A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 15 дек 2017, 00:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 76 ]     На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истоки капитализма
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 11:32 

Блог: Посмотреть блог (89)
Да кстати на подкорке вспомнил еще 1-у фичу.

Если уж обсуждать "жесткости капитализма", то стоит учесть что дохли люди от всяких болячек за милую душу.

И аристократы и буржуа теряли родственников пачками.

Так что неудивительно, что пасьянс из бесправия и низкой стоимости жизни+ религозности + колониальной экспансии+ технологического прогресса так сошелся.

Если желаете спросить: "Что я забыл тут при моем антигуманизме?", знайте: я тушу тут от безысходности, потому что не осталось значимых сил, желающих бороться не только с религиозным фундаментализмом, но и с религиозностью.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 14:31 

Блог: Посмотреть блог (26)
Ух ты, значит равенство перед болезнями, да?
А не приходило в голову, что аристократам да буржуям врачи прислуживали, что жили аристократы с буржуями в более неболезнетворных условиях, что когда они родственников теряли пачками, чернь вымирала вагонами?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 09:18 

Цитата:
Ух ты, значит равенство перед болезнями, да?

Нет, банальное оправдание антигуманизма.

Что его не могло бы быть ни в какой форме окромя религиозной при такой мрухе. :)

Собственно мруха и поддерживала религиозность :)

Если желаете спросить: "Что я забыл тут при моем антигуманизме?", знайте: я тушу тут от безысходности, потому что не осталось значимых сил, желающих бороться не только с религиозным фундаментализмом, но и с религиозностью.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 10:28 

Не юли.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 20:07 

Ну я вообще мало чего вывожу через равенство.

Вот через стратегии и возможность получить ответку - да.

Вот равенства политических прав декабристы хотели чтобы быть не высокопоставленными холопами царя батюшки,а илиткой.

Довод был сделан именно в контексте того, что гуманизм при такой мрухе был редкостью.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 20:41 

Недоанархист писал(а):
Если уж обсуждать "жесткости капитализма", то стоит учесть что дохли люди от всяких болячек за милую душу.

И аристократы и буржуа теряли родственников пачками.
это както не о гуманизме звучит, а о том, что и до "плохого капитализма" люди жили фигово, а даже и аристократы страдали чуть ли не вровень с народом...

да и по какому поводу ты на гуманизм завелся? Не удовлетворяет объяснение о здравом смысле? Али просто увлекательно искать под волом теленка?
Если тут кто и ссылается на гуманизм, то это не я. Гуманизм слишком близок к антропоцентризму, что не по мне. Предпочитаю именно здравый смысл: чтобы было хорошо мне, нужна благоприятная среда, а сия среда - люди, значит мне хорошо когда и другим хорошо, и никто из других не мотивирован мне делать плохо из зависти например.
Если для тебя такое - гуманизм, ладно, называй как хочешь. Для меня это просто разумное поведение.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 00:26 

Цитата:
Предпочитаю именно здравый смысл: чтобы было хорошо мне, нужна благоприятная среда, а сия среда - люди, значит мне хорошо когда и другим хорошо, и никто из других не мотивирован мне делать плохо из зависти например.
Если для тебя такое - гуманизм, ладно, называй как хочешь. Для меня это просто разумное поведение.

Правильно, некая разумная стратегия. Однако в каких обстоятельствах она будет более эффективной, в каких нет?

1) Всякие риски болячек куда ее сдвигают?

2) Для ее реализации, надо договорится со всеми участниками процесса. Иначе просто киданут. ( Не забываем о пункте 1) Вот собственно и самый проблемный пункт.

3) При том что еще уровень благоприятности/ништяков, которые исходят из сохранения статуса кво надо обсудить. Т.е. пусть будут накормлены одеты, а завидовать все равно найдут чему и.т.д. и.т.п... Уровень неравенства.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 00:59 

Недоанархист писал(а):
в каких обстоятельствах она будет более эффективной, в каких нет?

страгически - при любых

1) не понял что имеешь ввиду

2) ну да. Поэтому нужен строй с такой договоркой по умолчанию - анархообщество. В нем нет мотивов кидать, ибо кидалово не есть путь к благополучию, а к нарастающим неприятностям

3) пускай завидуют по привычке, то будет беззубая зависть, а потом и она завянет.
Уровень неравенства - слоооожный вопрос. Как его решать при равенстве-то?
Недоанархист писал(а):
уровень благоприятности/ништяков, которые исходят из сохранения статуса кво надо обсудить

да, это вопрос ревпотенциала - той социальной группы или групп, которым нечего такого сильно важного терять
Ну и вопрос осознания своих интересов, эмансипация от иллюзий пролезть наверх по пирамиде, от навязанного рефлекса спасаться по одиночке (обратно врожденному инстинкту)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 10:16 

Цитата:
1) не понял что имеешь ввиду

Да банальное. Есть уровень жизни А ( когда ты властник) и Уровеньжизни B (когда ты коммунар)

И риски F ( сдохнуть от болячки) и M(быть убитым толпой лютых сограждан) ( даже опускаем F1 и M1 - разный уровень обслуживания ириск быть убитым в коммуне напочве бытовухи)

Смотрим банальное матожидание:

Коммуна B*(1-F) Властничество A*(1-(1-(1-F)*(1-M))) и тупо смотрим чего больше.

Цитата:
2) ну да. Поэтому нужен строй с такой договоркой по умолчанию - анархообщество. В нем нет мотивов кидать, ибо кидалово не есть путь к благополучию, а к нарастающим неприятностям

Если определенные проблемы окажутся только моими глюками - то да.

Цитата:
Ну и вопрос осознания своих интересов, эмансипация от иллюзий пролезть наверх по пирамиде, от навязанного рефлекса спасаться по одиночке (обратно врожденному инстинкту)

Ха, так как раз инетерсно что анархисты могут сказать групповым эгоистам.

Типа вот у нас некая федерация с определенным уровнем экономики и между собой мы меняемся.

А вас игнорим, пока не подтянетесь. Как вы это будете делать нас не волнует. Силовыми методами будете действовать? ну-ну. Тут вашей сказочке и конец.

Последний раз редактировалось Недоанархист 11 июл 2017, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 11:43 

Недоанархист писал(а):
Есть уровень жизни А ( когда ты властник) и Уровеньжизни B (когда ты коммунар)

вряд ли % бывших властников среди коммунаров будет существенным.
К тому же, попривыкнув, бывшие обнаружат плюсы не быть постоянно под напряжением за карьеру и другие подобные преимущества.
Недоанархист писал(а):
риски F ( сдохнуть от болячки) и M(быть убитым толпой лютых сограждан)

немалую вероятность сдохнуть от болячки по причине неимения денег оплатить больничную помощь при старом режиме - это считаем?
Убитым ни за что?
Недоанархист писал(а):
риск быть убитым в коммуне напочве бытовухи

имхо такой риск сейчас гораздо выше, чем в худшей из коммун. Хотя бы по причине того, что коммуну сам выбираешь, смотришь что за люди, можешь переселиться без проблем в другую, если не нравится, что будет гораздо проще переезда сейчас с его расходами и ограниченным выбором куда осесть.
Недоанархист писал(а):
Если определенные проблемы окажутся только моими глюками - то да.

а ты покритичнее смотри на свои глюки. Для некоторых они не такой уж геморой, а для иных ваще не существуют.
Да и причина их появления, глюков, не от убогости нынешнего устройства общества-то?
Недоанархист писал(а):
так как раз инетерсно что анархисты могут сказать групповым эгоистам.

ну, не собственно идейные анархисты, а коммунары.
Дык пусть, лишь бы то был РАЗУМНыЙ эгоизм, неблизорукий.
Недоанархист писал(а):
вот у нас некая федерация с определенным уровнем экономики и между собой мы меняемся.

А вас игнорим, пока не подтянетесь

это как раз НЕРАЗУМНО.
Смысл ведь федераций - взаимопомощь. В том числе и подтягивание, пусть даже из мотива "лучше им помочь сейчас, чем отбиваться от них завтра" (мотив "простых" коммунаров, не идейных анархистов; многие теоретики да и форумчане здесь писали, что после революции надобность в анархоорганизациях отпадет. Да, отпадет, но не сразу. Просто задачи изменятся. И вот когда действительно станет "партии" нечего делать, тогда можно говорить, что революция победила окончательно - сперва в одних регионах, потом и в остальных).
Недоанархист писал(а):
между собой мы меняемс

нет, не меняемся. Матчасть: дарим друг другу то, что у нас есть.

Скрытый текст: :
Недоанархист писал(а):
Силовыми методами будете действовать? ну-ну. Тут вашей сказочке и конец.

это так действительно коммуны на 100% из бывших властников будут рассуждать - не подумавши, что провокация новой гражданской ударит в первую очередь эгоистов, на них зло сорвут.
Разумнее жить солидарно. Отставание - не повод бойкотировать. Вырождение во власть, нарушение принципов, агрессивность к соседям - вот это поводы. И никаких других (по крайней мере других в голову не приходит)

Недоанархист писал(а):
Силовыми методами

это еще можно использовать как отмазку, но что если "ответят" не агрессией (налетами), а волной беженцев? Ограждение коммуны эгоистов колючей проволокой с пулеметными вышками скорее спровоцирует "конец сказке" как раз тупым эгоистам. Просто вышки перехватят и оставят зону за проволокой в статусе "зона вредных мэмов", под карантином. И сделают это более дальновидные эгоисты, а альтруисты попробуют уговаривать, взывать к совести. А разумные эгоисты просто подсчитают плюсы и минусы, и, не заморачиваясь этическими нюансами, натравят тучи дронов на очаг вредных мэмов, откуда только проблемы по федерации расползаются.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 12:29 

Цитата:
немалую вероятность сдохнуть от болячки по причине неимения денег оплатить больничную помощь при старом режиме - это считаем?
Убитым ни за что?

Стратегия рассматривается тупо для властников, которые огранизованы между собой и готовы или нет " перквалифицироваться в коммунаров" убрав соответсвенно вероятность быть замоченными.

Цитата:
Смысл ведь федераций - взаимопомощь. В том числе и подтягивание, пусть даже из мотива "лучше им помочь сейчас, чем отбиваться от них завтра"

а вот тут глобализация системы обороны может помочь. Хрен с ними с ихзздержками. Внутри мы типо особо между собой не считаемся а вот посторонним ТДО.

Цитата:
А разумные эгоисты просто подсчитают плюсы и минусы, и, не заморачиваясь этическими нюансами, натравят тучи дронов на очаг вредных мэмов, откуда только проблемы по федерации расползаются.

Ну поскольку создается прецедент, то любая опасность херануться в дичайшую нищету по причине долбоебизма того или иного рода, решается уже с учетом этого прецедента. Вплоть до того, что из-за того что "этих самых пруд пруди" проще по бункерам попрятаться замутив глобальную экологическую катастрофу.

Если мотивация построить чет околоанархическое чисто шкурная, то вопросы глобализма стоят дико.

Ладно, оффтоп.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 12:53 

Недоанархист писал(а):
Стратегия рассматривается тупо для властников

а зачем париться о проблемах властников, против чьих привилегий направленна революция?
Недоанархист писал(а):
глобализация

не наш термин и суть
Недоанархист писал(а):
посторонним ТДО.

угу, давай карбюраторную машину заливать соляркой, а дизельную - бензином А98; и еще пирог слепим - из воды и огня, из вещества и антивещества.
Невозможно такое.
Кибуцы так действовали - и сгнили.

Недоанархист писал(а):
создается прецедент

надо доказать, что подход будет прецедентным, а не принципиальным или тупо оппортунистическим

Недоанархист писал(а):
построить чет околоанархическое

мне не нужно "около". И никому не нужно "около", бо ни то ни се, ни рак ни рыба.
Как русалка - ни съесть, ни выебать, бесполезное существо... (сказал старый бывалый пират)
Недоанархист писал(а):
вопросы глобализма стоят дико

глобализм - новая форма колониализма; анархообщество такими вопросами не занимается

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:17 

Цитата:
а зачем париться о проблемах властников, против чьих привилегий направленна революция?

Ну как бы ты говорил о некоем принципе. Если в действиях властников не было ничего удивительного, то зачем так заморачиваться на их "аморальности".

Цитата:
Кибуцы так действовали - и сгнили.

Банально стало неактуально из-за поднятия уровня жизни в Израиле.

Цитата:
И никому не нужно "около", бо ни то ни се, ни рак ни рыба.
Как русалка - ни съесть, ни выебать, бесполезное существо... (сказал старый бывалый пират)

Минет придумали Русалки :)

Нужно решение того, что считается проблемой с минимизацией создания новых проблем из-за чужих забобонов.

Как то так. Кибуц не самоцель. Самоцель суперпоизция атмосферы и уровня жизни.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:04 

Недоанархист писал(а):
Ну как бы ты говорил о некоем принципе. Если в действиях властников не было ничего удивительного, то зачем так заморачиваться на их "аморальности".

я разве заморачивался? я даже не понял, что ты про них.
Действительно последняя забота - страдать что уровень жизни ставшего коммунаром бывшего властника понизился.
Недоанархист писал(а):
Банально стало неактуально

сгнили задолго до того; внутри вроде коммунизм, вовне - тдо; совсем недолго спустя их возникновения, там стали пользоваться наемным трудом - разложение принципов налицо.
Вот и остались там лишь фанатики идеи или просто привыкшие. Примером кибуц для остального общества не стал - в силу двойных стандартов.

Недоанархист писал(а):
Нужно решение того, что считается проблемой с минимизацией создания новых проблем из-за чужих забобонов.

ну да. И анархия есть такое решение, без внутренних противоречий

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:15 

Ладно, оффтоп дичайший. По поводу зарождения максимум ремарка по поводу смертности сойдет.

Ну и по поводу того, что огораживание хотьи поддерживалось властями, но не было ими придумано.

+ Исторический урок - при бесправии можно нехило огрести в результате тех прогресса.

Хорошо, что не рабы под психотропами. Было бы то еще "счастье".

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 20:58 

Все таки инетерсна матчасть по экономике Викториантской Англии.

Ну скажем 1840 год. Какие налоги, какой ссудный % какая доходность у той же мануфактуры. ( Начальные вложения оборотные средства и.т.д.) Ну чтобы иметь примерное представление об уровне доходов, ради которых существовали зверские порядки.

[ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Образ "анархо"-капитализма

в форуме Анархизм

elRojo

20

4385

04 ноя 2010, 18:41

Smersh Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. История XX века – это не история борьбы Капитализма с Социал

в форуме Политика

seps

26

4988

02 июн 2011, 13:47

band Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наглядная критика идеи "анархо"-капитализма

в форуме Анархизм

elRojo

16

3750

01 дек 2015, 23:08

Kredo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Против роста цен и прочих "гримас капитализма" (Москва)

в форуме Рабочее движение

Кащей_Бессмертный

6

3523

08 мар 2015, 12:44

капитан перверто Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Левые эсеры – борцы за Советскую власть и против государственного капитализма.

в форуме История

Кащей_Бессмертный

16

5922

27 сен 2008, 19:26

Goren Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа