A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 26 сен 2017, 11:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 120 ]     На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постмодернизм!?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 21:57 

Я буду говорить дикие вещи! У нас на Украине такие постмодернисты-неоконсерваторы пытаются приватизировать бренд махновщины. И с этим не всё так просто.Постмодернизм - множественность истин, гносеологическая анархия попросту говоря. С начала 80х это господствующая идеология в том числе в СССР - Горби с его плюрализмом истин. Анархии свойственно не знать себя, такова её природа! И многие мои друзья анархисты не могут назвать себя таковыми несмотря на участие в акциях, отсидки на сутках и тому подобное. Так может быть мы и живём в таком анархистском мире либерального толка, скорее таком анархосиндикалистском почти фашистском? После пролетарских революций в России и Германии с марксистами что то случилось - имею ввиду франкфуртцев. Они критикуют скорее уже пролетарское общество имитации буржуазных нравов - потребительства, трудоголизма и тому подобное. Если пристально всмотреться в Ги Дебора мы найдём тоже самое - критику пролетарских нравов! Одна из суперзвёзд постмодернизма Бодрияр заявляет что не видит политика постмодерниста. Наверное он не заметил ни Махно, ни испанской революции, ни 1968, ни Чёрных пантер? Анархистам должно отстоять своё право - постмодернизм это анархия и политик постмодернист это левак. Наше время пришло! Да и глобализация смахивает как то на попытку сокрушить государство гипертрофировав его. Есть правда тут одна заковыка! Множественность истин или радикальный плюрализм истин обыкновенно гносеологический идеал религии (Так в Коране или в кришнаитской Бхагаватам например дела обстоят), а постмодернизм атеистическая идеология как и анирхизм. Да это же наше, это мы, и время и его дух! И всё таки я человек верующий. На вызов фашистов, фундаменталистов и неоконсерваторов я нахожу один ответ - христианархия! Это век будет веком религии, но не их религии!
PS:Я склонен рассматривать коммунизм, фашизм, нацизм, фундаментализм как буржуазные утопии. Это лишь имитации желанного нам общества. СССР и Иран, Израиль и Рейх всё это для меня явления одного порядка. Есть ещё такие "тихие" буржуазные утопии как индийская неоведанта - то что мы и считаем индуизмом сегодня. Если этот мир во власти анархии, пусть не узнанной, но всё таки анархии, и пролетария - в наше время все от президентов и председателей советов директоров до люмпенов и маргиналов работники наёмного труда, то... Осталось сделать последний шаг и утвердить Царствие Божее на земле - либертарный коммунизм! Как!? Революция буржуазная, кровавая похоже утвердит лишь имитацию Утопии, мирная пролетарская окажетьтся фашистской солидаристской. Мы тут на Украине досихпор отплёвываемся от нашей помаранчевой революции. Откровенный фашист Корчинский (правда сейчас он косит под национал анархиста) и то был бы лучше!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 22:34 

Цитата:
Одна из суперзвёзд постмодернизма Бодрияр заявляет что не видит политика постмодерниста. Наверное он не заметил ни Махно, ни испанской революции, ни 1968, ни Чёрных пантер?

С какого это перепугу все вышеперечисленные вдруг стали постмодернистами? Дедушка Ленин часом не постмодернист?

Цитата:
Я слонен рассматривать коммунизм, фашизм, нацизм, фундаментализм как буржуазные утопии.

Коммунизм - буржуазная утопия? А большевики тогда кто? Партия, выражающая интересы мелкой и крупной буржуазии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 23:01 

Cheshire Cat писал(а):
С какого это перепугу все вышеперечисленные вдруг стали постмодернистами? Дедушка Ленин часом не постмодернист?

Коммунизм - буржуазная утопия? А большевики тогда кто? Партия, выражающая интересы мелкой и крупной буржуазии?

Что такое анархия? Тут говорят об онтологическом анархизме. Я неуч и для меня это звучит дико. Ну анархичная онтология где анархия была бы изобразительным средством - это я ещё бы понял. Это как всякие фашисты возомнившие себя анархистами - вроде национал анархистов у которых Юнгер и Эвола на ура проходят! Анархия с философской точки зрения может быть либо социальной теорией, либо плюрализмом истин, что и есть постмодернизм. Вот из такой гносеологии произрастает вот такая политика: махновщина, испанская революция и так далее. А вы внимательно пост прочитали?

СССР это госкапитализм, и чем это бы кончилось мы можем наблюдать в Китае. Современных китайских коммунистов хочетьтся мочить в сортирах. И начиналось всё это с НЭПа в России и закончилось конвергенцией.

PS: Кстати термин "постмодернизм" вошёл в обиход в 1917 году. А насчёт древних постмодернистов, есть например такая религия - джайнизм. Они атеисты и бог у них множественность истин - анархия, и они тоже борятся за права животных в то время как люди пухнут от голода или им устраивают геноцид, и архитектура у них как и у постмодернистов эклектичная и так далее. И это лишь один пример. А ещё были такие древние хиппи - тоже явно постмодернисты, хотя частью массовой культуры и идеологией он стал лишь в 80е. Всё новое хорошо забытое старое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 10:13 

Я полагаю, что постмодернизм отнюдь не тождественен анархизму. Это очень и очень буржуазная штука, этакий кроссворд для профессоров литературы и философии буржуазных университетов. Постмодернизм указывает на несостоятельность языка, как репрезентации реальности, всем своим юродством показывая, до чего может эта репрезентация довести, но он не предлагает никакого выхода из сложивишейся ситуации, а анархизм же как раз предлагает выход, даже много разных выходов из исторического тупика наших дней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 02:56 

Grottern писал(а):
Я полагаю, что постмодернизм отнюдь не тождественен анархизму. Это очень и очень буржуазная штука, этакий кроссворд для профессоров литературы и философии буржуазных университетов. Постмодернизм указывает на несостоятельность языка, как репрезентации реальности, всем своим юродством показывая, до чего может эта репрезентация довести, но он не предлагает никакого выхода из сложивишейся ситуации, а анархизм же как раз предлагает выход, даже много разных выходов из исторического тупика наших дней.

А я полагаю, что современная буржуазия это всякие фрилансеры, частные предприниматели, богема, интелектуалы, терроритсы - одним словом люди действующие на свой страх и риск. Они более не господствующий класс. Крупная буржуазия, все эти нувориши никакие не бурхуа - маргиналы! постмодернизм с начала 80х стал частью массовой культуры, а значит идеологией пролетарской. Всё что мы называем буржуазным сегодня не более чем убогая пролетарская имитация того. например потреблятство и есть имитация нравов отсутствующих господ - буржуазии. Сегодня даже правые леваки - увы это так! Тотальность - левая и сегдня просто не может быть иначе! Вот это и ложь постмодерна - отрицая и правое и левое они забывают о том, что именно правые лживые лицемеры! И выходит как и всё в наше время постмодернизм лишь имитация. зачем это нужно нарождающемуся в муках уже целый век пролетарскому анархичному обществу? Именно для того чтобы скрыть пустоту и хаос оставленые нам в наследие от капитализма, да вобщем то и обвинить его в этом. Надменный раб, лицемер и имитатор - пролетарий, как господствующий класс нелигетимен - вот и доходит до идиотизма неолиберализма пытающегося воскресить капитализм и верующего в него как в утопию. Очнитесь товарищи! Наш враг с 30 годов прошлого века пролетарий, а не буржуа! И Маркузе и Ги деБор например критикуют пролетарское общество! Вот какой исход возможен из этой патовой ситуации? Помоему эменсипировать от господства пролетария может только религия!Сам то я рабочий, поэтому не надо убеждать меня что рабочие хорошие! Все страты отвратительны! Хорошим бывает лишь тот или иной конкретный человек.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 14:19 

Да все враги, кто за Систему. А если человек против Системы - он друг. Всё передельно просто, настолько просто, что даже не интерсено. А классовые войны оставим коммунистам...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 16:41 

Grottern писал(а):
Да все враги, кто за Систему. А если человек против Системы - он друг. Всё передельно просто, настолько просто, что даже не интерсено. А классовые войны оставим коммунистам...

У системы один серьёзный враг и у человека есть один настоящий друг - и это Господь Бог! А нет Кришна, чтоб вам с вашей приязнью к буддизму было больнее :rolleyes: Классовая борьба конечно подлость! Это воспроизводства раба - озлобленного лицемера и это сейчас помоему по части фашистов проходит - им нужно пушечное мясо. Но классовое игнорировать вовсе - глупость! Это как если бы все женщины стали коблами, а мужчинам прийдётся тогда стать хабалками, что бы утвердить равенство полов? И что мы будем делать? Мы все разные: рабочие и буржуа, интеллектуалы и политики, маргиналы и священники. Правда наверное все страты одинаково пошлы и лицемерны. Я за бескласовое общество!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 13:46 

Анархизм и постмодернизм ничего общего не имеют. Постмодернизм это не столько множественность истин, сколько представление о том, что всё на свете интеллектуально исчерпано,успело модернизироваться и рсталось только комбинировать уже достигнутое, то есть работать с симулякрами - копиями с копии, играясь в смыслы как в кубики, разбирая на составные части и собирая вновь - деконструкция...

То есть суперинфантилизм , детский сад с двумя воспмтателями - Симулякром и Деконструкцией...

А анархизм это создание истин и их ниспровержение, и то это технический аспект... Истина это технический аспект для действия, некоторый порядок действий дающий с достаточной точностью ожидаемый результат...

Для одних истина, что Сталин был жестокий тиран, для других - сама природа существовала для того, чтобы возник товарищ Сталин, сделав это прирола передала ему все бразды правления... Самым выдающимся постмодернистом был товарищ Сталин, Ленин - модернистом от марксизма, а Сталин - пост... Российская империя была копией Византии, а сталинизм ничто иное, как копия , симулякр Российской империи... А как Слалин деконструировал партию и особенно ленискую гвардию - оставшиеся в живых соратники и их потомки до сих пор вздрагивают по нрчам заслышав шаги на лестничной площадке...

Анархизм это полностью оригинальное учение - основа новой эпохи "я так думаю"

Кстати, как господь может быть другом? Это действительно необходимо иметь постмодернистские восприятие, чтобы придти к такму умозаключению...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 20:59 

Spirit писал(а):
Анархизм и постмодернизм ничего общего не имеют. Постмодернизм это не столько множественность истин, сколько представление о том, что всё на свете интеллектуально исчерпано,успело модернизироваться и рсталось только комбинировать уже достигнутое, то есть работать с симулякрами - копиями с копии, играясь в смыслы как в кубики, разбирая на составные части и собирая вновь - деконструкция...

То есть суперинфантилизм , детский сад с двумя воспмтателями - Симулякром и Деконструкцией...

А анархизм это создание истин и их ниспровержение, и то это технический аспект... Истина это технический аспект для действия, некоторый порядок действий дающий с достаточной точностью ожидаемый результат...

Для одних истина, что Сталин был жестокий тиран, для других - сама природа существовала для того, чтобы возник товарищ Сталин, сделав это прирола передала ему все бразды правления... Самым выдающимся постмодернистом был товарищ Сталин, Ленин - модернистом от марксизма, а Сталин - пост... Российская империя была копией Византии, а сталинизм ничто иное, как копия , симулякр Российской империи... А как Слалин деконструировал партию и особенно ленискую гвардию - оставшиеся в живых соратники и их потомки до сих пор вздрагивают по нрчам заслышав шаги на лестничной площадке...

Анархизм это полностью оригинальное учение - основа новой эпохи "я так думаю"

Кстати, как господь может быть другом? Это действительно необходимо иметь постмодернистские восприятие, чтобы придти к такму умозаключению...

Постмодернизм -- это мир утраченных возможностей, виртуальная реальность; это множественность истин; это мир потаенных комнат; это неопенитенциарная система заключения законопослушных; это небытие политика иначе как святого и политики иначе чем пророчество; это цензура скрывающая от нас тотальность инициации и левацких настроений; это пророчества которых не было, нет и быть не может; это вселенная маргиналов -- не столько анархии сколько господства-не-подчинения; это восстание масс; это рапаманчевая пердолюция -- ГБистская! метафизическая!; это общество не утраченных воровских навыков и связей разбогатевших мафий, и действительно преступной власти ведущей открытую войну со своим народом; это святость убийцы -- Бин Ладена и Че Гевары, Чекотило и Жене; это анархия ненасилия; это пролетарская а значит мирная и перманентная карнавальная революция; это Чапаев и пустота; это русская женщина смолоду за 40; это выживание лишь профессиональных человеков -- людей по профессии, занятых постоянным и бесконечным самовоспроизводством: плохих актеров чекиста и политика, и великих -- философа и литератора и так далее и тому подобное; это изможденный мыслью -- предстоянием своему собственному телу, изгнанному в небеса homo sapiens; это марксисткая, дзен-буддийская, мусульманская единица; это мы контраверсийности; это мы тотальности политического – идеологий; это слабоумие и грусть атеизма; это религия сродни джайнизму или хиппи; это инновационная экономика; это мир действительно символических капиталов -- плохо скрываемой нищеты; это стремление оправдать все желая оправдать служение мамоне = производству шизофрении; это политик постмодернист – анархист воин и террорист; это неспособность модерна преодолеть этику торговли, эстетику рекламы...?

Не всё так просто с постмодернизмом, он не сводим к школярским и словарным представлениям о нём. Да тем более к заиделогизированным.Опыт постмодернистского философствования нужно пережить, именно пережить, в этом смысл всех этих медитаций. Психологически это очень похоже на дзен или марксов праксис. Конечно это наш враг справа, спору нет, но это наше зеркальное отражение - и ей богу, судя по зеркальцу не так уж мы и плохи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 00:06 

Изображение

Модератор переместил эту тему в "Онтологический анархизм". Мудрый чел. Так что? Таки постмодернизм анархия? Радикальный плюрализм таки анархия? Что плод постмодернизма - глобализация! Так это выходит анархия и есть утопия Де Сада - анархисты ебут мозги анархистам же? Нет это вовсе не скандал в благородном семействе. Как в своё время марксист посмел отречься рабочего, так анархист сегодня отрекается анархии. Если плодом переосмысления марксистами социальных реалий стали новые левые, то что ждёт нас? Не поверите - Христианархия!

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 00:18 

не, не поверил всё ещё. не убедил, чизес. )))
постсмодернистская хфелософия сегодня ищет возвращения в анархистское действие, анархистская теория, среди прочих, вполне пользуется постмодернистской теорией.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 00:41 

Graswurzel писал(а):
не, не поверил всё ещё. не убедил, чизес. )))
постсмодернистская хфелософия сегодня ищет возвращения в анархистское действие, анархистская теория, среди прочих, вполне пользуется постмодернистской теорией.

Постмодернизм давно нашёл себя в новом правом, неоконсерваторе, неолиберале, и не убоюсь этого слова - консервативном революционере. Это Бодрияр дурачка валяет, где же он, политик постмодернист? Это такая постмодерная ирония. Я вообще склонен рассматривать всю левую мысль ХХ века как титаническую борьбу за права на копирайт постмодерна. Мы проиграли, увы. Единственное средство утвердить тотальность левого это признать что весь мир лежит во власти Сатаны, весь мир от лукавого. Признание тотальности тотально левой влечёт за собой единственно возможное утверждение истины - Верую! Это такая постмарксистская ирония :rolleyes: Тоесть вера производит радикальную левую(левацкую) политику. Зачем далеко ходить? Что такое коммунизм первоапостольской церкви? У вас нет выбора. Мы - рабочие зачитываемся Симоной Вейль и бредим кибуцем.:eek: Вы зачитываетесь Беньямином и Элюлем... Не хватает только бредовой мечты. А то расчётливость террориста или идеолога как то напоминает мне расчётливость буржуа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 00:49 

вы один, рабочий, зачитываетесь симоной вейль и бредите кибуцем. (что-то на сайт российский о вейль я кинулся, но сплошь боголепие, а у неё ништяк политические статьи были, кастрировала редакция сайта вашу буйную христианку)
боюсь левая тотальность будет для меня слишком тоталитарна... гнозис христианский покамест обходился и без мудрствований насчёт постмодерна, чизес. и был (и есть) по своему радикален. чё-то мухлюете ))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 01:10 

Graswurzel писал(а):
вы один, рабочий, зачитываетесь симоной вейль и бредите кибуцем. (что-то на сайт российский о вейль я кинулся, но сплошь боголепие, а у неё ништяк политические статьи были, кастрировала редакция сайта вашу буйную христианку)
боюсь левая тотальность будет для меня слишком тоталитарна... гнозис христианский покамест обходился и без мудрствований насчёт постмодерна, чизес. и был (и есть) по своему радикален. чё-то мухлюете ))))

Я о Симоне вейль был наслышан, причём в таком кастрированом духе. Почитать мне её дала знакомая крановщица. А что вы о нас знаете, и не только хорошего? Левацкая мечта рабочего это рекреация - гегемон расслабляется, никаких начальств и следовательно труда, ну чем не франкфуртец, ну чем не анархист? Понимаете, окрик начальника и нищета это для нас, а не для вас. Реакция неизбежна.
А вот о ужасах левой тотальности я вам и толдычу битую неделю. Ну победили наши герои:Махно и Дурутти, и что? Диктатура! Правильно. Ну вот анархия прикрываясь эзотеричной философской доктриной стала с 80х годов господствующей идеологией, и что?А это похоже надолго! Мы счастливы? Крепость Европы, о да! И сколько этих крепостей будет ещё воздвигнуто! Мы уже вступили с анархистом в бой, не стесняйтесь называть вещи своими именами! Что такое анти-альтер-глобализм? Что такое критика постмодернизма или неолиберализма? Не ломайтесь как девушка! Господь крепок и славен!

А да, вот как выглядит классическое выражение множественности истин. Самая популярная цитата кришнаитов всех времён и народов:

Когда Кришна и Его старший брат взошли на помост для борьбы, каждый из присутствовавших увидел Его поразному. Борцам Кришна казался ослепительной молнией, обычным людям Он виделся лучшим из людей, а женщинам — обворожительным Купидоном. Пастухи видели в Нем своего родственника, Его родители — сына, нечестивые правители — олицетворенное возмездие, а царь Бходжи — свою смерть. Невеждам Он представлялся вселенской формой, йоги видели в Нем Абсолютную Истину, а члены династии Вришни — Господа, которому они поклонялись (Бхагаватам 10.43.17).

Теперь Вы батенька понимаете как оригинален постмодернизм? Аллюзии, аллюзии! Всё новое хорошо забытое старое. Такие же цитаты могу привести и из Корана - этим ограничено моё официальное вероисповедание. У меня нескладушки такие. Я считаю себя неомарксистом - прошёл тут тест на форуме, оказывается анархист. Я считаю себя сахаджией=кришнаитом мусульманином тантриком, прошёл тут на форуме тест - оказываеться я христианин!? Недоумеваю немало я

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 03:35 

Цитата:
Почитать мне её дала знакомая крановщица

закончившая Paris-VIII. :D

Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 03:53 

Cheshire Cat писал(а):
закончившая Paris-VIII. :D

Я и говорю, выещё не знаете насколько мы обуржуазились. И эта недооценка элитами своих доминируемых свидетельствует лишь о низком качестве самих элит. Когда рабочий образованней дипломированного философа - это революционная ситуация.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 06:23 

'Чизес писал(а):
Когда рабочий образованней дипломированного философа - это революционная ситуация.

Кстати, верно. Собери хотя бы 10000 таких рабочих - будет нам революция.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 11:53 

Goren писал(а):
Кстати, верно. Собери хотя бы 10000 таких рабочих - будет нам революция.

Кто то из великих философов античности был рабом - Софокл помоему или Парменид???? Слово педагог обозначает раба сопровождающего ребёнка в школу и так далее. И никаких революций древняя греция не знала. Рим:Спартак - аристократ, и рвануло! Видимо для того что бы случилась революция поработить следуетвсё таки господ, и мне кажеться в этом и видят свою цель многие радикалы. А таких рабочих и в таком количестве собирает например Сандей Аделаджо - лидер одной из протестантских организаций харизматического толка на Украине. И никаких революций, увы. Вобщем то видимо всё таки без того чтобы господствующий пидар дерьма вместе с нами хлебнул ничего не выйдет.
И вообще - революция стала фетишем, покрайней мере у нас на Украине. Революция бренд, революция просто обыденность. Она потому более и не возможна, что стала нашими буднями. Кто то назовёт это восстанием масс, кто то обществом сппектакля, а что это меняет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 12:16 

'Чизес писал(а):
Кто то из великих философов античности был рабом - Софокл помоему или Парменид???? Слово педагог обозначает раба сопровождающего ребёнка в школу и так далее. И никаких революций древняя греция не знала.

По-моему, как раз Платон. И то, что он не восставал, по-моему объяснимо. Вообще, философия рабов есть философия рабов. Это клеймо, по ней видно. То есть, дело не в том, чтобы поработить господ, а в том, чтобы рабы перестали хотеть быть рабами и оправдывать своё рабство философствованиями. Оно связано, конечно, но не обязательно так.

'Чизес писал(а):
А таких рабочих и в таком количестве собирает например Сандей Аделаджо - лидер одной из протестантских организаций харизматического толка на Украине.

Видимо это всё-таки какие-то не такие рабочие. Или образование у них всё же не то, или мозгов маловато - умный человек никогда в организацию харизматического толка не вступит. То есть, бывают такие батанеги, которые прочитали мульон книжек, а на пользу им это так и не пошло. Как были быдлом, которому нужен пастух, так и остались.

'Чизес писал(а):
И вообще - революция стала фетишем, покрайней мере у нас на Украине. Революция бренд, революция просто обыденность. Она потому более и не возможна, что стала нашими буднями. Кто то назовёт это восстанием масс, кто то обществом сппектакля, а что это меняет?

А тут есть один признак, который позволяет отличить и строго отделить одно от другого. Если структура общественных отношений в процессе реально меняется - это революция, а если только морды вождей и всяких лидеров - спектакль и показуха. Не перепутаешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 12:49 

Goren писал(а):
По-моему, как раз Платон. И то, что он не восставал, по-моему объяснимо. Вообще, философия рабов есть философия рабов. Это клеймо, по ней видно. То есть, дело не в том, чтобы поработить господ, а в том, чтобы рабы перестали хотеть быть рабами и оправдывать своё рабство философствованиями. Оно связано, конечно, но не обязательно так.

Видимо это всё-таки какие-то не такие рабочие. Или образование у них всё же не то, или мозгов маловато - умный человек никогда в организацию харизматического толка не вступит. То есть, бывают такие батанеги, которые прочитали мульон книжек, а на пользу им это так и не пошло. Как были быдлом, которому нужен пастух, так и остались.

А тут есть один признак, который позволяет отличить и строго отделить одно от другого. Если структура общественных отношений в процессе реально меняется - это революция, а если только морды вождей и всяких лидеров - спектакль и показуха. Не перепутаешь.

Философия это насилие спекуляций производящее дискурс господина. Господство всегда диалектично, тот кто господствует всегда должен быть готов подчиниться, а то вдруг революция!? В этом же причина провала всех революций всех времён и народов. Постреволюционное общество воспроизводит систему неизбежно. Так что психика бедного Платона скорее психика аристократа, чем раба.

Пролетарская революция очень спецефична.Чтоб не стать заложником всяких клише возьмем такой пример как Индия. В 52 сатьяграха Ганди привела к обретению независимости. Это революция мирная, это культ личности вождя(Ганди по сей день в Индии воспринимают как святого), это килотонны дискурса(эзотеричным уровнем сатьяграхи была графомания самого Ганди), Это жестокие репрессии и террор - мусульман индусы мочили в массовом порядке. Насилие связанное с такой революцией скорее террор чем война. Мы всё это только, только пережили на Украине, отсюда и наша искушенность. И главное!ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ ПЕРМАНЕНТНАЯ И КАРНАВАЛЬНАЯ. В конце концов революция стаёт брендом, а восстание городским карнавалом. В Америке это например шоубиз, в СССР бесконечные государственные праздники, в Индии - религия. Буржуазная революция - кровавая, длящая наилие переворота в метафизике войны и войне метафизики(идеология!) более не возможна! Такой метафизический переворот в наше времмя обыденность. Мы даже не представляем себе как плохо живём, не зная не революционного состояния сознания.

Кстати рабочие очень много читают, видимо всё таки СССР был самой читающей страной именно благодаря рабочему. Это имеет и социологическое объяснеие. Очень многие рабочие мечтали стать историкаи, филологами, философами, физиками, математиками, програмистами - да вот не сложилось, у кого семья-дети, кого в армию забрали, кто провалил экзамены. А хобби так и осталось. Очень много читают и верующие рабочие, но это уже вменяется им в обязанность. Кстати как я заметил рабочие предпочитают не принадлежать ни к какой религиозной организации или держаться от них подальше - хватит с них начальств и на работе!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 13:21 

'Чизес писал(а):
Так что психика бедного платона скорее психика аристократа, чем раба.

Это одно и то же. Обе эти роли - существовали со времён обезьян, по сути не обязательно и быть человеком, чтобы играть одну из них. Аристократ и раб - это две стороны одной монеты, которая и переворачивается при необходимости. Ничего этот переворот по сути не меняет. По сути, путь в анархизм - это в первую очередь уход от этой неизбежной дихотомии "господин-раб".

'Чизес писал(а):
Насилие связанное с такой революцией скорее террор чем война. Мы всё это только, только пережили на Украине, отсюда и наша искушенность. И главное!ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ ПЕРМАНЕНТНАЯ И КАРНАВАЛЬНАЯ. В конце концов революция стаёт брендом, а восстание городским карнавалом.

Ты, похоже, не уловил. Спектакль и карнавал - не революция, революция - не карнавал. Между революцией и показухой есть где-то такая же разница, как между ручной бомбой и футбольным мячом. Форма и у того и у другого круглая, а вот содержание... И, естественно, количество крови и насилия тут никак не влияет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 13:34 

Goren писал(а):
Это одно и то же. Обе эти роли - существовали со времён обезьян, по сути не обязательно и быть человеком, чтобы играть одну из них. Аристократ и раб - это две стороны одной монеты, которая и переворачивается при необходимости. Ничего этот переворот по сути не меняет. По сути, путь в анархизм - это в первую очередь уход от этой неизбежной дихотомии "господин-раб".

Ты, похоже, не уловил. Спектакль и карнавал - не революция, революция - не карнавал. Между революцией и показухой есть где-то такая же разница, как между ручной бомбой и футбольным мячом. Форма и у того и у другого круглая, а вот содержание... И, естественно, количество крови и насилия тут никак не влияет.

Изображение
Боготворимый мною Левинас сказал: "Любая презентация может быть истолкована как трансцендентность". Любая революция это событие метафизическое, это светопреставление, это переворот в сознании.Вот например как лигитимизирует себя революционная вдасть? Естественно кучка заговорщиков с окровавленными руками нелегитимна? В дело идёт поза вождя, кричащий слоган, просто заявления о том что мы взяли власть в свои руки. Кажеться всё это пустые слова и эстетская дешёвка. Помните как в Англии во время трансляции радиоспектакля по "Войне миров" Уэлса, люди поверили в это и бросились спасаться от пришельцев? Так вот современная власть и государство и не имеет иной легитимности кроме вот такой революционной. Вконце концов все они пасынки великих революционеров. Это насилие и воспринимается нами как насилие софистики спекуляций, как психологические манипуляции, я сознаю это как преступлении мага. Одним словом всё это ложь и имитации. Тут мы возвращаемся к Левинасу. Помоему я внятно объяснил почему современное общество обыденно революционно? И революционное насилие тут как тут, чем современная высокотехнологичная дистанционная война не террор, даже технически?

PS: Если в наше время нет иной альтернативы кроме метафизической революции и совершающейся в мозге Чомски или Кристевой, а на поверку это такое дерьмо "під патронатом держбезпеки"(патронируемое госбезопастностью) И так было всегда, вспомним Фуше или Талейрана.Так вот единственная альтернатива эпидемиям шизофрении выдаваемым за революции в наше время, это довести метафизический переворот до конца. Да, мы впервые действуем на свой страх и риск, и нет у нас никакой почвы под ногами, но на то они и почвенники - фашисты, ибо трусы. ЕСТЬ ЛИ БОЛЬШИЙ РИСК ЧЕМ СКАЗАТЬ "ВЕРУЮ"?

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 13:45 

Так что меняется-то? Были вожди - остались вожди, была аристократия - осталась аристократия, были рабы - остались рабы. В чём здесь революция? В чём смена системы общественных отношений? Всё равно как иконки на рабочем столе поменять. Ты же не говоришь, что совершил революцию, когда моешь окна или покупаешь новую скатерть?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 14:20 

Goren писал(а):
Так что меняется-то? Были вожди - остались вожди, была аристократия - осталась аристократия, были рабы - остались рабы. В чём здесь революция? В чём смена системы общественных отношений? Всё равно как иконки на рабочем столе поменять. Ты же не говоришь, что совершил революцию, когда моешь окна или покупаешь новую скатерть?

А общественные отношения меняются только в результате революций? Помоему опыт ХХ века совершенно иной. Застывшая глыба истории! И лишь любовь расколет сей камень. Единственно возможная здесь и сейчас революция - эсхатология. Лишь так мы можем отрицать, именем извечно будущего, грустные реалии обыденного. Почему Че так много говорил о любви? Ведь дело не только в метафизике террора. И чем ближе он был к поражению, тем реже появлялось это слово в его записях. Бог есть любовь! Я тупой!

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 14:40 

'Чизес писал(а):
А общественные отношения меняются только в результате революций?

Пойми наконец: революция - это и есть то, вследствие чего меняются общественные отношения. Всё остальное - не революция. Че со своей любовью тут не в тему, он как раз ничего не изменил, только сделал много гадостей. Был такой буржуазный афоризм - типа, когда тебе говорят о любви, проверь, на месте ли кошелёк. Афоризм буржуазный, но очень точный. Наёбка всё это. И "извечное будущее" - тоже наёбка. Зачем оно, счастье когда-то в далёком и светлом? Счастье нужно здесь и сейчас, иначе и смысла нет.

На самом деле, слоган "бог есть любовь" правильней читать как "тот, кого нет, есть то, чего не бывает". 0=0 - одна из базовых теорем любой алгебры, кстати.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 14:59 

Goren писал(а):
Пойми наконец: революция - это и есть то, вследствие чего меняются общественные отношения. Всё остальное - не революция. Че со своей любовью тут не в тему, он как раз ничего не изменил, только сделал много гадостей. Был такой буржуазный афоризм - типа, когда тебе говорят о любви, проверь, на месте ли кошелёк. Афоризм буржуазный, но очень точный. Наёбка всё это. И "извечное будущее" - тоже наёбка. Зачем оно, счастье когда-то в далёком и светлом? Счастье нужно здесь и сейчас, иначе и смысла нет.

На самом деле, слоган "бог есть любовь" правильней читать как "тот, кого нет, есть то, чего не бывает". 0=0 - одна из базовых теорем любой алгебры, кстати.

Че: Это следует просто принять как данность. Мироздание функционирует по закону божему. Метафизика террора и есть закон любви. Возлюби врага своего = этим ты посыпаешь его голову угольями. Может когда нибудь это пригодиться.Не веришь мне, поговори на эту тему если есть возможность с чеченцами или палестинцами.

Любовь для меня единственная реальность, в том числе общественных отношений. Всё остальное, что не есть любовь - иллюзия и ложь.

А конец света, это индивидуальное мистическое переживание за которым следует воскресенье. То же по всей видимости ждёт нас в посмертной юдоли, но в более грандиозном масштабе. А что ты всерьёз думаешь что история всевозрастающего отчуждения может длиться вечно? Я куда не гляну - вижу знамения приближения царства божего на земле - либертарного коммунизма. Вот например анархия царит в интернете, а то ли ещё будет! Кстати мне кажеться что левым следует взять на вооружение мечты постмодерниста о замещении товарно денежного фетшизма потлачем - даром. Вот тебе дарят Оупен офис или Федору, сколько это стоит у Била Гейтса? Мне кажеться что экономика дара(даром) и будет экономикой либертарного коммунизма. И здесь мы видим чудесные знамения. Леваки так не любят Рождество. А что может быть прекрасней чем швырнуть системе в лицо её жалкую подачку на рождественской распродаже и купить сыну плейстейшн?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:07 

Опенсорц и экономика дара - это сейчас острие анархической практики. Ирония ситуации состоит в том, что этим как раз занимаются "правые" анархисты, в то время как с понтом дела анкомы называют все эти вещи "анкапскими" и "буржуазными" и воротят нос. И продолжают органищовывать забастовки с целью повышения зарплаты, протестовать против приватизации и тому подобное %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:14 

Goren писал(а):
Опенсорц и экономика дара - это сейчас острие анархической практики. Ирония ситуации состоит в том, что этим как раз занимаются "правые" анархисты, в то время как с понтом дела анкомы называют все эти вещи "анкапскими" и "буржуазными" и воротят нос. И продолжают органищовывать забастовки с целью повышения зарплаты, протестовать против приватизации и тому подобное %)

Это причина моего здесь присутствия. Война проиграна. Пролетарское общество оказалось буржуазным, анархия тоже. Сначала мы отреклись рабочего и получились новые левые, теперь мы вступили в первые бои с анархией постмодернизма, глобализации и так далее. Надо хотя бы отрефлексировать это, а то мы всё носимся со своими понятиями XIX века. Да и сделать радикальные выводы тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:20 

Так сколько лет уже - кто мог, все сделали выводы. Взять то же хакерское сообщество, например - почему "леваки" его так мало поддержали? Слишком заняты дележом грантов от Билла Гейтса? Сейчас такой тренд во всех СМИ, как официозных, так и с понтом дела революционных - все реально радикальные вещи писать в "правые", от гностических церквей и адронного коллайдера до того же опенсорца. Почему же так много людей столь серьёзно на это ведётся?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:27 

Goren писал(а):
Так сколько лет уже - кто мог, все сделали выводы. Взять то же хакерское сообщество, например - почему "леваки" его так мало поддержали? Слишком заняты дележом грантов от Билла Гейтса? Сейчас такой тренд во всех СМИ, как официозных, так и с понтом дела революционных - все реально радикальные вещи писать в "правые", от гностических церквей и адронного коллайдера до того же опенсорца. Почему же так много людей столь серьёзно на это ведётся?

Это не так просто как кажеться. Тотальность реально левая - такова её природа. Если правые это реально вчерашние левые? У меня например разум мутиться когда против восставших "леваков" Лимонова выходять на улицы сражаться такие по внешности анархисты - постмодернисты???? Возможно горы действительно переставили и теперь что бы оставаться левым прйдёться стать радикально правым - Христос Воскресе! Алилуя!:rolleyes:

[ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа