A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 23 сен 2017, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 158 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жак Эллюль - христианин анархист
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 01:58 

[color="Red"]Жак Элюль[/color] самый известный из современных идеологов христианархии. Официоз то сводит его к роли выдающегося философа техники - ну да Чомски то же как бы филолог выдающийся, то выставляет его неоконсерватором, но кого только неоконсерваторы не записывают в свои ряды? Не один [color="Red"]Эллюль[/color] дивился бы тому что он неоконсерватор.
Кстати его охотно берут в оборот неофашисты, с его анархическим консерватизмом, с его бунтом вместо революции. Я например впервые столкнулся с [color="Red"]Эллюлем[/color] в Элементах начала 90х. Тагда мне показалось что это какое то праворадикальное отражение Камю, так это преподнесено было. Что бы развеять разного толка мифы о [color="Red"]Эллюле[/color] я сделал сайт посвящённый ему. Поелику на английском и французском ресурсов о нём дофигища,там я собираю тексты и ссылки только из рунета. Очень убого с [color="Red"]Эллюлем[/color] в рунете. Я думаю что собрав всё это на одном сайте я добъюсь некоего эфекта синергии. Это только начало, сайту всего два дня, я его ещё не раскручивал, начал кое что переводить с английского - это анонс. Это только начало. [SIZE="5"]http://jacques-ellul.narod.ru/[/SIZE]

Вобщем то из за вас - анархистов атеистов, я и вынужден заниматься [color="Red"]Эллюлем[/color], а не почитывать Библию например. Я сам знакомлюсь с [color="Red"]Эллюлем[/color] и вот какие у меня первые впечатления. Ему каким то образом удаёться игнорировать христианскую эсхатологию и такие явления как коммунизм первоапостольской церкви например. Игнорирование эсхатологии превращает его в консерватора. Игнорирование коммунистического содержания социальных доктрин христианства опять таки заставляет его повернуться к будущему спиной. Причина этого может быть одна - [color="Red"]Эллюль[/color] христианин и [color="Red"]Эллюль[/color] философ разные люди, ему не удалось преодолеть двоемыслие и взорвать реальность единством в некоем дискурсе этих двух миров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 06:03 

Чизес, если бы Вы были француз и жили в славном городе Париже, то смогди бы стать французским современным философом... Очень уж тяготеете по стилю... Типа - Деррида нашего форума...

Только Вам надо потрнероваться писать что-то в форме философского произведения, а не только форумные постинги. Хотя бы короткие эссе - темперамент и эмоции есть....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 10:31 

Вопервых на философском я учился всего полтора курса, а потом развёлся с женоё и стал революционером. Вовторых я шизофреник и у меня дикие проблемы с концентрацией внимания, сосредоточенностью и и.п. Тоесть о философских медитациях не может быть и речи. Честно говоря для меня эти посты - терапия, в духе старого весёлого лозунга " Вам прописано УЗИ". Я написал то что вы хотите от меня, и я вовсе не срадаю графоманией как вы думаете, я просто хотел объясниться со своими старинными товарищами анархистами. Они оказались не доступны в сети, вот поэтому я имея некую надежду что кто то из них прячеться за анонимностью аватара меня таки услышит. Кстати мне удаёться подняться иногда до уровня собственно философствования, как в том единственном(я не графоман) тексте, но обыкновеннно всё это носит достаточно отвлечённый характер и самоценно, эдакое искусство ради исскуства. Простите уж одинокого шизофреника, чт нашёл на форуме людей которые как ни странно не глухи к его словам. Кстати если вы уж так хотите Дерриду, я могу, если правда честно мне его стиль не очень нравиться. да и его методы то же(имею ввиду деконструкцию - посмодернизм как всегда превращает банальноев в фальшивую эзотерику) но я могу, даже могу симулировать его эрудицию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 10:38 

Оно и правильно. Мешать философию с эмоциями - это даже хуже, чем сахар с майонезом...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 14:56 

С тех пор как я уверовал, философия стала невозможно, такое впечатление что спекуляциями ты истязаешь нежную плоть Господа. Единственная возможность которая осталась для меня это идеология, прикладное знание и речь от имени господа что и есть пророчество, когда, и если я бкду спасён(о нирвана!) будет ещё возможность поэзии размером логики, например хайку. Для меня №1 Хайдеггер, а не Деррида, и именно его речь кажеться мне таким эстетским экспериментом, белым стихом использующим как свой рамер логику. Я могу симулировать философский дискурс, как и делает большинство интеллектуалов - на поверку бездарей. Когда ты действительно слышишь флейту Бога, когда ты действительно вдохновенно философствуешь, все эти слова, дискурсы кажуться какими то неприятными фекалиями, как бы неизбежным последствием пиршества духа. Кстати я кажеться вминил в вину Эллюлю то что он не произвёл идеологию, его философия так и осталась некоей умозрительной болтовнею, из неё не следует никаких практических последствий. Где марксов праксис?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 18:08 

Чизес писал(а):
Вопервых на философском я учился всего полтора курса, а потом развёлся с женоё и стал революционером. Вовторых я шизофреник и у меня дикие проблемы с концентрацией внимания, сосредоточенностью и и.п. Тоесть о философских медитациях не может быть и речи. Честно говоря для меня эти посты - терапия, в духе старого весёлого лозунга " Вам прописано УЗИ".

С каких это пор шизофрения стала помехой для философствования?

:)

А Антонен Арто? Он вообще имел репутацию тотального шизофреника!

Кстати - об уверовании...
Вот юродивые - это ведь стиль, да ещё какой....

Я , впрочем, юродствовать в общем то не советую.... Но Вы могли бы создать какой-то свой стиль.... Какую-то суперпозицию богословия, философии, потока сознания и поэтического вдохновения...

Как назвать не знаю... Что-то вроде христианского суфизма...

Проект - нормальный....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 21:50 

Нам анархистам во христе очень не хватает таких много пишущих и честных братьев, как Чизес.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 21:56 

Spirit писал(а):

.
Шизофрения - всегда была главной помехой философии.

На мой взгляд шизофреник может быть поэтом, но никогда не может быть философом или ученым. (исключение математика )

Наука и философия - это прежде всего Разум, разумное мышление.

А именно разумное мышление у шизофреника и расстроено... Оно у него сломано и испорчено. Оно у него искажено его буйными фантазиями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 21:58 

Чизес писал(а):
Единственная возможность которая осталась для меня это идеология, прикладное знание и речь от имени господа

Чизес, никогда не говорите от Моего Имени.

Вы - непророк. Вы - типичный лжепророк, которых я видел немало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 22:02 

В философии, как бы это ни казалось странным, полностью отсутствует критерий истинности... По крайней мере - формальный... Логическая строгость - как в математике, проверка экспериментом - как в науке...

Философия это мышление... Логическое, дологическое... Главное, чтобы мудрое (софия)...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 22:04 

Ну я вот как у знад о хаким Бее так в обморок и прослезился, а почитал, так плевался - эдакий клон Бретона в ХХI веке.Я мало верю в бредни про шизофрению и генианльность в духе Ламброзо. Юродивым стать мне не хватает мужества, это святость и караемая в наше время жестоко. Вобщем то пророчество единственная моя возможность. И вобщем то это не менее банально чем философствование. Здесь само действие революционнно, а результат?Ну вобщем говно. Вот эта страсть к обнажению души, в духе Арто, мне кажеться от глухоты, вы не желаете слышать эту музыку, в словах простых людей, в текстах скромных интеллектуалов. Либо же вы просто не обучены нотной грамоте. Если вы умеете услышать ту музыку что записал мыслитель в словах, то наверное вы можете вдохновенно творить самостоятельно. Вы жетребуете пинка оплеухи эпатажа, словно совесть нечиста или же вы просто ленивы. Юродство святых никакой не садомазохизм, никакой не эпатаж. Это просто способ объясниться с людьми так, что бы быть понятым. Я сегодня узнал что мой товарищ попал в психушку, а там кстати на днях перестанут кормить.Он взял накопленые со скромной пенсии деньги на ремонт зубов и раздал их прохожим. Вот так. Если бы это сделал какой нибудь библейский патриарх, то евреи устыдились бы и бросились бы раздавать милостыню. А наши бессовестные обыватели сдали нищего бедолагу в дурдом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 22:06 

Spirit писал(а):

Философия это мышление... Логическое, дологическое... Главное, чтобы мудрое (софия)...

А с каких пор Мудрость не дружит с Разумом ? :eek:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 22:25 

Trinity писал(а):
Шизофрения - всегда была главной помехой философии.

На мой взгляд шизофреник может быть поэтом, но никогда не может быть философом или ученым. (исключение математика )

Наука и философия - это прежде всего Разум, разумное мышление.

А именно разумное мышление у шизофреника и расстроено... Оно у него сломано и испорчено. Оно у него искажено его буйными фантазиями.

Шизофреник вполне может быть заурядным интеллектуалом, тоесть симулировать посредством спекуляций и дискурсов наличие мысли. И так собственно основная масса интеллектуалов и поступает. Те немногие из них кто знает вдохновение обречены стать суперзвёздами.Истинная возможность шизофреника - сакральное, ведь и святой юродивый и юродивый в обыденном значении этого слова вступили в связь с трансцендентным. Юродивый больной - пребывает по мнению святоотеческой литературы во власти Сатаны, что тоже священно.На самом деле это ложь по той простой причине что бог один и ветхозаветный бог и есть Сатана. Таким образом перфоменсы юродства и речь от имени Господа, эти вторжения света во тьму истории и есть в том числе единственная возможность личного спасения для шизофреника. Естественно что не всем пророчествуя можно говорить "я бог" и множество библейских и других пророкоя никогда так не говорят, а говорят "бог говорит" то то и то то. Бес, истерик, поверит в свою ложь и низко падёт. Мужам же таким как Моисей можно как раз говорить "Я Бог" ибо такая глупость никогда не прийдёт им в голову, и для них это имеет тот же смысл что и знаки препинания при прямой речи. Вот кстати мне можно говориь "Я Бог", но я почему то не смею. Надеюсь что и то что Ты бог не более чем шутка и стёб над теми для кого это всерьёз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 22:33 

Trinity писал(а):
Чизес, никогда не говорите от Моего Имени.

Вы - непророк. Вы - типичный лжепророк, которых я видел немало.

чёт ты богохульствуешь? Выглядишь по дурацки, до папы Римского тебе далеко=) эт у него на шапке написано "наместник бога на земле" он реально и наделён властью сего божка. А ты то кто?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 23:08 

[color="Red"]Молчание раба, свет источаемый голубыми глазами и произведённые им килотонны бомб, стали, харда и софта. Насилуют всегда молча. Кричи! Лучше стоны и мат чем оргазм ненависти. Останови конвеер и говори! Говори!Пусть они услышат голос попраного бога, пусть они узнают что он их простил и судит строго, по истине, "ты стал рабом, господин, ибо я один Господь!"[/color]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 23:13 

[color="Red"]Человек это голос - слово осязающее зримость. Кто отказал нам в праве голоса, гуру, токинг хед,поп звезда, менеджер, политик? Да, болтун дёшево нас купил, обрёк нас на незавершённую речь небес и мат и стоны труда. Мы исихасты, наше молчание и есть наш труд, труд рабочего и люмпена.Так заткнись болтун! Господь Говорит: ...[/color]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 23:24 

Spirit писал(а):

Вот я попытался сделать то что ты просил, помоему вышло неуклюже и это действительно графомания.
ЗЫ: Христианский суфизм? дык например такой суть пролетарско коммунистический суфийский орден Ахи Эврана произвёл [color="Red"]государственность[/color] Турции Сельджуков, и сейчас у них как минин и пожарский - такой окаменелый памятник истории. Чем наши раскольники не суфии. А хлысты? Даже те же танцы - крутящиеся.
ЗЗЫ: Я никогда не встречал прекрасней религиозной поэзии на украинском чем песни наших хлыстов, куда там псалтыри, куда там колядкам!
ЗЗЗЫ:Помоему вот эта лефтистская моя эрекция на самом деле Евразия. Но мне в оправдание то что глобализация это попраный суверинитет буржуазной нации государства вплоть до распада как сейчас в Бельгии например и скоро возможно и в Англии и в Испании.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 00:07 

Чизес писал(а):
Надеюсь что и то что Ты бог не более чем шутка и стёб над теми для кого это всерьёз.

Нет, Чизес... мой больной сыне... Это не шутка и не стеб.

Там, где я пребываю, стеб уже не канает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 00:09 

Чизес писал(а):
ветхозаветный бог и есть Сатана.
.

??? :eek:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 00:18 

Trinity писал(а):
??? :eek:

Ну да, Шива.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Шива[/url]
http://en.wikipedia.org/wiki/Shiva

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 00:24 

Чизес писал(а):
Ну да, Шива.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Шива[/url]
http://en.wikipedia.org/wiki/Shiva

Почему Шива ?

Его зовут Яхве.

Он сам так сказал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 00:32 

Trinity писал(а):
Почему Шива ?

Его зовут Яхве.

Он сам так сказал.

Ну я просто исповедую такой индуслам. А Яхве не единственное его имя кстати. И становящийся, тот кто даёт всему становиться можно истолковать не только в смысле становления, но и например эрекции. Так что вот так вот. Просто индуистский сатана как две капли воды похож на Яхве.Да ты вообще сатанист или нет? Если Сатана то Бог, как он может не быть этим злодеем Яхве?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 02:44 

Чизес писал(а):
На самом деле это ложь по той простой причине что бог один и ветхозаветный бог и есть Сатана.

Иалдабаоф?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 04:21 

Уж не знаю, сама мысль о Господе означает что он единственный, само идея о Боге означает его исключительность. И как его ни назови, Сатаной или Яхве, Шивой или Кришной, Аллахом или Христом, Буддою или Виракочей - демиург инков, всё это одно и то же солнце. Ну а Я и Ты лучики Его. Вот такие лучи Чучхе выходят. А что вы его так ненавидите, что , он сотворил вас редкосными уродами? Так это ваши проблемы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 06:56 

Он не только нас, он вообще много чего накосячил. И главное, сцуко, исправлять не хочет. Вот ведь поцкудник, а?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 15:16 

Чизес писал(а):
Уж не знаю, сама мысль о Господе означает что он единственный, само идея о Боге означает его исключительность. И как его ни назови, Сатаной или Яхве, Шивой или Кришной, Аллахом или Христом, Буддою или Виракочей - демиург инков, всё это одно и то же солнце. Ну а Я и Ты лучики Его. Вот такие лучи Чучхе выходят. А что вы его так ненавидите, что , он сотворил вас редкосными уродами? Так это ваши проблемы.

Будда это не существо, а состояние, если уж употреблять какие-то слова...

Причём достигнуть этого состояния может каждое живое существо, если у него будет воля к этому...

Между прочим лучистый, сияющий - так переводится Люцифер...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 15:52 

Goren писал(а):
Он не только нас, он вообще много чего накосячил. И главное, сцуко, исправлять не хочет. Вот ведь поцкудник, а?

Вообщето это какая то инфантильная позиция, типа, Папа! Что ты наделал, зачем спустил? Зачем понадеялся на советский гандон? Истинные враги Господа обыкновенно вменяют ему равнодушие и одиночество. По внешности они кстати могут быть очень и очень набожны и праведны. Эдакие человеколюбивые сатаны, кумиры толпы - люди отвечают им взаимностью. Ченьдьж такой. Неискренни и те и другие.Кстати стоит за этим желание быть богом самому и ничего больше. Хочу что б меня любили и не хочу любить сам этого пустого и эмоционально бедного дебила - бога тоесть. Очень так женственно, любите меня, заботьтесь обо мне. Сам же Господь требует от нас личностной зрелости и суверенности, он хочет что бы мы были как боги и радостно будет нам служить, он хочет что бы мы были как родители ему и забыли о том кто он такой вообще - тоесть были искренни, любили его безотносительно к тому что он Абсолют. А это мы инфантилы всё хотим быть рабами да сынами божими, ни за что не отвечать, и оставться вобщем то инфантильными рабами, так нам как то привычнее. Кстати то исповедание которому вереня склонно рассматривать Господа Бога как второе существо в иерархии трансцендентного. №1 Лейли, Радха, Суламифь, Гаури, Мария, Тара. Тоесть собственно Абсолют, то что занимает в нём подчинённое служебное положение. Бог есть любовь. В такой перспективе Бог стаёт лишь подобным женщине объектом фиксации либидо, такой же пустышкой как и баба.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 05:37 

'Чизес писал(а):
Вообщето это какая то инфантильная позиция, типа, Папа! Что ты наделал, зачем спустил? Зачем понадеялся на советский гандон?

Ну близко к тому, да. Но есть одно кардинальное различие - папа никак не Б-г, и знать, что получится в результате его минутной слабости, не мог. А Б-г создавал мир и управляет им, имея полный контроль над всеми процессами. И то, что он, имея полный доступ к коду, наделал столько багов и косяков, от которых мы все страдаем - совершенно непростительно.

'Чизес писал(а):
Сам же Господь требует от нас личностной зрелости и суверенности, он хочет что бы мы были как боги и радостно будет нам служить, он хочет что бы мы были как родители ему и забыли о том кто он такой вообще - тоесть были искренни, любили его безотносительно к тому что он Абсолют.

Безотносительны, как известно, только два вида любви - родителей к детям и животных к хозяину. Все остальные виды любви надо заслужить. Любовь к Б-гу - это как бы его зарплата за то, что он делает чистый код и нам не приходится тратить кучу времени и сил на то, чтобы исправлять его косяки. Раз он не может этого делать - значит и любить его не за что. Конечно, рано ли поздно мы научимся дебажить и всё выправим (хотя вряд ли кто-нибудь из нас сейчас доживёт до той поры), но такого горе-программиста проще уволить, чем продолжать содержать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 09:00 

вот книжка по анархо христианству у меня на сайте http://stanem.clan.su/load/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 15:49 

Чизес писал(а):
Уж не знаю, сама мысль о Господе означает что он единственный, само идея о Боге означает его исключительность. И как его ни назови, Сатаной или Яхве, Шивой или Кришной, Аллахом или Христом, Буддою или Виракочей - демиург инков, всё это одно и то же солнце.

.
Опять Чизес - как это правильно заметил Спирит... - все смешал в одну кучу. Поэтому с ним и спорить невозможно.

Более того я уверен, что сам Чизес ни в какого бога не верует. Ни один верующий человек так все в одну кучу все не смешивает. Для Чизеса и Сталин, и Гитлер, и Горбачов, и Ганди - все это тоже наверное одно и то же.

[ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обновления на сайте "Ярославский Анархист"

в форуме Интернет

anarchist IVANOV

6

3206

09 окт 2009, 09:14

anarchist IVANOV Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. какие книги должен обязательно прочесть каждый анархист

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Флейм

Sunlight_girl

33

11752

08 мар 2009, 12:27

Ganmrak Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Карло Джулиани (14.03.1978-20.07.2001) антифашист, анархист, антиглобалист

в форуме История

Кащей_Бессмертный

21

7704

21 июл 2008, 20:25

Взрывoопасный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дэвид Грэбер: Ты анархист? Ответ может тебя удивить!

в форуме Анархизм

afa-punk-23

15

926

01 июн 2017, 01:05

ясенъ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Главный анархист страны получил полный контроль над «Одессремэлектротранспортом»

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме САУ

xADIKALONx

335

39119

29 июн 2009, 00:25

korro Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа