A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 23 сен 2017, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 284 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 19:08 

[SIZE="5"]Об анархизме :: Против анархо-коммунистов

http://anarcho.net/Statyi/01_Anarhizm/protiv_anarho-com.htm[/SIZE]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 18:08 

Интересная и в некоторых случаях, мне думается, замечательная работа. Мне не понятно почему такое название: да, критика чистого анархо-коммунизма имеет место, но критика, на мой взгляд достаточно конструктивная, а место анархо-коммунам отведено в новом обществе не менее значимое, чем всем другим-создавай, развивай, доказывай ее преимущество, но не навязывай, а рекламируй. Автор уделяет много жесткой критики в адрес государственного социализма и опасается, что анархо-коммунизм в чистом виде все вернет в конце-концов обратно. Интересна и экономическая концепция построения анархического общества, хотя я и не согласен с положениями автора о крупном капитале и глобализации(возможно глобализация в области информационных технологий полезна и необходима, но вот в области топливных и энергоресурсов несомненно губительна). Очень интересна глава об этике; тактике и стратегии победы анархизма; построении и функционировании анархического общества. Одним словом почитайте. Горячие головы прошу не кипеть, работа противоречивая, но ряд положений, считаю можно и нужно обсудить и извлеч общее рациональное зерно, к чему в общем автор и подталкивает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 18:28 

Не стал вдаваться в подробности, но по-моему статьи попахивает чем-то неприличным.
САУ, видимо, специально подменяют причины и следствия.
Они говорят, что равных людей нет от природы, следовательно социализм - становится общественным злом. Это ествественно, что одинаковых нет, но вот зачем искуственно стремиться к увеличению этой пропасти?
Я уж, не знаю, какие САУ используют методы для борьбы, но их попытка баллотироваться в Раду вместе с Веркой Сердючкой мне напоминает кое что, от чего тоже "неприлично пахнет".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 18:44 

Да пусть хоть с Машей Распутиной........ Давайте рациональное зерно поищем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 20:52 

Аффтар, выпей йаду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 11:22 

Понятно, раз идут на выборы-нужны средства, а где взять, поэтому в программе заигрыванье, на мой стыдливое, с крупным капиталом. О денационализации речь идет, а об экспроприации олигархического капитала ни слова, хотя дураку ясно-одного от другого не отделить. Мерзковато, действительно. Буду дальше ковырять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 23:29 

Весьма любопытная штука. Во-первых, сразу бросилось в глаза настойчивое отождествление анархо-коммунизма с советским союзом без всяких на то оснований. Вероятно, к тому же феномену стоит отнести рассуждения о "зарплатах" в коммунистических общинах. Видимо, эти господа не в состоянии вообразить прямое распределение произведённого по потребностям, без денежных средств. Но это так в скобках. Также не хочу тратить время на традиционный либерально-фашистский "аргумент" о "неравенстве" всех людей. То, что люди не одинаковы, очевидно и замечательно. Что же касается неравенства в иерархическом смысле, в смысле различных умственных способностей или талантов, то здесь неравенство очевидно порождено обществом, не дающим большинству людей свои способности развить.

Стоит обратить внимание на ряд серьёзных логических ошибок и противоречий. Так, одновременно утверждается то, что личный интерес всегда преобладает над классовым. Признаётся и считается нормальным, что капиталист стремится платить работнику как можно меньше, и что это нормально. При этом утверждается, что вообще-то людям всегда свойственно ухаживать за ближним. Оба эти утверждения безосновательны, а главное свидетельствуют о том, что в пропагандистских целях "анархо"-капиталисты не брезгуют самим себе попротиворечить.

Очень повеселило утверждение, что государство притесняет гуманитарную науку, а находясь на частном спонсорстве она гораздо укрепит свои позиции. Как раз наоборот. Хотя конечно, и государственное финансирование никакой независимости не даёт, очевидно, что фундаментальная наука должна обеспечиваться обществом.

Странен разговор о неких "интересах общества в целом"... О каком таком едином обществе может идти речь, когда оно разделено на господствующие и угнетённые классы? Анкапы предлагают измерять экономические интересы "общества" - "интересами потребителя". Им видимо невдомёк, что потребитель потребителю рознь.

Особенно умилило упоминание о полиции, судах и законах. Зачем нужна полиция, когда можно вооружить народ? Зачем нужны суды, когда судить может община (любопытно, что анкапы приводят в пример Афины, где судебные решения принимались как раз не консенсусом, как предлагают анкапы, а большинством)? И зачем нужны какие-то установленные законы, когда есть элементарный набор правил солидарного существования? И наконец, очень понравилась идея с частной полицией. Не будет ли в такой "анархии" частных судов, принимающих решения в соответствии с интересами заказчика? :))))) Представьте себе наёмные армии воротил-олигархов, готовые вооружённым путём отстаивать интересы хозяев? Мрачнейшая антиутопия. Ирак покажется фигнёй.

Но всё это частности, а основное внимание хотелось бы заострить на принципиальных мировоззренческих моментах. В статье написано:
"Социалисты, с одной стороны, подчеркивают свою духовность и презрение к материальному. Такой подход им необходим, чтобы требовать от людей пренебречь своими материальными интересами и подчиниться неким духовным интересам общины. Однако, с другой стороны, их критика капитализма сводится к материальным аспектам распределения дохода. Если они настолько духовны, то не стоит обращать внимание на материальные аспекты капитализма и радоваться этому строю, поскольку политически он безупречен, обеспечивая свободу."

Совершенно согласен с тем, что цели социалистов (в данном случае анархо-коммунистов) - в первую очередь духовны. Это свобода и справедливость; причём не только и не столько в материальной сфере. И именно духовные аспекты государства и капитализма вызывают у нас наиболее сильную враждебность. Дело в том, что ни "политически", ни как-либо иначе капитализм обеспечить свободу попросту не может, свобода всегда кончается у ворот частного предприятия, где вместо вас будет принимать решения предприниматель. Напомню, что анархо-коммунисты исходят из того принципа, что все средства производства и ресурсы объективно должны принадлежать обществу, а частная собственность - есть кража. О какой свободе может идти речь, когда, скажем, лес, в котором вы любите гулять может быть приобретён в частную собственность и вырублен. Это яркий пример как материальное господство капиталистов связано и с духовным угнетением.

Не будем также забывать о крацне важном феномине, описанном в частности Эрихом Фроммом: капитализм порождает особое отношение человека к миру вокруг него в т. ч. и на других людей, отношение присваивающее и властное, стремление обладать всем и всеми. Это не совместимо со свободой.

Помимо свободы, второй аспект - справедливость. "Справедливость - естественное состояние в отсутствии принуждения" Красивые слова, но бессмысленные в их устах. Есть такое понятие "экономическое принуждение" - упрощённо это принцип - работай на меня или такого же, как я, или подыхай с голоду. При таком раскладе капиталист оказывается в привелегированном положении во всех сферах: в экономической, политической, любой. Это иерархия. У капиталиста свой аппарат власти - частные армии, управленцы и т. п. Аппарат власти - это государство. Причём тут анархия и свобода, скажите на милость? Это блевотина.

За это сообщение автора Эколог поблагодарил: NT2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 14:53 

ДВС писал(а):
Интересная и в некоторых случаях, мне думается, замечательная работа. Мне не понятно почему такое название: да, критика чистого анархо-коммунизма имеет место, но критика, на мой взгляд достаточно конструктивная, а место анархо-коммунам отведено в новом обществе не менее значимое, чем всем другим-создавай, развивай, доказывай ее преимущество, но не навязывай, а рекламируй. Автор уделяет много жесткой критики в адрес государственного социализма и опасается, что анархо-коммунизм в чистом виде все вернет в конце-концов обратно. Интересна и экономическая концепция построения анархического общества, хотя я и не согласен с положениями автора о крупном капитале и глобализации(возможно глобализация в области информационных технологий полезна и необходима, но вот в области топливных и энергоресурсов несомненно губительна). Очень интересна глава об этике; тактике и стратегии победы анархизма; построении и функционировании анархического общества. Одним словом почитайте. Горячие головы прошу не кипеть, работа противоречивая, но ряд положений, считаю можно и нужно обсудить и извлеч общее рациональное зерно, к чему в общем автор и подталкивает.

Совершенно согласна.

Идеальных концепций не бывает, бывают лишь более и менее реалистичные. В случае с анархо-капитализмом перевес явно в сторону "более", и это достойно как минимум интереса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:08 

Безгосударственный капитализм есть более реалистичная система?! А кто, скажите на милость, будет деньги выпускать и курс держать? Такой вот простейший вопрос...
(Щаз порезвюсь! :D)

За это сообщение автора Дубовик поблагодарил: NT2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:19 

От такого адепта такой безграмотный вопрос? :) Кто захочет, тот и будет выпускать. Теория частных денег. Выпускать деньги есть смысл тогда, когда их в качестве обменной единицы будут принимать участники рынка, т.е. они подкреплены реальной стоимостью. Выпустишь без такого наполнения - зря потратишься на бумагу. А устанавливать курс... так же, как в Махновии, - никто не будет. Вернее будет рынок, - децентрализованное экономическое взаимодействие его участников. Резвитесь...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:30 

'katran писал(а):
Кто захочет, тот и будет выпускать.

О!!! Здесь есть такие, кто про МММ помнит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:34 

Это финансовые пирамиды что ли? МММ, Элайс и прочие? Помню, как не помнить. Токда бабушка моя красиво деньги потеряла.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:39 

Вот. А при "анархо-капитализме" эти аферы станут неизбежны, постоянны и добродетельны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:43 

katran писал(а):
Теория частных денег. Выпускать деньги есть смысл тогда, когда их в качестве обменной единицы будут принимать участники рынка, т.е. они подкреплены реальной стоимостью. Выпустишь без такого наполнения - зря потратишься на бумагу.
...

Я когда учился в школе, мы тоже каждый свои деньги рисовали... :eek: Но никто мороженого на них, почему-то не продавал ? :confused:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:44 

'Дубовик писал(а):

Безгосударственный капитализм есть более реалистичная система?! А кто, скажите на милость, будет деньги выпускать и курс держать?

Курс держать не надо, его только государство держать может,это индикатор здоровья рыночной экономики. Расчеты производить через общественный или небольшие коммерческие банки в каких-то условных единицах. А "фантики" можно выпускать по месту и только для местного потребления, а можно и более технологичными средствами обойтись.
Кстати, я не противник анархокоммунизма, а полагаю ,что с "саблей наголо" коммунистическое общество единомоментно не создашь-опять, боюсь, война и разруха придут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:45 

Julika писал(а):
Это финансовые пирамиды что ли? МММ, Элайс и прочие? Помню, как не помнить. Токда бабушка моя красиво деньги потеряла.

Ну, типа это Мавроди решил выпустить свои деньги МММ-ки... :p

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:47 

Julika писал(а):
Токда бабушка моя красиво деньги потеряла.

Твоя бабушка красиво потеряла, а Мавроди красиво приобрел... Такой "анархо-капитализм".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:49 

ДВС писал(а):

Кстати, я не противник анархокоммунизма, а полагаю ,что с "саблей наголо" коммунистическое общество единомоментно не создашь-опять, боюсь, война и разруха придут.

Я думаю, что вообще надо начинать с малого, а потом уже как оно само пойдет. Я верю в человеческий разум и способность людей к самоуправлению...

Главную опасность мне кажется в данном случае будут представлять бандиты и ОПГ, а не что-нибудь другое...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:52 

Дубовик писал(а):
О!!! Здесь есть такие, кто про МММ помнит?

По такому подходу человек не умеющий плавать должен запретить воду. Аферисты были в любые времена. Надо ли их отстреливать или добиваться высокого уровня экономической грамотности населения, исключающей возможность аферы? Ведь афера в принципе невозможна без второго ее фигуранта - жадного лоха, стремящегося заработать без труда. Короче, если кто всерьез интересуется, у казанских анархов выложена работа Хайека "Частные деньги": http://akaada.narod.ru/index1.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:54 

'Trinity писал(а):
Я верю в человеческий разум и способность людей к самоуправлению...

Я тоже горячо верю, но процесс-то не одномоментный, пока все образуется-немало дров будет наломано.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 18:00 

'Trinity писал(а):
Главную опасность мне кажется в данном случае будут представлять бандиты и ОПГ, а не что-нибудь другое...

Для вооруженного народа-не думаю. Пример-испанские анархисты 30-х.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 18:57 

По поводу "частных денег". Несколько замечаний, - так, навскидку.

Деньги есть всеобщий эквивалент стоимости. Ключевое слово здесь - всеобщий. То есть принимаемый всеми участниками рыночных, денежных отношений.
Ситуация, когда деньги пускает в оборот любой желающий, недалека от того, что показывают в учебниках истории и экономики, рассказывая о до-денежном обмене (бананов на гвозди, шкур на горшки,... шила на мыло).
В "полимонетарной экономике" никто не может заставить никого принимать те деньги, которые есть у вас в наличии в данный момент. Поэтому становятся неизбежными постоянные цепочки обменов (по тому же изначальному принципу: бананы меняем на гвозди, потом на шкуры, потом на горшки, потом на шила, а уж этот товар - на вожделенное мыло). Представьте себя в "анархо-капиталистическом" кафе или магазине, - первый вопрос: "Какие деньги вы сегодня принимаете?" и вторая, после ответа, мысль: куда бежать менять мои деньги, которые здешнему хозяину не нужны?
Еще. В ранних капиталистических экономиках, - в т.ч. в России до 1917 года, - имели хождение т.н. "боны" (названия, вообще-то, были разные). Это как раз и были такие вот "частные деньги": собственно, это были защищенные от подделок (иногда хватало просто печати) бумажные листики с обозначением номинала. Бонами выдавали часть зарплаты (иногда, поначалу, и всю зарплату), на них можно было приобрести товары, оплатить услуги, - но лишь там, где боны принимались. Принимались же они в лавках (магазинах), принадлежавших тому же самому предприятию. Т.е. хозяин платил людям зарплату, которую они тратили, приобретая товары у того же самого хозяина. По той цене, которую ставил этот хозяин. Как правило - никому это не покажется удивительным? - дороже, чем те же товары в "свободной торговле".
Весь 19 век рабочее движение яростно боролось против практики выплаты бонами. Темные! - Они не знали, что потом придут Хайек и Катран, которые объявят эту практику прогрессивной и анархической...
Кстати, аргументация хозяев была той же, что будет у Катрана: не нравится, - пшел вон, ищи другое место.
Не буду развивать тему бонов дальше, умному и так понятно, что такая практика моментально получит распространение, что выпуск бонов окажется исключительной прерогативой немногочисленных "анархо"-буржуев и т.д. и т.п.
Между прочим, с денежной системой в рыночной экономике неразрывно связаны и другие меры измерения. Сегодня у нас есть общепринятые килограмм-метр-секунда. В "анархо-капиталистическом" обществе буржуям будет весьма выгодно вводить собственные (пардон, есть более современное слово "эксклюзивные") - эксклюзивные килограммы, содержащие 800 грамм, и метры, протянутые на 100 см (каждый ровно по 4,85 миллиметров).
Бардак, хаос и мутная водичка, в которой удобно рыбку ловить, - вот что такое дикий (он же "свободный") рынок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 22:09 

Дубовик писал(а):

Не буду развивать тему бонов дальше, умному и так понятно, что такая практика моментально получит распространение, что выпуск бонов окажется исключительной прерогативой немногочисленных "анархо"-буржуев и т.д. и т.п.

Между прочим, с денежной системой в рыночной экономике неразрывно связаны и другие меры измерения. Сегодня у нас есть общепринятые килограмм-метр-секунда. В "анархо-капиталистическом" обществе буржуям будет весьма выгодно вводить собственные (пардон, есть более современное слово "эксклюзивные") - эксклюзивные килограммы, содержащие 800 грамм, и метры, протянутые на 100 см (каждый ровно по 4,85 миллиметров).

Бардак, хаос и мутная водичка, в которой удобно рыбку ловить, - вот что такое дикий (он же "свободный") рынок.

Ну, собственно я так подробно это не анализировал... Но я и так на вскидку чувствовал, что при этом "анархо-капитализме" эксплуатация трудящихся будет еще выше, чем при современном "гос-капитализме"... Так что даже не понятно зачем вообще этим капиталистам анархия ? :confused: Налоги что-ли платить не хотят жадюги ? Или не хотят, чтобы государство им мешало эксплуатировать рабочий класс уже совсем по полной, как это было в 18-19 веках, когда капиталисты использовали детский труд и заставляли работать по 12-ть часов в день ?

Когда не будет государства рабочим придется уже работать столько, сколько эти анархо-буржуи захотят... и уже никто им не запретит использовать детский труд, как это например описано в романах Чарльза Диккенса...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 22:29 

Вот-вот. Снять все ограничения, отменить все налоги, все социальные гарантии, свободно и беспрепятственно извлекать прибыль. Мечта капиталиста; - кстати, крупной буржуазии анархо-капитализм не нужен, а вот средним и особенно мелким - самое то.
И еще. 10-12 часовый рабочий день - это УЖЕ реальность, а лозунг 8-часового рабочего дня - это УЖЕ ОПЯТЬ необходимость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 07:43 

Блог: Посмотреть блог (39)
'Дубовик писал(а):
а лозунг 8-часового рабочего дня - это УЖЕ ОПЯТЬ необходимость.

а в начале 20 века анархо-синдикалисты ставили требование 6-часового рабочего дня!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 09:58 

Во Франции 8-часовой день был лозунгом всеобщих стачек в 1906 и 1911 годах. В Испании - еще и в 1920-х. Законодательно 8-часовой рабочий день был введен в России - в 1917, во Франции - в 1919.
В начале 20 века анархо-синдикализм и, шире, рабочее и революционное движение были гораздо сильнее. К концу века мы проиграли, соотношение классовых сил получилось таким, что низы общества оказались отброшены назад, к наиболее жестким формам эксплуатации более ранних времен. Потому и требования будут подниматься те, которые актуальны сейчас.
Если у нас силенок хватит, конечно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 02:06 

На мой взгляд часть проблем по широкому проникновению анархизма в массы , а впоследствии и создании анархического общества заключается имеено в разобщенности анархо-движения . Вот пожалуйста : А-капиталисты против А- коммунистов . Сами с собой договориться не можем , хотя и идем одной дорогой . В данном случае говорить о демонтаже системы государства уже не приходиться .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 02:30 

Блог: Посмотреть блог (2)
Цитата:
На мой взгляд часть проблем по широкому проникновению анархизма в массы , а впоследствии и создании анархического общества заключается имеено в разобщенности анархо-движения . Вот пожалуйста : А-капиталисты против А- коммунистов . Сами с собой договориться не можем , хотя и идем одной дорогой . В данном случае говорить о демонтаже системы государства уже не приходиться .

Конечно не можем договорится - у нас разные дороги

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 03:36 

Махновец писал(а):
Вот пожалуйста : А-капиталисты против А- коммунистов . Сами с собой договориться не можем , хотя и идем одной дорогой . В данном случае говорить о демонтаже системы государства уже не приходиться .

Вопрос заключается в том, что будет после этого "демонтажа"... Варварский капиталистический беспредел или даже анархо-феодализм, который был в Европе столетиями после падения Римской Империи, под патронажем церкви... или что-то другое...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 03:38 

a-MY писал(а):
а в начале 20 века анархо-синдикалисты ставили требование 6-часового рабочего дня!

Хорошее требование кстати... Для начала - в самый раз.

[ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Граммар-наци против просто наци

в форуме Юмор

Zogin

2

5294

16 дек 2010, 23:17

CNT Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экологи против "Речника"

в форуме Экология

Ниди

3

6525

17 фев 2010, 04:10

elRojo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РКАС против пользователя "---"

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Арбитраж

Махновец

164

50593

24 май 2009, 21:42

Шансон Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Против дня "народного единства"

в форуме Новости

Камикадзе

0

4583

31 окт 2009, 15:33

Камикадзе Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Митинг "против строительной мафии"

в форуме Акции

NestorLetov

0

1607

17 авг 2015, 08:59

NestorLetov Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа