Программа РКАС

Революционная Конфедерация Анархо-Синдикалистов
Spirit

Сообщение Spirit » 31 янв 2009, 06:12

'Дубовик писал(а): Кстати, о том кризисе, который сейчас пышным цветом расцветает, левые предупреждали еще в начале 1990-х. Со всеми выкладками и обоснованиями. Тогда над этим смеялись...
Не только левые, но и правые, типа Линдона Ларуша с его физической экономикой. Над ними тоже смеялись..
Левые то о кризисе капитализма говорили всегда.

Но в принципе - капитал, как показывает кризис сам по себе не является универсальным регуляторным фактором.

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 31 янв 2009, 09:17

LOL, што? Из подстола кроме мягкошитости, што они там увидели? Расти вам ещё и расти. Предтечей своих не помните. Империализм как высшая и окончательная стадия блядовитости - эт вам не баран чихнул.

Долевывайтесь уже скорее и подстол: и учицца, учицца, учицца... кольмозгов так и не прибавляется.
Кризис в приличных обчествах считают ругательным словом. И того кто в него уверен считают достойным продуктом фашисткой пропаганды.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 31 янв 2009, 11:35

'Goren писал(а):Во-первых не "уже", а "ещё". Во-вторых, это и означает "менее развитые" - то есть, чем больше технологически (да и культурно) развит тот или иной регион, тем меньше людей должно быть занято в промышленности. Не человеческое это дело - промышленность. Пусть роботы этим занимаются, они железные, им похуй.
Горен, я всегда стараюсь быть максимально точным в своих высказываниях. Анказ написал так: "страны хе третьего мира промышленно - неразвиты". Я говорю, что они промышленно - развиты. Культурное развитие тут ни при чем, а вот технологическое развитие - обязательно, потому что промышленные товары Третий мир делает не для собственного потребления, а для Первого мира. Другое дело, что собственниками технологий является Первый мир, и прибыль от той промышленности получает он же, а на Третий остается лишь культурная дикость и нищета.

Кстати, предлагаю обсуждение кризиса перенести в соответствующую ветку.

Махновец

Сообщение Махновец » 14 май 2009, 15:40

Шорин писал(а):А РКАС она только на Украине?
нет, не только.

Махновец

Сообщение Махновец » 14 май 2009, 15:40

Шорин писал(а):А РКАС она только на Украине?
нет, не только.

Goren

Сообщение Goren » 14 май 2009, 16:42

'Дубовик писал(а):Горен, я всегда стараюсь быть максимально точным в своих высказываниях. Анказ написал так: "страны хе третьего мира промышленно - неразвиты". Я говорю, что они промышленно - развиты.
Я тоже. Когда я говорю "прмышленно неразвиты", я в 100 случаях из 100 имею в виду, что там плохо развита или совсем не развита промышленность. Что, в частности, выражается в том, что для обеспечения производства приходится задействовать больше людей. А ПРИЧИНУ такой ситуации (она в том, что "первому миру" не выгодно развивать там промышленность и гораздо выгодней использовать дешёвую рабочую силу, чем прогрессивные технологии) я вообще не затрагивал.
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 12:49

А коллективистов вы куда денете, за борт?:confused:
Не лучше ли оставить право людям самим выбирать структуру их коммуны, но при этом безоговорочно быть против эксплуатации и за взаимопомощь.
Коллективисткие коммуны надо оставить.
В Испании их было много, например.
А со временем люди сами допрут, какая форма лучше. Я думаю, что люди сами придут к коммунизму :D (надеюсь)
Не надо их принуждать.

Goren

Сообщение Goren » 16 май 2009, 16:05

Индивидуалистские коммуны тоже надо оставить. Хотя бы в качестве proof of concept %)
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 18:12

Goren писал(а):Индивидуалистские коммуны тоже надо оставить. Хотя бы в качестве proof of concept %)
Goren, ну насмешил :D
Какие же они индивидуалисты, если они в коммуну объединились:).
Поэтому я и думаю, что вероятнее всего люди сами придут к коммунизму, без всякого принуждения:p. Они к этому больше всего предрасположены, по-моему. Социологи и историки меня поправят, если что-то не так...Вот тебе и proof of concept :D

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 май 2009, 18:24

zlukan писал(а):А коллективистов вы куда денете, за борт?:confused:
Это что, к РКАС вопрос?
Разве у нас есть что-то против коллективизма? Против коллективистов?

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 18:32

не знаю. я если честно, еще вашу программу не всю прочитала.
Но мне думалось, что вы платформисты, а значит индивидуалисткие тенденции, типа мютюализма, не поддерживаете. И коллективизм вы тоже, по идее, не поддерживаете. Вы - за коммунизм и баста. Нет?

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 18:49

Дубовик писал(а):Это что, к РКАС вопрос?
Разве у нас есть что-то против коллективизма? Против коллективистов?
Пробежала глазами вашу программу. Ты прав, в ней не говорится, что вы против коллективизма. Говорится об экономическом социализме, то есть Прудон и Бакунин катят. Но организация производит впечатление довольно централизованной. Насколько автономны группы на местах (советы), как проходит голосование (большинство всегда правО)? Насколько советы свободны выбирать их экономическую модель?

Kava

Сообщение Kava » 16 май 2009, 18:54

Группы абсолютно автономны в рамках принятой программы. Никакой централизации нету.

РКАС дисциплинирована скорее. Это же совсем другая история...
Изображение

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 май 2009, 19:12

zlukan писал(а): мне думалось, что вы платформисты, а значит индивидуалисткие тенденции, типа мютюализма, не поддерживаете. И коллективизм вы тоже, по идее, не поддерживаете.
Платформизм... мютюализм... Еще эмпириокритицизм назовите...
РКАС объединяет весьма разных людей. У нас много (действительно много, заметно больше половины) людей взрослых, людей рабочих. Их давит капитализм, их душит государство. Они знают, что это - их враги. Они верят, что могут ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ. И объединились ради этого. Жека-шахтер, Сергий-маршрутчик, Ворона-грузчик, и десятки их товарищей (большинство из которых никогда не выходят в интернет за неимением компьютера), - что им, что нам всем даст выискивание тонких различий между коллективизмом по Бакунину и коммунизмом по Кропоткину? Люди идут к нам в организацию не ради теоретичискех изысканий, а ради борьбы за себя, за свои интересы, за свою мечту. Причем люди понимают, что в одиночку такую глыбу не свернешь, новый мир не созздашь, - нужны товарищи, нужно коллективное действие, нужна организация.

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 19:24

А какая разница между вашей организацией и КРАС?

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 май 2009, 19:31

1. РКАС основана в Украине, КРАС - в России.
2. КРАС входит в МАТ, РКАС - нет.
3. РКАС считает допустимым сотрудничество с независимыми рабочими организациями на низовом уровне, КРАС - нет. (Это я так понимаю неоднократные высказывания по этой теме членов КРАС).
4. КРАС считает нас платформистами... Хотя для большинства наших товарищей это слово просто неизвестно. Мы - организация в точном смысле слова, и если это означает платформизм, то мы оказываемся платформистами.

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 19:33

Дубовик писал(а):Платформизм... мютюализм... Еще эмпириокритицизм назовите...
РКАС объединяет весьма разных людей. У нас много (действительно много, заметно больше половины) людей взрослых, людей рабочих. Их давит капитализм, их душит государство. Они знают, что это - их враги. Они верят, что могут ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ. И объединились ради этого. Жека-шахтер, Сергий-маршрутчик, Ворона-грузчик, и десятки их товарищей (большинство из которых никогда не выходят в интернет за неимением компьютера), - что им, что нам всем даст выискивание тонких различий между коллективизмом по Бакунину и коммунизмом по Кропоткину? Люди идут к нам в организацию не ради теоретичискех изысканий, а ради борьбы за себя, за свои интересы, за свою мечту. Причем люди понимают, что в одиночку такую глыбу не свернешь, новый мир не созздашь, - нужны товарищи, нужно коллективное действие, нужна организация.
Я поняла, вы настоящие, революционные, синдикалисты. Молодцы.
Для меня лично синдикализм - не цель, а средство для распространения идей и , по возможности, практики анархистских идей.
Синдикализм имеет свои ограничения и опасности. Но в в синдикализм анархам надо идти, это без базара.
Снимаю шляпу

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 май 2009, 19:45

'zlukan писал(а):Для меня лично синдикализм - не цель, а средство для распространения идей и , по возможности, практики анархистских идей.
Посмотрите на ркас.орг мою статью новичкам о направлениях анархизма, - там говорится именно это.
Анархизм = коммунизм как цель, синдикализм как средство и метод организации.

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 19:45

Мне кажется правильным сотрудничать со рабочими других организаций. Иначе замыкаешься на себе и не пргрессируешь.
Я думаю, что синдикат должен принимать всех рабочих, независимо от их политических взглядов, не только анархистов, но и марксистов, например, или без особых политических предпочтений. Во французский CNT, например, принимают не только анархистов, но и любого желающего. Но большинство в нём всё же анархисты:D.

У них даже раскол произошёл по этому поводу: французский CNT AIT принимает только анархов и их часто обзывают за это секстантами.

А в России и на Украине, есть другие синдикалисткие организации или какие-нибудь профсоюзы очень активные?

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 19:48

Дубовик писал(а):Посмотрите на ркас.орг мою статью новичкам о направлениях анархизма, - там говорится именно это.
Анархизм = коммунизм как цель, синдикализм как средство и метод организации.
Так вы всё-таки делаете упор на коммунизме. Платформисты, как я и предполагала. :D
Обязательно почитаю вашу документацию.
А КРАС тоже платформисты. Кащей Бессмертный, что ли оттуда?

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 май 2009, 19:48

'zlukan писал(а):А в России и на Украине, есть другие синдикалисткие организации или какие-нибудь профсоюзы очень активные?
В Украине есть созданные членами РКАС профсоюзы:
- "Всеобщая конфедерация труда анархо-синдикалистов" (ВКТ АС)
- студенческий профсоюз "Пряма дия".
В России, как я понимаю, - Сибирская Конфедерация Труда и московские синдикаты при КРАС. Последние численно небольшие. Пока.

Kava

Сообщение Kava » 16 май 2009, 19:49

Есть студенческий "Прямое действие".

Есть Всеобщая Конфедерация Труда Анархо-Синдикалистов.

Это из анархистских проектов...
Изображение

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 май 2009, 19:50

'zlukan писал(а):А КРАС тоже платформисты. Кащей Бессмертный, что ли оттуда?
Кащей, как я понимаю, - да, из КРАС. Но КРАС - не платформисты. Секция МАТ не может быть платформистской. В прессе КРАС регулярно помещаются ругательные статьи про платформизм (в т.ч. и про нас упоминают :) )

Kava

Сообщение Kava » 16 май 2009, 19:50

Опоздал)))
Изображение

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 19:51

А какие у вас отношения с французскими товарищами?

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 май 2009, 19:51

Kava писал(а):Опоздал)))
Куда? ;)

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 май 2009, 19:52

zlukan писал(а):А какие у вас отношения с французскими товарищами?
Отношения есть. Хорошие. Два наших товарища в начале 2000-х были в Париже, общались с СНТ.

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 19:56

Дубовик писал(а):Кащей, как я понимаю, - да, из КРАС. Но КРАС - не платформисты. Секция МАТ не может быть платформистской. В прессе КРАС регулярно помещаются ругательные статьи про платформизм (в т.ч. и про нас упоминают :) )
Ну ругать платформизм иногда полезно, чтобы не забывали, что есть анархи - не коммунисты.
Но сотрудничать надо.

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 20:18

Дубовик писал(а):Отношения есть. Хорошие. Два наших товарища в начале 2000-х были в Париже, общались с СНТ.
Оптравила сообщение в личку.

zlukan

Сообщение zlukan » 16 май 2009, 20:33

zlukan писал(а):Так вы всё-таки делаете упор на коммунизме. Платформисты, как я и предполагала. :D
Обязательно почитаю вашу документацию.
А КРАС тоже платформисты. Кащей Бессмертный, что ли оттуда?
Ой, мне думается, я вчера была на вашем форуме. И, кажется, даже какой-то комментарий оставила.

Ответить

Вернуться в «РКАС»