A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 15 дек 2017, 07:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 336 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 20:45 

НАЦИОНАЛИЗМ: ОПРЕДЕЛИМСЯ В ТЕРМИНАХ

С чем его сегодня путают?

Недавно в поезде я столкнулся с молодым парнем, и у нас зашёл разговор о русском народе. О его сегодняшнем состоянии и текущих делах. Вдруг мой собеседник спрашивает: «А вы что, националист?» — и смотрит на меня как на упавшего с неба. «Да, — отвечаю я, — а что в этом плохого?». И тут понимаю, что мы просто говорим на разных языках. В одни и те же слова вкладываем неодинаковый смысл.

С того момента я задумался о том, как у нас сегодня работают с терминологией. Какие названия присваивают тем или иным явлениям.

Современные СМИ фактически действуют так же, как поступала фашистская пропаганда. Геббельс считал, что с политическими противниками не нужно вступать в дискуссию. С врагами не спорят — их оплёвывают и бьют всеми доступными способами. Вот и наши ангажированные журналисты, не утруждая себя объяснениями, лепят кому ни попадя ярлыки: «ксенофобы», «шовинисты», «антисемиты», «фашисты»... Причём «националисты» тоже постоянно упоминаются в самом негативном контексте.

К примеру, недавно смотрю выпуск новостей на одном из федеральных телеканалов. И ведущий рассказыва

ет, как националисты избили антифашистов. Однако из самого сюжета совершенно непонятно, кто, кого и за что подверг физической расправе. Официальные лица говорят лишь о том, что пока идёт разбирательство. Комментариев по поводу этнической подоплёки ни один из героев репортажа не даёт. А телевизионщики уже трубят на всю страну об «очередном преступлении националистов. И несведущий обыватель тут же хватается за голову: «Сволочи! Подонки! Фашисты!»...

Но прежде чем вести какие-то дискуссии, давайте разберёмся с терминами.

Кто есть кто на самом деле?

Возьмём, к примеру, понятие «патриотизм». Любой скажет вам: «Патриот — это хорошо!». Если верить энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, то столь высокого звания достоин тот, кому присуща «любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации...». А если по-простому, то патриот — это человек, который любит свою Родину.

Но бывает, такая любовь сочетается с чрезмерным превознесением собственной отчизны. Тогда перед нами шовинизм. Энциклопедия социологии трактует это понятие следующим образом: «Наиболее одиозная форма национализма, провозглашение национальной исключительности, противопоставление интересов одного этноса интересам всех других этносов, распространение идей национального превосходства, национальной вражды и ненависти».

А я понимаю так: шовинист не только любит свою Родину и свой народ, но ещё и ставит их выше всех остальных стран, к которым относится с крайним презрением.

Да, это нехорошо. Но к сожалению, такое в нашей жизни встречается нередко. Причём русские здесь существенно уступают тем же западным странам, чье население считает европейскую цивилизацию единственным образцом для подражания. Про Америку, возомнившую себя пупом земли, уже и не говорю.

...Далее в этом же ряду идёт ксенофобия — «навязчивый страх перед иностранцами, неприязненное к ним отношение» (словарь по общественным наукам). Или в более широком смысле: «Негативная установка, иррациональный страх и ненависть к чужакам. Объектами ксенофобии могут быть как конкретные группы — представители чужой религии (иноверцы), расы, племени или нации (иноплеменники, инородцы), государства (иностранцы) и т. п., так и вообще все «чужие» (энциклопедия «Кругосвет»).

В общем, если коротко, то это нелюбовь к чужакам. Но заслуживает ли звания ксенофоба тот, кто не испытывает симпатии к выходцам из других государств, приехавшим в его страну, плюющим на её обычаи и сидящим на шее у коренного населения? Тот, кто не любит агрессивных инородцев, заполонивших его город и устанавливающих там свои порядки?

Утруждают ли себя наши СМИ попытками ответить на эти вопросы? Куда проще поголовно записать в ксенофобы всех русских, активно выступающих против засилья чужих на родной земле.

Кстати, на самом деле мы по этой части многим и в подмётки не годимся. Ксенофобия в России не более чем ответная реакция на то, как относятся к русским хотя бы в странах Балтии, а также в Молдавии, Западной Украине или Закавказье, где уже в начале 90-х показатели национальной антипатии местного населения к нашим соотечественникам выросли до 35 — 40%.

...Не можем мы здесь обойти стороной и антисемитизм. Если верить энциклопедии социологии, это «форма национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям в различных сферах социальной жизни и на различных уровнях социальной организации (бытовой, культурный, религиозный, политический антисемитизм) вплоть до геноцида (холокост)».

В общем, если ксенофоб не любит всех чужаков, то антисемит — только евреев. Согласен, что и это плохо.

А что хорошо?

Зато интернационализм — то, что надо! Ещё бы. Ведь могучая советская пропаганда десятилетиями вдалбливала в нас такое представление. Вот что говорит по этому поводу Большая советская энциклопедия: «Интернационализм (от лат. inter — «между», natio — «народ») — международная солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас, проявляющаяся в психологии, идеологии и политике. Выражая общность положения и интересов рабочего класса различных стран, интернационализм гарантирует правильное решение его национальных и интернациональных задач, обеспечивает единство классового содержания и национальной формы общественного развития, является главной предпосылкой реализации национальных интересов».

А по мне, так это просто способность на равных строить отношения с другими народами, любить всех одинаково, без ощущения, что эти свои, а те чужие. И как раз данный принцип в CCCР был искажён до безобразия. Получалось, что русские должны любить всех, кроме своих. Обязаны снять с себя последнюю рубаху ради друзей из развивающихся стран. А чтобы мы не смели поднять голос, национализм был объявлен «буржуазной идеологией и политикой, ставящей свою, господствующую, нацию в привилегированное положение и направленной на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними» (толковый словарь русского языка Ушакова).

Но если отбросить идеологическую шелуху, то причём тут буржуазная политика и угнетение других? В основе лежат простые, нормальные вещи, вокруг которых и сегодня продолжают раздувать нездоровый ажиотаж.

Бывает, националистов и вовсе приравнивают к фашистам. Вот уж, действительно, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Если в первом случае речь идёт об идеологии, то во втором — о «типе общественного и государственного устройства, противоположном демократии...» (новейший философский словарь). Фашизм — это не внутреннее ощущение человека, не его чувства и система взглядов, а вполне конкретный политический режим.

Не пора ли расставить всё по местам?

Если вернуться к привычному пониманию рассматриваемых нами явлений, то националистами считали себя и великий русский философ Ильин, и князь Трубецкой, уделившие немало внимания рассмотрению этого вопроса. Ими же, по сути, являлись все те люди русские, которые приумножали мощь и славу России во имя дальнейшего процветания своих соотечественников.

В чистом выражении национализм — это чувство любви к своему народу. И оно никак не унижает другие нации. Сергей Трубецкой в труде «Об истинном и ложном национализме» писал: «В своих отношениях к другим народам истинный националист лишён всякого национального тщеславия или честолюбия. Строя своё миросозерцание на самодовлеющем самопознании, он всегда будет принципиально миролюбив и терпим по отношению ко всякой чужой самобытности. Он будет чужд и искусственного национального обособления».

Наиболее близким (хотя, конечно, и более широким) понятием здесь является именно патриотизм. Поэтому, когда и сегодня нашему народу продолжают рассказывать всякие страшилки про националистов, я вспоминаю слова Владимира Путина, сказанные им 8 марта этого года на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель: «Я давно привык к ярлыкам вроде того, что трудно разговаривать с бывшим агентом КГБ. Дмитрий Анатольевич Медведев будет более свободен от того, чтобы доказывать свои либеральные взгляды. Но он не меньший — в хорошем смысле слова — русский националист, чем я. Не думаю, что нашим партнёрам будет с ним проще. Он настоящий патриот и будет самым активным образом отстаивать интересы России на международной арене».

То есть Путин, который до поры до времени просто в силу статуса главы многонационального государства не мог заявлять о собственном национализме, теперь открыто ставит это слово в один ряд с патриотизмом.

Единственное, чего бы мне ещё хотелось, — чтобы у данного понятия не было «хорошего» и «плохого» смыслов. Чтобы все воспринимали его в одном-единственном значении, понятном и мне, и вам, и моему молодому собеседнику, разговор с которым побудил меня к написанию этой статьи. То есть каждому, кто действительно любит Россию и русский народ.

Александр Лапин

http://nao.anarhvrn.ru/national.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 13:30 

Блог: Посмотреть блог (9)
anarh писал(а):
Если верить энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, то столь высокого звания достоин тот, кому присуща «любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации...». А если по-простому, то патриот — это человек, который любит свою Родину.

Насамом деле, все простые пути ведут в АД 8). Элементарное упрощение в данном случае не упрощает понимание проблемы, а только запутывает дело окончательным образом. Вед ясно сказано: патриотизм – солидарность с гражданами государства. А что такое «Родина»? Это идеологический термин, или лучше инструмент, поддерживаемый средствами государственной (читай имперской) пропаганды в целях воспитания всё той же солидарности. На заре своего возникновения государственное объединение не нуждается в чрезвычайно регулярной пропаганде, поскольку все члены нации и так объединены общей идеей обогащения через собственность и её обеспечение - государство. Пропаганда разворачивается ровно в том объеме и качестве, в каком большая часть граждан теряет свою собственность. Чем больше пролетариев и нищих, тем свирепее псы у микрофонов, тем громче транслируется их лай. Поэтому «Родину» следует рассматривать как явление интегрированное в систему государственного террора. С этой точки зрения, любить Родину – быть патриотом. Однако чего стоит пропагандистский инструмент не содержащий интерфейса с пользователем? Нуль ему цена. Родина находит для себя обоснования во врожденном чувстве собственника. Каждый человек приучен многотысячелетней культурой к наличию у него родины – земли, территории и народа воспитавшего его. Если мы помещаем индивида в среду национально-племенного строя, то чувство собственности находит своё естественное выражение в любви к родине, месту жизни. Однако для среды государственно-товарного производства, когда индивид (в своём подавляющем большинстве) лишен права владения родиной, чувство собственности замещается идеологическим суррогатом – Родиной. Механизм тут такой же как и в религии: не можешь пощупать – верь что можешь.
Поэтому дело совершенно не в мере «превознесения собственной отчизны», как это пытаются представить имперские идеологи и с чем тупо соглашается большинство, но в точке приложения любви. Если это любовь к собственности народа, племени или семьи, забота, культивация этого предмета общей любви, тогда это национализм. (То есть самые последовательные природные националисты – это термиты, муравьи и пчелы: не имея ничего в отдельности, владеют всем). Но если это любовь к агрессивной деятельности государства, к достижениям экономической войны, любовь к достижениям нации обогащенцев, целью которых является одно лишь хвастовство и тёрки кто из них круче, то это следует называть нацизмом на том простом основании, что лишенные возможности быть крутыми находят свою отдушину в крутизне нации, вот мол наши какие, и за эту отдушину готовы умереть, поскольку быть покойником легче, чем допустить осознание собственной нищеты и пустоты. Помните присказку древнего русса-нациста Свендослава: «ибо мертвые сраму не имут» ?

anarh писал(а):
Ксенофобия в России не более чем ответная реакция на то, как относятся к русским хотя бы в странах Балтии, а также в Молдавии, Западной Украине или Закавказье

Я не знаю что такое ксенофобия, вроде пропаганда обозначала этим термином нелюбовь к евреям, ну да ладно, возьмём это как обозначение чувства неприязни, и ответим на вопрос откуда в русских ксенофобия.
Большинство так называемых русских (правильно русскоговорящих) никогда не сталкивалось с фактами неприязни в Балтии, Молдавии и т.д. по простой причине оседлости. Русские не едут в Закавказье торговать на рынках, русские не воевали против регулярной украинской армии, и России не уезжают массово молдовани, чтобы рассматривать их квартиры в качестве наживы и прочее. Чувство неприязни восходит, опять же, с древнейшему инстинкту собственника и возникает при вторжении чужаков на территорию племени-семьи, тогда женщина убегает, а мужчина берётся за копьё. Это естественно для людей! Этого не надо боятся, так как наравне с неприязнью природа наделила нас механизмами адаптации, интереса и сотрудничества. Так, если вторжение не угрожает популяции, то чаще оборачивается к выгоде племени, хотя иногда несёт с собой новые болезни. Русские как славяне и финны духовно капсулировались в деревенской общине, несмотря на столетия государственного террора. (Эта свобода внутри общины явилась истинным источником военной силы российской империи.) Теперь русскоговорящие продолжают жизнь «виртуальных» общинников, как бы деля свой мир с окружающими. Когда в это «наше» приходят чужаки, рука судорожно ищет копье. Но сегодня чужаки не приходят сами по себе, ибо им нечего делать в среде самодостаточного народа. Сегодня их приводит государство, при этом вытесняя «своих» и поселяя «чужих», исходя из интересов благополучия истинной нации.
Русский человек сталкивается не столько с инородцами, сколько с государством в их лице. «Чужие» это совсем не национальный, но нацистский элемент, как правило, хорошо организованный, имеющий строгую вертикальную структуру, вершина которой упирается в государственного чиновника. Поэтому государственной идеологической машине, что говориться, на роду написано выставлять межнациональные конфликты в негативном свете, при этом тщательно маскируя их истинную государственно-нацистскую природу. Не уже ли чиновники скажут, мы – государство привезли сюда таджиков, чтобы не платить русским строителям достойную зарплату? Никогда! Напротив, они будут петь про интернациональную дружбу народов. Более того, в угоду своим нацистско-финансовым интересам они примут законы охраняющие «чужих» от «своих», и будут говорить о пользе для общества. Поэтому не спешите хвататься за копье, когда видите наглую, пьяную, таджикскую рожу, ведь из-за неё выглядывает довольное мурло таджикского бая подмазывающего местной ментовке, имеющего депутатские корочки и оказывающего материальные и криминальные услуги самым высшим чинам региона и государства.
«Ксенофобия в России не более чем ответная реакции на» государственный террор посредством внедрения инородного нацистского (удобоваримого государством) элемента. Если анархист этого не замечает, если продолжает тянуть вонылу за государственный интернационализм, то какой он анархист после этого?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 06:48 

2anarh - беда не в том что в национализме хорошо или плохо. и того и другого хватает. а в том, что может заставить свободного человека держаться за эту стадную дешевую гордость? Шоппенгауэр вот считал, что это оттого что самому нечем гордиться, от недостатка личных качеств.
плюс это принцип мерзкой тёлки - защищать не того кто прав, а своё.

а о том кто прав, и что вообще существует, национализмы смотреть только мешают, это лишняя шора на глазах. "любовь к своему народу"... - вот я не понимаю, у тебя есть свой народ? чем он свой? почему ты его считаешь одним, а не 14-ю или 1\20 от общей кучи?

только потому что тебе государство навязало единое восприятие этого огромного куска земли и всех на нем тусующихся? о каком минимальной свободе(анархизме) тогда может идти речь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 07:31 

Предыдущий оратор мудаГ.
Снейк, да потому что я родился на этой земле, это моя Родина и мой народ, народ с великой культурой, традициями и душой. Не потому, что мне это "навязало государство", а потому что я так чувствую. Любовь - она не в голове, а в сердце. Каждый может ругать свою страну, на это не надо много ума, каждый может упрекнуть страну в том, что ему хуево живется. Снэйк, тебе хуево живется? У тебя есть жилплощадь, стул под задницей и компьютер, который ты используешь, к сожалению, для написания всякой херни в Интернете. Так вот, чтобы это все сейчас у тебя было, давным давно наши предки сражались с интервентами и кочевниками, в сороковых годах наши сейчас уже деды-ветераны сражались с оккупантами, а совсем недавно, в 90-х, гибло столько людей, виновных и безвинных. Все эти люди сражались так или иначе, прямо или косвенно, за то, что ты сейчас можешь обосрать, назвать и так и сяк, сидя жопой на стуле, который тоже кто-то делал своими руками. Так вот, это мой народ, его история, моя страна и ее история. Моя любовь к ней и моя гордость.
Если ты этого не понимаешь, то уебывай туда, где твоей жопе теплей будет, от тебя все равно толку, как от козла молока.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 08:04 

snake писал(а):
Шоппенгауэр вот считал, что это оттого что самому нечем гордиться, от недостатка личных качеств.

Я абсолютно поддерживаю Шоппи в переложении на нацизм, ибо он не делал различия между патриотическим и национальным. Национальное общество в основе своей общество равных, а потому национальная гордость это гордость исходящая из "мы", а не из "наши". Даже когда дворовые пацаны объединяются в банду (двор становится их "собственностью" разделяемой в равное владение каждому), то починяются национальному инстинкту "мы", выступая общей группой и имея несколько лидерующих "вождей". Каждый из них, учавствуя в процессе непосредственно, прекрасно осознаёт свой социальный статус и свою ценность для общего, и потому не имеет нужды гордиться за общее-безучастное "наше".

Ultra' писал(а):
Все эти люди сражались так или иначе, прямо или косвенно

Они вынуждены были сражаться в том нет особой гордости. Национальные "герои" не вершат подвигов, не ищут славы, но делают что должно: защищают род и племя, жен и детей. Если они сами не гордились, а скорее страдали от неизбежных потерь, то и потомкам, если они только уважают предков, не следует этого делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 08:33 

Ultra' писал(а):
Предыдущий оратор мудаГ.
Снейк, да потому что я родился на этой земле, это моя Родина и мой народ, народ с великой культурой, традициями и душой. Не потому, что мне это "навязало государство", а потому что я так чувствую. Любовь - она не в голове, а в сердце. Каждый может ругать свою страну, на это не надо много ума, каждый может упрекнуть страну в том, что ему хуево живется. Снэйк, тебе хуево живется? У тебя есть жилплощадь, стул под задницей и компьютер, который ты используешь, к сожалению, для написания всякой херни в Интернете. Так вот, чтобы это все сейчас у тебя было, давным давно наши предки сражались с интервентами и кочевниками, в сороковых годах наши сейчас уже деды-ветераны сражались с оккупантами, а совсем недавно, в 90-х, гибло столько людей, виновных и безвинных. Все эти люди сражались так или иначе, прямо или косвенно, за то, что ты сейчас можешь обосрать, назвать и так и сяк, сидя жопой на стуле, который тоже кто-то делал своими руками. Так вот, это мой народ, его история, моя страна и ее история. Моя любовь к ней и моя гордость.
Если ты этого не понимаешь, то уебывай туда, где твоей жопе теплей будет, от тебя все равно толку, как от козла молока.

А без истерики вы говорить не можете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 14:57 

Cheshire Cat писал(а):
А без истерики вы говорить не можете?

Хм, просто задела такая позиция. Но если на то пошло - не могу :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 15:05 

snake писал(а):
2anarh - беда не в том что в национализме хорошо или плохо. и того и другого хватает. а в том, что может заставить свободного человека держаться за эту стадную дешевую гордость? Шоппенгауэр вот считал, что это оттого что самому нечем гордиться, от недостатка личных качеств.
плюс это принцип мерзкой тёлки - защищать не того кто прав, а своё.

а о том кто прав, и что вообще существует, национализмы смотреть только мешают, это лишняя шора на глазах. "любовь к своему народу"... - вот я не понимаю, у тебя есть свой народ? чем он свой? почему ты его считаешь одним, а не 14-ю или 1\20 от общей кучи?

только потому что тебе государство навязало единое восприятие этого огромного куска земли и всех на нем тусующихся? о каком минимальной свободе(анархизме) тогда может идти речь?

+1 ваще.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 15:30 

У каждой системы есть свои специфические недостатки и достоинства...

Да, слабость национализма и расизма в том, что некоторые не самые лучшие представители рода человеческого стараются поднять свой рейтинг "присоединившись" по национальныу принципу или по расовым признакм к выдающимся личностям и свершенияим, типа - я, Толстой и Шопенгауэр одной расы...

Ну, так можно поступить в любой системе, ассоциировав себя с "трудящимися", "пролетариями", "борцами за демократию и светлое будущее" и проче, и прочее и прочее...

В действительности, национальное, классовое, местное - это естественные социальные объединения людей, имеющих по тем или иным причинам одинаковые интересы...

Всё искусство в том, чтобы эти интересы удовлетворялись приемлемым способом и не ловодились до беспределв...

А анархизм может быть как раз такой духовно-политической средой, когда все эти интересы будут оптимально удовлетворены...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 01:11 

2Ultra' - не понимаю какая разница в какой точке планеты ты родился.
ты законнектился с грязючкой под тем местом или с астральными полями людей которые были вокруг тебя?
и даже если так, то насколько далеко простирается "твоя земля" и "твой народ" и по какому принципу заканчивается его простирание?? а?

"это моя Родина и мой народ, народ с великой культурой, традициями и душой"
ну это вообще песня, а не довод)) тут из твоей головы выглядывают чужая пропаганда.

говоришь, это не умом, а сердцем чувствуешь. возможно.
тогда поясни, ты любишь все то стадо зомбированных овец, все то быдло что в основном составляет народную массу или все же только лучших? или, как обычно, лишь свою фантазию об этом народе?

а если конкретный исконно руский-лживое ссыкло, а рядом стоит нигер живущий по законам чести(типа "пёс-призрак" например), то кто лучше?

живется мне замечательно. но совершенно точно вопреки стране, "родине"(это страна себя так называет когда ей от тебя что-то нужно), родителям и людям вообще. фактически если я и признаю когото с корнем "род", то это будет огромное количество духовных учителей(писатели, музыканты, знакомые) которые совместно действительно сильно повлияли на меня. в некотором смысле "родили".
"родина" же старательно срала мне в голову своекорыстной люжью.

каждый всегда сражается только за свои интересы. ну и конечно за чужие, которые ему навязанны за свои))) все остальное - спекуляции. кто с кем сражался на момент рождения новой сущности не играет ни малейшей роли, хоть за инопланетян они сражались. сущность примет любую реальность за точку отсчета. причем заметь - все это верно не только для всего земного шарика, но и для межгалактических цивилизаций)))
все что я имею - полностью моя заслуга. мой стул я обменял на мои умения в другом. сделал его какой-то конкретный плотник. и никаким народом тут не пахнет.

история - лишь куча сомнительных фактов, которые еще и стрательно перевирает _система_ образования.

ты сделал вид, что описал, что есть народ и страна. но ты наговорил просто кучу ничего не означающих, сугубо своих субъективных ощущений.
попробуй ответить хотя бы себе на мои вопросы, бери выше

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 01:16 

2noname - звучит неплохо.
но опять же, кто эти "Мы"?
с дворовыми пацанами все ясно - потому что они ЛИЧНО все знают друг друга, и потому знают где они заканчиваются. ни народ ни нация таковым четким описанием не обладает. если вообще обладают хоть каким то четким описанием. я пока такового не слышал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 07:57 

'snake писал(а):
не понимаю какая разница в какой точке планеты ты родился.
ты законнектился с грязючкой под тем местом или с астральными полями людей которые были вокруг тебя?
и даже если так, то насколько далеко простирается "твоя земля" и "твой народ" и по какому принципу заканчивается его простирание

Приползли нагадимши, snake.
Уже пару раз писал про абсурдность объяснения слепому красоты заката.
Если Вы манкурт, то не навязывайте своё мнение.
Будете смеяться, я живу вдали от мест, которые считаю своей Родиной и людей одной со мной национальности вокруг мало.
Как это не покажется Вам парадоксальным, но человека одной с тобой национальности чувствуешь, а родная земля, политая потом и кровью предков, даёт удивительный прилив сил.
Это удивительный феномен, когда разговариваешь с незнакомым человеком, споришь, обсуждаешь и возникает ощущение, что человек свой. Спрашиваешь, и точно. И земляк и человек одной с тобой национальности.
Что играет роль, акцент, манеры, черты лица, знакомые идиомы, похожесть взглядов на некоторые культурно обусловленные вопросы. Скорее всего это целый комплекс из множества факторов.
Про родную землю, точно так же.
Вот смотришь на фото. Красиво и своё, до одури родное. А потом выясняется, что там, на родине фото и снято. И всякий раз, когда проезжаю границу Земли Предков, ощущаю удивительный прилив сил. И зелень ярче и вода мокрее и птицы поют как то иначе по родному, и воздух другой, свой домашний.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 19:53 

когда я был маленьким, а рос я в советском союзе, я определенно думал что знаю что такое народ, родина, страна. и даже наверно чувствовал.
но беда в том что я начал становится сознательным. а этот процесс подразумевает переосмысление каждого слова, понятия, движения, осознание его. и тут оказалось, что все эти термины состоят исключительно из пропаганды.

манкут :)...
я точно знаю что не потерял, но нашел свой корень. он внутри меня. я являюсь источником всего. все остальное - не корни, а энергетическая подпитка.

насчет прилива сил на своей земле - есть такое. тушка приспосабливается к биосреде. с предками похожая история. да - они сформировали твой генотип. и что? любой развитый человек прекрасно понимает, что тело на его мышление и дух не оказывает никакого влияния(если не больное). и что ты - не тело.

и вы же сами доказали, что все это ненастоящее. все ваши ощущения народа, родины, национальности -это куча мелких ньюансов присущих воспитанию в определенном государстве. беда только, что неосознанных.
я вообще то доказываю то же самое.

и знаете, если приять вашу идею о "своем народе"(как субъективном ощущении), то мой народ - свободные умом и сильные духом существа, со всего шарика(я их вижу издалека, и чувствую "своими").
а не все подряд зомбированные тупицы именно-в-этом-загоне/стране.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 20:39 

'snake писал(а):
и вы же сами доказали, что все это ненастоящее. все ваши ощущения народа, родины, национальности -это куча мелких ньюансов присущих воспитанию в определенном государстве. беда только, что неосознанных. я вообще то доказываю то же самое.

Вот чего Я не понимаю, так откуда у Вас вдруг государство взялось.
Дедушки, бабушки и родители, те, да и рассказывали и учили.
Позже, появилась возможность пожить и на Родине.
Сейчас живу в другой стране, к которой не испытываю привязанности.
У меня контракт. Нормальные коммерческие отношения.

'snake писал(а):
насчет прилива сил на своей земле - есть такое. тушка приспосабливается к биосреде. с предками похожая история. да - они сформировали твой генотип. и что? любой развитый человек прекрасно понимает, что тело на его мышление и дух не оказывает никакого влияния(если не больное). и что ты - не тело.

Оказывает, и здоровое и больное. Человек это не только тело, но человек это и животное тоже. Можно воспринимать твоё тело как вериги, а можно и как ещё одну степень свободы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 16:07 

страна, родина, государство - суть одно и то же. границы родины вкладывает в твою голову гос-во. да, половина воспитания идет в семье. а люди из семьи - вырощенны в том же гавносоциуме одной страны, обладающие теми же отличительными особенностями. если вы выбрали себе за основу именно то, что пошло от семьи, это все и объясняет. у меня же, например, практически вся философско-идеологическая основа пошедшая из семьи, школы, социума со временем была сметена несравнимо более весомыми аргументвами великих людей.

и я так и не понял - детство у вас прошло на родине или в другой стране(и насколько другой)? я так понимаю все же на "родине".

тело - не вериги и не степень свободы, а только инструмент. причем весьма ограниченный и хлопотный в содержании(почему вы противопоставляете тело и животное начало?). практически все духовные практики ведут к освобождению от его влияния, умению жить с ним в гармонии. а если инструмент понукает хозяином, то... тысечелетние практики управления человеческим стадом, уж точно внушат такому человеку выгодные себе убеждения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 16:09 

и кстати, вы не отвечаете на важный вопрос - где заканчивается ваша "родина" и ваш "народ" и по какому принципу? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 17:30 

snake писал(а):
когда я был маленьким, а рос я в советском союзе, я определенно думал что знаю что такое народ, родина, страна. и даже наверно чувствовал.
но беда в том что я начал становится сознательным. а этот процесс подразумевает переосмысление каждого слова, понятия, движения, осознание его. и тут оказалось, что все эти термины состоят исключительно из пропаганды.

манкут :)...
я точно знаю что не потерял, но нашел свой корень. он внутри меня. я являюсь источником всего. все остальное - не корни, а энергетическая подпитка.

и вы же сами доказали, что все это ненастоящее. все ваши ощущения народа, родины, национальности -это куча мелких ньюансов присущих воспитанию в определенном государстве. беда только, что неосознанных.
я вообще то доказываю то же самое.

и знаете, если приять вашу идею о "своем народе"(как субъективном ощущении), то мой народ - свободные умом и сильные духом существа, со всего шарика(я их вижу издалека, и чувствую "своими").
а не все подряд зомбированные тупицы именно-в-этом-загоне/стране.

Разумеется, вы - не тела в абсолютном аспекте...

Но и не концепция - "я не тело" и всё такое прочее... Чем эта негативистская концепция лучше, чем "тело"? Ничем...

"Чистотой", "гуманностью" можно также обдолбаться, как и всем прочим...

Я сам буддист - абсолютный аспект - обсолютная свобода - не обусловлен никакими формами...

Но как только "вы захотите" что-то "делать" в состоянии обусловленного сознания (человека, к примеру), как тут же появляется "тело", "не тело", "родина" , "свои", "тупицы"...

Поэтому надо уметь понимать и учитывать все обусловленности - это путь к освобождению - нирване, анархи... Повышение осознанности...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 18:23 

'snake писал(а):
страна, родина, государство - суть одно и то же. границы родины вкладывает в твою голову гос-во. да, половина воспитания идет в семье. а люди из семьи - вырощенны в том же гавносоциуме одной страны, обладающие теми же отличительными особенностями. если вы выбрали себе за основу именно то, что пошло от семьи, это все и объясняет. у меня же, например, практически вся философско-идеологическая основа пошедшая из семьи, школы, социума со временем была сметена несравнимо более весомыми аргументвами великих людей.

и я так и не понял - детство у вас прошло на родине или в другой стране(и насколько другой)? я так понимаю все же на "родине".

Родина и государство не всегда одно и тоже.
Я могу припомнить ряд народов, которые живут на территории нескольких стран.
Границы родины это дело такое. Кому-то родина свой город, кому-то регион, кому-то страна. А для кого-то и метагалактический домен.
Нет, я родился в одной стране, Родиной является другая (я там пожил и по ощущениям действительно Родина), сейчас живу в третьей.
У меня родственники в десятке стран на 4 континентах. Так что есть куда уехать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 18:54 

ОНАКО (ошибся, исправил), ты молодец, все верно говоришь. Да вот только родина это далеко не государство, и понятия эти близки к противоположным. Как говорится, государство любви к родине никому не прощает.

В законах Природы нет места "правам" или "привилегиям". Олень, настигнутый голодным Львом не имеет права на жизнь. Но он может завоевать ее в схватке. Точно также человек не имеет прав на жизнь, свободу, счастье. Все это должно быть им заслужено, завоевано. Им, его семьей, его племенем. Только тогда может быть полностью осознана подлинная ценность жизни, свободы, счастья. (Д. Лейн).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 19:11 

Согласен, государству выгодно подменить собой родину и называть рабов государства патриотами.
А тех, для кого родина и государство разное и для которых родина важнее государства.
У государства много названий террористы, экстремисты, сепаратисты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 09:38 

snake писал(а):
они ЛИЧНО все знают друг друга, и потому знают где они заканчиваются. ни народ ни нация таковым четким описанием не обладает. если вообще обладают хоть каким то четким описанием. я пока такового не слышал.

Вы даже не представляете насколько хорошо друг друга знают национальные объединения. Начнём с того, что женщины одного рода выходят замуж за мужчин другого, то есть рода или общины всегда состоят в прямом родстве. Если где-то там живёт твоя сестра, то у тебя есть дом, в котором ты можешь всегда остановиться и рассчитывать на помощь родственников, а потому ты знаешь их достаточно хорошо. Эти связи плетутся бесконечно далеко. Так что когда встречаются мужчины одного племени среди них всегда находятся родственники, которые служать определенным гарантом что всем остальным можно доверять. Общение и беседы, вопросы и ответы всегда помогают определить границы "МЫ". Поэтому при дипломатических обращениях к империям варвары часто применяли "мы" в смысле весь народ. Сакрально они также составляели единое тело, имея религиозный институт "общую праматерь" и общих предков.
Поэтому в национальных обществах люди очень хорошо информированы. Это составляет их мир. Остатки этой психологии любви мы можем наблюдать у девчёнок, который часами могут рассуждать кто с кем знаком, кто с кем встречался и у кого с кем было. ( Этот родовой инстинкт удачно эксплуатируют "ДОМ2" и всякие там "фабрики"). Женщина издавна была хранилищем наследственно-родственных связей. А мужчины интересовались связями из практико-политических соображений. Без этого они были общественно несостоятельными людьми. Они достаточно хорошо знали своё место в племени, и на общеплеменных праздниках могли подтверждать или повышать свой статус. Тотальное общение, потерянное современным цивилизованным обществом является важным механизмом, через который осуществляется саморегуляция свободных объединений.
То же самое можно сказать про современных анархистов. Участвуя в совместных акциях или другой практической деятельности, они устанавливают личные связи и оценивают кто на что способен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:02 

Замечательно сказано.
Хотя в тексте сквозит ощущение, что данные родовые и национальные связи были полностью утрачены.
По опыту знаю, что для некоторых народов это не совсем или совсем не так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:09 

Онако писал(а):
Замечательно сказано.
Хотя в тексте сквозит ощущение, что данные родовые и национальные связи были полностью утрачены.
По опыту знаю, что для некоторых народов это не совсем или совсем не так.

Тлетворное и злонамеренное влияние империй тому залог.
Вы посмотрите что сейчас идет по телевизору. К примеру "час суда". Там прямо учат что на родственника можно подать в суд и взыкать, отнять, изъять, посадить. Учат вещам невозможным внутри национальной системы. Не только учат, но и гарантируют возможность, подводят моральные оценки.
А массовая практика кредитного займа! Разве она не учит жестоко оббирать ближнего своего невзирая ни на религию, ни на родственные связи. Сегодня каждый сам себе банк и даёт взаймы деньги под процент. А если взять казахов, так у них некоторые "родственники" просто отрабатывают проценты и попадают в зависимость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:12 

noname писал(а):
Тлетворное и злонамеренное влияние империй тому залог.
Вы посмотрите что сейчас идет по телевизору. К примеру "час суда". Там прямо учат что на родственника можно подать в суд и взыкать, отнять, изъять, посадить. Учат вещам невозможным внутри национальной системы. Не только учат, но и гарантируют возможность, подводят моральные оценки.

Вот это меня лично всегда бесило. Хотят сделать из нас нацию стукачей, для которых суд подобие Господа Бога. По американскому образцу. Там стучат все на всех и это ничуть не считается зазорным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:27 

'noname писал(а):
Вы посмотрите что сейчас идет по телевизору.

Это такое тихое издевательство.
Не смотрю я телевизор.
Фильмы скачиваю, обмениваю, покупаю, а вот телевизор не смотрю.
Включаю иногда что-нибудь музыкальное, но не более того.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:40 

Онако писал(а):
Это такое тихое издевательство.
Не смотрю я телевизор.

Ну и зря! На Viasat Explorer, Animal Planet и National Geographic много полезного. Фильтровать надо информацию. Как было сказано: Глаз - светильник души. Если светильник чист, то и душа ваша светла.

contrculturist писал(а):
Вот это меня лично всегда бесило. Хотят сделать из нас нацию стукачей, для которых суд подобие Господа Бога.

В Германии с этим гораздо хуже. Там премии дают, и наварится на соседе считается благом и пользой обществу. Ну и там не все такие. Вот журналюга Мур иногда показывает настоящие драматические отношения с государством, перековывающие граждан, хотя сам он конечно империалист.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:48 

'noname писал(а):
Ну и зря! На Animal Planet много полезного

У меня на работе такой Animal Planet просто Planet of the Apes какой то.
Никакого желания смотреть на тоже самое в дикой природе.
Просто неандертальцы форменные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:58 

http://www.rons.ru зайдте на этот сайтег, и посмотрите на "националистов". У меня было желание занятся троллингом на их сайте. Ну невозможно терпеть таких людей в Росии. Мне знакомы приводил пример: спрашивает"Как ты относишься к жыдам" у ронсовца. Ответ понятен. И говорит "Иисус же был евреем". Все, ронсовец виснет, бормочет нечто невообразимое. И эти люди первыми встанут на защиту гос-ва. У них трактат про монархию был, я офигел как прочитал. Пассивный гомо-мазохизм по-моему, а сами кричат "содомиты". Какое ж им дело, кто как устраивает личную жизнь? Суки, ненавижу..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 11:29 

теливизор - зло и лучше его всё-таки не смотреть вообще. мозг целее будет. А не то его в эМпТиВи засосать может)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 11:30 

Despise ONE писал(а):
зайдте на этот сайтег.

Не надо рекламировать гавняные сайты, ходить и нагонять им статистику. Их надо игнорировать. Их нет! Есть только хорошее, положительное, светлое и Magic Frog.

[ Сообщений: 336 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧТО ТАКОЕ "АНТИГЛОБАЛИЗМ"

в форуме Альтерглобализм

Кащей_Бессмертный

2

3770

10 июл 2008, 12:34

dying Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что такое "коренной народ"?

в форуме Национальный вопрос

АNARCHY®WORLD

10

5255

22 окт 2009, 10:55

noname Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Петр Кропоткин "Что такое анархия?"

в форуме Литература

a-MY

4

4185

17 авг 2015, 09:02

NestorLetov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что такое "Исламское государство" и чего стоят истерики...

в форуме Политика

afa-punk-23

0

1274

18 окт 2015, 16:09

afa-punk-23 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переименовать "Анархизм и национализм"?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Технический

anarh

136

31205

25 июн 2009, 14:23

Droni Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа