A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 22 фев 2017, 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 241 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 00:17 

являются ли чеченские сепаратисты - национал-анархистами?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 00:24 

Блог: Посмотреть блог (2)
Нет - они являются обычными государственниками-националистами

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 00:29 

тогда зачем "государственников-националистов" поддерживают питерские анархисты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 08:36 

В Чеченском Сопротивлении много разных тенденций, в том числе и анархические (только не национал-, а, скорее, религиозно-анархичекие) есть. Основное же направление - всё-таки, я так думаю, традиционно-общинное. Государственников среди чеченцев немного, а националистов до недавнего времени и вовсе не было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 10:04 

Я понимаю, - оказывать гуманитарную помощь. РКАС тоже такое делала в конце 90-х. Но зачем искать среди нынешних религиозных фанатиков и расистов - анархистов?...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 11:16 

Никакими анархистами чечены быть не могут - это общество с сверхвысокими родо-племенными (тейповыми) взаимоотношениями с практически полным отсутствие личностной мотивации - всё делается согласно внутреннему порядку...

Живущим в обществе европейского типа это очень трудно представить... Многие толеранты считают это выдумкой... По крайней мере - публично выражаются в таком смысле...

Но в Грозный или Урус-Мартан не переезжают...

Это вообще интересный момент и на Западе тоже - все белые продвинуьые толеранты живут в белых престижных районах. На вопросы - когда вы переедите в негритянский или арабский район или квартал - следуют обинения в расизме или невнятные объяснения...

Вообще - следует , что называется, - дать свободу всем этносам Северного Кавказа - всем будет лучше... То есть - незалежность, вывезти некоренное население оттуда и помомь вернуться к родным пенатам "несчастных мигрантов"...

О попытках делать политику защищая интересы чужих групп.

Талейран говорил - это хуже чем преступление, это ошибка...

Можно добавить - есть вещь похуже ошибки - это идиотизм...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 13:49 

Цитата:
Никакими анархистами чечены быть не могут - это общество с сверхвысокими родо-племенными (тейповыми) взаимоотношениями с практически полным отсутствие личностной мотивации - всё делается согласно внутреннему порядку...

Вот как раз это анархизму не противоречит - при поправке на подавление личности, что противоречит, само собой. Вы никогда не слышали, что для народников, и Бакунина в их числе русская община была первичной моделью социалистического (в частности - анархистского) общества, при той поправке, что личность должна стать свободной в рамках общины...

Противоречит то, что чеченские сепаратисты выступают за независимое государство

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 13:51 

Цитата:
тогда зачем "государственников-националистов" поддерживают питерские анархисты?

Это вопрос к Раушу и прочим его сторонникам. Но вообще, насколько я знаю - им просто приятно, что чеченские боевики выступают против Кремля, и все. А претензии отечественных анархо-синдикалистов к питерским любителям боевиков уже давно существуют, ибо данная позиция того же Рауша мягко говоря не соответствует анархистской

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 14:24 

Ну кроме того что они являются генетическими уродами отмечу, что национал-анархистами они не являются по 2 причинам.
1 Банально; чеченец это блядский характер предателя нация - большинство тейпов этнически ближе к аварцам, но часть самых отмороженных "муджахидов" этнически является славянами. Хотя для борца за независимую ишакерию они такие же братья. Соль в том, что эти национальности различаются даже на физиологическом уровне. Кадыровы, особенно Ахмад, отличаются скорей не коллабрационизмом, а попытками вывести чеченскую нацию, поставив край толерантности на исламизированных славянах. Для чего потребовалось тормознуть джихад, поставляющий из-за границы арабов и ниггеров. Анархизму в этом характере мешают стремление быть везде умней (при явной тупости) всех и захватывать территории за рубежом (в Москве этих муджахидов как в половине ишакерии, другая половина в Питере). Чеченская мафия - отдельный разговор, показавший что за внешней наглостью скрывается человек из говна, крови и без понятий. А если ты их победил один или малой группой первое предложение - стать таким же говнюком.

2. В их тейпе решает старпер которому они все смотрят в рот. Национал-анархист конечно уважает свой род и предков, но пытается иметь свой мозг и отвечать за себя. А эти быкуют везде, причем далече от своей территории. И не западло им сухариться за законодательством.

Толерантностью называется состояние организма когда он не способен сопротивляться внешним вирусам и вредителям.[SPOILER]Жанр коментария я полюбил настолько, что забыл о собственном мнении.Я за идеологии с которыми стоит жить, а не за которые требуется умереть или деградировать.
В этой теме адекватное предложение как заменить баны. Ещё теперь пишу блог[/SPOILER]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 15:51 

На основе моих разговоров с чеченцами я могу сказать, что всякий анархизм им по фигу. И главное для них стремление хорошо жить, что объединяет их со всеми другими людьми. Национализм же у них скорее инстинктивный. Есть свои и есть чужие. И свои должны объединяться и держаться друг за друга, чтобы противостоять чужим.

Так думает большинство чеченцев и я ни разу не слышал, чтобы они когда-либо рассуждали в категориях государственности или анархизма. :eek:

И пусть бы эти питерские анархи поехали в горную Чечню к своим чеченским лесным братьям-анархистам и убедились в том, насколько соответствует действительности фантазии в их головах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 15:56 

Spirit писал(а):

Это вообще интересный момент и на Западе тоже - все белые продвинуьые толеранты живут в белых престижных районах. На вопросы - когда вы переедите в негритянский или арабский район или квартал - следуют обинения в расизме или невнятные объяснения...

Можно добавить - есть вещь похуже ошибки - это идиотизм...

Никогда не забуду, как одна белая американка из Хьюстона мне рассказала о том, что по ночам из ее дома можно услышать, когда начинается перестрелка в черных кварталах. Она этих афро-американцев как огня боится. Да и надо признать... есть за что боятся...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 17:16 

Европейские народы тем и отличаются от южноазиатских, что культурно развивались как общинные общества - сельские и городские, а южноазиатские по родо-племенному принципуююю Иногда это даже отражено в самоназвании - кыргыз означает сорок девушек (справлялся и у киргизов тоже) - по базовой национальной легенде сорок девушек дали начало 40 киргизким родам (на самом деле родов ещё больше)...

Это влияет у разных народов в разной степени, обычно нельзя заключать браки между представителями из рода отца и матери - обычай препятствующий близкородственным бракм и вырождению...

Например в общинной Западной Европе до 20 века были очень распространены браки на кузинах (до 20%) - чтобы собственность оставалась среди родственников... Ну дак создаётся впечатление, что там баб красивых не осталось, только на обложках журналов...

Русская община - это была община индивидуалистов - у каждого было своё хозяйство, свой надел, на барщине (если крепостной) работали 3 дня в неделю. Проблемы собственности не было - земля принадлежала общине, её по новой делили каждые 10 - 15 лет пропорционально количеству "душ" (лиц мужского пола) в семье... Поэтому браки заключались в основном по принципу личной приязни, наследственность сохранялась хорошая...

Русский человек - природный анархист...

Ну кто в мире из белых людей ещё держит марку в спорте - русские и немцы, а за меркантильных французов отдуваются негры и арабы (Зидан, который брал Матерацции на калган)...

:)

Что касается Северного Кавказа, то там родовые отношения подавили личность окончательно. Возможно это связано с образом жизни, недостачей жизненного пространства в горах и межплеменного соперничества за ресурсы. Чтобы выжить необходимо было безусловное, быстрое и массовое реагирование по небольшому количеству алгоритмов...

Это в некотором смысле - ловушка, вырваться из этой системы практически невозможно. Это сильнее, чем уголовная система - "завязать" невозможно, и не дадут. Да и сил таких порвать с системой нет...

Вот ингуш генерал геой совсоюза Аушев сам смачно рассказывал, как ему, президенту республики, приходилось стоя принимать посланцев руководителей тейпов - а посылают обычно шкетов лет 14. Вообще интервью Аушева надо использовать как материал по этнической родо-племенной психологии - то есть человек учился в советской школе, жил в одной казарме с русскими в училище, служил с русскими, воевал (вроде как) на одной стороне в Афгане, дослужился до генерала, награждён - когда спросили - Вы русский офицер? - он однозначно ответил - НЕТ!

За что ему спасибо за честность... Очевидно же, что чечены, ингуши не могут быть русскими офицерами ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ...

А вот ритуалы с участием посланных с гор пацанов - очень даже могут...

И это продвинутый во многоих смыслах человек... А как насчёт среднестатистического? Про парней с гор я даже не спрашиваю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 23:01 

Spirit писал(а):

Русская община - это была община индивидуалистов - у каждого было своё хозяйство, свой надел, на барщине (если крепостной) работали 3 дня в неделю. Проблемы собственности не было - земля принадлежала общине, её по новой делили каждые 10 - 15 лет пропорционально количеству "душ" (лиц мужского пола) в семье... Поэтому браки заключались в основном по принципу личной приязни, наследственность сохранялась хорошая...

Да... ;) Повезло нам... Европейки действительно не очень... Хотя я видел красивых итальянок... И многие американки тоже очень ничего...

Но самые красивые это все-таки хохлушки и северные русские красавицы. Хотя есть и красивые чеченки кстати.

Я думаю, что не все зависит только от близости в браках...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 02:46 

Цитата:
Русский человек - природный анархист...

Скорее наоборот...Без царя-батюшка ни шага, это очевидно, и наблюдается во всех социальных сферах. Яркие вспышки стремления думать "за себя", как звезды на темном российском небе, остаются мало кому понятны.
Я думаю, европейцы, куда более анархичны, по-крайней мере, научились выражать свое недовольство.

Хахах...Как для русских во всем виноваты евреи, для союзных республик во всем виноваты русские;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 05:11 

Ну на женщин вы, конечно, замечательно съехали. Однако тема не об этом. Вы говорите, чеченцы - религиозные фанатики и расисты? Прямо все? А факты какие-нибудь в подтверждение этого есть? Я так думаю по общению с чеченцами, что религиозных фанатиков и, тем более, расистов среди значительно меньше, чем среди русских.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:36 

Goren, разумеется не все.
Речь идёт о том, что чеченское сепаратистское движение является расистским и религиозно-фанатичным. Вот слова из песен известного "ичкерийского" барда Тимура Муцураева:
"я не люблю эту войну.
но от русских я тоже устал,
и пускай я скоро умру,
но с собой я бы многих забрал..."

"я чувствую имеет наша кровь,
лишь ей присущий вековечный навык,
к кристальной чистоте стремится вновь,
стирая пятна чуждых ей добавок..."

"царь покорить решил седые горы,
в Чечню послал он бравых казаков,
нет, не потерпим здесь чужие взоры,
и на джихад имама слышен зов!"

Это я так на вскидку вспомнил. Таки да: расисты и религиозные фанатики.

Но суть, на мой взгляд, даже не столько в расизме и фанатизме, сколько в самом понятии так называемого "национал-освободительного" движения. Данные движения выступают за создание национальных государств, в которых, точно также, как и в государствах имперского типа, буржуазия и бюрократия будет угнетать простых тружеников. Какой господин лучше, иностранный или "родной, национальный"? Для анархиста очевиден ответ: никакой и никогда. Поэтому никакой и никогда поддержки националистам быть не может, ни чеченским, ни русским, ни мексиканским, ни каким-либо ещё. Они - государственники, и они разрушают единство трудящихся разных стран. Что вам ещё?

Кстати говоря, этничности эти движения также враждебны, на мой взгляд. Я исхожу из того, что государство, любое, важдебно этнической культуре, поскольку ставит её себе на службу и этим непременно до нельзя искажает.
Так что мой этно-анархо-коммунизм :) однозначно против государства незалежной Ичкерии и национально-освободительных движений, но ЗА дружбу самобытных народов в безвластном самоуправляемом обществе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 16:18 

Во-первых, позиция Муцураева - это позиция Муцураева, а не позиция всего сопротивления или, тем более, всего чеченского народа. Давайте, что ли, судить о русских по песням группы Коловрат? Наличие расистов и фанатиков в чеченском народе - как и в любом другом - никто не отрицает. Но никакого "морального большинства" они, очевидно, не составляют. Что толку говорить о них?

Во-вторых... Ну я не знаю, что здесь сказать, кроме банальной фразы "Учи матчасть". Притом рекомендуется учить по более другим источникам, нежели Платоненко или кого ты там читаешь. Никогда никакое национально-освободительное движение не ставило своей целью создание государства. Да и не пошёл бы никакой народ на войну ради государства. Национальные государства и в самом деле иногда получаются вследствие национально-освободительных войн - в виде некоего компромиса и под давлением окружающих империалистических сил. Но это не значит, что такой была изначальная цель, равно как и не значит, что безвластные и самоуправляемые территории не могут возникнуть таким образом. Наоборот - мы знаем множество примеров, когда такие территории возникали и держались - из последних примеров можно взять Чиапас и Оахаку в Мексике.

И ещё есть такой момент. Дружба самобытных народов в безвластном обществе - это, конечно, круто и замечательно. Но безвластное общество моментально и по всей земле вряд ли возникнет. Поэтому единственное, что мы можем сейчас делать - отщипывать по кусочку от государств и создавать автономные зоны до тех пор, пока они не развалятся. Так вот как думаешь, где проще создать самоуправляемую территорию - в огромной имперской россии или в какой-нибудь маленькой, скажем, Эстонии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 11:05 

Знаешь за что я не люблю антифа? Вытеснение черножопых в Кондопоге, хотябы с рынка продовольствия, прямой торговли - фашизм подогретый лесной мафии. А в бычках группы унтермершей, которым по генетической чистоте русские уже в 2-3 раза уступают количественно (без учета того что нас раз в 10 больше) сразу начинают мелькать такие слова как "нация". Да заставляют этих уродов свои залупы жрать и родственников расстреливают по 5 штук за неверное движение. Но это делают те, кто с этой борзотой на территории россиянии схлестнулся ибо понимают, что говорить с ними нельзя. Что подтвердили в разных плоскостях Боря Ельцын и Йося Сталин (жалко что он не только на малых горных народах отрывался, иначе я б се его бюстик поставил на стол)

Толерантностью называется состояние организма когда он не способен сопротивляться внешним вирусам и вредителям.[SPOILER]Жанр коментария я полюбил настолько, что забыл о собственном мнении.Я за идеологии с которыми стоит жить, а не за которые требуется умереть или деградировать.
В этой теме адекватное предложение как заменить баны. Ещё теперь пишу блог[/SPOILER]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 12:09 

За что ты не любишь антифа - у меня есть предположение, но я его лучше не буду высказывать во избежание новой волны гомосексуального флейма %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 15:54 

Чеченцы могут себя считать кем угодно. Но они наглядно иллюстрируют необходимость национал-анархизма. Каждый народ имеет право жить так, как завещали ему предки. Так, как это принято в их народе. И история показывает, что общество сосуществующая с многими нациями - не стабильно, и для искусственной стабильности требуется государственная репрессивная машина

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 16:17 

Goren писал(а):
А факты какие-нибудь в подтверждение этого есть? Я так думаю по общению с чеченцами, что религиозных фанатиков и, тем более, расистов среди значительно меньше, чем среди русских.

На моем потоке были десятки чеченцев и общатся с ними мне пришлось очень плотно. Я не говорю, что все они исключительно расисты и религиозные фанатики, однако здесь речь идет о националистических настроениях... И если сравнить их с российскими студентами, то национализмом от которого один шаг до нацизма заражено гораздо больше чеченцев, чем россиян. Если молодой парень чеченец не националист это скорее исключение.

Ну, а объективные доказательства ? Сходите просто на кавказские сайты и почитайте, что там чеченцы пишут про русских и как они нас там называют... Мне даже повторять их слова не хочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 16:22 

Trinity писал(а):
Ну, а объективные доказательства ? Сходите просто на кавказские сайты и почитайте, что там чеченцы пишут про русских и как они нас там называют... Мне даже повторять их слова не хочется.

Правильно! Но они нац меньшинства им положено. И лезгинку можно танцевать на Красной площади, а мы кто? Мы быдло нас и заткнуть и посадить можно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 13:28 

[quote="Goren"]

. Никогда никакое национально-освободительное движение не ставило своей целью создание государства. Да и не пошёл бы никакой народ на войну ради государства. Национальные государства и в самом деле иногда получаются вследствие национально-освободительных войн - в виде некоего компромиса и под давлением окружающих империалистических сил. Но это не значит, что такой была изначальная цель, равно как и не значит, что безвластные и самоуправляемые территории не могут возникнуть таким образом. Наоборот - мы знаем множество примеров, когда такие территории возникали и держались - из последних примеров можно взять Чиапас и Оахаку в Мексике.

По крайней мере , на сколько я знаю , благодаря эмиссарам из Афгана примерно с 1998 г. речь шла об образовании " исламского халифата " в который вошли б не только Чечня , но и Татарстан с Башкирией . При этом местное не подчинившееся население должно было быть вырезано . Вот вам и дружба между народами .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 18:13 

Goren писал(а):

. Никогда никакое национально-освободительное движение не ставило своей целью создание государства. Да и не пошёл бы никакой народ на войну ради государства.
.

Даже непонятно на основании чего делается такой общий вывод ? :confused: Насколько я знаю, как раз и палестинцы и чеченцы хотят именно получить свою национальную государственнось. Почему вообще и с чего вообще национально-освободительные движения должны быть анархистскими !!? :eek:

И косовара, и боснийцы, и баски в Испании, и афганцы-моджахеды, и национально-освободительное движение восточного Тимора, и абхазы, и грузины, и армяни Горного Карабаха... все хотят создания своих национальных государств. И если среди них и есть анархисты, то их там не более, чем в государствах им противостоящих. Национально-освободительное движение и анархистское движение вообще по сути идеологически никак не связаны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 10:49 

'Trinity писал(а):

Ссылку в студию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 10:57 

'Махновец писал(а):
По крайней мере , на сколько я знаю , благодаря эмиссарам из Афгана примерно с 1998 г. речь шла об образовании " исламского халифата " в который вошли б не только Чечня , но и Татарстан с Башкирией .

Во-первых, это только одна из теорий, которые есть в национально-освободительном движении. Во-вторых - так а чего вы ждали? Я об этом и писал с самого начала - анархисты не принимали участия в сопротивлении и вообще отгораживались от него, другие вменяемые политические силы - и того паче. А вот афганские и иорданские исламисты приехали туда с самого начала и помогали сопротивлению делом. Естественно, им удалось добиться больших пропагандистских успехов. Когда сидишь с человеком в одном окопе - и агитировать его проще.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 11:04 

'Trinity писал(а):
И косовара, и боснийцы, и баски в Испании, и афганцы-моджахеды, и национально-освободительное движение восточного Тимора, и абхазы, и грузины, и армяни Горного Карабаха... все хотят создания своих национальных государств. И если среди них и есть анархисты, то их там не более, чем в государствах им противостоящих. Национально-освободительное движение и анархистское движение вообще по сути идеологически никак не связаны.

Ты путаешь. Поговори с любым сопротивленцем, за что он воюет - он скажет, типа, за независмость, чтоб мы могли сами решать, как нам жить, чтоб никто нам не диктовал... Никто не скажет "за государство". Другое дело, что эти благородные порывы государственники используют в своих целях, что им почти всегда удаётся - но это не значит, что не может быть по-другому.

Да, национально-освободительные движения не подразумевают анархии и идеологически с ней не связаны - как и вообще ни с чем, по сути. Национально-освободительное движение - это просто стихийное движение масс, и оно будет тем, что в него удастся вложить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 17:29 

Блог: Посмотреть блог (9)
Trinity писал(а):
Насколько я знаю, как раз и палестинцы и чеченцы хотят именно получить свою национальную государственнось.

Правильнее сказать : националистическую государственность.
Действительно, инициатором (или участником) некоторых национально-освободительных движений являются группировки националистически настроенной буржуазии. Это понятно, так как они продолжают конкурентную борьбу политическими средствами. Они часто финансируют революции, и буют речи за народ. Однако к национальному освобождению эти действия имеют чисто номинальное отношение. И очнь легко меняют свои освободительные позиции. Так и в современной Чечне, Башкирии там какой Калмыкии, всякие там президенты и туркменбаши, просто кормятся от властей получая в отмывку бюджетные деньги.

Относительно Чечни, дано принять тот факт, что сегодня чеченская нация базируется на нескольких народах, в прошлых даже не родственных: там есть и хазарские иудеи и ногайские степняки. Вот краткая история вопроса.
http://www.vedeno.ru/index.php?name=News&op=view&id=26
Поэтому современную чеченскую государственность можно назвать не иначе как нацистскую, нашедшую общие антинациональные и антинародные интересы с масковскай диктатурой.

Справка:
Более многочисленная чеченская народность сложилась в результате союза девяти крупнейших этно-территориальных объединений-тукхумов: Ч1аьнтий, Аьккхий, Маьлхий, Нохчмахкахой, Ч1ебарлой, Эрштхой-Орстхой, Т1ерлой, Шарой и Шуотой (22), а также тайпов, не вошедших в тукхумы: Пешхой, Нашхой, Ч1инхой, Зурзакъхой, М1айстой, Кей, Садой и др. Кроме того, разновременно в состав чеченского этноса вошли и стали его органическими частями фамилии, основанные представителями других народов. Таковыми являются тайпы Суьлий, Г1умкхий, Г1азггумкхий, Х1ирий, Чергазий, Гуьржий, 1аьрбий, Цадахьарой, Къурейший, Туркой, Куьпчий, Жуьггий, Ног1ий, Таркхой, Мелардой, 1аьндий и др.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 18:32 

Цитата:
Каждый народ имеет право жить так, как завещали ему предки.

Типа шариат, резня как было при ичкерийской независимости.
Цитата:
И история показывает, что общество сосуществующая с многими нациями - не стабильно, и для искусственной стабильности требуется государственная репрессивная машина

"государственная репрессивная машина" нужна несколько для других целей, а межнациональные конфликты это проявление капиталистических противоречий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 18:47 

Блог: Посмотреть блог (9)
ТарпОлин писал(а):
межнациональные конфликты это проявление капиталистических противоречий.

Это вы упрощаете. Индейцы тоже воевали , осенью, когда старейшины понимали что запасов на зиму не хватит. Тогда надо было либо отнять запасы у соседей, либо понести людские потери в войне - в том и в другом случае достигался баланс численности населения и запасов.

[ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переименовать раздел "анархо-капитализм" в "рыночный анархизм"

в форуме Технический

anarchist IVANOV

16

49987

30 июл 2009, 23:55

Am Shaegar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Анархизм или Социализм"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Анархизм

Шаркан

78

16810