Отжиг новосибирских автономов

Автономное Действие
NestorLetov

Отжиг новосибирских автономов

Сообщение NestorLetov » 30 авг 2012, 20:06

В ночь на 1 августа,мы- анархисты Новосибирска и «Автономное действие-Новосибирск» провели данную акцию прямого действия, цель которой
напомнить жителям Новосибирска покупающим сигареты, о том что они не только убивают себя, но и спонсируют табачные корпорации, капиталистическую систему и непосредственно государство, которое намеренно не поднимает цены на табачные изделия до нужного европейского уровня, дабы не уменьшать спрос на выгодно убивающую продукцию. Отказавшись от пагубной привычки, вы не только продлеваете себе жизнь, но и делает ещё один шаг к свободе от подавляющий волю привычки.<...>
В центре города было наклеено 9 плакатов стилизованных под полутораметровые сигареты, на каждой «сигарете» мы оставили небольшое текстовое послание тем, кто ещё не отказался от вредной привычки: «Бросай набивать карманы буржуев», «Государство убивает реформами. ты добиваешь себя табаком» , «Двадцать сигарет, твои двадцать не прожитых лет», "Они не повышают цены на табак, им выгодно тебя убивать»
http://anarhonsk.info/?p=53#more-53
Брутал, да. Т.е. новосибирские автономы возмущаются, а чего это государство не повышает цены? У меня крышу рвёт чесслово

Kredo

Re: Отжиг новосибирских автономов

Сообщение Kredo » 30 авг 2012, 20:57

Скрытый текст: :
А я всегда на вопрос о том, почему я не курю, говорю, что не хочу отдавать деньги буржуйским корпорациям.

seasacrifice

Сообщение seasacrifice » 31 авг 2012, 01:37

Мдаа, слов нет

StraightEdge46

Сообщение StraightEdge46 » 02 сен 2012, 19:20

нормас. хоть в глаза бросается, люди прочтут.

Патрик

Сообщение Патрик » 02 сен 2012, 19:37

Мдаа, слов нет
А у меня есть=) Там было, как минимум, четыре варианта надписей на плакатах, из них дебильная только одна. Т.е. акция провальна на 1/4. Только вот какое отношение она имеет к анархизму? Мы ведь не Сопротивление, чтобы всех под угрозой расстрела на ЗОЖ переводить.

StraightEdge46

Сообщение StraightEdge46 » 02 сен 2012, 19:39

Мне кажется правильно сделали, нужно ненависть у обывателей к властям вызывать. Вот людям показали, что в курении виновато гос-во.

Патрик

Сообщение Патрик » 02 сен 2012, 20:01

нужно ненависть у
обывателей к властям вызывать
Капитан Очевидность у микрофона.
курении виновато гос-во
Так дело в том, что люди не обвиняют никого в своем курении, они просто курят.
А у анархистов и так дел хватает, чтобы еще и с вредными привычками в обществе бороться. Ну, разве что среди активистов это имеет смысл. А в остальном достаточно и того, что после соц. революции исчезнут причины курения, алкоголизма и прочих наркоманий. На то мы и анархисты, чтобы с причинами бороться

NestorLetov

Сообщение NestorLetov » 02 сен 2012, 20:59

В курении никто не виноват. Хочешь - куришь и рискуешь здоровьем, хочешь - нет. Дело в другом - анархисту нельзя упрекать государство в том, что оно НЕ сделало. Всё, что оно делает - делает исключительно для своей выгоды. Повышение любых цен - повышение суммы собираемого налога.
Анархизм не вторгается в личную жизнь человека, его задача - гармонизация общественной и экономической сферы.

seasacrifice

Сообщение seasacrifice » 03 сен 2012, 07:05

Т.е. акция провальна на 1/4.
Ложка дёгтя портит бочку мёда.

Патрик

Сообщение Патрик » 03 сен 2012, 16:18

Нам можно судить об общей картине акции, читая отчет на форуме. А в Новосибирске люди узнают о ней из плакатов. Учитывая, что провальный плакат только один, можно предположить, что большая часть людей о нем так и не узнает.

Strelok

Сообщение Strelok » 03 сен 2012, 16:37

Патрик писал(а): Учитывая, что провальный плакат только один, можно предположить, что большая часть людей о нем так и не узнает.
А что, надо было делать больше провальных плокатов? Объясни, а то я не врубился, что ты хотел этим сказать.
"Говорят, что я такое же быдло, как и все. Господа хорошие, для системы ценностей большинства людей я значительно ХУЖЕ!!!" (Mr.Freeman)

Патрик

Сообщение Патрик » 03 сен 2012, 16:49

Мы про этот плакат знаем, а вот часть его целевой аудитории даже не представляет о существовании такого шедевра, что есть хорошо.
Гораздо больше людей видели хорошие (относительно) плакаты.
Проблема в том, что анархи вроде бы и пытаются вытеснить правых из сферы ЗОЖа, но делает это методами, далекими от анархических.

NestorLetov

Сообщение NestorLetov » 03 сен 2012, 17:05

Патрик совершенно верно сказал. Немного перефразирую - анархических перемен надо добиваться анархическими методами.

Strelok

Сообщение Strelok » 03 сен 2012, 17:06

По-моему, у анархистов есть гораздо более важная задача (борьба с государственной системой угнетения), чем занятие оздоровлением прогнившего из-за капитализма общества. Хотя в каждой акции должно быть что-то оригенальное, необычное, так что спасибо и на этом, новосибирские анархисты. Пожелаю вам эволюционировать дальше и не скатываться до маразма.
"Говорят, что я такое же быдло, как и все. Господа хорошие, для системы ценностей большинства людей я значительно ХУЖЕ!!!" (Mr.Freeman)

Шаркан

Сообщение Шаркан » 04 сен 2012, 01:17

NestorLetov писал(а):анархических перемен надо добиваться анархическими методами
не просто анархическими, а революционными.

Миша00

Сообщение Миша00 » 17 сен 2012, 08:07

Шаркан писал(а):
NestorLetov писал(а):анархических перемен надо добиваться анархическими методами
не просто анархическими, а революционными.
Полностью согласен. Вот только обклейку столба бумагой нельзя назвать "революционным" методом.

Кот ученый

Сообщение Кот ученый » 17 сен 2012, 12:19

Патрик писал(а):Учитывая, что провальный плакат только один, можно предположить, что большая часть людей о нем так и не узнает.
Или наоборот, кто-то увидит только этот единственный неправильный плакат и будет по нему судить по всей акции. Ложка дегтя действительно портит бочку меда.
И потом, какое анархистам дело до того, кто что курит? А если человек самосад выращивает и не "набивает карманы буржуев"? Не по ЗОЖ, зато по анарху ;)

Anti-system

Сообщение Anti-system » 28 окт 2012, 16:44

Патрик
А в остальном достаточно и того, что после соц. революции исчезнут причины курения, алкоголизма и прочих наркоманий
не исчезнут. Мне эти разговоры напоминают доводы неких идеалисто в духе "при анархии никто никого не будет убивать, насиловать и все будут няшами". Курят и пьют не только из-за социальных причин. Другое дело что такого повального алкоголизма как сейчас не будет, но люди будут и пить, и курить траву с сигаретами, а некоторые и герыч по вене пускать. Собственно все это личное дело человека до тех пор пока его действия не несут вред окружающим. Потому все эти попытки привязать стрейтэйдж к политике вызывают смех - с таким же успехом можно призвать не покупать еду в магазинах вообще и выращивать ее на огороде дабы не спонсировать капитализм и корпорации. Мы живем в реальном мире который очень, очень далек от того будущего к которому мы стремимся, и потому неизбежно приходится идти на определенные компромиссы - существование в рамках капиталистической системы один из таких компромиссов

Anti-system

Сообщение Anti-system » 28 окт 2012, 16:47

анархических перемен надо добиваться анархическими методами.
Собственно этот принцип и является главной отличительной чертой именно анархистов (единство целей и средств). Универсальный метод позволяющий фильтровать кто анархист а кто косит под него. Большевики и ряд социал-демократов тоже за безгосударственное общество, когда нибудь потом, не сейчас, после переходного периода и захвата власти

Шаркан

Сообщение Шаркан » 28 окт 2012, 21:10

Anti-system писал(а):
анархических перемен надо добиваться анархическими методами.
Собственно этот принцип и является главной отличительной чертой именно анархистов (единство целей и средств).
однако остается спор о том что считать "анархическими методами"... как и вообще что является анархизмом, а что нет, даже если косит под него.

Патрик

Сообщение Патрик » 29 окт 2012, 16:57

Другое дело что такого повального алкоголизма как сейчас не будет
Это я и имел в виду.
Кстати, возник такой вопрос: будет ли при анархо-коммунизме крупномасштабное промышленное производство наркотических веществ, или оно станет исключительно локальным, вплоть до получения алкогольных напиткох при помощи самогонных аппаратов?
стрейтэйдж к политике вызывают смех
Тем временем "Сопротивление", манифест которого построен исключительно на ЗОЖе, имеет большую популярность. Причины?

Шаркан

Сообщение Шаркан » 29 окт 2012, 19:03

Патрик писал(а):крупномасштабное промышленное производство
я считаю, что вообще не будет никакого крупного производства ныешнего формата. Сетевое (без йерархии) общество - сетевое (без физической концентрации) производство.
Патрик писал(а):производство наркотических веществ
скорее всего - полное самообеспечение самих же потребителей (и их кооперативов). Из тех же объемных (био) принтеров, бактериальных реакторов, наносинтезаторов, над которыми часто потешается Нестор Летов. Ну и традиционные способы - виноделие, пивоварение, самогонные аппараты

Шаркан

Сообщение Шаркан » 29 окт 2012, 19:04

Патрик писал(а):Тем временем "Сопротивление", манифест которого построен исключительно на ЗОЖе, имеет большую популярность. Причины?
напомни о чем это?

Anti-system

Сообщение Anti-system » 29 окт 2012, 22:29

однако остается спор о том что считать "анархическими методами"
Ну вот тут как раз все предельно просто же по моему - все кто призывают к "честным выборам" и борьбе за некий вид государства как переходный период(неважно при этом что за государство предлагается - большевистское, либеральное или социал-демократическое а-ля Шведский социализм), обосновывая такой подход чем угодно - не анархисты. Все кто выступают за участие во властных структурах и оправдывают их - тоже не анархисты ниразу, каких бы симпатий к анархо движению они не питали
как и вообще что является анархизмом, а что нет
Ну вот это да, опыт этого форума показал лично мне, что теоретические споры вида анком vs анкап бесполезны за полным отсутствием смысла - ибо разногласия в базисе, вплоть до того что разное понимание понятий власти и принуждения (а на этом понимании и строится модель видения анархического общества)
напомни о чем это?
Сопротивление - это такая новоправая группа в России. Вообще у нас националисты (как умеренные так и радикальные) очень активно пиаряться на теме ЗОЖ привлекая в свои ряды новых соратников таким образом
Тем временем "Сопротивление", манифест которого построен исключительно на ЗОЖе, имеет большую популярность.
А откуда информация про большую популярность причем именно сопротивления? Вообще как оказалось разговоры про популярность националистических идей в обществе немного преувеличены - по соцопросам большинство людей не готовы голосовать за националистическую партию на выборах если таковая появится. Ну а что касается привлечения в свои ряды определенного процента недовольной молодежи за счет темы ЗОЖ.... Наверное анархистам стоит продумать что можно сказать с наших позиций по этому вопросу, но это не должно делаться авторитарными методами и уж точно не должно быть основным каналом вовлечения новичков в анархическую активность

Патрик

Сообщение Патрик » 31 окт 2012, 17:53

А откуда информация про большую популярность причем именно сопротивления?
Можно посмотреть на их группы Вконтактиках. Плюс я посоянно вижу молодёжь с очень интеллигентыми лицами, одетую в атрибутику Сопротивления. Ещё агитация у них ведётся довольно массово и грамотно. И до ужаса популистский манифест располагает к массовости движения.
в обществе
Я имел в виду не популярность среди аполитичного населения, а котировочки националистов и национал-патриотов.

anarh

Сообщение anarh » 03 ноя 2012, 10:30

все правильно сделали. побольше подобной агитации за повышение цен

Миша00

Сообщение Миша00 » 09 ноя 2012, 21:42

anarh писал(а):все правильно сделали. побольше подобной агитации за повышение цен
А вот настоящий отжиг новосибирских автономов! http://nsk.kp.ru/online/news/1233593/

Strelok

Сообщение Strelok » 09 ноя 2012, 22:07

И причём здесь автономы? Какому-то алкашу не дали в долг спиртного, вот он и взбесился.

Миша00

Сообщение Миша00 » 09 ноя 2012, 22:10

Strelok писал(а):И причём здесь автономы? Какому-то алкашу не дали в долг спиртного, вот он и взбесился.
В Новосибирске уже 5 киосков сгорело, это движение трезво-анархистов "Ночной цветок" работает судя по всему. :co_ol:

Strelok

Сообщение Strelok » 09 ноя 2012, 22:35

Не понимаю, чему ты радуешься. Какие-то хулиганы жгут киоски, вместо того. чтобы спалить банки или мусорские отделения. И это по-твоему анархо-движение? Или ты считаешь это прямым действием?

Ответить

Вернуться в «АД»