списанные из московских и израильских газет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 04:42 

'Анархист будущего писал(а):
Складывается очущение что подавляющее большинство анархистов из украины и пришло к анархизму вследствии разочарованности в синих и оранжевых.

Большинство не большинство, но если такие есть - это, по-моему, замечательно. Побольше бы и в россии таких, разочаровавшихся во всякой власти...

[ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Журнал "ВМЕСТЕ"

в форуме Пресса

Droni

1

1606

17 май 2008, 03:00

Droni Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 04 06 08 Питер - видео-показ "Tillsammans" (ВМЕСТЕ)

в форуме Видео

Droni

1

1633

22 окт 2008, 15:31

xMausoleuMx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мария Сергеева на Митинге "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!" :)

в форуме Флейм

WRWA

10

2948

01 мар 2009, 11:18

Ganmrak Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Анархо-группа "Война": "Думаете ебётся?"

в форуме Арт, фото

Демиар

1

31474

01 июн 2008, 23:21

Демиар Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переименовать раздел "анархо-капитализм" в "рыночный анархизм"

в форуме Технический

anarchist IVANOV

16

51421

30 июл 2009, 23:55

Am Shaegar Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа