A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 01 май 2017, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 417 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анархизм и Национализм
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 14:43 

Блог: Посмотреть блог (9)
Практико-политической причиной появление национал-анархизма стало полное игнорирование классическими формами анархизма (и близкими к ним) принципов национальной самоорганизации. Воспринимая национализм в искаженном зеркале имперской пропаганды, сталкиваясь с мимикрией нацистов под националистов, анархическая общественность словно отринула от себя национальную самоорганизацию как форму свободы.
Логическим следствием такого отношения явилась глубокая теоретическая пропасть в национальном вопросе, который всё чаще начал закрываться наскоро состряпанной заплаткой «шариковсковского» интернационализма. Вопрос о том, что интернационализм есть один из основополагающих принципов всякой империи и нацизма и есть следствие транснационального капитала, что интернационализм есть дружба империй против империй, даже не поднимется.
Национал- анархизм, или национальный анархизм, ставит перед собой задачи исправить положение.
Нам необходимо показать следующее:

Во-первых, национальная форма организации противоположна государственной, и способна реализовать практическую свободу для каждого.

Во-вторых, нацизм есть форма объединения людей по государственному принципу, а потому противоположна всему национальному.

В-третьих, анархическим может быть только сообщество исповедующее национальные принципы самоорганизации.

Заголовок сообщения: Раздел национал-анархизм
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 17:51 

Приветствую!
ММне кажется несколько некорректным термин "Национал-анархизм", так как термин "нация" сам по себе подразумевает государство, а национализм - противостояние с другими государствами-нациями. Не лучше ли было бы его заменить на, скажем, "Анархизм и этничность"?
Я бы мог активно участвовать в развитии такого раздела...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 18:13 

Я считаю корректным в Финляндии в WP движении никто не разделяет саамов, угров и балтийских славян. Хотя часть последних причисляет себя к русской нации, но на другой территории. Кстати когда возникли собственно саамы, которые бывают восточные (русские скольты), западные и северные никакого государства не было воОпще.

Толерантностью называется состояние организма когда он не способен сопротивляться внешним вирусам и вредителям.[SPOILER]Жанр коментария я полюбил настолько, что забыл о собственном мнении.Я за идеологии с которыми стоит жить, а не за которые требуется умереть или деградировать.
В этой теме адекватное предложение как заменить баны. Ещё теперь пишу блог[/SPOILER]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 20:26 

'Эколог писал(а):
а национализм - противостояние с другими государствами-нациями

национализм никогда не являлся идеологией противостояния

'Эколог писал(а):
Мне кажется несколько некорректным термин "Национал-анархизм"

предрассудки, стереотипы, догмы...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 20:39 

Эколог, я тоже не согласен с вами. Мне термин "национал-анархизм" кажется совсем некорректным. У меня предрассудки, стереотипы и догмы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 21:37 

Блог: Посмотреть блог (22)
Да нет искаженного представления среди анархистов о национализме, (сами понятия национальность и национализм слишком размытые и слишком спорные) можно хотя бы заглянуть в википедию национализм
+ национально освободительное движение где к примеру довольно много очень популярных среди анархистов организаций (как минимум ЭТА, и от части ФАРК).
Да и кроме того ненасильственное движение Ганди, против колониальной политики Англии является чуть ли не образцом сопротивления для многих либертариев и пацифистов, а ведь это так же НОД.
Здесь проблема не в формулировка, проблема в практической стороне вопроса а на практике оказывается, что основная масса людей причисля ющих себя к русским националистам выступают в первую очередь за единение и усиление государственного режима РФ, не говоря уже о вопросе по тому же Северному Кавказу.
Да же такое движение как Национальное русское освободительного движение "Народ" в своем манифесте не упоминает про Чеченскую республику, т.е. как-то право на самоопределение союзников ещё типо отстаивают, а вот врагов "русского народа" типо надо уничтожать?

• Россия должна признать суверенитет и право на самоопределение тех стран, которые являются нашими историческими союзниками, в частности, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

Если коротко - анархизм не выступал против НОД и национализма как такового, он как выступал так и выступает за право народов на самоопределение, но вот когда русский/российский народ хочет жить за счет нац меньшинств и когда русские националисты занимаются пропагандой насилия к этим самым нац меньшинствам то анархистам в первую очередь необходимо выступать против такого национализма и уже только потом говорить о национальных принципах самоорганизации и самобытности.
Да и о какой тут самобытности можно в принципе говорить если благодаря промышленному веку жизнь рабочих в промышленных и непромышленных странах сводится к очень простой формуле "работа-дом-магазин-работа-выходной"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 22:06 

Национализм по британской энциклопедии - это жертвенная любовь человека к своей нации, основанная на духовности национальной культуры и национальных традиций. Человек, который любит свою мать, будет уважать и чужую.

Существует еще шовинизм, от фамилии сержанта армии Наполеона - Шовинэ, твердившего: "Франция и ничего кроме Франции..." Это массовая форма эгоизма, когда видят только своё племя, и в угоду ему грабят чужие.

И есть нацизм, вылезший из Талмуда, где в книге "Шульхан Арух" сказано: "Вы, евреи, люди, а не другие народы света, которые суть животные с человеческими лицами." Гитлер, который на четверть был евреем, внуком еврейского банкира и его немецкой служанки, действовал именно по Талмудическим предписаниям, как это не парадоксально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 22:14 

Ну, во-первых, не надо говорить, что среди анархистов очень популярны ЭТА или ФАРК. Я, например, в Украине таких людей не встречал, хотя знаю хорошо многих людей из РКАС и кое-кого из САУ. Можно сказать, что некоторые анархисты этим организациям симпатизируют и ими восхищаются. Типа того же "Анарх1ста", который в восторге от эмеловской РАФ, или таких, что носят значки с портретом сволочи Че Гевары. В этом случае, у людей чаще всего элементарно не хватает информации.

А по сути, - noname полностью прав, когда говорит, что "анархическая общественность словно отринула от себя национальную самоорганизацию как форму свободы" (я бы только убрал словечко "словно"). Ибо, как гласит один из старейших, с конца 19 века, анархических лозунгов, - "Наша родина - весь мир, наш народ - все человечество".

Такие перлы, как "наскоро состряпанной заплаткой «шариковсковского» интернационализма", "интернационализм есть один из основополагающих принципов всякой империи и нацизма и есть следствие транснационального капитала" или "интернационализм есть дружба империй против империй", - даже комментировать не стоит. К сведению автора: интернационализм существовал задолго до появления не только транснационального капитала, но и вообще капитализма, и был распространен прежде всего в низах общества, сумевших подняться до определенного уровня классового самосознания.
Махно и Лев Толстой как сторонники "империи" и "нацизма"!!! - Хе, ну и скажете тоже :D:D:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 22:37 

anarh писал(а):
из Талмуда, где в книге "Шульхан Арух" сказано: "Вы, евреи, люди, а не другие народы света, которые суть животные с человеческими лицами."

Что за книга из талмуда "длинный стол"(насколько мне извесно именно так переводится с иврита "шульхан арох")? Мне извесно только пятикнижие:зраим (ивр. זרעים‎, посевы),моэд (ивр. מועד‎, срок), нашим (ивр. נשים‎, женщины), незикин (ивр. נזיקין‎, ущербы), кодашим (ивр. קדשים‎, святыни),теорот (ивр. טהרות‎, ритуально-чистые).Что есть ещё какие-то разделы талмуда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 22:44 

Пятикнижие - это, насколько я помню, Тора. А Талмуд - комментарии к Торе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 23:13 

Нет конечно же тора "пятикнижие". Это меня куда-то не туда занесло.Талмуд-это "усная тора". Сначала часть торы(устная тора)передавалась лишь устным путём из поколения в поколение, а потом была записана сначала в виде мишны, а позже — талмуда.
Да,собственно меня интересует другое. Что это за " шульхан арох" такой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 00:21 

'Julika писал(а):
Что это за " шульхан арох" такой?

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Шульхан_Арух[/url]

'Дубовик писал(а):
Махно и Лев Толстой как сторонники "империи" и "нацизма"!!! - Хе, ну и скажете тоже

Бакунин как один из идеологов национал-анархизма ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 01:47 

Более познее добавление. Тогда понятно. XV -XVI век. Много чего "интересного" в то время появилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 13:09 

Блог: Посмотреть блог (39)
много написано, только я одно не пойму какое это имеет отношение к анархизму.

Приведите пример мне (мало инфармированному) когда национал освободительное движение породило самоуправление, коммуны и прочее.

О каком националном самоопределение идет речь, в анархизме самоопределение человека.

Размытость национализма и есть основа манипулирования. понимай одно получаешь другое.

Национализм и анархизм это разные вещи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:59 

anarh писал(а):
Национализм по британской энциклопедии - это жертвенная любовь человека к своей нации

Британия давно нацистская страна.

anarh писал(а):
люди, а не другие народы света, которые суть животные с человеческими лицами

Здесь критерий человечности, культурности и цивилизованности - единобожие, а не стремление намерено унизить. Унижение тут зрится только нациками.

a-MY писал(а):
когда национал освободительное движение породило самоуправление, коммуны и прочее.
О каком националном самоопределение идет речь

национал освободительное движение не РОЖДАЕТ самоуправление. Это самоуправление становится источником особождения, и существует прежде движения и прежде порабощения. И никогда национальное особождение не появлялось на базе нацизма, хотя часто приобретало нацистские формы и продолжение, как скажем бенденровское.

Национальным является такое самоопределение, которое ставит перед собой задачи восстановления в обществе национальной структуры самоупраления (сход народа, совет старейшин, военный вождь). В отличии от национального, нацистское своей целью ставит так называемое \"национальное государство\" (что само по себе нонсенс)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:14 

К вопросу о термине:
Эколог писал(а):
\"Национал-анархизм\" несколько некорректным термин

Я бы не назвал его некорректным, скорее вызывающим! И цели этого вызова вполне оправдывают термин.
Вроде уже появились первые нацистские группы, которые предположили что анархизм подходит им как хаос, террор и революция. Однако когда они вдумаются в соединение национализма и анархизма, не извращая оба понятия, тогда станет вполне ясно - национал-социализм, а правильнее национал-империализм, есть нечто совсем иное, чем национал-анархизм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 17:20 

Пи.дец загнали...
А что т я заметил в последнее время НА становится всё популярней, особенно у панков...
noname а есть какие нить организации?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 11:38 

Borger писал(а):
noname а есть какие нить организации?

Как-то года два назад жаловались на одного московского нацика, который бил себя пяткой в грудь что он национал-анархист... больше о нем ничего не слышно. Может быть в Воронеже есть какая-то группа. Но этот вопрос не ко мне :)
От себя могу сказать, что истинных национал-анархистов ещё можно найти в Африке и в Австралии. В Сев.Америке есть ещё индейцы отвергшие цивилизацию. Правда никто из них не ведёт революционную борьбу - все они решили просто пережить нашу цивилизацию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 19:37 

Ми ужЪ здЭС :D :D :D Просто большинство таких как я не поддерживают этих дегенератских революций, поднимающих на себе только евреев :D

Толерантностью называется состояние организма когда он не способен сопротивляться внешним вирусам и вредителям.[SPOILER]Жанр коментария я полюбил настолько, что забыл о собственном мнении.Я за идеологии с которыми стоит жить, а не за которые требуется умереть или деградировать.
В этой теме адекватное предложение как заменить баны. Ещё теперь пишу блог[/SPOILER]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 23:27 

'noname писал(а):
Национальным является такое самоопределение, которое ставит перед собой задачи восстановления в обществе национальной структуры самоупраления (сход народа, совет старейшин, военный вождь). В отличии от национального, нацистское своей целью ставит так называемое \"национальное государство\" (что само по себе нонсенс)

Так если я правельно понял, это напрвление которое выступает за старые формы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 02:50 

Дамс, тяжко… смотрим определения, коль делать этого никто не умеет:

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса (по ступеням: род – племя – народность – народ – нация), в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность.

(смотрим внимательно – в результате становления ГОСУДАРСТВА(!))

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе.

(смотрим внимательно - государствообразующем процессе)

Нужны ещё какие-то комменты для того, что бы понять что анархизм и национализм это совершенно разные понятия и что они не совместимы? Была вроде какая-то нац группировка в Москве, которая принимала типо решения о том где и как пиздить негров консенсусом, ну и раз они приходили к решению вопроса консенсусом и раз они были где-то в теории против государства они очень замечательно называли себя национал-анархистами
Это к слову об анархо-националистических организация, сейчас пытаюсь узнать об этом подробней.

«Национализм по британской энциклопедии - это жертвенная любовь человека к своей нации, основанная на духовности национальной культуры и национальных традиций.»
Допустим, но чего в этом хорошего? Жертвовать собой ради нации? Если человек русский то значит жертвовать собой ради русской нации? Или можно пожертвовать собой ради китайской нации или американской будучи при этом русским?
«Человек, который любит свою мать, будет уважать и чужую.» - это метафизика, вариаций слишком много на эту тему, перевожу на русский – это не аргумент. Варинат 1 (Человек который любит свою сестру будет любить и чужих сестер)
шовинизм, нацизм, патриотизм – это уже совсем близкие понятия, и как бы не очень хочется сейчас их затрагивать, лучше отдельной темой.

«Национальная самоорганизации» - замечательное словосочетание но есть и «государственная самоорганизация».
Опять перевожу на русский «национальная самоорганизация» совсем не значит «анархическая самоорганизация» точно так же как сам по себе термин «самоорганизация» к анархизму имеет только дополнительное значение.

И ещё и ещё раз - сейчас очень много людей в РФ которые вспомнили, что они русские, и именно это стало их ОСНОВНОЙ движущей силой – «Русские вперед!», именно поэтому я категорически против использования сейчас термина «национал анархизм» как такого, для меня к примеру совершенно понятно и не вызывает сомнений, что этот термин не несет в себе никакой смысловой нагрузки и является только попыткой сделать какой-то очередной фетиш, подписать подо что-то как можно больше народу а потом уже думать - а зачем собрались и что будем делать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 11:39 

Droni, +1
Впрочем, если администрация настроена на сохранение именно такой формулировки для данного раздела, то может всё-таки стоит создать отдельный раздел "Анархизм и этничность"? Чтобы по крайней мере подчеркнуть различия между этносом и нацией. Отношения анархизма и этничности - это, на мой взгляд, совершенно особый вопрос. Я бы с удовольствием стал модератором такого радела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 13:33 

Droni, + все 5

'Droni писал(а):
Была вроде какая-то нац группировка в Москве, которая принимала типо решения о том где и как пиздить негров консенсусом, ну и раз они приходили к решению вопроса консенсусом и раз они были где-то в теории против государства они очень замечательно называли себя национал-анархистами

Так это значит что нацисты которые используют некоторые принципы анархии, являются национал анархисты, только нацист он всеже нацист.

'Droni писал(а):
«Национализм по британской энциклопедии - это жертвенная любовь человека к своей нации, основанная на духовности национальной культуры и национальных традиций.»
Допустим, но чего в этом хорошего? Жертвовать собой ради нации? Если человек русский то значит жертвовать собой ради русской нации? Или можно пожертвовать собой ради китайской нации или американской будучи при этом русским?

Ну так ведь начальник или буржуй он же тож русский, относится к той же культуре и народу что и ты, вот и надо жертвовать собой ради нации, ведь элита нации всегда свою жопу успеет спрятать.

'Droni писал(а):
«Человек, который любит свою мать, будет уважать и чужую.» - это метафизика, вариаций слишком много на эту тему, перевожу на русский – это не аргумент. Варинат 1 (Человек который любит свою сестру будет любить и чужих сестер)

Слышал в варианте Толстово "Человек ненавидещий другой народ, не любит свой собственный" (не до словно)

'Droni писал(а):
«Национальная самоорганизации» - замечательное словосочетание но есть и «государственная самоорганизация».
Опять перевожу на русский «национальная самоорганизация» совсем не значит «анархическая самоорганизация» точно так же как сам по себе термин «самоорганизация» к анархизму имеет только дополнительное значение.

Так я и не понимаю причем тут националность и анархия.

А вообще против использование такой формулировки как национал-анархизм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 17:47 

a-MY писал(а):
Так если я правельно понял, это напрвление которое выступает за старые формы

Всё хорошее новое - это хорошо забытое старое 8)
Конечно надо всё делать по-новому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 09:04 

Меня удивляет способность некоторых людей игнорировать факты, в том числе и природные...

А факты таковы, что этносы, народы , нации существуют и имеют генетическую составляющую... Не такую жёсткую, как , например, расы, но тем не менее достаточную, чтобы определять некоторые существенные факторы в типах самоорганизацийй... Например тип эмоциональной сферы, некоторые физиологические параметры...

Из самых прямолинейных - у чукчей не вырабатывается фермент алкогольдегидрогиназа разлающая спирт на воду и углекислый газ. Вследствие этого алкоголиками становятся в течении нескольких месяцев, а от стакана водки пьянеют на несколько дней... И как это будет влиять на социализацию в обществах с алкогольными традициями?

Но есть и более тонкие примеры..

Например самые распространённые типы психологической акцентуации у белого человека - маниакально-депрессивнная , а у евреев истероидная... Ну и - сами свидетели, даже объяснять не надо...

И таких факторов - очень много...

Я не хочу сказать, что это фатально предопределяет конфликтность межнациональных взаимоотношений. Я хочу сказать - что игнорирование национальных особенностей на основе рекомендаций умников, утверждающих, что это нелепость и зло, создание привелегий, тем более публичных, по национальному признаку, приводит к накапливанию аффектов, которые и приводят к крайним проявлениям...

Это характерно не только для национализма. Если игнорировать систематически интересы любой группы, то это вызовет крайние проявления недовольства...

Пример? Пожалуйста... Москва превратилось в государство в государстве, население становится всё более нерусским, из провинций выгребаются практически все деньги и ресурсы, даже простым москвичам всё до лампы - всё прекрасно в Москве, где средняя зарплата 25000 р., а в провинции 6000 - 8000. То есть Москва игнорирует интересы провинции тотально. Вопрос на засыпку - как будут относиться к Москве и москвичам в провинцци, и приобретёт ли это крайние формы, к примеру , в армии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 10:54 

Spirit, а нах на этом зацикливаться, ты хочешь сказать что из-за этого не способно объединяться человечество. Тип надо всех делить и создовать границы?

Просто обмен культур происходит намного интенсивней и люди разных национальносте все больше начинают друг друга понимать, или это мало значительный фактор.

Кстати прикольно от стакано пьянеть, надо это обязательно позаимствовать :)

Ты посмотри сколько собираются людей на альтерглобавские протесты, разных национальностей и веро исповедования:). Такого раньше небыло, стираются расовые граници между людьми, солидарность становится все более существенней, потому что люди друг друга больше стали понимать.

И на какой хер нам надо в прошлое глядеть

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 19:49 

Spirit, пример с чукчами не катит, так как речь идёт не каких-то незначительных частностях, которые имеют более чем косвенное отношение к духовной культуре, а о различиях, которые могли бы породить антагонизм или неравенство между нациями или расами. Таких различий нет. Нет и никаких "генетических" этносов и наций. Этнос - понятие культурное. нация - в первую очередь экономически-государственное... если пересадить французу сердце китайца - оно будет нормально работать.

Так чего? Создадим раздел "Анархизм и этничность"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 08:40 

Экологу

Пересаженное сердце будет "нормально" работать только если принимать иммунодепрессанты, даже если сердце пересажено от близких родственников, поэтому все пересадки стараются делать по максимально близким параметрам.

Пересаживать органы можно даже для другого биологического вида. Вот всерьёз есть попытки выращивать в специальных условиях свиней для пересадки сердца человеку с применением специфических иммунодепрессантов. Иначе иммунитет начинает отторгать ткани...

Возможно также получение потомства ОТ РАЗНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ВИДОВ, иногда даже продуктивное...

В любых устойчивых сообществах живых существ есть биологическая составляющая, в том числе у профессиональных, спортивных, национальных групп... Естественно, не такое сильное различие, как между видами, но существует...

У наций, по моему мнению, это составляющая на уровне пород и сортов у растений...

Что касается рас, то тут вообще споры - некоторый считают негров и белых одним видом хомо сапиенса, другие - подвидами, а третьи вообще разными видами...

А вот мнение знаменитого генетика Дж. Уотсона, который в открытую сказал правду о расовых различиях в том числе и в интеллектуальной области. Причём не в лучшую для негров сторону.

http://inopressa.ru/independent/2007/10/17/14:19:48/Africans
http://www.newsru.com/world/17oct2007/drwatson.html

Что породило скандал. Псевдолиберальная шушера выстроилась в очередь, чтобы проклясть нобелевского лауреата Уотсона. Обыиняют - ни много ни мало - в научной некомпетентности человека, руководящего крупнейшим научным объединением и сделавшего сножество исследований. Впрочем, это стандартный приём в полемике со стороны некоторых.... Многие уже угрожают учёному беспощадным демократическим судом... Университеты и конференции отказывают ему в лекциях... Свобода слова и мнений, либерализм, толерантнось.........

Я думаю, вопрос решается легко. Если кто считает, что нет биологической момтавляющей, пусть живёт по этим принципам, кто считает, что есть - по своим - имеет основание... В том числе и наблюдения в жизни...

И свободно обсуждать эту проблему. Практика всё покажет... А показывает он то, что к некоторым реалиям целые народы адаптируются, а другие нет, причём в самых благоприятных условиях... Вот японцы, корейцы, китайцы успешно осваивают западные технологии и науку, а в нефтедобывающих странах юга нет и не будет никакой науки несмотря на супербогатое существование... И не потому, что тупые, а потому, что она там никому на фиг не нужна принципиально...

А спорить можно до бесконечности...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 02:18 

тут не о чем спорить, человек который может просто прочесть определение, поймет что предмета спора в этой теме не существует.
Это спор из теме 2+2 будет не четыре а 10, почему? Потомучто все относительно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 12:39 

Droni писал(а):
Дамс, тяжко… смотрим определения, коль делать этого никто не умеет:

Национализм – это «Национальная самоорганизация», система самоуправления родственников, а «государственная самоорганизация» есть система самоорганизации собственников. Родственно-общественная собственность не приводит сама по себе к государству. Такое случается только, первое, в случае формального (неродственного) объединения двух народов, второе, при развращении войной, торговлей и богатством. В первом случае, для самоуправления создаётся единственно возможное демократическое правительство, выделенное из обоих народов, то есть формально государственное, подчиняющее себе все национальные структуры (Новгородская республика). Во втором, либо народ переходит всем составом в разряд чиновников, администрируя подневольные народы (Спартанское государство), либо через долговые обязательства сам попадает в зависимость от аристократии (Афинское государство). Разнообразие первичных государственных форм все равно развивается к стандартной государственной модели, однако разные исторические условия диктуют разные пути на ранних этапах. Между ними есть два общих признака – все протогосударства всегда демократии и переход к типичной государственной организации происходит на базе отношений частной собственности.

Отсюда видно, что последовательность «род – племя – народность – народ – нация» далеко не однородна в своем содержании, её крайние точки составляют совершенно различные категории не только по внешним или экономическим признакам, но по политическому содержанию. Если не брать во внимание редкие исключения, то нет ни одного племени с государственной организацией, и нет ни одной нации без государства. С точки зрения анархического «научного политизма», род и нация не только не представляют из себя нечто однородное, но и антагонистичны (взаимоисключают) друг другу. Это как пар и лёд, содержание общее, свойства разные.

Национализму соответствует национальность, а не нация.
Нации соответстует нацизм.
Нацизм есть государствообразующий процесс

Далее. Национализм, если только он НЕ понимается как придаток нации ( а именно так его представляет в определениях Droni ) не может является государствообразующим процессом. Национализм связан логически с национальностью, а не с нацией. Это нация является государственно-образующей силой, ибо нацисты (денационализированный элемент без роду без племени, ощущающие себя одинокой мышью на мешке с собственностью ) стремятся к спешному объединению на любых условиях предоставляющих чувство защищенности и гарантии прав владения «мешком». В национальном обществе, где общественное достояние не рассовано по мешкам, но составляет общее целое, люди объедены на естественных началах. Их чувства базируются на тысячелетней уверенности в том, что никто не может отнять ничего чем они пользуются, ибо нельзя унести лес, землю, реку, то есть родину. В нацистах действуют те же психологические механизмы, которые веками заставляли людей жить группами. Однако лишенные базовых ценностей, находясь в общественном одиночестве, они переходят к таким извращенным способам удовлетворения как государство и отношения подчиненности. Вот это и есть «процесс» организационной мастурбации. Одним из современных примеров такого душевного заболевания является национал-лимоновская партия.

Поэтому нац.-ан. не просто какой-то фетиш, чтобы собрать народ. Если многие вспомнили, что ни русские, так они должны стать русскими, а не неонацистами. Званных много, да мало избранных. Безнациональный анархизм не способен решить эту задачу. Ведь под лозунгом «Русские вперед» на верх пойдут не русские - русские, то есть народ, окажется на баррикадах, в окопах, на Беломорканале, на Колыме, а нерусские станут почтенными гражданами, полицаями, надзирателями, чиновниками, завсклад, директор магазын, и из них сложится новый интернационал. Статистика выборов уже открыто говорит, русские не поддерживают власть, не голосуют. (В понятие русский я вкладываю общий смысл) Нерусские напротив консолидированы вокруг националистических преступных группировок занимающих государственные посты в республиках. Ближайшее время эти республиканские элиты начнут вытеснять элиты губернские, пользуя прикрытие кремля и создавая новые пути для сливания бюджетных денег в закрома родины. Вместе с ними вернётся рабство и геноцид, концлагеря в сёлах и бесправие в городах. Тогда либо русских добьют, либо победит русский фашизм. Что может предложить классический анархизм для этой весьма вероятной ситуации? Целовать взасос ближнего своего? Национальный анархизм предлагает национально-освободительное движение, освободительное от многоголовой гидры интернационального государства, предлагает русскую общину, славянский мир, национальное самоуправление как для русских, так и для нерусских свой мир свободный от баев, князьков и правителей. Слово «русский» должно стать синонимом свободный, безгосударственный, самодостаточный.

Кто-то скажет, это мол невозможно. Возможно. Русский нрав происходит из деревни. Перекрестное размножение древня на деревню сохранялось довольно долго. В любой исторический момент население городов России благодоря войнам и эпидемиям на 80-90 %-тов состояло из селян или их потомков. Бабки и деды современной России – это сельские жители. Мы ещё не совсем стали скотами на ферме животных. Мы ещё сохранили чувственные воспоминания и эмоциональные переживания общинников. Врата в «царство божее» ещё не закрыты.

[ Сообщений: 417 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переименовать раздел "анархо-капитализм" в "рыночный анархизм"

в форуме Технический

anarchist IVANOV

16

50319

30 июл 2009, 23:55

Am Shaegar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Анархизм или Социализм"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Анархизм

Шаркан

78

17650