A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 21 окт 2017, 05:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 95 ]     На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Структурирование НА
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 22:40 

Наверное пришла пора начинать помаленьку организовываться и национал-анархистам. Именно помаленьку, не торопясь, от этапа к этапу.

Много раз был свидетелем того, как гибли хорошие начинания от головокружения от успехов - не освоив ещё элементарных навыков у организаторов от первых успехов начиналось головокружение, терялась всякая критика, начиналась вождистская болезнь, горе-вожди провозглашали себя на уровне "повелители Вселенной"...

На этом всё и заканчивалось закономерным крахом...

А не обсудить ли нам для начала символизм движения? Это очень важно. Организаторы должны представить обществу основопологающие вещи - идею, манифесты, программы и символику...

Символику я видел у национал-анархистов Воронежа на их сайте. Надо сказать, что воронежская организация на сегодняшний день вероятнее всего первая и единственная реальная национал-анархистская организация в России в жизни, а не в сети интернет. Может их там человека три, но они присутствуют в реальности и производят самостоятельную политическую продукцию, с которой выходят к живым людям НЕПОСРЕДСТВЕННО.

Пришёл к ним за ссылками на изображение флага, и смотрю - мой манифест они вывесили на своём сайте. Ну, спасибо! Буду и в дальнейшем стараться оправдать

доверие единочаятелей и соратников!

:)

Теперь по теме. Воронежцы разработали флаг движения. Интересно, что мне тоже приходила мысль использовать жёлто-чёрно-белую цветовую гамму, наверное -

архетип, как говаривал Юнг. По-моему удачно, одновременно в традициях и ново для руского анархического движения - жёлто-чёрный флаг через диагональ. Можно, конечно, обсудить оттенок жёлтого (в кодировке RGB, к примеру)

Изображение

Но вот вставить в него графический символ мне представляется не очень удачным, наверное это чувствуют сами разработчики - помещают два варианта.

http://www.anarhvrn.ru/nao/img/flag.jpg

http://www.anarhvrn.ru/nao/img/flag.png

Мне больше нравится аскетичный вариант без графики (пока)...

Кстати, о графике. Это буква А заключённая в круг, традиционный символ...
Предлагаю возможный вариант модификации его в связи с названием. Графический символ должен быть легко рисуемым, например, мелом и состоят из элементов смысла, то есть в данном случае содержать в себе буквы Н и А. Предложение такое - горизонтальных полос должно быть две, расположенные рядом параллельно.

Тогда в символе будут содержаться буквы Н (часть нижней половины) и А вехняя половина.

Я не настаиваю, это только предложение, призванное стимулировать творческую фантазию.

Вообще у меня странное отношение с дизайном, я очень даже способен оценить дизайнерское решение, но у самого создавать таланта не хватает, от моих избражений чего-либо товарищи долго не могут придти в себя!...

:) :)

Так, что вся надежда на соратников с дизайнерским вкусом...

В принципе, для начала очень даже достаточно - символ, флаг, цветовая гамма...

Если этот вопрос решится - то всё остальное пойдёт легче. Так, что для начала не надо расширять предмет дискуссии - лозунги, речёвки, слоганы, мантры,

основопологающие печатные труды - это после решения этого вопроса....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 23:54 

вот товарищи ваши, ксенофобическо-мизантропическое крыло немеццкого анархизма, тоже символику сочиняют и программные документы пишуть.
и душевно, надо сказать, получается! :D

http://www.eigner-verlag.org/programm/programm.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 00:47 

По-моему, этот Тёпфер там вообще один, нет? %) Ещё у америкосов, кажется, было что-то подобное. Там всё про ЖМЗ толкали и мировой заговор еврейского капитала %) А на русском я вот что нашёл: http://vzzhbzl.livejournal.com/32429.html Тоже шыза ещё та %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 06:02 

Осведомлены...

Ничего там мизантропического нет, да и не могло быть....

В Германии садят за то, что кто-то подозрительно публично улыбался, когда говорили о чём-то "толерантном"...

Количество здесь не важно... Необходима эффективная численность, то есть количество помноженное на качество - компетенрность, талант и энтузиазм....

Немножко всё по немецки у указанного автора, действительно - немецкий национал-анархизм...

Есть талантливые англичане...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 21:53 

В центр череп под ним н.а.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 15:41 

Цитата:
А не обсудить ли нам для начала символизм движения? Это очень важно
ИМХО, это совсем не важно. Мало того, считаю что каждая организация может иметь собственный стиль. Главное общность идеи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 16:09 

2N.I.M.
Черепа и другую символику отречения от всего земного - это для специализированных подразделений организации...

Если спросят - кому подражаете - отвечайте - тибетским буддистам и православным схимникам, с показом образцов...

И "каппелевцам" из фильма "Чапаев"... Помните "психическую атаку"... "Каппелевцы" под чёрным знаменем с черепом, притаившаяся Анка с пулемётом... И символический диалог двух чапаевцев
-Красиво идут!
-Интеллигенция!!
И тут Анка из пулемёта та-та-та-та-та....
И Чапай с шашкой наголо...

На самом деле это не каппелевцы и Чапаев после ранения верхом скакать не мог и ездил только на коляске...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 16:17 

Spirit писал(а):
2N.I.M.
Черепа и другую символику отречения от всего земного - это для специализированных подразделений организации...

А ты че хочеш создать? Группу прикрытия морковных грядок? Тогда рюшечки и цветы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 16:21 

2МирославЪ

Это предельно важно...
После восприятия символики у многих ряд вопросов не возникает, и возникает необходимое настроение и намерения...

Вот традиционная общая символика анархистов - чёрное знамя, часто с буквой А в середине - сразу настраивает на нужный лад...

Действовать то приходится не только в мире идей, но и в конкретной реальности, имеющей несколько уровней организации...

Один из уровней - символический, и его никак нельхя пропустить... Иначе ничего не будет организовано...

Отсюда и все проблемы - некоторым кажется, что достаточно человеку рассказать "правду-матку" , и всё пойдёт автоматически...

А потом оказывается, что реальность преподносит сюрпризы - она сложнее, чем думали, сидя на кухнях, в подвалах и кабинетах...

О символизме хорошо у Юнга, хотя он несколько всё романтизировал...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 16:29 

2N.I.M.
Почему Вы так сразу воспользовались садово-огородной ассоциацией?...

Это вторая часть постинга у меня юмористическая, а в первой я Вам указал примеры, где эта символика работает...

Черепа, чёрный цвет - это архетип отречения от всего земного, самопожертвования и аскетизма...
Если у Вас есть для этого сила духа и желание действовать в русле НА, то думайте наж соответствующим стилем, развивайте символизм и изучайте примеры применения символов...

То есть соответствующие школы тибетского буддизма, практику схимников и многое чего другое...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 16:34 

Spirit писал(а):
2МирославЪ

Вот традиционная общая символика анархистов - чёрное знамя, часто с буквой А в середине - сразу настраивает на нужный лад...

Черепа, чёрный цвет - это архетип
Как понять?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 16:45 

Архетип, согласно К.-Г. Юнгу, основателю аналитической психологии, некотрые врождённые образы, которые в символическом виде представляют в психике врождённые стремления...

Обычно они отражаются в произведениях символического, мистическкого, мифологического, религиозного характера...
Присутствуют у всех народов...

Это, к примеру, Мудрый Старец, Мать-Земля, Анима - представление об идеальной женщине у мужчин, и Анимус - идеал мужчины у женщин и до фига чего ещё...

Из современного - существует цветовой психологический тест Люшера. Широко используемый. Часто применяют при приёме на работу. Там система предпочтения цветов. По этому определяют характер и тип бессознательного...

Я себя прверил, поставив на первое место любимые цвета - результат получился впечатлящим, мне понравилось ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 16:55 

Нет в одном сообщение это плохо, а в другом настраивает на нужный лад. Я считаю узнаваемость залог успеха!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 17:11 

Ну так архетип то узнаваем по-определению, он есть у всех, в этом его сила!

Плохо, это когда неправильно и неквалифицированно что-то используется ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 23:01 

Что в ТВОЕМ понятии обозначает череп???????
Срал я на тесты вместе с Юнгом!!!!!!
В моем понятии череп значит что мы не боимся смерти или ее несем!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 05:54 

Череп - это типа коробка, в которой мозги находятся. У некоторых.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 07:05 

Молодой человек!

Учитесь, учитесь и учитесь!.. Как советовал один успешный политик, сковырнувший таки колосса, который ему не нравился...

Потому, что следовал этому правилу...

Фекальные же лексика и юмор характеризует использкющего их очень не хорошо...

Вот придёт время, а оно уже пришло, можно сказать, и выяснится, что Вы ничего, кроме указанного процесса делать не можете...

Про череп... Почему "или"... Вот под чёрным знаменем с черепом воевал на Кавказе в 19 веке командующий Бакланов...

Известен такой "баклановский удар" шашкой, он разрубал надвое деревянную чурку...

Так вот, под черепом у него было написано - "Чаю воскрешения из мёртвых" - строка из Символа веры...

Вот такие интерпретации...

Вы хотите создавать группу со своими символами, ну так и интерпретацию подготовьте. Типа - свобода или смерть... В скобках - (лучше свобода)...

Всё покажи, всё расскажи...

Успешная командная игра заключается в умении "играть без мяча", то есть занимать нужную позицию, предлагать варианты развития игры... тебе паснут, ты ударишь по воротам или паснёшь товарищу...

Это у плохой команды тренер всё время орёт во время игры - вперёд, назад, Петров - на место, а ты куда попёр, Сидоров!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 10:05 

Так-как единственный пока для меня способ загрузить свои изображения на форум это присоединить картинку в виде аватара, то вот моё первое предложение - эмблемы национал-анархизма (в качестве дискуссионного материала).

Я уже ранее сделал описание, теперь выставляю для демонстрации рисунок (см. аватар)...

Эмблема, символ должен быть легко рисуемым, чтобы распространять без особого труда. Например рисуя мелом...

Возможны варианты. Без круга, к примеру... Или другая цветовая комбинация...

Флаг тоже должен быть легко изготавлеваемым. Отлично выглядит флаг из двойного слоя искусственного шёлка, прошитый швом или швами, как на джинсах, так как исторически это была технология изготовления парусов, применённая для шитья одежды и флагов.

Флагов может быть несколько для разных поводов...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 11:50 

Блог: Посмотреть блог (9)
Есть у меня звезда. Готовил для нового сайта, да как-то руки не дошли.

Воткнул на аватар, чтоб посмотреть можно было.
Нежадный отдам народу в форматах dwg, tif, cdr (12 или 13 версии)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 13:07 

Пусть будет черно-жёлтый флаг . Легко запоминается , с " Билайном " не перепутаешь , тем более , что его уже используют . Только не понятно , что обозначает жёлтый цвет с т.з. геральдики и символизма .
У меня вопрос в другом . В чём особенность национал-анархизма , ведь анархия - интернациональная идея . Вполне понятно , что нужно уважать культуру и традиции своего ( да и других тоже ) народа . В чём в данном случае заключается "национализм " ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 14:28 

Переплетённая пентаграмма древний символ

http://www.symbolsworld.narod.ru/Zvezda.html

Употреблялся друидами, китайцами (первоэлементы), пифагорейцами, масонами...

За ней тянется очень много асоциаций, может слищком много...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 15:08 

Махновцу

Смысл в оптимальной структуре организации для некоторого контингента...

Во флоте например тоже разные типы мудов есть - крейсера, эсминцы, десантные корабли, подводные лодки, катера и так далее...

В науке научные дисциплины - физика, химия, биология - что никак не мешает решать научные задачи... Просто люди имеют предрасположенность к определённому стилю...

Я же не только русских национал-анархистов признаю... За время возникновения анархизма много опыта появилось... Вот смотрите, какой национальности были анархисты, которые самоотверженно послужили идее, вот в тех нациях и будет эффективна эта политическая технология... Очень вероятно, что разные национальные группы НА организуют эффективное взаимодействие

Но это не значет, что я отрицаю другие подходы. Классический анархизм начал свою деятельность как движение против административной и экономической эксплуатации лсчности и народа...

Политически оптимальным является организация на основе интересов реальных общественных групп...

Если кто считает, что надо организовываться основываясь на некоторой максимально отвлечённой от реалий доктрине, ну так отлично, пусть ищет соответствующие кадры и систематизирует их, это будет очень полезная организация...

Реальность показывает, что только одних чисто "левых" в некотором смысле анархистов насчитывается несколько организаций... Это нормально - идёт поиск эффективных форм... Когда "припрёт" все начнут объединятся...

тут такой принцип - дела они, создаётся впечатление, сами делаются, надо только не зевать и не навредить... А если дела не идут, то и никакие силы не помогут...

Вот у меня куча знакомых, которые мечтали разбогатеть, всё делали правильно, угробили здоровье в своём фанатизме, и получили мкромный бизнес и подержаную иномарку... Не повезло...

Так, что оптимальная тактика каждого делать своё дело в своей области в своём стиле...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 11:35 

Spirit у
Из ответа я так и не понял в чем заключается понятие " национализм " в данном случае .
Если речь идёт о русской культуре , то это дело одно . Я сам против ущемления русского языка в Прибалтике , засилия английского в школах ( такое ощущение что народ готовят или к массовой эмиграции , или к массовому приходу америкосов ( шутка ) , интернет-падонков , намеренно каверкающих язык .
Другое дело если речь идёт о " России для русских "

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 13:18 

Всё-таки я хотел бы в данной теме обсудить проблему символики НА...

"Росиия для русских" нормальный лозунг, это же НЕ значит ТОЛЬКО для русских. Хорошо поставленный лозунг, но чисто националистический...

Москва для москвичей, Воронеж для воронежцев, Англия для англичан, йогурт для любителей йогурта, православие для православных, анархия для анархистов - нормально же звучит и правильно ...

Экпроприация экспроприаторов!...

А для кого тогда Россия??? И всё остальное....

Всё таки давайте обсудим символику, просто тот, кто хочет чем то управлять, должен показать, как он умеет решать задачи... Если кто-то не может решить простых задач, то кто ему будет доверять сложные?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 13:30 

Понятие национализм заключается в приоритете национальных ИНТЕРЕСОВ в политике...

Национал-анархизм это развитие анархизма в рамках нации как системы самоорганизации высшего порядка...

Если на то пошло, то в самых централизованных системах всем управляют те, кто анврхист по сути... Только при самодержавии в государстве только один анаохист - это самодержец. Он вне государства, его воля ничем практически не ограничена. Другое дело, что остальным от этого анархизма мало, но многим нравится.

Во всех остальных системах всем руководит элита, которая самоорганизуется по анархическому принципу.

Я не хочу сказать, что они анархисты политически, так как они при посощи государства эксплуатируют граждан, но система элиты вполне анархическая...

Вернее анархоподобная, конечно...

Ну, иак вот национал-анархисты и стрмятся распространить анархизм в нации ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ...

Между прочим, быть анархистом это вовсе не значит пребывать в перманентном кайфе, как и быть самодержцем или в настоящей элите ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 14:34 

Spirit писал(а):
Понятие национализм заключается в приоритете национальных ИНТЕРЕСОВ в политике...

...

Теперь всё понятно , тов. Spirit . Относительно флага я уже высказывался . На мой взгляд не надо заниматься " украшательством " - чем сложнее символика , тем сложнее её запомнить и воспроизвести .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 15:12 

Возьмём для примера духовные учения... Христианство... Идея в общем то простая, аскетическая...

Но посмотрите, как всё оформлено в реальных культах, особенно в православии и католицизме. Конечно, это государственные институты, в общем то, призванные обеспечивать функционирование государственной системы. Пример же здесь в следующем - как всё оформлено, сколько деталей, мелочей, дизайна...

А вот протестантизм уже скромнее, причём значительнее, но это система уже больше общественная, чем государственная... Но тем не менее оформление всё же не их дешёвых...

И секты - уровень оформления тоже есть...

Это я к тому, что совсем без оформления нельзя, так мозг человека работает, "просто так" не получается уже у животных - их природа оформляет и внешне, и ритуализируя поведение...

Какой-то информацией живые существа всегда обмениваются...

Это не только в религии - коммунисты вот в СССР наворотили такой монументальной пропаганды, что до сих пор стоит. Начиная с детства - звёздочки, галстуки, барабаны, речёвки... А были материалистами...

Масоны те же - вообще сверхобильная символика...

Армия - без формы, стиля, знаков отличия, всяких блестящих вещей вообще невозможна...

В тюрьмах, когда ничего под рукой нет - татуировки на себе накалывают... Разговаривают на "фене"...

Без минимальной символики в организатарском деле не обойтись... Это всё равно, что жить без имени, типа - главное, чтобы человек хороший был...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 10:35 

Spirit, Символика армий , культов , религий , зоны появилась не в одночасье . Проходили десятилетия , века . Поэтому предлагаю по флагу провести ещё 1-2 варианта и приступить к голосованию .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 12:18 

Блог: Посмотреть блог (9)
Извиняй, братишка, но ты несешь какой-то бред :(
Spirit писал(а):

У анархии нет политики, так как всякая политика есть борьба за власть. Анархия против власти, и против политики. Анархический национализм тем и отличается от националистической "анархии", что не ставит целью получение законодательных или управленческих преимуществ в государстве, но ставит себя вне государства.
Spirit писал(а):
Национал-анархизм это развитие анархизма в рамках нации как системы самоорганизации высшего порядка...

Рамки нации - государство. Н.-а. не может аппелировать к нацистской структуре. Наш приоритет национальность. У каждой национальности своя символика и нет общего символа обозначающего национальность или национализм.

Spirit писал(а):
Во всех остальных системах всем руководит элита, которая самоорганизуется по анархическому принципу.

Это происходит не сразу. Не ранее чем вызревает абсолют. С вершины абсолюта скатываются вниз анархические тенденции, до тех пор пока не овладевают массами и не разлагают всю вертикаль окончательно. Пример: опричнина - смута - Болотников.

Ивану Болотникову надо бы памятник в Калуге поставить как первому русскому национал-анархисту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 13:15 

Уже писал здесь однажды: Иван Болотников - воевода и боярин "царя Дмитрия" (который "Лжедмитрий Первый"). Вплоть до того, что своим сподвижникам раздавал земли и крепостных, отнимая (естесственно!) их у противников, т.е. сторонников нелегитимного, с точки зрения Лжедмитрия и самого Болотникова, правящего в Москве режима Годунова.
Так что он в той же степени "анархист", что и другие "национал-анархисты".

[ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа