A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 24 май 2017, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 65 ]     На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Толстовец Д.Е. Моргачев
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 11:07 

"Прошу меня реабилитировать перед уходом в Вечность". Толстовец Д.Е. Моргачев - Генпрокурору СССР

Дмитрий Егорович Моргачев (1892–1978) был инициатором реабилитации коммунаров-толстовцев, осужденных в 1936 г. и вторично по тому же делу в 1940 г. Такие попытки в 1956 г. и в 1963 г. закончились неудачей — в реабилитации было отказано. Приведем заявление Д. Е. в Прокуратуру СССР, отправленное им в 1976 г.:

"Заявление на предмет реабилитации. Заявляю: я, Моргачев Д.Е., член толстовской сельскохозяйственной коммуны, оставшийся в живых из немногих друзей и последователей Толстого. Был арестован в группе 10–12 человек в апреле месяце 1936 г. Был осужден в ноябре месяце 1936 г. Срок заключения дан 3 года трудлагеря. В ноябре месяце 1937 г. приговор был отменен за мягкостью во время культа личности Сталина. Было и вторичное следствие. Состоялся и вторичный суд по этому же делу в апреле месяце 1940 г. через 4 г. после ареста. Срок был увеличен до 7 лет трудлагеря. По отбытии срока незаслуженного был закреплен за лагерем по директиве 185 работать по найму, где еще проработал 3 г. Уже отбыл 10 лет.

Коммуна из друзей и последователей Льва Толстого переселилась в Сибирь на основании решения Президиума ВЦИК в 1930 г. Создали большое сельское коммунистическое хозяйство — без "мое", а все общее, наше, не откладывая на будущее, как Коммунистическая партия. А мы это делали теперь же, в настоящее время, за что очень дорого заплатили — жизнями членов коммуны. Мало осталось живых друзей и последователей Л. Толстого. Били нас жестоко за этот мирный человеческий идеал. Такую единственную в Советском Союзе коммуну надо было взять под охрану закона как образцовое коммунистическое хозяйство. Но под охрану взяты лишь редкие звери да птицы. Я счастливец! Еще живой, арестованный в 1936 г. И два раза судили. Все перенес.

Арестованные в 1937-38 и 1941-45 не вернулись к своим семьям, к своим детям. Погибли в неизвестности. Все толстовское дело по обвинению членов коммуны создано во время культа личности Сталина надуманное, ложное. Хотя и было написано несколько объемистых томов лжи и клеветы на друзей и последователей Л. Толстого, я виновным себя не признал, так как не сделал никакого преступления, и не подписал протоколов обвинения.

Принял я учение Л. Толстого в 1915 г. во время Первой мировой войны и держусь этого идеального учения уже 60 лет. Человек человеку брат. И с этим учением пойду в Вечность. В 1963 г. я обратился к вам с заявлением о реабилитации. Спустя 27 лет после ареста и 17 лет после отбытия 10 лет заключения за то, что я последователь учения Л. Толстого. Мне было уже 71 год от рождения. Инвалид второй группы. Получил безжалостный ответ-отказ. Я еще живой и так же разделяю взгляды на жизнь Льва Толстого. Мне 84 г. от рождения. Прошло 40 лет после ареста и 30 лет после отбытия в лагерях. Прошу меня реабилитировать перед уходом в Вечность.

К сему Д.Е. Моргачев. 24 июля 1976 года".

В официальном ответе, датированном 13 октября 1976 г., Моргачеву сообщали, что Генеральный Прокурор СССР внес протест на предмет отмены приговора Новосибирского областного суда от 4 апреля 1940 г. Кроме того, в протесте был "поставлен вопрос о прекращении дела в отношении других лиц, осужденных с Вами по делу (Мазурин Б. В., Тюрк Г. Г., Толкач О. П. и др.)". В январе 1977 г. Д. Е. получил реабилитационную справку Верховного суда РСФСР. К этому моменту из осужденных в 1940 г. были живы, кроме Моргачева, лишь Мазурин и Д. И. Пащенко. Они также получили подобные справки. (Документы по реабилитации получены нами от А. Д. Моргачевой.)

Из книги: Воспоминания крестьян-толстовцев. 1910-1930-е годы / Сост. А.Б. Рогинский. - М.: Книга, 1989

За это сообщение автора Дмитрий Донецкий поблагодарил: ясенъ

Заголовок сообщения: Re: Толстовец Д.Е. Моргачев
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 11:36 

настоящий великий воин. анархо-коммунист.
ещё среди бахаитов такие люди силы бывают.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 14:02 

Блог: Посмотреть блог (26)
Цитата:
Прошу меня реабилитировать

зачем?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 15:03 

NT2 писал(а):
зачем?

Скрытый текст: :
военный анархо-контрразведчик засёк бдительным революцьонным оком случай пресмыкания мелкобуржуазного сектанта перед государством :hi_hi_hi:

например, затем, чтобы внуки смогли гордиться его судьбой, не слыша от учителей, что их дедушка враг трудового народа и преступник.

За это сообщение автора ясенъ поблагодарил: Дмитрий Донецкий

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 20:05 

ясенъ писал(а):
например, затем, чтобы внуки смогли гордиться его судьбой, не слыша от учителей, что их дедушка враг трудового народа и преступник.

То есть внуки должны гордиться, услышав от учителей, что их дедушка был баран, которого глупо-преступная власть просто так поволокла на бойню.

Гораздо понятнее, например, поступок некоей, если я сейчас не ошибаюсь, Марии Присецкой. Ее в 1881 осудили к ссылке на поселение в Сибирь за принадлежность к анархическому "Южно-русскому рабочему союзу". Потом, лет через 10, по манифесту об амнистии приговор смягчили и она получила право вернуться в Европейскую Россию. На что Присецкая заявила в письменном виде: "Я не признавала ваш суд, когда он мне дал ссылку, - не признаю вашу власть и теперь, когда вы меня хотите освободить". И осталась в Сибири.
Еще гораздо понятнее Махно. Который Нестор Иванович (много их было, братьев Махно). Которого царская власть осудила на смертную казнь с заменой на бессрочную каторгу по несовершеннолетию. И которому в голову не приходило после Февральской революции хлопотать о своей "реабилитации".
Или вот был такой Владимир Гершуни, советский диссидент. Его дядя - знаменитыцй эсер Григорий Гершуни, организатор крупнейший эсеровских террористических актов в 1901-1903, несколько раз осужденный все теми же царскими судами. Как ни странно, именно это позволяло Владимиру Гершуни гордиться своим родственником, - не то, что родственник был невиновен перед царской властью, а то, что он с этой властью боролся.

За это сообщение автора Дубовик поблагодарил: NT2

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:56 

Цитата:
Гораздо понятнее, например,

это откуда ж понятнее? бараны? вы что ж, бухгалтер, реальный геройский орёл практики тюремного отрицалова, что позволяет вам понимать и вообще иметь общий язык только с самыми наигеройскими орлами и орлицами?
подсчитать, кто после какого переворота у кого сколько не попросил, потом присудить баллы и выстроить из них ряд "гораздо понятности", - вообще самоотверженности не надо,
в отличии от такого простейшего акта анархо-активности, как совсем не геройская жизнь с семьёй в простой действующей анархо-коммуне, преследуемой властью, а потом - простое неподписание бумажек на допросах в 37 году. ну просто бараны непонятные, нее-е-е.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 22:19 

Комментарии излишни. Всё уже сказано:
Цитата:
То есть внуки должны гордиться, услышав от учителей, что их дедушка был баран, которого глупо-преступная власть просто так поволокла на бойню.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 22:20 

люблю я лупы всякие модные эти, скретчи там...
бараны? вы что ж, бухгалтер, реальный геройский орёл практики тюремного отрицалова, что позволяет вам понимать и вообще иметь общий язык только с самыми наигеройскими орлами и орлицами?
подсчитать, кто после какого переворота у кого сколько не попросил, потом присудить баллы и выстроить из них ряд "гораздо понятности", - вообще самоотверженности не надо,
в отличии от такого простейшего акта анархо-активности, как совсем не геройская жизнь с семьёй в простой действующей анархо-коммуне, преследуемой властью, а потом - простое неподписание бумажек на допросах в 37 году. ну просто бараны непонятные, нее-е-е, не-е-е-е.

Гы, я думал, пошутил - а выходит, без сарказма, большевики углядели в этом документе ни что другое, как случай позорного прогибания перед властью. До чего кабинетная теснота доводит.
было дело, признали, что и сами и лагерь ркас бы побежал, не отстреливаясь, но всё одно геройски не признают всяких баранов-толстовцев. орлы потому. как махно. :)-(:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 10:43 

Дубовик писал(а):
их дедушка был баран

Нет.

Дмитрий Донецкий писал(а):
Принял я учение Л. Толстого в 1915 г. во время Первой мировой войны и держусь этого идеального учения уже 60 лет. Человек человеку брат. И с этим учением пойду в Вечность. В 1963 г. я обратился к вам с заявлением о реабилитации. Спустя 27 лет после ареста и 17 лет после отбытия 10 лет заключения за то, что я последователь учения Л. Толстого. Мне было уже 71 год от рождения. Инвалид второй группы. Получил безжалостный ответ-отказ. Я еще живой и так же разделяю взгляды на жизнь Льва Толстого. Мне 84 г. от рождения.

Ну и где здесь прогиб?

Не говорю уже как в его возрасте разные знаменитости прогибаются перед Путиным просто так, без всякой опасности для себя, лишь бы заметил и оценил.

А этот дедушка (по крайней мере в цитируемом документе) ни разу не помянул любимую партию и дорогое правительство. Хотя понимал же, что подобные реверансы не помешали бы...

За это сообщение автора Дмитрий Донецкий поблагодарили - 2: Дубовик, ясенъ

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:47 

Дедушка зачеркнул все то, что делал, ПРОСЯ "реабилитировать", т.е. признания государством, что не являлся антигосударственником. Или что деятельность его была БЕЗОБИДНОЙ для государства.

Это грустно.

Неясно сам ли наконец сломался, дети-внуки ли нажимали, нажимали и добились своего по хз каким соображениям, но факт есть факт: достойный уважения человек КАПИТУЛИРОВАЛ.

За это сообщение автора NT2 поблагодарил: Дубовик

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:01 

ключевой вопрос Дубовику и NT2:
окажись сами под замком - настанет время писать прошение об удо прокурору - небось "зачем?" не спросите, а?

вот обязательно такие вопросы надо задавать. пока не спросил Дубовика, как бы себя повёл лагерь ркас при нападении, он всё тоже веселился про позорную тактику убегания от врагов, а как спросил- сразу всё на свои места встало. а то в кабинете воображения не хватает, чтобы все условия учесть.

выходит, в отличии от дедушки, не анкомы вы ( пока двое), а козлы.
а бараны - те, кто вслед за козлами спешат на бойню, почитая это путём на свободу.

моргачёв писал(а):
Создали большое сельское коммунистическое хозяйство — без "мое", а все общее, наше, не откладывая на будущее, как Коммунистическая партия. А мы это делали теперь же, в настоящее время, за что очень дорого заплатили — жизнями членов коммуны.

думаю, вот что раздражает это козлиное стадо. вот если б вооружённвя коммуна была - все бы коммунары выжили бы. ну или попали бы в валахаллу.
Они ж отстаивают тезис, что "власть уничтожается революцией", и инструменты преобразований - шашки-пулемёты.
а пока уже/ещё не революция, и потому ни в какие коммуны самим "реванкомам" по их теории не надо, госвласти их в правах вообще чото не ущемляют, и можно так уютно, попивая сладкий чаёк перед теликом, наслаждаясь оплаченным центральным отоплением и электричеством, пламенно вещать, что дедуля - плохой, ведь идейным не камильфо об амнистии у госвласти просить.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:39 

Блог: Посмотреть блог (5)
ясенъ писал(а):
окажись сами под замком - настанет время писать прошение об удо прокурору - небось "зачем?" не спросите, а?

Отвечу то себя: Что прокурору, что "Матери Гусиновне" (ГУФСИН на блатном) насрать на прошения. Им нужны бабки. За УДО платят от 120-ти косарей до двух лямов (по крайней мере в Рашке).

За это сообщение автора Tiratore поблагодарили - 2: NT2, seasacrifice

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:51 

Tiratore, не по теме сказал и, кстати, не ответил. При чём тут размер взятки?
на удо могут и бесплатно направить, особенно политических, когда власть поменялась, и так не раз бывало. Вот в таком случае ты написал бы?
а тут не-сидящий и не-сидевший чел утверждает, что просить власть об амнистии - значит перечеркнуть своё дело, и попросив, признаёшь себя бараном, даже если в прошении подчёркиваешь, что остался верен идеалам, за которые посажен.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:09 

ясенъ писал(а):
При чём тут размер взятки?

Не взятки, а негласного тарифа. При том, что, как сам участник событий, знаю, как оно бывает.
Либо жди очередной амнистии к 9-му мая (в списки которой ты не попадёшь - статья 282, политическая), либо плати (и то не факт, что получив бабки, тебе ёще не добавят за дачу денег уполномоченному лицу). Не знаю, как в 30-ые, но позже в совке и потом, в РФии, за УДО приходиться платить, что делает любые прошения бессмысленными.

ясенъ писал(а):
на удо могут и бесплатно направить, особенно политических, когда власть поменялась, и так не раз бывало.

Что-то власть в Украине поменялась, а Шансон как сидел, так и сидит. И так многие.

За это сообщение автора Tiratore поблагодарил: NT2

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:16 

Tiratore писал(а):
ясенъ писал(а):
При чём тут размер взятки?

Не взятки, а негласного тарифа. При том, что, как сам участник событий, знаю, как оно бывает.
Либо жди очередной амнистии к 9-му мая (в списки которой ты не попадёшь - статья 282, политическая), либо плати (и то не факт, что получив бабки, тебе ёще не добавят за дачу денег уполномоченному лицу). Не знаю, как в 30-ые, но позже в совке и потом, в РФии, за УДО приходиться платить, что делает любые прошения бессмысленными.

опять не по теме. зачем съезжаешь?
почитай топик - там речь о реабилитации в 1976 году, а ты про нынешние цены гуфсин за удо. это реклама?
были случаи, политических бесплатно выпускали после 20-го съезда и провала гкчп - вот ответь честно, тогда бы ты написал? или посчитал бы, что западло? это и будет по теме.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:23 

Ты задал вопрос Дубовику и Шаркану - я от себя сказал, что знаю. Ты тоже не по теме вопрос подобрал.

Нет, это не реклама. Но тут находятся люди, которым будет интерсно знать, что да как. В Рашке живём ведь.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:35 

а смысл происходящего - побоку? главное - проинструктировать людей, в чём отличия удо, амнистии, помилования и реабилитации, и обсудить их стоимость на рынке уфсин в наше время?

и ты всё ж на уточнённый вопрос по теме ответь.
Цитата:
политических бесплатно выпускали после 20-го съезда и провала гкчп - вот ответь честно, тогда бы ты написал?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 15:27 

Отвечаю честно - нет, т.к. мои методы борьбы наврядли отличались бы от сегодняшних, а это "вышка".

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 15:28 

Во-первых:
ясенъ писал(а):
пока не спросил Дубовика, как бы себя повёл лагерь ркас при нападении, он всё тоже веселился про позорную тактику убегания от врагов, а как спросил- сразу всё на свои места встало. а то в кабинете воображения не хватает, чтобы все условия учесть.

Я и сейчас веселюсь над вашей "коммуной", которая, при ближайшем рассмотрении, оказывается и не коммуной вовсе (т.е. не постоянным местом жительства стабильного коллектива людей, ведущих совместную хозяйственную деятельность).
А по поводу отличий коммуны, вашей "коммуны" и учебно-тренировочного лагеря - я уже говорил. То, что вы не желаете слышать собеседника - минус вам, а не мне.

Во-вторых:
ясенъ писал(а):

Прошение об удо писать не стал бы. Когда попадал под уголовные статьи - не писал ничего подобного и не делал никаких подобных шагов. Хотя, в отличие от упоминавшейся Присецкой, предложенное мне без моей просьбы смягченние приговора принял бы.
Как бы, - стыдно звать людей к чему-то, а когда доходит до дела - прятаться и предать собственные слова. Я на такое не способен. В тюрьме нет ничего хорошего, но когда приходится туда попадать, - надо перетерпеть, других вариантов не вижу.

В-третьих:
ясенъ писал(а):
моргачёв писал(а):
Создали большое сельское коммунистическое хозяйство — без "мое", а все общее, наше, не откладывая на будущее, как Коммунистическая партия. А мы это делали теперь же, в настоящее время, за что очень дорого заплатили — жизнями членов коммуны.

думаю, вот что раздражает это козлиное стадо. вот если б вооружённвя коммуна была - все бы коммунары выжили бы. ну или попали бы в валахаллу.

Еще раз посмотрите про отличие коммун от "коммун". В практике толстовских коммун меня мало что раздражает, в ваш выпад, процитированный здесь, уходит мимо.

В-четвертых:
ясенъ писал(а):
почитай топик - там речь о реабилитации в 1976 году,
(...)
просить власть об амнистии - значит перечеркнуть своё дело

Ясень, вы не понимаете разницы между реабилитацией и амнистией, или вы сознательно смешиваете их в одну кучу?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 18:47 

Дубовик писал(а):
Во-первых:
ясенъ писал(а):
пока не спросил Дубовика, как бы себя повёл лагерь ркас при нападении, он всё тоже веселился про позорную тактику убегания от врагов, а как спросил- сразу всё на свои места встало. а то в кабинете воображения не хватает, чтобы все условия учесть.

Я и сейчас веселюсь над вашей "коммуной", которая, при ближайшем рассмотрении, оказывается и не коммуной вовсе (т.е. не постоянным местом жительства стабильного коллектива людей, ведущих совместную хозяйственную деятельность).
А по поводу отличий коммуны, вашей "коммуны" и учебно-тренировочного лагеря - я уже говорил. То, что вы не желаете слышать собеседника - минус вам, а не мне.

итак, рейнбоу фкмили - не по анархии и не коммуна. ок.
толстовцы - видимо, всё же коммуна, но, надо понимать, не по анархии, так как не собираются воевать.
но речь здесь о том, что от вооружённой атаки лагерь ркас, тем не менее, тоже собирается убегать.
или уже нет?
Дубовик писал(а):
Во-вторых:
ясенъ писал(а):

Прошение об удо писать не стал бы. Когда попадал под уголовные статьи - не писал ничего подобного и не делал никаких подобных шагов. Хотя, в отличие от упоминавшейся Присецкой, предложенное мне без моей просьбы смягченние приговора принял бы.
Как бы, - стыдно звать людей к чему-то, а когда доходит до дела - прятаться и предать собственные слова. Я на такое не способен. В тюрьме нет ничего хорошего, но когда приходится туда попадать, - надо перетерпеть, других вариантов не вижу.

малацца, идейный судия. а реабилитацию, чтоб в советское время внукам судьбу не портить - это только бараны могут попросить, да?

Дубовик писал(а):
В-третьих:
ясенъ писал(а):
моргачёв писал(а):

Еще раз посмотрите про отличие коммун от "коммун". В практике толстовских коммун меня мало что раздражает, в ваш выпад, процитированный здесь, уходит мимо. .

если против коммун толстовцев ничего не имеете, тогда ваше слово "баран" по отношению к просящему реабилитации коммунару - как минимум, недостаточно мотивированно.
напомню, в прошении человек подчеркивает, что не отказывается от своих идеалов.
Дубовик писал(а):
В-четвертых:
ясенъ писал(а):
почитай топик - там речь о реабилитации в 1976 году,
(...)
просить власть об амнистии - значит перечеркнуть своё дело

Ясень, вы не понимаете разницы между реабилитацией и амнистией, или вы сознательно смешиваете их в одну кучу?

а ещё иногда про удо, что не всегда амнистия и всегда не реабилитация.
я сознательно считаю, что в данном случае это не имеет никакого значения, так как спор возник, когда вы осудили коммунара , обозвав бараном за сам факт прошения у власти.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 19:26 

ясенъ писал(а):
итак, рейнбоу фкмили - не по анархии и не коммуна.

Да.

ясенъ писал(а):
толстовцы - видимо, всё же коммуна

Да.

ясенъ писал(а):
но, надо понимать, не по анархии, так как не собираются воевать.

Да, не по анархии. Потому что анархия - не эскапизм, в отличии от толстовцев.

ясенъ писал(а):
но речь здесь о том, что от вооружённой атаки лагерь ркас, тем не менее, тоже собирается убегать. или уже нет?

Не собирается, а в случае и т.д. будет вынужден отступить.
Коммуна анархистов не отсупала бы. Пример - де-факто коммуна махновцев весной 1918 в Гуляй-польской волости, или Черемховская трудовая коммуна. Они имели возможность оказать сопротивление, - они его оказали. Учебно-тренировочный лагерь РКАС такой возможности не имел и такую возможность не рассматривал. Но и не гордиться своей, якобы, независомстью от всего на свете, как проживающие за счет благотворительности Rainbow people.

ясенъ писал(а):
а реабилитацию, чтоб в советское время внукам судьбу не портить - это только бараны могут попросить, да?

Да, бараны, - или не самые умные люди, которым плевать на собственное прошлое.

ясенъ писал(а):
если против коммун толстовцев ничего не имеете, тогда ваше слово "баран" по отношению к просящему реабилитации коммунару - как минимум, недостаточно мотивированно. напомню, в прошении человек подчеркивает, что не отказывается от своих идеалов.

В прошении человек подчеркивает, что он никогда ничего не имел против той людоедской власти, которая его и его единомышленников уничтожала. Смотрите определение слова "реабилитация". По мне - это подлость по отношению к тем самым единомышленникам и к себе самому.

ясенъ писал(а):
спор возник, когда вы осудили коммунара , обозвав бараном за сам факт прошения у власти.

Не верь, не бойся, не проси.
Только так и никак иначе.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 20:10 

Мне задан дурацкий вопрос.

За это сообщение автора NT2 поблагодарил: Дубовик

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 20:21 

NT2 писал(а):
Мне задан дурацкий вопрос.

Вопрос идиотский, и ответ другим быть не может... А что делать, - есть вопрос, так надо ответить, пусть даже будешь при этом выглядеть идиотом... или позёром...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 22:05 

Дубовик писал(а):
Коммуна анархистов не отсупала бы. Пример - де-факто коммуна махновцев
Ах, Махновцы!
Ведь на махновцев госармия с вертолётами и танками наступала, установки град, у них старики и дети на линии огня, а они - ни щагу назад. Вот вечный нам пример, братья! до последней капли крови! ни пяди родной земли!

Дубовик писал(а):
ясенъ писал(а):
а реабилитацию, чтоб в советское время внукам судьбу не портить - это только бараны могут попросить, да?

Да, бараны, - или не самые умные люди, которым плевать на собственное прошлое.

ы, не -баранам плевать на жизнь внуков при совке (который в 1976 был ещё вечным), а прошлое - свято любой ценой.
Дубовик писал(а):
ясенъ писал(а):
если против коммун толстовцев ничего не имеете, тогда ваше слово "баран" по отношению к просящему реабилитации коммунару - как минимум, недостаточно мотивированно. напомню, в прошении человек подчеркивает, что не отказывается от своих идеалов.

В прошении человек подчеркивает, что он никогда ничего не имел против той людоедской власти, которая его и его единомышленников уничтожала. Смотрите определение слова "реабилитация". По мне - это подлость по отношению к тем самым единомышленникам и к себе самому.

однако, в реальном мире подлость - обзывать бараном человека за прошение, фактически призванное облегчить судьбу внуков, и по-бараньи на том настаивать
а просить власть, чтобы признала свои ошибки и не портила более жизнь родным и близким, настаивая в этом прошении на верности своим идеалом - очень даже достойно.
Дубовик писал(а):
ясенъ писал(а):
спор возник, когда вы осудили коммунара , обозвав бараном за сам факт прошения у власти.

Не верь, не бойся, не проси.
Только так и никак иначе.

о, так вы поклонник старины солжа? или вообще фанат лагерной морали?
а не придерживаешься "лагерной этики" - значит баран. о как.
обвиняя отсидевших стариков- анархо-коммунаров в недостатке героизма, позёром и идиотом будешь не только выглядеть, но и являться по факту.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 22:25 

ясенъ писал(а):
не -баранам плевать на жизнь внуков при совке (который в 1976 был ещё вечным),
(...)
прошение, фактически призванное облегчить судьбу внуков

Вы опять не в себе?
Что грозило в 1976 году внукам тех, кого репрессировали за 40 лет до того???

Я сам - внук репрессированного в 1931 году. И на мне судьба деда никак не отразилась. И на родителях - тоже.
Причем дед был не просто репрессирован, - он сознательно отказывался ходатайствовать о реабилитации. Помню, - папа его уговаривал писать какие-то письма и другие бумажки, а дед, - пьяный, страшный, слепой инвалид, - рычит: "Мне от этой блядской власти ничего не надо".

Одно из первых детских воспоминаний, и уж точно - первая встреча с живым антисоветчиком.

За это сообщение автора Дубовик поблагодарили - 2: NT2, Дилетант

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 22:33 

ну раз ты и сам внук , и писал в анкетах при поступлении на работу и в институт про репрессированного (и так и не реабилитированного?) деда, то точно можешь сказать, что все деды, которые не такие - точно бараны.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 22:35 

Пьяный, что ли?
В каких анкетах что писали про дедов в 1976 году????

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 22:52 

трезвее некуда.
в любых анкетах при поступлении в "режимный" технический вуз (мфти, мифи, мгу...) или на работу в "почтовый ящик" вплоть до 1993 года была графа про родственников, включая бабушек-дедушек, были ли репрессированы, я сам эти графы заполнял дважды, в 1988 г при поступлении на работу и в 1989 при поступлении в институт, но раз мне веры нет, так вот документ:
Цитата:
Кроме того, даже при вступлении в трудовые отношения граждане были обязаны сообщать о себе самые разнообразные данные, не имевшие никакого значения для этих отношений: так, длительное время анкеты личных листков по учету кадров содержали в себе графу о родственниках (в том числе и умерших) работника, о том, находились ли они в плену, были ли репрессированы, живут ли за границей. Эти сведения требовались даже при поступлении молодых людей на учебу. По сути дела, законодательство разрешало работодателю (как правило, государственному учреждению, предприятию, вузу) собирать сведения, которые выходили за рамки его компетенции, но позволяли полностью контролировать работника или учащегося (студента), располагая исчерпывающими сведениями о его семейном положении или предыдущей трудовой деятельности. Система обязательной диспансеризации давала, например, полные данные о состоянии здоровья работника, которые могли быть использованы без его ведома, например при кадровом планировании.
В целом в Российской Федерации эта проблема была урегулирована только в 1993 г. с принятием Конституции

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 23:13 

Навскидку.
Мой земляк, знаменитый писатель Василий Аксёнов. Который - "Остров Крым".
Папа его, Павел Аксенов, в 1937 был председателем Казанского горисполкома, арестован и осужден, освободился в 1954, реабилитирован в 1956.
Мама, Евгения Гинзбург, - журналистка, арестована по обвинению в КРТТД, контрреволюционной троцкистской террористической деятельности; обычно это двойное ТТ гарантировало расстрел, но ей приговор ограничили 10-ю годами и ссылкой. Освободилась в 1956, тогда же реабилитирована.
А их сын, Василий Павлович, в том же 1956 окончил Ленинградский мединститут. Стало быть, поступал в 1951, когда родители не просто не были реабилитированы, но еще и сидели. Анкета - анкетой, а поступил в престижный вуз.

Я сам поступал в Казанский университет, на факультет ВМК, при СССР, и никаких таких страшных анкет не заполнял.

Да и не в этом суть, на самом деле...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 23:41 

ты не заполнял, в мед это не мешало,в кгу - видимо, тоже. но анкета существовала, я своими глазами видел, значит в чём-то помешать могла - на усмотрение начальника 1го отдела. чсвр - знакомая аббревиатурка?
а суть этой короткой войны в том, что негоже хаять людей за прошение о реабилитации, да ещё выдавать это за идейный анархизм. В результате де-факто оказываешься позёром.

Цитата:
О репрессиях дома мы не говорили. О расстреле отца в 1942 году я узнал только в 1965-м, когда получил справку о его реабилитации. До того нам сообщали, что он умер от болезни крови. В те же годы реабилитировали мать. Деда, погибшего в 1938-м, реабилитировали в 1983 году и тоже скрывали его расстрел. А сам я как член семьи врага народа получил реабилитацию только в 2000 году.

Священник Павел Адельгейм на сайте 050353.ru

[ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа