Вопрос РКАС по поводу "Автономного Опіра"

Революционная Конфедерация Анархо-Синдикалистов
DartMol2

Вопрос РКАС по поводу "Автономного Опіра"

Сообщение DartMol2 » 22 дек 2014, 01:07

Их идеи и методы кажутся близкими к вашим, несмотря на то что они себя позиционируют как правые. Вопрос Дубовику и другим представителям РКАС - вы с ними пытались связаться, наладить контакты и возможно проводить какие-то совместные акции?

Батарееед

Re: Вопрос РКАС по поводу "Автономного Опіра"

Сообщение Батарееед » 22 дек 2014, 01:22

DartMol2
Лезу отвечать куда не звали,но.
1 - Опiр НЕ позиционирует себя как правых. И уж точно ими не является
2 - РКАС вроде не существует, по крайней мере "официально". Или я не прав, товарищ Дубовик?

DartMol2

Сообщение DartMol2 » 22 дек 2014, 09:29

Батарееед писал(а):DartMol2
Лезу отвечать куда не звали,но.
1 - Опiр НЕ позиционирует себя как правых. И уж точно ими не является
2 - РКАС вроде не существует, по крайней мере "официально". Или я не прав, товарищ Дубовик?
Ну даже если и так - то анархисты отдельные же есть. И как по мне - было бы глупо упускать потенциальных союзников.
Кстати, автономное действие в Украине ещё существует?

PIT

Сообщение PIT » 22 дек 2014, 22:59

Их идеи и методы кажутся близкими к вашим
Странно...Любопытно о каких идеях и методах идёт речь?
Кстати сам ОП себя как анарх.организацию не позиционирует (если я ошибаюсь скиньте ссылку).
Но если и принять их в качестве анархистов то только как анархо-националистов.
А насколько я помню таких даже на ЕФА банят автоматом :pi_rat:
РКАС вроде не существует, по крайней мере "официально".
Опять таки, откуда такая информация и почему я (член РКАС) узнаю об этом с "третьих рук" :cry_ing:

DartMol2

Сообщение DartMol2 » 22 дек 2014, 23:41

А насколько я помню таких даже на ЕФА банят автоматом
Как знаю - не банят. Да и не такие уж они и националисты.
http://opir.info/pro-nas/ - зато тут блин первые пункты и цитировать не нужно - нечего выбросить - всё, будь оно на русском, можно найти в уставе РКАС или АД. Упускать таких союзников даже если считать их анархо-националистами - глупо с любой точки зрения. Даже с троцкистами из какой-нибудь Боротьбы меньше общего.
Хотя меня интересует - пыталась ли РКАС(или АД, но это нужно в соответствующем форуме спрашивать) хотя-бы начать с ними диалог?

PIT

Сообщение PIT » 23 дек 2014, 00:49

Как знаю - не банят
Дополнение к кол.договору ЕФА (нояюрь 2010 г.) Банят.
зато тут блин первые пункты и цитировать не нужно - нечего выбросить - всё, будь оно на русском, можно найти в уставе РКАС или АД.
Очень может быть...Я даже не могу сказать- "...по делам судите их...", поскольку многие акции нужно только приветствовать.

Но...(это моё сугубо личное мнение и то что лично меня заставляет относится к их деятельности с определённой настороженностью)
даже если считать их анархо-националистами
Они сами позиционируют себя, как "автономние националисты".
Флаг. Использование символа "идея нации".
Направление-" в напрямку соціально-революційного націоналізму"
Героизация не только УПА но и дивизии "СС Галичина"(марш памяти).
Бендера-их герой и т.д.
Хотя меня интересует - пыталась ли РКАС
Насколько мне известно, на уровне организаций не пыталась.

Kredo

Сообщение Kredo » 23 дек 2014, 01:10

Дополнение к кол.договору ЕФА (нояюрь 2010 г.) Банят.
В 2010 его принимали, чтобы оптом забанить кучу откровенных фашистов, быдла и просто троллоты. Таких, которые в стиле: "Ах, ты не хочешь сгнобить в концлагере всех, кто не может подтвердить своё славянское происхождение до седьмого колена?! Поганый предатель великой руси!!!!111" Других национал-анархистов тогда на горизонте не было. Если вдруг появятся опировцы, то этот пункт нужно будет пересмотреть (да его и не станут применять так же радикально, как тогда). Потому что дух договора главнее буквы, а определяется он исключительно решением форумчан.
Они сами позиционируют себя, как "автономние националисты".
Флаг. Использование символа "идея нации".
Направление-" в напрямку соціально-революційного націоналізму"
Героизация не только УПА но и дивизии "СС Галичина"(марш памяти).
Бендера-их герой и т.д.
Всё же (и где-то было это даже на форуме) в отношении Гражданской войны они считают, что прав был больше Махно, чем Петлюра. О чём и говорят.
Скрытый текст: :
Вообще опасно это зацикливание на символах. Я одно время позиционировал самого себя, например, как "правильного патриота" (мол, я хочу своей стране настоящего блага - чтобы она стала вольной и анархической). Перестал в соответствии с установившимися языковыми маркерами, в которых патриот - защитник интересов власти, а не народа (с чем идентифицировать себя мне было бы крайне неприятно и что вообще полностью противоречило моим уже тогдашним убеждениям).

Да, зря опировцы самоидентифицируются такой одиозной символикой. Это не очень разумно, учитывая, что у многих в бСССР дофига ассоциаций от "культа Победы". Но присоединяться к этим многим и не видеть за фасадом сути - тоже не очень разумно. Имхо.

PIT

Сообщение PIT » 23 дек 2014, 02:01

Кредо, я во многом с тобой согласен. Поэтому и акцентировал на "личном" восприятии.
Да, зря опировцы самоидентифицируются такой одиозной символикой.
...и не видеть за фасадом сути - тоже не очень разумно
"Символика" ? Так ведь очень символично...использовать общую со "Свободой", Правым Сектором и иными уёбками общей символики и чествовать общих героев. Просто от нехер делать? Сомневаюсь.
Вот такая мелочь. А остальное всё просто отлично ;;-)))
Короче я лично посмотрю в какую сторону они будут дрейфовать. И где у них "фасад", а где "суть".

Kredo

Сообщение Kredo » 23 дек 2014, 02:12

Мне просто лезут в голову нехорошие ассоциации с той историей пару лет назад, когда сам РКАС чуть не раскололся на почве того, что одни выразили ярую преданность культу Победы, не учтя, что для других эти победители - сами захватчики, устанавливавшие тиранические режимы в Европе. В ретроспективе ясно, что первые хотели просто резко отпозиционировать себя как антифашистов, а вторые увидели, что те симпатизируют сталинизму. А тут очень может быть наоборот - симпатии бандеровцам у них означают, например, антисталинизм, а не нацизм.

PIT

Сообщение PIT » 23 дек 2014, 02:15

Если вдруг появятся опировцы, то этот пункт нужно будет пересмотреть (да его и не станут применять так же радикально, как тогда). Потому что дух договора главнее буквы,
Точно так по поводу "духа" говорил Ющенко постоянно нарушая законы и конституцию...
Впрочем я сильно сомневаюсь, что когда нибудь АО появятся на ЕФА. ЕФА не в их духе.
И пока пункт не пересмотрен, он остаётся в силе. Так же как, кстати (напомню)и пункт о учёте при голосовании только голосов анархистов.

PIT

Сообщение PIT » 23 дек 2014, 02:21

когда сам РКАС чуть не раскололся на почве того, что одни выразили ярую преданность культу Победы,
Если быть точным, то тогда только двое РКАСовцев высказалось против поздравления ветеранов.

Kredo

Сообщение Kredo » 23 дек 2014, 02:26

Точно так по поводу "духа" говорил Ющенко постоянно нарушая законы и конституцию...
Мы не можем отказаться делать что-то только потому, что так уже делали наши враги. Ющенко ещё считал, что дважды два - четыре, а небо - голубое. Не делать же наоборот ему назло?

Я бы согласился с тем, что отдельный модератор или админ не может поступать поперёк формальным пунктам договора, используя "я так вижу" как отговорку. Но если форум не возражает против того, чтобы он поступал так - это нормально.

PIT

Сообщение PIT » 23 дек 2014, 02:41

Я бы согласился с тем, что отдельный модератор или админ не может поступать поперёк формальным пунктам договора, используя "я так вижу" как отговорку. Но если форум не возражает против того, чтобы он поступал так - это нормально.
Так и я о том же. "Форум не возражает"- это новое голосование по отмене "формального пункта" если он устарел.
Впрочем не нарушать строго все пункты просто невозможно. Как у Зощенко- "...если всем ворам руку отрубать, так у нас одни калеки останутся" :-)

DartMol2

Сообщение DartMol2 » 23 дек 2014, 08:18

Хм... Если появятся на ЕФА... Я с ними вошел в контакт - не похоже чтобы они знали о вашем существовании вообще. Спрошу подробнее конечно, пытались ли они наладить сотрудничество с РКАС, Прямым действием и Автономным Действием, но я как-то удивлён что вы сами не попытались это сделать.

PIT

Сообщение PIT » 23 дек 2014, 09:31

удивлён что вы сами не попытались это сделать.
Зачем?

DartMol2

Сообщение DartMol2 » 23 дек 2014, 11:12

PIT писал(а):
удивлён что вы сами не попытались это сделать.
Зачем?
Ну, если РКАС хочет быть не тусовкой по интересам, а организацией добивающейся хоть каких-то из поставленных целей, то она обязана искать союзников.
Изображение
У самих же такие плакаты.

PIT

Сообщение PIT » 23 дек 2014, 19:52

Союзники всякими бывают. Так же как и компромиссы имеют определённые пределы :cry_ing:

DartMol2

Сообщение DartMol2 » 23 дек 2014, 20:33

PIT писал(а):Союзники всякими бывают. Так же как и компромиссы имеют определённые пределы :cry_ing:
Это то понятно. Но декларируемые цели схожие. Ценности - тоже. Но контакт наладить даже не попытались. Ладно если бы попытались и по какой-то причине отказались...

seasacrifice

Сообщение seasacrifice » 23 дек 2014, 20:55

Эстетика мешает думаю

Батарееед

Сообщение Батарееед » 23 дек 2014, 21:33

seasacrifice писал(а):Эстетика мешает думаю
Скорее стереотипы.

Дилетант

Сообщение Дилетант » 23 дек 2014, 21:35

Эстетика мешает думаю
вилка в левой - ножик в правой..у левшей наоборот - так безопасней - вся эстетитка.
Этика, применённая к истории есть учение о революции. Этика, применённая к государству есть учение об анархии.
Вальтер Беньямин.

Дилетант

Сообщение Дилетант » 23 дек 2014, 21:39

За столом хотя бы сойдитесь
Этика, применённая к истории есть учение о революции. Этика, применённая к государству есть учение об анархии.
Вальтер Беньямин.

seasacrifice

Сообщение seasacrifice » 23 дек 2014, 23:05

Батарееед Такие стереотипы по щелчку пальцев не отменишь, да и АО далеко неоднороден. Кроме того некий культ Степана Бандеры никто еще не отменял у них.

Kredo

Сообщение Kredo » 24 дек 2014, 01:08

Вообще, учитывая, что РКАС вроде локализован был в основном на Донбассе, глупо пытаться чего-то там у него узнать. Ркасовцы заняты (мягко говоря), а если придут на форум, то просто пошлют подальше всех, кто обсуждает их стратегию. Они будут неправы, конечно, но по-человечески их очень даже можно понять.

seasacrifice

Сообщение seasacrifice » 24 дек 2014, 03:31

Интервью интервью, а в паблике вконтакте их (как бы ни смешно звучало) такое попадается временами... Организация по прежнему эклектична, совмещая элементы западноукраинского по преимуществу, национализма и действительно ультралевой идеологией. Другой вопрос в том, что классическая левая или блядь неопостклассическая автономогегельянская тусовка/аффинити/организация попросту не имеет на данный момент никакой возможности прижиться в том регионе, к сожалению.

//Они будут неправы, конечно, но по-человечески их очень даже можно понять.

Изумительно

Дубовик

Сообщение Дубовик » 24 дек 2014, 08:48

По поводу "Автономного опира". - Организация, которая сама заявляет, что "прошла путь от фашизма до..." сразу вызывает настороженное отношение. Это называется подпорченной репутацией (в принцпие, такое можно сказать о многих и многих, но в данном случае - речь конкретно об АО и конкретно об ее истории). Есть много причин, по которым такой организации в ее нынешнем состоянии требуется некоторое переформатирование: формальный роспуск прежней структуры и создание новой, с чистой историей (либо - в индивидуальном порядке вливаться в другие, уже существующие). После этого можно с такой организацией и объединяться, и сотрудничать и проч.
Разумеется, это мое личное мнение.

По поводу нынешнего статуса РКАС. Формально организацию никто не распускал, поскольку такое решение никем не принималось. Фактически, организация как единое целое бездействует с весны 2014. Причин несколько, но перечислять их не хочу. Некоторые люди даже на этом форуме об этих причинах и сами прекрасно знают.

PIT

Сообщение PIT » 24 дек 2014, 09:40

Спасибо Дубовику.Добавить почти нечего.
Разве что "По поводу нынешнего статуса РКАС.". Действовать как единое целое сегодня нам сложно даже чисто технически.
Майдан и Война здорово разрушили нашу "среду обитания" в самом широком смысле. Так что мы в самом деле сейчас "заняты".

DartMol2

Сообщение DartMol2 » 24 дек 2014, 09:51

Майдан и Война здорово разрушили нашу "среду обитания" в самом широком смысле.
Простите, но винить Майдан во вторжении России на Донбасс - это как-то по-ДНРовски.
Дубовик, я понимаю всю настороженность, тем не менее попытаться вступить в контакт и обговорить взаимодействие всё же стоило. Программа куда как ближе к анархизму чем идеи тех же КПУ или Боротьбы, а они насколько я помню для анархистов обычно союзники.

Kredo

Сообщение Kredo » 24 дек 2014, 12:21

КПУ или Боротьбы, а они насколько я помню для анархистов обычно союзники.
Звучит как "КПРФ для анархистов обычно союзник". То есть довольно тупо.

Ответить

Вернуться в «РКАС»