A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 19 ноя 2017, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 20 ]    
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повстанческий Анархизм
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 22:25 

ПОВСТАНЧЕСКИЙ АНАРХИЗМ

Быть против общества. Быть против всего? Возможно ли это? Возможно, если вы - повстанческие революционные анархисты. Но что это такое? Что значит быть анархистом? Забудьте о Кропоткине. Не вспоминайте о Махно. Анархизм - это не концепт, высеченный золотыми буквами в мраморе на столетия. Это не религиозная догма, не идеологическая доктрина и не политическая теория. Анархизм - способ жить, а жизнь (молоды мы или стары) не есть нечто раз и навсегда данное, зафиксированное: она - риск, откровение, приключение, слом, творческий акт, испытание. Впрочем, так может сказать не только анархист. Анархист же добавит: риск индивидуального освобождения, приключение коллективного восстания, открытие революционной возможности, творческий акт неподчинения, испытание разрушением. И для анархиста это - не пустые звуки. Они - вторжение божественности, вызов миру, поиск и постоянное усилие. Слова и фразы звенят, как медные тарелки. «Анархизм!» «Вызов!» «Божественность!» «Усилие!» Болтать, как всегда, легко. Быть трудно.

Альфредо Бонанно говорит: «Наш выбор - повстанческий. В то же время он анархистский. Это одновременно выбор сердца и ума, характерологический и аналитический выбор. Для анархистов нет иного пути, кроме немедленного и разрушительного вмешательства. Вот почему мы - повстанцы, и вот почему мы против всякой болтовни и идеологии. Мы против любой идеологии анархизма и болтовни об анархизме. Время застольных дискуссий прошло. Враг - рядом, за ближайшей дверью. Он видим и осязаем. Следовательно, это только вопрос нашей решимости, сможем ли мы атаковать его. Я уверен, что повстанческие анархисты знают, какое время выбрать для атаки и какие средства избрать для неё. А уже разрушив врага, мы реализуем анархию».

Проблема, однако, остаётся: чтобы понять эти точные и ясные слова, нужно уже (хоть немного) быть повстанческим анархистом. Характерологически. Поведенчески. Нужно перестать функционировать. Нужно начать быть. Стать самим собой. То есть неприемлемым.

Итак, есть группа людей в этом мире. Небольшая, малочисленная группа. (Хотя её значение не исчисляется в арифметических единицах.) Это - анархисты-повстанцы. По-английски они называются: Insurrectionalist Anarchists. Их теоретическая база находится в Италии, но действуют они не только в этой стране. Их организация носит абсолютно неформальный характер. Правильнее сказать, это даже не «организация», но множество маленьких групп и индивидов, объединённых общим пониманием теории и практики. А иногда повстанческие анархисты вообще не теоретичны (в банальном смысле этого слова), но действуют (интуитивно и спонтанно) в полном согласии с идеями повстанческого анархизма. Сладко принадлежать к этому движению (или состоянию?), ибо оно - поэзия и правда нашего времени.

У повстанческих анархистов нет никакой социальной или организационной идентичности, которую они могли бы защищать. Они не верят ни в партии, ни в авангардные группы, ни в передовое революционное подполье. Их союзы всегда носят неформальный и временный характер. Они, как и их атаки, направлены не на то, чтобы пропагандировать или защищать себя, но чтобы наносить постоянные удары по власти, чтобы разрушить государство и капитал, технологии и деньги, все институты и механизмы господства. Именно здесь - в решимости атаковать - теория и практика повстанческих анархистов совпадают.

Вот как они говорят об этом сами: «Мы считаем, что вместо традиционных структур «пролетарского», а на самом деле буржуазного типа (партий, профсоюзов, блоков, федераций, союзов и пр.), нужно создавать небольшие группы близости (по три-четыре-пять человек), базирующиеся на силе и прочности личного знания. В двух словах: на любви и дружбе. Группа близости - новая форма сопротивления в эпоху окончательной коррумпированности организаций старого типа. Группа близости - форма повстанческой активности в эпоху полной социальной атомизации и разрушения непосредственных человеческих связей. Именно такие автономные группы хорошо приспособлены, чтобы совершать нападения на врага и объекты власти. При этом повстанческая анархистская группа действует не изолированно, но (по возможности) в контакте с другими группами близости и отдельными индивидами, готовыми к нападению. Группы делятся друг с другом информацией, знаниями, инструментами и всем остальным, необходимым для реализации атак. Никто и никогда не стоит над этими группами и индивидами как высшая инстанция: никакой лидер или организация, никакой конгресс или съезд».

Понимаешь ли ты, читатель, о чём идёт речь? Понимаешь ли ты себя?

Андреа Часовски

http://anarhvrn.ru/info/povst.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 16:12 

Написамно хорошо, стильно, но немножко старомодно, что делает текст больше литературным, чем политическим.

То есть актуальным больше для клуба, чем для политической партии...

Кстати, хороший политический клуб эффективнее и сильнее , чем даже средних размеров политическая партия...

Автор, как я понял, из Воронежа - молодцы воронежцы, хорошо продвигаете анархизм. Написали бы краткий аналитический обзор на эту тему, поделились бы опытом - всем было бы полезно, ответили бы на вопросы... Воронеж - большой русский город - опыт был бы интересен многим...

По сути. Государство не боится атак разрознееных фанатичных малых групп. Это ему даже полезно - нечто вроде прививки для организма для развития иммунитета. Любая кустарщина против государства обречена на провал...

Малые группы и даже отдельные личности могут представлять, однако, конкуренцию и опасность для больших систем. Но это должны быть профессионалы-специалисты. Наука и техника развились до такой степени, что научные открытия и технические разработки сделанные субъектом или небольшой группой могут представлять весьма конкурентоспособную систему.

То же касается и специалистов в гуманитарной области - произведения искусства, философские и религиозные разработки могут привести к совершенно непредсказуемым формам организации...

Как говорил один победивший всех конкурентов политический деятель -
ТЕХНИЧЕСКИ ВООРУЖЁННЫЕ КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ...

(Часто первую часть этой сентенции незаслуженно пропускают)...

Ум, интеллект - это самое сильное оружие...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 16:16 

Spirit, полностью с вами согласна. Разрушения ни к чему не приведут, а вот развитие альтернативных путей существования...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 16:23 

Spirit писал(а):

По сути. Государство не боится атак разрознееных фанатичных малых групп. Это ему даже полезно - нечто вроде прививки для организма для развития иммунитета. Любая кустарщина против государства обречена на провал...

...

Я тоже давно уже пришел к заключению, что такие группы совершенно не опасны для Системы. :cool:

Поскольку Система боится только тех, чьи полит-технологии не слабее, чем ее. В данном же случае дело обстоит как раз наоборот.

Я скаже более этого. Системе даже нравятся такие группы. (недавно я с удивлением слышал, как совершенно буржуазные элементы вдруг с сочувствием заговорили об анархизме... ;) ) Они стимулируют ее работу и не дают ей заплесневеть.

Система боится только тех, кто имеет за своей спиной реальную силу. Олигархов или КПРФ, в виду ее большой численности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 16:31 

Spirit писал(а):

...

Я бы все же не назвал такие группы фанатичными... :cool: Скорее они экстемичны...

Кроме того буржуазия всегда была слаба по отношению к "высокому" исскуству. А так как эти группы имеют еще и художественную окраску, столичный буржуазный эстеблишмент с большим удовольствием наблюдает за различными "революционными" акциями таких групп.

В фильме "Глянец" про это тоже есть. Спасибо Кончаловскому, что он, как большой художник, это заметил. Один воротила модельного бизнеса говорит другому в этом фильме... - " Баклан, ты что не знаешь, что в следующем сезоне в моде будет НБП и Че Гевара !? "

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 16:47 

2Morrigan

Необходимо уметь играть индивидуально и командно... Политика всё же команднпя игра, хоть часто и договорная, как можно видеть в Россиянии в настоящее время - нынешняя оппозиционная борьба напоминает бесконтактное каратэ - много воинственных выкриков, угрожающих поз, имитация "смертельных" ударов на выкрике... Но удар предусмотрительно останавливается в нескольких сантиметрах, далее следует поклон и аплодисменты зрителей...

Настоящая игра только начинается и она не будет договорной...

Командная игра базируется на следующих принципах - порядок бьёт класс. Класс - это прекрасно, надо работать над ним. Но если нет порядка, то сплочённая команда середняков всегда одолеет команду хаотически играющих мастеров...
Надо уметь играть, что называется - без мяча, то есть занимать выгодные позиции, предлагать другим воспользоваться этой позиционной возможностью, продвигать своих...

Тренироваться надо, вот - сначало на форумах, выставках, вечерах, походах, салонах и т.п. - постепенно выходя за рамки этих форм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:02 

2Trinity
Я думаю, что НБП не смотря на весь свой радикализм как то незаметно отстали от жизни... Я тут в Новосибирске знаком с нацболами с самого их появления, у них даже сменилось несколько слоёв...

Лимонова вообще считаю отличным писателем, много сделавшим для становления политики в России, многие произведения лимонова , политические и художественные , могут быть просто учебным пособием для политического просвещения...

Однако как-то незаметно время обогнало даже таких непримиримых радикалов...

То ли Лимонов постарел (физически) - , а старость, как известно, не радость...

Но инициативу они упустили...

К сожалению им нечему учить, кроме локальных воздействий...

А скандалы уже несколько приелись - ну ещё один помидор врезавшийся в физиономию чиновника... И что? Только тренировка охраны - они проанализируют недостатки и сделают выводы... А надо ли тренировать охрану?

Такими методами даже нельзя завоевать улицу, что было бы неплохой тактикой, если бы кто за неё с умом взялся...

Но сейчас приобретает актуальность года на 2 - позиционная интеллектуальная борьба - то есть насыщение общества концепциями, образами , идеями...

Самыми большими революционерами в начале 20 века были Толстой и Чехов и поэты "Серебрянного века"... Ленин вообще называл Толстого зеркалом русской революции... Почему? Потому, что они создали новый менталитет - новую эстетику, новые чувства, новый стиль - УЖЕ НИКТО НЕ ЧУВСТВОВАЛ И НЕ ДУМАЛ ПО-СТАРОМУ...

Всё остальное "дело техники"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:37 

Spirit, если уж говорить о Лимонове, то я тоже уважаю его как писателя, но его книга "Другая Россия" - это уже шизофрения. И когда я был очень молодой, я тоже участвовал в акциях НБП... Сейчас могу сказать, что московская организация НПБ очень напоминала КПСС или ВЛКСМ. И уж лучше быть членов кружка анархистов, чем быть в такой "партии" как НБП, которая представляет из себя смесь бардака и политической машины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 08:46 

В НБП есть отдельные неизвестно зачем там состоящие приличные люди. Но сама организация - это пиздец. Если б я был гэбэшником, ставящем своей целью превратить революционные настроения у молодёжи в фарс - лучшего способа бы не придумал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 09:37 

Это не шизофрения и не фарс, а просто разрыв со временем...

В Лимонове как в творческой личности сталкиваются две ипостаси стареющий пмсатель и вечной юный подросток Савенко (но это не шизофреническое расщепление)... Если обратить снимание на романы, то они у него последовательно отражают этапы взросления писателя, он как-бы проигрывает варианты с опережением... А старым он мебя представить не может. Поэтому художественную деятельность он прекратил, пишет только публицистику.

Энергетику он черпает из воспоминаний о юности, всеми силами стремиться там остаться, тут и склонность к работе с молодёжьё, в том числе, как он сам признавался, - склонности к весьма молодыи особам женского пола, иол - зрелые дамы для него несколько не то...

НБП было актуально в 90-е - начало 2000-х

Надо меняться, а нету ментальной базы для этого...

НБП - неплохая школа, у неё многое позаимствовали дажи официальные движения, проще говоря украли... У некоторых воровенное сотавляет почти весь антураж...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 06:06 

То есть, ты полагаешь, что в ближайшем времени НБП ждёт раскол с формированием множества новых рев. организаций, более соответствующих духу времени?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 11:04 

Не обязательно раскол. Есть вероятность существования в виде политического реликта. Примеров навалом - вот Яблоко это уже позавчерашний день, как и КПРФ, СПС... Во гоаве с динозаврами - Явлинским, Зюгановым, Ковалёвым...

Они уже и действуют явно не для того, чтобы победить, а отчитываются перед спонсорами и предлагают себя власти в качестве политической псевдооппозиционной ширмы...

НБП вместе с Другой Россией конечно оппозиция, но преследующая разные цели. Но это уже оппозиция не системе, а конуретным конкурентам - система их впрочем устраивает, раз стремятся участвовать в выборах..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 12:48 

У НБП есть серьёзное отличие от КПРФ, Яблока и иже с ними. Они - не официальная, не парламентская, даже более того - запрещённая организация. Если у них не будет средств привлекать к себе пассионариев, они очень быстро развалятся. Я лично был бы такому раскладу только рад - появится возможность вытащить из них анархистов и занять реальным анархизмом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 14:19 

Ой, держите меня семеро! Я, конечно, понимаю, что в Новой Зеландии можно было отстать от жизни, но НБП уже больше года как вполне легальны, и даже подчистили свою программу так, что даже с точки зрения ЕдРа любо-дорого посмотреть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 02:34 

Таки да? А за что ж их тогда сажают так нипадеццки? А одного вон не так давно менты и вовсе убили...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 05:10 

Блог: Посмотреть блог (3)
'Goren писал(а):
У НБП есть серьёзное отличие от КПРФ, Яблока и иже с ними.

Рабби, не смешите мои тапочки!

'Goren писал(а):
появится возможность вытащить из них анархистов и занять реальным анархизмом.

Насколько я помню, ещё в пору образования НБП, Костенко собирался с ними делать то же самое. Ну, и где теперь Костенко, а где НБП?

Надо заметить, что деятели типа Дамье и Платоненки в то время состояли с ним в одной ИРЕАНовской шарашке. И - наблюдаем, к чему скатилось МПСТ? К позициям, солидарным с кремлёвскими и не различающимися с фашистскими по многим вопросам. Вспоминаем: корень, как всегда - в идее. Жаль только, что это не всем очевидно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 07:57 

Trinity писал(а):
Я тоже давно уже пришел к заключению, что такие группы совершенно не опасны для Системы. :cool:

Хочу заметить, что далеко не все аспекты деятельност групп близости в этой статье обозначены. В повстанческом анархизме силен индивидуалистический элемент. По сути, последователи приняли идею, что анархия - это здесь и сейчас, а не через "тыщу лет". Неважно, насколько силен ущерб Системе. Важно то, что ты живешь анархистом.

Главное достоинство этих анархистов - это то, что они много не пиздят, а живут полно и ярко

S.O.S. international"[/color](c) Berurier Noir[/SIZE]

Единственные мои ограничители - совесть и законы природы. На остальное мне срать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 03:11 

'anarchist IVANOV писал(а):
Насколько я помню, ещё в пору образования НБП, Костенко собирался с ними делать то же самое. Ну, и где теперь Костенко, а где НБП?

Надо заметить, что деятели типа Дамье и Платоненки в то время состояли с ним в одной ИРЕАНовской шарашке. И - наблюдаем, к чему скатилось МПСТ? К позициям, солидарным с кремлёвскими и не различающимися с фашистскими по многим вопросам. Вспоминаем: корень, как всегда - в идее. Жаль только, что это не всем очевидно...

Ну вот. У нас идеологический фундамент есть, участь Костенки или МПСТ нам не грозит. А у НБП никаких основополагающих идей нет, есть только поза и спектакль. А людей внутри организации много и все они самых разных взглядов. Если вы в курсе, один из вариантов расшифровки аббревиатуры НБП - Некуда Было Пойти %) Соответственно, если среди нацболов найдутся люди анархических взглядов, их можно привлекать к борьбе и вовлекать в движение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 15:05 

Блог: Посмотреть блог (9)
Ну во вам пожалуйста, ультра-анахизм. Дети микрорайонов сорвались с цепи: одни прямо убежали к нацистами, другие идут окольным путем, через ультра-анархию, но к тому же.
Ребята-повстанцы, езжали бы вы в деревеньку, молочко попить, сено поворошить, в речке покупаться, костерок, трезвая ночевка, утренняя рыбалочка. Думаю должно помочь от свободы быть дураками. Может быть даже станет понятно для чего человек живет.

А добрая часть НБПшников займётся нацизмом. В принципе они так уже нацики - их идеалы государство, справедливые законы и добрый царь понимашь.

Заголовок сообщения: Re: Повстанческий Анархизм
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:45 

Неужели он есть?

[ Сообщений: 20 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переименовать раздел "анархо-капитализм" в "рыночный анархизм"

в форуме Технический

anarchist IVANOV

16

51725

30 июл 2009, 23:55

Am Shaegar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Анархизм или Социализм"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Анархизм

Шаркан

78

21332

07 сен 2011, 22:01

xADIKALONx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "незападный анархизм"

в форуме Анархизм

Graswurzel

3

4862

18 фев 2008, 06:06

Goren Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Анкап - анархизм ли это?"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Анархизм

pizzz7

223

37067

26 янв 2013, 23:58

К Булавин Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сталин " Анархизм или социализм ? "

в форуме История

Trinity

12

4734

11 фев 2012, 17:05

Серго Житомирский Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа