A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 22 ноя 2017, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 148 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русский, кто это?
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 02:46 

Доброго времени суток всем участникам форума.
У меня такой вопрос:
по мнению нац.анархистов, русский это расовая или культурно- психологическая категория? Является ли русским, скажем, человек русской культуры и воспитания, или же русским может быть исключительно человек определённой внешности?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 03:00 

Странный вопрос. Не раса точно - это антинаучно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 03:19 

Ну почему же, очень, по- моему, нормальный вопрос. Мне просто интересно, как сами нац-анархисты определяют понятие нация. К примеру для большинства нац-социалистов это понятие расовое. Лично моё мнение:нация- понятие культурно-психологическое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 10:21 

Иван Мясников, где вы на этом форуме нац. анархистов нашли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 13:20 

Русский - ? Хрен его знает. Кто в России живет - это россиянен. Русский- национальность наверное

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 15:14 

Блог: Посмотреть блог (9)
Иван Мясников писал(а):
У меня такой вопрос:
по мнению нац.анархистов, русский это расовая или культурно- психологическая категория?

Мне много раз приходилось отвечать на подобные вопросы, попробую и в этот раз. Однако я высказываю своё личное мнение и не могу отвечать за взгляды национал-анархистов как некоторой политической группы.
Само слово "русский" происходит от множественной формы "русские" - прилагательное обозначающее свойство некоторой группы людей. Именно свойство, а не что-либо другое! Но что это за свойство такое? Это свойство присваивали руссы - в основном своём числе воины норманского происхождения составлявшие русь. Современные историки предполагают за словом "русь" наличие некоторого народа, но насамом деле русь(руотсь) есть древняя версия запорожской сечи. На балтийском побережьи Шведции до сих пор существует земля находившаяся под управлением руси, название которой я правда сейчас не припомню. Однако это была не единственная руотсь. Следы различных русей находятся на всех оживленных торговых путях средневековой Европы. Во-первых, знаменитые святославовы червленые щиты учавствовали в агрессии норманов в Англию, так же поселенные в Нормандии норманы центром имели город Руан. Рус Рюрик(Рорик и возможно Руорик) активно боролся за обладание Дорестадом (сев. Голандия), и в этой борьбе он использовал славян-ободритов. Далее на восток известно воинское поселение Волин в устье Вислы, но я не встречал упоминание о его русском происхождении. Однако на Куршской косе раскопано норманское поселение, котролировавшее проход в Неман. В устье самого Немана доселе находится город Русне(русь на литовский манер). Следует искать следы руссов и на Даугаве, но этим никто не занимается. Следующая русь - это Старая Ладога. Благодаря Кирпичникову мы имеем по ней самое полное представление как о поселении варягов. Такое же поселение варягов существовало и под Киевом, и было уничтожено только в период татарского нашествия. Небезызвестный Тур Хейердал раскопал остатки руси в устье Дона. Во времена появления Киевской Руси, русь проникала в Закавказье вроде как в Дербент, но там их порешили. Свендославль пытался установить свой контрольна Дунаем, и по летописи даже основал в дельте Дуная русь Стявославец.
Из всего этого следует: руотсь есть военизированное поселение казачков-разбойничков, крышивавших торговые пути, либо нанимаемых монархиями для тех же целей. Как же следовало называть земли, передаваемые для кормления воинов-руси? Вероятно русскими! Таким образом, русские прилагательное обозначающее собственность руссов. Поэтому русскими называли не только славян (сначала ильменских словинцев и кривичей, а потом и всех остальных), и не неславянские племена: чудь, черемисы, голядь и т.д.

Так что, вполне точно можно сказать: русские есть совокупность племен взятых в рабство империей руссов Рюриковичей. Поэтому правильно нацисты считают русских нацией, ибо нация есть рабство.

К вопросу о самом термине нация я давно уже написал http:\\demogogia.wallst.ru\natio.htm

признаки нации:
1. Элементарной общественной единицей выступает семья или индивид.
2. Деление на политические классы по имущественному цензу.
3. Централизованное политическое управление.
4. Территориальное политическое деление.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 17:01 

Русский -это состояние души и тела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 20:33 
Bill_ писал(а):
Русский -это состояние души и тела.

Это что, - пьяный и давно в бане не был?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 04:12 

Волчица писал(а):
Иван Мясников, где вы на этом форуме нац. анархистов нашли?

Я вышел на этот форум по ссылке с сайта http://www.anarhvrn.ru/nao/index.html. Форум называется "Единый форум анархистов", тема- "Анархизм и этничность". Если ссылка на этот форум присутствует на сайте нац.анархистов, то вполне возможно, что и сами нац. анархисты периодически тут появляются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 04:27 

noname писал(а):
Мне много раз приходилось отвечать на подобные вопросы, попробую и в этот раз. Однако я высказываю своё личное мнение и не могу отвечать за взгляды национал-анархистов как некоторой политической группы.
.

Спасибо за обширный ответ. Несколько замечаний по вашему посту.
Вы озвучили т.с. норманскую версию происхождения. Есть ещё также западнославянская, которая утверждает, что Рюрик происходил из западнославянского рода ободритов, если не ошибаюсь. Мой вопрос был, впринципе, не про происхождение этнонима, а про сегодняшнее его понимание. Ведь по-моему глупо отрицать, что на сегодняшний момент существует определенная группа людей, называющая себя русскими. Обычно таковую группу называют нацией. Я ещё пока не прочитал вашу работу- времени немного, поэтому не судите меня строго, если я оговорл какие-то моменты в ней описанные.
Суть моего вопроса проста:русские на сегодняшний момент- это расовое понятие(т.е. исключительно потомки восточных славян с определённой внешностью, как это в большинстве случаев утверждают нац.социалисты) или же культурно-психологическое ( что-то сродни известному высказыванию "русский-это православный", т.е. русский- это человек русской культуры, русского мироощущения).
Вы, вроде бы, объединяете под русскими и славян и финно- угров, значит для вас русский это всё-таки второе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 06:26 

Нксомненно, что для классификации личности как принадлежащей к какой-либо нации необходимо учитывать происхождение, то есть генетическую составдяющую. Иначе просто напросто не имеет смысла вообще использовать понятие нации...

Зжесь нет ничего репрессивного, классифицируются же дивые существа по биологическим видам, а не по принципу "братство всего живого на Земле"...

То есть - происхождение это факт, и больше ничего... Я согласен, что в реальной жизни всегда найдутся люди, стремящиеся превратить происхождение в фактор эксплуатации и оснований для репрессий. Однако, это касается вообще всего, а не только национальностей - классового происхождения, кровно-родственного и так, вплоть "он не из нашего району" и "докажи, что ты настоящий пацан"...

Интересный личный опыт, я хоть и национал-анархист, но в быту практически на национальные темы не рассуждаю, люблю поговорить о науке, искусстве. С моей женой-кореянкой разговаривали наверно считаные разы, и то с учётом юмора. Рднажды я завёл разговор с одним её родственником, нет ли у него контактов с буддистами из Кореи - он мне сказал - мы люди русской культуры!

:)

Руководствуйтесь анархическими принципами, но не забывайте и о происхождении - своём и окружающих - и всё будет в порядке...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 08:35 

Spirit писал(а):
Нксомненно, что для классификации личности как принадлежащей к какой-либо нации необходимо учитывать происхождение, то есть генетическую составдяющую. Иначе просто напросто не имеет смысла вообще использовать понятие нации...

Но на данный момент, насколько я знаю, под нацией подразумевается как раз некое культурное единство, а не генетическое. Хотя тема и крайне скользкая. Несомненно, что элита и простой народ имеют разные понятия о нации. Вспомним хотя бы русское дворянство, там были немцы, поляки, татары и т.д. и с большим трудом можно было найти этнических русских. Но тем не менее это была элита русской нации, то есть по их разумению, русский- это как раз и есть понятие культурное. Простой же народ всегда понимал русского, как просто человека который похож на русского. Вот скажем существует человек у которого мама- русская, а отец- из какой-нибудь африканской страны. Этот человек родился и вырос в России, воспитывался в русской культуре и т.д. Но в сознании обычных людей он никогда не будет восприниматься русским, точно также, как и негром он никогда не будет, т.к. у него абсолютно другой менталитет. По вашему к какой нации его следует отнести? Или же вообще, как говорит Лимонов, к нации надо причислять на основании приверженности человека общему делу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 09:21 

Кем подразумевается?

Разумеется, на предмет - что такое нация - может быть множество точек зрения , это сложная система. Надо просто учитывать все, но придерживаться одной, которая нравится и считается вами близкой к жизненному опыту. А жизнь пусть
решает, какая точка зрения правильная. Не в смысле, конечно, "решает" в виде государственного законодательства с заключением несогласных под стражу. А вот пусть те, кто придерживается соответствующей точки зрения живут по своим
принципам, воспитывают детей, создают свои общины, где ведут соответствующий образ жизни ...

Меня удивляет горе некоторых знакомых националистов, переживающих о том, что исчезла графа национальность в паспорте. Получается, что без паспорта сами националисты не могут идентифицировать своего. До 20 века же национальность вообще нигде не указывалась, а нация была гораздо сильнее, чем сейчас...

Я думаю, феномен нации достаточно сложен структурно, это не какой-то однородный монолит... Это , как сейчас говорят - нечёткле множество, структура со сложным строением... Существует ядро - генетический типовой запас, так сказать, базовые ниболее распространённыне типажи, и окружающая это ядро некоторая оболочка... Действительно, оболочка состоит из структур, которые имеют генетические составлющие из других наций и даже рас. Причём это весьма функциональные и активные структыры (на примере русских) - дворяне, интеллигенция, казаки, сибиряки и другие... Но, тем не менее, всё это стабилизировано в том числе и наличием генетического ядра...

В пределе - на уровне высшего государственного руководства - монархия в Европе вообще формировалась из космополитического европейского слоя "принцев крови". Россией управляла русско-австрийско-немецко-датская семья... Итакже было по всей Европе...

Существуют нации с просто огромной метисацией - евреи, например, и весьма однородные - армяне, корейцы, скандинавы...

Ядро это обычно жители деревень, консервативные традиционалистские слои общества, поэтому задача националистов охранять от проникновения в эту среду мигрантов... А вот функциональные слои общества, они всегда были в большой
степенисодержащими в себе результаты контактов "по-интересам" осваиваемых функций. Это просто неизбежно - ядро это консервативный стабилизирующий резерв, а оболочка - приспособительный к функциональным реалиям механизм.

Если обиен между ядром и оболочкой устойчивый, значит структура жизнеспособна. Часто малочисленные нации не могут выдержать функционального натиска цивилизации - слишком велико разнообразие и оболочка растворяет ядро, диссипируясь по разным нциональным оболочкам. Хотя, как утверждают знакомые генетики этнологи - такое впечатление, что этнос как целое сопротивляется "до-конца"...

Биологическая жизнь наций и этносов - это потрясющее зрелище...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 10:03 

[quote="Spirit"]Кем подразумевается?

QUOTE]
Различные энциклопедии дают такое определение.
В остальном- согласен.
Деревенское население крайне консервативно, именно оно сохраняет изначальный антропологический облик нации и именно оно служит предметом исследования антропологов и генетиков, и вместе с тем именно оно и является самым нетерпимым по отношению к другим частью общества. В деревнях долго помнят "чужаков". Из собственного опыта могу сказать насколько хороша деревенская память в этом отношении. В деревне из которой родом мои дед и бабушка есть один парень, которого все называют "нерусский", хотя он внешне не особо отличается от местных. Оказывается у него то ли дед, то ли прадед был откуда-то с Кавказа:) В принципе должен сказать, что деревня сама себя неплохо защищает от проникновения чужеродных элементов, население как-то сразу дистанцируется от таких людей.
Что касается города, то здесь всё обстоит несколько иначе- человек становится своим, благодаря каким-то личностным качествам.
оффтоп:
вы говорите, что армяне достаточно однородны. Я где-то краем уха слышал, что на востоке Армении встречаются люди североевропейской внешности, не знаете правда ли это или нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 11:35 

Нация это организм..

Есть концепция стволовых клеток в оганизме - это клетки, которые могут стать любыми специализированными клетками...

Вот люди "ядра" - я называю их "стволовые люди"...

То есть источник вертикальной социальной миграции... "Высшие" классы обычно с низкой рождаемостью. А ядро это к тому же источник здоровых генов, такой банк аллелей...

А вот анархизм - это отличная школа и метод для вертикальной социальной миграции...

В этом одна из фундаментальных задач национал-анархизма...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 12:05 

Иван Мясников писал(а):
Вы озвучили т.с. норманскую версию происхождения.

деление на две теории существует только благодаря упрямству патриотов.
Иван Мясников писал(а):
Рюрик происходил из западнославянского рода ободритов

Рорик был сыном Умилы(толи внучки, толи дочери Гостомысла), однако сын дана, он воспитывался как воин в норманской среде и был наследником одной их княжих линий, носившей как знак отличия "запорожский оселедец"(чуб, хохол на бритой голове), вряд ли он вообще знал славянский язык. Славянские князья были выборными предводителями, и Рорик никак не имел королевской власти над ободритами(бодричами). Возможно в те времена у славян ещё оставалось за основное родство родство по матери, однако наличие торговли и князей вряд ли оставляет нам эту надежду. В лучшем случае его могли воспринимать как своего князя, но земли рода ему не принадлежали никогда. Поэтому он стремился в Дорестадт, пожалованный ему датским королем, от туда он бы мог контролировать всё торговлю в земле бодричей и далее по реке. В целом ситуация в регионе складывалась так: с запада напирал германский феодализм и христианство, туда на запад успешно ходили грабительские походы норманов, с удовольствием они ходили через землю ободритов, которые состояли с ними в союзе против христиан и часто пополняли свои отряды славянами. Такое положение дел (интересы данов) породили династический брак между датскими и славянскими княжескими родами.

Иван Мясников писал(а):
Мой вопрос был, впринципе, не про происхождение этнонима, а про сегодняшнее его понимание.

Ваш вопрос понятен, и никто не пытается видеть в вас идиота. Однако я руководствуюсь римским принципом: хочешь понять что это, пойми как появилось.

Иван Мясников писал(а):
русские на сегодняшний момент- это расовое понятие или же культурно-психологическое.
Вы, вроде бы, объединяете под русскими и славян и финно- угров, значит для вас русский это всё-таки второе?

Не я объединяю, но генетика! Вы не знаете, что те кого принято называть сейчас русскими более чем на 60% угро-фины? На генетической карте русских следует обозначать как финское колено. Это не удивительно, так я полагаю, что "генетический набор" популяции определяется условиями природы. Угро-финская генетика содержит большее количество приспособлений к холоду, поэтому она "забила" славянскую наследственность.
Так что патриотов не спасает не западнославянская теория, не рассовая.
Нет и никогда не существовало национальности русские. Думаю что и деревнях времен Петра Кровопийцы крестьяне не знали что они русские. Сам термин, само слово, скорее оформилось в купеческой среде, поскольку именно руссы заключали первые торгово-политические договоры с соседями. Поэтому выкладывая товар на рынке Булгарии, Хазарии или Византии, купец сообщал что пользуется правом от имени руссов. Поэтому "русские" всегда было, как вы выражаетесь, "культурно-психологическим" понятием, а правильно говорить "политико-социальным" понятием. Русский есть понятие политическое, и никакого отношения к национальной среде не имеет. Только когда государство руссов (и колобрационистов от славян) окончательно разложило родовую систему славян и финов, когда рода потеряли всякую национальную структуру, когда империя заменила её структурой земства, когда люди забыли своих предков и свои самоназвания, только тогда им ничего не оставалось как называться русскими, поскольку в ближайшем городе жили купцы признававшие себя русскими. Так в русские попали не только славяне, но и угры, и литовцы и ещё бог знает кто.

Теперь, надеюсь нет загадки кто такие русские! Русские - это никто! Русские - это название одной из наций, постоянно воспроизводящей государственные отношения. И тут Лимонов совершенно прав, что нация есть объединение всяких проходимцев на основании приверженности. Нация не имеет национального лица. Лицо нации - грабеж, насилие и консолидация ради насилия и грабежа. Для этих "святых" целей нация готова объединится хотя бы и с чёртом, поэтому любая нация всегда практикует нацизм и интернационализм, хотя идеологически может опираться на символы национализма. Так и сейчас в России: нация россияне этнически разнообразна, и бывшие русские там не всегда численно преобладают. Русские нацисты-плебеи пытаются возбудить националистические чувства в массах для создания мифического "национального государства", но всё это реально замешено на дележе доходов, борьбе за деньги или влияние - всё это государственные игры, в которых национальность имеет прикладное, а не образующее значение. Национальность вообще стоит в стороне от государства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 12:26 

Иван Мясников писал(а):
Деревенское население крайне консервативно

Оно не консервативно. Оно национально! Здорое деревенское общество имеет социальные механизмы самозащиты от этнической "агрессии". Одновременно с этим, оно обладает сильнейшими механизмами ассимиляции инородного в своей среде. Это две вещи которые почти не доступны нации и государству. Вместо них националистические империи используют геноцид и рабство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 13:07 

noname писал(а):
Не я объединяю, но генетика! Вы не знаете, что те кого принято называть сейчас русскими более чем на 60% угро-фины? На генетической карте русских следует обозначать как финское колено. .

Это более чем спорно. Насколько я помню в среднем монголойдная примесь в русских около 2%, в поморах примерно 5%. Так что русские никак не могут считаться финами(я имею ввиду естественно консервативное, как вы говорите национальное, деревенское население) За подробностями можно обратиться сюда http://slavanthro.mybb3.ru/

noname писал(а):
Оно не консервативно. Оно национально! Здорое деревенское общество имеет социальные механизмы самозащиты от этнической "агрессии". Одновременно с этим, оно обладает сильнейшими механизмами ассимиляции инородного в своей среде. .

Это ещё более спорный случай. Наоборот, деревенское общество долго помнит чужаку его чужеродность. Даже если чужак принимает их правила игры своим он от этого не становится, что подтверждает хотя бы приведённый мною выше случай, где парень, имеющий каквказского дедушку, который родился в деревне, и отец которого также родились в деревне, люди по сути той же культуры , что и местное население, всё равно однозначно воспринимается этим населением как посторонний, не свой.

Во всём остальном мне ваша позиция понятна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 22:45 

Иван Мясников писал(а):
Доброго времени суток всем участникам форума.
У меня такой вопрос:
по мнению нац.анархистов, русский это расовая или культурно- психологическая категория? Является ли русским, скажем, человек русской культуры и воспитания, или же русским может быть исключительно человек определённой внешности?
Конечно, это человек принадлежащий русской культуре. Например, ведущая Ханга - русская. хотя по внешности она и негритянка.

Но из Ханги ее "рускость" так и лезет...

А бывает, что человек рассово чисто русский, а русских и русскую культуру ненавидит. (; Ну, что с этим поделать !?

( Был у меня такой "близкий знакомый")

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 14:43 

Иван Мясников писал(а):
За подробностями можно обратиться сюда http://slavanthro.mybb3.ru/

нет-нет, что это вы? Лучше сюда: http://www.n-europe.eu/content/index.php?p=93
или http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=611986

Иван Мясников писал(а):
все равно однозначно воспринимается этим населением как посторонний, не свой.

Вот вам цитата о германцах из Тацита: Вольноотпущенники по своему положению не намного выше рабов; редко, когда они располагают весом в доме патрона, никогда - в общине, если не считать тех народов, которыми правят цари. Там вольноотпущенники возвышаются и над свободнорожденными, и над знатными; а у всех прочих приниженность вольноотпущенников - признак народоправства.
Деревня существует в "народоправстве".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 17:03 

Trinity писал(а):
Например, ведущая Ханга - русская. хотя по внешности она и негритянка.

Воистину говорю вам, самый вонючий нигер, вспахавший своё поле и бросивший зерно в надежде на урожай, во сто крат более русский, чем нацист (чуть было не написал человек) изгняюший староверов из имеретинской долины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 20:31 

'Trinity писал(а):
( Был у меня такой "близкий знакомый")
Не Горен часом????:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 07:12 

noname писал(а):
нет-нет, что это вы? Лучше сюда: http://www.n-europe.eu/content/index.php?p=93

Почитал, посмеялся. А посерьезней ничего нет? А то ведь так и в спорах на исторические темы можно до ссылок на Чудинова дойти.
Особенно понравились вот эти слова Голденкова:"Разница между русскими и финнами – всего тридцать пунктов, что очень мало. Но куда как меньше этих пунктов – всего два-три – между русскими и российскими финно-уграми: мордвинами, марийцами, вепсами, карелами. Между русскими и татарами также небольшой разнос – те же самые тридцать пунктов " И почему же это русские и российские финно-угры настолько близки? Автор видимо не очень утруждал себя раздумиями. Российские финно-угры в результате длительной ассимиляции со стороны русских уже практически стали славянами, не все конечно, но очень значительная часть. Классический финно-угр-монголойд, а теперь взгляните на тех же мордвинов и допустим карелов- одно название осталось. Русское влияние на татар также факт известный. Почитайте лучше вот это:
http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=80
http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=136
http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=200

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 07:14 

[quote="Trinity"]Конечно, это человек принадлежащий русской культуре. Например, ведущая Ханга - русская. хотя по внешности она и негритянка.

Но из Ханги ее "рускость" так и лезет...
QUOTE]

Дык она ж сама говорит, что менталитет у неё 100%-но русскийб и вообще она себя ощущает русской женщиной:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 10:31 

Иван Мясников писал(а):
Русское влияние на татар также факт известный.

Cовременные татары относятся к европейской группе. И это вызвано не столько влиянием русских, сколько влиянием населения Булгарии, которое сложилось из двух групп: собственно булгар и славян именьковской культуры.

Беглое изучение расейской сети на предмет галогрупп населения РФ показало, что никто не обладает полной информацией. То есть вывод следующий: кто-то что-то знает, но молчит, а тем временем бродят слухи, большей частью раздуваемые в нацистских кругах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 06:44 

noname писал(а):
Беглое изучение расейской сети на предмет галогрупп населения РФ показало, что никто не обладает полной информацией. То есть вывод следующий: кто-то что-то знает, но молчит, а тем временем бродят слухи, большей частью раздуваемые в нацистских кругах.

Некоторые антропологические и генетические форумы действительно грешат нацизмом, но это собственная интерпретация их участниками научных фактов, поэтому обращать на них внимания не стоит, на том же Славантро постоянно занимаются опусканием то украинцев, то ещё кого- нибудь. Плюсом же таких форумов является именно научная информация, выкладываемая на них. Она время от времени меняется, причиной чего является всё продолжающееся изучение. Кроме славантро есть еще форум http://www.dnatree.ru, но про него ничего сказать не могу, т.к. еще толком его не просмотрел.
Кстати относительно статьи Голденкова, даже не столько статьи, сколько самого Голденкова. Вы читали ещё какие-нибудь его работы? Я парочку бегло пробежал глазами- там у него какой-то странный белорусский национализм замешанный на всяческих "сенсациях", "новых хронологиях" и т.д., причём написано это всё почему-то на русском языке. Очень сомнительный источник, чтобы на него ссылаться в вопросах русского этногенеза, в любом случае.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 09:33 

Иван Мясников писал(а):
Кстати относительно статьи Голденкова, даже не столько статьи, сколько самого Голденкова.

Этот золотников меня совсем не интересует, видимо он из разряда националистических учетелей аля украина. Но вот вам посмотреть http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=611986. Обратите внимание на вологдо-вятских представителей. Особенно женский тип - это же полная чудь, весь, меря и так далее. Понравилась и фраза: "Кубань населена в основном русскими людьми. А куда делись и были ли вообще здесь украинцы — большой вопрос." Со своей стороны отмечу, что Тимашевск(станица Тимашевская) происходит от запорожской Тимашевской паланки(области, района), и до войны говорила на украинский манер. Русский язык принесли красные комиссары, а КПСС сделала его основным.

По всей видимости получены данные на основании которых трудно делать точные выводы, а это замечательный повод для националистических споров. Походу, монография "РУССКИЙ ГЕНОФОНД" так и не появилась на свет. А ссылки на Геногеографический атлас просто мертвы. Вот однако
нашел http://slavyanskaya-kultura.nnm.ru/russkij_genofond_svidetelstva_ochevidcev
И все-таки она вертится: Оказалось, что русские наиболее похожи на остальные восточно-славянские популяции (30% «русских» гаплотипов встречены также у белорусов и украинцев). На втором месте по сходству стоят восточные финно-угорские народы (коми, удмурты, мари, мордва), на третьем — западные финно-угры (эстонцы, карелы, финны, саамы), затем идут западные славяне (поляки, чехи, словаки) и южные славяне (сербы, хорваты, болгары, боснийцы, словенцы). Итак, по гаплотипам мтДНК русский генофонд ближе скорее к финно-угорскому, чем к «праславянскому».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 12:27 

noname писал(а):
Итак, по гаплотипам мтДНК русский генофонд ближе скорее к финно-угорскому, чем к «праславянскому».

Хм... у меня совсем другие данные. У южных и западных славян частота монголоидной mtDNA колеблется от 1.2% до 1.6%, у русских от 1.3% до 5.2%, максимум - у русских Поморья и Северо-Востока. Центральное положение по мтднк, занимают словаки, рядом русские, поляки, чехи, немцы, чудь далее балканские славяне, совсем далеко финны, эстонцы и карелы. То есть совсем противоположные данные.
http://dienekes.blogspot.com/2008/04/origins-of-mongoloid-mtdna-in-slavs.html

Про Кубань я в курсе. Я даже как-то репортаж с Кубани смотрел, там у них какое-то важное событие происходило и выступал местный поэт, котороый прочитал своё стихотворение на "местном наречии"- чистейший украинский язык, может в плане лексики и максимально приближенный к русскому, но не думаю, чтобы он сильно отличался от каких-нибудь восточно-украинских говоров.
То, что на втором месте по близости к русским, по вашим данным, стоят восточные(т.е. российские) финно-угры- неудивительно, я уже говорил, что они подверглись сильнейшему славянскому влиянию. Насчёт западных финно-угров, есть сведения, что эстонцы-это угроговорящие балты (хотя надёжных сведений у меня по этому вопросу нет). Иногда как славянизированных балтов рассматривают и жителей смоленской и псковской областей. К слову влияние балтов на финно-угров было очень большим, особенно в языковом плане, а вот обратное влияние было минимальным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 12:39 

Цитата:
У южных и западных славян частота монголоидной mtDNA колеблется от 1.2% до 1.6%, у русских от 1.3% до 5.2%, максимум - у русских Поморья и Северо-Востока.

а енти mtDNA разве на что-то влияют, ну может кроме внешности?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 12:44 

я вот гусских людей на дух не пегеношу!

[ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Чистый хардкор" (журнал "Русский Репортёр")

в форуме Литература

afa-punk-23

1

1738

18 май 2011, 07:51

anarh Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Марксизм и "русский вопрос" в Украине.

в форуме Флейм

Влад Донецкий

26

9220

09 апр 2015, 16:13

Дубовик Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переводим песню "Eat The Rich" Aerosmith на русский язык

в форуме Музыка

Джон

0

1366

17 июн 2012, 15:06

Джон Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Столичный "Русский марш" собрал семь тысяч участников.

в форуме Новости

РПАУ

3

1950

06 ноя 2011, 19:40

Рабочий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сенатор требует запретить "Русский марш" в центре Москве Под

в форуме Новости

РПАУ

0

1253

31 окт 2012, 14:56

РПАУ Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа